«Столп приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы 1741 году» как источник изучения русского языка XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чугаев Николай Валентинович

  • Чугаев Николай Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 234
Чугаев Николай Валентинович. «Столп приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы 1741 году» как источник изучения русского языка XVIII в.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чугаев Николай Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА XVIII в

1.1. Из истории лингвистического источниковедения

1.2. Основные проблемы исторического жанроведения

1.3. Вопросы изучения графики, орфографии, палеографии памятников

1.4. Памятники региональной письменности как источник общей исторической лексикологии и ономастики

1.5. К вопросу о роли памятников деловой письменности в изучении проблем исторической грамматики

1.6. Изучение памятников делового языка XVП-XVШ в

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. «СТОЛП ПРИХОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КАЗНЫ ПЫСКОРСКОЙ ЗАВОДСКОЙ КАНТОРЫ 1741 ГОДУ». ПАЛЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КНИГИ

2.1. Жанрово-композиционная характеристика рукописи

2.2. Палеография «Столпа»

2.3. К проблеме жанровой идентификации документов

2.4. Графико-орфографическая и фонетическая характеристика памятника

2.5. Подписи и удостоверяющие пометы в документах «Столпа»

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ «СТОЛПА» В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

3.1. Лексические особенности «Столпа»

3.2. Система форм имени существительного

3.2.1. Морфологическая и деривационная характеристика существительного

3.2.2. Степень «^-экспансии» в памятнике

3.2.3. Соотношение альтернативных флексий генитива

3.2.4. Соотношение альтернативных флексий локатива

3.3. Система форм имени прилагательного

3.3.1. Деривационная характеристика прилагательного

3.3.2. Морфологическая характеристика прилагательных. Окончания Им.-Вин. п. мн. ч. прилагательных

3.4. Особенности морфологии и синтаксиса числительных

3.4.1. Фонетико-орфографические и морфологические особенности числительных

3.4.2. Существительные, используемые для обозначения дробных чисел

3.4.3. Особенности функционирования числительных

в тексте «Столпа»

3.4.4. Материалы «Столпа» в контексте историко-грамматических исследований русских числительных

3.5. Морфология и синтаксис глагольных форм

3.5.1. Инфинитив

3.5.2. Употребление спрягаемых форм глаголов

3.5.3. Причастные и деепричастные формы

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. АНТРОПОНИМИЯ И ТОПОНИМИЯ ПАМЯТНИКА

4.1. Антропонимический материал «Столпа»

4.2. Замечания о возможных причинах смешения антропонимов

в памятниках

4.3. К вопросу о происхождении фамилий Ямышев и Емашев

4.4. Топонимия памятника

4.5. О возможности использования соцсетей в исследовании антропонимии под краеведческим углом зрения

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ И ИХ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Столп приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы 1741 году» как источник изучения русского языка XVIII в.»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу «Столпа приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы 1741 году» (далее - «Столп») - памятника деловой письменности XVIII в. «Столп» хранится в Государственном архиве Пермского края (Г АПК).

В XVIII в. происходят ключевые для формирования современного русского языка процессы. По мнению Е. Н. Поляковой, в этот период «начали происходить те изменения, которые определили пути развития разговорной речи Прикамья в XIX в., в эпоху... становления в России современного русского литературного языка в его письменной и устной форме» [Полякова 2007: 38]. Автор называет письменные пермские памятники XVI-XVШ вв. надежным источником изучения лингвокультурного пространства Пермского края [Полякова 2009б: 14].

В том же ключе высказывается и Л. А. Глинкина: «В практической работе лингвистов остается главным открытие в архивах (и прежде всего региональных!) старинных рукописей, их археографическая обработка и введение в научный оборот путем транслитерации замысловатой скорописи через "гражданицу"» [Глинкина 2008: 10].

Важной и продуктивной считает работу с памятниками О. В. Трофимова, отмечая, что «относящиеся в историческом источниковедении к массовым и потому, как правило, не особо ценным источникам, скорописные документы второй половины XVIII века составляют в провинциальных архивах основной исторический пласт документов рукописной истории старины. Активизировавшаяся в последние годы в архивах Челябинска, Тюмени, Тобольска, Кургана, Хабаровска и других уральских и сибирских городов исследовательская работа приносит реальные, значимые результаты» [Трофимова 2008: 144].

А. П. Майоров подчеркивает, что «актуальность публикации произведений делового содержания продиктована тем, что в истории

русского литературного языка XVIII столетия деловой язык занимает особое место. В этот период происходит становление норм литературного языка нового типа» [Майоров, Русанова 2005: 3]. Петровские реформы государственного аппарата и промышленности создают новую систему учреждений, породившую, в свою очередь, новые жанры деловых документов. Эти изменения определили структуру, речевые штампы и клишированные формы последних [там же: 3-4]. Такой кардинальный переворот в делопроизводстве привел к стиранию границ между книжным и некнижным письменными узусами: «В языке деловой письменности XVIII в. были синтезированы и функционально переосмыслены генетически разнородные языковые средства: славянизмы, заимствования, разговорные элементы» [там же: 7].

Действительно, документы XVIII в., извлеченные из архивов, соответствующим образом обработанные, могут дать разнообразнейший материал на всех уровнях языка, который может быть использован в различных лингвистических дисциплинах: в сравнительной и исторической диалектологии, истории литературного языка, исторической стилистике, исторической фонетике, исторической грамматике, а также в лингвистическом краеведении.

Актуальность исследования определяется тем, что для удовлетворительного решения многих теоретических и частных проблем истории основных стилей и территориальных разновидностей русского языка важно учитывать данные как можно большего числа региональных рукописных памятников. Введение в научный оборот новых источников ценно тем, что не исследованный ранее материал открывает дополнительные эвристические возможности. Новые данные позволяют получить более объективную картину диахронической динамики языка: в частности, конкретизировать наши представления о взаимодействии церковно-книжной письменной традиции и народно-разговорного типа русского языка при формировании и эволюции делового языка, издревле употреблявшегося в

деловой сфере общения, уточнить и углубить знания о ходе унификации падежных форм существительных и прилагательных, развитии системы причастных и деепричастных форм, динамике продуктивности словообразовательных типов, частеречной принадлежности и противоборстве вариантов счетных слов, развившихся в собственно числительные, и др. Кроме того, уникальным материалом представляются ономастические данные, содержащиеся в региональных памятниках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что, исследуя лингвистическую содержательность и информационность ранее не изученного памятника деловой письменности середины XVIII в., мы стремились осмыслить его материалы с точки зрения отражения в них диахронической динамики русского языка в целом и в особенности -процессов формирования делового стиля. Получение новых сведений о вариантах грамматических форм и их функционирования в языке XVIII в. позволяет приблизиться к более полному и детальному представлению о грамматической системе русского языка указанного периода.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов исследования для разработки вузовских курсов по исторической диалектологии, истории литературного языка, исторической стилистике. Данные документов «Столпа» могут быть использованы широким кругом исследователей: историками, в том числе историками промышленности, экономистами, краеведами. Кроме того, в будущих источниковедческих изысканиях могут быть применены программы, которые мы разработали для составления словника изучаемого памятника и анализа сетевой информации с целью выявления в ней и статистической обработки ономастических единиц, обнаруженных в документах «Столпа».

Новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что впервые было проведено комплексное лингвоисточниковедческое исследование неизданного регионального письменного памятника, представляющего собой сборник различных по жанру и принадлежащих

разным авторам документов. В ходе анализа выявлены особенности грамматики, словообразовательных типов, апеллятивной лексики и ономастики памятника; описаны жанровые и стилистические закономерности функционирования разноуровневых языковых единиц, в результате чего были внесены уточнения в историко-грамматические реконструкции процессов развития морфологии и синтаксиса счетных слов (в частности, выражений, обозначающих половину предмета), по-новому интерпретированы специфические по структуре конструкции с деепричастиями, не совпадающие ни с древними (церковнославянскими и русскими) конструкциями с именными причастиями (второстепенными сказуемыми), ни с современными деепричастными оборотами. Кроме того, исследован антропонимический и топонимический материал, не представленный в работах ведущих ученых, специализирующихся на ономастике региона (Е. Н. Поляковой, А. С. Кривощековой-Гантман). Для составления словоуказателя автором были созданы алгоритмы машинной обработки.

Объект диссертационного исследования образует лингвистическая составляющая сборника деловых документов XVIII в. - его палеография, орфография, лексика и грамматика. Предметом исследования являются:

1) жанровый состав, структура и формуляр деловых документов;

2) лингвистическая содержательность текстов памятника (т.е. отражение в языковых формах процессов эволюции делового языка) и лингвокультурная и историко-краеведческая информативность.

В исследовании используются традиционные методы и приемы историко-грамматического исследования, предполагающего сопоставление фиксируемых (в нашем случае методом сплошной выборки) лингвистических данных «по синхронным срезам и регионам», т.е. с материалами текстов аналогичной коммуникативной сферы, относящихся к разным историческим периодам и к разным регионам, - с целью выявления основных тенденций развития русского делового языка и лингвокультурных и историко-краеведческих интерпретаций, а также специальные методы

лингвистического источниковедения: формулярный анализ, методика анализа разночтений. Кроме того, при описании существительного и прилагательного были использованы методики В. М. Живова по определению уровня «а-экспансии» у существительных и унификации форм мн. числа у прилагательных.

Материалом исследования стала книга «Столп приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы 1741 году», хранящаяся в Государственном архиве Пермского края (ГАПК) в фонде 180 «Пыскорский медеплавильный завод», опись 1, номер 27. Кроме того, в работе используется материал для сопоставления. Это материалы, введенные в научный оборот в Перми под общим руководством Е. Н. Поляковой: соликамские и усольские памятники, изученные Н. В. Логуновой, Л. Л. Мазитовой, Л. М. Пантелеевой, Л. А. Беловой и другими исследователями. Значительное место занимают материалы Челябинской источниковедческой школы под руководством Л. А. Глинкиной: М. С. Выхрыстюк, Н. В. Глухих, Л. В. Поповой, Т. С. Калмыковой, Ю. А. Матаевой. Привлекаются также памятники из работ других уральских и сибирских исследователей: О. В. Трофимовой (тюменские и тобольские памятники), А. П. Майорова и С. В. Русановой (забайкальские памятники), Е. И. Головановой (работы по заимствованной лексике делового языка XVIII века).

Цель работы состоит в проведении комплексного лингвоисточниковедческого исследования пермского памятника деловой письменности XVIII в. Для ее достижения ставились следующие задачи:

1) описать палеографические особенности и орфографию памятника;

2) определить жанровый состав «Столпа», описать его структуру и формуляр;

3) исследовать рукопись с точки зрения лингвистической содержательности и информативности заключенных в ней текстов, для чего описать и систематизировать:

- лексический состав памятника (выявляя тематические группы слов, особенности семантики, существенные с точки зрения синтаксических квалификаций языковых форм и определения их коммуникативных функций);

- антропонимический и топонимический материал «Столпа» (в том числе анализируя антропонимы с точки зрения возможных причин варьирования их формы);

- грамматические и словообразовательные особенности именных и глагольных форм;

- структуру и семантику специфических синтаксических конструкций;

4) провести этимологическое исследование тех антропонимов «Столпа», описания которых в научной литературе мы не обнаружили.

При решении перечисленных задач мы стремились учитывать данные источниковедческих исследований других письменных памятников, аналогичных по стилевым и жанровым особенностям, как Прикамья, так и иных ареалов старорусского языка.

В своем исследовании мы опирались на следующую рабочую гипотезу: система языка XVIII в., зафиксированная в региональных деловых памятниках письменности первой половины века, является продуктом «петровского пула» (термин В. М. Живова), совмещающим архаические черты и инновации.

Положения, выносимые на защиту

1. Лингвоисточниковедческий анализ «Столпа» позволяет выделить специфические морфологические явления (в основном в области существительного и числительного) и синтаксические конструкции (в основном в сфере причастных и деепричастных конструкций и текстовой реализации категории персональности) делового языка XVIII в., свидетельствующие об определенном своеобразии процессов взаимодействия

книжной письменной традиции с диалектным влиянием и региональным «деловым» узусом.

2. Система имени в «Столпе» более консервативна, она сохраняет больше элементов церковно-книжного регистра, система глагола более прогрессивна, она практически эквивалентна современной.

Наиболее неустойчивой, неравновесной категорией в грамматической системе памятника предстает имя числительное (как собственно числительные, так и счетные слова, сохраняющие субстантивные грамматические признаки). Демонстрируя широкую вариативность форм, сосуществование различных моделей образования и склонения композитных числительных, а также особенности сочетаний «малого и большого квантитатива» в различных синтаксических позициях, памятник дает ценный материал для реконструкции процессов формирования этой части речи в русском языке. Полагаем, что зафиксированные в «Столпе» архаические явления в морфологии и синтаксисе числительных, за редкими исключениями, не отражают церковнославянского влияния, а наследуют особенности древнерусского языка.

3. Антропонимический и топонимический материал «Столпа», являясь отражением регионального пермского ономастикона, связан теснейшим образом с аналогичными явлениями смежных ареалов, включающих онимы восточнославянского, христианского, тюркского и финно-угорского происхождения.

4. Создатели документов «Столпа» в целом владели стандартной общерусской нормой делового языка XVIII в., однако в рукописи встречаются явления, которые с большой степенью вероятности могут быть квалифицированы как отражение регионального узуса.

5. В «Столпе» наблюдается высокая степень орфографической вариативности, которая объясняется особенностями процессов становления в период формирования «петровского пула» норм делового языка - стихийной кодификации узуса, наследующего традиции как книжного

(церковнославянского) языка, так и старорусской деловой («приказной») письменности и испытывающего влияние живой речи.

6. «Столп» является сборником разнородных в жанровом отношении текстов, которые можно разделить на первичные (доношения, промемории, указы) и вторичные жанры (пометы, резолюции, краткая опись). В процессе создания текстов вторичных жанров речевой материал первичных подвергался переработке и в той или иной мере компрессировался.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 19 публикациях (из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 18,4 п. л. и отражены в докладах, которые были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: II межвузовской конференции молодых ученых «Слово в традиционной и современной культуре» (15 мая 2010 г., УрГУ, г. Екатеринбург), III межвузовской конференции молодых ученых «Слово в традиционной и современной культуре» (21 мая 2011 г., УрГУ, г. Екатеринбург), XL Международной филологической конференции (14-19 марта 2011 г., СПбГУ, г. Санкт-Петербург), II Международной научной конференции «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология» (8-10 сентября 2012 г., УрФУ, г. Екатеринбург, заочное участие), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы филологических исследований» (6 апреля 2012 г., ПГНИУ, г. Пермь), Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка» (17-20 октября 2013 г., БГУ, г. Улан-Удэ), Всероссийской научной конференции «Региональное речевое пространство в синхронии и диахронии» (13-14 декабря 2013 г., СГПИ (филиал ПГНИУ, г. Соликамск), II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи» (15 апреля 2014 г., ПГНИУ, г. Пермь), конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (май 2015 г., ПГНИУ, г. Пермь), XLV Международной филологической

конференции (14-21 марта 2016 г., СпбГУ, г. Санкт-Петербург), VI Всероссийской научной конференции «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи» (5 апреля 2018 г., ПГНИУ, г. Пермь).

Структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список литературы, список использованных словарей и их сокращений и 2 приложения. Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список включает 201 наименование. Приложения представляют собой образцы документов различных жанров (фотокопии и транслитерированные тексты).

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чугаев Н. В. Лингвистические особенности региональных памятников XVIII в. (на материале пыскорских промеморий) // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2014. Вып. 2(26). С. 17-25.

2. Чугаев Н. В. К вопросу о происхождении русских антропонимов с основами Ямыш- и Емаш- // Вопросы ономастики. 2016. Т. 13. № 1. С. 62-84.

3. Чугаев Н. В. О некоторых особенностях числительных в прикамском письменном памятнике XVIII в. // Acta Lingüistica Petropolitana: Труды института лингвистических исследований. 2017. Т. 13. Ч. 2. С. 630-658.

Публикации в других изданиях:

4. Чугаев Н. В. Из деловой переписки XVIII века // Лингвокультурное пространство Пермского края: материалы и исследования / отв. ред. Е. Н. Полякова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. С. 214-218.

5. Чугаев Н. В. К вопросу о почерках пыскорских документов // Лингвокультурное пространство Пермского края: материалы и исследования / отв. ред. Е. Н. Полякова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. Вып. 2. С. 49-53.

6. Чугаев Н. В. Документы Пыскорского медеплавильного завода XVIII в. как лингвистический источник // Слово в традиционной и современной

культуре / отв. ред. Л. А. Феоктистова; Урал. гос. ун-т. Екатеринбург, 2010. С. 82-84.

7. Чугаев Н. В. Опыт синтаксического анализа пыскорского документа 1740 года // Слово в традиционной и современной культуре / Урал. гос. ун-т. Екатеринбург, 2011. С. 83-85.

8. Чугаев Н. В. Опыт лингвоперсонологического анализа памятников деловой письменности XVIII в. // История русского языка и культурная память народа: матер. XL Междунар. филол. конф. / отв. ред. О. А Черепанова; Санкт-Петербург. гос. ун-т. СПб., 2011. С. 123-126.

9. Чугаев Н. В. Деловые тексты 1740 года в аспекте синтаксической деривации // Лингвокультурное пространство Пермского края / отв. ред. Е. Н. Полякова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2011. Вып. 3. С. 44-49.

10. Чугаев Н. В. Строение и употребление антропонимов в Пыскорских деловых документах XVIII в. // Этнолингвистика. Ономастика. Этимология: матер. II Междунар. науч. конф.: в 2 ч. / отв. ред. Е. Л. Березович. Екатеринбург: Изд-во Уралск. ун-та, 2012. Ч. 1. С. 150151.

11. Чугаев Н. В. К вопросу о значении экстралингвистических факторов в развитии ойконимов // Актуальные вопросы филологических исследований: матер. Всерос. конф. / отв. ред. И. И. Русинова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2012. С. 203-207.

12. Чугаев Н. В. К вопросу о жанровой характеристике региональных памятников XVIII в. // Язык и культура Русского Севера: к вопросу о региональной языковой картине мира / сост., отв. ред. Т. В. Симашко; Сев. Арктич. федер. ун-т им. М. В. Ломоносова. Архангельск, 2013. С.191-193.

13. Чугаев Н. В. Происхождение некоторых пермских фамилий XVIII в. // Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи: матер. II Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. / отв. ред. Н. В Соловьева, И.И. Русинова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2014. С. 284-287.

14. Чугаев Н. В. Закрепы в Пыскорских деловых документах XVIII в. // Региональное речевое пространство в синхронии и диахронии / ред. Н. В. Логунова, Л. Л. Мазитова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Соликамск, 2014. С. 64-68.

15. Чугаев Н. В. Антропонимия пыскорских документов 1740-1741 гг. // Традиционная культуры Пермского края в зеркале лексики и фразеологии: коллективная монография / гл. ред. И. И. Русинова. Пермь, 2014. С. 282-291.

16. Чугаев Н. В. О возможности использования социальных сетей при исследовании антропонимии // Проблемы филологии глазами молодых исследователей: материалы конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2015. С. 85-88. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psu.ru/files/docs/science/ books/sborniki/problemy_filologii-2015.pdf (дата обращения: 01.06.2019).

17. Столп приходной денежной казны Пыскорской заводской канторы: монография / науч. коммент. Н. В. Чугаева; науч. ред. и сост. Н. В. Чугаев; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2016. 300 с.

18. Гайдамашко Р. В., Чугаев Н. В. К этимологии антропонимов с основами «Ямыш-» и «Емаш-» // Материалы XLV Международной филологической конференции: тезисы докладов. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2016. С. 665.

19. Мишланов В. А., Чугаев Н. В. Из истории русского литературного языка: церковнославянско-русская диглоссия // Вестник «Изучение русской культуры» Научно-исследовательского центра по изучению России. Анхойский университет. Хэфэй, 2017. С. 88-93.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА XVIII В.

1.1. Из истории лингвистического источниковедения

Проблемы лингвистического источниковедения интересовали ученых еще в XIX в.: вопросами анализа древних источников занимались И. И. Срезневский, А. И. Соболевский, А. А. Шахматов и другие отечественные языковеды. Но в качестве отдельной научной дисциплины лингвистическое источниковедение оформилось во второй половине XX в., когда С. И. Котков основал и возглавил сектор лингвистического источниковедения. Он занимался теоретическим обоснованием лингвистического источниковедения [Котков, Панкратова 1964], описанием южновеликорусского наречия [Котков 1963], проблемами издания древних памятников. Необходимо также отметить активную деятельность в этой области таких ученых, как Н. И. Тарабасова, Н. П. Панкратова, Л. Ю. Астахина, Л. А. Владимирова, В. Г. Демьянов, сделавших достоянием лингвистической науки важнейшие памятники письменности XVI-XVIII вв.: грамотки XVII - начала XVIII в. [Грамотки 1969], Вести-куранты с 1600 по 1660 годы [Вести-куранты 1972; Вести-куранты 1976; Вести-куранты 1980; Вести-куранты 1983; Вести-куранты 1996], московские деловые документы XVIII [Памятники... 1981], а также владимирские [Памятники... 1978а] и рязанские [Памятники. 1978б] деловые памятники.

Основным предметом лингвистического источниковедения является, как известно, исследование древних текстов с точки зрения их лингвистической ценности и содержательности. К базовым понятиям этой научной дисциплины относятся лингвистическая содержательность, т. е. совокупность языковых данных памятников, дающих материал для историко-лингвистических интерпретаций, и лингвистическая информационность, или то, что позволяет воссоздать внеязыковые факторы и обстоятельства появления памятника [Котков 1980: 10-11].

Главная задача лингвистического источниковедения - введение в научный оборот новых памятников письменности, извлечение из них разнообразного (в зависимости от задач) лингвоисточниковедческого материала и последующий анализ этого материала, дающий эмпирическую базу для выводов, значимых не только для истории конкретного языка и отдельных его стилей, но и для теоретического языкознания. Анализ достижений отечественного лингвистического источниковедения дает основания для вывода, что это направление в русистике позволило во многом уточнить наши представления об эволюции русского языка на протяжении 10 столетий существования русской письменности.

Количество работ, в которых различные памятники рассматриваются в качестве лингвистического источника, очень велико, так что даже простое их перечисление заняло бы слишком много места. Отметим здесь лишь наиболее значительные (в аспекте нашей проблематики) работы. Так, Л. Ю. Астахина исследует в этом ключе русские хозяйственные книги XVI-XVII вв. [Астахина 1974]. А. В. Волынская изучает хозяйственные книги севернорусских монастырей XVII-XVIII вв. [Волынская 1992]. Сопоставляя черновые и беловые варианты этих источников, она сосредоточивает внимание на их жанровом своеобразии (в частности, выявляет общее и особенное в формуляре этих документов), а также на анализе отдельных лексико-семантических групп в этих текстах.

Структура и формуляр Тюменских челобитных XVII - первой четверти XVIII в. исследуется и Л. Э. Комаровой [Комарова 2000]. Кроме того, в работе характеризуются лексика, антропонимия и грамматика памятников.

Е. А. Сивковой в источниковедческом аспекте описаны документы Троицкой таможни конца XVIII - середины XIX в.: исследованы палеография, графика и орфография этих текстов, рассмотрены вопросы нормативности графики и орфографии делового языка, фонетические особенности говораз отраженные в тексте памятника, проведено комплексное исследование жанров внешней таможни [Сивкова 1999]. Проведенное

Е. А. Сивковой исследование сделало данный письменный памятник важным источником для изучения проблем формирования делового стиля русского языка.

На материалах таможенного делопроизводства XVIII в. И. А. Малышева исследует проблему зависимости лексического состава от социальных характеристик текста, вводит в научный оборот новые памятники, выявляет комплексы таможенных документов, зависимость разных видов документов друг от друга, а также определяет степень обусловленности лексического состава текста процессом создания одних документов на основе других [Малышева 1997].

В функционально-стилистическом и источниковедческом аспектах рассматривает скорописные тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. А. Н. Стародубцева [Стародубцева 2000]. Ю. Г. Захарова исследует Сольвычегодские таможенные книги XVIII в., акцентируя внимание на процедуре составления документов [Захарова 2002]. Заслуживает упоминания и описание переписной книги Вологды 1711 года, выполненное И. Н. Поповой [Попова 2002], а также исследование Т. А. Алиева, посвященное «Сказанию о хожении в Персию» Федота Котова, в котором автор применил методику анализа разночтений в имеющихся списках. Кроме того, внимание автора сосредоточено на извлечении из памятника восточной лексики [Алиев 2003].

Г. М. Старыгина изучает «Историю Сибири» Г. Ф. Миллера в аспекте лексикологического анализа, впервые проводя комплексное описание этого памятника [Старыгина 2004]. Кроме того, в этой работе уточняются способы верификации данных печатного источника, определяются значения отдельных слов, рассматриваются системные отношения лексических единиц в лексико-семантических группах. В работе применяется также новая методика выявления в книжном тексте элементов народно-разговорного языка XVII в.