Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Филиппова, Марина Владимировна

  • Филиппова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 112
Филиппова, Марина Владимировна. Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРЫ. Влияние факторов риска различных отраслей промышленности на стоматологическую заболеваемость работников.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование методов и объем исследования по изучению стоматологической заболеваемости работников резинотехнического производства.

2.2. Обоснование методов и объем исследования по изучению показателей,местного иммунитета полости рта и биохимических показателей ротовой, жидкости.

2.3. Обоснование методов и объем исследования по изучению факторов риска* снижения уровня здоровья в резинотехническом производстве.

ГЛАВАЛП. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Результаты социологического исследования проведением анкетирования

3.2. Стоматологическая заболеваемость по результатам медицинского обследования

3.3. Результаты изучения функциональных показателей полости рта, состояния местного иммунитета полости рта и биохимических исследований слюны

3.4 Результаты изучения корреляционной связи между факторами риска и стоматологической-заболеваемостью

3.5 Эффективность применения-аэроионотерапии по профилактике стоматологической заболеваемости работников.

ГЛАВА IV. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики»

Актуальность темы. В процессе интенсивного развития промышленности изучение роли вредных и сопряженных с риском для здоровья факторов производственной среды является своевременным и очень важным. Ведь неблагоприятные условия труда способствуют формированию различных патологических процессов в организме человека [8]. Длительное влияние комплекса производственных факторов одновременно с ухудшением здоровья работающих, как правило, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов [19].

Во всем мире заболевания полости рта занимают, безусловно, лидирующее место по распространенности по' сравнению с болезнями других органов и систем [16].

Чрезвычайно высокая распространенность заболеваний зубочелюстной системы и пародонта у трудоспособного населения требует особого внимания к условиям и характеру трудовой деятельности человека и их влиянию на состояние здоровья [47, 42].

На Казанском производстве резинотехнических изделий имеется ряд цехов с вредными факторами условий труда. Работающие в цехах подвергаются влиянию комплекса вредных веществ (диоксид серы, оксид углерода, амино-соединения, тальк, пыль резины, бензин и др.), неблагоприятного микроклимата и шума, превышающего допустимые уровни. Факторы риска производства могут отрицательно влиять на состояние резистентности организма с нарушением местного иммунитета полости рта, что вызывает патологические изменения слизистой, поражение твердых тканей зубов. Проведенный нами предварительный анализ стоматологической заболеваемости на производстве резинотехнических изделий в 2005—2007гг., показал высокую распространенность патологии, ежегодный значительный ее прирост.

Вследствие отсутствия достаточной информации по изложенной проблеме, особую актуальность приобретает изучение стоматологической заболеваемости у работающих на резинотехническом производстве.

В связи с этим, целью нашей работы явилось на основании изучения стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств разработать мероприятия по оздоровлению условий труда и предупреждению возникновения и развития стоматологических заболеваний.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств.

21 Изучить условия труда работников резинотехнических производств.

3. Изучить функциональные показатели местного иммунитета полости рта и биохимические показатели слюны.

4. Провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и факторами риска производства.

5. Оценить эффективность применения аэроионотерапии по профилактике стоматологической заболеваемости работников.

6. Разработать мероприятия по снижению стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда работников резинотехнических производств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное влияние вредных факторов производственной среды в цехах завода резинотехнических изделий приводят к росту стоматологической заболеваемости работников.

2. На структуру стоматологической заболеваемости влияют стаж работы, профессия и ведущие вредные факторы производства.

3. Внедренные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия способствуют снижению распространенности и интенсивности стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий.

Научная новизна. Выявлено влияние факторов риска производства на уровень стоматологического здоровья рабочих. Установлена сильная (гху=0,85) корреляционная связь между вредными факторами и отдельными нозологиями. Показано, что одним из причинных факторов повышения стоматологической заболеваемости работников на резинотехническом производстве является длительное влияние факторов риска производственной среды на организм. Выявлено, что среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита. Установлена средней силы корреляционная связь между вредными веществами (пыль технического углерода, тальк, бензин, тиурам Д, бенз(а)пирен) в воздухе и активностью щелочной и кислой фосфатазы в слюне. Впервые проведенными исследованиями показана высокая эффективность лечения заболеваний тканей пародонта использованием аэроионотерапии с помощью аппарата «Гиппократ-медицина».

Практическая значимость состоит в том, что предложена программа профилактики, в которой указаны методы и средства индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта рабочих. В результате оздоровления- условий труда и внедрения лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%. Результаты диссертационного исследования используются в работе врачей-стоматологов поликлиники Казанского завода резинотехнических изделий.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и орто-донтии Казанской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Полученные результаты рекомендуются использовать в работе врачами-стоматологами поликлиник резинотехнических производств.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 79-й всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005 г.), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2005 г.), 4-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2005 г.), 14, 15 и 16 научно-практической конференции Поволжского региона (2006 г., 2007 г., 2008 г.), Ученом совете Казанской государственной медицинской академии (2007 г.), на заседании проблемной комиссии КГМУ совместно с кафедрами КГМА (2008 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований: «методы и объем исследования», «результаты изучения влияния вредных факторов производственной среды на стоматологическую заболеваемость работников резинотехнического производства», «гигиеническая характеристика условий труда на производстве резинотехни

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Филиппова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Уровень стоматологической заболеваемости на 100 работников завода резинотехнических изделий более высок у работников основной группы, чем у лиц контрольной группы (р<0,05). Установлена сильная положительная корреляционная связь (гху=0,7—0,85) между вредными веществами и стоматологической заболеваемостью в случаях. Среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов и его осложнения, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита.

2. В производстве резинотехнических изделий работающие подвергаются влиянию комплекса вредных веществ, определяемых в воздухе рабочей зоны в пределах допустимых величин (бензин, диоксид серы, оксид углерода и др.). Параметры микроклимата в 37% измерениях не соответствуют гигиеническим нормативам. Уровень шума превышает допустимую величину в среднем на 3—5 дБА.

3. Вредные факторы производства резинотехнических изделий вызывают у работников нарушения местного иммунитета полости рта и ряда биохимических показателей смешанной слюны. Выявлено изменение содержания в слюне неорганического фосфора (от 4,94±0,5 до 6,4±0,5ммоль/мл), кальция (от 0,47±0,05 до 1,04±0,1) , магния (от 0,15±0,2 до 0,27±0,3), щелочно-кислой фосфатазы (5,92±0,6 до 7,74±0,8) у работников цехов по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

4. Установлена прямая зависимость распространенности заболеваний твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта от стажа работы на заводе РТИ: у работников со стажем до 5 лет преобладают поверхностные и глубокие формы кариеса (от 81,81 до 88,8%), затем осложнения кариеса (33,3— 45,4±0,8%); с увеличением стажа работы на заводе резинотехнических изделий увеличивается заболеваемость осложненными формами кариеса (от 50,0 до 66,6%). У работников цехов по сравнению с контрольной группой наблюдаются более тяжелые формы гингивита (язвенные, гипертрофические) и количество удаленных зубов (р<0,05).

5. У работников основной группы после проведения аэроионотерапии отмечалось уменьшение гиперемии и отека десны на 36%; снижение а-амилазы в слюне на 26%; удлинение периода ремиссии при патологии пародонта у 54,5% работников и нормализация концентрации а-амилазы в слюне, секреторного иммуноглобулина А, лизоцима.

6. В результате оздоровления условий труда и внедрения лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%, восстановление показателей местного иммунитета полости рта и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения стоматологической заболеваемости работников производства резинотехнических изделий целесообразно провести следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

1) для уменьшения запыленности и загрязнения воздушной среды вредными веществами смонтировать дополнительные механические вытяжные вентсистемы;

2) во время работы для защиты носоглотки и полости рта пользоваться марлевыми респираторами, которые не препятствуют испарению влаги, образующейся под ним и, следовательно, защищают полость рта от воздействия вредных веществ и пыли;

3) проводить систематическое гигиеническое обучение по профилактике стоматологических заболеваний.

В качестве.лечебно-профилактических мероприятий рекомендуем:

1) организовать проведение периодических медицинских стоматологических осмотров работников производства резинотехнических изделий 2 раза в год;

2) проводить ежегодный анализ стоматологической заболеваемости по результатам профилактического осмотра и обращаемости к стоматологам;

3) В связи с высокой пораженностыо кариеса зубов, заболеваний пародонта у длительно работающих с вредными условиями труда необходимо предусмотреть диспансеризацию лиц с повышенным риском к стоматологическим заболеваниям: сформировать группы лиц: 1. Здоровые; 2. Практически здоровые,; 3. С компенсированной формой кариеса, имеющие факторы риска заболеваний твердых тканей зубов, пародонта; 4. С субкомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта в стадии ремиссии; 5. С декомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта с активным течением;

4) при заболеваниях тканей пародонта применять аэроионотерапию с целью профилактики обострения заболевания.