Многомасштабная инвариантность турбулентности пристеночной плазмы в токамаке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Будаев, Вячеслав Петрович

  • Будаев, Вячеслав Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 252
Будаев, Вячеслав Петрович. Многомасштабная инвариантность турбулентности пристеночной плазмы в токамаке: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Будаев, Вячеслав Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние исследования проблемы.

1.1. Экспериментальное исследование низкочастотной турбулентности и турбулентного переноса в пристеночной плазме токамаков.

1.2. Теоретическое рассмотрение сильной турбулентности плазмы.

1.3. Методы воздействия на свойства турбулентности.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. Экспериментальные данные и методы их обработки.

2.1. Основные технические параметры экспериментальных установок.

2.2. Сбор экспериментальных данных.

2.3. Численный анализ измеренных сигналов.

2.4. Метод структурных функций.

2.5. Метод мультифрактального анализа.

2.6. Скейлинг структурной функции и спектр сингулярностей.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. Обобщенная масштабная инвариантность турбулентности.

3.1. Спектральные и корреляционные свойства.

3.2. Статистические свойства и степенные законы.

3.3 Мультифрактальность пристеночной турбулентности.

3.4. Обобщенная масштабная инвариантность.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. Турбулентный каскад в пристеночной плазме.

4.1. Скейлинги турбулентного каскада.

4.2.Модифицированный скейлинг лог-пуассоновской модели с анизотропным турбулентным каскадом.

4.3. Размерность диссипативных структур.

4.4 Применимость модели Ирошникова -Кречнана.

Выводы к Главе 4.

Глава 5. Турбулентный перенос в пристеночной плазме.

5.1 Структура и статистические свойства диффузии плазмы

5.2. Скейлинг турбулентного переноса плазмы.

Выводы к Главе 5.

ГЛАВА 6. Воздействие на структуру турбулентности и турбулентный перенос в плазме.

6.1. Воздействие радиального электрического поля.

6.2. Воздействие винтовых магнитных полей в конфигурации динамического эргодического дивертора.

Выводы к Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомасштабная инвариантность турбулентности пристеночной плазмы в токамаке»

Общая характеристика работы.

В Диссертации представлено исследование свойств низкочастотной турбулентности плазмы в пристеночной зоне токамака. В экспериментах на восьми термоядерных установках получены данные о спектральных и статистических характеристиках турбулентных пульсаций плотности, локальных электрических полей и дрейфовых потоков плазмы, которые определяют аномально высокие потери плазмы из магнитной ловушки токамака. Описано обнаруженное свойство многомасштабной инвариантности турбулентности пристеночной плазмы. Рассмотрены полуэмпирические каскадные модели турбулентности, объясняющие экспериментальные наблюдения. Получены скейлинги турбулентного переноса плазмы. Проведены эксперименты по управлению свойствами и структурой турбулентности пристеночной плазмы при воздействии на плазму электрических и магнитных полей.

Актуальность темы.

Исследования по проблеме управляемого термоядерного синтеза (УТС) являются важнейшим направлением современной науки. Изучение свойств турбулентности плазмы и связанных с ней аномальной диффузии плазмы связано с поиском путей повышения эффективности и надежности работы термоядерного реактора. Исследование турбулентности плазмы представляет интерес для выяснения физических механизмов астрофизических явлений, в том числе в магнитосфере Земли.

Наиболее продвинутой концепцией для решения проблемы УТС является токамак — система с магнитным удержанием горячей плазмы, предложенная в работах И. Е. Тамма и А.Д. Сахарова [1] в СССР. В экспериментах на токамаках [2,3,4] достигнут существенный прогресс, что позволило приступить к строительству демонстрационного термоядерного реактора «ИТЭР» в рамках международного сотрудничества с участием России [5].

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за более чем полувековой период исследований по проблеме УТС, все еще существуют серьезные вопросы, которые необходимо решить на пути строительства термоядерного реактора. К таким проблемам относятся повышенные потери плазмы из магнитной ловушки, способные значительно ухудшить эффективность удержания, в том числе и в токамаке-реакторе. Уже первые эксперименты в установках с магнитной термоизоляцией высокотемпературной плазмы выявили эффект аномальной диффузии плазмы поперек магнитного поля, что приводит к повышенным тепловым нагрузкам на элементы первой стенки (лимитеры и диверторные пластины), контактирующие с плазмой. Вынос плазмы в таком процессе может быть неоднороден в пространстве и во времени. Оценки показывают, что в токамаке-реакторе вследствие аномальной поперечной диффузии плазмы уровень тепловых нагрузок на элементы первой стенки может приводить к их эрозии и разрушению. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в исследованиях аномальной диффузии в токамаке, все еще не удается предложить теоретическую модель, которая бы объяснила все имеющиеся экспериментальные результаты и смогла с необходимой детальностью предсказать условия удержания плазмы в токамаке-реакторе. Эксперименты на токамаках показывают, что свойства аномальной диффузии плазмы во многом определяются статистическими характеристиками и дальним порядком корреляций в пристеночной турбулентности. Поэтому необходимо из эксперимента определить статистические характеристики турбулентности пристеночной плазмы и связанные с ней эффекты удержания плазмы в токамаке.

Предположение о том, что усиленная диффузия плазмы вызвана хаотическими колебаниями электрического поля вследствие развития плазменных неустойчивостей было впервые сделано Бомом. С тех пор были предприняты многочисленные экспериментальные и теоретические исследования турбулентности плазмы в токамаках и других системах с магнитным удержанием с целью описать аномальную диффузию плазмы. Эта задача оказалась чрезвычайно сложной, даже используя значительные достижения в исследовании гидродинамической турбулентности обычной жидкости. Турбулентность плазмы отличается от гидродинамической турбулентности тем, что в плазме наряду с взаимодействующими вихрями (как в гидродинамической турбулентности) могут возбуждаться волны - квазиупругие колебания, вызванные движением в магнитных и электрических полях. В отличие от гидродинамических потоков, в плазме могут сосуществовать несколько механизмов развития колебаний (неустойчивостей) и их затухания (диссипации). В установках с магнитным удержанием свойства турбулентности плазмы во многом определяются анизотропией, вносимой сильным магнитным полем. Движение турбулентной плазмы в магнитном поле более сложное, чем гидродинамическая турбулентность обычной жидкости.

В теории турбулентности были развиты мощные аналитические методы, такие как квазилинейное приближение, теория слабой турбулентности плазмы или приближение прямого взаимодействия, методы ренормгрупп. Свойства турбулентности плазмы зависят от уровня нелинейного взаимодействия волн. Теоретическое рассмотрение слабой турбулентности плазмы в рамках квазилинейного приближения в кинетике было развито в работах В.А. Веденова, Е.П. Велихова, Р.З. Сагдеева [6], Б.Б. Кадомцева [7] и др. К сожалению, в низкочастотной дрейфово-волновой турбулентности нелинейное взаимодействие плазменных колебаний начинает играть существенную роль уже при не очень больших амплитудах, и квазилинейный метод становится неприменим. 6

Нелинейное взаимодействие дрейфовых волн приводит к состоянию сильной турбулентности. В особенности это наблюдается в условиях периферийной зоны плазменного разряда токамака - эту зону называют пристеночной или краевой плазмой. В этой зоне геометрические границы плазмы формируют условия, когда движение волн ограничено, отдельные волновые пакеты успевают длительное время взаимодействовать со своими соседями. В результате процесс приобретает свойства, характерные для гидродинамической турбулентности, в особенности в погранслоях, где наблюдаются перемежаемость, дальние корреляции. Заметим, что такие же свойства проявляются также и в термоядерных установках с иной, чем в токамаке, магнитной конфигурацией - в стеллараторах и линейных установках. В них наблюдаются подобные свойства пристеночной турбулентности. В рамках аналитических моделей теоретическое описание всех характеристик пристеночной турбулентности плазмы (например, дальних корреляций) сталкивается с серьезными трудностями ввиду необходимости рассматривать задачу в большом диапазоне масштабов пространства и времени. Современные аналитические модели все еще не достигают такой же степени детальности и точности как полуэмпирические каскадные модели, основанные на статистических методах. Каскадные модели, с успехом применяемые для описания гидродинамической турбулентности, содержат параметры, которые необходимо определить из эксперимента.

Исследование турбулентности плазмы важно также с точки зрения развития общих представлений о сложных системах с большим числом степеней свободы и с такими важными свойствами как самоподобие и самоорганизация. Свойства самоподобия связаны с понятием масштабной инвариантности, которая есть проявление особых симметрий процесса или объекта. Понятие симметрии является фундаментальным в концепции физического описания природных явлений и процессов. Законы сохранения энергии, импульса и момента являются следствием трансляционных симметрий — инвариантности физических процессов относительно сдвигов во времени, в пространстве и вращения в пространстве, соответственно. Рассмотрение более сложных трансляционных симметрий 7 обобщенного пространства в квантовой физике позволило объяснить разнообразие элементарных частиц и законы их взаимодействий. Кроме трансляционных симметрий существует широкий класс так называемых дилатационных симметрий, описывающих масштабную инвариантность. Масштабная инвариантность есть свойство неизменности физических законов при изменении всех расстояний и промежутков времени в одинаковое число раз, т.е. масштабном преобразовании г—>Хт, 1—Масштабные преобразования выявляют эффекты изменения единицы длины (или времени, или одновременно длины и времени), которая, в общем случае, может произвольно меняться. Понятие масштабной инвариантности применяется в физике для описания гравитации, критических явлений, фазовых переходов, бифуркаций состояния сложных систем и др.

Масштабная инвариантность — одно из основных свойств турбулентности. Развитая турбулентность характеризуется большим числом степеней свободы и нелинейно взаимодействующих мод, многомасштабной структурой и случайными пульсациями скоростей и полей. Поэтому для ее описания используются методы статистической физики и теории вероятностей. В 1941 г. А.Н. Колмогоров на основе рассмотрения масштабной инвариантности турбулентности и её статистических свойств создал каскадную теорию однородной изотропной турбулентности, названную К41 [8]. В колмогоровской модели К41 турбулентные вихри каждого масштаба однородно заполняют все пространство. Теория К41 феноменологическая, однако, она удовлетворительно описала многие гидродинамические эксперименты в широком диапазоне масштабов, что на сегодняшний день не достижимо в рамках существующих аналитических моделей. Эта основополагающая концепция рассмотрения масштабной инвариантности турбулентности была положена в основу последующих теорий, описывающих турбулентность.

Структура турбулентности может быть неоднородной, и в этом случае ее свойства описываются каскадными моделями, более сложными, чем К41. Локальное нарушение однородности турбулентности, в которой активные области 8 сосуществуют с пассивными (квазиламинарными) называется перемежаемостью. Перемежаемость наблюдается в гидродинамических турбулентных течениях нейтральных сред и турбулентной замагниченной плазме. В турбулентной пристеночной плазме токамака и других термоядерных установок перемежаемость наблюдается в виде турбулентных пульсаций большой амплитуды. Законы масштабного подобия (скейлинги) такой турбулентности с перемежаемостью описываются параметрами, зависящими от масштаба (многомасштабность). Из теоретического рассмотрения следует, что свойство перемежаемости турбулентности связано со скрытыми статистическими симметриями (симметриями масштабной инвариантности) динамических уравнений, описывающих движение, и необходимостью установить масштабную инвариантность в ограниченном пространстве пристеночной зоны. Случайные пульсации скорости и других параметров турбулентного потока в пристеночной плазме токамака обладают негауссовской статистикой, то есть не описываются классическим нормальным законом диффузии. Из самых общих теоретических представлений динамика такого процесса описывается степенными законами распределения, многомасштабностью, то есть спектром характерных масштабов. Дальние корреляции, формируемые свойством многомасштабной инвариантности и негауссовой статистикой, вызывают повышенный турбулентный перенос — аномальную диффузию. Аналитически или численно решить задачу о динамике турбулентной плазмы (в трехмерной геометрии) и определить скейлинги турбулентности с требуемой детальностью на больших временных масштабах (например, периоде работы токамака-реактора) в настоящее время не удается. Следовательно, необходимо из эксперимента определить статистические характеристики турбулентности, связанные с масштабной инвариантностью, и определить скейлинги - степенные законы. Это позволит далее развивать представления о физических свойствах турбулентности плазмы и даст возможность качественно и количественно, с большей детальностью, чем в настоящее время, описать процессы переноса в пристеночной плазме токамака.

Самосогласованные профили и самоорганизация плазмы в токамаке во многом определяются параметрами турбулентности плазмы, в том числе и в пристеночной области разряда. Исследования Н-режимов с улучшенным удержанием в токамаках показало, что условия Ь-Н перехода существенно связаны со свойствами турбулентности на периферии разряда. Поэтому исследование турбулентности важно для выработки предложений режимов работы токамака-реактора. Для такой задачи особую ценность представляют эксперименты, направленные на управление структурой турбулентности в токамаке с помощью воздействия электрических и магнитных полей, формируемых дополнительными электродами и винтовыми обмотками.

Задачей диссертационной работы является экспериментальное изучение и описание низкочастотной турбулентности и турбулентного переноса частиц в пристеночной плазме токамака.

В диссертационной работе рассматриваются три основных направления исследований:

1. Исследование статистических свойств турбулентности и переноса частиц плазмы поперек магнитного поля в пристеночной плазме токамака.

2. Исследование свойств масштабной инвариантности турбулентности пристеночной плазмы токамака и связанной с такими свойствами аномальной диффузии. Возможность воздействовать на масштабную инвариантность и турбулентный транспорт.

3. Анализ экспериментальных данных в рамках существующих моделей развитой турбулентности и теоретическое исследование свойств турбулентного каскада в турбулентной пристеночной плазме.

Научная новизна. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем.

1. Проведено экспериментальное исследование масштабной инвариантности и статистических свойств турбулентности пристеночной плазмы в токамаке Т-10 (Россия). Найдено, что функция распределения флуктуаций в COJI имеет негауссову форму с «тяжелыми» хвостами, турбулентный перенос характеризуется перемежаемостью и дальними корреляциями. Такие характеристики обнаружены в пристеночной плазме и других токамаков -ТФ-2, HYBTOK-II, JT-60U, CASTOR, ТЕКСТОР.

2. Впервые обнаружено свойство обобщенной масштабной инвариантности пристеночной турбулентности плазмы на широкой базе экспериментальных данных в токамаках разного масштаба - Т-10, HYBTOK-II, JT-60U. Общность свойства многомасштабной инвариантности краевой замагниченной высокотемпературной плазмы подтверждена также исследованиями на стеллараторе LHD и линейной плазменной установке NAGDIS-II.

3. Проведены измерения радиальных профилей параметров, характеризующих многомасштабную инвариантность турбулентности пристеночной плазмы в токамаке: рассчитаны мультифрактальные спектры, скейлинги моментов функции распределения турбулентных флуктуаций.

4. Установлены времена, характеризующие многомасштабную инвариантность пристеночной турбулентности. Такие времена почти на 2 порядка больше времен, на которых наблюдается инерционный интервал при традиционном рассмотрении в рамках колмогоровской теории турбулентности.

5. Проведено сравнение свойств масштабной инвариантности в различных лимитерных и диверторном токамаках. Показано, что такие свойства не зависят от масштаба установки и подобны свойствам в термоядерных

11 установках с другой магнитной конфигурацией — стеллараторе и линейной установке.

6. Впервые экспериментальные скейлинги структурных функций (моментов) пристеночной турбулентности объяснены в рамках лог-пуассоновских моделей, описывающих турбулентность с перемежаемостью.

7. Исследовано воздействие приложенных радиальных электрических полей на фрактальную структуру краевой турбулентности в токамаках ТФ-2, ТЕКСТОР, CASTOR. В этих условиях обнаружено изменение локальной фрактальной структуры турбулентности, увеличение беспорядка, подавление корреляций, что в совокупности с уменьшением амплитуды флуктуаций приводит к подавлению радиального переноса плазмы.

8. Впервые показано, что при работе динамического эргодического дивертора свойства краевой турбулентности зависят от частоты тока в винтовых обмотках. По результатам экспериментального исследования работы динамического эргодического дивертора в токамаке HYBTOK-II обнаружено, что существует узкий диапазон частот, при которых в резонансных областях значительно изменяется фрактальная структура турбулентности, связанные с ней корреляции и транспорт плазмы.

9. Получена формула для скейлинга лог-пуассоновской модели с анизотропным турбулентным каскадом при доминирующем влиянии одномерных филаментарных диссипативных структур в турбулентном процессе. Такой скейлинг удовлетворительно объясняет экспериментальные результаты, полученные на токамаке Т-10.

10. На основе анализа широкой базы экспериментальных данных впервые получен эмпирический скейлинг супердиффузионного закона поперечного смещения частиц в COJI плазме токамака.

Научное и практическое значение работы:

Проведенное автором экспериментальное исследование турбулентности пристеночной плазмы в токамаке Т-10 и других токамаках показало, что аномально высокий поперечный перенос плазмы в СОЛ токамака имеет свойство супердиффузии, связанное с наиболее общими свойствами турбулентности с перемежаемостью, такими как многомасштабная инвариантность и дальние корреляции. Полученный на основе анализа большой базы экспериментальных данных эмпирический скейлинг, характеризующий поперечный перенос плазмы в СОЛ токамака, необходимо учитывать при расчете тепловой нагрузки на диверторные пластины в токамаке-реакторе.

Проведенное автором экспериментальное исследование многомасштабной инвариантности будет способствовать адекватному теоретическому описанию турбулентности краевой плазмы в токамаке.

Полученная автором формула модифицированного скейлинга лог-пуассоновской модели с анизотропным турбулентным каскадом позволит провести детальные исследования свойств нелинейности турбулентного каскада в краевой плазме токамаке. Скейлинг можно использовать при анализе экспериментальных данных магнитоактивной плазмы, где предполагается доминирующее влияние одномерных филаментарных диссипативных структур, в том числе в космической плазме.

Полученный супердиффузионный закон поперечного смещения частиц в пристеночной плазме токамака может быть использован для ее адекватного теоретического описания уравнением Фоккера-Планка-Колмогорова.

Компьютерные программы обработки экспериментальных сигналов вейвлет- методами могут быть использованы для исследования турбулентной плазмы в токамаках и других термоядерных установок, а также космической плазмы.

Проведенные автором исследования воздействия электрических и магнитных полей на плазму, при которых изменяются свойства масштабной инвариантности (фрактальной структуры) турбулентности и перенос плазмы будут способствовать выработке новых методов управления турбулентностью плазмы.

Обнаруженное автором частотно-избирательное воздействие магнитных полей в конфигурации динамического эргодического дивертора на плазму, при котором изменяется фрактальная структура краевой турбулентности в токамаке, позволит выработать рекомендации для эффективного управления удержанием в токамаке с динамическим эргодическим дивертором, в том числе и для токамака-реактора.

Личный вклад автора

Эксперименты в термоядерных установках проводятся большими коллективами. Отдавая должное вкладу большого числа научных сотрудников и специалистов в подготовку и проведение экспериментов, необходимо отметить, что автор принимал непосредственное участие в проектировании и создании измерительных зондовых диагностик, в проведении экспериментов на термоядерных установках в качестве ведущего экспериментатора, им создан пакет компьютерных программ для обработки экспериментальных данных. Во всех исследованиях, представленных в диссертации, ему принадлежат постановка научной задачи и метода исследований, проведение обработки экспериментальных данных, анализ экспериментальных результатов и их интерпретация.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяется проведением экспериментов в широком диапазоне параметров плазмы, сравнением полученных результатов на различных токамаках (Т-10, ТФ-2, JT-60U, ТЕКСТОР, CASTOR) и системах с иной, чем токамак, магнитной конфигурацией (стеллараторе LHD и линейной установке NAGDIS-II),

14 применением стандартных диагностических методик и признанных методов обработки экспериментальных данных. Обоснованность приводимых выводов базируется на подробном анализе современных экспериментальных и теоретических исследований развитой турбулентности в плазме. Полученные автором результаты прошли апробацию на видных российских и международных форумах, опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах по физике и в книгах.

Крупное научное достижение. Разработанный автором на основе использования каскадных теорий турбулентности метод измерения скейлингов турбулентного транспорта в токамаках, а также пионерские измерения свойств многомасштабной инвариантности на токамаке Т-10 являются крупными научными достижениями в физике плазмы токамаков. К этим достижениям относится разработанный автором новый подход к пониманию природы пристеночной турбулентности плазмы в сильном магнитном поле, при котором рассматривается доминирующая роль квазиодномерных (нитеобразных) диссипативных плазменных структур в формировании статистической неоднородности турбулентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования низкочастотной турбулентности пристеночной плазмы в токамаке Т-10. Показано, что турбулентные флуктуации характеризуются негауссовской функцией распределения, многомасштабностью, повышенными дальними корреляциями, это приводит к супердиффузии, т.е. аномально большому переносу плазмы поперек удерживающего магнитного поля.

2. Обнаружение свойства многомасштабной инвариантности в пристеночной плазме токамаков Т-10, НУВТОК-П, 1Т-6011. Определение времен и количественных параметров многомасштабной инвариантности пристеночной плазмы. Установлено, что это свойство наблюдается также в пристеночной плазме термоядерных установок с иной, чем в токамаке, магнитной конфигурацией - стеллараторе LHD и линейной установке NAGDIS-II.

3. Вывод о том, что краевая турбулентность плазмы в токамаках описывается лог-пуассоновской моделью турбулентности, которая рассматривает случайный анизотропный турбулентный каскад и с наибольшей общностью описывает свойство перемежаемости турбулентных сред. Применимость лог-пуассоновской модели для описания пристеночной турбулентности плазмы продемонстрирована для токамаков разного масштаба, с различной магнитной топологией (лимитерных и диверторного токамаков), а также для стелларатора и линейной установки.

4. Описание свойств турбулентного каскада в пристеночной плазме токамака. Полученные экспериментальные данные о нелинейных свойствах скейлингов моментов (структурных функций) дают основание для описания пристеночной турбулентности как процесса со стохастическим анизотропным турбулентным каскадом.

5. Скейлинг супердиффузионного переноса частиц поперек магнитного поля в турбулентной пристеночной плазме токамака.

6. Обнаружение изменения фрактальной структуры турбулентности плазмы при воздействии электрических полей на плазму в экспериментах на токамаках ТФ-2, TEXTOR, CASTOR.

7.Экспериментальное обнаружение частотно-избирательного локализованного в пространстве воздействия динамического эргодического дивертора на краевую турбулентность в токамаке HYBTOK-II.

8.Теоретическое выражение для скейлинга структурных функций, полученное впервые в рамках лог-пуассоновской модели турбулентности в предположении квазиодномерных (нитевидных) диссипативных структур, формируемых в турбулентной плазме с сильным магнитным полем. Скейлинг апробирован и удовлетворительно объясняет экспериментальные данные токамака Т-10.

Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Будаев, Вячеслав Петрович

Выводы к Главе 6.

1 .Исследовано воздействие радиальных электрических полей на пристеночную плазму в токамаках ТФ-2, TEXTOR, CASTOR. В этих экспериментах впервые обнаружено изменение фрактальной структуры турбулентности, увеличение беспорядка, подавление корреляций, что в совокупности с уменьшением амплитуды флуктуации приводит к уменьшению радиального переноса плазмы. 2.Впервые показано, что при работе динамического эргодического дивертора свойства краевой турбулентности зависят от частоты тока в винтовых обмотках ДЭД. Применение методов мультифрактального анализа с использованием вейвлет методов позволило выявить изменение фрактальных свойств -масштабной инвариантности. В экспериментальном исследовании работы динамического эргодического дивертора в токамаке HYBTOK-П впервые обнаружено, что существует узкий диапазон частот, при которых в локализованных пространственных областях значительно изменяется фрактальная структура турбулентности и связанные с ней корреляции. Показано, что результаты экспериментов с ДЭД объясняются в рамках концепции управления хаосом фазовым контролем процессов диссипации.

3. Основной вывод проведенных исследований: фрактальная структура и свойства масштабной инвариантности низкочастотной турбулентности пристеночной плазмы в токамаке могут изменяться под воздействием радиальных электрических полей и в экспериментах с динамическим эргодическим дивертором. Это имеет практическое значение для выработки рекомендаций по эффективному управлению удержанием плазмы в токамаке, в том числе и для токамака-реактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Проведены экспериментальные исследования масштабной инвариантности и статистических свойств низкочастотной турбулентности пристеночной плазмы в токамаках Т-10, ТФ-2, HYBTOK-П, TEXTOR, JT-60U, CASTOR. Функция распределения флуктуаций пристеночной плазмы токамака имеет негауссову форму, турбулентный перенос характеризуется перемежаемостью и дальними корреляциями.

2. Установлено, что пристеночная турбулентность плазмы в токамаке обладает свойством многомасштабной инвариантности. Общность свойства многомасштабной (обобщенной) инвариантности краевой замагниченной высокотемпературной плазмы подтверждено также исследованиями пристеночной плазмы на стеллараторе LHD и линейной плазменной установке NAGDIS-II.

3. Получены скейлинги, характеризующие многомасштабную инвариантность низкочастотной турбулентности пристеночной плазмы в токамаке. Установлены времена, характеризующие свойство многомасштабной инвариантности.

4. Экспериментальные скейлинги пристеночной турбулентности объяснены в рамках лог-пуассоновской модели, описывающей турбулентность с перемежаемостью. Получена формула скейлинга лог-пуассоновской модели с анизотропным турбулентным каскадом при доминирующем влиянии одномерных филаментарных диссипативных структур в турбулентном процессе. Такой скейлинг удовлетворительно объясняет экспериментальные результаты.

5. Получен эмпирический скейлинг супердиффузионного закона поперечного смещения частиц со временем (Ьх2) ос т а с показателем, достигающим величины а к 1,7 в СОЛ плазме токамака.

6. Исследовано воздействие электрических полей и винтовых магнитных полей в конфигурации динамического эргодического дивертора на краевую плазму

220 токамака. Обнаружено изменение фрактальной структуры краевой турбулентности в результате такого воздействия. Такое изменение приводит к локальным изменениям корреляций и радиального переноса в краевой плазме.

7. В экспериментальном исследовании работы динамического эргодического дивертора в токамаке НУВТОК-П обнаружено, что существует узкий диапазон частот влияния ДЭД на плазму, при которых в резонансных областях значительно изменяется фрактальная структура турбулентности.

По результатам проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы:

1. Аномально высокий поперечный перенос пристеночной плазмы в СОЛ токамака имеет свойство супердиффузии, связанное с наиболее общими свойствами турбулентности с перемежаемостью, такими как многомасштабная инвариантность и дальние корреляции. Полученный на основе анализа большой базы экспериментальных данных скейлинг, характеризующий поперечный перенос плазмы в СОЛ токамака, необходимо применять при расчете тепловой нагрузки на материальные элементы первой стенки в токамаке-реакторе.

2. Полученная формула модифицированного скейлинга лог-пуассоновской модели позволяет провести детальные исследования свойств турбулентности пристеночной плазмы токамаке. Этот скейлинг можно использовать для анализа и интерпретации экспериментальных данных, полученных при исследовании плазмы в лабораторных термоядерных установках и в космической плазме.

3. Результаты проведенных исследований воздействия электрических и магнитных полей на свойства масштабной инвариантности турбулентности плазмы и на перенос плазмы будут способствовать выработке новых методов управления турбулентностью плазмы. Обнаруженное частотно-избирательное воздействие дополнительных винтовых магнитных полей в конфигурации динамического эргодического дивертора на фрактальную структуру краевой турбулентности в токамаке позволит выработать рекомендации для эффективного управления удержанием в токамаке с ДЭД, в том числе для токамака-реактора.

Апробация работы:

Основное содержание диссертации опубликовано в 55 печатных работах, из них 27 в реферируемых журналах и в виде обзорных статей в 3-х книгах. Основные результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на Международных конференциях по физике плазмы и У ТС (1998, 2006 гг.), Европейских конференциях по УТС и физике плазмы (2008, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2000, 1999, 1998, 1997, 1990, 1987 гг.), Международной конференции в Алуште в 2004 г., Совещании по радиальным электрическим полям в плазме в Праге 1998 г., на Конференциях по физике плазмы и УТС РАН (Звенигород 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, 2007, 2008, 2009 гг.), а также на научных семинарах ИЯС РНЦ «Курчатовский Институт» (Москва 2001-2009 гг.), на научных семинарах ИВТАН СССР (ОИВТРАН) (Москва 1985-1995 гг.), на семинарах ТРИНИТИ (Троицк 1993, 2004 гг.), на семинаре ЛФТИ им. М.С. Иоффе (Санкт-Петербург 1990 г.), на семинаре ИОФ РАН (Москва 1990, 2005 гг.), на научном семинаре ИКИ РАН (Москва 2006 г.), на научных семинарах токамака TEXTOR (Юлих, Германия 1991, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 2000, 2005 гг.), на научном семинаре токамака JT-60U (Нака, Япония, 2007 г.), на научных семинарах токамака HYBTOK-II Нагойского университета (Нагоя, Япония, 2001-2007 гг.), на научных семинарах стелларатора LHD (Токи, Япония, 2001-2007 гг.), на научном семинаре токамака CASTOR (Прага, Чехия, 2004 г.), на научном семинаре токамака Tore-Supra (Кадараш, Франция 2000 г.), на научном семинаре токамака START (Калэм, Великобритания, 1997 г.), на научном семинаре токамака JET (Калэм, Великобритания, 1997 г.).

Автор выражает особую признательность В.А. Вершкову, С.А. Грашину, JI.H. Химченко, Г.С. Кирневу, Ю.Д. Павлову, Д.А. Шелухину за помощь и постоянную поддержку в получении результатов на токамаке Т-10, коллегам группы Т-10 за сотрудничество и помощь в проведении экспериментов.

Автор выражает большую благодарность П.В. Саврухину, В.И. Ильгисонису, А.Н. Романникову, Ю.В. Готу за многочисленные полезные обсуждения, а также всем коллегам отдела Т ИЯС за постоянный интерес к работе и обсуждения.

Автор выражает большую благодарность A.B. Недоспасову, P.C. Иванову и коллегам группы токамака ТФ-2 Научной станции ИВТАН за многолетнее сотрудничество и поддержку работы.

Автор выражает большую благодарность С.П. Савину и J1.M. Зелёному и членам семинара по структурной плазменной турбулентности на ВМК МГУ за полезные обсуждения.

Автор выражает большую благодарность японским коллегам С. Такамуре, Н. Оно, С.Масузаки, Ё. Кикучи, Н. Асакуре, А. Комори и японским коллегам, кто поддерживал мою работу на LHD, JT-60U и других плазменных установках; чешским коллегам Я.Штёкелю и Я.Зайцу и членам группы токамака CASTOR; немецким коллегам Г.Фуксу, У.Замму за сотрудничество и помощь в проведении экспериментов на токамаке TEXTOR.

Выражаю глубокую благодарность и признательность моей супруге Юлии Антоновне за помощь и терпение, моим родным и близким, а также моему отцу Петру Зиновьевичу Будаеву, который всегда поддерживал мою работу в науке.

Диссертационная работа была частично поддержана Департаментом Атомной науки и техники Росатома.