Стохастические структуры и статистические характеристики турбулентных низкочастотных пульсаций в магнитоактивной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Скворцова, Нина Николаевна

  • Скворцова, Нина Николаевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 236
Скворцова, Нина Николаевна. Стохастические структуры и статистические характеристики турбулентных низкочастотных пульсаций в магнитоактивной плазме: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Скворцова, Нина Николаевна

Введение

Глава 1.

1.1. 1.2.

1.4.1.

1.4.2.

1.4.3.

1.4.4.

Глава 2.

2.1. 2.1.1. 2.1.2. 2.2. 2.2.1. 2.3.

Глава 3.

Краткий обзор литературы, посвященный исследованию 15 низкочастотной плазменной турбулентности

Краткий исторический обзор

Понятие слабой турбулентности плазмы. Квазилинейная 26 теория

Сильная турбулентность

Негауссовские вероятностные модели плазменной 35 турбулентности

Случайные блуждания с дискретным временем

Однородные случайные блуждания с непрерывным 41 временем

Неоднородные случайные блуждания с непрерывным 44 временем. Обобщенные процессы Кокса

Особенности статистического анализа масштабных смесей 50 нормальных законов

Описание установок и методов исследования турбулентности

Экспериментальные установки

Линейная установка ТАУ

Тороидальные установки

Методы исследования турбулентности плазмы

Диагностики для измерения плазменных флуктуаций

Обработка результатов измерения

Структурная низкочастотная турбулентность в низкотемпературной плазме линейной установки ТАУ-1: измерение характеристик и определение общих параметров

3.1. Стационарные Фурье-спектры НЧ турбулентности в ТАУ

3.2. Структурная ионно-звуковая турбулентность

3.3. Плазменные дрейфовые движения. Перемежаемость дрейфовых волновых пакетов

3.4. Связь дрейфовых волновых пакетов и ансамблей ионно-звуковых солитонов

3.5. Управление НЧ структурной турбулентностью в ТАУ-1 малым регулярным сигналом

3.6. О возможности теоретического описания НЧ структурной сильной турбулентности в ТАУ

3.7 Локальные выводы

Глава 4. Структурная низкочастотная турбулентность в стеллараторах: измерение характеристик и определение 123 общих параметров

4.1. Исследование НЧ пульсаций плазмы в стеллараторе J1-2M

4.2. Исследование НЧ пульсаций краевой плазмы в торсатроне TJ-1U

4.3. Исследование НЧ пульсаций в области нагрева стелларатора LHD

4.4. Исследование НЧ пульсаций плазмы в стеллараторе TJ-II

4.5. Сильная структурная турбулентность в стеллараторах

4.6. Локальные выводы

Глава 5. Исследование плотностей распределения вероятности случайных величин в сильной структурной НЧ 145 турбулентности

5.1. Статистический анализ структурной ионно-звуковой турбулентности в ТАУ

5.2. Исследование статистических параметров сильной структурной турбулентности в стеллараторе Л-2М

5.3. Исследование статистических параметров сильной структурной турбулентности в TJ-II

5.4. Исследование статистических параметров сильной структурной турбулентности в стеллараторе LHD

5.5. Локальные выводы

Глава 6. Структурная плазменная турбулентность и аномальная неброуновская диффузия (анализ турбулентных потоков)

6.1. Описание локальных потоков в краевой плазме Л-2М и 168 ТАУ

6.2. Спектральные и вероятностные параметры временных выборок амплитуд и приращений локальных потоков

6.3. Моделирование локального турбулентного потока

6.3.1. Модель броуновского блуждания

6.3.2. Модель неброуновского блуждания, определяемая автомодельным процессом

6.3.3. Модель неброуновского блуждания, определяемая дробно-устойчивым процессом

6.3.4. Модель неброуновского блуждания, определяемая случайным процессом Лапласа

6.3.5. Модель неброуновского блуждания, определяемая масштабной смесью нормальных законов

6.3.6. Возможная связь структурной турбулентности - процесса неоднородного случайного блуждания - с представлениями гидродинамической турбулентности

6.4. Локальные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические структуры и статистические характеристики турбулентных низкочастотных пульсаций в магнитоактивной плазме»

Актуальность темы

Исследования НЧ плазменной турбулентности является одной из актуальных научных проблем, существующих в настоящее время в физике плазмы. Эти исследования связаны как с фундаментальной проблемой - описанием природы (состояния) НЧ плазменной турбулентности, так и с прикладной проблемой -описанием аномального плазменного переноса на краю плазмы в замкнутых магнитных конфигурациях.

Исследования НЧ плазменной турбулентности в замкнутых магнитных ловушках приобрели необычайную популярность в физике плазмы в последние годы. На Европейской конференции по Физике Плазмы 2003 года было отмечено, что такие экспериментальные исследования проводятся на всех токамаках и стеллараторах, существующих в мире в настоящее время: Т-10, LHD, TJ-II, DIII-D, JET, CASTOR, ФТ-2 и др. (см. доклады Р-2.56, Р-3.121, Р-4.5, 0-2.1А, Р-179 на конференции [JJ). Точно такая же картина отмечалась и на XXXI Звенигородской конференции по Физике плазмы и УТС, на которой исследования НЧ турбулентности на тороидальных установках были дополнены докладами об экспериментах на линейных установках и газовых разрядах (см. сайт этой конференции [2]). Неудивительно, что последняя тринадцатая Токи конференция, посвященная развитию теории плазмы (progress in plasma theory), почти наполовину была посвящена исследованию различных явлений, возможно существующих в такой турбулентности, - блобам, стримерам, зональным течениям, солитонам, вихрям (см. доклады PL-1, 1-01, 1-02, 1-04, 1-06, 0-6, 0-7 на конференции [3]). Необходимо отметить, что далеко не все рассматриваемые теории к настоящему времени подкреплены экспериментальными фактами. Основной причиной повышенного интереса к исследованию этого плазменного состояния служит множество экспериментальных фактов, которые прямо указывают на влияние НЧ турбулентности на макрохарактеристики плазмы в замкнутых магнитных ловушках. Например, НЧ турбулентность определяет аномальный перенос на краю плазмы тороидальных ловушек [4,5], в токамаках изменение параметров турбулентности происходит согласованно с регистрацией в плазме внутренних [6,7] и периферийных транспортных барьеров [8,9], статистические параметры турбулентного краевого потока могут свидетельствовать о степени чистоты стенки камеры ПОЛЛ. До сих пор совершенно неисследованной является проблема оценки частоты появления редких событий большой амплитуды («катастрофического типа») в установках с разрядами большой длительности или со стационарным разрядом [12].

Немаловажной, на наш взгляд, является полученная в связи с автоматизацией эксперимента в последние годы возможность накопления больших массивов статистических данных (временных и пространственных выборок), а также вычисления по ним стационарных и переходных спектральных, корреляционных, вероятностных, размерностных и других характеристик НЧ плазменной турбулентности. Это придало дополнительный импульс экспериментальным исследованиям НЧ плазменной турбулентности и предоставило множество новых данных о ее параметрах, необходимых для теоретического описания и осмысливания.

Однако природа плазменных пульсаций, также как и механизм локального воздействия турбулентных пульсаций на общее состояние плазменной системы, и их влияние на закономерности изменения макропараметров плазмы, остаются непонятыми. Проблему описания НЧ плазменной турбулентности нельзя считать только что возникшей, напротив, ее решением занимаются физики на протяжении не одного десятка лет. Теоретическому описанию данного явления посвящено множество книг и обзоров: в качестве примера приведем две книги, издания которых разделены более чем 30-летним интервалом [13,14]. Одновременно с теоретическими исследованиями проводились и экспериментальные исследования НЧ турбулентности, сложность проведения которых заключалась в необходимости измерения множества статистических параметров турбулентности (корреляционных, спектральных и т.д.) для сравнения с их теоретическим описанием. Ни диагностических возможностей, ни возможности численного вычисления таких характеристик в полном объеме ранее в экспериментальной технике в физике плазмы не существовало. В экспериментах определялись, как правило, средние величины, которые связывались с интенсивностью турбулентности. К таким знаменитым экспериментам относится известная оценка аномального сопротивления плазмы, определяемого НЧ турбулентностью, в работе Е.К. Завойского [15]. К изучению реальной структуры НЧ турбулентности приступили лишь после проведения автоматизации сбора и обработки данных в эксперименте в физике плазмы в 80-е годы.

Автору настоящей работы представляется, что экспериментальное исследование плазменной турбулентности повторяет этапы развития экспериментального исследования гидродинамической турбулентности. Позволим привести здесь пространную цитату из книги О.И. Белоцерковского и А.И. Опарина [16] «Если в первые годы изучения турбулентности эти явления трактовались как полностью стохастические процессы (определяемые распределением пульсационных величин), то к настоящему времени произошел, на наш взгляд, принципиальный переворот в понимании указанных явлений. Выяснилось, что турбулентность включает как элемент организованное движение «почти» когерентных структур, и вопросы соотношения детерминированных и хаотического начал сейчас активно изучается». Действительно, в настоящее время в исследовании НЧ плазменной турбулентности произошел подобный поворот: экспериментально было обнаружено смешанное «детерминированно-хаотическое» состояние плазменной турбулентности. В 1989 году на конференции по нелинейной динамике нами был представлен доклад [17] об общем виде спектральных и корреляционных характеристик двух типов плазменной НЧ турбулентности, которые разными диагностическими методами были измерены в линейной установке ТАУ-11 и стеллараторе JI-2 и возбуждались разными исходными плазменными неустойчивостями. Дальнейшее исследование НЧ плазменной турбулентности привело к тому, что по совокупности характеристик нами в линейной модельной установке было выделено состояние, которое в 1994 году мы назвали [18] сильной структурной плазменной турбулентностью. Далее в тексте, такую сильную структурную турбулентность (в области низких плазменных частот) будем называть, для краткости, просто структурной турбулентностью. Это детерминированно-хаотическое состояние, в котором в плазменной

1 Установка ТАУ-1 была специально создана для изучения нелинейных плазменных процессов (для модельных экспериментов). В этой установке низкотемпературная плазма находится в магнитном поле прямолинейного соленоида. Ниже она будет называться линейной установкой ТАУ-1, в отличие от остальных, рассматриваемых в данной работе тороидальных установок (стеллараторов) с высокотемпературной плазмой в тороидальных магнитных полях. турбулентности возникают ансамбли стохастических структур. Стохастические структуры определяют целый ряд свойств структурной турбулентности, что проявляется в особенностях ее спектральных, корреляционных и вероятностных характеристик. Исследования экспериментальных характеристик турбулентности сопровождалось математическим анализом соответствующих модельных стохастических процессов. Структурная турбулентность была обнаружена и исследована в тороидальных установках: стеллараторах Л-2М, LHD, TJ-II и торсатроне TJ-IU, а также в линейной установке ТАУ-1.

Настоящая работа посвящена обнаружению низкочастотной, сильной структурной турбулентности и исследованию ее свойств в магнитоактивной плазме.

Целью настоящей работы является исследование в магнитоактивной плазме состояния сильной структурной низкочастотной турбулентности, возникающей в стационарном режиме в открытых динамических плазменных системах, описание характерных спектральных и статистических особенностей структурной турбулентности. Исходя из этой цели, решались следующие основные задачи по изучению состояния структурной турбулентности: определение спектральных, корреляционных и вероятностных характеристик; определение характерных пространственно-временных масштабов; анализ входящих в турбулентность стохастических плазменных структур; представление модельного эксперимента по управлению таким турбулентным состоянием на линейной установке при помощи специально созданной регулярной плазменной волны; анализ связи временных выборок случайных параметров плазменных сигналов с масштабными смесями нормальных процессов и определение доли редких событий, резко отличных от средних значений масштабов случайных плазменных процессов, в структуре турбулентности; оценка влияния возможных дополнительных, связанных с турбулентностью, механизмов блуждания частиц на диффузию плазмы.

Ниже будут приводиться ссылки на статьи в журналах, в которых приведены ответы на поставленные вопросы по исследованию структурной турбулентности. Основная часть полученных результатов просуммирована в трех обзорах в книге «Стохастические модели структурной плазменной турбулентности»:

1. Ионно-звуковая структурная турбулентность в низкотемпературной замагниченной плазме [19],

2. Низкочастотная структурная плазменная турбулентность в стеллараторах [20],

3. Аномальная неброуновская диффузия в структурной плазменной турбулентности [21].

Научная новизна состоит в том, что:

1. В ходе экспериментальных исследований низкочастотных пульсаций на стеллараторе JI-2M, торсатроне TJ-1U, стеллараторе TJ-II, сверхпроводящем стеллараторе LHD и линейной установке ТАУ-1 было обнаружено состояние сильной структурной низкочастотной турбулентности магнитоактивной плазмы. Такое состояние возникает в стационарной плазме в открытой термодинамической системе с постоянным притоком и стоком энергии в результате развития множества переходных процессов: нарастания и насыщения неустойчивостей разной степени нелинейности, затухания, возникновения стохастических плазменных структур, взаимодействия между структурами и пр. Спектральные, корреляционные, вероятностные характеристики стационарного состояния структурной турбулентности подобны во всех перечисленных установках независимо от масштаба установок, области измерения (центр или край), параметров плазмы и нелинейных механизмов, определяющих на первоначальной переходной стадии развитие структурной турбулентность.

2. Показано, что состояние структурной турбулентности является детерминированно-хаотическим, когда на фоне сильной плазменной НЧ турбулентности существуют ансамбли стохастических структур [22]. При этом значительная доля энергии плазменных турбулентных пульсаций (до десятков процентов) сосредоточена в структурах. В сильной структурной турбулентности выделены следующие плазменные структуры: протяженные радиально— полоидальные структуры или МГД структуры (краевая плазменная турбулентность, JI-2M и TJ-IU) [23,24,25], дрейфовые вихри (дрейфовая турбулентность вблизи середины радиуса плазменного шнура, JI-2) [26,27], ионно-звуковые нелинейные солитоны (ионно-звуковая турбулентность, ТАУ-1) [22,28,29], дрейфовые волновые пакеты (дрейфовая турбулентность, ТАУ-1)

30,31].

3. Определены общие (J1-2M, LHD, TJ-IU, TJ-II, ТАУ-1) спектральные и корреляционные черты структурной турбулентности для временных выборок флуктуации плазменных величин (плотности, потенциала, электрического поля, потока частиц): автокорреляционные функции с незануляющимися пульсирующими хвостами, широкополосные частотные Фурье-спектры, частотные вейвлет-спектры с квазигармониками. Показано, что временная выборка любой флуктуирующей плазменной величины в структурной турбулентности имеет вспышечный вид, при этом наиболее близок к такой временной выборке образ конечного осциллирующего и быстроспадающего во времени вейвлет - пакета, а не бесконечного гармонического колебания [ 18,29,32,33,34,35,36,37]. Впервые использован анализ приращений (ТАУ-1, JI-2M, LHD, TJ-II) амплитуд плазменных флуктуаций (плотности, потенциала, турбулентного потока), широко применяемый в прикладной статистике, для изучения временных выборок случайных процессов. Это позволило изучать динамические характеристики структурной турбулентности

38,39,40,41].

4. Впервые показано, что структурная турбулентность высокотемпературной плазмы в центре плазменного шнура в стеллараторе JI-2M взаимосвязана со структурной турбулентностью низкотемпературной краевой плазмы [11,36]. Впервые показана зависимость характеристик двух типов структурной турбулентности, возникших вследствие развития различных плазменных неустойчивостей в различных интервалах плазменных частот (ТАУ-1). Такое влияние происходит благодаря ансамблям соответствующих стохастических структур, существующих в структурной турбулентности. В эксперименте характеристики структурной ионно-звуковой турбулентности плазмы во многом определяются развитием дрейфовых стохастических волновых пакетов в структурной дрейфовой турбулентности. Показана цикличность возникновения и исчезновения дрейфовых волновых пакетов и ансамблей нелинейных ионнозвуковых солитонов в стационарном турбулентном состоянии плазмы и величина их взаимных корреляций [31]. На примере экспериментов на линейной модельной установке ТАУ-1 продемонстрирована принципиальная возможность управления структурной дрейфовой турбулентностью [42] при помощи создания регулярных плазменных волн на биениях [43,44,45,46] двух внешних ВЧ волн или на модуляции одной ВЧ волны с определенными фазовыми характеристиками в диапазоне дрейфовых частот [47].

5. Распределения плотности вероятности, наблюдаемые в эксперименте, обладают более тяжелыми хвостами и более обостренной вершиной, чем распределение Гаусса. Это сделано на основе измерений (JI-2M, LHD, TJ-IU, TJ-II, ТАУ-1) вероятностных характеристик структурной турбулентности для временных выборок флуктуаций амплитуд и приращений амплитуд плазменных величин (плотности, потенциала, электрического поля, потока частиц) [18,32,36,37,48]. Впервые показано, что структурная турбулентность в разных установках описывается случайными процессами с плотностью распределения вероятности приращений, соответствующей масштабным смесям нормальных законов [49,50].

6. Экспериментально, на основе исследований временных выборок локальных потоков в установках JI-2M и ТАУ-1, было подтверждено неброуновское движение частиц в структурной турбулентности [34,38,39,41]. В стеллараторе TJ-II было измерено баллистическое движение примеси азота от стенки камеры к центру плазменного шнура [51,52]. Впервые показано, что масштабная смесь нормальных процессов (блуждание с дискретным временем) представляется оптимальной моделью неброуновского движения частиц в структурной турбулентности [49,50].

Теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Значение результатов диссертационной работы для прикладных задач и теории физики плазмы определяется тем, что работа направлена на решение проблемы, связанной с изучением общих свойств и закономерностей стационарных турбулентных состояний плазмы. Полученные результаты:

1. могут быть использованы для измерения флуктуаций плотности высокотемпературной плазмы тороидальных установок по методике рассеяния излучения греющего гиротрона, разработанной для стеллараторов;

2. будут способствовать построению теоретических моделей, адекватно описывающих состояния НЧ плазменной турбулентности, и могут быть использованы для теоретического моделирования и оценки процессов диффузии и теплопроводности при их расчете в термоядерных установках;

3. могут найти применение в создание практических устройств, создающих на основе плазменных волн биения или модуляции с механизмом обратной связи, регулирующих параметры плазменной турбулентности в тороидальных установках, а также могут найти применение для оценки величины газоотделения стенки камеры в таких установках.

4. Пакеты программ численного спектрального и вероятностного оценивания временных выборок флуктуационных параметров могут быть практически использованы для анализа временных выборок любых плазменных, случайных процессов.

Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы для целей прикладной статистики, а именно, созданные базы данных временных выборок (в миллионы точек) и применены при изучении и моделировании негауссовских случайных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное доказательство существования структурной турбулентности в высокотемпературной плазме в центре плазменных шнуров стеллараторов JI-2M, LHD и TJ-II. Экспериментальное доказательство существования структурной турбулентности в низкотемпературной краевой плазме стелларатора JI-2M, торсатрона TJ-IU и линейной установке ТАУ-1.

2. Обнаружение (JI-2M, LHD, TJ-IU, TJ-II, ТАУ-1) стохастических плазменных структур в структурной турбулентности, являющихся важнейшей составляющей плазменной турбулентности такого типа. Определение новых характерных пространственно-временных масштабов плазменных турбулентных пульсаций (Л-2М, LHD, TJ-IU, TJ-II, ТАУ-1): линейных размеров стохастических плазменных структур, характеристических «коротких (динамических)» (определяется появлением или исчезновением структур) и «длинных (памяти)» времен турбулентности (определяется фактором взаимодействия в ансамбле структур), скоростей движения структур. Описание (Л-2М, ТАУ-1) стохастических плазменных структур - нелинейных ионно-звуковых солитонов, дрейфовых волновых пакетов, дрейфовых вихрей, МГД структур.

3. Создание на фоне структурной турбулентности плазмы регулярных нижнегибридных плазменных волн на биениях косых ленгмюровских и электронно-циклотронных ВЧ волн; регулярных дрейфовых волн на биениях (модуляции) двух (или одной из) косых ленгмюровских волн (ТАУ-1). На примере модельного эксперимента, демонстрация принципиальной возможности управления структурной турбулентностью (в дрейфовом диапазоне плазменных частот) при помощи регулярной плазменной дрейфовой волны биения или модуляции с определенными фазовыми характеристиками, заданными механизмом обратной связи (ТАУ-1).

4. Обнаружение связи между структурной турбулентностью в центре и на краю плазменного шнура в Л-2М. Обнаружение взаимного влияния через ансамбли стохастических плазменных структур двух турбулентных состояний, возникающих вследствие развития двух разных плазменных неустойчивостей, в двух непересекающихся диапазонах плазменных частот (ТАУ-1).

5. Установление вида плотностей вероятности для временных выборок амплитуд и приращений амплитуд случайных величин (флуктуаций плотности плазмы, электрического поля) с более тяжелыми хвостами и обостренной вершиной по сравнению с гауссовским распределением для режимов структурной турбулентности (Л-2М, ТАУ-1, TJ-II, LHD). Определено, что случайные процессы в структурной плазменной турбулентности описываются масштабными смесями нормальных процессов (с дискретным субординатором).

6. Подтверждение неброуновского движения частиц в структурной турбулентности на основе исследований временных выборок локальных потоков в Л-2М и ТАУ-1. Моделирование процессов неброуновского блуждания частиц в структурной турбулентности. В качестве моделей блуждания с непрерывным временем отвергнуты нормальный, автомодельный и дробно-устойчивый процессы. Дважды стохастический процесс с непрерывным временем и экспоненциальным смешивающим распределением (для приращений - процесс Лапласа) не отвергается только для коротких временных выборок зашумленных (случайными наводками) сигналов. Обнаружено, что блуждание частиц в структурной турбулентности описывается масштабной смесью нормальных процессов (неоднородное блуждание с дискретным временем).

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIX и XXI Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (Белград, 1989; Бохум, 1993); IV Международной конференции по нелинейным и турбулентным процессам в физике (1989, Киев); Международном семинаре «Нелинейные явления в микрофизике плазмы» (Тулон, 1995); Австралийской конференции по физике плазмы (Сидней, 1997); Международном совещании по пристеночной плазменной турбулентности (Гетеборг, 1998); 7 Международном семинаре по физике турбулентного перемешивания сжимаемых сред (Санкт-Петербург, 1999); VIII Украинской Международной конференции по физике плазмы и УТС (Алушта, 2000); 10,12 и 13 Международных Токи конференциях по физике и УТС (Токи, 1998, 2001, 2003); XX-XXIV Международных семинарах по проблемам стабильности в стохастических моделях (Люблин, 1999; Эгер, 2001; Варна, 2002; Памплона, 2003; Юрмала, 2004); 13 и 15 Международных стеллараторных совещаниях (2002, Сидней; 2005, Мадрид); 29 и 30 Европейских конференциях по физике плазмы и УТС (2002, Монтрэ; 2003, Санкт-Петербург); XX Международной конференции МАГАТЭ по термоядерной плазме (Виламура, 2004); XXIV - XXXII Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1997-2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Скворцова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В экспериментах по исследованию НЧ турбулентности в магнитоактивной плазме в установках ТАУ-1, JI-2M, TJ-1U, TJ-II, LHD были получены следующие основные результаты.

1. На всех установках показано, что временная выборка любой флуктуирующей плазменной величины в НЧ турбулентности имеет вспышечный вид, наиболее близок к такой временной выборке образ конечного осциллирующего и быстроспадающего во времени вейвлет-пакета, а не бесконечного гармонического колебания. Турбулентность характеризуется одинаковыми спектральными и корреляционными характеристиками: широкополосными Фурье-спектрами, вейвлет-спектрами с квазигармониками, корреляционными функциями с пульсирующими хвостами. Подобное состояние турбулентности было зарегистрировано в высокотемпературной и низкотемпературной плазме (в центре и на краю шнура), при разных конфигурациях магнитного поля установок и различных механизмах возбуждения турбулентности из-за развития многих неустойчивостей (ионно-звуковой, дрейфово-диссипативной, МГД резистивно-баллонной, на запертых электронах).

2. Значительная доля энергии - в разных экспериментальных условиях от 10% до 30% - плазменных турбулентных пульсаций сосредоточена в нелинейных структурах. В НЧ турбулентности были выделены следующие стохастические плазменные структуры: протяженные МГД радиально-полоидальные структуры на краю и дрейфовые вихри в центре шнура стелларатора, ионно-звуковые нелинейные солитоны и дрейфовые волновые пакеты в линейной установке. Если же в экспериментах не удалось провести идентификацию стохастических плазменных структур, то были зафиксированы косвенные факторы, указывающие на их существование. В НЧ турбулентности появляется связь (детерминированное время «памяти») между отдаленными значениями временной выборки, на порядки превышающее периоды НЧ плазменных осцилляций, связанное с процессами возникновения стохастических структур и нелинейного взаимодействия (слияния/распада) между ними. В установке ТАУ-1 показано, что ионно-звуковые и дрейфовые пульсации плазмы взаимно влияют друг на друга через ансамбли стохастических плазменных структур (ионно-звуковых солитонов и дрейфовых пакетов), наблюдается синхронизованная во времени цикличность возникновения и исчезновения этих ансамблей. Коэффициент корреляции между турбулентными пульсациями, существующими в разных диапазонах плазменных частот, в этом случае достигает 50-60%.Обнаружен высокий коэффициент вейвлет-когерентности (до 50% для частот ниже 150 кГц) между временными выборками амплитуд НЧ флуктуаций плотности в центре и на краю шнура в стеллараторе JT-2M. Турбулентные пульсации в тороидальной установке взаимосвязаны по всему объему плазменного шнура.

3. На примере экспериментов на установке ТАУ-1 была показана возможность управления НЧ пульсациями низкочастотными волнами малой амплитуды, возбужденными в том же частотном диапазоне волнами биения (или модуляции). В этой установке были созданы регулярные нижнегибридные волны на биениях двух косых ленгмюровских и электронно-циклотронных волн, дрейфовые волны на биениях двух косых ленгмюровских волн и модуляции одной косой леншюровской волны. В эксперименте по управлению параметрами структурной турбулентности продемонстрирован перевод дрейфовой турбулентности в квазигармонический режим с уменьшением энергии турбулентности.

4. Обнаружено, что наиболее явное сходство между исследуемыми в разных установках НЧ пульсациями плазмы (плотности, потенциала, турбулентного потока) заключается в однотипности их вероятностных характеристик, а именно, в отличии плотностей вероятности временных выборок флуктуаций от нормальных распределений более тяжелыми хвостами и обостренной вершиной. Выборки амплитуд сигналов при этом не являются однородными и независимыми, поэтому анализ их вероятностных параметров затруднен. Анализ приращений величин плазменных флуктуаций (эти выборки однородны и независимы) также показал отличие плотностей распределения вероятности приращений от нормальных распределений. Показано, что в высокотемпературной области разных стеллараторов НЧ турбулентность описывается масштабными смесями нормальных законов с одним и теми же количеством компонент смеси.

5. Экспериментально, на основе исследований временных выборок локальных потоков, подтверждается неброуновское движение частиц в НЧ турбулентных пульсациях в краевой плазме стелларатора JI-2M и в низкотемпературной плазме линейной установки ТАУ-1. Для краевого потока частиц в JI-2M совпадение оценки трех - компонентной смеси нормальных процессов и для дрейфового потока частиц в ТАУ-1 четырех - компонентной смеси нормальных процессов с экспериментальным распределением вероятности достигало 90-99%. Обнаруженное баллистическое (неброуновское) распространение примеси азота к центру плазмы в стеллараторе TJ-II

На основании результатов экспериментов по исследованию НЧ турбулентности в магнитоактивной плазме в установках ТАУ-1, Л-2М, TJ-1U, TJ-II, LHD можно сформулировать следующие выводы. В ходе экспериментальных исследований низкочастотных пульсаций па стеллараторе JI-2M, торсатроне TJ-1U, стеллараторе TJ-II, сверхпроводящем стеллараторе LHD и линейной установке ТАУ-1 было обнаружено состояние сильной структурной низкочастотной турбулентности магнитоактивной плазмьи Такое состояние возникает в стационарной плазме в открытой термодинамической системе с постоянным притоком и стоком энергии в результате развития множества переходных процессов: нарастания и насыщения неустойчивостей разной степени нелинейности, затухания, возникновения стохастических плазменных структур, взаимодействия между структурами и пр. Спектральные, корреляционные, вероятностные характеристики стационарного состояния структурной турбулентности подобны во всех перечисленных установках независимо от масштаба установок, области измерения (центр или край), параметров плазмы и нелинейных механизмов, определяющих на первоначальной переходной стадии развитие структурной турбулентность. Состояние структурной турбулентности является детерминированно-хаотическим, когда на фоне сильной плазменной НЧ турбулентности существуют ансамбли стохастических структур. При этом значительная доля энергии плазменных турбулентных пульсаций сосредоточена в структурах. На примере экспериментов на линейной модельной установке ТАУ-1 продемонстрирована принципиальная возможность управления структурной дрейфовой турбулентностью, т.е. перевода турбулентного состояния в регулярный колебательный процесс при помощи создания плазменных волн на биениях или модуляции внешних ВЧ волн с определенными фазовыми характеристиками в диапазоне дрейфовых частот.

II. Наиболее явное сходство между исследуемыми в разных установках состояниями сильной структурной турбулентности наблюдается в схожести их вероятностных характеристик, в первую очередь, в отличии плотностей вероятности значений временных выборок от нормальных распределений. В общем случае плотность распределения вероятности амплитуд и приращений флуктуаций плотности и потенциала плазмы обладают более острой вершинной и более тяжелыми хвостами, чем распределение Гаусса. Из наших знаний о том, что флуктуирующие величины в сильной структурной турбулентности обладают более тяжелыми, чем нормальное распределение хвостами, следует прямой физический вывод о повышении ожидаемой частоте наблюдения редких событий в плазме с НЧ сильной структурной турбулентностью (как амплитудных, так и приращений, которые определяются значениями инкрементов-декрементов). Практическая необходимость оценки редких событий требует математического моделирования PDF структурной турбулентности и определения ее принадлежности к какому-то классу вероятностных процессов

III. Негауссовская плотность распределения вероятности приращений флуктуаций в НЧ сильной структурной турбулентности в горячей плазме стеллараторов моделируются смесью нормальных распределений. Из анализа плотностей распределения вероятности приращений НЧ сильной структурной турбулентности на тороидальных установках масштабными смесями следует, что трех-четырех нормальных процессов достаточно для более 90% согласия с моделью. В высокотемпературной области стеллараторов НЧ сильная структурная турбулентность описывается масштабными смесями нормальных законов с одним и теми же количествами компонент смеси, что и турбулентность краевой плазмы в стеллараторе JI-2M. Та же цифра компонент смеси возникает при моделировании структурной ионно-звуковой турбулентности в линейной установке ТАУ-1. Что свидетельствует о конечном числе стохастических процессов в турбулентных пульсациях в разных областях шнура тороидальных ловушек и в ловушках с разными конфигурациями магнитных полей. Конечное число компонент смеси соответствует детерминированно-хаотической природе сильной структурной турбулентности.

IV. НЧ сильная структурная турбулентность описывается математической моделью неоднородного случайного блуждания с непрерывным временем - дважды стохастическим пуассоновским процессом, иначе называемым процессом Кокса, Предположение неоднородности (различия распределений времен между последовательными скачками) неоднородного блуждания хорошо согласуется с представлением о том, что интенсивность изменений координаты частицы, испытывающей броуновское движение в турбулентной среде, непостоянна. Наблюдаемые на практике тяжелые хвосты (устойчивых) распределений, предельных для обобщенных процессов Кокса при возрастающей интенсивности, могут возникать не только в той ситуации, где тяжелые хвосты присущи распределениям скачков. При произвольно легких хвостах распределений скачков тяжелые хвосты предельного закона могут возникать из-за того, что тяжелые хвосты имеются у распределений приращений управляющего процесса, что наблюдалось в проведенных экспериментах. Из этого описания происхождения тяжелых хвостов в процессах Кокса, которые описывают структурную турбулентность в виде масштабной смеси нормальных процессов, следует возможность модельного представление о перемежаемости плазменных пульсаций в такой турбулентности в области постоянного градиента плотности (температуры) плазмы. В сильной структурной турбулентности при превышении порога плазменной неустойчивости (ионно-звуковой, дрейфово-диссипативной, резистивно-баллонной и пр.) 3-4 нормальных процесса смеси определяют тяжелые хвосты распределений вероятности выборок приращений, что приводит к перемежаемости амплитуд турбулентных пульсаций.

V. Негауссовские плотности вероятности выборок амплитуд и приращений в структурной турбулентности указывают на неброуновскакое (аномальное) движение частиц в стохастических полях. Поэтому не только редкие события, но и коэффициенты диффузии частиц в плазме с НЧ структурной турбулентностью нуждаются в оценке. Таким образом, от фундаментальной задачи - описания состояния НЧ сильной структурной плазменной турбулентности, возможен переход к прикладной проблеме - к описанию аномального переноса в магнитоактивной плазме с такой турбулентностью, описанию аномального переноса плазмы в замкнутых магнитных конфигурациях.

VI. Плотность распределения вероятности значений локального потока, определяемого структурной турбулентностью, всегда отличается от распределения Гаусса тяокелыми хвостами и обостренной вершиной.

В качестве моделей блуждания с непрерывным временем полностью отвергаются нормальный, автомодельный и дробно-устойчивый процессы. Дважды стохастический процесс с непрерывным временем и экспоненциальным смешивающим распределением не отвергается только для коротких временных выборок затушенных сигналов.

Маситабная смесь нормальных процессов (неоднородное блуждание) представляется оптимальной моделью неброуновского движения частиц в НЧ сильной структурной турбулентности. Эта комбинация является подчиненным гауссовским процессом, в котором субординатор имеет дискретное распределение.

VII. Распределения приращений процессов в структурной турбулентности моделируются конечными смесями нормальных законов, поэтому локальный (во времени и пространстве) характер этих процессов описывается броуновской диффузией, однако суммарное движение частиц не будет броуновским. Приращения этих процессов обусловлены конечным числом типов диффузии. При предположении, что каждый тип динамических структур плазменной турбулентности характеризуется своим коэффициентом диффузии, то успешное разделение смеси на конечное число компонент означает, что стохастический характер наблюдаемой плазменной турбулентности обусловлен конечным числом динамических структур (конечным числом основных взаимодействующих процессов).

На основании результатов изучения и моделирования НЧ сильной структурной турбулентности в магнитоактивной плазме можно сформулировать следующие задачи дальнейших исследований.

Не вызывает сомнения, что сильная структурная низкочастотная турбулентность, которая естественным способом присутствует по всему сечению плазменного шнура в тороидальных установках, увеличивает диффузию частиц из плазмы, в том числе участвует (или определяет) баллистический перенос примеси к центру шнура в горячую плазму. Отсюда возникает первая задача об оценке коэффициента турбулентной диффузии в структурной турбулентности, или о переходе от масштабных смесей нормальных процессов для приращений локальных потоков к законам для их амплитуд. А также проблема записи уравнения ФПК для стохастического члена в виде неоднородного случайного процесса. С этой задачей тесно связана вторая задача о проблеме управления структурной турбулентностью с тем, чтобы понизить величину турбулентного переноса. В наших работах мы показали, что существует принципиальная возможность частичного превращения турбулентных пульсаций в регулярную плазменную волну благодаря воздействию на структурную турбулентность волны НЧ плазменной волны, созданной на биении двух ВЧ внешних волн (или модуляции одной ВЧ волны). Но нет ни оценок для расчета необходимого корреляционного сдвига между вводимой НЧ волной и турбулентными пульсациями, ни оценок влияния такого изменения структурной турбулентности на перенос частиц. Несмотря на прикладной характер проблем, их решения, к настоящему времени, скорее лежат в области математики и физики, а не техники.

Благодарности

Вначале хотелось бы вспомнить с непреходящей признательностью Матвея Самсоновича Рабиновича, благодаря приглашению которого я поступила в аспирантуру в отдел физики плазмы, в котором имею честь и удовольствие работать многие годы. Я благодарна всем сотрудникам отдела физики плазмы Института Общей Физики за плодотворную совместную работу.

Особо хочу поблагодарить Карена Агасевича Сарксяна и Германа Михайловича Батанова за постоянную поддержку, обсуждение совместной деятельности, за плодотворные дискуссии и критику настоящей работы. Благодарю моих коллег из группы электронно-циклотронного нагрева плазмы - Леонида Викторовича Колика, Александра Евгеньевича Петрова, Антона Александровича Пшеничникова, Вадима Анатольевича Плотникова, Николая Константиновича Харчева - за постоянную помощь в проведении совместных исследований и поддержку. Вспоминаю с теплотой и признательностью механика группы Геннадия Павловича Дергачева, который во многом способствовал успеху проводимых экспериментов. Благодарю всех сотрудников стеллараторных лабораторий нашего отдела за поддержку в проведении экспериментов на стеллараторе Л-2М, и особенно, Юрия Викторовича Хольнова и Олега Ивановича Федянина за участие в совместных исследованиях и обсуждении результатов, а также Наталью Федоровну Ларионову за доброжелательную критику.

Хочу поблагодарить моих коллег-математиков, Виктора Юрьевича Королева и Владимира Евгеньевича Бенинга (ВМиК МГУ), за плодотворное обсуждение проблем негауссовской статистики, а также за участие в обсуждении и анализе экспериментальных исследований. Я признательна всем участникам семинара «Структуры в плазменной турбулентности», с которыми обсуждались проведенные исследования.

Особая благодарность моим зарубежным коллегам, с которыми довелось проводить исследования на установках TJ-IU, TJ-II, LHD: Болдуино Миллигену, Карлосу Идальго, Терезе Эстраде, Хоакину Санчезу и Шину Кубо.

Я бесконечно благодарна родителям, Ларисе Яковлевне и Николаю Иосифовичу Малых, мужу, Александру Алексеевичу Скворцову, и детям, Екатерине и Дмитрию, за доброжелательность, внимание и терпеливое отношение к моим командировкам. Без их чуткой поддержки данная работа вряд ли бы состоялась.