Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Игоревна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Воспалительные заболевания пародонта у детей, этиология и патогенез
1.2. Иммунодефицитные состояния у детей, влияние на ткани полости рта i.3. Роль эубиотических препаратов в укреплении барьеров колонизационной резистентности организма человека
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием,
2.4. Методика статистического анализа
Глава 3. Собственные исследования
Состояние тканей полости рта и клинико-лабораторные показатели у детей при первичных гуморальных иммунодефицитных состояниях до лечения и в динамике лечения
3.1. Результаты клинического стоматологического обследования пациентов с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием
3.2. Изменение биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием до лечения и в динамике лечения
3.3. Результаты микробиологических исследований
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями»
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается четкая тенденция увеличения числа детей, страдающих иммунодефицитными состояниями (ИДС). Среди них значительный удельный вес занимают пациенты с тяжелыми формами этого заболевания: комбинированным Т- и В-иммунодефицитом, синдромом Луи-Бар (атаксия-телеангиэктазия), синдромом Вискотта-Олдрича. Также встречаются дети с гуморальными формами иммунодефицитных состояний с преимущественным дефектом В-лимфоцитов: агаммаглобулинемия Брутона, селективные гуморальные иммунодефициты и другие. Течение заболевания характеризуется часто развивающимися осложнениями: хроническими рецидивирующими поражениями бронхолегочной системы, гнойными заболеваниями лор-органов, кожи, подкожной клетчатки. Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется упорной диареей (70, 94).
Небольшое число работ посвящено изучению состояния зубочелюстной системы у детей, страдающих гуморальными формами ИДС. При этом в литературе имеются разноречивые данные о частоте и характере изменения твердых тканей, слизистой оболочки, пародонта при этих состояниях.
В результате ИДС снижается общий иммунитет, включающий Т- и В-системы иммунной защиты, повышается риск инфекционных заболеваний. Снижается устойчивость организма к действию различных патогенных факторов, в том числе вирусов, бактерий, грибов, что особенно важно при заболеваниях стоматологического профиля. Профилактика и лечение заболеваний органов полости рта у детей с ИДС представляет определенные трудности. Они обусловлены тем, что в результате тяжелого общего состояния организма ребенка родители нередко уделяют мало внимания стоматологическим проблемам. Вместе с тем, основные заболевания тканей полости рта: кармес и воспаление пародонта вызваны инфекционными агентами, которые, безусловно, могут усугубить общее состояние организма при ИДС. Лечение заболеваний полости рта и профилактика их более тяжелых осложнений способствуют не только нормализации функции жевательного аппарата, но и лечению ИДС. Для всех ИДС характерно усиление развития микрофлоры, в первую очередь на внешних барьерах: коже, слизистых оболочках полости рта, желудочно-кишечного тракта и др.
Имеются основания для предположения о том, что в комплексном лечении патологии полости рта, вызванной усилением колонизации тканей микроорганизмами, могут быть использованы эубиотические препараты, укрепляющие барьеры колонизационной резистентности организма человека. Одним из таких препаратов является Лактобактерин. Исследований по применению лактобактерий в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей при первичном гуморальном ИДС не проводилось, что послужило основанием для выполнения данной работы. Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием на основании изучения клинико-лабораторных характеристик органов и тканей полости рта. Задачи:
1. Оценить частоту возникновения и тяжесть течения хронического катарального гингивита у детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием (ПГИДС) в зависимости от их клинического состояния.
2. Определить содержание белка, мочевины и глюкозы в смешанной нестимулированной слюне у детей с ПГИДС при хроническом катаральном гингивите. Оценить влияние на эти показатели лечения с применением геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями».
3. Определить концентрацию органического Pi и Са, а также активность ферментов ЩФ, AJIT, ACT и а-амилазы в слюне у детей с хроническим катаральным гингивитом на фоне ПГИДС. Изучить влияние на эти показатели лечения с применением геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями».
4. Дать количественную и качественную характеристику микробиоценоза полости рта после применения геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями» у детей с ПГИДС при хроническом катаральном гингивите.
5. Сравнить эффективность применения геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями» при лечении хронического катарального гингивита у детей, страдающих ПГИДС.
Научная новизна
Впервые установлено, что хронический катаральный гингивит в период обострения у детей сопровождается увеличением содержания белка в ротовой жидкости, в большей степени при ПГИДС, чем у детей без иммунодефицитного состояния. Противовоспалительное лечение гелем «Метрогил-дента» и дополнительное с применением «Пародонтальной повязки с лактобактериями», частично нормализует содержание белка в ротовой жидкости. Новыми являются данные о том, что хронический катаральный гингивит, особенно в стадии обострения, у детей с ПГИДС сопровождается увеличением концентрации Pi и Са в ротовой жидкости. Противовоспалительное лечение приводит к нормализации концентрации мочевины и минеральных веществ, сохраняясь повышенной при тяжелом иммунодефиците. Повышение уровня Са и Pi, а также активности ферментов ЩФ, АЛТ и ACT в ротовой жидкости характеризует мобилизацию механизмов, препятствующих нарастанию стоматологической патологии при иммунодефиците. У детей с ПГИДС в период обострения хронического катарального гингивита выделяется большое количество пародонтопатогенных видов бактерий: Actinomyces naeslundii, Fusobacterium, Streptococcus intermedius, a также Candida. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» через 7 дней не изменило состава бактерий десны, через 14 дней число патогенных бактерий уменьшилось, а через месяц вновь ухудшилось состояние полости рта и увеличилась частота выделения пародонтопатогенов. Применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями» приводило к: 1 - резкому сокращению частоты выделения представителей бактерий пародонтопатогенных видов и исчезновению дрожжеподобных грибов; 2 - нормализации количества представителей стабилизирующей микрофлоры полости рта; 3 - высокому и стабильному уровню содержания лактобактерий в полости рта. Практическое значение
Для практического здравоохранения важными являются полученные данные о том, что у детей, страдающих 111 ИДС, увеличивается частота возникновения и тяжесть течения хронического катарального гингивита. Комплексное лечение тонического катарального гингивита у пациентов следует проводить путем коррекции гигиенического состояния полости рта, санации очагов хронической инфекции и применения препарата «Метрогил-дента» в виде геля. В случае частых обострений хронического катарального гингивита после проведенного лечения для увеличения продолжительности ремиссии эффективно применение дополнительного средства: «Пародонтальной повязки с лактобактериями».
Обосновано, что диспансерное наблюдение детей, страдающих иммунодефицитом у стоматолога необходимо проводить 4 раза в год. Санация полости рта у детей с 111 ИДС, осуществляется в фазе ремиссии основного заболевания. С целью профилактики и лечения обострения воспалительного процесса в пародонте в качестве дополнительного метода рекомендуется применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями». Повязка накладывается на десневой край с вестибулярной стороны, после чистки зубов, до полного рассасывания коллагеновой губки. Курс лечения 14 дней, ежедневно, 2 раза в день.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, в клиническую практику терапевтического отделения детской поликлиники Стоматкомплекса ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Основные положения, выносимые на защиту
1. Увеличение частоты возникновения и тяжести течения хронического катарального гингивита в зависимости от возраста и общеклинического состояния детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием. Комплексное лечение хронического катарального гингивита путем проведения гигиенических мероприятий, санации очагов хронической инфекции в полости рта и применения геля «Метрогил-дента».
2. Увеличение продолжительности ремиссии хронического катарального гингивита в результате применения «Пародонтальной повязки с лактобактериями».
3. Повышение концентрации белка, кальция и органического фосфора в ротовой жидкости у детей выражено в большей степени при иммунодефиците в период обострения хронического катарального гингивита. Применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями» при обострении хронического катарального гингивита не приводит к полной нормализации биохимических показателей. Изменения сохраняются при тяжелой форме иммунодефицита.
4. Развитие хронического катарального гингивита у детей при ПГИДС сопровождается увеличением содержания минеральных веществ и активности ферментов: ЩФ, а также AJIT и ACT в ротовой жидкости, что отражает мобилизацшо приспособительных механизмов, препятствующих прогрессированию стоматологической патологии.
5. У детей, страдающих ПГИДС, и обострением хронического катарального гингивита в большом количестве выделены пародонтопатогенные виды бактерий: Actinomyces naeslundii, Fusobacterium, Streptococcus intermedins, a также Candida. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» через 7 дней не изменяет микробиоценоза десны, через 14 дней пародонтопатогенов становится значительно меньше, за исключением Actinomyces israelii. Через месяц у многих пациентов ухудшилось состояние полости рта, и увеличилась частота выделения пародонтопатогенов.
6. Комплексное лечение при обострении хронического катарального гингивита с применением средства «Пародонтальная повязка с лактобактериями» на продолжительное время снижает частоту выделения пародонтопатогенных видов: резко уменьшается количество грамотрицательных и грамположительных бактерий. Стабильно увеличивается число лактобактерий в полости рта. Апробация
Материалы диссертации доложены на XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2005 г.), а также, на совместном совещании Кафедр детской терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (28.06.2007).
Материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Соколова С.И. Обоснование применения «Лактобактерина», иммобилизованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей// Сб. тезисов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ - М., 2004, - с. 134-135
2. Соколова С.И. Патогенетические аспекты применения «Лактобактерина» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей// Тезисы докладов III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», посвященного 60-летию РАМН - М., 2004, - с. 190
3. Сидоренко А.Б., Соколова С.И. Влияние Лактобактерина на микрофлору полости рта при воспалении пародонта// Сб. тезисов III конференции молодых ученых России с международным участием, посвященной 60-летию РАМН, НИЦ ММА им. И.М. Сеченова - М., 2004, - с. 305-306
4. Соколова С.И. Использование «Лактобактерина» для нормализации местного иммунитета полости рта при лечении хронического катарального гингивита у детей // Сб. тезисов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ - М., 2005, - с. 169-170
5. Соколова С.И. Применение пародонтальной повязки с лактобактериями для повышения эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей // Материалы III Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» - М., 2005, - с. 300-302
6. Соколова С.И. Биохимические сдвиги в ротовой жидкости при патологии пародонта у детей с гуморальными формами иммунодефицитного состояния // Сб. трудов III Всероссийской научно-практической конференции» Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» - М., 2006, - с. 136-137
7. Соколова С.И. Клинико-микробиологические параллели при патологии пародонта у детей с гуморальными формами иммунодефицита // Сб., трудов Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова - М., 2006, - с. 234-235
8. Соколова С.И. Применение препарата «Лактобактерин» при лечении хронического катарального гингивита у детей // Материалы Ш Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» - С.-Пб., 2007, - с. 68-69
9. Соколова С.И. Изменения биохимических показателей ротовой жидкости при патологии пародонта у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием // Международная научно-практическая конференция «Стоматологическое здоровье детям Украины» - Киев, 2007, - с. 211-212
10. Соколова С.И., Елизарова В.М., Ковылина О.С., Воложин А.И. Применение Лактобактерина, иммобилизованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием // «Российский стоматологический журнал» - М., 2007, № 6. с. 14-16
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соколова, Светлана Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Частота возникновения и тяжесть течения хронического катарального гингивита у детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием, увеличивается в зависимости от их клинического состояния.
2. В смешанной нестимулированной слюне у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием при хроническом катаральном гингивите повышена концентрация белка, понижена концентрация мочевины, концентрация глюкозы сохраняется в пределах нормы. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» нормализует концентрацию мочевины и частично нормализует концентрацию белка в слюне.
3. Хронический катаральный гингивит у детей, при первичном гуморальном иммунодефицитом состоянии, сопровождается увеличением концентрации органического Pi и Са в смешанной нестимулированной слюне. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» не нормализует концентрацию Са и органического Pi. Применение «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» приводит к нормализации концентрации Са и Pi в слюне и сохраняется повышенной у детей с тяжелой формой ПГИДС. Повышенная активность ферментов ЩФ, АЛТ, ACT в слюне после применения геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» нормализуется.
4. После применения «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» резко сокращается частота выделения представителей пародонтопатогенных видов бактерий, и практически исчезают дрожжеподобные грибы, нормализуется количество представителей стабилизирующей микрофлоры и сохраняется высокий и стабильный уровень содержания лактобактерий в полости рта, чего не наблюдается после применения геля «Метрогил-дента».
5. После применения препарата «Метрогил-дента» положительные изменения состава микрофлоры носят временный характер. Эффективность применения «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» выражается в клинической стабилизации состояния пародонта у детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием.
Практические рекомендации
1. С целью повышения эффективности комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием, в качестве дополнительного метода лечения рекомендуется «Пародонтальная повязка с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке».
Повязка накладывается на десневой край с вестибулярной стороны, после чистки зубов, до полного рассасывания губки. Курс лечения 14 дней, ежедневно, 2 раза в день.
2. С детьми, страдающими ПГИДС и их родителями необходимо проведение бесед и лекций о своевременной санации полости рта, профилактических и гигиенических мероприятиях.
3. Необходимо проводить комплексную, индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, и регулярное закрепление навыков ухода за полостью рта.
4. Диспансерное наблюдение у стоматолога, включающее санацию полости рта и проведение профессионально-гигиенических мероприятий, рекомендуется проводить 4 раза в год.
5. Санация полости рта у детей, страдающих иммунодефицитом, осуществляется в фазе ремиссии основного заболевания с письменного согласия лечащего врача-иммунолога.