Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шагалиева, Юлия Николаевна

  • Шагалиева, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Шагалиева, Юлия Николаевна. Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Нижневартовск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагалиева, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности младших школьников

1.1. Учебный процесс на уроках физического воспитания, как объект управления

1.2. Педагогический контроль физического состояния младших школьников, как фактор управления учебным процессом на уроках физического воспитания

1.2.1. Научно-методические аспекты контроля в физической культуре и спорте

1.2.2. Средства и методы педагогического контроля и тенденции их развития

1.3. Значимость биологического возраста в оценке физического состояния школьника 25 1.3.1. Факторная структура физического состояния детей, как информационная основа создания системы контроля и его оценки, а также планирования физического воспитания детей младшего школьного возраста

1.4. Педагогические инновации в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.4.1. Дифференциация и индивидуализация, как необходимые условия повышения эффективности физического воспитания младших школьников

1.4.2. Анализ педагогических исследований в области индивидуализации и дифференциации физкультурного образования учащихся

1.4.3. Алгоритм реализации индивидуального подхода в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.4.4. Возрастная динамика показателей физического состояния детей - основа программирования содержания учебного процесса

1.4.5. Некоторые подходы к решению задачи индивидуализации оценки двигательной подготовленности младших школьников

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии развития физических качеств, основанной на учете влияния индивидуальных нагрузок на выполнение физических упражнений

3.1. Содержание программы, дифференцированной физической подготовки учащихся

3.2. Экспериментальная проверка эффективности инновационной 65 технологии индивидуализации процесса физического воспитания обучающихся

3.3. Обсуждение результатов исследования 86 Выводы 92 Практические рекомендации 94 Список литературы 102 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири»

Успешность управления процессом физического воспитания детей и подростков во многом определяется качеством и объемом информации о состоянии их физического развития и подготовленности. Это связано с тем, что содержание процесса физического воспитания, формулировка его текущих и долгосрочных целей и задач не может быть осуществлена без учета специфики условий региона (климатические, экологические, материально-технические, социально-психологические и т. д.) и индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности, состояния их моторики, ритмов и темпов возрастного развития каждого ребенка.

Конкретная практическая значимость такой информации для обоснования стратегии и педагогических тактик организации учебного процесса по физическому воспитанию определяется необходимостью знания особенностей многолетних ритмов возрастного развития, морфо-функциональных характеристик обучающихся. Обоснование границ типологизации этих признаков, выявление сенситивных периодов и реализация на этой основе принципа адекватности объемов, интенсивности и направленности обучающих и тренирующих воздействий в разные периоды многолетнего процесса физического воспитания школьников представляется необходимым условием повышения качества физического воспитания в массовой общеобразовательной школе.

Актуальность избранного направления исследования обусловлена необходимостью такой научно-методической информации для решения задач построения педагогических систем, отвечающих современным требованиям типологизации и индивидуализации педагогических воздействий в личностно-ориентированном процессе физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием технологических разработок (методики организации учебного процесса), позволяющих реализовать на практике данный организационно-педагогический подход, с другой.

Данная проблемная ситуация отражает сущность противоречия, сдерживающего прогресс сложившейся в педагогике физического воспитания системы знания о путях повышения его эффективности. Разрешение указанного противоречия возможно на основе разработки и внедрения новой методологии анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса лич-ностно-ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах в условиях региона Нижнего Приобья.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на результаты исследования общетеоретических проблем физической активности в онтогенезе человека: Амосова Н. М., Антроповой М. В., Аршавского И. А., Бальсевича В. К., Беспалько В. П., Вайнбаума Я. С., Виленского М. Я., Волкова В. М., Выгодского Л. С., Гужаловского А. А., Казначеева В. П., Кузнецовой 3. И., Лубышевой J1. И., Мотылянской Р. Е., Сонькина В. Д., Фомина В. С.; на результаты исследований, посвященных проблемам теории и методики физического воспитания школьников: Ашмарина Б. А., Бальсевича В. К, Железняка Ю. Д., Лесгафта П. Ф., Ляха В. И., Мотылянской Р. Е., Пономарева В. В., Сироткиной Е. А., Фарфеля В. С., Чернышенко Ю. К.

Гипотеза: предполагается, что в результате проведения диссертационного исследования, будут получены данные, которые позволят осуществить типологически ориентированный подход к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их углубленной дифференциацией по индивидуальным признакам.

Цель исследования: обоснование методических рекомендаций по лич-ностно-ориентированной коррекции процесса физического воспитания детей 910 лет на основе использования результатов мониторинга физической подготовленности школьников.

Объект исследования: физическое воспитание детей 9-10 лет в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: совершенствование педагогической технологии физического воспитания детей на основе учета результатов педагогической интерпретации данных мониторинга их физического развития и подготовленности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы оценки результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся, с учетом специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах.

2. Разработать методику использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания.

3. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы диссертационного исследования об эффективности технологии мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет для реализации типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий в процессе физического воспитания в условиях Нижнего Приобья.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Опрос (анкетирование).

4. Педагогическое тестирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в реализации инновационного подхода к построению педагогической системы физического воспитания детей 9-10 лет, отличающейся от традиционной использованием адекватных средств обучения и тренировки в рамках установок личностноориентированного подхода с учетом результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся и специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания в общеобразовательных школах региона Северного Приобья. На этой основе:

-впервые показана эффективность использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания;

-впервые экспериментально обоснована необходимость и возможность расширения двигательного тренирующего режима для сохранение здоровья, повышение физического и умственного потенциала обучающихся;

-впервые апробирована педагогическая система физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивающая органическое единство физического воспитания и физкультурного образования воспитанников.

Теоретическая значимость работы определяется созданием нового научного знания о путях организации системной методической поддержки индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в расширении возможностей дифференциации средств и методов физического воспитания школьников на основе использования данных мониторинга физического развития и двигательной подготовленности обучающихся в интересах повышения уровня адекватности педагогических воздействий требованиям личностно -ориентированного физического воспитания. Предложенная педагогическая технология мониторинга может быть реализована при разработке индивидуальных оценок возрастной динамики физической подготовленности и отдельных показателей физического развития обучающихся.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по теории и методике физического воспитания, педагогике, психологии, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей физической культуры и управленцев образовательных структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса с учетом требований личностно - ориентированного физического воспитания.

2. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечивает необходимый и достаточный объем обучающих и тренирующих воздействий на занимающихся.

3. Предложенная организационно-педагогическая инновация обеспечивает повышение уровня мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями в тренирующих режимах, осознанности их двигательных действий, способности к самодозировке и самоконтролю объема и интенсивности нагрузки, способствует значительному улучшению уровня здоровья у школьников экспериментальных групп.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шагалиева, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Исследование состояния проблемы условий, необходимых для успешной педагогической интерпретации результатов мониторинга физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе, выявило недостаточную разработанность критериев достаточности уровня развития физических качеств: гибкости, силы и скоростно - силовой подготовленности детей 9-10 лет.

2. Анализ и обобщение данных специальной литературы указывают на имеющиеся противоречия между теоретическими концепциями контроля за уровнем развития двигательных качеств и методическими подходами к определению и оценке уровня развития двигательных качеств, реализующимися в тестах и тестометрических программах отечественных и зарубежных авторов. Параметры физического развития человека, в основном, не учитываются при определении уровня развития двигательных качеств, при этом показанный результат соотносится с нормативом-стандартом, разработанным для людей, объединенных в однородную группу.

3. Результаты педагогического тестирования участников педагогического эксперимента выявили достоверные преимущества в приростах показателей физической подготовленности у обучающихся по экспериментальной программе, обеспечивающей типологически ориентированное дифференцирование средств их физической подготовки в зависимости от уровня развития физических качеств (р < 0,05).

4. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-воспитательного процесса с учетом требований личностно - ориентированной направленности физического воспитания.

5. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечила повышение объема обучающих и тренирующих воздействий на физические кондиции занимающихся.

6. Разработанные для индивидуального контроля динамики физической подготовленности и коррекции результатов учебно-тренировочного процесса школьников «Тетрадь по физкультуре», рекомендации объемов двигательной активности, комплексов утренней гигиенической гимнастики, лист контроля за домашним заданием, а также комплексы круговой тренировки, домашних заданий с применением технологии типологически - ориентированного физического воспитания обеспечили системную методическую поддержку индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников экспериментальных групп.

7. В результате педагогического эксперимента повысился уровень здоровья обучающихся экспериментальных групп. Данное повышение объясняется фактором применения технологии дифференцированного обучения, которая предполагает программированное развитие индивидуальных способностей. В результате проведенного педагогического эксперимента установлен факт повышения уровня мотивации к занятиям и осознанности двигательных действий обучающихся, формирование и реализация их способности к самоконтролю объема и интенсивности упражнений.

8. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность гипотезы нашего диссертационного исследования о целесообразности осуществления типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их дифференциацией по индивидуальным признакам. Об этом свидетельствует высокая эффективность предложенной модели организации учебного процесса, выразившаяся в статистически достоверных изменениях показателей физической подготовленности школьников из экспериментальных групп (р < 0,05) по сравнению с контрольными (р < 0,05). Данная модель может широко применяться в практике школьного физкультурного образования учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время система физического воспитания в школе нуждается в дальнейшем совершенствовании в связи с новыми требованиями современной жизни. Реализация этого невозможна без специальных психолого-педагогических исследований, на основе которых можно улучшить содержание учебных занятий по физической культуре, повысить качество обучения двигательным действиям.

В связи с вышеизложенным, на основании полученных данных об эффективности разработанной методики обучения локомоциям на основе теории учебной деятельности, можно дать некоторые рекомендации по совершенствованию некоторых жизненно важных двигательных действий. Для повышения эффективности обучения двигательным действиям предлагается методика, которая была разработана и опробована в ходе естественного педагогического эксперимента. Эта методика включает следующие основные этапы учебной работы с детьми.

1. Формирование учебно-познавательных мотивов: а) беседа с учениками с целью дать им необходимые теоретические знания; б) выделение детьми с помощью учителя общих двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, силовых и выносливости. Это создает основу для обучения двигательным действиям и предпосылки обучения отдельным видам движений; в) изучение детьми происхождения каждого вида движений; г) повторение этих движений в форме игры с целью их совершенствования (таким образом у учащихся формируется интерес к изучаемым двигательным действиям).

2. Постановка и решение учебной задачи по овладению двигательными действиями посредством учебных действий и операций: а) в самом начале решения учебной задачи учащиеся открывают для себя принцип решения целого класса конкретно-практических двигательных задач (этот принцип состоит во взаимосвязи усилий и движения); б) формирование знаний об общих биомеханических основах движений, в) совершенствование техники конкретного вида движений с помощью их моделирования в графической форме (использование графиков-схем движений рук и ног); г) контроль учителя за учениками при освоении движений и контроль за движениями в коллективе (учащиеся контролируют правильность выполнения друг другом движений, сравнивают их); д) учитель дает оценку выполняемым движениям, учащиеся оценивают друг друга, указывают на ошибки, самостоятельно исправляют свои ошибки в движениях.

3. Формирование у детей умения переходить от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к ориентации на правильность применения усвоенного общего способа действий. Ученик обобщает приобретенные двигательные умения и пробует перенести их на другие виды двигательных действий.

Ежегодно в начале учебного года в образовательном учреждении (школе) педагогом по физической культуре проводится тестирование учащихся основной медицинской группы и подготовительной - по непротивопоказанным тестовым методикам. Затем полученные в результате тестирования показатели подлежат компьютерной обработке, которую в образовательном учреждении проводит один из задействованных для этого преподавателей информатики или лаборант кабинета информатики. Возможен также вариант внесения и обработки данных физической подготовленности самими учащимися (своего класса, например). Это основной информационный этап технологии, поскольку результаты компьютерной обработки являются базовыми для ряда последующих этапов.

На основе полученного материала создается банк данных о физической подготовленности каждого учащегося, который по мере повторных тестирований пополняется новыми данными, отражающими изменения показателей физической подготовленности. Кроме того, обработанные результаты, представляемые в табличной и графической формах, являются основанием для подготовки аналитических отчетов о состоянии физической подготовленности учащихся на «бумажном носителе». Такого рода отчет включает информацию:

-о состоянии физической подготовленности учащихся в целом в образовательном учреждении;

-о результатах тестирования каждой параллели классов, -о результатах тестирования каждого класса; -о результатах работы отдельных педагогов по физической культуре; -рекомендации по совершенствованию постановки физического воспитания.

Информация, представляемая, как указывалось, в табличной и графической формах, простых для восприятия, является полезной прежде всего для директора образовательного учреждения и педагогов по физической культуре. Директор, затрачивая минимум времени, получает информацию о состоянии физической подготовленности в целом по школе и, что важно, о качестве работы каждого педагога. Педагоги же получают общую картину развития отдельных физических качеств по классам, с которыми занимаются. Понятно, что для тех и других получаемая таким образом информация служит основанием для принятия приемлемых для данного уровня управленческих решений.

Далее, что чрезвычайно важно, в результате компьютерной обработки программа «выдает» списки учащихся, во-первых, не выполняющих нормативные требования по каждому кондиционному физическому качеству (быстроте, выносливости, гибкости, силе, скоростной силе), во-вторых, имеющих высокий уровень развития перечисленных качеств. Этот этап, так же, как и предыдущий, важен для принятия соответствующих решений, но лишь для педагога по физической культуре. Очевидно, что содержание и организация занятий с учащимися, имеющими низкий уровень развития физических качеств и высокий, должны отличаться.

Рассмотренное касалось основных этапов реализации модели технологии в информационном блоке «по вертикали». Получаемая здесь информация предназначена в основном для руководителей образовательного учреждения и педагогов.

Но мониторинг не достигнет своей цели, если информация не будет получена главным ее «приемником» - самим учащимся, причем в доступной форме и личностно -значимом для него содержании. Для этого в технологии используются простейшие средства, с помощью которых информация после компьютерной обработки поступает к самим занимающимся. К такого рода средствам относятся разработанная нами для общеобразовательных школ «Тетрадь по физкультуре».

Наши исследования показали очень низкую информированность педагогов и родителей о физической подготовленности и состоянии здоровья школьников. Выход - создание на каждого школьника «карточки здоровья» с информацией о показателях в каждой четверти учебного года. «Карточки здоровья» нужны для того, чтобы повысить информированность родителей, педагогов о физическом развитии и физической подготовленности школьников, способствовать объединению усилий педагогического коллектива школы и родителей в воспитании здорового и физически крепкого ребенка.

Введение в школьную практику «Тетради по физкультуре» дает возможность точно контролировать возрастную динамику изменения показателей физического развития и физической подготовленности, что позволяет лучше корректировать работу по совершенствованию физического воспитания школьников.

Тетрадь по физкультуре» состоит из следующих разделов: памятки для школьников и родителей; протоколов сбора и контроля показателей физкультурного образования; нормы физического развития; комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях; таблицы комплексной (интегративной) оценки уровня физкультурной образованности.

Таким образом, тетрадь предназначена для контроля самим учащимся (а также его родителями) за изменением показателей развития основных кондиционных физических качеств в течение одного учебного года. Каждая страница тетради ориентирована на отслеживание одного физического качества с выделением ценностно-смысловых оснований для учащихся: «Какой я есть», «Каким я должен быть», «Каким я хочу стать», «Каким я стал», «Как я изменяюсь».

Алгоритм пользования тетрадью следующий. Первоначально, на основании проведенного в начале учебного года тестирования, заполняется блок «Какой я есть». Далее очень важно, чтобы сам занимающийся запланировал свой результат Для этого он с помощью педагога по физической культуре должен соотнести свой реально достигнутый результат в абсолютном выражении (в беге на 30 м - секунды, в беге на 1000 м - минуты, секунды, в наклоне вперед - сантиметры и т. д.) с нормативными требованиями, предлагаемыми школьной программой (блок «Каким я должен быть») и определить свое достижение в конце года. Этот запланированный им результат фиксируется в блоке «Каким я хочу стать» и становится, по идее, не задаваемым извне нормативом, а «своим», значимым для учащегося ориентиром (целью) на занятиях физической культурой.

Далее, в конце каждого месяца на основании проведения тестирования на уроке физической культуры или самостоятельно заполняются графы в таблице «Как я изменяюсь». Таким образом, происходит отслеживание динамики изменения показателей, что обеспечивает постоянную обратную связь и является стимулирующим началом прежде всего для самого учащегося.

Программа коррекции двигательных способностей учащихся разрабатывается с учетом видов уроков физической культуры в каждой четверти. Разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений, направленных на развитие тех или иных «отстающих» физических качеств, которые дополняют учебный материал поурочного планирования раздела «Развитие двигательных способностей». Это позволяет на уроках физкультуры варьировать направленность и объем физических упражнений с учетом выявленных недостатков физической подготовленности школьников.

Второй блок управления - это реализация программы через различные формы физического воспитания школьников (уроки физической культуры, занятия в группах ОФП, домашние задания и др.). Учебные задания на развитие двигательных качеств разрабатываются:

1) для всех групп учащихся;

2) для отдельных учащихся;

3) для самостоятельной работы в домашних условиях или внеклассных занятий спортом.

Используются общеподготовительные, специальные и соревновательные упражнения. Оперативный и поэтапный контроль позволяет оптимизировать и индивидуально дозировать физические нагрузки.

Особое внимание следует уделять учащимся, не выполняющим нормативных требований к кондиционным физическим качествам. Учитывая, что число таких учащихся велико (60 % и более), с ними необходимо проводить коррекционную работу. Для этого, во-первых, разрабатываются комплексы упражнений, направленных на развитие отстающих физических качеств. С учетом индивидуальных недостатков и имеющихся комплексов физических упражнений каждому учащемуся предписываются конкретные рекомендации по коррекции. Исходя же из числа учащихся с низким уровнем развития того или иного физического качества и степени отклонений, в образовательных учреждениях организуются различные формы коррекционной работы. К ним относятся: специальные коррекционные занятия (как одна из форм внеклассной работы по физической культуре); основные занятия (уроки) физической культуры с включением дополнительной (к подготовительной, основной и заключительной) коррекционной части урока, домашние задания и др.

Если основная цель занятий физической культурой с учащимися, имеющими низкий уровень развития физических качеств, - коррекция, выполнение нормативных требований программы, то притязания детей со средним и высоким уровнями развития должны быть, естественно, другими, более высокими. Но так или иначе, в любом случае занимающийся должен сам запланировать свой результат (« Каким я хочу стать»).

Следующим важным этапом технологии проведения мониторинга является тестирование учащихся. Желательно, чтобы тестирование выполнялось не реже одного раза в месяц Данное тестирование может осуществляться на уроках физической культуры, а также самостоятельно и в смешанном варианте. Результаты ежемесячного тестирования заносятся в «Тетрадь по физкультуре», (в таблице «Как я меняюсь»), что контролируется педагогом.

Обязательным является тестирование в конце учебного года, которое, как правило, проводится педагогами по физической культуре. Конечно же, целесообразнее результаты итогового (весеннего) тестирования, так же, как и осеннего, обрабатывать с помощью компьютерной программы.

Формирование интереса к занятиям физической культурой заключалось в следующем.

• проводилось тестирование уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья;

• на каждого учащегося строился профиль физической подготовленности и выявлялись слабые и сильные стороны подготовленности;

• по индексам физического здоровья выявлялись особенности функционирования отдельных систем организма;

• педагогом намечались индивидуальные предложения по занятиям различными формами физической культуры (самостоятельные занятия, занятия в секциях и др.);

• формирование мотивирующей среды осуществлялось на совместном с учащимися родительском собрании четыре раза в год, где в корректной форме докладывались результаты тестирования и предложения по направлению физического воспитания каждого учащегося.

На первом совместном с учащимися родительском собрании прошло обсуждение результатов тестирования и определены предложения по направлению физического воспитания каждого учащегося. При этом доминирующим фактором выбора учащимся формы занятий физической культурой являлось его желание и мнение родителей. Домашние задания (см. прил.№ 5) корректировались педагогом в течение четверти с учетом освоения учащимся предлагаемых упражнений и контролировались в беседах с родителями и на уроках физической культуры. Итоговый контроль осуществлялся в конце каждой четверти.

В любом случае, при компьютерной обработке или без нее, результаты итогового тестирования заносятся в «Тетрадь по физкультуре» для каждого учащегося.

В заключение следует отметить, что, во-первых, предлагаемая для реализации в масштабе образовательного учреждения технология проведения мониторинга физической подготовленности учащихся прошла успешную апробацию. Внедрение технологии не требует сколько-нибудь значительных материальных затрат (затратной может быть лишь «Тетрадь по физкультуре», которая рассчитана на один учебный год, а поэтому требует усовершенствования).