Стоматологическая реабилитация пациентов с хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Иголкина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Иголкина, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Взаимосвязь заболеваний внутренних органов и полости рта
1.2 Состояние органов и тканей полости рта у пациентов с хронической болезнью почек и его взаимосвязь с системными осложнениями
1.3 Иммунологические показатели у пациентов с хронической болезнью почек и гипертрофия десны как осложнение иммуносупрессивной терапии
1.4 Качество жизни и психологическое состояние пациентов с хронической
болезнью почек
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Материал исследования
2.5 Общая схема исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты комплексного стоматологического обследования пациентов с хронической болезнью почек
3.1.1 Психологический статус пациентов
3.1.2 Стоматологический статус пациентов
3.2 Результаты гистологического исследования слизистой оболочки маргинальной десны у пациентов после операции трансплантации почки
3.3 Результаты иммунологического исследования пациентов с хронической болезнью почек
болезнью почек
3.4.1 Санация полости рта у пациентов с хронической болезнью почек
97
3.4.2 Клиническая эффективность санации полости рта у пациентов с хронической болезнью почек
3.4.3 Динамика стоматологических показателей качества жизни до и после
санации полости рта у пациентов с хронической болезнью почек
3.5 Разработка мер стоматологической реабилитации пациентов с хронической
болезнью почек
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Анализ результатов комплексного стоматологического обследования пациентов с хронической болезнью почек
4.1.1 Анализ психологического статуса пациентов
4.1.2 Анализ стоматологического статуса
4.2 Анализ результатов гистологического исследования слизистой оболочки маргинальной десны у пациентов после операции трансплантации почки
4.3 Анализ результатов иммунологического исследования пациентов с
хронической болезнью почек
i
4.4 Анализ эффективности санации полости рта у пациентов с хронической болезнью почек
4.4.1 Анализ клинической эффективности стоматологической санации у пациентов с хронической болезнью почек
4.4.2 Анализ динамики стоматологических показателей качества жизни до и
после санации полости рта у пациентов с хронической болезнью почек
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ
208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая реабилитация пациентов с хронической болезнью почек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования:
В XXI веке мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но и огромное социально-экономическое значение — пандемией хронических болезней [76].
Особое место среди них занимает хроническая болезнь почек (ХБП), поскольку она широко распространена, связана с резким ухудшением качества жизни, высокой смертностью и инвалидностью и в терминальной стадии приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии (ЗПТ) — диализа и трансплантации почки [7, 48, 76, 98, 142, 283,336,353].
Так более 500 миллионов жителей планеты - примерно каждый десятый -имеют признаки ХБП [98]. На сегодняшний день в России около 14 миллионов человек страдают данным заболеванием [89]. При этом максимальный показатель частоты встречаемости пациентов с впервые установленным диагнозом отмечается в Приволжском федеральном округе (на 2010 год - 12968,5 человек) [2]. От осложнений ХБП ежегодно умирают десятки тысяч граждан Российской Федерации [48, 49, 77, 98]. А инвалидами, по официальным данным, каждый год признается 41,5 тысяча россиян [89].
В настоящее время обеспеченность населения нашей страны ЗПТ в 2-7 раз ниже, чем в странах Евросоюза [76]. Достигнутый прогресс в развитии данных видов лечения в России фактически сводится на нет увеличением числа людей с терминальной стадией ХБП [68, 76]. Темп ежегодного прироста таких больных составляет в среднем 10,5% и опережает среднемировые значения [7]. Кроме этого возрастной состав данных пациентов отличается от стран с высоким уровнем обеспеченности ЗПТ и характеризуется преобладанием больных молодого и трудоспособного возраста [86].
На этом основании успешное лечение ХБП представляет серьезную проблему для нашей страны, которую выдвигают в разряд важных государственных задач по сохранению здоровья нации [76].
Но ХБП - не узкоспециальная, «нефрологическая», а общемедицинская проблема [76], которая включает в себя и стоматологические аспекты.
Пациенты с ХБП являются группой риска развития стоматологических заболеваний [155, 173, 192, 233, 288, 318]. Установлено, что 90% таких больных имеют различные патологические проявления в полости рта [42, 154, 271]. По данным специальной литературы ХБП оказывает отрицательное влияние на твердые ткани зубов [103, 244, 277], пародонт [136, 184, 233, 238, 244, 319, 361], слизистую оболочку [186, 271, 318, 354], язык [318] и слюнные железы [155, 176, 271].
Ряд авторов отмечают, что низкий уровень стоматологического здоровья у больных ХБП способствует прогрессированию системных осложнений [3, 42, 100, 115, 164, 165, 270, 290, 306, 320, 328, 338, 349, 358, 362, 382]. Поэтому, для пациентов с ХБП, которым предстоит операция трансплантации почки, особенно важно исключить наличие одонтогенных очагов инфекции [68, 93, 142]. Однако лечебно-профилактические стоматологические мероприятия у них не носят приоритетного характера на фоне более значимых проблем, связанных с состоянием общего здоровья [338], а проводимая ЗПТ не восстанавливает патологические процессы в полости рта до нормы [68], в отдельных случаях усугубляя их течение [299, 328].
Вместе с тем отсутствие санации полости рта у больных после трансплантации почки может привести к отторжению трансплантата [233] и в целом отрицательно повлиять на прогноз лечения заболевания почек. В связи с этим большое значение для данной категории пациентов приобретает стоматологическая реабилитация, направленная на улучшение стоматологического здоровья и снижение риска развития осложнений ХБП.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что психологический статус пациентов с ХБП, степень мотивации к стоматологической санации, уровень стоматологической заболеваемости и ее структура на этапах лечения основного заболевания до конца не изучены. Однако они представляют большой практический интерес для медицины. Полностью не
разработаны методологические подходы к оценке стоматологических факторов риска и алгоритмы стоматологического лечения данной категории больных. Не совершенен междисциплинарный подход в условиях сочетанной патологии почек и полости рта. Не функционируют центры стоматологической реабилитации пациентов с ХБП.
Изложенные выше аспекты определили актуальность данного исследования и послужили основанием для постановки его цели и задач. Цель исследования:
Комплексная оценка стоматологического статуса пациентов с хронической болезнью почек на этапах лечения и разработка мер стоматологической реабилитации, обеспечивающих повышение качества их жизни. Задачи исследования:
1. Изучить психологический статус и установить степень мотивации к стоматологической санации у пациентов с хронической болезнью почек на этапе гемодиализа и после трансплантации почки.
2. Определить уровень стоматологического здоровья и структуру стоматологической заболеваемости у пациентов с хронической болезнью почек на этапах лечения основного заболевания.
3. Выявить морфологические признаки патологических состояний слизистой оболочки маргинальной десны и изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хронической болезнью почек на фоне иммуносупрессивной терапии.
4. Оценить степень риска развития хронического орального сепсиса и уровень качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек до и после санации полости рта.
5. Разработать меры стоматологической реабилитации пациентов с хронической болезнью почек.
Научная новизна:
Впервые изучен психологический статус и установлена степень мотивации к стоматологической санации у пациентов с хронической болезнью почек на этапах лечения основного заболевания.
Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование, дана оценка стоматологического здоровья и определена структура стоматологической заболеваемости у пациентов с хронической болезнью почек на этапах лечения основного заболевания.
Получены новые данные о морфологических изменениях слизистой оболочки маргинальной десны, возникающих под воздействием иммуносупрессивной терапии у пациентов с хронической болезнью почек.
Впервые доказано, что степень риска развития хронического орального сепсиса у пациентов с хронической болезнью почек зависит от уровня стоматологического здоровья и качества санации полости рта, а его интегральный показатель (индекс РХОС-М) может быть использован для оценки эффективности
11 I
лечения и прогноза течения заболевания.
Впервые создан банк данных стоматологического здоровья пациентов с хронической болезнью почек и разработаны меры их стоматологической реабилитации.
Практическая значимость:
Оценка психологического статуса и степени мотивации к стоматологической санации у пациентов с хронической болезнью почек определяет выбор модели общения в зависимости от этапа лечения основного заболевания.
Результаты комплексного стоматологического обследования позволяют объективно оценить уровень стоматологического здоровья и определить структуру стоматологической заболеваемости у пациентов с хронической болезнью почек на этапах лечения основного заболевания.
Комплексная оценка стоматологического статуса (степень покрытия языка налетом - индекс К. Ко^та, скорость образования зубного налета - РБЬИ,
распространенность и интенсивность гиперестезии зубов - ИРГЗ и ИИГЗ, кровоточивость десны на зондирование - ВоР, рецессия десны - III, размеры медикаментозно индуцированной гипертрофии десны, степень риска хронического орального сепсиса - РХОС-М) на основании анализа полученных значений индексов позволяют определить степень выраженности и особенности стоматологической патологии у пациентов с хронической болезнью почек.
Осложнения в полости рта, связанные с назначением иммуносупрессивной терапии у пациентов с хронической болезнью почек, подтверждают необходимость междисциплинарного подхода в решении вопросов обеспечения стоматологического здоровья данной категории больных.
Динамические значения индекса риска хронического орального сепсиса и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек указывают на положительное влияние санации полости рта на общее здоровье и поэтому могут служить критериями для оценки эффективности стоматологического лечения.
Предложенные меры стоматологической реабилитации пациентов с
л
хронической болезнью почек направлены на выявление стоматологических факторов риска, профилактику стоматологических заболеваний, восстановление функции зубо-челюстной системы, продление сроков службы трансплантированного органа и улучшают качество их жизни в ближайшие сроки. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Психологический статус пациентов с хронической болезнью почек зависит от этапа лечения основного заболевания, степень мотивации к стоматологической санации определяется исходом его лечения, модель общения коррелирует с психологическим типом личности.
2. Стоматологическая реабилитация пациентов с хронической болезнью почек предполагает междисциплинарный подход и комплексную санацию полости рта, направленную, в первую очередь, на устранение очагов одонтогенной инфекции, выполнение плановых профилактических мероприятий и систематического диспансерного наблюдения, снижая риск развития
осложнений основного соматического заболевания и повышая качество
жизни данной категории больных.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.
Материалы диссертации внедрены в лечебную работу Центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России (г. Нижний Новгород) и стоматологической клиники ООО «Колибри» (г. Владимир).
Личное участие автора:
Клиническая часть исследования (оценка психологического статуса, комплексное стоматологическое обследование 200 пациентов, терапевтическая санация и социологический опрос 117 пациентов, оформление медицинской документации) проведены автором лично на базе кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.
Автор принимал непосредственное участие в лабораторном этапе работы на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России (забор биоптатов десны - 60 ед., анализ результатов морфологического - 60 ед. и иммунологического исследования - 80 ед.).
Статистическую обработку полученных результатов автор провел лично.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональных конференциях молодых ученых (г. Казань, 2013; г. Ставрополь, 2013), конференциях врачей-стоматологов (г. Нижний Новгород, 2012), конференциях врачей в ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России (г. Нижний Новгород, 2012, 2013), на совместном заседании кафедры стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России (г. Нижний Новгород, 2013).
Диссертация апробирована 16 мая 2013 года на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-
лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России (протокол №3).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации:
Диссертация представлена на русском языке объемом 215 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 382 источника, из них - 104 отечественных и 278 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 30 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Взаимосвязь заболеваний внутренних органов и полости рта
В последние годы все чаще внимание практических врачей обращено к проблемам полиморбидной патологии, то есть именно к тем клиническим ситуациям, когда воплощение в жизнь важнейшего принципа врачевания «лечить больного, а не болезнь» вызывает наибольшие затруднения [12].
Интерес к исследованию сочетанной патологии объясняется накоплением новых фактов, появлением новых сведений о межорганных, межтканевых и межклеточных уровнях взаимодействия в системе организма [91]. В связи с этим актуальным является вопрос о взаимосвязи заболеваний внутренних органов и полости рта.
Нарушение саногенеза целостного организма, наряду с заболеваниями внутренних органов и систем, непременно приводит к поражению и органов полости рта [13, 31].
Влияние общих заболеваний на состояние стоматологического здоровья доказано неоспоримыми научными исследованиями [130, 153, 160, 264, 298, 300]. «Здоровье полости рта и общее здоровье - неразделимы» - утверждают многие авторы [111, 247, 344, 372].
В настоящее время в специальной литературе также, как и в средствах массовой информации, появляются статьи, которые подчеркивают связь между здоровьем полости рта и общим состоянием организма [344].
Благодаря успехам медицинских фундаментальных наук стало ясно, что механизм формирования локального патологического процесса в большинстве случаев включает нарушение функции целого ряда органов и систем [94].
А именно: между возникновением заболеваний внутренних органов и хронических очагов одонтогенной инфекции существует глубокое патогенетическое единство, обусловленное обоюдными [135] причинно-следственными взаимоотношениями, опосредованными иммунологическими дисбалансами, нарушением интерлейкиновой регуляции и неполноценностью неспецифической резистентности организма [75].
Важнейшие открытия последних лет в медицине позволили установить универсальные процессы, лежащие в основе апоптоза клеток и клеточной альтерации различного генеза. Они опосредуются системными реакциями свободнорадикального окисления [1, 34, 35, 78, 97, 106], иммунопатологическим реагированием [35, 79, 80, 88, 169, 210, 265] и определяются цитокиновой регуляцией [30, 65]. Именно эти общеорганизменные механизмы объединяют патогенез многих заболеваний, объясняют их ассоциированность с одинаковыми факторами риска, что обретает особую актуальность при сочетанной патологии внутренних органов и полости рта [12, 13].
В специальной литературе отмечается взаимосвязь одонтогенных очагов инфекции и течения ряда общих болезней инфекционной, аллергической и аутоиммунной природы [45, 72, 112, 117, 144, 172, 223, 224, 225, 243, 251, 299, 303,313].
Эта негативная коморбидность сочетанных внутренних и стоматологических заболеваний усугубляется нарушением функциональных взаимосвязей зубочелюстного аппарата с системами пищеварения и дыхания, сбоем физиологии нейрорефлекторного единения полости рта со всем организмом, что неизбежно влечет многофакторные гомеостатические нарушения [12].
Клиническая оценка воспалительных заболеваний тканей пародонта, традиционно основанная на их трактовке как очагов одонтогенной инфекции в организме, в настоящее время получает дальнейшее развитие. Практический опыт убеждает в наличии сложных взаимосвязей генерализованных воспалительных заболеваний «околозубных» тканей с внутренней средой организма и нередко свидетельствует об их вторичном характере по отношению к общесоматическим гомеостатическим нарушениям [75].
Полученные данные свидетельствуют о сопряженности механизмов хронизации воспалительного процесса со сложной гомеостатической перестройкой в организме, вовлекающей и обмен жизненно важных макро- и микроэлементов [83, 335]. По данным И.А.Горбачевой и Л.А. Шестаковой (2008),
их значение не ограничивается только трофической функцией. Определяющими становятся индуцированные минеральным дисбалансом сложные регуляторные расстройства, нарушающие барьерные функции и репарационные возможности организма [12].
Изменения специфических и неспецифических факторов защиты, в том числе при сопутствующих заболеваниях, значительно повышают вероятность развития множественных одонтогенных хронических очагов воспаления [14, 52, 359].
Всё это иллюстрирует зависимость стоматологических заболеваний от общего состояния организма, его иммунологической защиты и сопутствующей патологии [31].
Доказанная патогенетическая общность заболеваний внутренних органов и полости рта требует единых системных подходов к лечению сочетанной патологии [12, 31].
Очевидно, что именно на установленные ключевые факторы патогенеза различных заболеваний - окислительный стресс, нарушение метаболических процессов, иммунологические дисфункции, инициирующие механизмы тканевой альтерации [13] - и должны быть направлены терапевтические мероприятия в лечении и профилактике сочетанных поражений внутренних органов и полости рта [12].
Общеизвестно, что больные с осложненным соматическим статусом нуждаются в особом подходе при диагностике, планировании стоматологического лечения, его проведении и последующем наблюдении. Комплексная оценка общего состояния организма в целом и полости рта в частности у этих больных позволяет разработать меры адекватной реабилитации [66].
Кроме того, в настоящее время воспалительные заболевания зубочелюстной системы рассматриваются не как изолированная патология полости рта, а как комплекс заболеваний, влияющий на весь организм в целом [5, 43].
Проблема влияния очагов хронической одонтогенной инфекции на развитие общих заболеваний остается актуальной во всех странах мира [190].
Стоматогенные очаги вносят существенный вклад в развитие иммунологических дисбалансов, постоянно отвлекая на себя иммунологические ресурсы организма и истощая общий потенциал противоинфекционной защиты, что множит число вновь возникающих инфекционных очагов и хронизирует их [75].
Полученные данные убеждают в необходимости направлять усилия по решению проблем профилактики и лечения хронических очагов одонтогенной и прочей неспецифической инфекции в русло общесоматических механизмов реактивности организма [75].
В работе Thoden van Velzen с соавторами (1984) указаны три механизма взаимосвязи оральной инфекции со вторичными системными проявлениями [360]: метастатическое распространение инфекции из полости рта как результат транзиторной бактериемии [230, 360]; метастатические «травмы» от воздействия циркулирующих оральных микробных токсинов [201, 257] и метастатическое воспаление, вызванное иммунологическими изменениями, индуцированными оральными микроорганизмами [185, 205, 307, 339, 360].
Более 100 лет назад ротовая полость была признана потенциальными "входными воротами" для бактериемии [6]. Её частота на стоматологическом приеме составляет от 39 до 100%, а Streptococcus viridans (или зеленящий стрептококк) является бактерией, которая чаще всего выявляется в большинстве исследований [119, 120, 121, 162, 199, 212, 311]. Одна из особенностей такой одонтогенной бактериемии - ее переходный характер, так как микроорганизмы удаляются из крови в течение нескольких минут [263]. Однако относительно недавно I. Tomas с соавторами (2007) сообщил о бактериемии у 20% пациентов даже через час после завершения хирургического вмешательства (удаление зубов под общим наркозом) [311].
Бактерии полости рта представляют важный источник системных анаэробных инфекций [379]. Представители нормальной микрофлоры, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и их токсины постоянно попадают в кровь из полости рта при различных гигиенических, диагностических
и лечебных мероприятиях [84, 162, 242, 263]. Очевидно, что более высокая микробная нагрузка будет способствовать такому распространению, так как известно, что люди с плохим гигиеническим состоянием полости рта имеют более высокий риск развития бактериемии во время стоматологических вмешательств [214]. Как правило, микроорганизмы нейтрализуются ретикулоэндотелиальной системой за несколько минут [121, 140, 141, 162]. Несмотря на это, бактериемия представляет потенциальную опасность для пациентов, предрасположенных к инфекционным заболеваниям [162].
По данным разных авторов распространенность бактериемии весьма вариабельна в зависимости от стоматологических манипуляций [37, 127]. При удалении зуба она составляет 10-100% [6, 74, 123, 162, 166, 168, 211, 212, 229, 364, 379], хирургических вмешательствах на тканях пародонта - 36-88% [6, 53, 54, 123, 162, 166, 226], зондировании пародонтальных карманов - 10-40% [121, 122], удалении зубного камня - 8-80% [121], профессиональной гигиене полости рта -до 40% [121, 162, 170], установке резиновых изоляторов слюны - 9-32%, эндодонтических процедурах - до 20% [6, 162, 163, 263], ортодонтическом лечении - 2,5-50% [218, 219, 263, 308, 357], постановке имплантатов — 3,3-23% [120].
При этом величина бактериемии достаточно низкая (менее 104 колониеобразующих единиц на 1 мл) и аналогична таковой, возникающей в результате повседневной деятельности [6, 312]. В частности при чистке зубов и межзубных промежутков щеткой или нитью она встречается в 20-68% случаев [6, 119, 121, 126, 138, 157, 214, 240, 263, 365], при использовании деревянных зубочисток - в 20-40% [6], применении приспособлений для водной ирригации - в 7-50% [6], пережевывании пищи - в 7-51% [6, 263], употреблении жевательной резинки - в 5-9% [214].
Таким образом, любые действия в полости рта, которые сопровождаются повреждением слизистой оболочки полости рта (СОПР), приводят к контакту между ротовой жидкостью и кровью и возникновению бактериемии [51, 123, 124, 324].
Хотя некоторые авторы указывают, что риск бактериемии увеличивается у людей, которые имеют одонтогенные очаги инфекции [212, 214, 311, 350] и плохой уровень гигиены полости рта [305], другие отмечают, что это не является фактором риска [ 119, 311 ].
Значимым условием для трансформации транзиторной бактериемии в любое заболевание инфекционной этиологии является состояние иммунной системы больного, так как иммунодефицитные состояния различной этиологии способствуют его развитию [11, 16, 229]. Кроме того, для возникновения сепсиса и других заболеваний микробной этиологии важным условием является нарушение поверхности сосудистого эндотелия. При этом образуется тромб, внутри которого микроорганизм всегда защищен от действия иммунных механизмов (фагоцитоз моноцитами/макрофагами) и имеет условия весьма благоприятные для размножения и диссеминации [11].
Таким образом, полость рта у стоматологических больных становится постоянно существующим источником распространения инфекции в нижележащие органы, а также лимфогенно и гематогенно по всему организму. Персистирующий антигенный инфекционный стимул неизбежно обусловливает аллергическую сенсибилизацию организма, что и приводит к грубому нарушению равновесия иммунной системы больных [75].
В литературе отмечено, что по мере достижения определенной массы, часть оральной биопленки может отрываться и метастазировать, способствуя распространению инфекции в организме [100]. В 1991 году R.C. Page доказал, что граммотрицательные бактерии ротовой полости могут выходить в кровеносное русло и увеличивать восприимчивость человека к системным заболеваниям [291].
В целом патогенное действие стоматогенного очага связано с тем, что он является источником гетеро- (микробной, лекарственной) и аутоантигенной персистенции, а также оказывает угнетающее и дезорганизующее влияние на иммунную систему [75].
Поэтому при всех видах хирургического вмешательства закономерно требование санировать полость рта, т.е. провести радикальное лечение
одонтогенной хронической очаговой инфекции как возможного источника иммунодефицитных состояний и гематогенного инфицирования послеоперационной зоны [31].
В связи с этим первоначально было «обычным» на практике врача-стоматолога удалять все зубы с периапикальной и пародонтальной патологией, чтобы устранить любые возможные очаги инфекции в надежде, что это поможет предотвратить или вылечить целый ряд местных или общих проблем [262]. Со временем данный подход был изменен. Сложившаяся стоматологическая практика свидетельствует о том, что восстановительные стоматологические процедуры вновь стали основой стоматологического лечения [262]. Санация полости рта является основополагающей при профилактике общесоматической патологии.
Результаты многочисленных наблюдений свидетельствуют, что только одновременная коррекция состояния внутренних органов и полости рта является единственной основой эффективного оздоровления таких больных. Это
> I * ! I
мотивирует необходимость корпоративного участия врачей разных специальностей в решении проблем полиморбидного больного с сочетанными заболеваниями внутренних органов и полости рта [75].
Тактика лечения и профилактики стоматологических заболеваний должна быть сфокусирована на поддержании здорового состояния ротовой полости и уменьшение массы бактериальной биопленки. Для этого необходимо устранение скопления зубного налета, очагов инфекции в пародонте и систематические лечебно-профилактические мероприятия, которые позволяют улучшить общее состояние полости рта, снизить риск хронического орального сепсиса и системную воспалительную нагрузку, а также улучшить общее здоровье [100].
В то же время имеются данные, подкрепляющие значимость постоянного ухода за полостью рта и своевременно излеченных стоматологических заболеваний в снижении частоты бактериемии при повседневной деятельности [6].