Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Хатько, Наталья Федоровна

  • Хатько, Наталья Федоровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 130
Хатько, Наталья Федоровна. Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хатько, Наталья Федоровна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика органов иммунной системы птицы

1.1.1. Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма птиц.

1.1.2. Центральные органы иммунной системы птиц.

1.1.2.1.Тимус.

1.1.2.2. Фабрициева бурса.

1.1.3. Периферические лимфоидные органы птиц.

1.2. Эпизоотология, патогенез и течение ассоциированного респираторного микоплазмоза птиц.

1.3. Патологоанатомическая картина при ассоциированном течении микоплазмоза с колибактериозом.

1.4. Патолого-гистологические изменения при ассоциированном течении микоплазмоза с колибактериозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом»

Актуальность темы. Микоплазмозы широко распространены во многих странах мира среди людей, многих видов животных и птиц, растений и насекомых. В связи с широким распространением микоплазмозов, эта группа болезней в настоящее время изучается по специальной международной программе ФАО/ВОЗ. Возбудителем респираторного микоплазмоза птиц является наиболее патогенный вид микоплазм - Mycoplasma gallisepticum, который вызывает инфекционное заболевание у кур и индеек и характеризуется поражением органов дыхания и хроническим течением болезни.

Mycoplasma gallisepticum обладает механизмами, направленными на противостояние защитным системам организма (прочное прикрепление к стенкам клетки; присутствие в мембране антигенов, перекрестно реагирующих с антигенами клетки хозяина; наличие структур и субстанций, препятствующих фагоцитозу или подавляющих его). Кроме этого, возбудитель способен сохранять жизнеспособность в фагоцитах и оказывать повреждающее действие на макрофаги, что сопровождается нарушением их функции и снижением резистентности организма. Преодолевая тканевый барьер, микроорганизмы проникают в кровяное русло, в результате чего блокируют систему мононуклеарных фагоцитов. Микоплазмы вступают в синергические отношения с вирусной и бактериальной условно-патогенной микрофлорой, создают условия для их активного роста и развития (Штипкович Л., 1987). В инфекционный процесс вместе с ми-коплазмами часто вовлекаются вирусы инфекционного бронхита, ларинго-трахеита и оспы.

У птицы, переболевшей микоплазмозом, после применения различных вакцин не вырабатывается напряженный посвакцинальный иммунитет к бактериальным и вирусным инфекциям (Иовчев Е., Лозанов Л., 1973).

Респираторный микоплазмоз и эшерихиоз (колибактериоз) птиц в виде моноинфекции достаточно полно изучены и широко отражены в научной литературе Серебряковым A.C. (1970), Мезенцевой М.Ф. (1971), Осколковым B.C. (1975), Грошевой Г.А. (1980), Апатенко В.М. (1990), Ибрагимовым A.A. (1990),

Виноходовым В.В., Виноходовым О.В. (2003), Мандрусовой Т.А. (2003). Однако в условиях крупных птицеводческих хозяйств, как правило, респираторный микоплазмоз протекает в ассоциации с эшерихиозом. Вместе с тем на начало наших исследований были недостаточно освещены эпизоотологические, клинические, иммунологические, патоморфологические и другие особенности респираторного микоплазмоза, ассоциированного с эшерихиозом. В доступной научной литературе мы не нашли данные по оценке иммунного статуса цыплят, инфицированных микоплазмами и эшерихиями, механизмы подавления иммунитета и возникающие при этом изменения в организме, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Цель исследований - выявить эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом.

Задачи исследования: изучить эпизоотическую ситуацию в птицеводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона по респираторному микоплазмозу, эшерихиозу и другим инфекционным болезням птиц; определить динамику клинико-морфологических изменений у цыплят-бройлеров при респираторном микоплазмозе, ассоциированном с эшерихиозом; - изучить иммуноморфогенез тимуса, бурсы Фабрициуса, селезенки и печени цыплят-бройлеров и иммунологические параметры крови при ассоциативном респираторном микоплазмозе с эшерихиозом.

Научная новизна. Установлены роль и место ассоциированного респираторного микоплазмоза с эшерихиозом в инфекционной патологии и структуре гибели птиц в условиях Западно-Сибирского региона.

Описан иммунный статус цыплят-бройлеров в динамике развития ассоциативного респираторного микоплазмоза птиц с эшерихиозом. Также выявлены изменения в некоторых органах иммунной системы: тимусе, фабрициевой сумке, селезенке и печени - при экспериментальном заражении цыплятбройлеров М. gallisepticum и Е. coli и супрессивное влияние последних на развитие центральных лимфоидных органов.

Комплексные морфологические (патологоанатомические, морфометриче-ские и гистологические), гематологические, иммунологические, серологические и бактериологические исследования позволили выявить механизмы паразито-хозяинных отношений и подавления иммунитета при респираторном мико-плазмозе птиц, ассоциированном с эшерихиозом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

-Материалы диссертации на морфологическом и иммунологическом уровнях дополняют концепцию о паразито-хозяинных отношениях и вносят вклад в развитие учения об ассоциативных инфекционных процессах.

- Установленное ассоциированное течение респираторного микоплазмоза с другими инфекционными болезнями и чаще всего с эшерихиозом необходимо учитывать при планировании противоэпизоотических мероприятий.

- В экспериментальных условиях установлены клинические и патоморфо-логические особенности, характерные для ассоциированного течения респираторного микоплазмоза с эшерихиозом, которые необходимо использовать для диагностики смешанной формы проявления инфекции.

- Выявленные изменения в иммунном статусе цыплят-бройлеров, инфицированных ассоциацией микоплазм с эшерихиями, следует учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

-Основные экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, могут использоваться при написании соответствующих разделов учебников и руководств по эпизоотологии, патологической анатомии и иммунологии на зооветеринарных факультетах высших и средних специальных учебных и научно-исследовательских учреждений.

- На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц». Применение предложенной в них схемы диагностики позволит контролировать эпизоотическую ситуацию, проводить дифференциальную диагностику по данной инфекции и оценивать эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение респираторного микоплазмоза, эшерихиоза и других инфекционных болезней птиц в птицеводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона.

2. Особенности клинического и патоморфологического проявлений респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом.

3. Развитие иммуносупрессии при ассоциированном респираторном мико-плазмозе птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 2004), на десятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ, посвященной 10-летию образования университета (Омск, 2004), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004), на ежегодных семинарах научно-производственной системы «Сибирь» для ветеринарных специалистов и зоотехников птицеводческих хозяйств Сибирского региона и Казахстана (20022004), на ветеринарном конгрессе по птицеводству (Бердск, 2004), на первом международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2005).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 31 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 56 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Хатько, Наталья Федоровна

4. ВЫВОДЫ

1. Основными этиологическими факторами гибели кур от инфекционных болезней на птицефабриках Западно-Сибирского региона при невыраженной сезонности являются: по Омской области - эшерихиоз (преимущественно молодняк до 98%), болезнь Марека (до 47%), лейкоз (до 44%). По Алтайскому краю -сальмонеллез (до 85%), пуллороз (до 66%), ССЯ-76 (до 60%), эшерихиоз (до 22%), стафилококкоз и пастереллез (до 5%), стрептококкоз (до 4%), по Томской области псевдоманоз (до 30%), эшерихиоз (до 26%) и сальмонеллез (до 21%).

2. В полиэтиологической структуре респираторного микоплазмоза, выявленного на 14 птицефабриках Западно-Сибирского региона, участвуют ассоциации: Е. coli, Diplococcus, Proteus, Citrobacter diversus и Klebsiella pneumoniae (Омская область), Staphylococcus aureus, Proteus, а также E. coli (Новосибирская область) и реовирусный теносиновит (Алтайский край). Птица мясных пород более восприимчива к микоплазмозу, чем птица яичных пород.

3. Инкубационный период при экспериментальном респираторном мико-плазмозе, ассоциированном с эшерихиозом у цыплят составляет 6-18 часов, сопровождается общим угнетением и отказом от корма.

4. Основные патологоанатомические изменения у цыплят-бройлеров локализуются в сердце, легких, воздухоносных мешках, печени, селезенке, кишечнике, вначале в виде кровоизлияний, а затем серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления вплоть до некрозов.

5. У экспериментально инфицированных цыплят по сравнению с интактными масса тушки и центральных органов иммунной системы (тимуса и фабрициевой бурсы) ниже (Р<0,05), а масса печени выше (Р<0,05) на всем протяжении опыта. Масса селезенки в первые 7 дней после заражения увеличена в 1,2 - 2,5 раза, а затем снижена (Р>0,05).

6. При ассоциативном респираторном микоплазмозе с эшерихиозом выявлены иммуноморфологические изменения в фабрициевой бурсе, тимусе, селезенке и печени. В фабрициевой бурсе - ранняя инволюция органа, характеризующаяся делимфотизацией и кистозным перерождением фолликулов, разрастанием межфолликулярной ткани, истончением складок. В тимусе - акцидентальная трансформация III-IV степени характеризующаяся уменьшением долек, исчезновением коркового вещества, перемещением лимфоцитов в мозговое вещество и формированием кист, разрастанием жировой ткани в междольковых прослойках. В селезенке - формирование множества лимфоидных фолликулов и их гиперплазия. В печени - очаговые скопления лимфоидных клеток в паренхиме и образование периваскулярных муфт.

7. Через 7-14 дней после экспериментального инфицирования у цыплят развивается лейкоцитоз с псевдоэозинофильным сдвигом влево, наблюдается уменьшение содержания лимфоцитов и моноцитов с одновременным повышением эозинофилов. Высокий уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у зараженных цыплят через 14-21 день приводит к снижению индекса сдвига лейкоцитов крови.

8. Иммунный статус у цыплят-бройлеров, зараженных М. gallisepticum и Е. coli, характеризуется увеличением в периферической крови числа лимфоцитов, псевдоэозинофилов и антигенреактивных Т-лимфоцитов (Р<0,05) при уменьшенном содержании Т-киллеров (Р<0,01) и числа Т- и B-лимфоцитов. В результате развивается иммунодефицитное состояние, выражающееся в низкой способности организма осуществлять реакции клеточного и гуморального иммунитета.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные иммунологические параметры крови и иммуноморфологи-ческие изменения в органах иммунной системы цыплят-бройлеров могут быть использованы для оценки состояния общей резистентности организма и определения иммунного статуса цыплят в лабораторной практике. Практические предложения производству вошли в методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц», одобренных Центром научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 21.10.2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН (протокол № 6 от 25.10.2005 г.).