Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Пирожинский, Виталий Владимирович

  • Пирожинский, Виталий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Пирожинский, Виталий Владимирович. Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пирожинский, Виталий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ И ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ЛИЦ,

ПРОФЕССИОНАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ С СОВРЕМЕННЫМИ

СИНТЕТИЧЕСКИМИ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

1.1. Общие проблемы профессиональной патологии и основные положения технического регламента безопасности современных синтетических моющих средств

1.2. Современная классификация профессиональных заболеваний, возможные риски и профессии, связанные с комплексом факторов биологического действия синтетических моющих средств на организм человека

1.3. Влияние синтетических моющих средств на органы и ткани полости

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты, методы и объем стоматологических обследований

2.2. Материал и методы лабораторных исследований

2.3. Материал и методы по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий у лиц, занятых в производстве CMC

2.4. Объекты, методы и объем гигиенических исследований

2.5. Методы статистического исследования

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫПУСКАЮЩЕГО СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЕЁ СТРУКТУРЫ И СВЯЗИ С ГИГИЕНИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

4.1. Структура и характеристика заболеваний органов и тканей полости рта у жителей города Тосно-2 и Красносельского района Ленинградской области

4.2. Состояние органов и тканей жевательного аппарата у лиц, занятых в производстве синтетических моющих средств, и особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний

4.3. Результаты клинико-функционального обследования органов и тканей жевательного аппарата у лиц, занятых в производстве синтетических моющих средств

4.4. Результаты лабораторных исследований

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЛИЦ, ЗАМЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1. Организация и методы лечения стоматологических заболеваний

5.2. Результаты лечения кариеса и его осложнений

5.3. Лечение некариозных поражений и гиперестезии твердых тканей зубов

5.4. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях пародонта

5.5. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и

губ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Синтетические моющие средства (CMC) - это средства для очистки поверхностей и для стирки на основе синтетических или натуральных поверхностно-активных веществ, используемые в бытовых и промышленных целях. Общие объемы производства в Российской Федерации порошкообразных CMC в 2009 году с учетом крупной фасовки составили 585,0 тыс. тонн, что выше уровня 2000 года на 40,8%, а в мелкой фасовке - 577,4 тыс. тонн, что на 41,9% выше уровня 2000 года. По сравнению с 2008 годом прирост объёмов в 2009 году составил, соответственно, 9,0% и 11,0%. На отечественных предприятиях объемы выпуска порошкообразных CMC в мелкой фасовке в 2004 году составили 198,9 тыс. тонн, или 34,5% от общего количества, а на предприятиях с преобладающим участием иностранного капитала - 378,5 тыс. тонн, или 65,5% [Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].

Постоянное наращивание производства в России способствовало значительному увеличению в 2005-2009 годах объёмов экспорта порошкообразных CMC (с 29,5 до 80,5 тыс. тонн, или в 2,7 раза), а опережающие темпы прироста экспорта над импортом позволили в 2003 году впервые его превысить (на 17,3 тыс. тонн). Основными экспортёрами CMC в 2004 г. являлись ООО «Проктер энд Гембл - Новомосковск» (76,5%), ОАО «Нэфис косметике» (9,3%), ОАО концерн «Калина» (4,5%). Основная часть экспортируемой продукции вывозится на Украину (49%) и в Казахстан (43%), импортируемая -поступает в основном из Польши и Турции [Астахова М.И., 2004].

Крайне актуальной является задача разработка специального технического регламента о безопасности данной химической продукции. Существующий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность or воздействия физических свойств и свойств, опасных для здоровья человека и окружающей среды на стадии обращения синтетических моющих средств и товаров бытовой химии и процессах хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации.

Вместе с тем, контакт с CMC считается профессиональной вредностью во многих отраслях промышленности (химическое производство, пищевая промышленность, транспорт и др.), и при нарушении техники безопасности могут угрожать развитием целого ряда заболеваний и патологии [Измеров Н.Ф., Капцов В.А., Денисов Э.И. и др., 1993; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004; Олещенко A.M., Большаков В.В., Зайцева Л.С., 1996].

Воздействию ряда факторов CMC часто подвергаются представители профессий, связанных как с их производством, так и с активной эксплуатацией в промышленных масштабах.

Длительное и разнообразное воздействие CMC может вызвать стойкие нарушения в организме, особенно в комплексе с другими факторами профессиональных вредностей - физическими и химическими факторами.

Проблему составляют к тому же отсроченные, неспецифические и компенсированные эффекты воздействия, связанные профессиональной работой людей с современными CMC [Гаврилов П.Г., 2004; Семенова В.М., 2006].

В течение некоторого времени больные сохраняют работоспособность и не обращаются за медицинской помощью, хотя у них уже можно было бы диагностировать общие вегетативные расстройства, а иногда дегенеративно-дистрофические изменения в печени, жировой ткани и костно-мышечной системе [Simens V.B., 1995].

Неблагоприятные воздействия при длительных контактах с CMC очень разнообразны: это может приводить к ухудшению общего функционального состояния человека, обусловливать напряженность организма и повышенную утомляемость, нарушать функции кожи, желудочно-кишечного тракта, иммунокомпетентной системы [Ветров Е.С., Григорьев П.М., 2002].

Вместе с тем, длительный контакт с CMC до сих пор не вынесен в отдельную группу среди причин профзаболеваний. Более того, проблема последствий хронического контакта с современными CMC в профиле стоматологической патологии вообще практически не рассматривалась [Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].

Имеются данные о том, что суммарный показатель первичной обращаемости (в год в России) к стоматологам с наиболее распространенными заболеваниями у лиц, по роду своих профессий контактирующих с CMC, достигает 15,0% [Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2006].

В этой связи подробный анализ комплексного влияния CMC на состояние челюстно-лицевого аппарата представляет собой актуальную медико-социальную проблему современного общества. Обусловлено это тем, что CMC имеют самое широкое распространение в быту и на производстве. Кроме того, длительный профессиональный контакт с CMC приводит к снижению трудоспособности, ухудшает качество жизни и уровень профессиональной и психологической адаптации [Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002; Gift Н.С., Reisine S.T., Larach D.C., 1992].

До сих пор многие вопросы, связанные с воздействием CMC, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами, остаются еще не выясненными и требуют дальнейших исследований. Недостаточно изучен вопрос о влиянии на ткани пародонта хронических "подпороговых" концентраций CMC, не приводящих к развитию какой либо специфической патологии, по в целом снижающих качество жизни и здоровья у лиц, профессионально работающих с CMC [Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; Slade G., Spenser J., 1994].

Вопросам клиники, диагностики и лечения патологии органов и тканей полости рта при длительном контакте с CMC посвящены немногочисленные публикации, в которых содержатся зачастую противоречивые сведения и рекомендации [Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; KatzS., 1963].

Исходя из вышеизложенного, данное направление исследовательских работ следует считать актуальным, особенно в плане разработки проблем профилактики, лечения и реабилитации таких больных.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых в области стоматологических заболеваний,

возникновение которых обусловлено экопатогенными факторами производства CMC [A.A. Новик, И.Г. Иванченко, Т.И. Ионова, К.Г. Гуревич, Е.Г. Фабрикант, S. Katz и др.]. В работах изучен характер влияния CMC на ткани зуба, пародонт и слизистую оболочку полости рта, а также раздражающее и сенсибилизирующее действие CMC на ткани полости рта. Исследователями не в полной мере дана гигиеническая оценка профессиональной среды работающих в производстве CMC, а также особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний.

Цель исследования:

Изучить состояние органов и тканей полости рта у работников производства синтетических моющих средств и повысить эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку профессиональной среды работников производств CMC.

2. Изучить распространенность и интенсивность течения основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых на различных этапах производства CMC.

3. Дать клинико-функциональную характеристику, с применением современных объективных методов обследования (электроодонтометрия, эстезиометрия, электрогустометрия и др.) состояния органов и тканей жевательного аппарата лиц, работающих на производстве CMC.

4. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у лиц, чья работа протекает в условиях наличия вредных производственных факторов.

5. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости работников производств CMC к возникновению и рецидивированию основных стоматологических заболеваний.

Научная новизна результатов исследования

Исследованы гигиенические компоненты профессиональной среды работающих в производстве CMC. Впервые представлена сравнительная оценка

структуры стоматологической заболеваемости у людей, работающих на различных этапах производства CMC, а также у лиц, не работающих на таком производстве, но проживающих вблизи такого предприятия, а также у жителей тех районов области, где отсутствуют вредные для здоровья человека промышленные производства.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-функциональная характеристика состояния органов и тканей жевательного аппарата, исследованы состав и свойства смешанной слюны у работающих на производстве CMC.

Изучены особенности клинического течения основных стоматологических заболеваний у работающих на производстве CMC. Предложена диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих на производстве CMC, позволившая улучшить у них состояние полости рта, увеличить период ремиссии основных стоматологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования внедрены в научную, учебную работу ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени Кирова» МО РФ, СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 28», а также в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-дент», ООО «ВВПСтом».

Показано, что врач-стоматолог должен проводить профилактические мероприятия, плановую санацию и динамическое наблюдение за работающими в производстве CMC. В целях профилактики возникновения, прогрессирования или рецидивирования основных стоматологических заболеваний необходимо лицам, работающим в непосредственном контакте с CMC и его компонентами, проводить ПКГПР (профессиональная контролируемая гигиена полости рта) ежеквартально, а также с прогективной целью использовать биокорректоры питания «Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» (ежегодно 2 курса длительностью 1 месяц каждый).

В целях нормализации состава и свойств смешанной слюны работающим с CMC рекомендуется в перерывах работы ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10. Предложены мероприятия для снижения концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны предприятий по производству CMC.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, лабораторных, аналитических, статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучены гигиенические параметры воздушной среды рабочей зоны по ряду критических для производства синтетических моющих средств ингредиентов, что позволило квалифицировать условия труда по показателям вредности и опасности, и обосновать направления дальнейшего изучения стоматологического здоровья с разработкой рекомендаций по его восстановлению и специфической профилактике.

2. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей полости рта у лиц, работающих в производстве CMC, отчетливо зависит от их возраста, наличия непосредственного контакта организма человека с CMC или их компонентами и стажа работы.

3. У работающих в производстве CMC выявлены клинико-функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в понижении электровозбудимости пульпы зубов, стойкости капилляров слизистой оболочки десны, повышении порога эстезиометрии десны и электрогусгометрии, а также изменения во вкусовом анализаторе, составе и свойствах смешанной слюны.

4. Диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих в производстве CMC, включающая ежеквартальное проведение ПКГПР, общее и местное использование биокорректоров питания "Альгиклам", "Фитолон",

"Лесмин", содержащих биологически активные вещества, позволяет существенно улучшить состояние органов и тканей полости рта у рабочих на производстве CMC.

Степень достоверности и апробации результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным обменом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объема выборок обследованных людей и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научных работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации, оформлено и внедрено 18 рационализаторских предложений.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005), II Национальном конгрессе медицины «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), юбилейной научно-технической конференции Северо-Западного технологического университета (Сапкт-

Петербург, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях» (2005), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), XI, XII, XVI, XVII Международных конференциях челюспю-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2011, 2012), научно-практической конференции посвященной 290-летию Военно-морского госпиталя № 35 им. H.A. Семашко (Кронштадт, 2007), X и XII Международных конференциях «Экология и развитие общества» (Петрозаводск, 2007; Сосновый Бор, 2009), юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы стоматологии: пути, решения», посвященной 25-летию кафедры ортопедической стоматологии СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2008), итоговых конференциях военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург, 2009, 2011), Международном салоне промышленной собственности «Архимед» (Москва, 2008), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской академии медико-технических наук (Москва, 2008), II Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Иркутск - Байкал, 2010), 4-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ И ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ЛИЦ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ С СОВРЕМЕННЫМИ СИНТЕТИЧЕСКИМИ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

1.1. Общие проблемы профессиональной патологии и основные положения технического регламента безопасности современных синтетических моющих средств.

Профессиональная патология - область медицинской науки, изучающая этиологию, патогенез и клинику болезней, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, разрабатывающая методы профилактики, лечения, вопросы экспертизы и реабилитации при этих болезнях; одна из основ медицины труда -самостоятельной клинической медицинской дисциплины [Измеров Н.Ф., 2005].

Профессиональные заболевания - заболевания, развившиеся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью.

Уровень риска возникновения профессиональной патологии зависит от гигиенических условий на рабочем месте, напряженности и тяжести трудового процесса, наличия вредных факторов, потенциально опасных для здоровья работающих. Этот риск можно спрогнозировать с учетом класса условий груда на каждом конкретном производстве [Щербо А.П., Киселёв A.B., 2002; Литвяков A.M., Щупакова А.Н., 2005; Ретнев В.М., 2007].

Согласно общепринятым критериям классификации условий труда, основанным на документе «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2, 2006-05», полученные нами данные позволяли классифицировать условия труда по четырем классам.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки.

Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной

экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

Объективная аттестация рабочих мест на производстве позволяет получать сведения о степени профессионального риска и на этом основании осуществлять управление здоровьем работающих, обеспечивать мотивированную социальную защиту и социальное страхование от профессиональных заболеваний.

Минимизацию негативного влияния профессионального риска на здоровье трудящихся обеспечивает научно обоснованная система управления профессиональным риском. При этом предусматривается обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний, регламентируется необходимый объем медицинских услуг при проведении медицинских осмотров, в процессе диспансерного наблюдения, восстановительного и профилактического лечения, трудовой и социальной реабилитации [Ретнев В.М., 2007].

Ранняя диагностика профессиональных заболеваний является залогом успешной медицинской и социальной реабилитации пострадавших, так как большинство таких заболеваний, выявленных на начальных стадиях, имеют благоприятный прогноз - возможно полное выздоровление.

Вместе с тем, как и многие общесоматические, профессиональные заболевания на начальных стадиях своего формирования имеют неспецифические клинические проявления. Лишь некоторые из этих заболеваний сопровождаются характерным клиническим симптомокомплексом, который позволяет достаточно надежно дифференцировать их от других заболеваний, не связанных с профессиональными вредностями. В разгар клинической манифестации многие профессиональные болезни также не имеют специфических клинических признаков. Только сведения о наличии на рабочем месте заболевшего тех или иных факторов производственной среды с доказанным повреждающим эффектом, воздействие которых предшествовало развитию заболевания, могут явиться основанием, позволяющим отнести эти заболевания к профессиональным [Алексеев C.B., Усенко В.Р., 1988; Измеров Н.Ф., 1996].

С целью выявления ранних признаков неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды на здоровье работающих проводятся периодические медицинские осмотры. В состав врачебной комиссии включаются специалисты, способные обнаружить наиболее ранние симптомы профессионального заболевания. Так, при высоком риске возникновения профессиональной бронхиальной астмы на данном конкретном производстве, в состав группы специалистов, проводящих периодические осмотры, обязательно включается аллерголог. В связи с тем, что многие неблагоприятные производственные факторы способны вызвать поражение центральной и/или периферической нервной системы, периодические осмотры проводятся с участием невролога.

Необходимым компонентом диагностики профессиональных заболеваний является применение во время периодических осмотров лабораторных, биохимических, токсикологических, инструментальных методов исследования, обладающих чувствительностью и специфичностью по отношению к сдвигам в органах и системах, вызываемых вредными и опасными факторами производственного процесса. Использование таких методов позволяет получать объективные доказательства роли производственных вредностей в качестве

этиологического фактора заболевания, то есть установить его связь с профессией [Измеров Н.Ф., 1996].

На основании результатов периодических осмотров даются индивидуальные рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний, диспансерному наблюдению, проведению восстановительного лечения, профессиональной реабилитации при выявлении начальных симптомов профессиональной патологии, формулируются технические задания, выполнение которых позволяет уменьшить или полностью исключить негативное влияние производственного процесса на здоровье трудящихся.

Наиболее широкое распространение получили порошкообразные CMC, обладающие более высокими потребительскими качествами, чем все известные моющие средства, что определяло их применение как в быту, так и во многих отраслях промышленности [Корсаков A.B., 1997].

Анализ современной литературы показал, что общие объемы производства в Российской Федерации, например, порошкообразных CMC в 2009 году с учетом крупной фасовки составили 585,0 тыс. тонн, что выше уровня 2000 года на 40,8%, а в мелкой фасовке - 577,4 тыс. тонн, что на 41,9% выше уровня 2005 года. По сравнению с 2008 годом прирост объёмов в 2009 г. составил, соответственно, 9,0% и 11,0% [Федеральный закон специального технического регламента «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», 2006].

На полностью отечественных предприятиях объемы выпуска порошкообразных CMC в мелкой фасовке в 2009 году составили 198,9 тыс. тонн, или 34,5% от общего количества, а на предприятиях с преобладающим участием иностранного капитала - 378,5 тыс. тонн, или 65,5%.

Постоянное наращивание производства в России способствовало значительному увеличению в 2005-2009 годах объёмов экспорта порошкообразных CMC (с 29,5 до 80,5 тыс. тонн, или в 2,7 раза), а опережающие темпы прироста экспорта над импортом позволили в 2003 году впервые его превысить (на 17,3 тыс. тонн).

Задача создания специального технического регламента безопасности методов работы с CMC крайне актуальна.

Согласно основным положениям регламента, он принимается в целях:

- защиты жизни и здоровья граждан;

- охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

- охраны имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Рассматриваемый регламент направлен на решение задач:

- разработки и установление обязатёльных для применения минимальных и исчерпывающих требований безопасности к синтетическим моющим средствам и товарам бытовой химии на стадиях жизненного цикла (хранения, перевозки, реализации, применения, утилизации);

- определения порядка подтверждения соответствия установленным требованиям, отвечающим целям проекта;

- определения особенностей проведения государственного контроля (надзора).

Согласно существующим положениям оценка соответствия химической продукции требованиям проводится в формах:

- регистрации веществ, входящих в состав синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, а также отдельных видов продукции,

- подтверждения соответствия синтетических моющих средств и товаров бытовой химии в форме декларирования соответствия или сертификации соответствия, государственного контроля (надзора).

Одна из целей проводимой в настоящее время реформы технического регулирования состоит в гармонизации законодательства РФ с законодательствами других стран, чтобы снять технические и иные значимые барьеры в торговле. Требования к синтетическим моющим средствам и товарам

бытовой химии в РФ сопоставимы с требованиями, принятыми в большинстве других стран.

В целях максимального сближения отечественных требований по техническому регулированию безопасности с позицией развитых зарубежных стран, повышения конкурентоспособности синтетические моющие средства и товары бытовой химии классифицированы у нас по этому регламенту: по конкретным видам и классам опасности в соответствии с требованиями согласованной на глобальном уровне «Системы классификации и маркировки химических веществ (СГС)», утвержденной и рекомендованной ООН к использованию.

Действующий в настоящее время технический регламент учитывает требования Постановления № 648/2004 Европейского парламента и Совета от 31 марта 2004 года (вступило в силу 8 октября 2005 года), касающиеся правил производства и реализации чистящих, моющих средств и применяемых в них поверхностно-активных веществ.

В связи с изложенными подходами, а также во избежание избыточных требований, в каждой группе продукции выделяются основные показатели свойств, которые представляют наибольший риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений, и устанавливают допустимые уровни их воздействия. При этом также учитывается наличие существующих методов испытаний.

1.2. Современная классификация профессиональных заболеваний, возможные риски и профессии, связанные с комплексом факторов биологического действия синтетических моющих средств на организм человека.

Согласно классификациям, различают острые и хронические профессиональные заболевания.

Острое профессиональное заболевание возникает от кратковременного, в течение не более трех рабочих смен, воздействия неблагоприятного

производственного фактора при выполнении профессиональных обязанностей. К острым профессиональным заболеваниям не относятся несчастные случаи на производстве.

Хроническое профессиональное заболевание формируется при длительном, систематическом воздействии повреждающих факторов производственной среды.

К хроническим профессиональным заболеваниям относятся также ближайшие и отдаленные последствия острых профессиональных заболеваний (например, стойкие органические изменения центральной нервной системы после отравления угарным газом и т. д.).

Возможно развитие профессиональных заболеваний через длительный срок после прекращения работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами (например, поздние силикозы, бериллиоз и др.). К профессиональным относятся также болезни, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска, например: рак легких, развившийся на фоне силикоза, асбестоза, пылевого бронхита [Домнин С.Г., Новосёлова Е.А., 1995; Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2004].

Заболевания, с которыми приходится встречаться в профпатологической практике, подразделяются на три основные группы:

1. Профессиональные заболевания, вызванные действием определенного вредного фактора производственной среды. Эти заболевания имеют достаточно четко очерченную, специфическую клиническую картину. Сюда относятся пневмокониозы, острые и хронические интоксикации свинцом, ртутью, фосфорорганическими пестицидами и др.

2. Заболевания, возникающие в результате воздействия вредных факторов производственной среды, но в клинической картине которых отсутствуют специфические проявления, однозначно указывающие на профессиональный характер данной патологии. Это хронический бронхит, возникающий при работе в пыльной среде, неврологические расстройства, связанные с воздействием вибрации и шума, заболевания опорно-двигательного аппарата при физическом перенапряжении и др.

3. Заболевания, этиологически не связанные с неблагоприятными факторами производственных условий, но способные протекать в более тяжелой и выраженной форме при воздействии таких факторов. Так, у лиц с исходным аллергическим статусом при воздействии пылевого фактора производственной среды часто возникает бронхиальная астма.

Общепризнанных международных клинических классификаций профессиональных болезней, разработанных с учетом характера производственных вредностей, не существует. В разных странах созданы и используются списки таких заболеваний, а также факторов производственной деятельности, способных вызывать профессиональные заболевания.

В России имеется список профессиональных заболеваний, который используется при установлении диагноза, экспертизе трудоспособности, рассмотрении вопросов, связанных с возмещением ущерба здоровью пострадавшего.

Список построен по этиологическому принципу. Он содержит названия заболеваний в соответствии с МКБ 10, а также описание вредных и опасных факторов производственной среды, трудового процесса, воздействие которых может приводить к возникновению каждого конкретного профессионального заболевания.

Согласно приказа Минздравмедпрома РФ от 24.03.96 № 90 «Временный перечень вредных, опасных веществ и производственных вредностей. О порядке проведении предварительных и периодических медицинских осмотров и медицинских регламентах допуска к профессиям» (ред. от 06.02.2001), существует семь групп профессиональных заболеваний:

1. Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Могут возникать у работающих с химическими веществами, обладающими токсическими свойствами (азотная кислота, аммиак, бензол и его производные, сера, пергидроль, ртуть и ее соединения, свинец и его, неорганические соединения, тетраэгилсвинец и др., ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве, и др.).

2. Заболевания, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей. Могут возникать у работающих в условиях высокого содержания в окружающем воздухе пыли, содержащей диоксид кремния в свободном и связанном состояниях, частицы угля, графита, сажи, металлов, органических и искусственных минеральных волокон, пластмасс, растительных волокон и др.

3. Заболевания, вызываемые воздействием физических факторов. Могут возникать у работающих с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего, электромагнитного излучения, лазерами, подвергающихся действию интенсивного производственного шума, вибрации и др.

4. Заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем. Могут возникать при выполнении работ, связанных с интенсивными статико-динамическими нагрузками на скелетно-мышечную систему, локальными мышечными перегрузками, пребыванием в вынужденной позе, требующих высокой координации движений, стереотипных движений, перенапряжения голосового аппарата, обслуживанием пациентов психиатрических учреждений и др.

5. Заболевания, вызываемые воздействием биологических факторов. Могут возникать при работе в контакте с инфицированными больными людьми и животными, инфицированным биологическим материалом, продуктами животного и растительного происхождения (обработка меха, кожи и др.), антибиотиками, грибами-продуцентами антибиотиков, белково-витаминными концентратами, кормовыми дрожжами, комбикормом и др.

6. Аллергические заболевания. Могут возникать при работе, связанной с веществами и соединениями аллергизирующего воздействия.

7. Новообразования. Могут возникать при работе, связанной с продуктами перегонки каменного угля, нефти, сланцев, компонентами замасливателей стекловолокна, другими химическими соединениями, обладающими канцерогенными свойствами, источниками ионизирующей радиации.

Разработка новых производственных процессов, в первую очередь химических и биотехнологических, привела к возникновению условий для

профессионального контакта с химическими и биологическими субстанциями, обладающими исключительно высокой токсичностью и аллергогенпостыо [Калашников A.A., 1992].

Вместе с тем, в условиях существенно изменившейся в последние годы экологической обстановки, обусловленной увеличенным выбросом в атмосферу токсических и аллергогенных веществ, стало сложно разграничивать стертые формы некоторых профессиональных заболеваний от этиологически не связанных с производственным процессом на рабочем месте пострадавшего [Бражкин A.B., 1998; Mitchell L., Mitchell D.A., 1999].

В процессе периодических осмотров все чаще приходится встречаться с признаками неспецифического влияния различных вредных факторов производственной среды на клиническое течение хронических заболеваний, причинно не связанных с производством.

В профпатологической практике появился новый термин "социофобия" - для обозначения своеобразных психических отклонений, возникающих в тех случаях, когда патологическая боязнь потерять высокий заработок, а в последующем и льготную пенсию за работу в условиях действия вредных факторов производственной среды заставляет работника отказываться от рекомендаций по рациональному трудоустройству, что в итоге может привести к негативным последствиям для здоровья, утрате профессиональной трудоспособности [Хамитова Р.Я., 1995; Cao С., 1999].

Анализ комплекса факторов, связанных как с производством синтетических моющих средств, так и с их длительным профессиональным применением, позволяет отнести патологию, вызванную синтетическими моющими средствами, к профессиональным заболеваниям, вызванным воздействием химических веществ [Колесников Г.А., 2000].

Биологическое действие CMC можно связывать и с их токсичностью, которая обусловлена их способностью изменять метаболические процессы в клетке, приводя ее в состояние дистрофии, а при увеличении концентрации или длительности воздействия и к гибели.

Как известно, токсичность одних веществ связана с их способностью блокировать тканевое дыхание, других - нарушать репликацию ДНК, а также вызывать нарушение проницае1\юсти клеточной мембраны и т.д.

На ряде предприятий в технологических процессах повсеместно применяются CMC, активными агентами в которых являются исходные, промежуточные и конечные продукты органического и неорганического синтеза.

Как известно, технологические процессы на промышленных предприятиях разрабатываются с учетом необходимости защиты персонала предприятия от токсического воздействия используемых в качестве исходных, промежуточных продуктов, производимых веществ и материалов.

Поэтому на современных предприятиях с нормально функционирующим оборудованием, эффективным контролем техники безопасности профессиональные интоксикации маловероятны.

Основной причиной возникновения профессиональных заболеваний от воздействия токсических веществ является отсутствие гигиенической сертификации технологических процессов, использование изношенного оборудования, неэффективных средств индивидуальной защиты у работающих [Потрохов О.И., 1988; Хамитова Р.Я., 1995].

Интенсивность токсического воздействия CMC на организм работающих зависит от ряда условий. Так, при высокой температуре окружающей среды, повышенной влажности, повышенном атмосферном давлении способность веществ проникать в организм через органы дыхания и неповрежденную кожу увеличивается.

При работе в таких условиях потребность в частом утолении жажды увеличивает вероятность поступления веществ через пищеварительный тракт.

Скорость поступления веществ через органы дыхания увеличивается во время интенсивного физического труда, сопровождающегося учащением дыхания.

Как любые внешние вещества, CMC попадают в организм человека через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожные покровы и слизистые

оболочки. Легкие фракции в виде пыли, аэрозолей попадая в дыхательные пути, попадают в кровь, минуя печень. Липотропные CMC способны проникать в кровь через неповрежденную кожу. Водорастворимые CMC могут всасываться с поверхности конъюнктивы глаз. Реже они попадают в организм через пищеварительный тракт. При этом варианте проникновения значительная их часть инактивируется в печени. Однако в некоторых случаях эти вещества относительно малотоксичны. Некоторые яды имеют специфическую тропность к различных органам и тканевым структурам [Петрушина В.И., 1973].

В соответствии с физико-химическими свойствами токсинов они имеют различные пути выведения. Летучие и газообразные вещества выделяются через легкие. Водорастворимые соединения выводятся почками, потовыми, слюнными железами. Липотропные вещества в печени частично превращаются в неактивную гидрофильную форму, частично выводятся в неизмененном виде в коллоидном состоянии через желчевыводящую систему и кишечник. Не подвергшиеся нейтрализации токсины могут повреждать органы, выводящие эти токсины из организма [Литвяков A.M., Щупакова А.Н., 2005].

Попавшие в организм яды в течение некоторого времени циркулируют в крови в растворенном или связанном с белками плазмы виде. Во время циркуляции часть токсинов разлагается, часть выводится, часть депонируется. В зависимости от химического строения вещества могут депонироваться в клеточных структурах паренхиматозных органов (печень, почки), а также в виде минерализованных соединений в костях скелета.

При анализе профессий зоны риска в качестве одной из наиболее профессионально вредных групп была определена группа рабочих профессий, связанных с эксплуатацией и чисткой автомобилей.

В качестве одного из вредных факторов рассматривается риск получить не только воздействие CMC, но и интоксикацию целым рядом опасных для здоровья продуктов: свинцом, угарным газом, красителями и др. [Колесников Г.А., 2000].

Свинец и его соединения могут поступать в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки. В

производственных условиях интоксикация свинцом чаще всего возникает в результате вдыхания пыли или паров этого яда, а также через кожные покровы при работе со свинцовыми деталями. Проникновение свинца через пищеварительную систему может возникать при несоблюдении гигиенических норм и техники безопасности - употреблении пищи на рабочем месте, недостаточная очистка рук от свинцового загрязнения перед едой.

Свинец и его соединения являются тиоловым ядом, блокирующим сульфгидрильные группы белков. Свинец поражает органы кроветворения, центральную, периферическую нервную систему, паренхиматозные органы (печень, почки), слизистые оболочки, кожу, кости скелета [Корсаков A.B., 1997; Кражан H.A., 1998].

Соединения свинца после проникновения в кровь способны депонироваться в паренхиматозных органах - печени, почках, мышцах, но в большей степени в костях в виде нерастворимого пирофосфата свинца. При определенных условиях свинец может выходить из депо, в результате чего может возникать картина рецидива острой свинцовой интоксикации даже при 01сутствии внешнего контакта с этим ядом.

Выведение свинца из организма происходит главным образом через систему мочевыделения, через желчевыводящие пути и кишечник. Небольшая часть циркулирующего в крови свинца может выделяться потовыми железами кожи. В период лактации соединения свинца могут выделяться молочными железами [Петрушина В.И., 1973].

Тяжесть свинцовой интоксикации обусловлена не количеством депонированного в различных тканевых структурах свинца, а его концентрацией в циркулирующей крови. Наиболее выраженное токсическое действие свинец оказывает на систему костномозгового кроветворения. Свинец, блокируя тиоловые группы белков, вызывает глубокие нарушения в системе метаболических процессов, ответственных за синтез порфиринов и гема. Свинец, фиксируясь на мембране эритроцитов, уменьшает продолжительность их жизни, способствуя их преждевременному гемолизу. Возникают прямые, вызываемые

действием свинца, или опосредованные анемией глубокие нарушения функции центральной и периферической нервной системы. Кроме того, в настоящее время регламентировано, что на промышленных предприятиях, выпускающих CMC, работники цехов подвергаются периодическим медицинским осмотрам 1 раз в 6 мес. Работающие в контакте с этилированным бензином нуждаются в медицинских осмотрах 1 раз в 12 мес. [Потрохов О.И., 1988; Bonta Y., Zambón J.J., 1985].

Рассматривая применение обезжиривающих средств в сфере металлообработки и транспорта, а именно для мытья разборных механизмов, удаления штамповочного и индустриального масла, предпокрасочной обработки изделий и т. п., следует отметить, что во многих случаях эти процессы реализованы с применением высокоэффективных форсуночных (струйных) моечных установок или барботажных ванн. Здесь одним из определяющих факторов является пенообразование, в большинстве случаев оно должно быть минимальным. Для достижения этого применяются современные низкопенные неионогенные ПАВ и пеногасители. Во всех случаях успех моечных мероприятий связан не только с природой загрязнения, но и с материалом поверхности (есть данные о том, что смываемость жирового загрязнения с поверхности усложняется в ряду «нержавеющая сталь - стекло - пластик - алюминий») и, наверное, в самой большой степени - со степенью шероховатости поверхности [Lamster I., Novak М., 1992; Okada М., Awane S., Kozaki К., 1999].

Таким образом, в ходе разработки (для последующего профессионального использования) рецептуры средств профилактики гигиены зубов и жевательного аппарата необходимо выполнить ряд требований, вытекающих из особенности применения моющего средства и того технологического цикла, в котором будет задействован моющий компонент. Зачастую эти требования весьма противоречивы, и поиск решения требует как достаточно долгой лабораторной проработки, так и понимания специфики технологии применения средств индивидуальной гигиены полости рта у работников предприятий по производству

моющих средств [Савинов А.Г., 2007; Hillman G., Krause S., 1999; Conde M.C., Van S., 2000].

1.3. Влияние синтетических моющих средств на органы и ткани полости рта.

Эффективность организации стоматологической помощи населению, ее планирование и определение потребности в конкретном специализированном виде, зависит от распространенности и структуры заболеваемости, обеспеченности врачебными кадрами и других причин [Левкин В.А., 1999]. Сложность решения этих вопросов обусловлена необходимостью комплексного учета большого количества факторов, влияющих на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний. К числу таких факторов можно отнести неблагоприятные условия производства. Поэтому большое прикладное значение имеют исследования, направленные на изучение влияния определённых неблагоприятных факторов тех или иных производств на состояние здоровья работающих. Исходя из этого, изучение влияния экологических факторов на здоровье человека с позиции врача-стоматолога относится к числу наиболее актуальных направлений научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний [Образцов ЮЛ., 1997].

Особую актуальность эти вопросы приобретают в начале XXI века, характеризующегося в Российской Федерации переходом стоматологической помощи на рыночную экономику, на страховую медицину.

Следует подчеркнуть, что этот переход происходит в условиях усугубляющегося социально-экономического кризиса, активного становления альтернативных государственным учреждениям стоматологических кабинетов и клиник, ликвидации медико-санитарных частей и здравпунктов на многих промышленных предприятиях, а также определенного снижения материального уровня жизни населения и его постарения.

В литературе достаточно подробно представлены особенности клинического течения и функционального состояния органов и тканей полости рта у рабочих вредных производств: изопренового каучука [Еремеева Н.В., 1980],

деревообрабатывающего комплекса [Левкин В. А., 1999], химической промышленной зоны [Кражап H.A., 1998] и т. п. Относительно детально изучено течение стоматологических заболеваний у летчиков военной и гражданской авиации [Иорданишвили А.К., 1998], вертолетчиков [Ковалевский A.M., 2007], а также у лиц, работающих на вибрирующих установках [Разгударзи К., 2003].

Несмотря на то, что синтетические порошкообразные моющие средства начали выпускать в середине 60-х годов XX века, характер влияния CMC на организм работающего в таком производстве остается не выясненным. В литературе имеются единичные публикации о влиянии CMC на кожу [Петрушина В.И., 1973], конъюнктиву глаз и слизистую оболочку носа [Антонов A.A., 1974; Радионова Г.К., 1975; Догле Н.В., 1979]. Однако влияние CMC на органы и ткани полости рта рабочих такого экопатогеиного производства фактически не изучено, а следовательно, не разработаны методы профилактики стоматологических заболеваний у работающих на производстве CMC.

Наиболее близкие к предмету настоящего обсуждения сведения о влиянии CMC на органы полости рта представлены в работе И.Г. Иванченко (1982). В этом исследовании на большом материале (282 фасовщика порошкообразных синтетических моющих средств, работников ПО «Ленбытхим») изучалось влияние профессионального контакта CMC на заболеваемость некариозными поражениями твердых тканей зубов, выяснялось влияние CMC на частоту возникновения и интенсивность заболеваний кариесом, определялась сенсибилизирующая активность CMC, а также наиболее вероятные пути поступления аллергена в организм и роль слизистой оболочки полости рта (СОПР) как возможного места внедрения этого аллергена.

В ходе этого исследования состояния твердых тканей зубов было установлено, что заболеваемость кариесом и его интенсивность у рабочих производства CMC практически не отличалась от аналогичных показателей в контрольной группе обследуемых людей, которые работали контролерами ОТК ПО «Скороход». Так, показатель КПУ работников производства CMC составил 12,2±1,9 при величине аналогичного показателя в контрольной группе 11,1±3,7.

При этом было отмечено, что некариозные поражения зубов у фасовщиков CMC встречались в единичных случаях.

Известно, что кариесорезистентность определяется не только состоянием тканей, но и факторами полости рта, в частности, ротовой жидкостью, изменения которой отражают нарушения общего состояния организма. Органы и ткани полости рта имеют прямой контакт со смешанной слюной, которая является важнейшей средой для поддержания гомеостаза в пей на протяжении всей жизни. Одним из важнейших свойств слюны является ее защитная функция: механическая, иммунологическая, антибактериальная. Постоянный ток слюны, увлажнение ею СОПР способствуют сохранению и укреплению органов и тканей полости рта в активном функциональном состоянии. Состав и свойства ротовой жидкости находятся в прямой зависимости от функционального состояния малых и больших слюнных желез. Известно, что ряд производственных факторов могут нарушать функции слюнных желез, иногда опосредованно, через влияние на внутренние органы и системы организма, изменяя ее количественные и качественные показатели, а также биохимический состав [Максимовский Ю.М., 1981; Леонтьев В.К. и др., 1981 ].

При исследовании интенсивности слюноотделения у рабочих на производстве CMC симптомы гипосаливации выявлены у 35,1% человек, в то время как в контрольной группе гипосаливация была диагностирована лишь у 10,1% человек. При этом было замечено, что чем дольше обследованные работали на производстве CMC, тем чаще у них встречались нарушения слюноотделения. При этом результаты измерения рН смешанной слюны у фасовщиков CMC не выявляли статистически достоверных отличий от такового у рабочих контрольной группы.

Таким образом, производственный контакт с CMC приводит к уменьшению интенсивности слюноотделения, но не влияет на кислотность смешанной слюны у рабочих.

Однако в литературе мы не нашли сведений о влиянии контакта с CMC на производстве на состав, свойства и биохимический состав ротовой жидкости,

которая, безусловно, играет важную роль в поддержании баланса микрофлоры и гигиенического состояния полости рта, возникновении, прогрессировании и рецидивировании основных стоматологических заболеваний: кариеса, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта. Поэтому дальнейшее изучение этого аспекта у работающих на производстве CMC с целью разработки профилактических и лечебных стоматологических мероприятий крайне необходимо.

Более подробно в литературе представлены сведения о состоянии тканей пародонта у работников производства CMC [Иванченко И.Г., 1982]. У фасовщиков CMC патология пародонта встречается в 1,67 раза чаще, чем у работающих вне производства CMC. При анализе данных о связи частоты возникновения различных форм болезней пародонта с началом работы на производстве CMC было выявлено, что 82,37% фасовщиков CMC связывали возникновение заболевания именно с началом работы в данном производстве, в то время как среди лиц контрольной группы аналогичный показатель составлял 38,18%. Хроническим катаральным гингивитом страдали 45,16% больных основной группы и 20,76% обследованных в контрольной группе.

В литературе отмечено, что клиническое течение гингивита у работающих в производстве CMC имеет свои особенности. У всех лиц, работающих на фасовке CMC, отмечалась интенсивная кровоточивость десен, причем не только при чистке зубов, но при откусывании плотной пищи: хлеба, фруктов, а иногда самопроизвольно [Калашников A.A., 1992; Chen H.A., 1995].

Эта клиническая особенность течения хронического воспалительного процесса в тканях десны у работников производства CMC подтверждается результатами проведения пробы В.И. Кулаженко, которая характеризует функциональную стойкость капилляров. Так, при хроническом катаральном гингивите у фасовщиков CMC значение пробы В.И. Кулаженко было значительно меньше (23,63 секунды), чем у рабочих контрольной группы при аналогичной патологии пародонта (58,15 секунды; р<0,001) [Петрушина В.И., 1973; Bäanöczy J., 1979].

При этом клиническое исследование крови у работающих в производстве CMC на его фасовке не выявляло каких-либо патологических изменений [Иванченко И.Г., 1982].

Необходимо подчеркнуть, что изучение состояние тканей пародонта у работающих на производстве CMC проводилось лишь в 1979-1982 гг. В тот период для систематизации болезней пародонта врачами использовались классификации пародонтопатий, предложенные ARPA и ВОЗ в 1973 году. Обе эти классификации были построены на принципе выделения основных и характерных процессов общей патологии - воспалительных, дистрофических и опухолевых [Иванов И.С., 1989]. Согласно этим классификациям, выделяют воспалительно-дистрофическую и дистрофическую формы пародонтоза. В настоящее время в нашей стране, по решению XVI Пленума Всесоюзного общества стоматологов (1983), рекомендована для применения в научной, педагогической и лечебной работе терминология и классификация болезней пародонта, четко различающая между собой такие формы, как гингивит, пародонтит и пародонтоз [Свраков Д., Атанасова Е., 1962; Lally Е.Т. et al., 1980].

Поэтому данные о встречаемости патологии пародонта во всех публикациях того времени следует соотносить с использовавшейся ранее систематизацией болезней пародонта.

Если патология тканей пародонта у работающих в производстве CMC встречалась в 70,96 % случаев, то у людей контрольной группы - лишь в 42,3%. При этом если у фасовщиков CMC катаральный гингивит встречался в 45,16 % случаев, а гипертрофический гингивит - в 2,01% случаев, то аналогичная патология у людей контрольной группы встречалась в 20,76% и 3,07% случаев соответственно. Ограниченные пародонтигы встречаются одинаково часто как в основной, так и в контрольной группе: в 4,43% и 4,61% случаев соответственно. Дистрофическая форма пародонтоза у работающих на производстве CMC не выявлялась, а у людей контрольной группы была диагностирована в 0,78%) случаев. Дистрофически-воспалительная форма пародонтоза выявлялась у фасовщиков CMC и лиц контрольной группы практически одинаково часто - в

1,62% и 2,3% случаев соответственно. Воспалительно-дистрофическая форма пародонтоза почти в два раза чаще встречалась у работающих на производстве CMC, а именно в 17,74% случаев, в то время как у людей контрольной группы она выявлялась в 10,0%. Пародонтомы были выявлены только у лиц контрольной группы и то достаточно редко - лишь в 0,78% случаев. Идиопатические формы болезней пародонта при обследовании работников производства CMC и лиц контрольной группы не диагностированы [Домнин С.Г., Новосёлова Е.А., 1995]. Таким образом, заболеваемость пародонтозом у работников предприятия по выпуску CMC (19,36%)) несколько выше, чем у рабочих контрольной группы (12,3%; р<0,05).

Неблагоприятное влияние CMC на пародонт было подтверждено экспериментальными данными на беспородных крысах-самках. Ежедневное нанесение CMC в нативном виде на пародонт приводило на третьи сутки к острым папиллитам, на 45-50-е сутки - к острым пародонтитам, сопровождающихся скудным гнойным отделяемым из десневых карманов и патологической подвижностью зубов 1-й степени и их незначительным смещением. К 90-м суткам происходила хронизация воспалительного процесса в пародонте: гноетечение из зубодесневых карманов прекращалось, гиперемия слизистой оболочки пародонта сменялась синюшностью, а в конце четвертого месяца отмечали появление ретракции десны [Чепига А.Н., 1984].

Гистологически в слизистой оболочке десневого края наблюдались явления акантоза и паракератоза, а также увеличение рогового слоя. В собственной пластинке - лейкоцитарная инфильтрация, отек, полнокровие и разрыв части сосудов. Эти явления нарастали с увеличением срока действия CMC. В эпителии эубодесневого кармана наблюдалось увеличение толщины рогового слоя и лейкоцитарная инфильтрация базального слоя, явления акантоза. При увеличении срока действия CMC эпителиальный пласт отчетливо внедрялся в периодонтальную щель, разрывая круговую связку зуба. При длительном воздействии CMC наблюдалось полное вытеснение периодонтальных волокон эпителием [Чепига А.Н., 1984; Домнин С.Г., Новосёлова Е.А., 1995].

Проведенные ранее исследования по изучению зависимости между частотой заболеваний пародонта и стажем работы на производстве CMC показали, что выявлена четкая зависимость частоты диагностируемой патологии от стажа работы на данном производстве: с увеличением стажа работы увеличивается частота заболеваний пародонта. По данным литературы, производственный контакт с CMC приводит к увеличению заболеваемости хроническим катаральным гингивитом и воспалительно-дистрофическим поражениям пародонта [Иванченко И.Г., 1982]. Однако в ранее проводимых исследованиях не изучались скорость прогрессирования и интенсивность течения заболеваний пародонта в зависимости от стажа работы и «плотности» контакта лиц с CMC и его компонентами, а также от состояния гигиены полости рта. Кроме того, из-за применения с 1983 года, современного нозологического принципа систематизации болезней пародонта не представляется возможным четко установить структуру заболеваемости тканей пародонта у работников производства CMC, их распространенность и интенсивность течения в зависимости от стажа и места работы в производстве и контакта с CMC и его компонентами.

Анализируя распространенность патологии слизистой оболочки полости рта у работающих на предприятии по производству CMC, следует отметить, что в литературе имеются лишь результаты обследования у них состояния красной каймы губ.

Изучение состояния красной каймы губ у работающих на производстве CMC показало, что у 29,78% рабочих, контактирующих с CMC и его компонентами, выявлен катаральный хейлит, возникновение которого они связывают с работой на данном производстве [Потрохов О.И., 1988; BeckJ., Garsia R., Heiss G., 1996].

Опубликованы результаты экспериментальных исследований раздражающего действия синтетических моющих средств на органы и ткани жевательного аппарата [Хамитова Р.Я., 1995; Volozhin A.I., Tsarev V.N., Malnevan S., 2001]. При продолжительности наблюдений за беспородными крысами-самцами в сроки до 120 дней при ежедневном нанесении порошка CMC в его

нативном виде на слизистую оболочку пасти, губ и пародонт было установлено, что раздражающее действие CMC клинически проявляется очень рано - с 3-го дня опыта. В этот срок диагностировалась гиперемия апикальных частей межзубных сосков. С увеличение продолжительности действия CMC гиперемия распространялась на неподвижную слизистую оболочку альвеолярной части нижней челюсти и слизистую оболочку нижней губы. К 50-му дню эксперимента у всех животных отмечалась разлитая гиперемия слизистой оболочки пасти, что характеризовалось как острое воспаление. К 90-му дню эксперимента отмечалась хронизация воспалительного процесса слизистой оболочки, гиперемия ее сменялась синюшностыо. Красная кайма губ была достаточно устойчива к действию CMC, лишь к середине 4-го месяца эксперимента на губах у животных стали появляться легкоудаляемые чешуйки. Гистологически в красной кайме губ отчетливо прослеживалось увеличение толщины рогового слоя, причем, чем дольше воздействовало CMC, тем больше была толщина рогового слоя и более выражено его разволокнение. Других опубликованных сведений о состоянии СОПР, языке и губ у лиц, работающих на производстве CMC, мы не нашли.

Поэтому изучение распространенности патологии СОПР среди лиц, чья профессиональная деятельность протекает при непосредственном контакте с CMC и его компонентами, также весьма актуально.

Особенности стоматологических и лечебно-профилактических мероприятий для лиц, работающих на производстве CMC, изучены недостаточно.

Своеобразие клинического течения хронических катаральных гингивитов у фасовщиков CMC, интенсивная кровоточивость, связанная с повышенной ломкостью капилляров десен, побудили использовать в комплексном лечении препараты, укрепляющие сосудистую стенку.

И.Г. Иванченко рекомендует больным следующие препараты (вводить внутривенно, так как в тонком кишечнике образуются нерастворимые соединения):

- препараты кальция: хлористый кальций - 10% раствор по 1 ст. ложке 3 раза в день, лактат кальция по 0,5 г. (в таблетках) 3 раза в день;

- витамины группы С и Р: аскорбиновую кислоту по 300-500 мг в день или инъекции 5% раствора по 2 мл с 0,5% раствором новокаина по типу инфильтрационной анестезии в переходную складку;

- витамин Р по 0,05 г (в таблетках) - 3 раза в день;

В качестве средства местного воздействия, уменьшающего кровоточивость десен, рекомендовались:

- введение раствора тромбина на ватных турундах в десневой карман или в виде аппликаций;

- введение гемосгатической и желатиновой губки в десневые карманы поочередно;

- введение в десневые карманы (или аппликационно) тампонов, смоченных 3% раствором гемофобина.

В качестве полосканий полости рта рекомендовалось назначать отвары листьев крапивы и тысячелистника. Длительность назначения препаратов определялась как субъективными жалобами, так и объективной пробой по методике B.J1. Губаревской и пробой В.И. Кулаженко. Уменьшение кровоточивости на 1-2 балла, увеличение времени образования гематомы на 10-20 секунд свидетельствуют о стабилизации процесса, и курс лечения заканчивали. Повторный курс назначал через 3-6 месяцев. Кроме препаратов, уменьшающих кровоточивость, также рекомендовали проводить противовоспалительную терапию по общепринятой в пародонтологии схеме. Перечисленные препараты должны быть использованы в комплексном лечении пародонтоза у фасовщиков CMC [Домнин С.Г., Новосёлова Е.А., 1995].

При лечении у фасовщиков CMC катаральных хейлитов, сопровождающихся сухостью губ и чувством жжения, автор рекомендовал:

- назначение витамина А по 0,01 г в сутки;

- местные керагопластические средства: аппликации раствора витамина А, масляного экстракта «Каратолин» на красную кайму губ;

- использование гигиенических губных помад при работе в цехах;

Для лечения аллергических проявлений на слизистой оболочке рта у рабочих производства CMC рекомендовались следующие лекарственные средства:

- антигистаминные препараты: в виде драже по 0,025 г 3 раза в день; димедрол в таблетках по 0,05 г (1-2 таблетки на ночь), супрастин по 1 таблетке 0,025 г на ночь;

- препараты, укрепляющие стенки капилляров: витамины С и Р, кальцийсодержащие препараты. Местно назначались средства в зависимости от клинической формы аллергии: эрозия, язва, катаральные проявления.

В результате клинических исследований по апробации таких схем лечения получили статистически достоверные данные о снижении интенсивности слюноотделения у фасовщиков CMC. Для уменьшения сухости во рту также рекомендовалось полоскание полости рта обволакивающими растворами: полоскание левоцимом или отваром семени льна.

Приведённые здесь схемы лечения носили патогенетический характер и были апробированы врачами-стоматологами, обслуживающими предприятия, производящие порошкообразные моющие средства, и получили положительную оценку.

В предыдущих исследованиях внимание уделялось также профилактическим мероприятиям на предприятиях по производству CMC. К ним относят следующие рекомендации:

- систематический контроль за состоянием индивидуальных средств защиты органов полости рта и их своевременной заменой;

- контроль за работой гигиенических фонтанчиков на производстве для орошения полости рта в цехах;

- проведение профилактических осмотров органов полости рта рабочих при поступлении на производство CMC. При этом рекомендовалось брать на диспансерный учет всех рабочих, имеющих какую-либо патологию тканей пародонта, а также настоятельно рекомендовано проводить аллергологическое обследование (совместно с аллергологическим кабинетом) на чувствительность к CMC;

- проведение систематических осмотров состояния зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта (не реже 1 раза в 6 месяцев), санации полости рта.

Следует отметить, что в настоящее время появилось много новых более эффективных лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для лечения, профилактики и предупреждения рецидивирования основных стоматологических заболеваний с механизмом патогенетического и (или) симптоматического действия. Кроме того, расширяется ассортимент средств для индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта. Это обусловливает проведение исследований по оценке эффективности их использования для лечебно-профилактических целей при производстве CMC.

Анализ научных публикаций о влиянии CMC на функциональное состояние органов и тканей полости рта у лиц, работающих на производстве CMC, показал, что в этом направлении проведено изучение состояния только вкусовой чувствительности языка с помощью капельных проб. Было установлено, что у работников производства CMC отмечается заметное повышение порога восприятия вкуса раствора поваренной соли и извращение вкусовых ощущений на сладкое, которое воспринималось как горькое. При этом количество работников, имеющих нарушение порога восприятия вкусового раздражителя, растет прямо пропорционально стажу работы. При стаже работы свыше 15 лет нарушения наблюдались у всех рабочих. Это свидетельствует о неблагоприятном влиянии CMC на функцию вкусового анализатора у работников такого производства [Потрохов О.И., 1988; Домнин С.Г., Новосёлова Е.А., 1995; Beck J., Garsia R., Heiss G., 1996]. Однако для того, чтобы комплексно оценить влияние CMC и его компонентов на состояние органов и тканей полости рта, необходимо применение современных инструментальных методов обследования:

электроодонтодиагностики, эсгезиометрии, электрогустометрии и т. д. Такие исследования у работников предприятий по производству CMC ранее не проводились.

Таким образом, несмотря на имеющиеся в литературе сведения о наличии у работников производства CMC заболеваний пародонта и СОПР, практически отсутствуют данные о стоматологической заболеваемости в зависимости от «плотности» контакта с CMC и его компонентами, нет научно обоснованных рекомендаций об особенностях профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у рабочих таких предприятий. Сведения такого рода необходимы также для определения причинной связи стоматологической патологии с работой в цехах по производству CMC. В связи вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пирожинский, Виталий Владимирович

Выводы:

1. Концентрации вредных компонентов воздуха рабочей зоны производств CMC на всем протяжении исследования в 2008-2011 гг. по уровням суммарного выброса пыли энзимов, соды, сульфата натрия, триполифосфата натрия (ТПФ), голубых добавок (красителей) находились в пределах ПДК, однако предельные нормативы были значительно превышены по таким веществам, как пыль ТАЭД (тетраацетилэтилендиамин), перкарбонат натрия, перборат натрия.

2. У работающих на предприятии по изготовлению синтетических моющих средств, в условиях сочетанного воздействия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды выявлено достоверное повышение интенсивности течения кариеса, увеличение частоты воспалительных заболеваний пародонта, а также заболеваний слизистой оболочки полости. Воспалительные заболевания пародонта у лиц, работающих на производстве CMC, протекают более тяжело, с повышенной кровоточивостью десен, прогрессирующей деструкцией периодонга и кости, обильными зубными отложениями.

3. У лиц, работающих в производстве CMC и имеющих с ними непосредственный контакт, отмечены достоверные изменения в показателях состава и свойств смешанной слюны. При работе в условиях действия экопатогенных производственных факторов длительностью до года отмечено появление электролитного дисбаланса, выражающееся в увеличении концентрации ионизированного и связанного натрия. При более длительном сроке работы на этом производстве, кроме развития выраженного электролитного дисбаланса, изменяются коллоидные свойства смешанной слюны; в ней возрастает количество белка, повышается ее вязкость.

4. Выявленные функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в снижении электровозбудимости пульпы зубов, чувствительности слизистой оболочки рта, изменениями во вкусовом анализаторе, снижении секреторной функции слюнных желез, сдвиге рН смешанной слюны в кислую сторону, достоверно диагностируются при работе, в условиях действия неблагоприятных факторов производственной среды длительностью более года.

5. Для обеспечения удовлетворительного гигиенического состояния полости рта, длительной ремиссии воспалительных заболеваний пародонта у людей, имеющих в процессе своей профессиональной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами, необходимо использовать, по разработанным и предложенным автором схемам, биологически активные вещества «Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» в сочетании с ежеквартальным применением ПКГПР.

Рекомендации:

1. Для ограничения контакта рабочих с CMC и его компонентами, находящимися в воздушной среде производственных помещений при операциях с CMC необходимо дальнейшее совершенствование технологического процесса и замена устаревшего оборудования на современное.

2. Рабочие производства CMC должны находиться под динамическим наблюдением врача-стоматолога, знающего особенности клинического течения, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, воздействием на организм человека CMC и его компонентов.

3. Для эффективной первичной и вторичной профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых в производстве CMC, длительного поддержания ремиссии воспалительных заболеваний пародонта, необходимо периодически, не реже одного раза в квартал проводить ПКГПР.

4. Для повышения эффективности комплексного лечения основных стоматологических заболеваний у работающих в производстве CMC, целесообразно использовать с протективной целью биокорректоры питания "Альгиклам", "Фитолон", "Лесмин", которые благоприятно влияют на состав и свойства смешанной слюны.

5. В качестве профилактических мероприятий рекомендуется во время рабочего перерыва ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10.

6. При проведении профилактических осмотров работающих на производстве CMC к группе повышенного риска по развитию основных стоматологических заболеваний следует относить рабочих всех цехов (хранение компонентов производства, фасовка и хранение CMC), имеющих в процессе своей производственной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами.

7. Вблизи рабочих мест с повышенной запыленностью необходимо оборудовать перекрывающиеся гигиенические фонтанчики с питьевой водой комнатной температуры для полоскания полости рта через каждый час работы.

Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в выявлении ранних признаков неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды производства CMC на органы и ткани жевательного аппарата и здоровье работающих, а также в использовании объективных методов исследования, обладающих чувствительностью и специфичностью по отношению к сдвигам в органах и тканях челюстно-лицевой области, обусловленными вредными и опасными факторами производственного процесса CMC.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось изучение дезадаптационных изменений в органах и тканях полости рта и разработка мер по повышению эффективности стоматологических лечебно-профилактических мероприятий в отношении людей, работающих на производстве синтетических моющих средств.

Для достижения указанной цели у лиц, работающих на производстве CMC, проводилось исследование гигиенических компонентов профессиональной среды; определялись распространенность и степень выраженности основных стоматологических заболеваний; дана клинико-функциональная оценка состояния органов и тканей жевательного аппарата (с применением современных объективных методов обследования: электроодонтометрии, эстезиометрии, электрогустометрии и др.). Кроме того, исследовали состав и свойства смешанной слюны у людей, чья работа протекает в условиях наличия вредных производственных факторов; разработали комплекс мер по повышению устойчивости органов и тканей полости рта к воздействию ряда неблагоприятных факторов производственной среды, существующих при изготовлении CMC, а также оценили их эффективность.

Соответственно этим задачам была составлена структурно-логическая схема исследования, в которую были включены 4 этапа.

На первом этапе исследовались гигиенические компоненты производственной среды для лиц, работающих на предприятиях по изготовлению CMC. Целью первого этапа работы являлось изучение состава загрязнений, определение содержания пылевых частиц отдельных компонентов CMC в воздухе (с учетом ПДК) и выявление рабочих мест, где имелись неудовлетворительные условия труда.

Изучение загрязненности воздуха проводилось на комбинате по производству CMC в г. Тосно-2 в течение 2006-2008 гг. в отделении приготовления композиции в воздухе рабочих зон: у дозаторов, загрузочных устройств и узлов подачи компонентов. Загрязненность воздуха определялась путем отбора и анализа проб воздуха с определением химического состава и концентрации в нем вредных компонентов с использованием стандартных унифицированных методик.

Пробы отбирались для исследования концентраций в воздухе пыли ряда веществ, характерных для CMC: ТПФ, соды, энзимов, перкарбоната натрия, сульфата натрия, голубых добавок и ТАЭД.

Концентрации пыли загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны, как показали результаты анализов, изменяются в довольно широких пределах и по ряду компонентов превышают значения ПДК.

Нами показано, что имеются значительные превышения нормативов по таким веществам, как, пыль ТАЭД, гиперкарбонат натрия и по перборату натрия. Особенно высокие значения превышения (более чем в 2 раза) относятся к перборату натрия и ТАЭД (в 9 раз). Причем эти показатели не менялись на протяжении всего периода исследования и оставались на одном том же уровне в течение 2006-2008 годов.

Учитывая клиническую картину и выявленные механизмы патологических изменений в органах и тканях полости рта, обусловленных воздействием комплекса экопатогенных факторов производства синтетических моющих средств, нами были предложены санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предупреждение стоматологических заболеваний у работников предприятия, на котором производятся CMC.

В частности, на предприятии внедрены такие профилактические мероприятия, как ежедневное, во время рабочего перерыва, однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10.

Рабочих, имеющих в процессе своей производственной деятельности (хранение компонентов CMC, их производство и фасовка) непосредственный контакт с экопатогенными факторами производственной среды, рекомендовано отнести при проведении профилактических осмотров к группе повышенного риска по развитию основных стоматологических заболеваний.

Вблизи рабочих мест с повышенной запыленностью рекомендовано оборудовать гигиенические фонтанчики с питьевой водой комнатной температуры для полоскания полости рта через каждый час работы.

Персоналу, непосредственно работающему на фасовке CMC, вследствие превышения санитарно-гигиенических норм для воздуха рабочей зоны, рекомендовано иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы).

Нами рекомендовано также организовать на рабочих местах эффективную местную вытяжку загрязнённого воздуха с последующей очисткой его в системах пылеулавливания. При этом система пылеулавливания может быть установлена непосредственно в самом помещении (циклоны различных типов, пылеуловители, рукавные фильтры).

Для определения распространенности и интенсивности кариозного процесса, заболеваний пародонга, слизистой оболочки полости рта, языка и губ у людей, работающих на различных этапах производства CMC, было проведено обследование 1154 человек. Из них 154 человека работали (город Тосно-2, Ленинградская область) на производстве стирального порошка, являющегося современным CMC. Непосредственный контакт с CMC или его компонентами имели 103 человека, а 51 являлись руководителями или служащими различного уровня на производстве и не имели прямого контакта с CMC и его компонентами. Стаж работы сотрудников производства варьировал от 1 года до 8 лет.

Для повышения точности и надежности проводимого эпидемиологического исследования по изучению состояния полости рта у людей, работающих в производстве CMC, и оценке влияния CMC на стоматологическую заболеваемость и ее структуру были обследованы 500 человек, проживающих в районе Тосно-2 Ленинградской области, но не работающих на производстве, а также 500 человек, проживающих в Красносельском районе Ленинградской области, который не имеет вредных для здоровья человека промышленных производств. В каждой из исследуемых групп отдельно анализировались показатели у лиц зрелого возраста: первого (от 21 до 35 лет) и второго (от 36 до 52 лет) возрастного интервала.

При оценке распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у лиц, работающих на различных этапах производства CMC, установлено, что в различных группах лиц, работающих на производстве, распространенность кариеса зубов существенно не различалась и варьировала от 94,12 до 97,3%. Величина КПУ в этих группах лиц, занятых на производстве CMC, составляла от 11,3 до 13,5.

Вместе с тем, у лиц, имеющих непосредственный контакт с компонентами CMC и готовой продукцией, кариозный процесс протекал интенсивнее, а в структуре элементов, составляющих КПУ, в обеих возрастных группах преобладали кариозные зубы, а у работников, не имеющих прямого контакта с CMC и его компонентами, в обеих возрастных группах преобладали пломбированные зубы (р<0,05). В группе молодых лиц в 2-2,5 раза чаще, чем у лиц 2-й и 3-й группы, встречались различные формы некариозных поражений зубов (эрозии, клиновидные дефекты и др.). Это объясняется тем, что из-за неблагоприятных условий производственной среды у обследованных лиц 2-й и 3-й группы спустя 13-16 месяцев от начала работы, при непосредственном контакте с CMC и его компонентами, возникали условия, при которых некариозные поражения, из-за присоединения и быстрого прогрессирования кариеса, диагностировать не удавалось.

Нуждаемость в лечении зубов среди работающих на производстве была наименьшей у лиц обеих возрастных групп, не имеющих непосредственного контакта с CMC - 48,4% и 52,3% соответственно. Лица, работающие в непосредственном контакте с CMC и его компонентами (2-я и 3-я группы) в большей степени нуждались в проведении санационных мероприятий по лечению патологии твердых тканей зубов и осложненного кариеса: в 59,3% и в 69,3% случаев соответственно.

Уход за полостью рта был лучше у работников, не имеющих непосредственного контакта с CMC и его компонентами (1,94-2,01), хотя расценивался как неудовлетворительный. У лиц, в процессе своей работы имеющих контакт с CMC и его компонентами (2-я и 3-я группы обследованных), отмечена плохая гигиена полости рта, индекс гигиены был равен (соответственно в двух возрастных подгруппах) 3,17 и 3,55 во 2-й группе и 3,52 и 3,67 в 3-й группе обследованных.

По данным углубленного клинического обследования, показателям пробы Шиллера-Писарева и йодного числа Свракова, воспалительные заболевания пародонта встречались у 80,5-95,7% лиц 1-й группы и у 100%> лиц 2-й и 3-й группы обеих возрастных категорий среди обследованных работников производства. Однако при оценке интенсивности воспалительных заболеваний пародонта установлено, что у обследованных лиц 2-й и 3-й группы в обеих возрастных группах имели место более тяжелые генерализованные воспалительные процессы в тканях пародонта (индекс КПИ в возрастной группе от 21 до 35 лет составлял, соответственно, 2,31 и 2,35, а в группе лиц от 36 до 52 лет, соответственно, 3,42 и 3,52), сопровождающиеся обильными над- и поддесневыми зубными отложениями, прогрессирующей деструкцией периодонта и кости альвеолярных отростков челюстей, патологической подвижностью естественных зубов, впряженной кровоточивостью десны и обильным гноетечением из зубодесневых карманов. Кроме того, у лиц, чья профессиональная деятельность связана с непосредственным контактом с CMC, мы не встречали дистрофических поражений пародонта, в то время как у работников, не имеющих контакта с CMC и его компонентами, пародонтоз диагностировали в возрастной группе от 21 до 35 лет - в 0,6%), а в возрасте от 36 до 52 лет - в 1,7% случаях, что не отличается от величин аналогичного показателя, полученных при эпидемиологическом обследовании в этом и смежном районе - городе Тосно-2 и Красносельском районе.

Степень тяжести воспалительных заболеваний пародонта у обследованных лиц 2-й и 3-й групп, имеющих в процессе своей профессиональной деятельности непосредственный контакт с CMC и его компонентами, прямо пропорционально и отчетливо зависела от их профессиональной группы (г=0,68; р<0,01), продолжительности работы в условиях наличия профессиональной вредности (i-0,71; р<0,01) и возраста работающих (i-0,57; р<0,01). Все это убедительно указывает на неблагоприятное действие факторов производственной среды при производстве CMC на зубы и околозубные ткани.

Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка и губ также в 2-4 раза чаще выявлялись у лиц 2-й и 3-й групп (3,8-12,5%), чем у лиц 1-й обследуемой группы (1,4-4,1%)). С увеличением продолжительности работы на предприятии распространенность этих заболеваний также увеличивалась.

Проведенный нами анализ показал, что распространенность кариеса зубов у лиц, чья профессиональная деятельность связана с непосредственным контактом с CMC и его компонентами, в основном не имеет существенных различий с аналогичными показателями в обшей популяции. Вместе с тем, у работающих на производстве CMC отмечается более интенсивное течение кариозного процесса, а наличие некариозных поражений (эрозия, клиновидный дефект) обусловливает возникновение и быстрое развитие кариозного процесса в этих же участках.

У лиц, которые в процессе своей работы имеют непосредственный контакт с CMC и его компонентами, практически не наблюдаются дистрофические поражения пародонта, а воспалительные процессы встречаются практически в 100% случаев, протекают тяжелее, при повышенной кровоточивости десны, характерной прогрессирующей деструкции периодонта и кости, гноетечении из зубодесневого кармана и патологической подвижности естественных зубов, что также указывает на неблагоприятное действие CMC и его компонентов на околозубные ткани.

Лица, занятые на производстве CMC, зачастую плохо соблюдают правила и неадекватно выполняют мероприятия индивидуального гигиенического ухода за полостью рта. У них чаще, чем у лиц контрольной группы, встречаются отложения над- и поддесневого зубного камня, что при тяжелом течении воспалительных заболеваний пародонта требует использования специального алгоритма и методики для проведения профессиональной гигиены полости рта, а также методов гигиенического стоматологического воспитания.

У лиц, контактирующих в процессе своей работы с CMC и его компонентами, в 2-4 раза чаще, чем в контрольной группе, встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, особенно красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы, что требует разработки и использования простых, доступных и эффективных методов профилактики возникновения и рецидивирования, а также лечения этих заболеваний.

У лиц, работающих в непосредственном контакте с CMC и его компонентами, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) либо недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической помощи, что требует необходимости совершенствования и внедрения эффективных лечебно-профилактических стоматологических мероприятий, в том числе зубопротезирования, исходя из особенностей профессиональной деятельности данной группы лиц.

На следующем этапе работы исследовались состав и свойства смешанной слюны у лиц, чья работа протекает в условиях наличия экопатогенных производственных факторов. При изучении лабораторных данных выявлено, что у лиц, работающих на производстве CMC и имеющих с ними непосредственный контакт, отмечены значительные различия (по сравнению с контрольной группой) в показателях химического состава и свойств смешанной слюны. У лиц, испытывавших воздействие CMC в течение менее 1 года, отмечено только появление электролитного дисбаланса, выражающегося в увеличении концентрации натрия в слюне.

Гораздо более выраженные нарушения определены у лиц, имеющих в процессе их профессиональной деятельности контакт с CMC течение более года. У них отмечены более выраженные изменения концентрации ионов Na+, К+, Сач \ РО4 , свидетельствующие о развитии выраженного электролитного дисбаланса. Эти результаты указывают на сложность физиологических и патофизиологических особенностей органов и тканей полости рта у лиц, чья профессиональная деятельность связана с производством CMC, в частности, стирального порошка.

Проведенное исследование показало, что лишь комплексное применение указанных объективных методов исследования в сочетании с углубленным стоматологическим обследованием позволяет выявить важные закономерности в функционировании органов и тканей полости рта у данной категории лиц, проследить степень неблагоприятного влияния CMC и его компонентов на органы и ткани полости в зависимости от продолжительности профессионального контакта с ними и места работы в цепи промышленного производства и хранения. Выявленные изменения в функционировании органов и тканей полости рта приводят к снижению местных защитных факторов, изменяют нормальную гемомикроциркуляцию и нервную рецепцию в тканях полости рта, что приводит к нарушению их трофики и способствуют возникновению и прогрессированию основных стоматологических заболеваний, особенно кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародопта (гингивитов, пародонтитов), заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ, что и было выявлено в ходе эпидемиологического стоматологического обследования.

Установленные показатели стоматологической заболеваемости и функционального состояния органов и тканей жевательного аппарата у лиц, чья профессиональная деятельность связана с производством CMC, можно считать исходными не только для изучения степени функциональных расстройств жевательного аппарата, но и для учета степени нормализации нарушенных функций жевательного аппарата в процессе стоматологического лечения, а также для использования научно-обоснованных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий у данной категории работников производства.

Изучение причин интенсивного течения кариозного процесса у лиц, работающих на производстве CMC, показало, что методы лечения кариеса должны быть сориентированы на профилактику возникновения рецидивного кариеса, качественное восстановление контактных пунктов при поражении апроксимальных поверхностей коронки зуба, использование реминерализующей терапии и уменьшение задержки налета на зубах, особенно на границе "пломба-зуб".

При этом предлагаемая нами схема в виде регулярного ежеквартального проведения ПКГПР, на фоне используемой в основной группе обследуемых общей и местной терапии, позволяет добиться лучших отдаленных результатов лечения кариеса, что позволяет рекомендовать её к широкому использованию для людей, работающих на производстве CMC.

Исходя из вышеизложенного, результаты всех проведенных этапов исследований позволяют сделать вывод о том, что нами получены разнообразные и значимые клинико-морфологические, лабораторные и патофизиологические доказательства возникновения, формирования, развития зубо-челюстпой патологии у лиц, длительно работающих на предприятиях по производству CMC, позволившие провести обоснование оптимальных путей профилактики и лечения. Полученные нами данные позволяют также рекомендовать разработанные методы и подходы для диагностики, лечения и профилактики стоматологических осложнений при хроническом контакте с CMC, как эффективную систему практической работы.