Плазмидосодержащие ризосферные бактерии рода Pseudomonas, устойчивые к кобальту/никелю и стимулирующие рост растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Сиунова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сиунова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологическая роль «условно-летальных» тяжелых металлов.
1.2 Токсическое влияние никеля и кобальта на живые организмы.
1.3 Загрязнение почвы никелем и кобальтом.
1.4 Влияние тяжелых металлов на популяцию почвенных микроорганизмов.
1.5 Влияние тяжелых металлов на свойства ризосферных микроорганизмов.
1.6 Поступление тяжелых металлов в клетку.
1.7 Механизмы устойчивости к тяжелым металлам у бактерий.
1.7.1 Связывание катионов тяжелых металлов.
1.7.2 Специфические белки, участвующие в экспорте тяжелых металлов.
1.8 HME-RND системы экспорта катионов тяжелых металлов.
1.8.1 Механизм вывода катионов тяжелых металлов.
1.8.2 Генетический контроль HME-RND систем.
1.8.3 Регуляция HME-RND систем.
1.8.4 Взаимодействие систем экспорта тяжелых металлов.
1.8.5 Распространение HME-RND систем.
1.9 Устойчивость к тяжелым металлам у Pseudomonas.
1.10 Использование генетического потенциала металлоустойчивых бактерий.
1.10.1 Биосенсоры.
1.10.2 Биореакторы.
1.10.3 Растительно-микробные ассоциации в почве, загрязненной тяжелыми металлами1.
1.11 Использование устойчивых бактерий в ремедиации смешанных загрязнений.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Штаммы бактерий и плазмиды.
2.2 Среды и материалы'.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Условия выращивания микроорганизмов.
2.3.2 Выделение бактерий, устойчивых к тяжелым металлам.
2.3.3 Физиолого-биохимические тесты.
2.3.4 Определение параметров роста микроорганизмов.
2.3.5 Определение уровня устойчивости бактерий к тяжелым металлам.
2.3.6 Эксперименты по индукции.
2.3.7 Конъюгационный перенос плазмид.
2.3.8 Получение электрокомпетентных клеток.
2.3.9 Электропорация клеток бактерий.
2.3.10 Определение стабильности плазмид.
2.3.11 Выделение плазмидной ДНК.
2.3.12 Выделение тотальной ДНК.
2.3.13 Очистка препаратов ДНК.
2.3.14 Электрофорез ДНК в агарозном геле.
2.3.15 Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции.
2.3.16 Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР).
2.3.17 Препаративное выделение фрагментов ДНК из геля.
2.3.18 Проведение ДНК-ДНК гибридизации.
2.3.19 Секвенирование гена 16S рРНК.
2.3.20 Обработка и анализ последовательности гена16S рРНК.
2.3.21 Электроориентационная спектрометрия (ЭОС) клеток.
2.3.22 Обработка клеток трипсином.
2.3.23 Выделение поверхностных белков бактерий.
2.3.24 Электрофорез в ДСН-ПААГ.
2.3.25 Выделение и идентификация феназин-1-карбоновой кислоты.
2.3.26 Тестирование антагонистической активности PGPR Pseudomonas.
23.27 Определение концентрации индольных соединений.
2.3.28 Количественное определение кобальта в бактериальных клетках.
2.3.29 Электронная микроскопия клеток.ч.
2.3.30 Определение активностей ключевых ферментов биодеградации нафталина.
2.3.31 Определение концентрации нафталина.
2.3.32 Проведение вегетационного эксперимента, моделирующего загрязнение никелем.
2.3.33 Количественное определение никеля в растительных образцах.
2.3.34 Проведение вегетационного эксперимента, моделирующего смешанное загрязнение.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 Выделение и характеристика бактерий, устойчивых к никелю, кобальту, цинку, кадмию.
3.1.2 Выявление генетических детерминант устойчивости к тяжелым металлам.
3.1.3 Выяснение плазмидной локализации детерминант устойчивости.
3.2 Идентификация штамма Comamonas testosteroni BS501(pBS501).
3.3 Характеристика детерминанты устойчивости плазмиды pBS501.
3.3.1 Гомология с опероном cnrXYHCBATиз Cupriavidus metallidurans СН34.
3.3.2 Устойчивость цитоплазматической мембраны к катионам кобальта и никеля.
3.3.3 Анализ белков клеточной поверхности устойчивых штаммов.
3.3.4 Индукция устойчивости к кобальту/никелю, детерминируемая плазмидой pBS501.
3.4 Характеристика устойчивых к кобальту/никелю штаммов PGPR Pseudomonas.
3.4.1 Создание плазмидосодержащих штаммов.
3.4.2 Уровни устойчивости к тяжелым металлам.
3.4.3 Стабильность плазмиды pBS501 в штаммах Pseudomonas.
3.4.4 Супрессия фитопатогенов устойчивыми штаммами PGPR Pseudomonas в присутствии кобальта и никеля.
3.4.5 Влияние тяжелых.металлов на продукцию индольных соединений.
3.5 Аккумуляция кобальта устойчивыми штаммами.
3.6 Устойчивый ризосферный штамм Р. aureofaciens BS1393(pBS501) в вегетационных экспериментах, моделирующих загрязнение никелем.
3.6.1 Влияние устойчивого штамма Р. aureofaciens BS1393(pBS501) на растения-при загрязнении никелем 2.5 ПДК.
3.6.2 Влияние устойчивого штамма Р. aureofaciens BS1393(pBS501) на растения при загрязнении никелем 5 и 10 ПДК.
3.7 Устойчивые к кобальту/никелю PGPR Pseudomonas-деструкторы нафталина/фенантрена.
3.7.1 Создание устойчивых штаммов-деструкторов.
3.7.2 Влияние плазмидных систем устойчивости и биодеградации на рост рекомбинантных штаммов при двойном селективном давлении.
3.7.3 Стабильность поддержания плазмид в рекомбинантных штаммах.
3.7.4 Биодеградация нафталина устойчивыми штаммами-деструкторами в присутствии никеля.
3.7.5 Штамм Р. aureofaciens BS1393(pBS216,pBS501) в вегетационных экспериментах, моделирующих смешанное загрязнение.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмидосодержащие ризосферные бактерии рода Pseudomonas, устойчивые к кобальту/никелю и стимулирующие рост растений»
Актуальность работы
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами является одной из наиболее актуальных экологических проблем, поскольку затрагивает не только техногенные, но и природные ландшафты. По данным ВОЗ, никель и близкий по свойствам кобальт признаны веществами 2 класса опасности и канцерогенами. Территории, где осуществляется- добыча или обработка металлов- являются зонами чрезвычайной экологической ситуации, для которых характерно образование «биогеохимических провинций» с высоким», содержанием никеля в воздухе, воде, почве и местных продуктах питания. По- данным агрохимической службы Российской Федерации .уровень загрязнения сельскохозяйственных почв никелем является умеренным, однако почвы, загрязненные никелем, по занимаемой площади превосходят почвы,, загрязненные свинцом; кадмием, цинком, и другими высокотоксичными- металлами (Аристархов, Харитонова; 2002). Основными источниками загрязнения сельскохозяйственных почв никелем является неконтролируемое применение минеральных удобрений; а также1 осадков промышленных сточных вод, используемых в качестве мелиорантов (Аристархов, Харитонова, 2002).
В последнее десятилетие у производителей сельскохозяйственной продукции возрос-интерес к применению биопрепаратов, разрабатываемых на основе ризосферных бактерий группы, PGPR (Plant Growth Promoting Rhizobacteria) для стимуляции роста растений и защиты от фитопатогенов. Имеющиеся- экспериментальные данные свидетельствуют о том, что инокуляция растений ризосферными бактериями увеличивает риск аккумуляции металлов в растениях, выращиваемых на загрязненных почвах (Kamnev and van der Lelie, 2000; Zaidi et al., 2006; Белимов, 2008; Khan et al., 2009; Белимов, Тихонович, 2011). Устойчивые к тяжелым металлам ризосферные бактерии являются основой для разработки нового поколения биопрепаратов, предназначенных для стимуляции роста и защиты растений, а также для биоремедиации загрязненных почв. В связи с этим представляется целесообразным исследовать ризосферные бактерии, обладающие разнообразными механизмами устойчивости к тяжелым металлам, поскольку бактерии способны оказывать различное влияние на аккумуляцию металлов в растениях. Одним из эффективных механизмов, обеспечивающих высокий уровень устойчивости к никелю/кобальту у бактерий, является активный экспорт токсичных катионов из клетки в окружающую среду. Роль данного механизма устойчивости исследовалась только в штаммах эндофитных бактерий в фиторемедиационных экспериментах с субстратами, загрязненными никелем (Lodewyckx et al., 2001) или в комплексе с хлорированными ксенобиотиками (Weyens et al., 2010; 2011). Однако исследованные эндофитные штаммы не обладали свойствами, характерными для бактерий^ группы PGPR. К настоящему времени ремедиационный потенциал аналогичных генетических систем устойчивости в ризосферных бактериях не изучен. В связи с этим актуальным является поиск природных или создание рекомбинантных штаммов ризосферных бактерий, обладающих системами экспорта никеля и других металлов. При этом следует учитывать способность бактерий к биосорбции и иммобилизации металлов, что является важным фактором, регулирующим поступление тяжелых металлов в растения. Исследование ризосферных бактерий, обладающих, различными механизмами устойчивости к тяжелым металлам, позволит понять принципы их взаимодействия с растениями и более эффективно реализовать генетический потенциал бактерий при разработке новых биотехнологий защиты растений и фиторемедиации почв, загрязненных как тяжелыми металлами, так и в комплексе с органическими токсикантами.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлось получение устойчивых к никелю/кобальту штаммов PGPR Pseudomonas и исследование их взаимодействия с растениями в условиях загрязнения тяжелыми металлами.
В соответствии с данной целью решались следующие задачи:
1. Из различных экологических ниш выделить и идентифицировать бактерии, содержащие плазмиды устойчивости- к никелю (кобальту, цинку, кадмию), и определить соответствующие детерминанты устойчивости.
2. Получить на основе различных видов PGPR Pseudomonas и выделенных плазмид новые штаммы, устойчивые к кобальту/никелю. Исследовать физиолого-биохимические особенности трансконьюгантов.
3. Исследовать у полученных ризосферных штаммов; особенности аккумуляции металлов из среды культивирования.
4. Исследовать влияние устойчивых к кобальту/никелю • ризосферных штаммов на аккумуляцию никеля в растениях и на параметры роста растений в вегетационных экспериментах, моделирующих загрязнение никелем.
5. Сконструировать штаммы ризосферных бактерий, содержащие совместимые плазмиды - устойчивости к кобальту/никелю и биодеградации полиароматических углеводородов (ПАУ). Исследовать у полученных штаммов эффективность биодеградации нафталина в присутствии никеля в среде культивирования и способность стимулировать рост растений в условиях, моделирующих смешанное загрязнение ПАУ (включая нафталин и фенантрен) и никелем.
Научная новизна
Впервые у бактерий рода Comamonas обнаружена плазмида устойчивости к тяжелым металлам. Установлено, что плазмида pBS501 содержит детерминанту устойчивости к кобальту/никелю, гомологичную спг оперону плазмиды pMOL28 из Cupriavidus metallidurans GH34 . Впервые показано, что экспрессия системы устойчивости сиг-типа из Comamonas testosteroni в штаммах PGPR Pseudomonas обеспечивает их выживаемость при высоких концентрациях никеля при сохранении комплекса свойств, обеспечивающих стимуляцию роста растений. Сконструированы штаммы PGPR Pseudomonas, содержащие природные- плазмиды биодеградации полиароматических углеводородов (ПАУ) и устойчивости к кобальту/никелю. Показана способность г штаммов к полной утилизации модельного ПАУ в> присутствии 100 мкМ- никеля» при периодическом культивировании.
Научно-практическая значимость работы
Получен устойчивый к кобальту/никелю штамм Pseudomonas aureofaciens BS1393(pBS501), аккумулирующий из. среды до 17%: кобальта при периодическом- культивировании. Полученный штамм может быть использован в биотехнологиях очистки сточных вод от загрязнений« солями кобальта (никеля). Штамм Pseudomonas aureofaciens BS1393(pBS501), стимулирующий рост ячменя и препятствующий аккумуляции металла в растительной биомассе при 2-5 ПДК никеля, можно использовать в качестве биопрепарата для защиты растений, выращиваемых на умеренно загрязненных почвах. Полученные в работе устойчивые ризосферные штаммы-деструкторы нафталина можно рекомендовать для очистки сточных вод, а также фиторемедиации почв со смешанными загрязнениями полиароматическими углеводородами и солями никеля/кобальта.
Апробация материалов работы
Основные результаты диссертации были представлены на 11 конференциях: Международная научно-практическая конференция «Биологизация зашиты растений: состояние и перспективы», 18—22 сентября1 2000 г., Краснодар; «Экобиотехнология: Борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды»,
2001, Пущино; «Сельскохозяйственная микробиология в XIX—XXI веках», »
Всероссийская конференция, 14—19 июня 2001, Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология 2003», 22-26 сентября , 2003 г., Сочи; 1-я Международная геоэкологическая конференция. Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, 30-31 октября 2003 г., Тула; «Биотехнология-2005», 8-й международный семинар-презентация инновационных научно-технических проектов, научно-практическая конференция, 18-19 ноября 2005, Наукоград Пущино; 4th International Phytoremediation Conference, September, 2007, Denver, Colorado; 11 International symposium on Microbial Ecology - ISME-11, Vienna, Austria, August 20-25, 2006; 2nd International Conference «Rhizosphere», August 25-31, 2007, Montpellier, France;, 4th International Phytoremediation Conference, September, 2007, Denver, Colorado; International Symposium on Applied Molecular Microbiology in Oil Systems (ISMOS), September 16-18, 2007, Colchester, England.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Сиунова, Татьяна Вячеславовна
выводы
1. Из. различных загрязненных источников выделены и охарактеризованы штаммы бактерий, устойчивые к кобальту, никелю, цинку и кадмию. У бактерий рода Comamonas впервые обнаружена плазмида устойчивости к тяжелым металлам. Показано, что конъюгативная плазмида pBS501 в штамме, идентифицированном как Comamonas testosteroni, содержит детерминанту устойчивости к кобальту/никелю, гомологичную оперону спг■ из Cupriavidus metallidurans СН34.
2. Получены трансконъюгантные штаммы ризосферных бактерий Р. aureofaciens, Р. fluorescens, Р. chlororaphis, содержащие плазмиду pBS501, способные к колонизации ризосферы, синтезу индольных соединений и супрессии фитопатогенов в присутствии высоких концентраций никеля/кобальта.
3. Трансконъюгантный штамм Р. aureofaciens BS 1393(pBS501), растущий в присутствии 0.5 мМ хлорида кобальта, способен* аккумулировать, из среды до 17% кобальта, который локализуется на поверхности клеток в виде гранул.
4. В»вегетационных экспериментах, моделирующих загрязнение никелем (235 мг/кг субстрата), устойчивый к кобальту/никелю ризосферный штамм Р. aureofaciens BS1393(pBS501) обеспечивает значительный прирост биомассы ячменя (до 40%) и двукратное.снижение аккумуляции никеля в растениях, по сравнению с- исходным чувствительным штаммом Р. aureofaciens BS1393.
5. Сконструированы ризосферные штаммы Р. aureofaciens, Р. fluorescens, Р. chlororaphis, содержащие две плазмиды — устойчивости к кобальту/никелю и биодеградации ПАУ, способные полностью окислять нафталин в присутствии 100 мкМ никеля. Инокуляция семян ячменя и сорго штаммом Р. aureofaciens BS1393(pBS216,pBS501) обеспечивает увеличение биомассы растений на 50-70% в условиях смешанного загрязнения почвы ПАУ и никелем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время применение биопрепаратов на основе ризосферных бактерий приобретает все большую актуальность и, являясь одним из основных звеньев экологизации сельского хозяйства, позволяет получать высокие урожаи, обеспечивая при этом восстановление плодородия почвы. В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами и органическими токсикантами, одним из перспективных решений этих проблем является внедрение экологически безопасных систем земледелия, основанных на применении микробиологических препаратов комплексного действия.
Среди бактерий группы PGPR привлекательным объектом для создания биопрепаратов являются представители рода Pseudomonas, обладающие широким спектром используемых субстратов, высокой скоростью роста и способностью к колонизации ризосферы растений. Однако ризосферные псевдомонады, выделенные нами из антропогенно-загрязненных источников, не обладали высоким уровнем устойчивости к тяжелым металлам, таким как никель, кобальт, цинк и кадмий. В неризосферном штамме Comamonas testosteroni обнаружена конъюгативная плазмида pBS501, несущая детерминанту устойчивости к кобальту/никелю, гомологичную, но не идентичную слг-оперону плазмиды pMOL28 из Cupriavidus metallidurans. До настоящего времени известна только одна плазмида pMOL28, содержащая оперон устойчивости к кобальту/никелю. Обнаруженная нами плазмида pBS501, экспрессируется в различных видах PGPR Pseudomonas: Р. aureofaciens, P.fluorescens и P. chlororaphis. На основе известных ризосферных штаммов Р. aureofaciens BS 1393, P.fluorescens 38а и Р. chlororaphis PCL1391 получены устойчивые к кобальту/никелю трансконъюганты и их двухплазмидные варианты, несущие природную плазмиду биодеградацию ПАУ. В естественных условиях бактерии, содержащие подобные функционально-различные плазмидные системы к настоящему времени не обнаружены. Конструирование таких рекомбинантных штаммов проводилось только на основе не ризосферного штамма Alcaligenes eutrophus и эндофитного штамма Burkholderia cepacia, колонизирующего ткани корней растений: Однако эти рекомбинантные штаммы не обладали способностью к стимуляции роста растений.
Полученные нами устойчивые к кобальту/никелю варианты PGPR Pseudomonas способны супрессировать широкий круг фитопатогенов и значительно увеличивать урожайность растений в условиях загрязнения не только тяжелыми металлами, но и в комплексе с органическими токсикантами (ПАУ). В условиях, моделирующих смешанное загрязнение ПАУ и никелем, двухплазмидные штаммы, эффективно деградируют нафталин в процессе роста: Способность устойчивого к кобальту/никелю штамма- Р: aureofaciens BS1393(pBS501) аккумулировать кобальт из среды культивирования- может быть использована в биотехнологиях очистки промышленных сточных вод. В вегетационных экспериментах получены результаты; показывающие, что* инокуляция; семян-. ячменя этим штаммом препятствует накоплению никеля^ в растительной биомассе при загрязнении, почвы никелем до 5 ПДК. Поэтому штамм Р. aureofaciens BS1393(pBS50l) может быть использован также в качестве биопрепарата; для защиты, растений? от тяжелых металлов и для; увеличения урожайности растений; выращиваемых на загрязненных почвах. Полученные в работе устойчивые ризосферные штаммы-деструкторы ПАУ могут быть рекомендованы для разработки нового поколения биопрепаратов, предназначенных для стимуляции роста и защиты растений; а также для биоремедиации. почв при смешанных загрязнениях ПАУ и тяжелыми металлами.
Благодарности. Автор искренне признателен сотрудникам, способствовавшим выполнению данной диссертационной работы: к.б.н. A.B. Сиунову, к.х.н. М.Г. Шляпникову, к.б.н. Н.Е. Сузиной, к.б:н. A.B. Лисову, вед. инж. ИБК А.Ю. Иванову, м.н.с. Т.О. Анохиной. Особую благодарность автор выражает своему руководителю к.б.н. В.В. Кочеткову и заведующему лаборатории биологии плазмид чл.-корр. РАН проф. А.М. Воронину.