Генетические коррелятивные фонетические оппозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Окмянская Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Окмянская Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СКОРОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В АСПЕКТЕ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ СТИЛИСТИКИ
1.1. Русское деловое письмо конца XVIII века в аспекте современного языкознания: проблемы, перспективы
1.2. К понятию стандартизации и узуальной нормативности исторического текста
1.3. О научных подходах к разграничению книжности и разговорности в исторической русистике
1.4. Проблемы генетической природы русского языка. Результаты генетически коррелятивных фонетико-орфографических признаков в аспекте книжности и разговорности
1.5. Памятники письменности г.Тобольска в аспекте исследования
Выводы по первой главе
Глава II. ГЕНЕТИЧЕСКИ КОРРЕЛЯТИВНЫЕ ФОНЕТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ В ЯЗЫКЕ ДЕЛОВЫХ ТЕКСТОВ
г. ТОБОЛЬСКА КОНЦА XVIII в
2.1. Базовые словари как критерий определения стилистической маркировки слов в русском языке XVIII века
2.2. Генетически соотносительные рефлексы праславянских сочетаний в языке текстов административного делопроизводства конца XVIII века
2.2.1. Административное делопроизводство XVIII в. г. Тобольска
2.2.1.1. Тобольское губернское правление как коллегиальный
орган при губернаторе в исследуемый период
2.2.1.2. Органы городского и сословного самоуправления
г. Тобольска XVIII века
2.2.1.3. Жанровое разнообразие текстов административного делопроизводства
2.2.2. Рефлексы праславянских сочетаний и их результаты
в текстах административного делопроизводства Тобольского губернского правления
2.2.2.1. Соотношение полногласных - неполногласных вариантов
2.2.2.2. Рефлексы праславянских сочетаний *ог-,*о1- в начале слова
2.2.2.3. Результаты преобразований в языке памятников
2.2.2.4. Результаты преобразований в языке памятников
2.2.2.5. Явления начала слова в тексте источников
2.2.2.6. Чередования -ье/ -ие ^е), -ья/-ия ^я) в конце абстрактных
имен существительных
2.3. Генетически соотносительные рефлексы праславянских
сочетаний в языке текстов церковного делопроизводства конца
XVIII века
2.3.1. Тексты духовного делопроизводства г. Тобольска как
явление русской культуры
2.3.1.1. Канцелярия епископа Сибирского и Тобольского
2.3.1.2. Монастырское деловое письмо
2.3.1.3. Церковно-религиозные тексты
2.3.1.4. Жанровое разнообразие текстов церковного делопроизводства
2.3.2.1. Рефлексы праславянских сочетаний и их результаты
в текстах церковного делопроизводства
2.3.2.2. Соотношение полногласных - неполногласных вариантов
2.3.2.3. Анализ рефлексов праславянских сочетаний *ог-,*о1-
в начале слова
2.3.2.4. Рефлексы *dj в языке памятников письменности
2.3.2.5. Рефлексы *1 в языке текстов церковного делопроизводства
2.3.2.6. Явления начала слова в тексте источников
2.3.2.7. Чередования -ье/-ие ^е), -ья/-ия ^я) в конце абстрактных
имен существительных
2.4. Сопоставительный аспект функционирования генетически коррелятивных сочетаний в языке текстов административного и церковного делопроизводства
г. Тобольска конца XVIII века
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Источники
2. Научная литература
3. Электронные ресурсы
4. Словари и справочная литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Тобольск: культурно-историческая справка
Приложение 2. Ксерокопии страниц рукописей источников
Приложение 3. Транслитерированные страницы источников
Приложение 4. Сводные таблицы, иллюстрирующие результат
исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические коррелятивные фонетические оппозиции»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема соотношения, функционирования и взаимодействия в истории русского языка восточнославянских и южнославянских по происхождению соотносительных рефлексов праславянского языка по-прежнему остается одной из актуальных. Как диагностирующие признаки церковнославянской (старославянской) и исконной языковых систем данные элементы - непременный атрибут изучения путей становления и развития русского литературного языка, специфики его генетической основы, характеристики литературного двуязычия, лингвистического описания памятников русской письменности.
Больше века длится научная дискуссия о путях становления русского национального языка и участии в этом процессе книжно-славянской стихии и народно-разговорной речи. Ученые по-разному решают вопрос о соотношении двух ведущих стилистических начал - книжности и разговорности на разных уровнях языка.
Обширная научная литература, посвященная сосуществованию и закреплению генетически неоднородных элементов различных групп рефлексов, и использование фактов их сложной судьбы для построения неодинаковых, а нередко и противоположных концепций происхождения русского литературного языка показывают не только важность их изучения на разных исторических этапах, но и необходимость воссоздания целостной картины их взаимодействия и учета всех аспектов одной из сложных и дискуссионных проблем русистики.
Вопрос о книжности и разговорности не может в науке решаться однозначно относительно разных периодов истории русского языка: эти понятия содержательно различны для древнерусского, старорусского языков и периода формирования национального языка.
XVIII в. в историко-лингвистической литературе известен как период формирования функциональных стилей русского национального литературного языка. Несмотря на интенсивное развитие в начале XXI в. истории русского литературного языка как науки, лингвистические стороны эволюции языка и сегодня остаются проблематичными. К ним относятся вопросы о статусе деловой письменности в структуре русского национального языка и о ее отношении к литературному языку в ХУШ в.; о функциональном расслоении делового языка от века к веку и формировании в его недрах новых жанрово-стилистических разновидностей; о становлении графико-орфографической системы русского языка, соотношении книжно-славянской и разговорной лексики в деловой речи названного периода; о традициях и новациях в отборе книжно-славянских и разговорных пластов языка в зависимости от стиля и жанра текста на этом этапе развития общенародного языка.
Для ответа на эти и многие другие вопросы необходимо расширение источниковедческой базы за счет привлечения малоизученных локальных текстов из региональных архивов, в частности трудночитаемых скорописных текстов делопроизводства периода формирования национального языка.
XVIII век - это время, когда, по мнению ученых, в общенациональном языке «шло сложное взаимодействие книжно-славянского типа языка с народно-литературным при постепенном вытеснении первого» [Котков 1980: 5]. Больше всего был подвержен этому явлению язык художественной литературы. Сказался ли этот процесс на языке деловых бумаг русской государственности ХУШ века? Или он продолжал еще испытывать сильное влияние церковнославянского языка? Это один из актуальнейших вопросов относительно XVIII века.
Анализ работ, затрагивающих особенности функционирования в языке генетически неоднородных элементов, позволяет выделить ряд спорных вопросов, выявить противоречия в их судьбе. В частности, недостаточно изучено «поведение» в языке отдельных групп слов, отражающих
генетически коррелятивные признаки, и основные закономерности их распределения внутри указанных групп; недостаточно объяснена разная количественная наполняемость групп с теми или иными рефлексами, разная степень параллельности соотношения, неодинаковая фиксация в памятниках и даже в отдельных его частях; практическое отсутствие скорописных памятников неделового характера, выдержанных в одном ключе требует уточнения критериев отбора генетически соотносительных элементов.
Малоизученные архивные тексты периода формирования русского национального языка отражают различные виды деятельности человека, от общегосударственной до частно-бытовой, и расширяют знания по истории языка различных регионов страны.
Являя собой своеобразные фрагменты во внеязыковом, делопроизводственном, жанровом, частно-бытовом и собственно лингвистическом контекстах русской истории, находящиеся в региональных архивах документальные свидетельства представляют собой цельные тексты и потому могут рассматриваться с позиций исторической, региональной, функциональной и коммуникативной лингвистики.
По словам исследователя языка скорописных текстов тюменского делопроизводства О.В. Трофимовой, документ «...явился уникальным текстом, совместившим в себе общие и частные черты стремящейся к стабильности и норме государственности, административности, официальности - и неповторимой человеческой личности, просматривающейся сквозь стандарт «сухого» делового текста» [Трофимова 2002: 3].
Изучением становления литературной нормы в языке деловой письменности занимались и занимаются С.С. Волков (2006), В.Я. Дерягин (1985), Л.Я. Костючук (2014), Ю.Р. Лиходед (1996), Л.Ю. Астахина (2006), А.Н. Качалкин (2002), С.И. Котков (1981), Л.Г. Кыркунова (1994).
Исследованием разных аспектов русского языка периода его формирования на базе архивных данных занимаются ученые разных
регионов страны: О.В. Никитин (г. Москва, 2004), Н.Н. Копосов (г. Москва, 2000); Г.И. Демидова (г. Санкт-Петербург, 2008), И.А. Малышева (г. Санкт-Петербург, 1998); Т.А. Заказчикова (г. Пенза, 1979); Н.В. Данилина (г. Нижний Новгород, 1985); Т.В. Симашко (г. Северодвинск, 2011); Ю.И. Чайкина (г. Вологда, 2003); В.И. Тагунова (г. Муром, 2005); Н.С. Бондарчук (г. Тверь, 1988), ИЕ. Макарова (г. Тверь, 1997); Е.Н. Борисова (г. Смоленск, 1979), И.А. Королева (г. Смоленск, 2000); Н.Д. Сидоренская (г. Псков, 1991), Е.В. Ковалых (г. Псков, 2015), Л.Я. Костючук (г. Псков, 2014); Ю.И. Чайкина (г. Вологда, 2003), Г.В. Судаков (г. Вологда, 1991); Е.Н. Полякова (г. Пермь, 1983); Е.К. Саматова (г. Екатеринбург, 2004), М.Э. Рут (г. Екатеринбург, 2003); В.В. Палагина (г. Томск, 1994); Т.П. Рогожникова (г. Омск, 1993); А.П. Майоров (г. Улан-Уде, 2004); И.А. Городилова (г. Хабаровск, 1989); М.В. Биньковская (г. Челябинск,
2003), Н.В. Глухих (г. Челябинск, 2006), А.П. Чередниченко (г. Челябинск, 2002), Л.А. Глинкина (г. Челябинск, 2006), Е.И. Голованова (г. Челябинск,
2004), Н.А. Новоселова (г. Челябинск, 1996), Е.А. Сивкова, (г. Челябинск,
2005); С.Г. Шулежкова (г. Магнитогорск, 1967); А.И. Косов (г. Уфа, 2001); Р.П. Сысуева (г. Курган, 1995), И.А. Шушарина (г. Курган, 2004); О.В. Трофимова (г. Тюмень, 2002), Н.К. Фролов (г. Тюмень, 2005); М.С.Выхрыстюк (г. Тобольск, 2013), Т.А. Петрова (г. Тобольск, 2003), Е.Ю. Токарева (г. Тобольск, 2012).
ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» - один из крупнейших архивохранилищ в Западной Сибири. В его фондах находятся лингвистически не описанные рукописные и старопечатные документы, отражающие деятельность различных государственных, церковных и других учреждений Тобольской губернии XVII-XIX вв.
Таким образом, актуальность исследования результатов соотношения книжно-славянских и народно-разговорных элементов на генетическом уровне в языке памятников делового характера конца XVIII в. мотивируется неизученностью как самого исследуемого материала, так и темы, столь
важной для решения ряда вопросов относительно становления норм русского делового письма как составляющей части русского литературного языка.
Объектом нашего изучения является язык скорописных текстов церковного и административного делопроизводства конца XVIII века.
Предмет исследования составляют лексемы, отражающие результат исторических фонетических изменений, к числу которых относятся:
1) результаты изменения дифтонгических сочетаний *ог, *о1, * ег, *е1;
2) результаты изменений *ог, *о1, в начале слова;
3) результаты преобразований *й] - *Ц;
4) явления начала слова в тексте источников;
5) чередования -ъе/ -ие (¡е), -ъя/ -ия (¡я) в конце абстрактных существительных.
Материалом изучения стали 1758 документов административного и церковного делопроизводства конца XVIII в. г. Тобольска, сосредоточенных в 492 ед. хранения фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске». Тексты частично опубликованы во второй и пятой частях издания «Тобольская старина» (Тобольск, 2005, 2014 гг.), а именно:
I. Тексты тобольского административного делопроизводства:
1) документы Тобольского губернского правления конца XVIII в, хранящиеся в фондах № 329 (И-329), опись № 10 (1-14 ед. хр.), опись № 13 (1-64 ед. хр.), опись № 15 (1 ед. хр.);
2) документы Тобольского наместнического правления (28 ед.);
3) документы Тобольской полицмейстерской конторы (16 ед.);
4) документы Тобольского сиротского суда (14 ед.).
II. Тексты Тобольского духовного делопроизводства:
1) документы Тобольской духовной консистории (Канцелярии епископа Сибирского и Тобольского) (Фонд И 150), опись № 1, 70 ед. хр.;
2) документы Тобольского мужского Знаменского монастыря (Фонд И 70) конца XVIII в., опись № 1, 180 ед. хр.;
3) церковно-религиозные тексты (Фонды И 73; 77, 78, 80, 84, 86, 96, 90, 99, 105, 109, 120, 124, 133, 192, 699, 706, 656, 707, 710, 776), опись № 1, 105 ед. хр.
По своему жанровому составу анализируемые документы разнообразны. Анализу подвергались как документы чисто информативного плана: репорты, доношения, реестры, книги прихода и расхода, сообщения, выписки, реляции, инструкции, известия, описи и др., так и документы императивной направленности: указы, приказы, прошения, требования, наставления, обращения, памятки, запросы и т. д.
Базой для анализа послужила картотека, отражающая результаты исторических фонетических изменений, которые генетически являются показателями книжности - разговорности в русском языке, объемом 1450 единиц (из них 850 с генетическими показателями славянизмов и 600 единиц с генетическими показателями русизмов).
Обращение к скорописным текстам из местного архива не случайно. Оригинальные местные тексты распорядительной и просительной разновидностей позволяют проследить соотношение на их фонетическом уровне разговорного и письменного начала, «государственного стандарта, канцелярской традиции и выучки конкретных составителей документа, перед которыми стояла задача трансформировать устную местную речь в нормативный письменный текст» [Трофимова 2002: кн. III: 4].
В XVIII в. продолжается формирование русской нации, русского литературного языка нового типа, деловой язык был центром развивающейся системы нового языка: он проникал во многие сферы деятельности человека. По мнению А.А.Шахматова, именно в XVIII веке был преодолен языковой дуализм, резкий отрыв языка письменного от разговорного [Шахматов 1941: 90].
Неслучаен выбор источников именно этого временного этапа еще потому, что Тобольск в конце XVIII в. был столицей огромной губернии, центром науки, культуры, торговли. Памятники деловой письменности
Тобольска данного периода характеризуются, прежде всего, тем, что они создавались в период культурного расцвета города. В городе действовали десятки крупнейших для того времени предприятий. Деловое письмо играло большую и важную роль в жизни горожан. «Деловая письменность, - как отмечает Л.И. Глинкина, - имела самые широкие границы функционирования и была поистине массовой, т. к. создавалась тысячами должностных лиц разного ранга и служила всем слоям населения» [Глинкина 1996: 52]. Поэтому, служа всем слоям населения, деловая речь играет важную роль в складывающемся национальном русском языке. Однако в исторической русистике не выявлено четко выраженного соотношения книжных и разговорных элементов, равно как и четких критериев разграничения книжности и разговорности для языка XVIII в. в связи с отсутствием их лингвистических изданий. «Такое невнимание к поздним скорописным источникам, неосведомленность в текстах, отсутствие в науке ясного представления о лингвистическом накоплении мешают пониманию многих сложных проблем, связанных с формированием норм языка, таких как роль в истории языка книжно-славянского и разговорного элементов» [Котков 1980: 52].
Вопрос о функционировании генетически коррелятивных пар как показатель книжности и разговорности в языке деловой письменности XVIII в. является дискуссионным и в исторической русистике до конца не решенным, а значит - актуальным. Рассмотрение его на примере новых источников подчеркивает новизну исследования.
Зная о противоборстве в языке XVIII века двух языковых начал -церковнославянского (книжного) и русского (народно-разговорного) - можно вывести рабочую гипотезу.
Приступая к анализу, мы предполагаем, что деловой язык памятников административного и церковного производства конца XVIII в. г. Тобольска включает в себя исторически стилистически противопоставленные фонетические оппозиции, выраженные на генетическом уровне в виде
коррелятивных пар, которые должны отражать противопоставление двух типов языка - книжного и разговорного; причем именно на фонетическом уровне эти признаки будут наиболее показательны. Предполагается также, что в языке текстов церковного делопроизводства они будут наиболее выражены как показатели книжности и разговорности.
Рабочая гипотеза предполагает цель работы: исследовать процесс формирования нормализации и стандартизации русского языка на основе выявления генетически коррелятивных признаков книжности и разговорности документов церковного и административного делопроизводства конца XVIII в. г. Тобольска.
В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить материалы церковного и административного делопроизводства г. Тобольска конца XVIII в. г. Тобольска. Сделать обзор документов, хранящихся в соответствующих фондах ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске».
2. Транслитерировать и издать исследуемые архивные тексты для дальнейшего многопланового изучения.
3. Методом целенаправленной выборки выписать из текстов памятников лексемы с генетическими фонетическими чередованиями, на морфемном шве в частности, фонетическими показателем книжности и разговорности которых исконно являются результаты фонетических изменений.
4. Описать слова с генетическими коррелятивными показателями книжности и разговорности на фонетическом уровне в аспекте стилистической дифференциации.
5. Произвести сопоставительный анализ результатов исторических изменений в текстах административного и церковного делопроизводства г. Тобольска конца XVIII века.
Анализ генетически коррелятивных фонетических оппозиций, соответствующих книжно-славянскому и народно-разговорному типу языка, в текстах административного и церковного делопроизводства г. Тобольска конца XVIII века производился с использованием следующих словарей:
1. Словарь Академш Россшской (САР). - Т. 1-6. [Текст]. - Санкт-Петербургъ, Типографiя императорской Академш наукъ, 1789-1784
2. Словарь русского языка XVIII века (СРЯ) / АН СССР. Ин-т рус. яз.; Гл. ред.: Ю. С. Сорокин [Текст]. Вып. 1-6. - Л.: Наука, 1984-1991; Вып. 1-21 - СПб.: Наука, 1992-2017.
3. Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка, составленный вторым отделением императрской академш наукъ (СЦСиРЯ). - Т. 1-4. [Текст]. - Санкт-Петербургъ, Типографiя императорской Академш наукъ, 1847.
4. Словарь русской народно-диалектной речи Сибири XVII-XVIII веков [Текст] / Под редакцией Л.Г. Панина. - Новосибирск, 1989 (СРНДР).
5. Словарь народно-разговорной речи г. Томска XVII-начала XVIII в. (СНРР) [Текст] / Под редакцией В.В. Палагиной, Л.А Захаровой. - Томск, Из-во Томского университета, 2002. - 336 с.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что:
1) объектом внимания становятся малоисследованные рукописные памятники периода формирования русского национального языка, хранящиеся в Государственном архиве г. Тобольска;
2) впервые предметом внимания на сопоставительном уровне становятся генетически коррелятивные показатели слов, исходно указывающие на оппозиции книжно-славянского и народно-разговорного типов языка в церковной и административной деловой письменности древней столицы Сибири.
Теоретическая значимость работы определяется:
1) обращением к лингвистически не изученным текстам русской письменности с позиций современной русистики, с учетом традиционных
подходов к историческому тексту на основе достижений лингвистического источниковедения и исторической стилистики;
2) представлением на значительном региональном материале прошлого картины функционирования стилистической системы общенационального русского языка конца XVIII в., что важно для понимания процесса его формирования.
Исходя из теоретической значимости, поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:
1. Тексты церковного и административного делопроизводства конца XVIII века г. Тобольска представляют собой достоверное, оригинальное наследие прошлого, отражающее весьма значимую часть общегосударственного народного («гражданского») языка, русской ментальности и культуры в целом.
2. Деловой язык текстов административного и церковного производства конца XVIII в. г. Тобольска включает в себя исторически стилистически противопоставленные фонетические оппозиции, выраженные на генетическом уровне в виде коррелятивных пар, которые должны отражать противопоставление двух типов языка - книжного и разговорного; причем именно на фонетическом уровне эти признаки будут наиболее показательны.
3. Наличие генетически коррелятивных фонетических оппозиций в документах церковного и административного делопроизводства г. Тобольска конца XVIII века отражает результаты развития русского литературного языка относительно формирования его стилистической системы.
4. Наиболее выраженными показателями книжности и разговорности представлены результаты генетически коррелятивных оппозиций на фонетико-орфографическом уровне в языке текстов церковного делопроизводства г. Тобольска.
5. Анализ результатов фонетико-орфографических изменений в текстах
14
церковного и административного делопроизводства г. Тобольска конца XVIII в. показывает значительное стилистическое размежевание книжного и разговорного типов языка, что свидетельствует о том, что процесс унификации противопоставленных еще в начале XVIII века исследуемых оппозиций к концу века уже завершен.
Структура работы определяется перечисленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения. Завершают работу список литературы и приложения. Все приведенные в работе цитаты отсылаются к этому списку.
Методологической основой исследования послужили принципы научно-исследовательского подхода к тексту - системности и историзма, -согласно которым, текст рассматривается как источник многообразной многоуровневой информации с позиций единства содержания и формы.
В работе интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально -стилистические подходы, составляющие в совокупности лингвотекстологический анализ памятников.
В связи с этими направлениями в работе использованы следующие методы:
• метод целенаправленной выборки: при сборе материала;
• описательный: при описании наблюдений над фонетико-орфографических изменений;
• сопоставительный: при анализе генетически коррелятивных фонетических признаков старославянизмов и русизмов;
• количественно-статистический: при анализе результатов книжных и разговорных оппозиций.
Кроме того в работе используются методы эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, а также следующие приемы исследования: сопоставление языковых фактов, статистическая методика в ее простейшей форме.
Практическая значимость работы и внедрение:
1. В научный оборот введен корпус рукописных текстов из фондов архива ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», опубликованный в виде научного издания: «Тобольская старина: Материалы делопроизводства г. Тобольска конца XVIII века» (Ч. VI, Тобольск, 2017, 100 с., в соавторстве с М.С. Выхрыстюк и Т.Н. Коваленко). Адаптированные и опубликованные тексты из архивных фондов г. Тобольска могут послужить материалом для исследований не только лингвистов, но и литературоведов, культурологов, историков, документоведов, краеведов.
2. Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее теоретических положений и практических результатов в дальнейшем изучении истории русского языка: при написании учебных пособий; в практике чтения элективных курсов «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов и спецсеминаров по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение», «Вопросы ономастики в аспекте лингвокраеведения», введенных в учебный план ТГПИ им. Д.И. Менделеева; в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологического факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий учебно-научной группы по русскому языку, в частности по лингвокраеведению и ономастике для учащихся средних школ города.
3.Ксерокопии деловых документов г. Тобольска конца XVIII в., а также картотека лексем пополнили фонд фактического языкового материала кафедры филологического образования ТПИ им. Д.И. Менделеева филиала Тюменского государственного университета и были приняты в качестве дополнения к собранию материалов для издания словаря языка XVIII века.
16
Апробация работы. Результаты работы апробированы в виде научных докладов на конференциях разного уровня, а именно:
1) на международной научной конференции «Образование и наука без границ» (г. Мюнхен, 2013)
2) на Всероссийской научно-практической конференции «Православие и русская культура: прошлое и современность» (21-23 мая 2009 г., Тобольск);
3) на Международной научно-практическая конференция «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (20-22 октября 2011 г., г. Тобольск).
4) на VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» // URL: http://www.scienceforum.ru/2013/128/206 (февраль - апрель 2013, г. Москва).
5) на Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Менделеевские чтения-2013» (15 марта 2013 г.).
6) на Международной научно-практической конференции «Седельниковские чтения» (26 апреля 2013 г., Казахстан, Павлодар).
7) на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики-2013» (28 марта 2013 г., Тюмень).
8) на VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» // URL: http://www.scienceforum.ru/2014/128/206 (декабрь - апрель 2014, г. Москва).
9) на Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (11 - 12 марта 2016г., Тобольск).
10) Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы науки XXI века» (26 апреля 2013 г., Миасс).
11) Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (18-21 марта 2014 г., Москва).
12) Международной заочной научной конференции «На крыльях слова» (2015 г., Магнитогорск).
Апробация диссертации. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены:
в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений докторской диссертации:
1. Окмянская, А.В. Модели разговорного синтаксиса делопроизводства Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII в. [Текст] / А.В. Окмянская // Вестник Челябинского гос. университета. Научный журнал. Серия «Филология, искусствоведение», выпуск 83. - № 29 (320), 2013. - С. 21-24 (0,1 п. л.);
2. Окмянская, А.В. Лингвистическая информативность скорописных текстов делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. European Social Science Journal [Текст] / А.В. Окмянская // Европейский журнал социальных наук. - № 8, 2013. - Т. 2. - Riga-Moskou. - С. 291-294 (0,2 п. л.);
3. Окмянская, А.В. Словообразовательные модели книжно-славянской лексики текстов делопроизводства Тобольского Абалакского монастыря второй половины XVШв. [Текст] / А.В. Окмянская, М.С.Выхрыстюк // Успехи современной науки и образования. - № 10, 2016. - С. 62-64 (0,3 п. л.);
4. Окмянская, А.В. Суффиксальные словообразовательные модели разговорной лексики текстов Тобольского Абалакского монастыря второй половины XVIII в. [Текст] / А.В. Окмянская, М.С.Выхрыстюк // Современные исследования социальных проблем. - № 4-1(28). - Красноярск, 2016. - С. 174 - 186 (0,3 п. л.).
в научном издании транслитерированных текстов:
5. Окмянская, А.В., Коваленко, Т.Н., Выхрыстюк М.С. Тобольская
старина / Под. ред. Выхрыстюк М.С. / Материалы делопроизводства
учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века. - Ч. II
18
[Текст] / М.С. Выхрыстюк, А.В. Окмянская, Т.Н. Коваленко. - Тобольск: ООО «Полиграфист», 2017. - 100 с. (5,5 печ.л./авт. 2,0 печ. л.).
в статьях, опубликованных в зарубежных журналах:
6. Okmyanskaya, A.V., Starodubtseva,A.N., Vykhrystjuk, M.S. Tobolsk State Archives Funds in the cultural and linguistic aspects [Текст] / А.В. Окмянская, А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк // «Education and science without borders» («Образование и наука без границ») // International Journal Of Applied And Fundamental Research (Материалы международной конференции, 17-22 ноября, Мюнхен). - 2013. - № 2. - URL: