Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кресникова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кресникова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность частичного отсутствия зубов и нуждаемость в ортопедическом лечении.
1.2. Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов.
1.3. Причины повторного ортопедического лечения.
1.4. Сроки пользования различными видами протезов.
1.5. Клинико-эпидемиологический анализ в стоматологии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клинико-эпидемиологическое исследование.
2.2. Статистический анализ данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Клинико-эпидемиологические показатели результатов ортопедического лечения частичного отсутствия зубов.
3.1. Частота встречаемости дефектов зубного ряда и виды ортопедических конструкций.41 '
3.2. Клинико-эпидемиологические показатели результатов лечения частичного отсутствия зубов с помощью несъемных протезов.
3.2.1. Частота применения различных видов несъемных протезов.
3.2.2. Сроки пользования несъемными протезами.
3.2.3. Осложнения и дефекты при пользовании несъемными протезами.
3.2.4. Закономерности развития исходов лечения несъемными протезами с учетом временных сроков.
3.3. Клинико-эпидемиологические показатели результатов лечения частичного отсутствия зубов с помощью съемных протезов.
3.3.1. Частота применения различных видов съемных протезов.
3.3.2. Сроки пользования съемными протезами.
3.3.3. Осложнения и дефекты при пользовании съемными протезами.
3.3.4. Закономерности развития исходов лечения съемными протезами с учетом временных сроков.
3.4. Региональные отличия клинико-эпидемиологических показателей результативности стоматологической ортопедической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов»
Частичное отсутствие зубов является одной из самых распространенных патологий. По данным литературы в ортопедической стоматологической помощи нуждаются более 70% населения, в зависимости от регионов и возрастных групп [6,7,13,14,89,90]. Особую значимость имеет проблема качества оказания стоматологической ортопедической помощи при лечении больных с частичным отсутствием зубов. Ошибки в планировании лечения, низкий уровень подготовки полости рта к протезированию, погрешности клинического и технологического характера приводят к ранней потере зубов и увеличению числа больных в молодом возрасте, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении. Лечение частичного отсутствия зубов методами ортопедической стоматологии — это одно из самых востребованных видов оказания стоматологической медицинской помощи [66,78,79,89,90,92,131]
При лечении данного заболевания перед врачом встает задача оптимального выбора конструкции протеза, которая должна быть надежной, функциональной и безопасной, т.е. вызывать наименьшее количество осложнений. На сегодняшний день немаловажное значение имеет также стоимость лечения, с величиной которой связана экономическая доступность планируемого лечения для пациента.
Доказательной клинико-эпидемиологической информации в области стоматологии пока недостаточно по различным методам ортопедического лечения, включая лечение частичного отсутствия зубов. Проведение репрезентативных мультицентровых клинических исследований сталкивается с объективными трудностями [97,98,99,100]. В литературе редко встречаются сведения по частоте применения различных методов лечения частичного отсутствия зубов в широкой медицинской практике, по сроку службы различных протезов, как наиболее важной характеристике эффективности ортопедического лечения. Не хватает данных о количестве осложнений после завершения ортопедического стоматологического лечения, а также о возможных причинах и сроках их возникновения.
Таким образом, проведение мультицентрового клиникоэпидемиологического исследования с целью получения доказательной информации, является актуальным в области стоматологии. Одним из главных направлений развития стоматологии в России, является изучение стоматологической заболеваемости населения и совершенствование стоматологической, в том числе ортопедической, помощи в соответствии с международными стандартами. При этом в методологии рационального выбора лечения в стоматологии клинико-эпидемиологическая составляющая имеет особое значение.
Цель исследования
Выявить основные клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов ортопедического лечения и закономерности процессов и исходов применения различных видов ортопедических конструкций у пациентов с частичным отсутствием зубов.
Задачи исследования
1. Разработать методику проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в ортопедической стоматологии.
2. Установить частоту встречаемости различных классов частичного отсутствия зубов.
3. Определить частоту применения разнообразных ортопедических конструкций при лечении частичного отсутствия зубов.
4. Выявить сроки пользования различными ортопедическими конструкциями.
5. Изучить виды и частоту встречаемости осложнений и других нежелательных явлений, связанных с ортопедическими конструкциями, установить частоту разных исходов лечения.
Научная новизна работы
В ортопедической стоматологии впервые проведено мультицентровое клинико-эпидемиологическое исследование результатов лечения больных с частичным отсутствием зубов. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных ортопедических конструкций, по видам и частоте осложнений при их применении в разные сроки пользования.
Впервые на репрезентативной выборке получены среднестатистические клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов ортопедического лечения частичного отсутствия зубов по ряду регионов России и выявлены их региональные отличия.
Практическая значимость
Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволяют осуществлять прогнозирование применения различных видов протезов с учетом вероятности сроков пользования и частоты развития осложнений.
Полученные данные позволят врачам-стоматологам ортопедам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении различных видов конструкций при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций, а также является фактором защиты врача от необоснованных претензий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-эпидемиологические исследование, проведенное по единому протоколу в разных регионах страны, позволяет провести ситуационный анализ среза оказания стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов с учетом характеристик контингента пациентов и региональных особенностей, а также получить статистические значимые результаты.
2. Полученные данные по оказанию стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов позволили определить основные клинико-эпидемиологические показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения: структуру видов конструкций, связанные с ними осложнения в отдаленном периоде, прогнозируемые сроки стабилизации клинической ситуации.
3. Результаты лечения частичного отсутствия зубов в исследованных регионах и, соответственно, в целом по стране, удовлетворительные. Срок «выживаемости» протезов значительно превышает сроки гарантий качества и достигает в среднем 6 лет. В то же время существует потенциал повышения эффективности стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов за счет применения конструкций, отличающихся более значимыми сроками стабилизации клинической ситуации.
4. Одной из основных причин снижения сроков пользования протезами является отсутствие приверженности пациентов врачебным рекомендациям по уходу за полостью рта и за протезами, что обусловливает чаще всего развитие кариеса и его осложнений на опорных зубах и зубах, соседствующих с протезами, и необходимость замены протезов.
5. В настоящий момент в большинстве регионов России для лечения частичного отсутствия зубов выбор конструкций осуществляется без учета клинико-эпидемиологических показателей исходов лечения и прогноза, что отрицательно влияет на исходы ортопедического лечения.
Личный вклад автора
Автором была разработана индивидуальная регистрационная карта исследования. Проведено обследование 100 пациентов, включенных в исследование. Проведен анализ 1264 индивидуальных регистрационных карт, полученных в ходе мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования.
Внедрение результатов исследования
Полученные в процессе исследования результаты могут использоваться как в системе стандартизации в здравоохранении, так и в практической стоматологии. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии клиники комплексной стоматологии КДЦ МГМСУ, учебный процесс кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей ФПДО МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на VII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2006»; на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2007»; на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2007; на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2007; на Международном симпозиуме «Стоматология сегодня», Banja Luka, 2007; на конкурсе «Перспективные научные работы молодых ученых» в рамках Российского медицинского форума — 2007; на XXX Юбилейной итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2008; на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, клинической лаборатории проблем стандартизации в стоматологии НИМСИ МГМСУ.
Публикации
Материалы диссертации отраженны в 11 публикациях, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источника, из них 168 отечественных и 33 зарубежных авторов. В диссертации содержится одно приложение.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кресникова, Юлия Викторовна
Выводы
1 .Разработана методика проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в ортопедической стоматологии, в основу которой положен сбор и обработка клинико-эпидемиологических показателей, полученных из стандартных индивидуальных регистрационных карт, заполняемых врачами-стоматологами ортопедами при приеме пациентов по единым правилам. Методика обеспечивает получение сопоставимых, пригодных для статистического анализа данных, позволяющих по единым критериям оценивать клинико-эпидемиологические показатели стоматологического статуса населения различных регионов РФ, и выявить их взаимосвязь.
2. Полученные клинико-эпидемиологические данные достаточно однородны во всех исследуемых регионах. Большинство отличий имеют четыре региона: г. Москва, Тверская область, Красноярский край и Калининградская область. Средние показатели по России наиболее точно отражают картину результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов для всех регионов.
3. Распределение видов дефектов зубных рядов в обследованных регионах страны практически не отличалось от среднего по России. Большинство обследованных пациентов имело включенные дефекты зубных рядов 40,18% случаев и комбинированные - 32,16% случаев. Включенные дефекты характерны, в первую очередь, для более молодых возрастных групп. В старших возрастных группах отмечена более частая встречаемость комбинированных и концевых дефектов зубных рядов.
4. Среди ортопедических конструкций, подлежащих замене, преобладают несъемные протезы. Так, при включенных дефектах зубных рядов несъемные протезы применялись в подавляющем большинстве случаев (95,24%). Несъемные штампованно-паяные протезы по-прежнему являются наиболее часто используемым видом конструкций и отмечены в 68,23% случаев.
5. Большинство съемных протезов, подлежащих замене, были пластиночными (89,47%). Значительно реже, чем другие съемные конструкции, требуют замены бюгельные протезы (лишь 10,53% от общего количества съемных протезов).
6. Средние сроки пользования протезами составили: для несъемных мостовидных протезов — 6,23±2,78 лет, для съемных 5,38±2,67 лет. Среди несъемных протезов большую надежность показывают цельнолитые протезы. Среди съемных протезов лучшую выживаемость показывают бюгельные протезы, большая часть которых функционирует до 7 лет (34,35%), в то время как большинство пластиночных протезов показывают сроки функционирования до 5 лет (40,52%).
7. Наиболее частой причиной снятия несъемных протезов и повторного протезирования явилась необходимость дополнительного протезирования в результате поражения зубов, расположенных рядом с исследуемым протезом: 24,45% случаев для штампованно-паяных протезов, 18,10% для цельнолитых протезов. В большинстве случаев причиной замены съемных протезов явились разрушение/перелом опорных зубов (например, для бюгельных протезов - 62,16%). Следовательно, кариес зубов и его осложнения чаще всего обусловливают повторное протезирование, независимо от качества первичного ортопедического лечения. Нарушения эстетики оказались (31,80%) второй по частоте причиной замены протезов, как несъемных, так и съемных, нередко по инициативе пациента. Существенная доля протезов подлежала замене из-за технологических недостатков, обусловливающих поломки протезов, проблемы с расцементировкой несъемных конструкций и нарушения фиксации съемных протезов.
Практические рекомендации
1. При ортопедическом лечении пациентов с частичным отсутствием зубов следует применять конструкции, отличающиеся более значимыми сроками стабилизации клинической ситуации: среди несъемных протезов -цельнолитые, среди съемных протезов — бюгельные.
2 Лица, проходившие стоматологическое ортопедическое лечение по поводу частичного отсутствия зубов, должны обследоваться минимум один раз в год врачом-стоматологом ортопедом с целью определения их нуждаемости в повторной ортопедической помощи.
3. Пациентам, имеющим бюгельные протезы, следует проводить тщательную ревизию состояния опорных зубов.
4. Пациенту при планировании ортопедического лечения следует предоставлять достоверную информацию о вероятности рисков развития осложнений и прогноза исходов лечения, в том числе относительно сроков пользования, опираясь на средние показатели продолжительности пользования протезами, полученные в настоящем исследовании.
5. При изготовлении несъемных протезов с пластмассовой облицовкой следует обращать особое внимание на тщательное соблюдение технологии изготовления облицовки, в связи с большим процентом переделок таких конструкций в ранние сроки пользования.
6. Рекомендовать пациентам использовать специальные средства ухода за протезами, при необходимости, проводить профессиональную чистку протезов и лечащим врачам лучше информировать пациентов о современных средствах по уходу за протезами.