Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Апокин, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апокин, Виталий Викторович
Введение.
Глава I. Обоснование содержания учебно - тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
1.1. Понятие о быстроте движений и формах ее проявления.
1.2. Возрастные особенности развития быстроты у детей младшего школьного возраста.
1.2.1. Актуальность развития быстроты в младшем школьном возрасте.
1.2.2. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста.
1.2.3. Средства и методы развития быстроты .•.
1.2.4. Контроль развития быстроты у младших школьников.
1.3. Обоснование содержания учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
1.3.1. Возможность применения специализированных учебно-тренировочных модулей развития физических качеств.
1.3.2. Обоснование содержания специализированного учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты
1.3.2.1. Обоснование длительности нагрузки;-направленной на развитие быстроты.
1.3.2.2. Обоснование длительности интервалов отдыха между повторениями.
1.3.2.3. Обоснование количества повторений в серии.
1.3.2.4. Обоснование количества серий и интервалов отдыха между
1.3.2.5. Обоснование длительности интервалов отдыха между уроками
1.3.2.6. Обоснование длительности учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Методы исследования:.
2.2. Организация исследований.
Глава III. Экспериментальное обоснование учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
3.1. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в предварительном эксперименте.
3.2. Результаты предварительного эксперимента.
3.3. Изменение количества движений в серии в ходе реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе.
3.4. Особенности изменения ЧСС при реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе.
3.5. Экспериментальное определение длительности интервала отдыха между повторениями упражнений учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Глава IV. Экспериментальная проверка использования учебно-тренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Результаты основного педагогического эксперимента.
4.3. Динамика количества движений при выполнении упражнений учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля»
Актуальность. Одним из приоритетных вопросов теории и практики физической культуры является совершенствование методики физического воспитания детей младшего школьного возраста. Это связано с тем, что именно в этом возрасте формируются важные базовые умения и навыки, создается и складывается фундамент человека Rutenfranz, двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии двигательная активность взрослого J. (Л.В. Волков, 1969; В.К. Бальсевич, 1981, 1983, 2000; П.В. Бундзен, 1996; R.M. Malina, 1984; W. Mechelen, 1990; 1991; P. Balel992; R.J. Shephard 1997). Интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека (В.К. Бальсевич, 2000). Известно, что в сенситивные возрастные периоды специфически направленные воздействия вызывают стойкие функциональные сдвиги в организме, что создает благоприятные условия для целенаправленного повышения уровня развития физических качеств Гуляйкин, 1986; М.В. Акилов, 1989). Благоприятные предпосылки для целенаправленного развития быстроты движений имеются в младшем школьном возрасте, но наиболее чувствительным считается возраст 9-10 лет (Ю.А. Милутка, 1965; В.И. Трубников, 1971; В.П. Филин, 1974; В.А. Овсянкин, 1982; С И Мануйлов, 1983; А.А. Григорян, 1991; А.И. Сергеев, 1999). (А.А. Гужаловский, 1977; Л.А. Кошелева, 1981; С И Мануйлов, 1984; В.А. Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепции пуловой тренировки и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяет получать контролируемый тренировочный эффект. Теоретико-методической основой идеи использования краткосрочной стандартной тренировочной программы развития физических качеств стали исследования научных школ под руководством В.В. Петровского и В.К. БальсеЁича. В разработке этой идеи приняли участия многие исследователи (Б.Н. Юшко, 1970; В.И. Стадников, 1976; В.А. Погасий, 1982; А.П. Алябышев, 1986; М.Н. Королева, 1986; Л.Т. Майорова, 1986; Н.Г. Илемкова, 1987; Н.И. Морозова, 1987; А.В. Холопов, 1992; К.А. Ежевская, 1995; В.А. Панов, 1996; К.М. Седов, 1996; Н.Б. Обухова, 2002). Отсутствие специальных экспериментальных исследований о возможности применения специализированного учебнотренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования. Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности использования учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в сенситивный период у школьников 9-10 лет в условиях физического воспитания в школе. Объект исследования процесс физического детей младшего школьного возраста. Предмет исследования модернизация содержания физического воспитания в сенситивные периоды развития быстроты у воспитания детей 9-10 лет. Цель исследования научно-технологическое обоснование содержания и методики педагогической реализации учебнотренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста. Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимаюш.ихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1977; И.А. Аршавский, 1982; В.И. Лях, 1987; А.Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (В.К. Бальсевич, 1988). Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием упражнений, направленных на развитие быстроты, в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания законам младших школьников, соответствовать биологическим адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень быстроты у младших школьников в сенситивный период развития этого качества. В соответствии с целью исследования, его гипотезой и ведущей идеей решались следующие задачи: 1. Обосновать методологический подход к разработке инновационной технологии стимулируемого развития быстроты у детей, основанный на теории сенситивных периодов развития моторики ребенка и концепции пуловой тренировки. 2. Разработать основные параметры содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочной нагрузки при стимулируеM M развитии быстроты у младших школьников. O 3. Выявить особенности развития быстроты у детей в ходе реализации учебно-тренировочного модуля на обучаюпдихся. 4. Осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической технологии стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет. Научная новизна: предложен ранее не известный подход к построению содержа* ния мезоцикла модульной тренировочной технологии стимулируемого развития быстроты у младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе; найдено новое решение задачи минимизации состава средств педагогического воздействия на развитие быстроты у детей в урочное время в сенситивный период, приходящийся на млад* ший школьный возраст; реализован новый подход к решению задачи стимулируемого развития быстроты у школьников 9-10 лет, обеспечивающий существенное повышение эффективности (р 0,05) по сравнению с общепринятыми методиками физического детей этой возрастной группы. и Теоретическая значимость. Результаты приведенных исслевоспитания дований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет, обучающихся на уроках физической культуры. Практическая значимость. 1. Для стимулируемого развития быстро.ты у младших школьников 9-10 лет целесообразно использовать обоснованную в данном исследовании педагогическую технологию, включающую в себя выполнение 3-серий по три повторения трех тренировочных упражнений в течение 7 секунд каждое через 2 минуты отдыха между упражнениями и 3 минуты отдыха после серии упражнений длительностью применения модуля 12 занятий по 3 урока еженедельно. 2. Разработанная батарея тестов для оценки быстроты у младших школьников может быть использована для организации оперативного и текущего индивидуального контроля состояния параметров физической подготовленности обучающихся, детерминируемых уровнем развития у них физического качества быстроты. 3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории и методике физического воспитания. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация учебнотренировочного модуля, обеспечивающего однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности. 2. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, пуловый характер тренирующих нагрузок. обеспечивающие 3. Применение разработанного учебно-тренировочного модуля позволяет достигнуть более высоких,результатов и темпов в развитии быстроты у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования; 2. Педагогические наблюдения; 3. Педагогические контрольные испытания; 4. Педагогический эксперимент; 5. Пульсометрия; 6. Электронный хронометраж; 7. Математико-статистический анализ. Методологическими и теоретическими основами исследования являются: теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Платонов, В.Н. Селуянов); теория и методика детского и юношеского спорта (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова, Л.Е. Любомирский, В.И. Лях, В.В. Петровский, В.П. Филин, П.А. Фомин); медико-биологические основы физической культуры (В.М. Волков, Н.И. Волков, Р.Е. Мотылянская, М.Я. Набатникова, М.Р. Смирнов, B.C. Фарфель, А.Г. Хрипкова, Н.Н. Яковлев, П.А. Фомин);
нова). педагогические технологии обучения школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков, В.И. Лях, Л.Г. ХаритоОбъем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 188 источников и приложения. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Апокин, Виталий Викторович
выводы
Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепцией пуловой тренировки с одной стороны, и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не узконаправленные тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяющие получать контролируемый тренировочный эффект, с другой обусловливают сущность сложившейся проблемной ситуации в системе педагогического знания и базирующихся на нем технологий физического воспитания младших школьников.
Целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них физического качества быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация модульной технологии развития быстроты, обеспечивающей однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивностей.
Содержание модульной технологии стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, организованные в систему учебно-тренировочного модуля, обеспечивающего пуловый характер тренирующих нагрузок.
Применение модульной технологии, включающей в себя выполнение трех упражнений ("Бег на месте", "Челночный бег" и "Хлопки в ладоши") в течение 4 недель по 3 урока еженедельно, позволяет существенно повысить эффективность стимулируемого развития быстроты. Технология предусматривает выполнение 3 серий упражнения по 7 секунд с интервалами отдыха в 2 минуты между упражнениями и 3 минут между сериями.
Для оценки эффективности реализации данного модуля целесообразно ориентироваться на следующие показатели прироста: в тесте «Бег на месте» - 11 - 30%; в тесте «Частота постукиваний» - 6,5 - 14,5%; в тесте «Челночный бег 10x5 м» - 3 - 7%; в тесте «Бег 10 м со старта» - 4 — 10%.
При развитии быстроты у детей 9-10 лет интервалы отдыха между повторениями должны составлять не менее двух минут, а количество повторений в серии не более трех. Экспериментальная проверка предложенной технологии стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста подтвердила высокую эффективность этого метода организации тренирующих воздействий, позволяющего достигнуть более высоких результатов и темпов в развитии быстроты (р<0,05) в сенситивный период ее возрастной эволюции у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе.
Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о возможности стимулируемого развития физического качества быстроты на основе использования модульной технологии, конкретизировать параметры учебно-тренирующей нагрузки и педагогических условий ее выполнения при развитии быстроты у детей 9-10 лет на школьном уроке физической культуры.
Разработанную модульную технологию развития быстроты у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью выявления уровня развития быстроты у занимающихся следует проводить комплексное тестирование ее развития в начале учебного года.
Для комплексной оценки уровня развития быстроты возможно применение батареи тестов: «Челночный бег 10 х 5 м», «Частота постукиваний», «Бег на месте» и «Бег на 10 м». При составлении программ по физическому воспитанию школьников 9-10 лет следует уделять внимание подбору средств и методов, которые преимущественно развивают физическое качество быстрота.
Средствами физического воспитания, применяемыми с целью развития частоты движений рук, ног и быстроты целостного двигательного действия являются упражнения "Бег на месте", "Челночный бег" и "Хлопки в ладоши".
С целью повышения эффективности развития быстроты у детей 9-10 лет возможно применение тренировочной программы, основными параметрами которой являются:
- длительность однократной работы - 7 секунд;
- количество повторений в серии - 3;
- количество серий - 3;
- интервалы отдыха между повторениями - 2 минуты;
- интервалы отдыха между сериями - 3 минуты;
- длительность программы - 12 занятий.
При оценке эффективности воздействий тренировочной программы предлагаем ориентироваться на следующие величины прироста: в тесте «Бег на месте» - 11-30%; в тесте «Частота постукиваний» - 6,5-14,5%; в тесте «Челночный бег 10 х 5 м» - 3-7%; в тесте «Бег на 10 м» - 4 -10%.
7. Применение учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9—10 лет необходимо ограничить 12 занятиями, так как наступающая затем стабилизация результатов свидетельствует об адаптации организма детей 9-10-летнего возраста к данным нагрузкам и необходимости смены направленности тренирующих воздействий.
8. При организации учебно - тренировочного процесса необходимо учитывать возрастные морфофункциональные особенности детей и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля их состояния и хода процесса восстановления после нагрузки.