Комплексная оценка стоматологического статуса у пациентов с хроническими диффузными поражениями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Касумов Надир Садирович

  • Касумов Надир Садирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 188
Касумов Надир Садирович. Комплексная оценка стоматологического статуса у пациентов с хроническими диффузными поражениями печени: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касумов Надир Садирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические механизмы развития и клинические симптомы полиморфизма коморбидной патологии

1.2 Стоматологический статус людей с болезнями печени

1.3 Эпидемиология диффузных хронических заболеваний печени

1.4 Качество жизни больных с соматическими патологиями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Этапы исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Материал исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты комплексного стоматологического обследования пациентов с

хронической болезнью печени

3.1.1 Обследование ротовой полости

3.2 Определение медико-биологических и социально-бытовых групп рисков появления стоматологических болезней у пациентов с диффузными поражениями

печени

3.2.1 Социально-демографические особенности опрашиваемых людей

3.3 Выявление морфологических признаков патологических состояний слизистой оболочки маргинальной десны у больных с диффузными поражениями печени

3.4 Санация полости рта и оценка её эффективности с помощью индекса качества жизни и степени риска развития хронического орального сепсиса до и после санации полости рта

3.5 Разработка мер стоматологической реабилитации пациентов с хронической

печеночной недостаточностью

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка стоматологического статуса у пациентов с хроническими диффузными поражениями печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Болезни внутренних органов, в том числе и печени, представляют одну из наиболее актуальных и достаточно серьезных до конца не решенных проблем не только отечественного здравоохранения, о и мирового медицинского сообщества, поскольку частота их встречаемости возрастает, а результат эффективности лечения не всегда предсказуем [55, 134]

Наряду с этим, в современном мире наблюдается тенденция к увеличению числа больных с хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП), особенно среди лиц молодого трудоспособного возраста, которые характеризуются тяжелым течением, частыми неблагоприятными исходами и являются одной из основных причин инвалидизации населения разных стран. [71, 88,179] При этом, способы и методы лечения данной патологии не всегда совершенны [131, 133, 187], а продолжительность жизни, данной категории пациентов, малопрогнозируемая.

Смертность от поражения печени циррозом очень высока, в мире за год о этого заболевания умирают свыше 300 тысяч пациентов. В различных областях РФ были выборочно проведены скрининговые исследования, по результатам которых стало очевидно, что ХДЗП встречается в 3-15 случаев из 1000 обращений с различными заболеваниями печени [12, 38, 39]. Согласно статистике смертности, можно сделать выводы о том, что в РФ летальность от ХДЗП составляет 10-12 тысяч пациентов в год. В то же время смертность среди лиц с диагнозом «цирроз печени» находится на уровне от 15% до 25%. [112, 143, 148]. Хроническим диффузным поражениям печени вне зависимости от причин, которые их вызвали, часто свойственны внепеченочные (системные) симптомы, характеризующиеся полиморфизмом высыпаний СОР, заболеваниями пародонта, наличием очагов одонтогенной инфекции [122, 125].

Большое количество функций, которые печень выполняет в человеческом организме, устанавливает анотомо-физиологическую специфику взаимосвязи ее и ротовой полости [13, 121]. Замечено, кроме того, что различные патологические состояния ротовой полости превращаются в источники хронической инфекции, вызывая затем ухудшение функционирования работы многих органов и систем. Кроме того, хронические очаги инфекции в полости рта вызывают обострение различных хронических заболеваний [112, 132].

Начиная от Аюрведы до современной медицины проблема взаимосвязи коморбидной и полиморбидной патологии с органами полости рта не потеряла своей актуальности по многим причинам [156]. Особенно остро она визуализируется у той категории пациентов, где хирургические методы лечения требуют специальной подготовки, а одним из факторов риска возникновения осложнений лечения является уровень стоматологического здоровья. Хронические заболевания печени являются одни из видов патологии при котором трансплантация печени является единственным и перспективным методом лечения, ориентированным на успех [121, 136].

Ежегодно более 25000 человек проходят данный вид лечения, а ежегодная выживаемость составляет 83-89%, пятилетняя-58%, двадцатилетняя-37% [128, 158]. Потребность в трансплантации с каждым годом возрастает и составляет более 20-и человек на 1000000 населения [133, 180].

Вместе с тем, отечественная и зарубежная специальная литература объективизирует цифры в интервале от 4-х до 29-ти %, которые подтверждают количество случаев отторжения печени, частота встречаемости которых приходится прежде всего на первые месяцы послеоперационного периода [123, 187].

Среди факторов, которые способствуют этому процессу, одно из лидирующих мест занимают патологические состояния ротовой полости, превращающиеся в очаги хронической инфекции, вызывая ухудшение работы органов и систем [190, 201]. При этом, алгоритмы лечения данной категории больных до конца не разработаны [191, 230]. Не существует универсальной

методологии выбора метода лечения сочетанной патологии, междисциплинарные подходы носят формальный характер, а врачебные компетенции ограничены знаниями одной специальности [119]. Поэтому, не всегда очаги одонтогенной инфекции санируются своевременно, что снижает общую реактивность организма и приводит к развитию осложнений в послеоперационном периоде [101, 189].

Степень разработанности темы. Проблема влияния стоматологической патологии на возникновение, течение и степень тяжести основного соматического заболевания не нова, но достаточно актуальна, привлекает внимание множество отечественных и зарубежных ученых и является серьезной задачей здравоохранения, где особое место занимает патология, связанная с трансплантацией органов [156, 157, 189].

Национальные клинические рекомендации «Трансплантация печени» Общероссийской общественной организации трансплантологов «Российское трансплантологическое общество» определило основные этапы подготовки к хирургическому лечению, регламентировало схемы медикаментозной терапии, обозначило приоритеты на этапе реабилитации. Однако, до настоящего времени до конца не изучены факторы риска, в том числе и стоматологические, способствующие отторжению печени, не определено место стоматологической патологии в их структуре. Дискуссионными, по-прежнему, являются вопросы, связанные с организацией и оказанием стоматологической помощи и его объема у пациентов с хроническими диффузными поражениями печени. До конца не изучены особенности стоматологического статуса пациентов до и после трансплантации печени, а также степень выраженности клинических симптомов стоматологических заболеваний в зависимости от вида иммунносупрессивной терапии. В рамках подготовки к трансплантации и реабилитации идеология лечения проявлений коморбидной патологии в полости рта до конца не разработана. Методология достижения конечного положительного результата не имеет четкого алгоритма выбора методов и способов лечения. В связи с этим, актуальность данного исследования не вызывает сомнений и является основанием для формирования цели нашего исследования.

Цель исследования - совершенствование стоматологической реабилитации и повышение качества жизни пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени путем комплексной оценки стоматологического статуса данной категории лиц и снижения риска развития осложнений до и после трансплантации печени.

Задачи исследования:

1. Оценить степень мотивации к стоматологической санации и определить модель общения «врач-пациент», в зависимости от этапа лечения соматической патологии и психологического статуса пациентов.

2. Определить структуру и объективизировать особенности стоматологического статуса у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени до и после ее трансплантации.

3. Выявить социально-бытовые и медико-биологические факторы, влияющие на риск развития стоматологических заболеваний у больных ХДЗП.

4. Установить морфологические изменения слизистой оболочки маргинальной десны у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени на фоне иммуносупрессивной терапии.

5. Оценить степень риска развития хронического орального сепсиса у пациентов с диффузными поражениями печени до и после санации полости рта и его влияние на качество жизни.

6. Разработать меры стоматологической реабилитации пациентов с хронической печеночной недостаточностью.

Научная новизна исследования. Впервые:

• Установлено, что мотивационная активность к стоматологическому лечению зависит от степени тяжести, этапа лечения основного заболевания и психологического состояния пациентов и требует от врачей-стоматологов расширения знаний в области коммуницирования и психологии путем дополнительного обучения.

• Определено, что в период подготовки к хирургическому лечению эффективна патерналистская модель общения «врач-пациент», а на этапе реабилитации- интерпретационная, что обусловлено типом личности и мотивацией к стоматологической санации.

• Установлена структура стоматологической заболеваемости у пациентов с ХБП до и после трансплантации печени и выявлены особенности стоматологического статуса, которые объективизируют объем стоматологической санации, степень мотивации к ней и влияние иммунносупрессивной терапии на исход стоматологической реабилитации.

• Усовершенствован алгоритм междисциплинарного обследования и разработан протокол лечения стоматологических заболеваний у пациентов до и после трансплантации печени.

• Получены новые данные о морфологических изменениях слизистой оболочки маргинальной десны у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени на фоне иммуносупрессивной терапии.

• Доказано влияние имуносупрессивной терапии на течение стоматологических заболеваний и теоретически обоснован ее выбор с учетом стоматологических осложнений и методов их профилактики.

• Теоретически обоснован, клинически апробирован и внедрен алгоритм стоматологической реабилитации пациентов с хроническими диффузными поражениями печени.

• Оценка индекса «Риск развития хронического орального сепсиса» до и после санации полости рта и анализ показателей качества жизни в динамике у пациентов с хроническими диффузными поражениями печени, свидетельствуют о влиянии стоматологического статуса на течение соматической патологии и могут быть использованы как прогностические тесты эффективной санации полости рта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты комплексного стоматологического обследования пациентов на фоне

общесоматической патологии необходимо учитывать при составлении персонифицированного плана их лечения, для снижения антигенной нагрузки и обеспечения стабильного результата лечения в ближайшие и отдаленные сроки.

Изучение психологического статуса и степени мотивации к стоматологической санации у пациентов, нуждающихся в пересадке печени, определяют выбор поведенческой модели общения и обеспечивают эффективный результат, способствуя повышению эффективности стоматологической санации.

Динамические величины показателя вероятности орального сепсиса в хронической форме, а также показателя уровня жизни больных, страдающих патологиями печени, свидетельствуют о положительных результатах влияния оздоровления ротовой полости на состояние здоровья пациента в целом. По этой причине ими можно пользоваться как параметрами результативности выполняемого стоматологического лечения таких пациентов.

Методология и методы исследования. При выполнении этого диссертационного исследования были использованы клинические, параклинические, лабораторные, морфологические, рентгенологические, статистические и аналитические методы исследования. Четко обозначенный дизайн исследования и его последовательность, а также полученные результаты стали методологической основой данной работы. Работа базируется на принципах доказательно медицины Объем исследуемого материала позволяет получить статистически значимые результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При междисциплинарном персонифицированном подходе к выбору санационных и профилактических мероприятий и их реализации в алгоритме стоматологической реабилитации пациентов с хронической печеночной недостаточностью (ХПН) необходимо учитывать психологический статус пациентов для определения типа личности, а поведенческую модель общения «врач-пациент» использовать для повышения мотивационной активности к стоматологическому лечению.

2. У пациентов, нуждающихся в трансплантации печени на фоне низкой мотивационной активности к стоматологической санации особенности стоматологического статуса представлены высокой распространенностью и интенсивностью кариозного процесса с преобладанием кариозных полостей на иммунных к кариесу поверхностях (область бугров и пришеечная зона) , наличием несанированных деструктивных очагов одонтогенной инфекции, воспалительных заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести, высокими показателями интенсивности некариозных поражений сопровождающихся гиперестезией твердых тканей зубов, преобладанием в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта хронического рецидивирующего герпетического стоматита в сочетании с неудовлетворительной гигиеной полости рта, что свидетельствует о высокой нуждаемости в проведении санационных и профилактических мероприятий.

3. Низкий уровень гигиены, деструктивные очаги периапикальной инфекции, доминирование кандидоза и предраков (красный плоский лишай, лейкоплакия) в структуре заболеваний слизистой оболочки рта способствуют риску развития хронического орального сепсиса на этапе реабилитационной адаптации пациентов с хроническими поражениями печени и являются факторами риска отторжения трансплантата и утяжеления течения основного заболевания в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов. Программа стоматологической реабилитации больных с хронической болезнью печени используется в лечебном процессах кафедры стоматологии ФДПО, Приокской и Ленинской филиалах областной стоматологической поликлиники в Нижнем Новгороде. Выводами, сделанными по результатам исследования, пользуются преподаватели кафедры ФДПО, проводя теоретические и практические занятия со студентами стоматологического факультета, ординаторами и аспирантами. Алгоритмы обследования пациентов являются предметами обсуждения и обучения врачей в рамках системы непрерывного медицинского образования и дополнительного профессионального образования.

Личный вклад автора. Автор лично выполнил стоматологический осмотр и обследование 80 пациентов, провел лечение 77 больных с различными заболеваниями ротовой полости. Из этого количества у 40 пациентов имеются заболевания печени в хронической форме. Автором разработана «Карта стоматологического обследования больного с ХПН». Выполнен анализ 77 ортопантомограмм. Автором изучены имеющиеся данные о коморбидной патологии, проведен анализ структуры стоматологической заболеваемости, изучен психологический статус пациентов, социально-бытовые условия пациентов и их качество жизни, выполнил статистическую обработку полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. О достоверности диссертации свидетельствуют количество материала, в том числе первичной документации. Обработка результатов данного исследования проведена современными способами статистической обработки. Главные пункты данной диссертационной работы были озвучены в ходе проведенных межрегиональных конференций: Общероссийской научно-практической конференции стоматологов (Нижний Новгород, 2016), Ассоциации стоматологов Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2016, 2017), доклады в ходе совместного заседания кафедры имплантологии и челюстно-лицевой хирургии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, кафедры стоматологии ФДПО (Нижний Новгород, 2017). Апробация диссертации успешно прошла 26 апреля 2018г. в ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ.

Список изданных научных работ по теме диссертации. По теме данной диссертации было опубликовано семь научных работ, шесть из которых - в рекомендуемых Российской высшей аттестационной комиссией изданиях, одна в журнале, используемом в качестве источника данных для Scopus.

Объемы и структура диссертации. Язык написания диссертации -русский, в работе имеются: введение, четыре главы (обзор использованных литературных источников, способы и материалы исследования, результаты собственных исследований, выводы после проведения исследований, а также обсуждение полученных результатов), даны практические рекомендации, указаны

приложения, перечень литературы, в котором указаны 238 источников (90 -российских, 148 - иностранных). Диссертация занимает 188 листов печатного текста, дополнена 52 рисунками, а также 22 таблицами.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы развития и клинические симптомы полиморфизма коморбидной патологии

Заболевания внутренних органов уже давно изучаются самыми разными специалистами, поскольку довольно распространены у лиц любого возраста, кроме того - отсутствуют какие-либо предпосылки для снижения их числа [24, 26, 171].

Здоровая полость рта - необходимое условие для состояния здоровья человека в целом. Уход за полостью рта приносит хорошие результаты, влияющие как на физическое самочувствие людей, так и на повышение его самооценки. Полость рта можно назвать «главными входными воротами» организма, и потому, если в ней наблюдаются патологические процессы и прочие негативные изменения, это может быть свидетельством неполадок в общем состоянии здоровья конкретного пациента [18, 187].

Афтозный стоматит, появившийся у человека, может быть свидетельством заболевания органов пищеварительной системы, цианоз слизистых оболочек (или кровоточивость десен) свидетельствует о наличии заболеваний крови. Если кости челюстей теряют костную ткань, скорее всего, человек страдает остеопорозом скелета. Полость рта и весь организм человека функционально взаимосвязаны между собой, а особенно — с ЖКТ [22, 61].

Наличия ВИЧ-инфекции в организме являются симптомы, проявляющиеся поражениями слизистой в полости рта [121, 202].

Обнаружить, присутствуют ли в организме никотин, алкоголь, опиаты, гормоны, наркотические вещества, яды, возможно после проведения анализа слюны. Заболевания пародонта взаимосвязаны с некоторыми общими

соматическими патологиями. Не подлежит сомнению факт, что в процессе развития генерализованного пародонтита участвуют системные процессы, вызывающие значительные отклонения внутренней среды всего организма от нормы. Все это вызывает структурные изменения и патологические процессы в тканях пародонта. То состояние, в котором находится полость рта, значительным образом влияет на общее здоровье всего организма человека. В случае сниженного иммунитета у человека возможна ситуация, при которой бактерии, находящиеся в полости рта, вызывают заражение других внутренних органов (например, они способны вызывать инфекционный эндокардит) [104, 176].

Также и наоборот, при наличии в организме различных заболеваний они могут негативно отразиться на состоянии ротовой полости человека (например -изменить баланс микрофлоры, повлиять на интенсивность слюноотделения). Стоит отметить, что будут видны также и результаты проводимой терапии [46, 82].

Не подлежит сомнению, что заболевания полости рта в совокупности с патологиями внутренних органов способны запустить процессы эндогенной интоксикации организма [1, 174, 201].

Установлено, кроме того, что микробная бляшка массой 1 мг содержит примерно 1011 микроорганизмов. К примеру, SM (Streptococcus mutans) - это бактерии ротовой полости, вызывающие кариозные процессы в зубах и усугубляющие их течение. Лечение зубов инвазивными методами либо с помощью активного флоссинга способствует попаданию SM в кровяное русло, где их уничтожают клетки иммунной системы. Однако в ряде случаев (чаще всего у лиц со сниженным иммунитетом) Streptococcus mutans попадает в сердечную мышцу, приводя к появлению эндокардита. Инфекционный эндокардит (ИЭ) -воспалительное заболевание эндокарда, это патология, несущая угрозу для человеческой жизни. По этой причине очень важными являются своевременное оздоровление полости рта и профилактические мероприятия, направленные на недопущение появления кариеса [99, 120]. Были проведены исследования, подтвердившие, что штаммы микробов с коллагенсвязанным белком (CNM)

способны колонизировать ткани миокарда, штаммы же, в которых CNM отсутствует, таких поражений не вызывают. Это означает, что CNM можно использовать в качестве биомаркера самых высокопатогенных штаммов Streptococcus mutans. Особенно это относится к больным, которым поставлен диагноз, подтверждающий наличие хронического заболевания сердца [138, 164].

SM способны оказаться возбудителями бактериемии. Это может произойти в ходе лечения органов полости рта, после повреждений эпителия, спровоцировавших поступление SM в кровяное русло, а также в случае несвоевременной санации полости рта. Именно поэтому контроль за состоянием полости рта - важная составляющая для профилактики заболеваний сердца [14, 200].

Известно, что наличие язвенной болезни желудка вызывает повышение насыщенности сыворотки крови гистамином, также наблюдается спад активности гистаминазы и становится активнее гиалуронидаза. Это становится причиной того, что при язве желудка и двенадцатиперстной кишки повышается эластаза, белковосвязанный оксипролин и гликозамингликаны в слюне, снижается концентрация динураскорбиновой и аскорбиновой кислоты [180, 183]. Кроме того, при наличии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки снижаются показатели местного иммунитета в полости рта [143, 188].

Данные болезни отражаются на работе кальций-регулирующей системы, а это вызывает патологические процессы в тканях пародонта [153, 160, 176].

Хазанова В. В. (2015) привела доказательства того, что течение рецидивирующего афтозного стоматита в хронической форме происходит при наличии дисбактериоза кишечника.

После выполненных исследований было установлено, что недостаточно качественный уход за полостью рта может стать причиной прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы. Стоит отметить, что кариесогенные микроорганизмы не являются единственным фактором, способствующим появлению и прогрессированию общих заболеваний человеческого организма.

Таким фактором также является инфекция полости рта, провоцирующая появление заболеваний пародонта [17, 19, 45, 49, 67, 231].

Было установлено, что у лиц, склонных к болезням пародонта, показатель С-реактивного белка имеет более высокие значения, чем у людей со здоровым пародонтом. Например, изучая плазму крови человека на наличие в ней С -реактивного белка, в 1,043 случаев у здоровых внешне пациентов-мужчин было спрогнозировано вероятное возникновение инфаркта и инсульта. Лечение периодонтита дало такие результаты: С-реактивный белок у группы пациентов на протяжении 3 месяцев понизился на 65 процентов, снижение длилось в течение 6 месяцев [155, 190, 231].

В ходе проведенных экспериментов было выявлено, что зараженные респираторными заболеваниями пациенты (п = 41) для гигиены полости рта отводили совсем немного времени в сравнении с лицами, не страдающими болезнями ЛОР-органов (п = 193; р = 0,044). Кроме того, лица с высоким уровнем индекса ухода за полостью рта чаще (в 4,5 раза) оказывались страдающими респираторными заболеваниями в хронической форме, чем лица с индексом гигиены = 0 [22, 26, 127, 178].

Слизистая ротовой полости, которая представляет собой пограничный барьер между верхним отделом пищеварительного тракта и окружающей средой, постоянно претерпевает различные внешние воздействия. За счет высокой частоты микстинфекций происходит модулирующее воздействие на протекание процессов репаративной регенерации слизистой ротовой полости. Продолжительная персистенция данной инфекции влечет за собой органические изменения в клетках - наблюдается повышение пролиферативной метаболической активности эпителиальных клеток. От функционального состояния механизмов специфической и неспецифической защиты от инфекции зависит развитие дисбиоза ротовой полости [34, 89, 139].

Сегодня установлена связь между состоянием иммунитета и процессами регенерации, причем ротовая полость имеет независимую иммунную систему. Данная система состоит из лимфоидных структур и макрофагов, а также из

гуморальных факторов слюны: лизоцимов, иммуноглобулинов классов А, М, G и локально-секретируемого slgA [47, 71].

Повышение интереса к исследованию этого вопроса обусловлено появлением свежих фактов, накоплением новых данных в отношении межорганных, межтканевых, межклеточных уровней взаимодействия в целостной системе организма [34, 38, 78, 90, 222]. В настоящее время механизмы взаимного влияния сочетанных заболеваний ротовой полости и системной патологии полностью не изучены. Не существует исчерпывающей патогенетической картины протекающих изменений. Научные сведения по данной проблеме фрагментарны и не всегда взаимосвязаны. Крайне затруднительно спрогнозировать протекание сочетанных болезней органов ротовой полости. Поэтому, в дальнейшем, изучение вопросов взаимосвязи процессов с применением морфологических, биохимических и лабораторных исследовательских методик и введение их в стоматологическую практику будет иметь большое значение для стоматологии.

1.2. Стоматологический статус людей с болезнями печени

Многочисленные клинические и экспериментальные исследования показали наличие тесной связи между изменениями в ротовой полости и отклонениями во внутренних органах и системах [34, 67, 223].

Прогрессирующие поражения слизистой ротовой полости негативно сказываются на течении основной болезни, что определяет специфику лечения. Своевременная и корректная оценка состояния СОПР и подбор врачом современных средств для рациональной терапии - это наиболее актуальные вопросы стоматологии [39, 56].

Особое место в отечественных и зарубежных литературных источниках отведено для исследования проявлений болезней печени в ротовой полости [156, 199].

Изучение ротовой полости при заболеваниях печени вызывает интерес у клиницистов [16, 202], поскольку болезненные процессы, которые развиваются в печени, в основном, провоцируют органические и функциональные нарушения в слизистой ротовой полости и пародонте [100, 134]. Зачастую пациенты с гепатитами жалуются на жжение и покалывания в области языка и губ. Ощущение жжения и болезненность слизистой часто сопровождается чувством зуда, который особенно ярко проявляется в области неба [150, 187].