Стоматологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности и ее зависимость от различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Журина Арина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Журина Арина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Обзор литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛАССОВ БОЛЕЗНЕЙ ПО МКБ-10
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА, ПОЛА, ПРОФЕССИИ ПАЦИЕНТА И СТАЖА РАБОТЫ ВРАЧА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 6. СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ПО КЛАССАМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности и ее зависимость от различных факторов»
Актуальность исследования
Экспертиза временной нетрудоспособности - область знаний, функционирующая при взаимодействии здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения. Экспертиза временной нетрудоспособности направлена на сохранение здоровья, предупреждение инвалидности, а также смертности людей. Экспертиза временной нетрудоспособности влияет не только на уровень заболеваемости, но и на экономическое развитие. Поэтому доктор должен иметь хорошую подготовку и навыки в лечебно-диагностическом процессе и в оценке трудоспособности пациентов. Требуется филигранная и полная система организации экспертизы временной нетрудоспособности во всех составляющих [12]. Известно, что около трети пациентов после оперативных вмешательств на амбулаторном приеме не могут работать определенное время. Время пребывания на листке нетрудоспособности также определяется условиями работы и профессии [74]. Т.М. Лурье выявлено, что пациенты, которым ставят диагноз - острые воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, составляют самый большой процент больных с временной потерей трудоспособности. Значительную часть также составляет группа лиц с переломами костей лицевого скелета. Экспертиза временной нетрудоспособности у пациентов с травмой лица проводится в стационарных отделениях стоматологического профиля, а также в стоматологических поликлиниках и стоматологических отделениях поликлиник общего профиля. Продолжительность лечения в стационаре и временной нетрудоспособности при переломах челюстей зависит от общего состояния организма, возраста, сроков обращения больного после травмы, а также от характера и локализации перелома, наличия смещения отломков, воспалительных явлений в области перелома, а также способа фиксации отломков. При осложненных переломах челюстей сроки временной нетрудоспособности увеличиваются в среднем от 12 до 16 дней [41].
Группой авторов проведено исследование по книге регистрации листков нетрудоспособности и анализ всех случаев обращения в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №66 ДЗМ» за период с 2001 по 2015 годы, в их числе 30 (29%) мужчин и 75 (71%) женщин в возрасте от 19 до 70 лет, которым было выдано 105 листков нетрудоспособности. В ходе проведенного исследования также было выявлено, что причинами нетрудоспособности у мужчин были такие заболевания как перелом черепа и лицевых костей, другие болезни челюстей, болезни пульпы и периапикальных тканей, вирусные инфекции, последующее обследование после лечения злокачественного новообразования, болезни органов пищеварения, другие врожденные аномалии языка, рта и глотки, болезнь слюнных желез, доброкачественные новообразования, а именно 30 диагнозов [10].
Абдрашитовой А.Б. и Салеевым Р.А. было проведено медико-статистическое исследование случаев временной нетрудоспособности пациентов при доброкачественных новообразованиях челюстно-лицевой области за десятилетний период. Авторами выявлено, что среди группы доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области, приводящих к наступлению случая временной нетрудоспособности, оказались следующие нозологии: атерома, фиброма, папилома, гемангиома, одонтома, амелобластома, фиброзная дисплазия, кисты слюнных желез, липома [2].
Мирсаевой Ф.З. с соавторами проведено исследование по изучению влияния изменений поэтапного развития нашего общества на утрату трудоспособности пациентов стоматологического профиля, в результате которого выявлено, что периоды развития общества и изменения социального характера отражаются на состоянии временной нетрудоспособности этих пациентов. Авторы отмечают, что за тридцать лет уменьшилось количество дней временной нетрудоспособности, предполагая, что это может быть связано с уменьшением числа работающего населения, а также с изменением отношения работодателя к нетрудоспособному работнику и нежеланием многих пациентов терять заработную плату [45].
Актуальность данной проблемы подтверждается проведением исследований, посвященных вопросам экспертизы временной нетрудоспособности в стоматологии в городах России.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в литературных источниках представлены единичные публикации, посвященные вопросам изучения экспертизы временной нетрудоспособности. Вагнером В.Д., Мартиросяном А.М. и Баштовым А.А. проведена работа по изучению всех случаев обращения в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №66 ДЗМ» за период с 2001 по 2015 год. [43]. Абдрашитовой А.Б., Салеевым Р.А представлены данные исследования случаев временной нетрудоспособности пациентов при доброкачественных новообразованиях челюстно-лицевой области [1]. Мирсаевой Ф.З., Байковой А.Ю., Давыдовой С.В. изучено влияние изменения социального развития общества на состояние временной нетрудоспособности пациентов стоматологического профиля [45]. Лурье Т.М. и Шаргородским А.Г. выявлено превалирование пациентов с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области среди групп лиц с потерей трудоспособности [41]. Среди представленных сведений в литературных источниках никто по настоящее время не изучал экспертизу временной нетрудоспособности на региональном уровне, в Московской области.
Цель исследования: совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности в стоматологических медицинских организациях Московской области для улучшения качества оказания стоматологической помощи населению.
Задачи исследования
1. Изучить законодательную и нормативную правовую базу по экспертизе временной нетрудоспособности.
2. Провести анализ структуры стоматологической заболеваемости и продолжительности временной нетрудоспособности по классам МКБ-10.
3. Изучить зависимость продолжительности временной нетрудоспособности от пола, возраста, профессии пациента и стажа работы врача-стоматолога.
4. Провести анализ средней продолжительности временной нетрудоспособности пациентов по классам стоматологических заболеваний по межтерриториальным объединениям Московской области.
5. Подготовить пособие и разработать информационные письма о состоянии экспертизы временной нетрудоспособности в стоматологических медицинских организациях Московской области.
Научная новизна исследования
Впервые получены сведения о листках временной нетрудоспособности, выписанных на основе случаев обращения пациентов стоматологического профиля в стоматологические медицинские организации межтерриториальных объединений Муниципальных образований Московской области за период с 2013 по 2017 год.
Впервые проведен анализ влияния пола, возраста, рода профессии пациента и стажа работы врача-стоматолога на продолжительность временной нетрудоспособности по классам стоматологических заболеваний, анализ структуры стоматологической заболеваемости и продолжительности временной нетрудоспособности по классам МКБ-10 в стоматологических медицинских организациях межтерриториальных объединений Муниципальных образований Московской области.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые выявлена зависимость продолжительности временной нетрудоспособности от стажа работы врача-стоматолога, изучены корреляционные связи продолжительности временной нетрудоспособности у лиц разного пола, возраста и профессии.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные нами результаты по изучению продолжительности временной нетрудоспособности информативны с практической точки зрения и позволяют руководителям
медицинских организаций, их заместителям по медицинской части и клинико-экспертной работе провести анализ работы врачей-стоматологов-хирургов и челюстно-лицевых хирургов и принять меры по повышению качества и безопасности проведенного лечения с целью уменьшения длительности пребывания пациентов на листке нетрудоспособности.
Разработанная нами форма Акта для изучения частоты и продолжительности временной нетрудоспособности при стоматологических заболеваниях позволяет проводить внутренний контроль качества и безопасности оказания стоматологической помощи в медицинской организации на уровне клинико-экспертной работы, а, следовательно, на основании анализа создавать условия для улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи.
Подготовленное пособие по экспертизе временной нетрудоспособности и информационное письмо могут использоваться стоматологическими медицинскими организациями в целях совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности и улучшения качества стоматологической помощи населению.
Методология и методы исследования
Исследование проведено по научной специальности «Стоматология» — 14.01.14, область исследования: «Разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению и развития специальности в новых условиях хозяйствования" (пункт 6 паспорта специальности). Тема работы одобрена Межвузовским комитетом по этике, выписка из протокола № 10-20 от 24.09.2020 г.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, результаты исследовательских работ отечественных авторов по экспертизе временной нетрудоспособности. Предметом исследования являются листки временной
нетрудоспособности, акты для изучения частоты и продолжительности временной нетрудоспособности при стоматологических заболеваниях.
В ходе исследования использованы методы выкопировки, аналитический и статистические. Сбор первичной документации осуществлялся методом выкопировки данных из журнала регистрации листков временной нетрудоспособности и из медицинских карт стоматологического больного в разработанный нами «Акт для изучения частоты и продолжительности временной нетрудоспособности при стоматологических заболеваниях». Исследование проведено в семи межтерриториальных объединениях муниципальных образований Московской области, задействованы восемь стоматологических медицинских организаций Московской области. Объем исследования составил 5661 листок временной нетрудоспособности.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Имеется обратная статистически значимая связь между стажем работы лечащего врача-стоматолога и продолжительностью временной нетрудоспособности пациента при стоматологических заболеваниях, относящихся к болезням органов пищеварения, болезням кожи и подкожной клетчатки, травмам, болезням органов дыхания с учетом использования врачами одинаковых методов лечения по нозологии, а именно чем меньше стаж работы врача-стоматолога, тем дольше пациент находится на листке нетрудоспособности. При стоматологических заболеваниях, относящихся к болезням органов пищеварения выявлена прямая статистически значимая связь между стажем работы врача-стоматолога и продолжительностью временной нетрудоспособности.
2. В общей структуре стоматологической заболеваемости преобладают заболевания, относящиеся к болезням органов пищеварения (класс К по МКБ-10), травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (класс Б по МКБ-10), болезни кожи и подкожной клетчатки (класс Ь по МКБ-10).
3. Временная нетрудоспособность у работников с тяжелыми условиями труда и из числа служащих и рабочих (технических исполнителей), занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях более продолжительная.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточно большим объемом представленных листков нетрудоспособности и Актов для изучения частоты и продолжительности временной нетрудоспособности при стоматологических заболеваниях. Проведена статистическая обработка результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019». Апробация проведена на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии с/ф, кафедры пародонтологии ФГБОУ «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России и отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России (протокол № 4 от 23 декабря 2020 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в учебно-педагогический процесс ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России и ГБУЗ МО «МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского» и используются при чтении лекций клиническим ординаторам и аспирантам, а также внедрены в практическую деятельность ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, изданы пособие и информационное письмо.
Личное участие автора
Автор самостоятельно изучила состояние вопроса исследования, проанализировав 102 источника отечественной и зарубежной литературы. Автор провела анализ 17 нормативных правовых документов по экспертизе временной нетрудоспособности, собрала данные для проведения исследования (объем исследования составил 5661 листок нетрудоспособности), а также проанализировала структуру
стоматологической заболеваемости и продолжительности временной нетрудоспособности по классам МКБ-10, различий в продолжительности временной нетрудоспособности в зависимости от пола, возраста, профессии пациента и стажа работы врача-стоматолога, средней продолжительности временной нетрудоспособности пациентов по классам стоматологических заболеваний по межтерриториальным объединениям Московской области.
ГЛАВА 1
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Обзор литературы.
Главной задачей здравоохранения России является обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, в реализации которой большую роль играет экспертиза временной нетрудоспособности, имеющая большое социально-экономическое и медицинское значение. Государство расходует огромные суммы на потребности в социальном обеспечении и в социальном страховании ежегодно и эти расходы постоянно растут. Сохранение значительного количества числа рабочих в сфере производства достигается путем снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Вместе с тем, для полноценного решения вопросов управления здоровьем, работающим людей и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на поддержание здоровья и снижение заболеваемости, необходимо ясное понимание причин, поддерживающих ее высокий уровень, и доказательная база информации о влиянии на нее тех или иных факторов, в первую очередь производственно-профессиональных [10, 60, 61].
В зарубежных странах решением вопросов, связанных с оценкой временной или постоянной утраты трудоспособности занимаются страховые компании, которые для экспертизы привлекают врачей, а именно медицинских (трудовых) экспертов. На основании нормативных правовых документов о страховании людей в ряде стран на случай потери трудоспособности созданы учреждения социального страхования здоровья. Для проведения экспертизы подготовлены определенные программы, которые базируются на имеющихся и разработанных стандартах и могут быть использованы для плановых и
случайных проверок. Оценка качества проведенной экспертизы проводится по десятибалльной системе. Результаты работы экспертов, а именно контроль и эффективность их деятельности оцениваются комитетом по качеству. Проводится также исследовательская работа по качественной оценке определения нетрудоспособности. Так, группой людей изучалось качество неспособности к работе по швейцарской системе страхования по нетрудоспособности и было выявлено, что уровень временной нетрудоспособности намного ниже у той категории лиц, которым нетрудоспособными быть невыгодно по финансовым соображениям [84, 85, 94].
В некоторых странах основы ЭВН схожи с нашими, а с распадом Советского Союза данные страны активно работают по вопросам организации, ведения и оценки ЭВН [83, 96].
В Германии регулярно проводятся пересмотры медицинских критериев для определения нетрудоспособности под руководством управления социального обеспечения. В первую очередь акцент делается на определение непригодности для работы, а также порядка выплат при потере трудоспособности. Медицинская служба, принимающая участие в консультировании по ряду вопросов немецкого страхования болезни проводит индивидуальную оценку экспертиз нетрудоспособности. По результатам проведенного анализа источников литературы главная роль отводится достижению положительного результата и эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий [92, 93, 97, 99, 101].
Становление ЭВН в России, как медицинской науки проходило в несколько этапов и состояло из периодов формирования, становления и развития всей системы здравоохранения. Еще в 1903 году с появлением правил для определения утраты трудоспособности, возникших от телесных повреждений в результате несчастных случаев, предусматривающих ответственность предпринимателей, зарождались основы социального
страхования. 1913 год считается периодом начала развития ЭВН с появлением больничных касс, являющимися фондами взаимопомощи рабочих [48].
После Октябрьской революции проведение экспертизы трудоспособности было под руководством врачебно-контрольных комиссий (ВКК), созданных при больницах, а через некоторое время при страховых кассах. Сперва в функции ВКК входило определение временной нетрудоспособности, проверка обоснованности поставленных диагнозов врачами, а также экспертиза стойкой утраты трудоспособности. 1918 год знаменит созданием специальных бюро врачебной экспертизы для медицинского и юридического заключения о стойкой утрате трудоспособности (БВЭ), которые через десять лет будут называться врачебными экспертными комиссиями (ВЭК). Функциями ВЭК останутся вопросы установления характера и причин инвалидности, изучение быта больных и условий их труда, а также заключение о восстановлении трудоспособности путем переобучения и долечивания [17].
Главными функциями ВКК лечебных учреждений с 1924 года остаются контроль за состоянием ЭВН в медицинских организациях, продление листков нетрудоспособности и определение инвалидности с последующим утверждением решения БВЭ. ВКК теперь состоит из двух врачей-специалистов, представителя профсоюзной организации и доверенного врача «кассы». 1930 год связан с началом образования специальных научно-исследовательских учреждений в России для полноценного и комплексного решения вопросов, касающихся врачебно-трудовой экспертизы инвалидов. В Москве, Горьком, Ленинграде, Харькове, Иванове появляются научные институты экспертизы трудоспособности. В тот период времени ВЭК переименовываются во врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК) при фабрично-заводских комитетах предприятий и советах профсоюзов по отраслевому принципу. В 1933 году ВТЭК функционировали под руководством Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов (ВЦСПС), а в 1937 году - сначала работали под Наркоматом социального обеспечения
РСФСР, а далее до 1991 года под Министерством социального обеспечения РСФСР [48].
Достаточно важным событием стало утверждение 14 августа 1937 года Советом Народных комиссаров СССР Инструкции «О порядке выдачи застрахованным больничных листков», которая с дополнениями использовалась около 60 лет, являясь одним из главных документов. Объемы экспертной деятельности ВТЭК в период Великой Отечественной войны постоянно возрастали, а с 1942 года осуществлялась только на базе лечебно-профилактических учреждений. Установление наличия связи инвалидности с пребыванием на фронте и обязательное оформление рекомендаций по трудоустройству инвалидов стали также функциями ВТЭК [26].
В послевоенные годы вопрос врачебно-трудовой экспертизы стал более актуален, потому что с одной стороны, возрос контроль за качеством оказания медицинской помощи, соблюдение адекватных сроков нахождения на больничном листке и направлением пациентов на программы реабилитации при выявлении признаков инвалидности в нужные сроки, а с другой -необходимо было брать во внимание социально-экономические аспекты вследствие трудовых потерь по нетрудоспособности. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.12. 1955 г. №282-м «О штатных нормативах медицинского, педагогического персонала и работников столовых и кухонь городских больниц, родильных домов, городских поликлиник, амбулаторий, женских, детских консультаций и здравпунктов» вводится должность заместителя главного врача по ЭВН, назначаемый председателем ВКК. Для улучшения ЭВН было введено несколько постановлений Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС в 1960-1980-х годы, по уменьшению инвалидности среди работающих и усовершенствованию врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭ), ЭВН и росту контроля за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности в медицинских учреждениях [8]. В представленных нормативных правовых актах наиболее полно и более четко изучалось состояние ЭВН, недоработки, ставились задачи, а также рассматривались
варианты решения. В это время развитие ЭВН находит отражение во многих работах научного характера [5]. В 1968 году Богарев И.Д. предлагает ввести термин оценки качества и анализировать эффективность работы медицинской организации и доктора [11]. В 1972 году Дреерман Я.И., а в 1978 году Дорохова З.М. внедряют методику объективной оценки качества работы по ЭВН, вводят новые показатели, а именно среднюю длительность случая нетрудоспособности, удельный вес первично выданных больничных листков к общему числу выданных, количество пациентов, которых осматривал заведующий отделения в первые три дня нетрудоспособности [24, 25]. Многие научные исследования в то время затрагивали вопрос ЭВН, ее недоработки, а также ее развитию [6, 49, 76].
В 1980-м году появляется больше научных исследований по медико-социальной экспертизе. В это время активно модернизируются научно-организационные формы и методы деятельности ВТЭК, внедряются клинико-функциональные критерии трудоспособности. Создается целый аппарат управления, решается вопрос о ведомственной разобщенности и расширяются права доктора при проведении ЭВН, что приводит к возникновению новых видов работ, внедряются картотеки слежения за временной нетрудоспособностью, одномоментные ВКК, а также перекрестные проверки в медицинских учреждениях. Возникновение новейших методик стало мощным толчком в развитии медицинской помощи [7, 53, 54, 57, 88, 89].
Начало 1990-х годов связано с периодом перестройки, появляется частная форма собственности, пересматриваются составляющие ВТЭ, возрастает интерес к ЭВН и к социально -трудовой реабилитации [90,100]. В Кемеровской и Самарской областях, в г. Ленинград меняется система бюджетного финансирования, появляются дополнительные источники, усиливаются хозяйственные полномочия в медицинских учреждениях, меняется система оплаты труда врачей, зависящая теперь от количества и качества работы. Плодотворная работа по организации контроля и качества оказанной медицинской помощи проводилась в городах Санкт-Петербург, Кемерово,
Самара. С появлением клинико-статистических групп начали проводиться контроль качества медицинской помощи и финансово-экономическая экспертиза [18, 81, 82, 91, 99].
Начало 1990-х годов связано с реформами в России, а также с изменением нормативной правовой документации в здравоохранении. Начинают действовать новая Конституция Российской Федерации в 1993 году, следующие законы: закон РФ от 28.06. 1991 г. № 1499-! «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», приказ Минздрава России от 20.09.1993 г. № 222 «О мерах по реализации основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», что приводит к перестройкам в организации экспертных структур в медицинских организациях. Данный период времени связан с появлением и развитием системы медицинского страхования [58,77].
В практику врачей вводится новый термин «медицинская экспертиза». ЭВН претерпевает большие изменения, т.к. вступают в силу постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. № 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», приказы Минздравмедпрома России от 13.01.1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» и от 19.10.1994 г. № 206 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», а именно расширяются права лечащего врача в медицинских учреждениях по временной нетрудоспособности, изменяются уровни проведения ЭВН, ВКК переименовывается в клинико-экспертную комиссию (КЭК). Представленные документы определяют действия доктора и КЭК, от которых застрахованный имеет право на своевременную выплату пособия по временной нетрудоспособности [62, 64, 65, 66, 67, 68].