Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Агафонов, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонов, Антон Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Влияние вредных факторов производственной среды на стоматологическое здоровье д
работников.
1.1. Распространенность основных стоматологических
заболеваний среди работников производств. ^
1.2 Влияние вредных факторов производственной среды на
21
состояние тканей пародонта.
Глава 2. Методы и объем исследований
2.1. Обоснование методов и объема исследований по изучению распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ
2.2 Обоснование методов и объем исследования по изучению
условий труда в цехах тепловой электростанции
Собственные исследования
Глава 3. Результаты изучения влияния факторов риска производства на распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ
3.1. Результаты углубленного стоматологического
обследования работников
3.2. Корреляционная зависимость между уровнем загрязнения воздушной среды и стоматологической заболеваемостью работников цехов ТЭЦ
3.3 Результаты изучения местного иммунитета полости рта и рН смешанной слюны
Глава 4. Гигиеническая характеристика условий труда в
цехах теплоэлектроцентрали
Глава 5. Обсуждение результатов исследования и общее
заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали»
Введение
Актуальность проблемы: В условиях интенсивного развития промышленности, актуальность изучения роли вредных производственных факторов в формировании различных патологических процессов у работников предприятий увеличивается. Длительное влияние комплекса факторов, одновременно с ухудшением здоровья работающих может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов [60, 135, 155]. Особую актуальность представляет проблема распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта [34, 134, 133].
Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания зубов [25, 79]. Поэтому в области стоматологии актуальным направлением является изучение влияния факторов риска производственной среды на стоматологическую заболеваемость работников.
В настоящее время особого внимания заслуживает одна из высокоавтоматизированных и постоянно развивающихся отраслей народного хозяйства - энергетика, обеспечивающая во многом научно-технический прогресс страны. Среди предприятий по выработке электроэнергии наибольший удельный вес занимают тепловые электростанции. Особенности технологического процесса на всех этапах приводят к загрязнению воздушной среды вредными веществами, такими как: оксид углерода, диоксид серы, оксид и диоксид азота, углеводороды, сероводород и др. Кроме того, профессиональными вредностями являются неблагоприятный микроклимат, высокие уровни шума, напряженность труда, низкая освещенность. Однако, в доступной литературе мы не нашли работ по изучению влияния комплекса факторов производственной среды на
состояние органов полости рта и тканей пародонта у работающих в цехах тепловых электростанций.
Цель исследования. На основании изучения стоматологического здоровья работников теплоэлектроцентрали, разработать мероприятия по совершенствованию профилактики стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда.
Задачи исследования:
1. Провести углубленное стоматологическое обследование и лечение работников цехов теплоэлектроцентрали.
2. Дать гигиеническую характеристику условий труда на ТЭЦ; провести функциональные исследования и изучить состояние иммунной системы слизистой полости рта у работников наблюдаемых групп.
3. Оценить корреляционную связь между факторами риска производства и показателями стоматологической заболеваемости работников.
4. Разработать мероприятия по улучшению стоматологического здоровья работников и оздоровлению условий труда.
Научная новизна работы. Впервые, на основе комплексных исследований, установлено, что между концентрациями вредных веществ в цехах теплоэлектроцентрали и стоматологической заболеваемостью работников существует прямой направленности, средней степени достоверная корреляционная зависимость - гху±т=0,62±0,014. Показано, что одним из причинных факторов ухудшения стоматологического здоровья и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта является длительное влияние вредных факторов производственной среды на организм. Установлена зависимость между стажем работы в цехах ТЭЦ с вредными факторами и распространенностью заболеваний пародонта. В структуре стоматологической заболеваемости работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес и его осложнения (74,02%), гингивиты (11,77%), пародонтиты (5,96%). Разработаны и научно
обоснованы лечебно-профилактические мероприятия по улучшению стоматологического здоровья работников и оздоровлению условий труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой разработки мероприятий по оздоровлению условий труда с учетом вредных факторов производственной среды. Полученные данные способствуют более углубленному пониманию причин ухудшения стоматологического здоровья. На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что на предприятиях с вредными факторами производственной среды, в основе ухудшения стоматологического здоровья, наряду с другими факторами, лежит влияние неблагоприятных условий труда на состояние здоровья работников.
Разработана система научно-обоснованных профилактических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости работников. Выявленные особенности стоматологического здоровья работников дают возможность дифференцированно подойти к диспансеризации. Предложенные практические рекомендации послужат решению проблем охраны стоматологического здоровья и практических задач улучшения условий труда в изучаемом производстве.
Результаты исследований используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в ФБУН Уфимский НИИ. Материалы исследований внедрены в Республиканской стоматологической поликлинике; в учебный процесс кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из причинных факторов ухудшения стоматологического здоровья работников цехов теплоэлектроцентрали является влияние комплекса факторов риска производственной среды.
2. Ведущими неблагоприятными факторами в цехах ТЭЦ являются загрязненность воздушной среды химическими веществами, неблагоприятный микроклимат, шум, напряженность труда.
3. Между комбинированным действием вредных веществ и стоматологической заболеваемостью работников установлена средней степени достоверная корреляционная связь.
4. Начальные изменения в тканях пародонта находятся в прямой зависимости от условий труда и стажа работы в цехах с вредными условиями труда.
Личный вклад соискателя. Автором выдвинута рабочая гипотеза и составлена комплексная программа исследования. Материалы диссертации собраны, статистически обработаны, проанализированы, теоретически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах научного исследования. Проведен клинический осмотр 265 работников тепловой электростанции и изучение факторов риска в цехах. Выполнены корреляционный и регрессионный анализы для оценки влияния факторов риска производственной среды на стоматологическое здоровье. Личный вклад составляет 90%.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Казань, 2010, 2011); заседании проблемной комиссии КГМУ по стоматологии (г. Казань, 2011); на ученом совете КГМУ (г. Казань, 2011); на межкафедральной конференции КГМУ и КГМА (г. Казань, 2011); совместном заседании проблемной комиссии кафедр
терапевтической, ортопедической, хирургической, детской стоматологии и гигиенического профиля (г. Казань, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 120 страниц, включая 2 рисунка, 38 таблиц. Список использованной литературы включает 147 работ отечественных и 17 зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Влияние вредных факторов производственной среды на стоматологическое здоровье работников
1.1. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди работников производств
Практически все люди (98-99%) с раннего детства до глубокой старости нуждаются в тех или иных видах и объемах стоматологической помощи. Научные исследования констатируют суммарное воздействие многих факторов на развитие патологии зубочелюстной системы. Основными из них являются: социально-экономические условия, организация стоматологической помощи, в том числе организация профилактики стоматологических заболеваний, состояние производственной и окружающей среды, а также качество воды [60, 57, 135].
Несмотря на определенные успехи в лечении и профилактике основных стоматологических заболеваний, проблема распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта является наиболее актуальной. Распространенность неосложненного кариеса зубов среди обратившихся за стоматологической помощью составила 92,6±2,24% [34, 134, 122].
Согласно данным ВОЗ (1980) большинство населения земного шара страдает кариесом зубов, который без своевременного лечения и предупреждения приводит к преждевременной их потере, а, следовательно, к раннему старению организма. Установлено, что в его (кариеса) развитии большую роль играют наследственность, предрасположенность организма к болезням и частота их возникновения, состав и свойства потребляемой пищи, режим питания, биогеохимические особенности местности [146]. Установлены кариесогенные свойства высокой температуры, оксида углерода и кремния [67].
Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания зубов [85, 25, 79].
Ьаттей К.Н. (1997) считал, что в области стоматологии актуальным направлением является изучение влияния факторов риска производства. Изучению связи между вредными факторами производственной среды и стоматологической заболеваемостью работающих посвящены исследования ряда зарубежных авторов [157, 164]. У рабочих производства частота поражения зубов кариесом, заболеваниями пародонта выше, чем в контроле [98, 148].
При изучении состояния полости рта рабочих сернокислого завода и нефтеперерабатывающего производства, подвергшихся влиянию диоксида серы, было выявлено изменение цвета эмали, потеря естественного блеска, шероховатости стирания. С увеличением стажа работы отмечался рост числа случаев стоматологических заболеваний [145, 39]. Результаты предоставленных исследований свидетельствуют об увеличении поражения твердых тканей зубов и усугублении тяжести патологии пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников металлургического производства по сравнению с группой, не занятыми в металлургии [134]. Заболевания пародонта составляли 96,47%, среди гингивитов преобладает хронический катаральный.
Стоматологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) значительно выше у горнорабочих основной группы, чем в контроле [33]. Положительная корреляция установлена между заболеваемостью кариесом и концентрацией свинца в воздухе [67].
Установлено, что под воздействием вредных факторов усиливается образование зубного камня, а также происходит декальцинация зубов, которые в свою очередь являются предрасполагающими факторами в развитии кариеса [5, 126, 164]. Патология пародонта была выявлена у 88,29±1,14% обследованных рабочих, имеющих контакт с солями тяжелых
металлов [128]. Наличие зубного камня у рабочих вредных цехов отмечается значительно чаще, чем у лиц контрольной группы [134, 164].
У работников никелевого завода отмечены высокая поражаемость тканей пародонта, пигментация и налет серого, желтоватого цвета; были снижены показатели ТЭР-теста; с увеличением стажа наблюдалось прогрессирование патологической стираемости зубов [133, 130]. Результаты исследования свидетельствуют об усугублении патологии твердых тканей зубов и тканей пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников металлургического производства по сравнению с контрольной группой [63].
У работников литейного производства (вредности пыль, шум, вибрация и др.) сравнивали состояние полости рта путем осмотра и подсчета индекса КПУ (кариес, пломба, удаление) и ГИ (гигиенического индекса). Среди работающих в цехах средние показатели КПУ=14,6, показатели ГИ=2,8. Среди служащих индекс КПУ=12,7, а ГИ=2,3. В первой группе отмечается высокий рост заболеваний пародонта [117].
У работающих в контакте с ртутью наблюдалось достоверное увеличение жалоб на сухость в полости рта в зависимости от стажа работы. Были отмечены особенности течения кариеса и его осложнений: быстрое бессимптомное разрушение коронковой части зуба, отсутствие болей от всех видов раздражителей (холод, горячее, сладкое). Распространенность заболеваний пародонта у обследованных рабочих составила 100%. При обследовании состояния слизистой оболочки полости рта у работающих были выявлены: лейкоплакия - у 27,3±4,2%, красный плоский лишай - у 15,5±3,45%, контактный аллергический хейлит - в 25,0±4,1% случаев [140].
У работников медного производства в Норильске (вредные вещества в воздухе рабочей зоны: пары серной кислоты, аэрозоли никеля и меди) интенсивность кариеса существенно выше; распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у рабочих, связанных с вредными условиями труда в 3 раза выше, чем в контрольной группе; установлены более глубокие патологические изменения в пародонте; уровень
стоматологической заболеваемости увеличивается при увеличении стажа работы на вредном производстве [9, 10, 11,81, 97].
При пирометаллургической обработке руд цветных металлов выделяются значительные количества пыли, оксида углерода, озон, пары кислот. У рабочих распространенность кариеса - 100% при среднем КПУ=21,0. Интенсивность кариозного процесса достоверно возросла с 15,5 при стаже до 10 лет до 24,2 при стаже более 20 лет [32].
Изучено состояние полости рта у рабочих цеха электролиза меди. Вредными факторами в цехе являются: повышенная влажность, избыток тепла, выделение в воздух рабочей зоны паров серной кислоты и аэрозолей никеля, меди, кобальта, свинца, а также диоксида серы, фенола, оксида азота и углерода, сероводорода, диоксида селена и других веществ. Выявлено отрицательное влияние производственных факторов на уровень КПУ. При стаже работы до 5 лет он составляет 6,2, а при стаже более 5 лет - 9. Количество лиц со здоровым пародонтом становится более значимым: этот показатель при стаже 5 лет и более 5 лет у 20-34-летних составляет соответственно 26 и 23%, у 35-44-летних - 19 и 14%, у лиц старше 45 лет -13 и 6% [7, 37].
Наибольшее распространение из заболеваний твердых тканей зубов у работающих на медеплавильном заводе имеет кариес (78,5% обследованных). У мужчин он встречается чаще, чем у женщин. У 15,35% обследованных выявлен множественный, т.е. цветущий кариес, когда было поражено более 3-4 зубов. Эти зубы быстро разрушаются, причем переход от поверхностной формы кариеса к глубокой идет бессимптомно. Чаще теряют зубы молодые рабочие, стаж которых не превышает 3-5 лет [1,9].
У работающих в производстве цинка, свинца и меди для слизистой оболочки десен характерно наличие темно-коричневых и пылевидных включений, которые можно трактовать как специфическую импрегнацию поверхностных слоев десен производственной полиметаллической пыли. Воспалительный процесс в тканях пародонта поддерживается наличием
большого количества зубных отложений различной консистенции и цвета (от 59,8% до 81,2% обследованных) [1].
У рабочих цинкового завода характерным профессиональным поражением являлось патологическая стираемость зубов и некроз эмали. Наблюдались случаи острого течения процесса, когда у рабочих со стажем работы 1-3 года стираемость зубов достигла III степени и случаи хронического ее течения, при котором после 10-15 лет работы стираемость твердых тканей зубов не превышала II степени. Такие зубы обычно имели гладкую поверхность от желтоватого до коричнево-черного цвета. Болезни пародонта наблюдались в 25,6-50,2% случаев. Почти у половины таких больных были ярко выражены кровоточивость десен, рыхлость десневого края, явления застойной гиперемии [49, 120].
Обследовали 5348 рабочих электролизных цехов алюминиевого завода, где условия труда характеризуются содержанием в воздушной среде фтористых соединений выше их ПДК и высокой напряженностью магнитного поля. Среди обследованных показатель пользующихся зубными протезами на 1000 рабочих составил 347,2±12,7. Число нуждающихся в стоматологической ОП 736,1 на 1000 обследованных [137, 130].
Заболевания слизистой оболочки полости рта диагностированы у 27,4% работников плутониевого производства, главным образом выявлялась лейкоплакия (13,3%), красный плоский лишай (7,1%), хейлиты (7,0%) [97]. Распространенность кариеса у работников плутониевого производства достигла 100%, интенсивность кариеса по показателю КПУ=18,4±10,9. У 31,6% обследованных отмечено полное разрушение коронковой части некоторых зубов со средним количеством сохранившихся корней 2,5±0,5. Распространенность некариозных поражений эмали составила 78,5%, в том числе патологической стираемости - 19,4%, клиновидных дефектов - 15,3%, пятнистой эмали - 10,2% и сочетание двух последних состояний - 33,6%.
В формировании и развитии стоматологической заболеваемости определенную роль играют содержащиеся в составе полиметаллической
пыли подвижные элементы - медь, марганец, кадмий, цинк. Кроме того, одновременное воздействие оксидов серы усугубляет заболевания органов полости рта, что подтверждается более интенсивным накоплением подвижных элементов в зубных отложениях и глубиной их проникновения [3, 83].
У работников гидрометаллургического завода независимо от вида вредного фактора выше, чем у работников обычных производств; разница в значениях КПУ у работников вредных и обычных производств возрастает в такой последовательности: радиационный - химический - сочетанный [39].
Распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также заболеваний пародонта неуклонно увеличивается с возрастом. Однако такая закономерность может не прослеживаться в районах, где содержание фтора в питьевой воде близко к оптимальному [114].
У рабочих асбестообогатительной фабрики выявлены: 100% поражение зубов кариесом при КПУ=12,84±0,58, тканей пародонта, а также высокая распространенность некариозных поражений (51,6%) и заболеваний слизистой оболочки полости рта (23,4%). Наибольший риск развития заболеваний полости рта наблюдается у рабочих 40-49 лет, имеющих производственный стаж работы в цехе обогащения более 10 лет [87].
Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности из-за стоматологических заболеваний среди работников агропромышленного комплекса составил 0,9 случая и 7,75 дня на 100 круглогодовых работников за год. Из общего числа лиц, терявших трудоспособность из-за стоматологической патологии, 94,7% болели однократно, 5,3% - дважды. Главными причинами временной утраты трудоспособности были: периостит челюстей, стоматит, невралгия тройничного нерва, болезни лицевого нерва, пародонтит, альвеолит, нарушения развития и прорезывания зубов [69].
С целью изучения влияний условий труда на производстве минеральных удобрений на содержание некоторых микроэлементов, в
частности фтора, меди, хрома, свинца, кобальта, кремния, исследовали интактные зубы, удаленные по медицинским показаниям. Из исследований видно, что содержание фтора в зубах рабочих, контактирующих с повышенной концентрацией фтористых газов, почти в 1,5 раза превышает уровень его содержания в зубах у людей из контрольной группы, что свидетельствует о накоплении избыточного фтора в обызвествленных тканях, в том числе и в зубах [23].
Распространенность кариеса среди работников производства минеральных удобрений составляет 100%, что сопоставимо со среднероссийским показателем - 98%. Интенсивность кариеса в ключевой группе 35-44 лет по показателю КПУ=15,2. Значение этого показателя находится в интервале высокого уровня интенсивности кариеса по классификации ВОЗ (1980), поскольку средний уровень его ограничивается показателем 12,7 [37].
Было установлено, что у 90,6% обследованных на тетрациклиновом производстве имелись определенные клинические проявления со стороны полости рта, возникновение шелушения зубов, трещин в углах рта, глосситов, гингивитов [75]. У работниц тетрациклиновых производств в составе микрофлоры полости рта в 93,5% случаев обнаруживались либо грибы, либо стафилококки, либо их ассоциации.
Изучение связи между условиями труда и стоматологической заболеваемостью работников хлопкоперерабатывающего завода установлено, что наиболее часто среди работников встречаются кариес зубов, пульпиты, гингивиты, периодонтиты. Выявлена прямая связь между показателями заболеваемости и стажем работы в цехах [101]. Установлена высокая распространенность заболеваний СОПР среди лиц, занятых в хлопкоперерабатывающей промышленности. Анализ результатов исследования позволил отнести кандидоз полости рта и заболевания губ к категории профессиональных поражений [112].
Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания твердых тканей зубов [25, 20, 5, 131]. У рабочих производства минеральных удобрений, в группе до 35 лет число не замещенных зубов составляет 76,5%, в группе до 65 лет -еще 50% и только у лиц старше 65 лет большинство отсутствующих зубов замещено съемными протезами [40]. Установлена связь между стоматологическим статусом и условиями труда рабочих производства хлорорганических гербицидов [142, 74].
Выявлено влияние паров йода на слизистую оболочку рта работающих в йодном производстве. Так, изменения слизистой оболочки полости рта различной выраженности обнаружены у 48,2% обследованных йодного завода, в то время как среди лиц контрольной группы эти изменения были выявлены лишь у 6,4%. Чаще всего изменения слизистой оболочки полости рта регистрировались у лиц в возрасте старше 45 лет (52,8% в этой группе и 39,2% всех лиц с воспалительными поражениями слизистой оболочки) [107].
Проведенные исследования показали, что стоматологическая заболеваемость работников нефтедобывающей отрасли составила 100%. Это различные формы неосложненного и осложненного кариеса, заболевания пародонта, заболевания губ (метеорологический хейлит). Отмечен высокий показатель нуждаемости в протезировании [92, 93].
Установлено, что изоцианаты влияют на состояние твердых тканей зубов у рабочих, изменяют качественный и количественный состав слюны [130].
У рабочих Ферганского химического завода фурановых соединений наблюдается повышение концентрации ионов цинка в дентине более чем в 15 раз. Отмечается увеличение активности кислой фосфатазы, что, видимо, обусловлено дестабилизацией лизосомальных мембран и сдвигов рН слюны в кислую сторону. Снижение активности щелочной фосфатазы можно связать и с подкислением слюны [46].
Проведенное изучение микроэлементного состава твердых тканей зубов, слюны и крови у рабочих Ферганского завода химического волокна позволяет заключить, что химические вещества, выделяющиеся в процессе синтеза химического волокна, оказывают вредное воздействие на твердые ткани зубов, в результате чего активируются процессы реминерализации и деминерализации. Наблюдаемое достоверное снижение микротвердости слоев дентина и цемента приводит к резкому выходу ионов кальция и нарушению процесса реминерализации дентина [47].
С целью определения функционального состояния пульпы зубов у рабочих, подвергающихся хроническому воздействию фенола, формальдегида, фурана, ацетона, толуола, бензола и других соединений, с помощью аппарата ОД-2М исследована злектровозбудимость зубов по методу Л.Р. Рубина. Проведенные исследования выявили снижение порога болевой и дискриминационной чувствительности у рабочих фосфорного производства [48, 18].
Среди рабочих, занятых хлорорганическим синтезом, широко распространены заболевания СОПР и губ с тенденцией к развитию гиперкератозов: эксфолиативного хейлита, гиперкератоза языка, слизистой щек и красной каймы губ, плоской формы лейкоплакии красной каймы губ и слизистой щек [144].
Обследованы 1096 рабочих хлорного завода, где воздух помещений загрязнен газообразным хлором, парами ртути и сулемы. Выявлено, что число лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении составляет 78,09% [137].
Увеличение числа больных кариесом и другими заболеваниями полости рта среди рабочих химических производств отмечали в своих исследованиях ряд авторов [119, 13, 155]. Под влиянием неорганических кислот у рабочих развивались очаговое или диффузное воспаление слизистой полости рта, кислотный некроз твердых тканей зубов [30, 148]. Повышенная ломкость эмали, образование трещин, самопроизвольные боли в зубах
являются одним из симптомов профессиональной патологии зубочелюстной системы у рабочих химических производств [56, 22].
При обследовании полости рта у рабочих завода СК и служащих предприятия установлена высокая пораженность стоматологическими заболеваниями [119]. Исследование слюны рабочих показала сдвиг рН в кислую сторону к концу смены, что в комплексе с другими неблагоприятными факторами оказывает раздражающее действие на органы полости рта [20,79].
Основные производственные вредности, с которыми имеют дело книгопечатники - это контакт со свинцом, кислотой, щелочью, керосином, бумажной пылью и т.п. Распространенность кариеса зубов, по данным осмотра, составила 91,3%, болезней пародонта 62,3%. Значительным оказался процент аномалий поражения зубов (26,5%) и прикуса (23,7%) [29].
Анализ результатов клинического обследования органов полости рта, проведенного у пациентов, обратившихся в ЛПУ «Мастердент» г. Москвы свидетельствует о высокой распространенности кариеса среди рабочих, которая составляет 99,64±0,25% [78].
Доза радиационного воздействия оказывает влияние на интенсивность кариеса; последняя повышается с увеличением дозы радиационного воздействия. Индекс КПУ у работников Смоленской АЭС, имеющих дозу
о
облучения до 100 м в, не превышает среднероссийский. Более высокая интенсивность кариеса у обследованных с дозой облучения свыше 100 м в объясняется более значительным количеством удаленных зубов в возрасте до 45 лет; у лиц старшей возрастной группы высокая интенсивность кариеса объясняется существенным превышением числа зубов, пораженных кариесом [40].
Распространенность кариеса во всех группах работающих в радиационно-вредных условиях труда, достигла 100%, однако индекс зубов, пораженных кариесом, пломбированных и удаленных (КПУ), у работающих в радиационно-вредных условиях труда был равен 14,14±0,67, а у
работающих без контакта с источниками радиоактивного излучения -11,89±0,60 [95].
Многочисленными исследованиями установлено, что под влиянием вредных веществ в организме происходят нарушения в функционировании системы местного иммунитета [73, 127, 36]. Изучив кариес зубов и местный иммунитет полости рта у рабочих Н.А. Горячев (1990) установил, что устойчивость к кариесу зубов связана с уровнем секреторного иммуноглобулина А.
Р.К. Хакимовым (2000) установлена прямая корреляционная связь (гху=0,912) между уровнем А у рабочих химического завода и
коэффициентом загрязнения воздушной среды, обратная средней силы связь между активностью лизоцима слюны и загрязненностью воздуха.
Снижение уровня иммуноглобулина А слюны у рабочих Норильского горно-металлургического комбината наблюдалось на фоне повышенной активности лизоцима слюны. Увеличение содержания лизоцима в секрете может быть следствием повышения проницаемости сосудистых стенок под действием ионов металлов либо компенсаторной реакции на ослабление секреторного иммунитета. Производственные факторы электролизных цехов вызывают нарушения в функционировании систем местного иммунитета. Выявленные сдвиги местного иммунитета изменяют адаптационный процесс в условиях промышленного Заполярья и способствуют возникновению и развитию воспалительных заболеваний [73].
При исследовании клеток буккального эпителия щек у практически здоровых шахтеров обнаружено повышение числа клеток с признаками кератинизации (ороговения) в 5 раз, двуядерных - в 3,7 раза, с вакуольной дистрофией - в 2,6 раза, а также снижение количества нормальных буккальных клеток на 94% [19, 117].
Изучение структуры стоматологической заболеваемости по обращаемости позволяет оценить состояние стоматологической помощи населению, частоту обращаемости отдельных социальных групп в
специализированные лечебные учреждения, объем лечебной помощи различным группам населения [27, 80, 113, 123, 47].
Арсенал мер по борьбе с кариесом в настоящее время обогатился методиками фторирования также поваренной соли, молока, применением фтористых таблеток, полосканий полости рта растворами фторидов, обработкой зубов фторсодержащим лаком и пр. Особое внимание в плане профилактики обращается также на фактор питания, и в частности на ограничение употребления сахара, поскольку неотъемлемой частью кислотной «атаки» является наличие в пище углеводов. Murray J.J. (1993) считает, что регулярная чистка зубов и рациональное питание являются наиболее эффективным способом профилактики кариеса зубов [163].
Метод коррекции местного иммунитета в комплексном лечении пациентов с ХГП с использованием лейкоцитарного ИФ позволяет достигнуть снижения среднестатистических сроков лечения до 19,3±8,4 дней в сравнении с таковыми при комплексном лечении без применения ИФ [17].
Эффект от лечения больных нейростоматологическими заболеваниями может быть получен в том случае, если оно ведется систематически, длительно и включает комплекс средств, состоящих из медикаментозных препаратов, массажа, физиотерапии [55, 118].
Сочетание ультрафонофареза 15% раствора димефосфона и прием внутрь ксимедона обладает выраженным стимулирующим действием на факторы местного иммунитета полости рта и способствует существенному повышению уровня SJg А, активности лизоцима и снижению показателя КСб (на 57,5%) [51].
Для профилактики кариеса был использован препарат «Ремодент». Он обладает выраженным противокариозным и противовоспалительным действием. Проведена проверка эффективности нового средства для профилактического полоскания полости рта рабочих фосфорных производств с целью профилактики поражения зубочелюстной системы [21, 116]. Отмечено определенное антикалькулезное действие Ундоровской
минеральной воды «Волжанка», а также благоприятное влияние на гигиеническое состояние полости рта и краевой пародонт [28]. После проведенных профилактических мероприятий выявлено заметное снижение прироста интенсивности кариеса во всех классах профилактической группы по сравнению с контрольной [72].
1.2. Распространенность заболеваний пародонта среди работников производств
Обследование многочисленных групп рабочих различных отраслей промышленности показало, что, несмотря на разнообразный характер и состав факторов, оказывающих влияние на организм работающих, все они неизменно приводят к росту заболеваний тканей пародонта [23, 87, 115, 17, 151]. Влияние вредных факторов производства приводит к росту воспалительных заболеваний пародонта и снижению ряда функций иммунной системы [87, 162, 163]. Отмечается прямая зависимость между стажем работы, то есть длительностью влияния профессиональных вредностей, и частотой поражения пародонта [145, 148].
По данным ВОЗ (1980), болезни пародонта представляют большую медико-социальную проблему, а в отдельно взятых странах ее актуальность значительно выше, чем кариеса зубов [149, 80, 150].
Химические вещества, находящиеся в воздухе, оказывают раздражающее действие на ткани полости рта, вызывают их воспаление и снижают количество лизоцима в слюне и бактерицидную активность сыворотки крови [74, 14, 68, 103, 104].
Решающее значение для развития заболевания пародонта имеет состояние хронической интоксикации организма рабочих (Мозговая Е.А., 2004). Патологическим изменениям в пародонте рабочих, подвергающихся постоянному воздействию глиноземной пыли, фтористых соединений и оксида углерода, предшествует повышение слюноотделения и снижение
вкусовой чувствительности, что может быть расценено как раннее проявление интоксикации организма [86].
Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта среди работников производства пироксилиновых порохов достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001). Изменения в тканях пародонта находятся в прямой зависимости от стажа работы на предприятии. Особенностью заболеваний тканей пародонта явилось вялотекущее течение хронического процесса без признаков острого воспаления [139].
Клиническое проявление болезней пародонта у рабочих производства цветных металлов чаще зависело от характера вредного производственного фактора [1, 3]. У рабочих ртутного комбината выявлена высокая пораженность зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта[110].
Фактор риска производства постоянный стресс приводит к развитию заболеваний пародонта [154, 155]. Выявлена высокая распространенность болезней пародонта среди работников табачного производства [153, 150].
Результаты комплексного исследования стоматологического статуса у шахтеров Солигорского калийного комбината свидетельствовали об отрицательном влиянии сильвинитовой пыли на физиологическое состояние тканей полости рта [132, 61]. У рабочих со стажем до 5 лет в основном отмечается воспаление эпителия слизистой оболочки десны (гингивит), в то время как у шахтеров, работающих 11-20 лет, значительно увеличивается число поражений краевого пародонта (пародонтит) и уменьшается количество случаев кариеса зубов [132, 61, 129] отмечен низкий стоматологический уровень здоровья у шахтеров, при этом болезни тканей пародонта выявлены у 98,6%, а в структуре превалировал генерализованный пародонтит (69,4±2,0%).
Обнаружена высокая пораженность тканей пародонта генерализованными формами хронических воспалительных заболеваний (81,8±4,3%) у работающих с пестицидами [91]. М.В. Бекметов отмечает
достоверное повышение заболеваемости пародонтозом у рабочих суперфосфатного завода.
По данным В.И. Демьянова (1996), 100% военнослужащих, работающих с компонентами ракетных топлив более 10 лет, имеют различной степени выраженности и распространенности поражения тканей пародонта. Наряду с кариесом зубов и его осложнениями в общей структуре стоматологических заболеваний у военнослужащих наиболее широко представлены болезни тканей пародонта: гингивит, пародонтит, реже пародонтоз. У офицеров-танкистов чаще диагностировались кровоточивость десен и положительная проба Шиллера-Писарева в 78,2±3,21 [31]. У них профессиональная деятельность связана факторами риска (шум, вибрация, высокие и низкие температуры воздуха, неионизирующее электромагнитное излучение и др.).
Т.А. Агаповой (1992) при обследовании плавсостава длительных рейсов отмечена высокая частота заболеваний тканей пародонта (82,6±2,4%), которая коррелировала с числом и длительностью рейсов в год. Обследовано 597 моряков в возрасте от 20 до 60 лет. Отмечено, что распространенность заболевания пародонта среди них достигает 96,7%, кариеса - 98,5% с существенным прогрессированием процесса с возрастом [53].
У работающих в радиационно-вредных условиях труда уровень интенсивности заболеваний пародонта существенно отличается от аналогичного показателя в контрольных группах [95]. Выявлена высокая (в среднем 94%) распространенность заболеваний пародонта: в основных группах 97%, в контрольных - 90%.
Известно, что заболевания пародонта во многом связаны с интенсивностью образования зубного налета [61]. При гингивите отмечаются существенные сдвиги в элементном составе ротовой жидкости. Так, содержание всех основных электролитов, за исключением магния, увеличено в 1,5-2,5 раза по сравнению с нормой. Заболевания пародонта и отложения
зубного налета среди лиц, не чистящих зубы, встречались на 15,5-22,3% чаще во всех возрастных группах [135].
Клинические проявления болезней пародонта у рабочих основных цехов чаще зависело от характера вредного производственного фактора. Так, у рабочих металлургического цеха, обжигового, дробильного и реагентного цехов, где преобладают высокая температура, влажность и наличие в воздухе рабочей зоны аэрозолей полиметаллической пыли преобладали пародонтиты различной формы, выражающиеся в кровоточивости, отечности десен, подвижности зубов и наличии патологических зубодесневых карманов [1].
У рабочих цехов рафинирования меди (вредности: диоксид серы, никель, медь, свинец, пыль и др.) выявлены воспалительные заболевания тканей пародонта. Частота поражений пародонта составляет у них 100% (в контроле - 86%). При стаже работы до 5 лет у рабочих медеплавильного цеха болезнями пародонта были поражены в среднем 87,3%, цеха электролиза меди - 88,3%, цеха медных порошков - 68,3%. При стаже работы от 5 до 15 лет, у рабочих медеплавильного цеха болезнями пародонта поражено в среднем 87,0%, цеха электролиза меди - 85,0%, цеха медного порошка -69,0% [8,12].
На сварочном производстве, по данным Л.В. Солодовой (1994), ведущим неблагоприятным фактором является сварочный аэрозоль, содержащий более 10 элементов металлов и который является причиной 100% заболеваемости рабочих производства различными формами патологии тканей пародонта. У рабочих трубоэлектросварочного производства в 3,1 раза увеличивается распространенность воспалительных процессов, в том числе пародонтоза [84, 8].
Патологическим изменениям в пародонте рабочих, подвергающихся постоянному воздействию глиноземной пыли, фтористых соединений и оксида углерода, предшествует повышение слюноотделения и снижение вкусовой чувствительности, что может быть расценено как раннее проявление интоксикации организма [86].
Д.И. Курманбаевым (1993) отмечена высокая распространенность и интенсивность патологии тканей пародонта у животноводов в условиях отгонного животноводства, А.Ж. Нурбаевым (1992) - у лиц, проживающих в условиях высокогорья.
При обследовании рабочих, страдающих вибрационной болезнью, впервые обнаружены в 100% случаев заболевания тканей пародонта. Лица, работающие с инструментами и машинами, генерирующими вибрацию, задолго до установления диагноза вибрационной болезни жаловались на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, оголение шеек зубов, зуд и боли в деснах, чувство онемения. Во всех случаях у больных наблюдалось обильное отложение зубного камня: в 60% случаев менялся прикус вследствие перемещения зубов, развития диастем, скученности. В 30% случаев выявлена повышенная стираемость зубов. Основным производственным фактором, влияющим на изменение стоматологического статуса у лиц, работающих в клепальных цехах, является вибрация, действие которой вызывает в 100% наблюдений патологические изменения в тканях пародонта [93]. Исследованиями установлено [98], что отрицательное воздействие радиационно-опасных условий труда на состояние полости рта у работников РНЦ КИ не выявлено. Основные показатели стоматологической заболеваемости (интенсивность кариеса КПУ, КПИ, распространенность заболеваний СОПР, степень резорбции костной основы пародонта и др.) не имеет достоверных различий (р = от <0.2 до >0.2).
Изменения слизистой оболочки полости рта различной выраженности обнаружены у 48,2% обследованных йодного завода, в то время как среди лиц контрольной группы эти изменения были выявлены лишь у 6,4%. Чаще всего изменения слизистой оболочки полости рта регистрировались у лиц в возрасте старше 45 лет (52,8% в этой группе и 39,2% всех лиц с воспалительными поражениями слизистой оболочки) [107].
Воздействие факторов производства переработки пластмасс таких как формальдегид, фенол, пыль пресс-порошков и нагревающий микроклимат,
по данным Н.Г. Сапаевой (1992), приводит к значительным сдвигам биохимических показателей ротовой жидкости, что вызывает снижение антиоксидантной системы защиты и увеличение интенсивности перекисного окисления липидов и является одной из причин высокой частоты поражения пародонта у работающих на этом предприятии (от 86,9% до 100% по мере увеличения стажа).
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии нарушений в пародонте, преимущественно на нижней челюсти в области передних зубов, прогрессирующих по мере увеличения продолжительности игры на духовом инструменте [66].
Изучение иммунологических аспектов болезней пародонта выявили снижение уровня сывороточного и секреторного иммуноглобулина А, понижение титра лизоцима у больных пародонтозом [120, 127].
Неблагоприятный прогноз хронического пародонтита, по данным М.М. Морозовой (1992), всегда сочетается с увеличением секреторного иммуноглобулина А и снижением иммуноглобулина М в смешанной слюне.
Исследования микрофлоры десневых карманов, проведенные Е.П. Роговой (1998), показали высокую обсемененность. Вследствие этого у обследованного контингента лиц (от 20 до 49 лет) воспалительные заболевания характеризовались высокой активностью воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.
Снижение активности лизоцима слюны рассматривается как один из чувствительных индикаторов производственной интоксикации [106]. Отмечено, что ведущее место среди комплекса неблагоприятных факторов в химических производствах занимает загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами в малых концентрациях [160]. Длительное воздействие химических вредностей в сочетании с условиями микроклимата создает предпосылки для изменения реактивности организма у рабочих, и в некоторой степени объясняет их высокую заболеваемость пародонтозом [91].
Реальным путем снижения стоматологической заболеваемости является улучшение условий труда работающих, заключающееся в снижении концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, улучшении микроклимата в производственных помещениях, уменьшении физической нагрузки за счет внедрения механизации и автоматизации технологических процессов. Наличие профессиональной вредности особенно опасно в период беременности [159]. Поэтому женщин должны освобождать от тяжелых и вредных для здоровья работ, что признано законодательством как в нашей стране, так и за рубежом [62]. Предупреждение неблагоприятных воздействий химических веществ производств на организм - проблема медико-биологического и социального значения [94, 102, 161].
В решении проблемы снижения основных стоматологических заболеваний большое значение придается первичной профилактике, благодаря которой уменьшена распространенность и интенсивность болезни пародонта [58, 125, 156, 152].
Для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта предложена мазевая композиция пролонгированного действия на основе биополимера метилцеллюлозы. Состав: биогенный стимулятор алоэ, противоаллергический препарат димедрол и диметилсульфоксид [105, 144, 141]. Отмечено определенное антикалькулезное действие Ундоровской минеральной воды «Волжанка», а также благоприятное влияние на гигиеническое состояние полости рта и краевой пародонт [28].
В условиях поликлиники рекомендована иммунорегулирующая терапия больных поражениями тканей пародонта [26, 64]. После комплексного лечения пародонтита с применением пинокоденина показатели иммунитета приблизились к таковым контрольной группы [82, 8].
Физические факторы обладают очень широким спектром профилактического и лечебного действия. Применение их не вызывает аллергии и идиосинкразии [111]. Выявлена высокая лечебная эффективность
применения электропунктурной рефлексотерапии в комплексном лечении пародонтоза [50, 65].
При систематическом применении пленки у больных с патологией пародонта наступает улучшение бактериологических показателей, выражающееся в элиминации патогенных кокковых форм и общем уменьшении прочих видов микроорганизмов, а также выраженный клинический эффект [71]. В условиях функционирования учреждений с различными формами собственности приоритетное значение приобретает управление системой качества стоматологической помощи, в том числе профилактики, элементами которой являются процесс оказания стоматологической помощи, профилактическая помощь, экспертиза и гарантия качества [70].
О необходимости использования данных об окружающей и производственной среды при изучении стоматологической заболеваемости указывает ряд авторов [122, 86, 3 16].
Одна из проблем - преемственность в работе с врачами других специальностей, взаимодействие стоматологических поликлиник с другими учреждениями здравоохранения. Назрела необходимость во взаимодействии стоматологов с ТУ Роспотребнадзора, использование факторов риска производства и данных об окружающей среде при изучении здоровья, разработке различных профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий среди населения обслуживаемой территории. Такую работу качественно можно провести только совместно со специалистами Федерального учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» [86].
Таким образом, более высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у лиц, испытывающих воздействие неблагоприятных профессиональных факторов, требует разработки мероприятий по улучшению условий труда и внедрения комплекса интенсивных лечебно-профилактических мер.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Агафонов, Антон Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ выше, чем в контрольной группе (р<0,001), что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. Установлена прямая сильная корреляционная связь между распространенностью заболеваний пародонта и концентрациями диоксида серы (г=0,73±0,12). Наибольшее число обратившихся за стоматологической помощью составили работники с поражением твердых тканей зубов.
2. В цехах ТЭЦ работники подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: химические вещества (оксид углерода (17,3±2,8 мг/м3), диоксид серы (7,1±1,2мг/м3), оксид азота
3 3
0,52±0,02 мг/м3), углеводороды (7,9±1,5 мг/м), неблагоприятный микроклимат, интенсивный шум, напряженность труда. Условия труда по загрязненности воздушной среды вредными веществами оценивается как 2 степень 3 класса; по микроклимату - 3 степень 3 класса; по уровню шума - 2 степень 3 класса; по напряженности труда - 1 степень 3 класса; общая оценка условий труда - 3 степень 3 класса (3.3).
3. В структуре стоматологической заболеваемости работников цехов наибольшую долю составляет кариес и его осложнения (74,02%), гингивит (11,7%), пародонтит (5,96%); установлена прямая корреляционная зависимость распространенности кариеса, пульпита, периодонтита от стажа работы:
- у работников со стажем до 5 лет на первом месте поверхностные глубокие формы кариеса (85,7%), затем пульпит, периодонтит и гингивит; при увеличении стажа работы, наблюдается ухудшение стоматологического здоровья и рост доли осложненных форм кариеса, тяжелых форм гингивита, более глубокие патологические изменения в пародонте, чем в контрольной группе (р<0,01).
4. Высокий уровень стоматологической заболеваемости (на 100 работающих) выявлен у работников основных профессий - машинистов-операторов котлов, машинистов-операторов турбогенераторов, помощников машинистов-операторов, слесарей по сравнению с контрольной группой, что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. В частности установлена прямая средней силы (г=0,62) корреляционная связь между заболеваемостью пародонтитом и концентрациями диоксида серы.
5. У работников основной группы отмечается низкий уровень SigA в смешанной слюне с первых лет работы на ТЭЦ по сравнению с показателями контрольной группы (0,68±0,55 г/л и 0,63±0,06 г/л; р<0,05). Активность лизоцима слюны у работников ТЭС достоверно ниже, чем в контрольной группе (52,7±0,67% и 62,7±1,29%; р<0,001). У работников основной группы в отличие от контрольной происходит сдвиг рН слюны в кислую сторону.
6. Внедрение технологических, гигиенических, оздоровительных мероприятий в цехах ТЭЦ привело к улучшению условий труда (снижению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, улучшению микроклимата, снижению уровня шума, увеличению освещенности), что способствовало улучшению показателей стоматологического здоровья работников: достигнуто снижение заболеваемости на 8,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленная корреляционная связь между распространенностью стоматологической заболеваемости работников и условиями труда в цехах ТЭЦ должна учитываться при диспансеризации лиц с повышенным риском к стоматологическим заболеваниям, проведении медицинских осмотров, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение стоматологического здоровья.
2. В целях улучшения стоматологического здоровья необходимо уменьшить воздействия факторов риска на работающих в цехах ТЭЦ проведением санитарно-гигиенических мероприятий: герметизация технологического оборудования для уменьшения загрязнения воздушной среды, коллективная инженерная защита от воздействия физических факторов, увеличение эффективности вентиляции, применение технологически оправданных индивидуальных средств защиты.
3. В целях совершенствования стоматологической помощи работникам ТЭЦ, необходимо расширить объем ежегодной санации полости рта за счет поликлинического лечения заболеваний пародонта и СОПР, использование эффективных светоотверждаемых пломбировочных материалов, усиления профилактического направления стоматологической помощи.
4. Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, в ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования и медицинских университетах.