Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дятел, Алёна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Дятел, Алёна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация и эпидемиология заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ
1.2 Клинические проявления заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ
1.3 Взаимосвязь заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ с общесоматической патологией
1.4 Принципы лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки и красной каймы губ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Методы лечения заболеваний красной каймы губ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространённость заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ по результатам стоматологического обследования
3.2 Стоматологический статус пациентов
3.3 Результаты морфологического исследования красной каймы губ у пациентов, страдающих атопическим дерматитом
3.4 Гистологический анализ клеточного состава трещин угла рта
3.5 Результаты иммунологического исследования пациентов с заболеваниями красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом
3.6 Результаты комплексного лечения больных с заболеваниями красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ в настоящее время являются важной проблемой современной стоматологии, так как их диагностика составляет значительные трудности, а лечение данной патологии не всегда является успешным [Данилевский Н.Ф., Леонтьев В.К., 2001; Барер Г.М., Брусенина Н.Д., 2002; Горбатова Л.Н., 2003].
Поражения слизистой оболочки и красной каймы губ могут проявляться как самостоятельно, так и быть симптомами патологии внутренних органов — желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринной системы,
психоэмоциональной сферы, иммунодефицитных состояний. Эти заболевания воздействуют на губы через общие нейроэндокринные механизмы [Ackerman A.B., Heaphy М., 2000; Epstein J.B., Rosin М., Zhang L., 2002; Noimark L., Cox H.E., 2008]. Однако, по мнению Л.М. Лукиных (1993), наблюдается большое число больных со стёртыми формами хейлитов, которые протекают практически бессимптомно. Поэтому, при диагностике заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ правильный диагноз ставится только в 30-35 % случаев (Боровский Е.В.), по мнению Недосеко В.Б., Анисимовой И.В.(2003) - в 42,5 % случаев.
Трудности диагностики патологических состояний слизистой оболочки и красной каймы губ по данным ряда авторов обусловлены:
1. многообразием заболеваний, локализующихся в этой области, и сходством их клинических проявлений
2. динамическим изменением клинической картины под действием неблагоприятных внешних и внутренних факторов
3. преимущественно хроническим рецидивирующим течением заболеваний
4. проявлением на слизистой оболочке и красной кайме губ симптомов общих заболеваний: болезней крови, нарушений обмена, венерических болезней, СПИДа, рака [Барер Г.М.,
Брусенина Н.Д., 2002; Терещенко A.B., 2011; Taniguchi S., Копо Т., 2012, Зайков С.В., 2013].
Не менее важен социальный аспект проблемы. Поражение лица, в частности губ, неблагоприятно сказывается на успехах в учёбе, карьере и бизнесе [Крихели Н.И., Брусенина Н.Д., Рыбалкина Е.А., 2012].
Механизм возникновения патологических состояний слизистой и красной каймы губ до конца не изучен. Существующие методы диагностики носят достаточно субъективный характер. В доступной нам литературе мало данных об архитектонике губ, не до конца изучена взаимосвязь между заболеваниями губ и уровнем иммунной защиты, а также уровнем эндогенной интоксикации [Максимова О.П., 2000; Горбатова JT.H., Добродеева JT.K., 2000; Елизарова В.М., Дроботько J1.H., 2007; Рыбалкина Е.А., 2005].
Что касается распространённости заболеваний губ среди взрослого населения, то в доступной нам литературе они не совсем освещены, носят противоречивый характер и касаются в основном статистики у детей [Корсунская И.М., Суворова К.Н., 2002; Елизарова В.М., Репина В.В., 2013; Park К.К., Brodell R.T., Helms S.E., 2011; Stender I.M., Wulf H.C., 2011].
Лечение заболеваний губ представляет одну из актуальных задач современной стоматологии. Несмотря на достижения фармакологии, эффективность большинства средств и методов лечения остаётся неудовлетворительной. Традиционные методы лечения хейлитов в большинстве случаев предусматривает местную терапию. Однако, такой подход следует считать симптоматическим. Как следует из опубликованных материалов, нет дифференцированной системы лечения заболеваний губ. Все публикации в отечественной и зарубежной литературе, посвящённые хейлитам, указывают на то, что лечение больных с данной патологией остаётся трудной и до конца не решённой задачей [Брусенина Н.Д., 1991; Недосеко В.Б., Анисимова И.В., 2003; Горбатова Л.Н., Образцов Ю.Л., Добродеева Л.К., Бебякова H.A., 2003; Елизарова В.М., Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю., 2007;
Swango, P.A., 1996; Terai H, Shimahara M.,2006; Barry R.B., McKenzie J., Berg D., Langtry J.A., 2012].
Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности изучаемой нами проблемы и обосновывает проведение настоящего исследования. Цель исследования:
Повышение качества диагностики и лечения атопического хейлита, ассоциированного с атопическим дерматитом, путём разработки алгоритма лечения и оценки его эффективности. Задачи исследования:
1. Изучить распространённость и структуру заболеваемости красной каймы губ в зависимости от возраста и тендерных признаков.
2. Изучить стоматологический статус и оценить степень риска развития хронического орального сепсиса у пациентов с атопическим дерматитом.
3. Выявить морфологические особенности патологических состояний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом.
4. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с атопическими хейлитами.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения патологических состояний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом и оценить его клиническую эффективность.
Научная новизна:
1. Впервые изучена распространённость и структура патологических состояний красной каймы губ в зависимости от возраста и тендерных признаков.
2. Впервые для заболеваний красной каймы губ нами разработана система топографирования и кодирования элементов поражения.
3. Доказана эффективность системы «Визилайт Плюс» для диагностики патологических состояний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом.
4. Впервые изучен стоматологический статус и проведена оценка риска развития хронического орального сепсиса у пациентов с атопическим дерматитом.
5. Впервые разработан и клинически апробирован алгоритм диагностики и лечения патологических состояний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом. Практическая значимость работы
Результаты комплексного стоматологического обследования позволили объективно оценить распространённость и структуру заболеваний красной каймы губ в зависимости от возраста и тендерных признаков.
Для кодирования и топографирования элементов поражения красной каймы губ была разработана схема - топограмма и продемонстрирована целесообразность её использования.
Комплексное изучение стоматологического статуса и факторов риска развития хронического орального сепсиса у пациентов с атопическим дерматитом свидетельствует о его зависимости от степени тяжести патологического процесса, что послужило основанием для разработки комплексных мер диагностики и лечения пациентов с атопическим дерматитом.
Выявленные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета показали необходимость коррекции общего состояния организма и иммунной системы у пациентов с атопическим дерматитом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стоматологический статус пациентов с атопическим хейлитом характеризуется низким уровнем гигиены полости рта, высокой распространённостью кариозного процесса, преобладанием воспалительных процессов в тканях пародонта в виде пародонтита лёгкой степени тяжести, реже пародонтита средней степени тяжести, а также средней степенью риска развития хронического орального сепсиса.
2. Лечение заболеваний красной каймы губ должно быть комплексным, этиопатогенетическим, основанным на принципах доказательной медицины с учётом уровня стоматологического здоровья полости рта, наличия факторов риска хронического орального сепсиса, показателей клеточного и гуморального иммунитета и коморбидности патологии.
Внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации были внедрены в лечебную работу центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».
Результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».
Апробация работы:
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской Государственной медицинской академии.
Личный вклад:
Личный вклад автора заключается в организации и проведении стоматологического обследования по критериям ВОЗ взрослого населения Нижнего Новгорода. Внедрена в практику система визуализации патологических состояний на слизистой оболочке и красной кайме губ. Впервые разработана и внедрена в практику схема топографирования и кодирования элементов поражения красной каймы губ.
Клиническая часть исследования (комплексное стоматологическое обследование 60 пациентов, комплексное лечение, терапевтическая санация и оформление медицинской документации) проведены автором лично на базе кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.
Автор принимал непосредственное участие в лабораторном этапе работы на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России (анализ результатов морфологического исследования мазков-отпечатков - 60 ед. и иммунологического исследования - 60 ед.).
Статистическую обработку полученных результатов автор провел лично.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 197 источников, из них - 124 отечественных и 73 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 21 таблицей.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификация и эпидемиология заболеваний слизистой оболочки и
красной каймы губ.
Заболевания губ - это заболевания воспалительного характера красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ, с преимущественным поражением красной каймы [Боровский Е.В., Машкиллейсон A JI., Виноградова Т.Ф., 1984; Качуровская Л.Н., 1989; Урбанович Л.И., Андрианова И.И., 1991].
По мнению ряда авторов, распространённость заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ в значительной мере зависит от пола, возраста, образа жизни, характера питания, условий труда, климатогеографических условий и экологических факторов. Распространённость отдельных видов хейлитов среди различных групп населения колеблется в широких пределах: от 6,8 % до 25,0 % [Гусев Ю.С., Зырянов Б.Н., 1990; Колесник В.М., 1994; Рабинович И.М. с соавторами, 1998; Samaranayake L.P., 1995; Nevalasnen M.J., 1997]. Среди них наиболее распространены воспалительные и деструктивные заболевания губ, а именно, метеорологический, эксфолиативный, актинический хейлиты и хронические трещины губ [Рыбаков А.И., 1993; Трофимова Е.К., 1995; Скрипкин Ю.К., 1996].
По данным Т.Ф. Виноградовой (1982) наиболее часто у детей в возрасте 4-6 лет выявляется экзематозный хейлит, в возрасте 8-12 лет - хейлит Меркельссона — Розенталя, в пубертатном возрасте — гландулярный хейлит, а в подростковом возрасте — эксфолиативный хейлит.
А.И. Рыбаков, A.B. Алимский (1981) в своём научном труде «Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера» обозначили хейлиты как краевую патологию за счёт высокой их распространённости среди коренного населения - 56 % по сравнению с приезжими - 38,07 %.
Ю.С. Гусев, Б.Н. Зырянов (1990) по результатам эпидемиологического обследования жителей Тюменского Севера отмечают высокую
распространённость метеорологического хейлита у приезжих лиц - 33,07 %, по сравнению с коренными жителями того же возраста —20,1 %.
Э.Н. Мосесянц (1992) анализируя структуру стоматологической заболеваемости среди детей сельской местности Кзыл-Ординской области, отмечает высокий процент встречаемости ангулярного хейлита - 60,57 % у населения.
М.А. Алдашева (1995), оценивая распространённость заболеваний слизистой оболочки полости рта среди школьников Калининского района г. Москвы, указывает на высокую распространённость заболевай красной каймы губ - 3,3 % и высокий процент встречаемости атопического хейлита — 10,5 %.
В то же время, Е.П. Воронина (1995), изучая стоматологический статус у практически здоровых детей, отмечает распространённость хейлитов в 31,63 % случаев.
Изучение распространенности хейлитов Л.Н. Горбатовой (1997) у детей в регионе Европейского Севера показало высокую частоту распространённости этой патологии среди детского населения (44,13%). Большая частота хейлитов, выявленная в г. Архангельске по сравнению с Ненецким Автономным Округом (61,07% и 30,09%), особенно заболеваний губ аллергической природы (7,02% и 2,04% соответственно), вероятно обусловлена неблагоприятными в экологическом отношении условиями проживания детей в областном центре.
При обследовании 650 детей г. Санкт - Петербурга В.А. Дрожжина, М.К. Русак и Е.В. Леонова (1998) выявили различные изменения красной каймы губ у 235 детей (36 %), метеорологический хейлит был выявлен в 13,2 %, эксфолиативный - в 12,4 %, атопический - в 10,4 %.
В.Н. Кулыгиной (2003) в своих исследованиях была выявлена достаточно высокая распространённость заболеваний красной каймы губ у городских жителей, которая составляла 13,7%, у сельских жителей - 22,49%. Среди сельского населения, работа которых была связана с влиянием неблагоприятных метеорологических факторов (холода, ветра, влажности),
часто встречался метеорологический хейлит (14,87%) и хронические трещины красной каймы губ (6,47%). Для городского населения была характерна высокая распространённость эксфолиативного хейлита - 5,46%.
Трещины в области красной каймы верхней губы выявлены у 59 (42,75%) больных, нижней губы - у 19 (13,77%), на обоих губах - у 9 (6,52%), в области углов рта - у 51 (36,96%). При обследовании установлены особенности: первичные трещины красной каймы верхней губы встречались в 5,4 раза чаще, чем нижней губы, поверхностные рецидивирующие трещины - в 3,8 раза чаще, глубокие рецидивирующие трещины - в 3,5 раза реже. На верхней губе чаще были диагностированы множественные трещины красной каймы, на нижней -одиночные, локализованные в центральной части. Частота первичных и рецидивирующих трещин красной каймы губ зависела от возраста больных. В молодом возрасте первичные трещины разной локализации установлены в 82,85% случаев, в I период зрелого возраста - в 57,5%, во II периоде зрелого возраста - в 9,09%. Все случаи множественного поражения красной каймы обеих губ были первичными. Установлена зависимость рецидивирования трещин красной каймы губ: в возрасте 16-21 года повторные трещины на одном и том же месте выявлены у 17,15% больных, то в 22-35 лет - у 42,5%, в 36-60 лет - у 45,45%. Трещины в области углов рта диагностированы у 100% больных пожилого и старческого возраста.
A.C. Лесковым (2012) было проведено стоматологическое эпидемиологическое обследование 413 работников химического производства ОАО «Сибур-Нефтехим» обоего пола в возрасте от 20 до 55 лет и старше с различным стажем работы и установлено, что распространённость хейлитов среди данной группы населения составляет 8,48%. Причём, распространённость хейлитов в возрастной группе 20 - 29 лет у женщин составила 7,9%, у мужчин 20 - 29 лет — 9,06%, в возрастной группе 30 - 39 лет хейлит был выявлен в 11,2% случаев (в 11,3% - у мужчин и в 11,1 % - у женщин); в возрастной группе 40 — 55 лет хейлит был диагностирован в 12,1% случаев (в 12,9% - у мужчин и в 11,3% - у женщин).
Е.В. Филиппова, А.К. Иордаиишвили и Д.А. Либих (2013) при изучении распространённости заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ улиц пожилого и старческого возраста, проживающих в г. Санкт - Петербурге, отметили высокую частоту встречаемости заболеваний красной каймы губ у этой категории пациентов. У мужчин пожилого возраста часто диагностировались метеорологический хейлит — 8,0%, хейлит Манганотти -8,0%, хроническая трещина губы - 8,0%, ангулярный хейлит - 8,0%. У женщин пожилого возраста часто диагностировались ангулярные хейлиты — 7,8% случаев, метеорологический хейлит — 5,2% случаев, хроническая трещина губы — 2,6% случаев. У мужчин старческого возраста часто были диагностированы метеорологический хейлит — 6,4% случаев и ангулярные хейлиты - 9,6% случаев. У женщин старческого возраста чаще всего были выявлены ангулярные хейлиты - 9,0% случаев.
Не смотря на неоднократные попытки отечественными и зарубежными учёными в своих работах систематизировать заболевания губ, в настоящее время до сих пор нет общепринятой классификации этих заболеваний [Анисимова И. В., 2005; Соломонюк М.М., 2006; ЬаБкапБ в., 2000]. Что обусловлено многообразием клинических форм и проявлений патологических состояний губ, действием разного рода экзогенных и эндогенных факторов, а также недостаточным изучением роли этиопатогенетического фактора. Существует несколько обоснованных вариантов классификации заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ.
Г.Д. Савкина (1965) предложила разделить заболевания губ на семь групп: эксфолиативный хейлит (экссудативная и сухая форма протекания болезни), гландулярный хейлит (первичный обычный, вторичный обычный и гнойный гландулярный хейлит), хронические рецидивирующие трещины губ (стрептококковые трещины, локализующиеся на средней части губ, заеды арибофлавинозные, микотические, стрептококковые, аллергические, заеды, возникающие в результате нарушения архитектоники рта), экзематозный хейлит (микробный экзематозный хейлит, контактный экзематозный хейлит и
поражение губ человека при общей экземе), актинический хейлит (ксерозная и экссудативная формы), абразивный преканцерозный хейлит Манганотти, макрохейлит (синдром Мелькерссона-Розенталя).
Второй вариант классификации хейлитов был предложен A.JI. Машкиллейсоном и С.А. Кутиным в 1984 году. Суть их классификации заключается в том, что все хейлиты были разделены на две большие группы: самостоятельные хейлиты и симптоматические хейлиты. К первой группе относятся эксфолиативный, гландулярный, контактный, метеорологический и актинический хейлиты. Во вторую группу входят атопический, экзематозный, плазмоклеточный хейлиты, макрохейлит как симптом синдрома Мелькерссона-Розенталя [С. Marques,1994], хейлит при ихтиозе и хейлиты при гиповитаминозах. В отдельную группу выделены хронические рецидивирующие трещины губ. Но ни одна из классификаций не учитывает морфофункциональные особенности строения тканей губ.
О.П. Максимовой (1985) была предложена классификация хронических заболеваний губ в зависимости от этиологии, характера и локализации патологического процесса и от формы клинических проявлений на слизистой оболочке и красной кайме губ, но базируется на нарушении архитектоники губ. В связи с этим заболевания слизистой оболочки и красной каймы губ разделены на следующие группы: эксфолиативный хронический хейлит (на ранних стадиях метеорологический - сухость губ, обусловлен неправильным смыканием губ, что ведёт к нарушению их архитектоники); гландулярный хронический хейлит - результат неправильного смыкания губ и снижения резистентности к микрофлоре; стрептококковый хронический ангулярный хейлит, который вызван снижением мышечного тонуса углов рта и угнетением иммунологической реактивности; микотический хронический ангулярный хейлит формируется при снижении мышечного тонуса углов рта и уменьшении резистентности к грибковой инфекции; экзематозный хронический хейлит развивается на фоне экземы, реже атопического дерматита, и сопровождается неправильным или неполным смыканием губ;
гранулематозный хронический хейлит Мелькерссона-Розенталя -предполагается наличие аллергического генеза.
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 1992) выделяют следующие заболевания губ: К.13 «Другие болезни губ и слизистой оболочки полости рта»; К13.00 «Ангулярный хейлит, ангулярный хейлоз, трещина спайки губ (заеда)», К 13.01 «Хейлит гландулярный апостематозный», К13.02 «Хейлит эксфолиативный», К13.08 «Другие уточненные болезни губ», К13.1 «Прикусывание щеки и губ». В данной классификации атопический хейлит не рассматривается как самостоятельная нозологическая форма, а рассматривается в рамках атопического дерматита. J. Hanifin, G. Rajka (1980) включили хейлит в число «малых» диагностических критериев атопического дерматита [Rajka G., 1989; Hanifin J.M., Thurston ML, Omoto M., 2001].
G. Laskaris (2000) в своей работе выделяет следующие заболевания губ у детей и взрослых: эксфолиативный хейлит; контактный хейлит (в результате аллергического, химического контакта); хейлит при облизывании губ; гландулярный хейлит; гранулематозный хейлит (или хейлит Мишера); ангулярный хейлит; срединная трещина губы.
JI.H. Горбатова (2001), основываясь на многолетнем опыте клинического обследования и лечения пациентов с заболеваниями губ, а также на материалах собственных эпидемиологических исследований, предложила развернутую классификацию, в соответствии с которой выделила следующие формы заболеваний слизистой оболочки и красной каймы губ.
По этиологическому фактору:
• связанные с местными этиологическими факторами (травматические: механическая, химическая, термическая, лучевая, нарушение функции дыхания, патология прикуса);
• связанные с общими изменениями в организме или встречающиеся при соматических заболеваниях (синдром эндогенной интоксикации, иммунные дисбалансы, гиповитаминозы, аллергодерматозы, соматические заболевания);
• неясной этиологии.
По клиническому течению:
• острые (при инфекционных заболеваниях: острых респираторных заболеваниях, остром герпетическом стоматите, гриппе, детских инфекционных заболеваниях, травмах);
• хронические (стадии обострения, ремиссии, перманентное течение).
По локализации:
• кожные проявления;
• изменения в области углов рта;
• изменения красной каймы (наружная часть красной каймы, зона смыкания губ — зона Клейна);
• изменения слизистой оболочки губ;
• сочетанные поражения.
По патоморфологическим изменениям:
• с образованием первичных элементов — воспаление, пятно, узелок (папула), узел, бугорок, пузырь, гнойничок, киста, волдырь, абсцесс;
• с образованием вторичных элементов - эрозия, афта, язва, трещина, рубец, налет, чешуйка, корка, атрофия, опухоль, лихенификация и др.
В.Н. Кулыгина (2003) впервые на основании клинического обследования больных с хроническими трещинами губ ввела дополнения в классификацию заболеваний и выделила следующие его формы: первичные трещины красной каймы губ, рецидивирующие трещины красной каймы губ (поверхностные и глубокие), хронические трещины угла рта.
1.2 Клинические проявления заболеваний слизистой оболочки и
красной каймы губ.
Ранее предполагалось, что патологические состояния красной каймы губ могут быть как самостоятельно развивающиеся патологическими процессами, так и симптомокомплексом общесоматических заболеваний [Машкиллейсон А.Л., Кутин С.А., Залкиев Р.П. 1983; Урбанович Л.И., Андрианова И.И., 1991].
A.JI. Машкштлейсон (1970) выделил метеорологический хейлит как самостоятельную форму диффузного воспаления, обусловленного воздействием неблагоприятных метеорологических условий (воздействие температуры, влажности, ветра). Клинически характеризуется незначительной инфильтрацией красной каймы губ, в частности нижней, а также неравномерной застойной гиперемией, сухостью и незначительным шелушением. В.А. Дрожжина, М.К. Русак, Е.В. Леонова (2000) описывают в своих работах стёртые формы этого заболевания. По данным А.К. Иорданишвили (1999) с соавторами, данному заболеванию чаще подвержены лица мужского пола, так как род их деятельности связан с вредными производственными факторами и работой на открытом воздухе. Им также была отмечена зависимость метеорологического хейлита от конституционных особенностей, заболевание чаще встречается у лиц с нежной белой кожей и врождённой сухостью кожи. С.А. Кутиным было отмечено, что длительное течение метеорологического хейлита может привести к малигнизации процесса.
S. Ayres в 1924 году впервые выделил как самостоятельную нозологическую форму актинический хейлит, хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки и красной каймы губ, развивающиеся при повышенной чувствительности к инсоляции. Данная проблема широко освещена в научных трудах зарубежных авторов. J.H. Main (1994) доказал, что основным этиопатогенетическим фактором возникновения актинического хейлита является развитие аллергической реакции замедленного типа на солнечные лучи [Stender I.M., 2011]. R.O. Dufresne (1997) отмечал, что в процесс вовлекается только красная кайма нижней губы, верхняя губа поражается редко. М. Alexiades-Armenakas (2007) с соавторами описали сухую и экссудативную формы клинического течения данного патологического состояния губ, при сухой форме красная кайма сухая, ярко гиперемированная, покрыта серебристо-белыми чешуйками, при экссудативной форме на отечной и гиперемированной красной кайме появляются мелкие пузырьки,
мокнущие эрозии, покрытые корками. R. Rossi с соавторами (2008) было клинически и экспериментально доказано, что при длительном течении заболевания появляются очаги ороговения на красной кайме губ, что может привести к развитию облигатных форм предрака.
В 1879 году R. Volkmann впервые был описан гландулярный хейлит, который представляет собой воспаление выводных протоков малых слюнных желёз вследствие аномалии развития нижней губы. Болеют чаще всего подростки, которых беспокоят жалобы на сухость, болезненность, шелушение губ, трещины, эрозии, мацерация. В области зоны Клейна, а также на красной кайме губ видны расширенные выводные протоки малых слюнных желез, слизистая оболочка губ гиперемирована. Хроническое течение болезни приводит к увеличению губ в объёме. При надавливании на губы из желез выделяется секрет в виде прозрачных или мутных капель, что приводит к сухости губ. Многие учёные отмечают способность красной каймы губ к ороговению, сначала процесс развивается вокруг устьев слюнных желез, затем диффузно. По данным Г.Д. Савкиной (1965), A.JI. Машкиллейсона, С.А. Кутина (1969) при инфицировании выводных протоков слюнных желёз развивается гнойный гландулярный хейлит, в настоящее время данная форма встречается крайне редко. Клинически характеризуется болезненностью, отёчностью губы, которая покрыта толстыми корками желто-зеленого или буро-черного цвета. Из расширенных протоков слюнных желез происходит гнойное выделение, вокруг них локализуются эрозии и трещины. Иногда устья выводных протоков желез могут быть закупорены гнойным экссудатом, что приводит к множественному или одиночному их абсцедированию [Berth-Jones J., Graham-Brown R.A., Marks R., 1997; Stender I.M., 2011;].