Стимулирующие рост растений ризобактерии в фиторемедиации почв, загрязненных углеводородами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бондаренкова, Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренкова, Анастасия Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фиторемедиация.
1.1.1. Механизмы фиторемедиации.
1.1.2. Роль растения в фиторемедиации почв, загрязненных нефтяными 16 углеводородами.
1.1.3. Роль микроорганизмов в фиторемедиации.
1.1.4. Стимулирующие рост растений ризосферные микроорганизмы в 24 технологии фиторемедиации.
1.1.5. Механизмы стимуляции роста растений.
1.1.6. Использование микробной инокуляции для повышения 33 эффективности фиторемедиации.
1.2. Характеристика нефти как загрязнителя окружающей среды.
1.2.1 .Тяжелые металлы как компонент нефтяного загрязнения.
1.2.2. Токсикология нефтяных углеводородов и тяжелых металлов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Микроорганизмы.
2.1.2. Растения.
2.2. Среды.
2.3. Изучение деструктивного потенциала ризосферных 43 микроорганизмов.
2.3.1. Деградация сырой нефти штаммами рода Azospirillum.
2.3.2. Деградация фенантрена штаммом Sinorhizobium meliloti Р221.
2.3.3. Исследование деградации дизельного топлива ризосферными 47 микроорганизмами.
2.4. Исследование микроорганизмов устойчивых к тяжелым металлам
2.5. Исследование стимулирующей рост растения активности ризосферных микроорганизмов.
2.6. Исследование колонизации проростков растений штаммами 51 микроорганизмов.
2.7. Вегетационные опыты.
2.7.1. Выращивание растений в кварцевом песке.
2.7.2. Выращивание растений в почве с нефтешламом.
2.7.3. Анализ растений.
2.7.4. Анализ корневых экссудатов Sorghum bicolor L. Moench.
2.7.5. Анализ ризосферных микроорганизмов.
2.7.6. Определение содержания фенантрена в песке.
2.7.7. Определение содержания нефтешлама и доступного азота в почве.
2.7.8. Статистика.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РИЗОСФЕРНЫХ 59 МИКРООРГАНИЗМОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕФТЯНЫМ
УГЛЕВОДОРОДАМ.
3.1. Исследование коллекционных ассоциативных ризобактерий.
3.1.1. Рост азоспирилл в присутствии нефтяных углеводородов.
3.1.2. Количественные показатели деструктивной активности штамма 65 Azospirillum brasilense SR80 по отношению к нефтяным углеводородам.
3.1.3. Влияние органических кислот на деградацию нефтяных 72 углеводородов штаммом Azospirillum brasilense SR80.
3.2. Деградация фенантрена ризосферным штаммом Sinorhizobium 74 meliloti Р221.
3.2.1. Деструктивная активность штамма Sinorhizobium meliloti Р221 по 75 отношению к фенантрену.
3.2.2. Рост штамма Sinorhizobium meliloti Р221 на среде с фенантреном в 78 присутствии органической кислоты.
3.2.3. Влияние карбоновых кислот на деградацию фенантрена штаммом 80 Sinorhizobium meliloti Р221.
3.3. Выделение и исследование природных ризосферных штаммовдеструкторов
3.3.1. Исследование деградации дизельного топлива выделенными ризосферными штаммами, устойчивыми к никелю.
ГЛАВА 4. СТИМУЛИРУЮЩАЯ РОСТ РАСТЕНИЙ АКТИВНОСТЬ 92 РИЗОСФЕРНЫХ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
4.1. Синтез фитогормона ИУК.
4.2. Стимуляция развития проростков растений и колонизация корней 95 ризосферными штаммами-деструкторами углеводородов.
4.3. Влияние углеводородов на стимулирующую рост растений активность ризосферных штаммов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 105 ФИТОРЕМЕДИАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИМУЛИРУЮЩИХ РОСТ РАСТЕНИЙ РИЗОСФЕРНЫХ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТАХ.
5.1. Использование штамма/1 brasilense SR80 для инокуляции ржи 105 озимой и райграса пастбищного.
5.1.1. Содержание хлорофиллов а и b в листьях растений- 107 фиторемедиантов.
5.1.2. Прирост биомассы растений-фиторемедиантов.
5.1.3. Содержание минеральных форм азота в почве.
5.1.4. Численность ризосферных микроорганизмов.
5.1.5. Эффективность очистки почвы от нефтешлама.
5.2. Изучение эффективности фиторемедиации с использованием 119 штамма Sinorhizobium meliloti Р221.
5.2.1. Использование штамма Sinorhizobium meliloti Р221для 119 бактеризации сорго веничного.
5.2.2. Использование штамма Sinorhizobium meliloti Р221 для 126 инокуляция люцерны посевной.
5.2.2.1. Влияние штамма Sinorhizobium meliloti Р221 на рост и развитие 126 люцерны в песчаном грунте, загрязненном фенантреном.
5.2.2.2. Численность штамма Sinorhizobium meliloti Р221 в ризосфере 129 люцерны и его влияние на гетеротрофные микроорганизмы.
5.2.2.3. Влияние штамма Sinorhizobium meliloti Р221на деградацию ПАУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирующие рост растений ризобактерии в фиторемедиации почв, загрязненных углеводородами»
Добыча и транспортировка нефти сопровождаются массированным загрязнением окружающей среды, о масштабах которого можно судить по потерям, составляющим по оценкам разных авторов от 1 до 7 % в год (Давыдова и Тагасов, 2004) . С учетом того, что в мире ежегодно добывается свыше 2,5 млрд т сырой нефти, ее потери составляют минимум 25 млн т. Интенсификация деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей экономики приводит к тому, что существующие технологии ликвидации нефтяных загрязнений уже не обеспечивают требуемых объемов, темпов и степени очистки природных, промышленных и хозяйственных объектов, оказываются малоэффективными и высоко затратными и не соответствуют современным экологическим требованиям.
Для России особенно актуальна проблема ликвидации разливов нефти, поскольку на ее территории в настоящее время эксплуатируются сотни тысяч километров магистральных и промысловых трубопроводов, из-за коррозии и механических повреждений которых происходят многочисленные аварии, сопровождающиеся попаданием нефтяных углеводородов в природные объекты. В силу несовершенства существующего экологического законодательства и низкой культуры производства устранение последствий подобных аварий осуществляется в лучшем случае по отраслевым регламентам, а зачастую ограничивается лишь наложением весьма умеренных штрафов.
Выход из создавшегося положения заключается не только в модернизации и повышении надежности оборудования и реорганизации производства в нефтяной отрасли, но и в переориентировании рекультивационного процесса с количественных показателей на качественные и создании условий для внедрения в практику более прогрессивных с экологической точки зрения и научно-обоснованных, так называемых «щадящих» рекультивационных технологий.
Такой технологией в настоящее время является фиторемедиация - биологический способ восстановления загрязненных почв с использованием растений и их ризосферной микрофлоры (Glick et al., 1999). С помощью этой технологии, можно удалить как неорганические (тяжелые металлы и радионуклиды) так и органические (нефтяные углеводороды, хлорированные растворители, взрывчатые вещества, пестициды и др.) поллютанты (Meagher, 2000; Arthur et ah, 2005). Ее значимость особенно повышается на поздних этапах рекультива-ционных мероприятий, когда скорость деградации нефтяных углеводородов замедляется, увеличивается доля «тяжелых» нефтяных остатков, представленных частично окисленными гетероциклическими соединениями и высококон-денсированными ароматическими структурами.
Выживанию растения в загрязненном грунте способствует ризосферное микробное сообщество благодаря его стимулирующей рост растений активности, а также за счет снижения фитотоксичности поллютанта вследствие его биодеградации. В этой связи интерес представляют микроорганизмы, относящиеся к группе PGPR (plant growth-promouting rhizobacteria - стимулирующие рост растений ризобактерии), обладающие к тому же высоким деструктивным потенциалом в отношении поллютанта.
Стимуляция роста растений микроорганизмами группы PGPR достигается путем продукции фитогормонов, обеспечения их биодоступным фосфором, фиксированным азотом, депонированием железа в сидерофорах и снижением уровня «стрессового» этилена в растении (Lucy et ah, 2004). Все это приводит к улучшению развития растения, что в свою очередь определяет более эффективную и продолжительную жизнедеятельность ассоциированного микробного сообщества, а в совокупности является решающим фактором успешной фиторе-медиации.
Накопленный научно-практический опыт в области исследования и применения фиторемедиации загрязненных нефтяными углеводородами объектов показал, что кроме ряда неоспоримых преимуществ эффективность этого метода пока еще остается недостаточной. Одним из серьезных ограничений этой технологии является чувствительность растений к высоким концентрациям загрязнителя в грунте и неблагоприятным физико-химическим факторам, возникающим в условиях нефтяного загрязнения. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно использовать комплекс приемов, направленных на повышение устойчивости растений к поллютанту, улучшение их приживаемости и роста на загрязненных участках. Среди таких мероприятий - применение минеральных удобрений и других агротехнических приемов. Кроме того, эффективным является использование PGPR-штаммов, обладающих деструктивной активностью для инокуляции растений-фиторемедиантов. Сочетание фитостимулирующей активности штамма со способностью к деградации пол-лютанта должно обеспечивать конкурентное выживание PGPR-инокулянта в условиях загрязнения и повышение эффективности фиторемедиации.
Вместе с тем, процессы, которые лежат в основе фиторемедиации, не вполне исследованы. Их изучение позволит сделать технологии ремедиации более предсказуемыми и эффективными. Получение этих знаний имеет большое фундаментальное значение, поскольку вносит вклад в понимание механизмов самоочищения природы.
Цель работы - выявить и изучить деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти и фитостимулирующую активность представителей отдельных родов ризобактерий и оценить их вклад в процесс фиторемедиации. Основные задачи исследования:
1. Охарактеризовать деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти у ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum.
2. Исследовать деградацию полициклического ароматического углеводорода фенантрена штаммом Sinorhizobium meliloti Р221.
3. Выделить и изучить природные ризосферные штаммы, обладающие наряду с нефтеокисляющей активностью устойчивостью к тяжелым металлам.
4. Исследовать у ризосферных штаммов-деструкторов стимулирующую рост I растений активность и влияние на нее углеводородов.
5. Изучить колонизацию ризосферными штаммами корней растений-фиторемедиантов.
6. Оценить возможность использования изученных штаммов в качестве инокулянтов растений для повышения эффективности фиторемедиации.
Научная новизна
Впервые представитель ассоциативных бактерий рода Azospirillum штамм A. brasilense SR80 был охарактеризован как деструктор нефтяных углеводородов. Штамм подвергал деградации предельные алифатические углеводороды.
Впервые дана оценка влияния фенантрена на продукцию фитогормона индолил-3-уксусной кислоты (ИУК) штаммом Sinorizobium meliloti Р221.
Дана количественная оценка ИУК-синтезирующей активности штамма А. brasilense SR80, установлено отсутствие влияния на нее сырой нефти.
Выделен и изучен ризосферный штамм Rhodococcus sp. N7, устойчивый к тяжелым металлам и способный разрушать дизельное топливо.
Показано существенное влияние карбоновых кислот как компонентов корневых экссудатов на деструктивную активность исследуемых штаммов.
Выявлена стимулирующая рост растений активность ризосферных штаммов микроорганизмов Azospirillum brasilense SR80 и Sinorizobium meliloti Р221 в отношении таких растений как рожь озимая, сорго веничное и люцерна посевная.
Установлено, что инокуляция растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 влияет на степень очистки грунта от углеводородов.
Практическая значимость
Показано, что изученные PGPR-штаммы A. brasilense SR80 - деструктор алканов и S. meliloti Р221 - деструктор полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), являются потенциальными инокулянтами ряда растений для улучшения их роста и повышения эффективности фиторемедиации загрязненных углеводородами объектов. Штамм Rhodococcus sp. N7 может быть использован в качестве интродуцента для очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами и тяжелыми металлами.
Рекомендовано использование ассоциации Lolium perrene (райграс пастбищный) - Azospirillum brasilense SR80 для фиторемедиации почвы, загрязненной нефтешламом, и ассоциации Sorghum bicolor (сорго веничное)
Sinorhizobium meliloti Р221 - для фиторемедиации грунта, загрязненного ПАУ.
Полученные результаты включены в заявку на патент № 2009118275
Способ фиторемедиации грунта, загрязненного углеводородами (варианты)»
Муратова А.Ю., Бондаренкова А.Д., Голубев С.Н., Панченко J1.B., Турковская
0.В.). Дата приоритета 15.05.2009.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди представителей ризосферных микроорганизмов выявлены штаммы, обладающие деструктивной активностью в отношении углеводородов нефти: Azospirillum brasilense SR80 разрушает предельные алифатические углеводороды нефти; Sinorhizobium meliloti Р221 способен подвергать деградации ПАУ (фенантрен); Rhodococcus sp. N7 разрушает дизельное топливо и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам.
2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений - карбоновых кислот, которые используются бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов. При этом микробная деградация углеводородного субстрата зависит от вида и концентрации карбоновой кислоты в среде.
3. Штамм A. brasilense SR80 способен продуцировать ИУК в концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в количестве 39 мкг/мл, влияние фенантрена на этот процесс зависит от его концентрации в среде. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность отсутствует.
4. Инокуляция штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.
5. Штаммы A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 колонизируют корни ряда растений и селективно поддерживаются в их ризосфере в условиях загрязнения.
6. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно использовать ассоциацию Lolium perrene (райграс пастбищный) - Azospirillum brasilense SR80 в случае загрязнения нефтешламом, и ассоциацию Sorghum bicolor (сорго веничное) — Sinorhizobium meliloti Р221 в случае загрязнения ПАУ.
Связь работы с научными программами
Работа выполнена в лаборатории экологической биотехнологии ИБФРМ РАН в рамках планов госбюджетных тем НИР: «Исследование взаимодействия микроорганизмов и растений с техногенными загрязнителями окружающей среды» (2002-2006) № гос.регистрации 01.9.90003293, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах деградации углеводородов и их производных в окружающей среде» (2007-2009) № гос.регистрации 01200712168, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах трансформации и деградации поллютантов в окружающей среде» (2009-2012) № ГР 01200904387; а также при поддержке гранта в рамках программы Леонарда Ойлера немецкой службы академических обменов (DAAD Leonhard-Euler-Stipendienprogramm 2003/2004) для студентов и аспирантов российских вузов; гранта Президента РФ НШ-6177.2006.4 (2006-2007); Госконтракта № 02.512.11.2210 Федерального агентства по науке и инновациям.
Личное участие автора
Личный вклад автора работы составляет не менее 85 %. Все исследования проведены при участии автора.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: 2 Московский международный Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), 2 Региональная конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004), Международная Пущинская школа конференция молодых ученых (Пущино, 2005), Первый Балтийский симпозиум и школа для аспирантов по аг-робиотехнологии, сфокусированной на микробно-корневой системе (Каунас, Литва, 2005), Всероссийская конференция «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005), 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, 2005), Международная конференция по проблеме биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды (Саратов,2005), Международная конференция молодых ученых «Биотехнология будущего» (Санкт-Петербург, 2006), International Symposium on Environmental Biotechnology ISEB ESEB JSEB (Leipzig, 2006), Четвертый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 162 с. печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 201 источник, (из них 154 на иностранных языках), содержит 24 таблицы и 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бондаренкова, Анастасия Дмитриевна
выводы
1. Получены деструктивные характеристики трех ризосферных штаммов: Azospirillum brasilense SR80 способен разрушать предельные алифатические углеводороды; Sinorhizobium meliloti Р221 — полициклический ароматический углеводород фенантрен; Rhodococcus sp. N7 — углеводороды дизельного топлива и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам. Для азоспирилл деструктивная активность в отношении углеводородов нефти охарактеризована впервые.
2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений — карбоновых кислот, которые могут использоваться бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов.
3. Штамм A. brasilense SR80 способен продуцировать индолил -3-уксусную кислоту (ИУК) в концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в концентрации 39 мкг/мл, при этом фенантрен (до 0,01 г/л) не влияет на этот процесс. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность не выявлена.
4. Инокуляция проростков растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.
5. Исследованные PGPR- штаммы, обладая деструктивной активностью в отношении углеводородов, имеют селективные преимущества в ризосферном микробоценозе в условиях загрязнения, что обеспечивает их высокую численность и способствует повышению эффективности фиторемедиации.
6. На основе результатов проведенных вегетационных опытов рекомендуется использовать в технологии фиторемедиации рстительно-микробные ассоциации: Lolium perrene (райграс пастбищный) -Azospirillum brasilense SR80 - в случае загрязнения нефтешламом, и Sorghum bicolor (сорго веничное) — Sinorhizobium meliloti Р221 — в случае загрязнения ПАУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сырая нефть и продукты ее переработки являются одним из масштабных загрязнителей окружающей среды. Зачастую нефтяным углеводородам сопутствует загрязнение тяжелыми металлами, что в совокупности оказывает колоссальное негативное воздействие на живые организмы.
Существуют различные способы очистки природных и хозяйственных объектов от органических и неорганических поллютантов. Физико-химические способы являются трудоемкими и экономически затратными. Биологические методы более экологичны и менее дороги. Фиторемедиация среди них - наиболее эффективная, щадящая и, к тому же, что немаловажно, принимаемая общественностью привлекательная технология. В отличие от других биологических приемов - биоагументации и биостимуляции - в основе фиторемедиации лежит активность растения и его ризосферного микробного сообщества. При этом растение благодаря корневым экссудатам обеспечивает стабильное функционирование микроорганизмов, а они, в свою очередь, способствуют росту и развитию растения. Есть данные, указывающие на то, что в условиях загрязнения окружающей почвы растение способно селективно поддерживать популяцию штаммов-деструкторов (Phillips et al., 2006).
В результате проведенных нами исследований изучена деструктивная активность в отношении углеводородов нефти у ризосферных штаммов -представителей родов Azospirillum, Sinorhizobium и Rhodococcus. При этом для азоспириллы способность к деградации сырой нефти показана впервые.
В ходе изучения деградации сырой нефти азоспириллами было установлено, что штамм A. brasilense SR80 способен разрушать нефть (10 г/л) в малатной среде на 25 % за 14 суток, подвергая деградации ее предельные алифатические углеводороды. Указанная степень биодеградации уступает описанным показателям для типичных родов нефтеокисляющих микроорганизмов, однако азоспирилла, обладающая стимулирующей рост растений активностью и поддерживаемая в ризосферной зоне растением, в условиях нефтяного загрязнения может внести существенный вклад в процесс очистки почвы.
Штамм S. meliloti Р221 способен подвергать деградации одни из наиболее персистентных нефтяных углеводородов — ПАУ. Штамм использует фенантрен (0,5 г/л) в качестве единственного источника углерода и энергии, деградируя его за 5 суток на 36 %, а в присутствии янтарной кислоты до 65 %.
Деструктивная активность штаммов проявлялась или существенно увеличивалась в присутствии карбоновых кислот — типичных мажорных компонентов корневых экссудатов растений, которые, вероятно, использовались бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов. При этом микробная деградация углеводородного субстрата зависела от вида и концентрации карбоновой кислоты в среде. Это можно считать особенностями штаммов, находящихся в постоянном взаимодействии с корневой системой растений.
Скрининг ризосферных микроорганизмов, проявляющих устойчивость к тяжелым металлам как компонентам нефтяного загрязнения, позволил выделить штамм Rhodococcus sp. N7, способный расти в присутствии 5 мМ двухвалентного никеля и подвергать деградации дизельное топливо (10 г/л) на 45 % за 5 суток. Сочетание высокой деструктивной активности к нефтяным углеводородам и устойчивости к тяжелым металлам позволяет рассматривать этот штамм как интересный объект для исследований, а также перспективный интродуцент для технологий биоаугментации.
Как правило, ризосферные бактерии обладают признаками микроорганизмов группы PGPR. Исходя из этого, исследуемые штаммы были протестированы по следующим свойствам: способность продуцировать фитогормон ИУК, фермент АЦК-деаминазу, фиксировать атмосферный азот, растворять фосфаты. Для штамма A. brasilense SR80 были выявлены такие признаки как азотфиксация и биосинтез фитогормона ИУК. Штамм S. meliloti Р221 был способен растворять фосфаты, фиксировать атмосферный азот и синтезировать ИУК. У штамма Rhodococcus sp. N7 была обнаружена только слабо выраженная способность продуцировать фермент АЦК-деаминазу.
Было показано, что на продукцию ИУК штаммом A. brasilense SR80 (24 мкг/мл за 5 сут.) не влияла сырая нефть, а в случае S. meliloti Р221 синтез фитогормона (39 мкг/мл) не ингибировался низкими концентрациями фенантрена.
Стимулирующую рост растений активность исследуемых штаммов оценивали путем инокуляции ими суточных проростков растений: сорго, ржи, райграса и люцерны. Штамм A. brasilense SR80 стимулировал развитие проростков ржи и сорго. Штамм S. meliloti Р221 стимулировал развитие проростков люцерны. Для штамма Rhodococcus sp. N7 показан его фитотоксический эффект по отношению ко ржи, а в отношении сорго и люцерны достоверно отсутствовало какое-либо воздействие.
Исследование колонизации в тестах на чистых средах показало, что микроорганизмы по-разному приживались на корнях растений. Штамм А. brasilense SR80 обнаруживался на корнях ржи, сорго и люцерны. S. meliloti Р221 колонизировал только сорго и люцерну.
В условиях углеводородного загрязнения инокуляция растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 дала несколько иные результаты. Так, инокуляция ржи азоспириллой в присутствии гексадекана вызывала стимуляцию роста побегов, но снижала развитие корней, в случае райграса микроорганизм не оказывал достоверного воздействия. При инокуляции люцерны штаммом S. meliloti Р221 в присутствии фенантрена (0,05 г/л) не наблюдалось существенного влияния на развитие корней, а рост побегов достоверно снижался.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что присутствие в окружающей среде углеводородов изменяет фитоактивность микроорганизмов, и этот эффект зависит, вероятно, как от метаболических процессов, связанных с микробной деградацией поллютанта, так и особенностей растения. Поэтому, для обоснования использования той или иной искусственно создаваемой растительно-микробной ассоциации, которая будет рекомендована в качестве основы фиторемедиации, необходимо проведение вегетационных опытов.
Возможность повышения эффективности фиторемедиации нефтезагрязненного грунта с помощью ржи или райграса исследовали с использованием A. brasilense SR80, которая в чашечных тестах показала отчетливую стимулирующую рост растений активность в отношении ржи. Наряду с обработкой штаммом в качестве дополнительных компонентов по-отдельности и в различных сочетаниях использовали люцерну и азотное удобрение аммиачную селитру.
Полученные результаты показали, что райграс по сравнению с рожью оказался более восприимчив к PGPR-штамму A. brasilense SR80. Так, инокуляция райграса приводила к увеличению массы корней на 35 % и этот показатель повышался до 60 % при совместном использовании штамма, азотного удобрения и подсева люцерны. Под влиянием штамма SR80 в ризосфере райграса наблюдалось увеличение концентрации доступного азота. Численность культивируемых гетеротрофов была на 29 % выше по сравнению с неинокулированным вариантом, а популяция микроорганизмов-деструкторов поддерживалась на более высоком уровне, чем у ржи. Наконец, влияние SR80 отчетливо прослеживалось на увеличении деградации загрязнителя. Внесение штамма позволило повысить эффективность фиторемедиации загрязненной почвы с рожью — на 7, а с райграсом — на 10 %. Этот показатель увеличился еще больше при использовании дополнительных компонентов: в случае райграса - на 14 % при использовании азоспириллы и аммиачной селитры и на 18 % - при подсеве люцерны. Учитывая, что эффективность фиторемедиации как способа очистки, как правило, не превышает 20-25 % (в сравнении с очисткой без растений), ее повышение на 6-10 % представляется существенным результатом.
В вегетационных опытах по исследованию воздействия штамма S. meliloti Р221 на сорго и люцерну было установлено, что от присутствия фенантрена зависел эффект воздействия микроорганизма на растения. Так, в чистом грунте инокуляция приводила к снижению прироста биомассы побегов и в меньшей степени корней. В присутствии фенантрена (0,1 г/кг) — эффект штамма был иным — наблюдалось его отчетливое стимулирующее влияние на аккумуляцию биомассы обоих растений.
Особенно отчетливо эффект инокуляции проявлялся на изменении площади корневой поверхности сорго, которая увеличивалась на 86 % в загрязненном (0,1 г/кг) грунте. При этом вес сухих корней у бактеризованных растений увеличился незначительно по сравнению с небактеризованными. Полученные данные могут указывать на формирование более тонких (разветвленных) корней в условиях загрязнения. Следствием этого являлось увеличение количества выделяемых в ризосферу корневых экссудатов на 55 % в расчете на одно растение. Можно предположить, что изменения морфологии корней и корневой экссудации, наблюдаемые в эксперименте, были связаны, скорее всего, с ИУК-продуцирующей и, в целом, метаболической активностью штамма-инокулянта, которая, в свою очередь, зависела от присутствия фенантрена.
С использованием иммунодиффузионного анализа осуществлен мониторинг штамма S. meliloti Р221. Установлено, что его численность в грунте с сорго была значительно выше, чем под люцерной. На основании этих данных, а также результатов тестов с 4-сут. проростками растений, можно считать, что сорго является более благоприятным растением-партнером для штамма S. meliloti Р221.
Важно также отметить, что внесение штамма S. meliloti Р221 в загрязненный фенантреном грунт без растений давало меньшую степень деградации поллютанта в сравнении с инокулированными растениями.
На основании полученных результатов можно рекомендовать изученные растительно-микробные ассоциации райграса пастбищного и азоспириллы, а также сорго веничного и синоризобии для использования в практических целях. Данные ассоциации могут являться модельным объектом для исследований процессов, происходящих в природе в условиях загрязнения нефтепродуктами.