Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Махинова, Майя Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махинова, Майя Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТЬЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Организация физического воспитания младших школьников в современных социально-экономических условиях.
1.2. Двигательная активность как фактор адаптации младших школьников к учебному процессу (педагогический и биологический аспекты).
1.2.1. Потребность детей в двигательной активности.
1.2.2. Приспособительные реакции организма учащихся младших классов к началу школьного обучения.
1.2.3. Нормирование организованной двигательной активности детей.
1.3. Развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста.
1.4. Влияние активного двигательного режима на состояние здоровья младших школьников.
1.5. Особенности морфогенеза учащихся начальных классов.
1.5.1. Особенности физического развития.
1.5.2. Особенности функционального развития.
Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Педагогические наблюдения.
2.1.2. Методика тестирования физической подготовленности.
2.1.3. Врачебно-педагогические наблюдения.
2.1.4. Педагогический эксперимент.
2.2. Организация исследования.
2.2.1 .Модельные характеристики третьего уровня организации двигательного режима (первая экспериментальная группа).
2.2.2.Модельные характеристики второго уровня организации двигатель ного режима (вторая экспериментальная группа).
2.2.3.Модельные характеристики первого уровня организации двигатель ного режима (контрольная группа).
2.3. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ.
3.1. Влияние различных уровней физического воспитания на динамику тотальных размеров тела школьников младших классов.
3.1.1 Динамика длины тела.
3.1.2 Динамика веса тела.
3.1.3 Динамика окружности грудной клетки.
3.1.4 Состояние осанки школьников.
3.2. Эффективность воздействия разноуровневых режимов двигательной активности на функциональное состояние организма школьников 7-9 лет
3.2.1. Динамика частоты сердечных сокращений
Щ у школьников 7-9 лет.
3.2.2. Динамика частоты дыхательных движений и жизненной емкости легких у школьников 7-9 лет.
Резюме.
ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМОВ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГО-ТОВЛЕННОСТЬУЧАЩИХСЯ 1-2 КЛАССОВ.
4.1. Силовая подготовленность школьников 7-9 лет с различным I уровнем двигательной активности.
4.1.1. Динамика развития силовых возможностей у мальчиков.
4.1.2. Динамика развития силовых возможностей у девочек.
4.2. Развитие быстроты и ловкости.
4.2.1. Динамика развития быстроты и ловкости у мальчиков.
4.2.2. Динамика развития быстроты и ловкости у девочек.
4.3. Развитие скоростно-силовых качеств.
4.3.1. Динамика развития скоростно-силовых качеств у мальчиков.
4.3.2. Динамика развития скоростно-силовых качеств у девочек.
4.4. Развитие гибкости.
4.4.1. Динамика развития гибкости у мальчиков.
4.4.2. Динамика развития гибкости у девочек.
4.5. Сформированность двигательных навыков.
4.5.1. Сформированность двигательных навыков у мальчиков.
4.5.2. Сформированность двигательных навыков у девочек.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа»
Актуальность исследования. Новизна задач стоящих перед нашим обществом, несет в себе и необходимость перехода к новой системе образования, приближения ее к изменяющимся условиям жизни [195]. Поиск альтернативных форм организации учебного процесса, адекватных запросам общества, привел к возникновению учебных заведений различного типа - прогимназий, гимназий, лицеев и др. [76]. В связи с этим осуществляется пересмотр учебных программ, изменятся их содержание, увеличивается количество предметов. Однако организационные преобразования не затрагивают физическое воспитание в учебных заведениях нового типа, где в основном используется традиционная программа для общеобразовательной школы ориентированная на 2 урока физической культуры в неделю.
Интенсифицированный процесс обучения, с одной стороны и снижение двигательной активности, с другой, не может не сказываться на состоянии здоровья и физической подготовленности школьников, что в свою очередь негативным образом отражается на их умственной работоспособности. Это противоречит тем целям и задачам, ради которых создавались образовательные учреждения нового типа.
Для решения задач по оптимизации функционального состояния учащихся в отдельных заведениях внедряются комплексные программы физического воспитания и реабилитации детей, которые требует научного обоснования своей эффективности [139, 148, 216].
По мнению В.А. Сальникова [179] и др. авторов, в современных школах должен быть реализован «принцип адекватности», который предполагает необходимость использования форм и методов физического воспитания, соответствующих реальному состоянию физического и функционального развития детей и подростков [22, 25, 96, 133,147].
Важность определения оптимального объема организованной двигательной активности детей младшего школьного возраста, обучающихся в условиях образовательных учреждений нового типа, заключается в том, что высокие объемы умственных и физических нагрузок суммируясь, могут негативным образом отразиться на состоянии их здоровья, снизить адаптационные возможности организма [223, 263].
Анализ научно-методической литературы по вышеизложенным вопросам позволяет говорить о том, что научным исследованиям, в которых решалась проблема увеличения объема регламентированной двигательной активности детей, начиная с первого класса, во взаимосвязи с физическими и функциональными возможностями, хотя и придается определенное значение, но, как правило, их результаты в практике работы образовательных учреждений учитываются недостаточно полно.
В связи с этим, очевидна необходимость научного обоснования эффективности повышения двигательной активности учащихся младших классов, на основе разноуровневых вариантов физического воспитания в школах нового типа.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, обучающихся в учебных заведениях нового типа.
Предмет исследования: модельная характеристика различных уровней двигательной активности и эффективность их воздействия на функциональное состояние, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся младшего школьного возраста.
Цель исследования: экспериментально обосновать возможность использования в образовательном учреждении нового типа разно уровневых режимов двигательной активности учащихся младшего школьного возраста.
Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-практические разработки В.К.Бальсевича [24], Н.Т.Лебедевой [117], Л.И.Лубы-шевой [122, 123], В.И.Лях, Ю.А.Копылова, М.В.Малыхиной, Т.А.Протченко, Н.В.Полянской [130], Ю.С.Мясникова [145] и С.В.Рыбалкиной, В.С.Фомина, Н.Л.Семиколенных [177] . По их мнению, поиск эффективной организации физического воспитания на основе учета здоровья и физического состояния учащихся учебных заведений нового типа является в настоящее время наиболее перспективным направлением в решении проблемы дефицита двигательной активности подрастающего поколения.
В этой связи мы предположили, что новые организационные формы физического воспитания, в которых в полной мере были бы учтены возрастные и индивидуальные особенности, а также адекватные потребностям в движении нормы физической активности школьников младших классов, окажут положительное влияние на их физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о закономерностях возрастного и индивидуального развития И.А.Аршавского [16], Л.А.Ждановой [84], В.С.Фарфеля [208]; о теории критических периодов А.А.Гужаловского [68], В.А.Сальникова [179]; об интегральном воздействии физических упражнений на организм детей и подростков М.В.Антроповой [9], Н.Т.Лебедевой [117], Д.А.Фарбера, Н.В.Дубровинской [207].
Задачи исследования:
1. Разработать содержание и регламентацию двигательного режима учащихся младшего школьного возраста с учетом расширенных возможностей организации физического воспитания в учебных заведениях нового типа.
2. Изучить влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем школьников 7-9-летнего возраста стандартных и специально разработанных режимов двигательной активности для учебного заведения нового типа.
3. Выявить в динамике влияние различных режимов двигательной активности физического развития школьников 1-2-х классов.
4. Определить влияние различных режимов двигательной активности на развитие основных физических качеств и формирование двигательных навыков у учащихся 1-2-х классов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Доказана перспективность применения в школах нового типа разноуровневых вариантов двигательной активности школьников младших классов в комплексе с закаливающими и реабилитационными мероприятиями.
2. Выявлено положительное влияние специального 2-летнего цикла реабилитационных мероприятий и физической подготовки на динамику показателей функционального состояния, физического развития и физической подготовленности школьников.
3. Установлено, что более высокие уровни двигательной активности не влияют на сенситивность в развитии основных физических качеств детей 7-9-летнего возраста.
4. Обнаружено, что половой диморфизм у детей 7-9 лет в условиях выполнения разноуровневых объемов двигательной активности проявляется только в отношении развития таких физических качеств, как быстрота и ловкость.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность физического воспитания школьников значительно повышается при условии использования в учебном процессе комплекса разноуровневых моделей двигательной активности и реабилитации. При этом планирование того или иного объема двигательной активности школьников в 1-2-х классах должен исключить механистический подход и основываться только на объективной информации о реальном состоянии физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей детей. Такой подход в наибольшей мере реализуется в учебных заведениях нового типа.
2. В учебных заведениях нового типа, где созданы условия для достижения более высоких объемов регламентированной двигательной активности школьников (до 4 и 6 часов в неделю) с обязательным прохождением закаливающих и реабилитационных мероприятий, можно добиться существенных сдвигов в сторону улучшении физического развития и функционального состояния учащихся прогимназии по сравнению с их сверстниками из обычных общеобразовательных школ.
3. Повышенный уровень двигательной активности школьников младших классов, приводя к увеличению темпов в развитии основных физических качеств, не изменяет возрастной характер их сенситивности. Половой диморфизм у школьников 7-9 лет проявляется только в отношении развития быстроты и ловкости.
Теоретическая значимость работы заключается: в выявлении условий и закономерностей оптимизации режима двигательной активности в процессе физического воспитания; в доказательстве необходимости двух-трех кратного увеличения и направленного регулирования объема двигательной активности учащихся 1-2-х классов с учетом закономерностей развития, потребности в движении.
Практическая значимость. Разработанные и апробированные различные походы к организации физического воспитания учащихся младших классов обеспечивают существенное повышение эффективности физического воспитания и могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для учебных заведений нового типа (прогимназии, гимназии). Результаты исследований имеют перспективу дальнейшего применения их при разработке учебных программ и учебно-методических пособий по организации физического воспитания в учебных заведениях нового типа, а также для обучения студентов во время педагогической практики в школе, повышения квалификации преподавателей физической культуры и медицинского персонала, занятого в этих отраслях.
Внедрение полученных результатов исследований. Разработанная и научно обоснованная программа повышения двигательной активности школьников младших классов апробирована и внедрена в учебных заведениях нового типа: муниципальном детском образовательном комплексе школа-сад № 63 и школа-сад № 46 г. Краснодара. Теоретические положения диссертационной работы используются в лекционных материалах преподавателями кафедры педагогики Кубанской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, четырех глав, резюме, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает в себя 225 отечественных и 45 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Махинова, Майя Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Создание учебных заведений нового типа, в которых образовательные задачи решаются в органической взаимосвязи с задачами физического воспитания и комплексной реабилитации, позволяет более эффективно использовать традиционные средства и методы физической подготовки школьников, начиная с 1-го класса. Увеличение регламентированных объемов двигательной активности с 2 до 6 -и часов в неделю осуществляется не путем механистического подхода, а на основе внедрения наиболее апробированной модели, в которой содержание и дозирование различных режимов двигательной активности происходит в строгом соответствии с возрастными возможностями организма детей и при тщательном врачебно-педагогическом контроле.
2. Планирование двигательной активности школьников младших классов с использованием двухуровневой модели физического воспитания (с 4- и 6-и недельным объемом учебных часов) и обязательным прохождением всеми детьми закаливающих и реабилитационных мероприятий в учебном процессе школы нового типа, позволяет достичь более выраженной положительной годовой динамики основных размеров тела при относительной стабилизации веса тела по сравнению с их сверстниками из обычных школ.
3. У школьников независимо от пола в возрастном периоде с 7 до 9 лет обнаружена тенденция положительных изменений в осанке. За два года наблюдений количество школьников младших классов с асимметрией плеч снизилось на 2%, асимметрией лопаток - на 1,4, нарушением осанки в сагиттальной плоскости - на 2,9 и во фронтальной плоскости - на 4,6%.
4. Направленное увеличение недельного объема двигательной активности до 6 часов позволяет в 7-9-летнем возрасте достоверно ускорить процесс совершенствования функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата организма детей.
5. Выявлена взаимосвязь между уровнем двигательной активности и показателями прироста физических возможностей школьников в возрастном периоде с 7 до 9 лет. При этом установлено, что на этом возрастном отрезке величина и динамика совершенствования различных физических качеств определяется сенситивными процессами. Так, если силовые возможности у школьников с более высокими уровнями двигательной активности с 7 до 8 лет увеличиваются на достоверно значимую величину, то с 8 до 9 лет показатели прироста этого физического качества имеют слабо выраженный (недостоверный) характер.
6. Исследование подтвердило мнение, в котором отрицается половой диморфизм в развитии гибкости у детей в 7-9-летнем возрасте. Было также установлено, что у школьников с более высоким уровнем двигательной активности, независимо от пола, более высокие темпы прироста показателей гибкости отмечается не в 7-8-, а 8-9-летнем возрасте.
7. Половой диморфизм выявлен только в отношении развития таких физических качеств, как быстрота и ловкость. Так, если у мальчиков с 7 до 9 лет повышенная двигательная активность вызывает адекватное увеличение темпов прироста показателей быстроты и ловкости, то у девочек того же возраста эта закономерность не прослеживается. Кроме того, за период учебы в 1 и 2 классе мальчики по абсолютной величине прироста результатов в челночном беге опережали своих сверстниц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации физического воспитания в учебных заведениях нового типа (гимназии, прогимназии) предлагается использовать апробированные нами варианты двигательного режима для школьников младших классов, в которых широко использованы в комплексе занятия физической культурой и рекреационно-оздоровительные мероприятия до 4 и 6 часов в неделю.
Важным фактором увеличения двигательной активности школьников является проведение непосредственно в процессе учебных занятий реабилитационных мероприятий, что позволяет достигнуть существенного оздоровления детей, способствует профилактике переутомления при больших умственных нагрузках. Особенно эффективно проводить реабилитационные мероприятия в понедельник и четверг - дни выраженного утомления у детей.
Для выработки навыка правильной осанки целенаправленно использовать в течение дня специальные упражнения как составную часть разных форм физического воспитания.
2. Педагогическое воздействие воспитательно-образовательной направленности обеспечивается использованием ежедневных игровых форм физического воспитания, которые выполняются в следующем режиме: по 6 минут между уроками; по 30 минут в 17.30 и 18.30.
3. При организации физического воспитания в обычных общеобразовательных школах (в группах продленного дня), рекомендуется использовать на первом этапе второй уровень двигательного режима. Это позволит, кроме реального увеличения учебного времени по физическому воспитанию, получить более выраженный педагогический эффект за счет расширения возможностей для проведения воспитательно-образовательной работы, через подвижные, спортивные игры, совместные прогулки и т.п.
4. Более высокий уровень двигательного режима, предусматривает рациональное сочетание следующих физических нагрузок различной интенсивности: на уроках физической культуры или занятиях плаванием использовать высокоинтенсивные кратковременные нагрузки сочетающиеся с малоинтенсивными и долговременными тренирующей направленности; на занятиях ритмической гимнастикой, спортивными и подвижными играми - нагрузки низкой и умеренной интенсивности рекреационно-оздоровительной направленности.
Постепенное внедрение таких режимов с учетом физических и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста позволит создать базовые условия для оптимизации физического состояния учащихся.