Физиологическое обоснование применения статических упражнений на уроках физической культуры у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пилосян, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пилосян, Наталия Анатольевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Реакция организма на статические напряжения в процессе роста и развития.
1.2. Влияние статических нагрузок на двигательную функцию и развитие физических качеств.
1.3. Применение статических и статико-динамических комплексов упражнений в занятиях с детьми школьного возраста.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и программа педагогического эксперимента.
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ.
3.1. Возрастные особенности использования статических упражнений на уроках физической культуры с младшими школьниками.
3.1.1. Реакция системы кровообращения у детей 7 и 8 лет на статические нагрузки, выполняемые в положении стоя до отказа от работы.
3.1.2. Реакция системы кровообращения детей 7 и 8 лет на статические напряжения, выполняемые в положении лежа до отказа от работы и дозированные по времени
3.1.3. Физиологическое обоснование нормирования статических нагрузок у детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры.
3.2. педагогическое обоснование методики применения статических упражнений и их комплексов в структуре урока.:.
3.2.1. содержание педагогического эксперимента.
3.2.2. Применение статических упражнений на уроках физкультуры.
3.2.3. Применение статических упражнений и их комплексов во вводной части урока
3.2.4. Применение статических упражнений в основной части урока.
3.3. ОБОБЩЕНИЕ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НА РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ.
4.1. Характеристика показателей физического развития школьников 7-9 лет.
4.2. Изменение показателей физических качеств в процессе педагогического эксперимента.
4.2.1. Изменение показателей быстроты и силовой выносливости.
4.2.3. Изменение показателей скоростно-силовых качеств и гибкости.
4.2.4. Изменение показателей статической выносливости различных групп мышц.
4.2.5. Данные взаимосвязи показателей физических качеств и статической выносливости до и после эксперимента.
4.3. Динамика физической работоспособности у детей 7-9-летнего возраста в течение педагогического эксперимента
4.4. Совершенствование координации движений и сенсомоторной координации в течение педагогического эксперимента.
4.5. Влияние статических упражнений на освоение программного материала по физической культуре.
4.6. Обобщение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения статических упражнений на уроках физической культуры у младших школьников»
Актуальность работы
Педагогическая практика настоятельно требует разработки вопросов, связанных с оптимизацией обучения двигательным умениям, которые являются непременным условием эффективности многих видов деятельности (производственной, педагогической, спортивной, военной, артистической). В процессе обучения вырабатываются жизненно важные двигательные умения, формируются различные физические качества. Поэтому выявление эффективных средств и методов начального обучения двигательным умениям является важной актуальной задачей.
Возникает необходимость дальнейшего изучения функциональных возможностей жизненно важных систем организма в процессе онтогенеза и разработки методов совершенствования адаптационных механизмов, обеспечивающих выполнение мышечной деятельности.
В настоящее время наблюдается тенденция к снижению двигательной активности детей. Недостаток движений увеличивает объем позной деятельности. Возросли пассивные виды деятельности, выполняемые в положении сидя. Они преобладают над активными, связанными с передвижениями. В связи с этим предлагается увеличивать двигательную активность за счет различных динамических упражнений и ограждать детей от статических напряжений, определяющих позную деятельность. Однако интенсификация современного процесса школьного обучения ведёт к дальнейшему повышению влияния статических нагрузок на организм учащегося. И от того, насколько вынослив школьник к статическим напряжениям, зависит его умственная и физическая работоспособность [60, 73, 84, 241, 306, 308].
Младшим школьникам необходима специфическая адаптация к статическому компоненту двигательной деятельности. Известно, что дети обладают низкой статической выносливостью (СВ) и невысокими приспособительными возможностями организма к статическим нагрузкам. Поскольку устранить статические напряжения из повседневной жизни школьников практически невозможно, возникает насущная необходимость развития статической выносливости средствами физического воспитания, систематическим включением статических упражнений и их комплексов в уроки физкультуры.
Многолетние исследования физиологии статических упражнений, проведенные на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Уральского педуниверситета показали, что реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, организма школьников 11-16 лет при различных статических напряжениях больших групп мышц качественно однозначна. Это свидетельствует о том, что физиологические механизмы, обеспечивающие выполнение статических упражнений, сформированы. Исследования позволили обосновать применение статических упражнений на уроках физической культуры у школьников 11-14 лет и показать, что дозированные статические нагрузки не только не противопоказаны но и необходимы для гармоничного развития детей различного возраста [84, 204,256].
Наименее изученными остаются вопросы влияния статических нагрузок больших групп мышц на сердечно-сосудистую систему, как индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма у детей 7-9 лет. Методика использования статических упражнений на уроках физической культурЫ с детьми младшего школьного возраста не разработана вообще. Как показывает анализ научно-методической литературы, статические упражнения в основном используются в тренировках квалифицированных спортсменов, а в школьной практике, особенно в начальных классах, они применяются эпизодически в виде набора силовых упражнений на уроках гимнастики [148]. Школьная практика свидетельствует, что значительное количество учителей не применяют статические упражнения, а те, кто вводит данные упражнения в уроки, испытывают затруднения в методике их применения. Причина этого - отсутствие научно обоснованной методики применения статических упражнений в условиях средней школы. Это снижает возможность оптимизации процесса обучения программным материалом и развития физических качеств у школьников всех возрастов, в том числе и младшего школьного возраста. А данный возраст является одним из перспективных при обучении двигательным умениям. В младшем школьном возрасте происходит совершенствование адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам, быстрее формируются двигательные способности. Поэтому возраст 7-9 лет является благоприятным для развития основных физических качеств [16, 37, 213]. Все вышеизложенное обусловило актуальность предпринятого нами исследования по разработке методики использования статических упражнений в учебном процессе на уроках физической культуры для школьников младшего возраста.
Объект исследования
Объект данного исследования является функционирование сердечно-сосудистой системы младших школьников как основа построения методики применения статических упражнений на уроках физической культуры.
Предмет исследования
Предметом исследования являются особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях статических нагрузок детей 7 и 8 лет и методика применения статических упражнений на уроках физкультуры.
Гипотеза
Основываясь на результатах исследований сотрудников кафедры анатомии, физиологии и валеологии Уральского государственного педагогического университета, показывающих, что физиологические механизмы, обеспечивающие выполнение статических напряжений, у школьников уже сформированы, мы полагаем, что физиологические и педагогические исследования, направленные на обоснование применения статических напряжений на уроках физической культуры у младших школьников 7-9 лет, позволят разработать методику применения статических упражнений в учебном процессе.
Научная новизна
В работе впервые определены наиболее адекватные для детей младшего школьного возраста величины статических нагрузок. Полученные нами новые данные указывают на то, что организм детей 7 и 8 лет имеет ограниченные возможности для выполнения статических напряжений больших групп мышц до отказа. Доказано, что физиологически обусловленными для детей младшего школьного возраста являются дозированные статические упражнения с напряжением в несколько секунд и длительностью не более 50% от максимального времени поддержания напряжения на заданном уровне. Выявлено, что упражнения статического характера, выполняемые в положении лежа, более соответствуют возрастным возможностям организма детей 7 и 8 лет, чем статические нагрузки, выполняемые в положении стоя. Представлена детально разработанная и экспериментально обоснованная физиологическими и педагогическими методами методика применения статических упражнений на уроках физической культуры для младших школьников. Определены виды статических упражнений, величина объема этих упражнений, оптимальное число повторений упражнений и интенсивность напряжения, длительность и содержание пауз между усилиями. Эта методика включает механизм внедрения статических упражнений в учебный процесс, время их выполнения во вводной и основной частях урока в течение учебного года, соотношение статических упражнений с динамическими, методы применения статических упражнений, методические приемы. Разработаны комплексы статических упражнений для вводной и основной частей урока и рекомендации для их выполнения.
Установлена зависимость между статической выносливостью больших групп мышц и развитием физических качеств (силы, быстроты и скоростно-силовых качеств). Выявлено положительное воздействие статических упражнений на координационные способности и физическую работоспособность.
Результаты работы расширяют имеющиеся представления о возрастных особенностях адаптации системы кровообращения школьников к статическим нагрузкам и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях при изучении функционального состояния организма в процессе онтогенеза.
Разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по применению статических упражнений в младшем школьном возрасте с целью успешного освоения ими программного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Физиологически обусловленными для детей 7 и 8 лет являются дозированные статические упражнения с напряжением больших групп мышц продолжительностью от 3 до 10 с и длительностью не более 50% от максимального времени поддержания напряжения на заданном уровне.
2. Включение в уроки физкультуры статических упражнений в соответствии с разработанной методикой обеспечивает повышение двигательных и функциональных возможностей у детей младшего школьного возраста.
3. Наиболее важными принципами методики являются: обязательное применение статических упражнений во вводной и основной частях урока физической культуры; постепенное повышение их сложности и объема, с учетом того, что объем статических упражнений не должен быть более чем на 15-20% по отношению к динамическим; соответствие задачам урока и физической подготовленности детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость
Работа выполнена в рамках комплексного исследования, проводимого кафедрой анатомии, физиологии и валеологии Уральского государственного педуниверситета, которое посвящено изучению возрастных адаптационных возможностей двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы к статическим нагрузкам. Результаты исследования имеют общеметодический и общедидактический уровни практической значимости. Полученные данные позволили физиологически обосновать оптимальную величину и длительность статических нагрузок больших групп мышц для детей младшего школьного возраста, что дает возможность применять статические упражнения в соответствии с возрастом на уроках физкультуры.
Апробация и внедрение полученных результатов
На основании физиолого-педагогических исследований детей 7-8 лет разработаны методические рекомендации нормирования статических упражнений для учителей физической культуры. Методика их применения внедрена в ряде школ г. Сочи, Краснодарского края. Опубликовано 11 научных работ.
Основные положения диссертации докладывались: на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральского государственного педаго-' гического университета (1993-1996 гг.); на всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов к экологическому образованию дошкольников и младших школьников» (г. Екатеринбург, 1993 г.); на межрегиональной учебно-методической конференции «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации» (г. Пермь, 1996 г.; на международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (г. Ижевск, 1996 г.); на 1-й всероссийской конференции «Адаптация растущего организма к физическим и учебным нагрузкам» (г. Екатеринбург, 1996 г.); на международном семинаре по проблеме «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (г. Сочи, 1996 г.); на научно-практической конференции «Инно: вационные образовательные технологии» (г. Сочи, 1997 г.); на 25-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (г. Краснодар, 1998 г.); на регионально-практической конференции «Психология на службе республики Башкортостан (г. Стерлитамак, 1998 г.; на международной научной конференции «Терминологические чтения Росс Терма 5» (г. Москва, 1998 г.); на международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1998 г.).
Результаты работы используются в курсах лекций и на практических занятиях по «Возрастной физиологии», «Физиологии спорта», «Валеологии», «Здоровому образу жизни», «Теории и методики физического воспитания» для студентов очной и заочной форм обучения факультета физической культуры, слушателей факультета повышение квалификации при педагогическом институте и институте реабилитологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и Уральского государственного педагогического университета.
10
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 205 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения на 51 странице; включает 28 таблиц, 42 рисунка. Список литературы содержит 357 наименований (из них 335 - на русском и 22 - на иностранных языках).
В диссертации разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по применению статических упражнений в младшем школьном возрасте с целью успешного освоения ими программного материала.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пилосян, Наталия Анатольевна
Результаты исследования показывают, что в экспериментальном классе, по сравнению с контрольным, произошел значительный рост СВ во всех исследуемых группах мышц. По мышцам плечевого пояса прирост СВ составил у мальчиков экспериментальных классов 7-9 лет 76% (р < 0,001), в контрольных классах - 36% (р < 0,05); по мышцам спины у мальчиков экспериментальных групп - 208% (р < 0,001), в контрольных группах - 36% (р < 0,001); по мышцам брюшного пресса у мальчиков экспериментальных групп - 114% (р < 0,001), в контрольных - 42% (р < 0,001) (рис. 36).
Анализ результатов показывает, что, несмотря на высокие темпы прироста выносливости мышц брюшного пресса, особенно у девочек экспериментальных классов, прирост у которых составил 160% (р < 0,001), уровень их статической выносливости остается невысоким, что требует в процессе физического воспитания использовать специальные упражнения в должном объеме на повышение статической выносливости этих групп мышц (рис. 37).
Таким образом, приведенные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что качественным этапом в развитии статической выносливости у мальчиков и девочек школьного возраста является 9-летний возраст, характеризующийся интенсивным приростом выносливости многих мышечных групп (рис. 38).
У девочек СВ исследуемых групп мышц к концу эксперимента увеличилась во всех опытных классах, но в контрольных классах результаты улучшились в меньшей степени, чем в экспериментальных. Так, в экспериментальных классах прирост СВ мышц - разгибателей спины составил 201% (р < 0,001), в контрольных классах - 47%.
Мы разделяем мнение авторов, которые полагают, что достоверный прирост статической выносливости в экспериментальных классах является, прежде всего, следствием повышения у испытуемых функциональных резервов корковых отделов центральной нервной системы, усиления компенсаторных восстановительных механизмов, совершенствования корковой регуляции статической мышечной деятельности, а также энергетического обмена в организме [48, 78, 238].
В результате исследований наибольший прирост СВ у младших школьников был выявлен на втором году обучения. Вероятно, этот прирост результатов в 9 лет совпадает с сенситивным периодом развития мышц спины и брюшного пресса, и специально направленная тренировка на развитие физического качества в сенситивный период дает наибольший тренировочный эффект. Отмеченный фактор подтверждается литературными данными [119,147].
За период летних каникул сдвиги в показателях СВ во всех опытных группах были незначительными - имели тенденцию как к их увеличению, так и к их снижению. Следовательно, систематическое включение статических упражнений в учебный процесс способствует значительному повышению статической выносливости.
В нашей работе были проведены также исследования по использованию статических упражнений как средства воспитания волевых качеств и самовоспитания. Известно, что воспитание волевых качеств происходит в процессе целенаправленного преодоления различных препятствий, связанного с затратой волевого усилия - сознательного напряжения психических и физических возможностей человека. В нашем случае препятствиями выступают нормированные статические упражнения. Младшие школьники отличаются слабовыражен-ной интенсивностью волевых усилий и малой эффективностью преодоления препятствий. В повседневной деятельности им не приходится преодолевать больших трудностей. На уроках физкультуры у младших школьников не наблюдается значительного напряжения эмоционально-волевой сферы. Применение только динамических упражнений не вызывает выраженного утомления, а без утомления нет тренировки [287]. Есть основание считать, что одним из начальных признаков развивающегося утомления является ощущение усталости. Работа на фоне усталости требует волевого усилия и развивает волевые качества [304].
Наши исследования показали, что способность выполнять статические упражнения до отказа от работы у школьников 7-9-летнего возраста неразвита. Они, как правило, говорят что устал и сразу снижают мышечное усилие или прекращают выполнять статическое упражнение. Для увеличения времени выполнения статического напряжения мы предлагали детям использовать средства самовоспитания - самопринуждение, самопреодолевание, самоприказ, самоуговаривание, самоубеждение, самооценку двигательных действий. Для воспитания волевых качеств на уроках физкультуры с младшими школьниками важно обеспечить возможно большее разнообразие изучаемых статических упражнений. Для этого мы усложняли эти упражнения за счет условий выполнения и смены исходных положений (возвышенная опора, упражнения в парах, упражнения с отягощениями).
Исследования показали, что дети экспериментальных классов, систематически выполнявшие статические упражнения, по сравненйю с детьми контрольных классов, были дисциплинированней, решительней, проявляли настойчивость, выдержку в учебной деятельности. Однако волевые проявления были недостаточно устойчивыми, поэтому требовали стимуляции, контроля и оценки со стороны экспериментатора. Поэтому мы постоянно отмечали успехи младших школьников, подбадривали их.
Таким образом, мы считаем, что увеличение времени выполнения статического упражнения идет не только за счет адаптации организма к статическим напряжениям, но и за счет развития волевых качеств.
4.2.5. Данные взаимосвязи показателей физических качеств и статической выносливости до и после эксперимента
Для того чтобы сделать полученные нами выводы более убедительными, мы исследовали взаимоотношения между статической выносливостью мышечных групп и показателями физических качеств, их связь между собой и степень влияния друг на друга. Выявленная зависимость между этими показателями дает возможность более избирательно подходить к развитию статической выносливости разных групп мышц, оптимально планировать соотношение средств и методов развития физических качеств, целесообразнее применять статические упражнения и их комплексы на уроках физкультуры. Если связь отсутствует, то это свидетельствует о том, что статическая выносливость данных групп мышц не оказывает влияния на результаты исследуемого качества, а только улучшает собственную выносливость данной группы мышц. Если наблюдается выраженная взаимосвязь между статической выносливостью и другими физическими качествами, то это позволяет определить содержание и направленность воздействия тренировочной программы статических упражнений с детьми младшего школьного возраста. Когда между показателями существует тесная взаимосвязь, то в процессе уроков физкультуры можно широко применять метод сопряженного воздействия, при котором одна и та же программа статических упражнений в равной степени эффективна для развития обоих физических качеств. Если не существует выраженной взаимосвязи, то на уроках физкультуры следует применять метод избирательного воздействия на развитие данного физического качества. Статические упражнения, направленные на развитие отдельных физических качеств, в зависимости от того, на каких этапах учебного года они применяются, долж1 ны сочетаться в определенной последовательности и определенных объемах.
С этой целью нами был проведен корреляционный анализ. Были исследованы величины парных коэффициентов корреляции, оценивающие степень связи между статической выносливостью мышечных групп и отдельными показателями физических качеств.
Анализ коэффициента корреляции между статической выносливостью отдельных мышечных групп (брюшного пресса, плечевого пояса, разгибателей туловища) и физическими качествами (силы, быстроты, скоростно-силовых качеств) у младших школьников разного пола обнаружил небольшое количество достоверных связей. В исследуемые возрастные периоды теснота связей отличалась большой изменчивостью. Так, у мальчиков 7 лет статистически значимая связь отмечена между результатами в броске набивного мяча и статической выносливостью плечевого пояса, в 8 лет - между результатом в подтягивании на высокой перекладине из виса и статической выносливостью плечевого пояса, в 9 лет - связь выявлена между результатом в прыжках в длину с места и статической выносливостью мышц разгибателей туловища и брюшного пресса (прил., табл. 23).
У девочек выраженность корреляционных связей между этими показателями имели аналогичный характер (прил., табл. 24). Статистически значимые связи отмечены в 7 лет между результатом впрыжке в длину с места и статической выносливостью мышц - разгибателей туловища и брюшного пресса; в 8 лет - между результатами в броске набивного мяча и статической выносливостью мышц плечевого пояса, в прыжках в длину с места и статической выносливостью мышц брюшного пресса; в 9 лет - между результатами в беге на 30 м и статической выносливостью мышц плечевого пояса, между показателями в прыжках в длину с места и статической выносливостью мышц - разгибателей туловища. Выявленные взаимосвязи по отдельным коррелируемым парам между статической выносливостью мышечных групп и физическими качествами предполагают, что уровень развития конкретного качества зависит от степени развития статической выносливости определенной мышечной группы. Это предположение нашло подтверждение в наших исследованиях. В течение эксперимента отчетливо обнаружилось увеличение связей между уровнем развития статической выносливости различных групп мышц и физическими качествами под воздействием дозированных статических нагрузок.
Корреляционный анализ показал, что в начале педагогического эксперимента выявленное число связей между статической выносливостью определенных мышечных групп и результатами тестирования двигательной подготовленности в экспериментальных и контрольных классах имело незначительное расхождение (у мальчиков - 27 и 29, у девочек - 29 и 30). К концу педагогического эксперимента число корреляционных связей значительно увеличилось: у мальчиков в экспериментальной группе - с 27 до 38, а у девочек - с 30 до 37. В контрольных группах число связей снизилось как у мальчиков, так и у девочек - с 29 до 15 и с 29 до 19 соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что применение статических упражнений и их комплексов является своеобразной профилактикой снижения функциональных возможностей организма младших школьников в педагогическом процессе.
В связи с большим объемом корреляционной матрицы, мы не воспроизводим ее полностью, ограничиваемся выборочными коэффициентами корреляции.
Полученный в наших расчетах коэффициент корреляции между статической выносливостью отдельных мышечных групп (брюшного пресса, плечевого пояса, разгибателей туловища) и результатами в подтягивании на высокой перекладине из виса (мальчики), в подтягивании на низкой перекладине из виса лежа (девочки), в броске набивного мяча, в прыжках в длину с места, и в беге на 30 м у младших школьников 7-9 лет свидетельствует о слабой и средней взаимозависимости этих показателей до и после педагогического эксперимента. Однако отчетливо наблюдается тенденция к изменению тесноты связей для отдельных коррелируемых пар в зависимости от возраста и характера применяемых упражнений. У мальчиков экспериментальных групп с возрастом происходит увеличение тесноты связей к концу педагогического эксперимента: у 7-8-летних - на 27%, а у 8-9-летних - на 48%.
В контрольных классах к концу педагогического эксперимента статистически значимых связей не было. Наибольшая взаимозависимость проявляется между статической выносливостью мышц плечевого пояса, разгибателей туловища и результатами силовой выносливости. У мальчиков экспериментальных классов достоверное увеличение тесноты связей к концу эксперимента наблюдалось: у 7-8 летних - между статической выносливостью мышц плечевого пояса и результатами в подтягивании на высокой перекладине из виса, у 8-9-летних - между статической выносливостью мышц плечевого пояса и показателями в броске набивного мяча, между статической выносливостью мышц - разгибателей туловища и результатами в беге на 30 м, между статической выносливостью мышц брюшного пресса и показателями в прыжках в длину с места. В контрольных классах теснота связей к концу эксперимента была отмечена только у 8-9-летних мальчиков - между статической выносливостью плечевого пояса и результатами в подтягивании на высокой перекладине в висе.
У девочек к концу педагогического эксперимента наибольшая взаимозависимость показателей статической выносливости отдельных мышечных групп и результатов двигательной подготовленности отмечена также в экспериментальных классах. Так, общее число связей у 7-8-летних к концу эксперимента увеличилось на 29%, у 8-9-летних - на 51%. В контрольных классах увеличение связей к концу эксперимента не отмечено. Наибольшее увеличение тесноты связей в экспериментальных группах выявлено у 8-9-летних девочек между статической выносливостью мышц плечевого пояса и результатами в подтягивании на низкой перекладине из положения лежа, в прыжках в длину с места; между статической выносливостью разгибателей туловища и результатами в броске набивного мяча, силовой выносливостью.
Наибольшее проявление взаимосвязей между статической выносливостью мышц и результатами двигательной подготовленности прослеживалось при линейно-регрессивном анализе множественной корреляции. Целью такого анализа являлось определение комплексного влияния уровня развития статической выносливости различных мышечных групп на развитие физических качеств (быстроты, силовых и скоростно-силовых качеств (прил., табл. 25).
Данный линейно-регрессивный анализ множественной корреляции позволил выявить у младших школьников 7-9 лет разного пола более тесную взаимосвязь между статической выносливостью мышц (брюшного пресса, плечевого пояса, разгибателей туловища) и результатами в подтягивании на высокой перекладине из виса (мальчики), в подтягивании на низкой перекладине из положения виса лежа (девочки), в броске набивного мяча, в прыжках в длину с места, в беге на 30 м и зависимости от возраста детей и характера упражнений. В начале педагогического эксперимента у мальчиков всех возрастных групп преобладала средняя корреляционная связь между исследуемыми показателями (рис. 39, 40). Анализ полученных данных указывает на то, что в экспериментальных классах с возрастом эта связь увеличивалась, а в контрольных изменялась незначительно. В конце педагогического эксперимента связь между статической выносливостью различных мышечных групп и результатами двигательной подготовленности в экспериментальных классах возросла, а в контрольных - наблюдалось уменьшение ее у мальчиков 7-8 лет и небольшое увеличение у 8-9-летних мальчиков. Так, в экспериментальных классах теснота связей к концу эксперимента возросла: у 7-8-летних - между статической выносливостью мышц и результатами в подтягивании на высокой перекладине из виса, в броске набивного мяча, в прыжке в длину с места; у 8-9-летних - в подтягивании на высокой перекладине из виса, в прыжке в длину с места, в беге на 30 м. В контрольных классах увеличение тесноты связей отмечалось у 8-9-летних мальчиков между статической выносливостью мышц и результатами в броске набивного мяча, в прыжке в длину с места, но статистически значимое увеличение выявлено между статической выносливостью мышц и показателями в прыжке в длину с места. У девочек взаимозависимость показателей статической выносливости различных мышечных групп и результатов двигательной подготовленности носила аналогичный характер: в экспериментальных классах с возрастом связь увеличивалась, в контрольных - у 7-8-летних девочек уменьшилась, у 8-9-летних увеличилась, но статистически значимое увеличение выявлено между статической выносливостью мышц и показателями в броске набивного мяча.
Подтягивание на высокой перекладине из виса лежа
Бросок набивного мяча
Прыжок в длину с места
Статическая выносливость 3-х групп мышц
Подтягивание на выслокой перекладине из виса лежа
Бросок набивного мяча
Прыжок в длину с места
Бег на 30 м
Бег на 30 м
II
Подтягивание на высокой перекладине из виса лежа
Бросок набивного мяча
Прыжок в длину с места
Статическая выносливость 3-х групп мышц
Подтягивание на высокой перекладине из виса лежа
Бросок набивного мяча
Прыжок в длину с места
Бег на 30 м
Бег на 30 м
Рис. 40. Линейно-регрессивный анализ множественной корреляции между показателями двигательной подготовленности и статической выносливости трех мышечных групп (мышц брюшного пресса, плечевого пояса и рук, разгибателей туловища) у девочек 7-9 лет в течение педагогического эксперимента:
А - экспериментальный класс; Б - контрольный класс;
I - исходные данные; II - конец эксперимента; -----7-8 лет, -- 8-9 лет; достоверность при г = 0,38
Таким образом, данные корреляционного анализа показали, что уроки физкультуры, на которых применялись статические упражнения и их комплексы, в большей мере повлияли на развитие двигательной подготовленности у младших школьников экспериментальных классов, о чем свидетельствует повышение взаимосвязей и увеличение коэффициента корреляции к концу педагогического эксперимента. Полученные данные корреляционного анализа свидетельствуют о наличии положительной взаимозависимости показателей статической выносливости больших групп мышц у младших школьников обоего пола во всех исследуемых возрастных группах и показателей двигательной подготовленности. К концу года взаимозависимость, под воздействием целенаправленных тренировочных занятий статическими упражнениями, повысилась. Это дает нам основание считать, что у младших школьников для успешного освоения ими школьной программы, на уроках физкультуры необходимо постоянно развивать статическую выносливость больших групп мышц, используя для этого комплексы статических упражнений для различных групп мышц. Наиболее целесообразным вариантом развития статической выносливости должно быть чередование комплексного воздействия на различные группы мышц с избирательным воздействием на отдельную мышечную группу. Младшие школьники при таком выполнении упражнений способны в большей мере реализовать свои двигательные способности (на что указывают данные парной корреляции).
4.3. Динамика физической работоспособности у детей 7-9-летнего возраста в течение педагогического эксперимента
Существует множество определений работоспособности, но, как часто бывает в отношении общих понятий, ни одно из них на является исчерпывающим и общепризнанным. Некоторые авторы работоспособность определяют как состояние систем организма, их способность проявлять максимум своих возможностей, как способность человека к выполнению конкретной деятельности в заданных временных рамках и параметрах эффективности [95, 113]. Другие авторы работоспособность представляют как максимум работы, которую в состоянии выполнить человек [137,153].
Фактически в каждом из приведенных определений работоспособности выделена одна из разных ее сторон: показатели функциональных возможностей, показатели эффективности или экономичности и показатели функциональной устойчивости. С позиции физиологии спорта под работоспособностью, по-видимому, целесообразно понимать выражение различных функциональных возможностей человека.
Нам представляется, что состояние и уровни отдельных компонентов физической работоспособности у школьников, проживающих в разных регионально-географических зонах России, должны отличаться, так как физическая работоспособность зависит от внешней среды обитания, характера физической активности, наследственности, состояния здоровья организма и его сопротивляемости внешним неблагоприятным раздражителям, связанным с климатом, погодой, экологией и многим другим.
В результате проведенных исследований физической работоспособности у школьников 7-9 лет, по данным модифицированного степ-теста с расчетом показателей Р\¥Спо5 выявлены возрастные и половые функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Анализируя полученные данные, можно отметить четкую тенденцию к увеличению показателей Р\¥С170 с возрастом.
Исходные данные по показателям физической работоспособности у школьников экспериментальных и контрольных классов обоего пола существенно не отличались друг от друга (табл. 9). Уже первые исследования, проведенные в конце первого года эксперимента, показали статистически значимые различия между экспериментальными и контрольными классами. У мальчиков разница составила 66,6 кгм/мин (р < 0,05), у девочек - 81,9 кгм/мин (Р < 0,01).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя наше исследование, считаем важным отметить следующее.
Интенсификация процесса школьного обучения ведет к увеличению доли утомительных статических напряжений мышц в суточном режиме вследствие необходимости длительного поддержания определенных рабочих поз. Оттого, насколько вынослив школьник к статическим нагрузкам, зависит его умственная и физическая работоспособность. Анализ литературы показывает, что детям младшего школьного возраста необходима специфическая адаптация к статическому компоненту двигательной деятельности. В то же время дети обладают низкой статической выносливостью и не высокими приспособительными возможностями к статическим нагрузкам. Повышать силовую выносливость больших групп мышц в период ее низкого естественного роста возможно путем применения статических упражнений на уроках физической культуры.
В условиях общеобразовательной школы используются, как правило, физические упражнения динамического характера. Практически не применяются статические упражнения, которые обеспечивают сохранение позы и предшествуют любому движению. Исключение из практики физического воспитания такого важнейшего компонента мышечной деятельности, как статическое напряжение, по показателям наших исследований, снижает эффективность уроков физкультуры и не способствует развитию статической выносливости, необходимой для сохранения правильной позы во время учебных занятий, в трудовой деятельности, в занятиях спортом и при формировании хорошей осанки. Для широкого внедрения статических упражнений и их комплексов в практику физического воспитания детей младшего школьного возраста необходимо физиолого-педагогическое обоснование применения этих упражнений с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей растущего организма. Однако до настоящего времени специальной методики осуществления этого с помощью соответствующих упражнений для детей младшего школьного возраста не выработано. Цель настоящего исследования - выявить у детей младшего школьного возраста особенности функционирования сердечно-сосудистой системы при статических нагрузках в различных положениях тела и разработать научно обоснованную методику применения статических упражнений и их комплексов на уроках физической культуры без изменения структуры уроков и основного материала школьной программы.
В настоящих физиологических и педагогических исследованиях научно разработана и экспериментально обоснована методика применения статических упражнений и их комплексов на уроках у детей младшего школьного возраста. Дана оценка ее эффективности как средства улучшения двигательной подготовленности. Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей 7 и 8 лет во время выполнения статических напряжений больших групп мышц в различных положениях тела до отказа от работы и дозированных по времени. Отличительной особенностью предлагаемой методики является то, что в ней обосновано применение статических упражнений в структуре урока, предложены разнообразные средства и методические приемы их выполнения. Полученные нами данные расширяют представления о развитии адаптационных возможностей сердечнососудистой системы организма детей младшего школьного возраста, а также физиологически обосновывают нормирование статических нагрузок на занятиях по физической культуре.
Для педагогического обоснования методики применения статических упражнений на уроках физкультуры были проведены исследования практически здоровых и нетренированных детей младшего школьного возраста. Решая задачу нормирования статических нагрузок, мы исходили из сдвигов, которые возникали в организме при статических упражнениях с напряжением больших групп мышц.
В качестве первой,функциональной нагрузки использовали статическое упражнение с напряжнением больших групп мышц в положении стоя с удержанием груза на плечах, равного половине веса тела испытуемого. Статическое усилие продолжалось до отказа от работы, после чего груз снимался с плеч.
В качестве второй функциональной нагрузки использовали статическое упражнение с напряжением мышц, вызываемым удержанием веса тела в положении лежа до отказа от работы и дозированным по времени (70 и 50% от максимального времени поддержания напряжения на заданном уровне).
Проведенные лабораторные исследования показали, что физиологические сдвиги, происходящие в сердечно-сосудистой системе детей 7 и 8 лет при статических нагрузках, зависят от возраста испытуемых, зрелости функциональной системы, степени статического напряжения по времени действия. Данные указали нам на то, что у детей 7- и 8-летнего возраста происходили в основном однозначные гемодинамические сдвиги как при нагрузках до отказа, так и при нагрузках, дозированных по времени. Отличие проявлялось только в количественном отношении. В то же время у испытуемых детей 8-летнего возраста, по сравнению с детьми 7 лет, отмечалось более совершенное функционирование системы кровообращения.
Во время выполнения статического напряжения в положении стоя до отказа от работы у младших школьников 7 и 8 лет наблюдался однонаправленный характер изменения физиологических показателей системы кровообращения: снижение систолического объема, увеличение минутного объема крови за счет учащения сердцебиений. Однако это увеличение не удовлетворяло потребности организма, на что указывают послерабочие сдвиги СО и МОК. На первой минуте восстановительного периода данные показатели превышали величины, зарегистрированные при нагрузке (феномен Линдгарда). Следует отметить, что у детей 8 лет, при одинаковых с 7-летними детьми сдвигах со стороны показателей сердечно-сосудистой системы, статическое напряжение продолжалось дольше. Это мы связываем с тем, что с возрастом улучшаются адаптационные возможности системы кровообращения к статическим нагрузкам. В то же время необходимо отметить, что дети младшего школьного возраста обладают не высокими адаптационными возможностями системы кровообращения к статическим нагрузкам, выполняемым до отказа.
Анализ результатов показал, что на уроках физической культуры в качестве физических нагрузок допускается применение дозированных статических упражнений, выполняемых в различных положениях тела: стоя, лежа. Наиболее адекватной нагрузкой для младших школьников является дозированная, выполняемая в положении лежа. Длительность ее не должна превышать 50% от максимального времени выполнения, при которой сохраняется относительно устойчивое состояние и показатели сердечно-сосудистой системы не начинают снижаться. Предварительное ознакомление с предстоящей нагрузкой и ее длительностью создают определенный эмоциональный фон и психологическую установку на выполнение заданного усилия [304]. Мы не рекомендуем использовать статические упражнения до отказа от работы. Система кровообращения ребенка младшего школьного возраста не достаточно приспособлена к таким нагрузкам. С возрастом адаптация сердечно-сосудистой системы совершенствуется, это проявляется в увеличении сдвигов показателей кровообращения непосредственно во время статического напряжения, сокращается восстановительный период.
Оценивая функциональные сдвиги в сердечно сосудистой системе у младших школьников, происходящие во время статического напряжения, соответствующие возрастным возможностям организма, мы сопоставляли эти сдвиги с общей продолжительностью мышечного напряжения, т. е. выносливостью. По нашим данным, время поддержания статического напряжения и, следовательно, увеличение статической выносливости у младших школьников с возрастом повышается. Причем наблюдается одновременный прирост выносливости к статическим напряжениям в положении стоя и лежа.
Основываясь на результатах лабораторных исследований, мы разработали комплексы статических упражнений, которые соответствовали материалу школьной программы. Было проведено определение оптимального объема и интенсивности нагрузок у младших школьников на уроках физкультуры. Тестом для нормирования нагрузки служил комплекс из пяти статических упражнений, выполняемый с гантелями 0,25 кг для разных групп мышц. Он выполнялся в течение 5 мин, с паузами отдыха 3-4 с между напряжениями, с вариативностью степени усилия от 4 до 10 с и количеством повторений в минуту 4-8 раз. Моторная плотность комплекса статических упражнений составила 83,3%, что соответствовало средней ее интенсивности.
Статическая нагрузка была апробирована в лабораторных исследованиях, в которых изучались сдвиги со стороны гемодинамики при выполнении комплекса статических упражнений. Выявлено, что комплекс обеспечивал адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы. Сдвиги гемодинамики были однозначны для мальчиков и девочек и зависели от длительности напряжения, количества повторений и сложности гимнастической позы. Для ускорения восстановления организма после выполнения комплекса статических упражнений необходимо, чтобы его последнее упражнение было менее сложным и имело меньшую степень напряжений, чем ему предшествующее.
Для определения статической нагрузки в основной части урока физкультуры также был проведён лабораторный эксперимент. Испытуемым было предложено повторить максимально возможное число статических упражнений с длительностью 4, 6 и 10 с, при интервале отдыха 3 с. Исходя из полученных результатов и данных литературы, рациональное количество повторений одного упражнения было определено в 60-70% от максимального повторения в минуту [203, 256]. При длительности статического напряжения в 4 с число повторений составило у 7-летних - 4-5 раз, у 8-летних - 5-6 раз и у 9-летних - 6-7 раз. При напряжении в 6 с это число составляет - 3 раза, 3-4 и 4-5 раз соответственно. При напряжении в 10 с оно не должно превышать во всех возрастных группах более 3 раз.
В заключительной части урока статические упражнения и их комплексы не применялись в связи с возбуждающим характером их воздействия на центральную нервную систему (по данным ЧСС и педагогическим наблюдениям).
Педагогические исследования были направлены на разработку методики применения статических упражнений и их комплексов в младшем школьном возрасте на уроках физкультуры с целью включения их в учебную программу по физическому воспитанию. Включение статических упражнений в педагогический процесс было разделено на два этапа -подготовительный и основной.
На подготовительном этапе (I четверть) решались следующие задачи: создать общее представление о структуре и правильном выполнении статических упражнений, научить концентрировать внимание на одной или нескольких группах мышц, рациональному дыханию (без задержки) и расслаблению мышц после статического напряжения. На основном этапе (П-1У четверти) решались задачи: расширить знания и закрепить умения и навыки выполнения статических упражнений и их комплексов, способствовать дальнейшему совершенствованию адаптации систем организма к статическим упражнениям.
В педагогическом эксперименте статические нагрузки в системе занятий имели два варианта. Отличие состояло в количестве упражнений (в отдельном комплексе, на уроке) и во времени их выполнения. Это позволяло своевременно регулировать физическую нагрузку с учетом изменяющихся обстоятельств (физической готовности школьников, режима работы школы и т. д.). Содержание программы для детей 1-й 2-х классов отличалось лишь по объему нагрузки в системе занятий - с возрастом увеличивалось число статических упражнений.
Статические упражнения в учебном процессе были направлены на развитие мышечных групп плечевого пояса и рук, брюшного пресса, туловища, ног, а также подвижности суставов с учетом развития силы, статической выносливости, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и гибкости. Характер и число повторений упражнений зависели от программного материала и основных задач урока.
При применении статических упражнений в педагогическом процессе мы использовали метод направленных мышечных нагрузок [102]. В первую очередь с помощью статических упражнений мы воздействовали на мышцы, менее загруженные на уроке, и на те, которые в соответствии с учебной программой необходимо развивать для освоения текущего раздела. Так, на уроках гимнастики применяли широкий набор разнообразных статических упражнений для развития всех мышечных групп. На уроках по изучению подвижных игр с правилами и элементами спортивных игр большое внимание уделялось развитию мышц брюшного пресса, туловища, плечевого пояса. На занятиях по легкой атлетике статические упражнения распределялись равномерно для всех групп мышц.
Планируя применение статических упражнений, мы учитывали и неравномерность развития отдельных мышечных групп у испытуемых детей, и специфику их развития в этом возрасте [29, 78, 120], а также половые различия и интерес младших школьников к такому виду упражнений. Так, для развития слабых мышц (живота, разгибателей туловища, плечевого пояса) мы неуклонно увеличивали число повторений статических упражнений, а для более сильных мышечных групп это число было почти неизменным в течение учебного года, периодически менялись лишь сами упражнения. Все это способствовало гармоничному развитию мышечного аппарата школьника. Мальчикам преимущественно давали упражнения на развитие силы мышц. У девочек большинство упражнений на силу рук заменялись упражнениями на гибкость, чаще использовались упражнения для развития мышц живота.
Многократное повторение статических упражнений на уроках для развития одних и тех же групп мышц формирует и закрепляет двигательный навык, обеспечивает долговременные приспособительные механизмы функциональных систем организма, на базе которых происходит развитие физических качеств; создаются предпосылки для повышения физических возможностей. Как показывает практика физического воспитания, стандартное повторение одних и тех же упражнений и их комплексов снижает у школьников интерес к занятиям, способствует их быстрой утомляемости на уроке, а в дальнейшем приводит к стабилизации и остановке роста результатов. Это в большей мере характерно и для статических упражнений, которые во время уроков физкультуры применяются редко.
Перед тем как включать статические упражнения в уроки физической культуры, необходимо было вызвать у учащихся интерес и сознательное отношение к ним. С этой целью мы проводили беседы о роли статических упражнений в физической подготовке и развитии физических возможностей человека и о воздействии их на основные функции организма. К подбору и выполнению статических упражнений и их комплексов мы подходили, соблюдая как общие принципы (отражающие такие закономерности, как функциональная взаимосвязь органов и систем в организме человека, соответствие тренировочных нагрузок функциональным возможностям организма), так и дидактические принципы: систематичность, сознательность и активность, наглядность, доступность в обучении.
Для повышения эффективности уроков и поддержания интереса у учащихся к статическим комплексам мы применяли разнообразные средства, методы и методические приёмы. Учитывая, что у младших школьников преобладает наглядно-образное мышление и образная память, главным методом обучения в наших исследованиях был показ упражнений. Чем старше становились дети, тем шире вводили выполнение статических упражнений по описанию, чаще использовали метод объяснения, опираясь на развивающееся абстрактное мышление младших школьников.
Для повышения качества уроков статические упражнения выполнялись в сопротивлении (в парах), с удержанием различных поз, с предметами (скакалками, набивными мячами, палками, обручами), на снарядах (скамейках, гимнастической стенке, канате, параллельных брусьях), включая разнообразные гимнастические позы (стойки, седы, приседы, упоры, равновесия). Для того чтобы исключить однообразие на уроке, придать занятию эмоциональную окраску, мы использовали разнообразные формы организации учащихся (перестроения в круг, из шеренги уступами, в колонну по 2 и 4, в два круга).
В ходе учебного процесса статические упражнения выполнялись в определенной последовательности: в разомкнутом строю, без предмета, а затем с предметом и на гимнастической скамейке, в кругу без предмета, в парах, в два круга, у гимнастической стенки. Затем цикл выполнения упражнений повторяли.
Для выработки устойчивого интереса у занимающихся к выполнению статических упражнений, а также для развития быстроты реакций, внимания, воспитания волевых качеств мы использовали такие методические приемы, как дополнительные зрительные и звуковые ориентиры, варьирование условий, фиксация упражнений под разным углом наклона, различное сочетание динамических и статических упражнений, физическая помощь. Высокая эмоциональность уроков обеспечивалась разнообразием комплексов статических упражнений и включением игр, соревновательных моментов, "свободных моментов", связанных с импровизацией. Такое использование статических упражнений и их комплексов на уроке физкультуры не нарушало его структуры и не требовало дополнительных снарядов.
Включая статические упражнения в уроки физкультуры младших школьников, мы исходили из двух требований: во-первых, чтобы упражнение было правильно выполнено, и, во-вторых, чтобы для его выполнения ученик приложил усилие. Для реализации этих требований на последующих занятиях мы постепенно усложняли условия выполнения этих статических упражнений за счет смены исходных положений, дозировки напряжения, введения новых поз.
Общеизвестно, что основная трудность выполнения статических упражнений заключается в недостаточном умении напрягать необходимую мышцу или группу мышц в заданной позе. Правильное выполнение статических упражнений требует определенного уровня физической подготовленности, гармоничного развития всех групп мышц. Поэтому вводить статические упражнения в уроки физкультуры нужно постепенно, начиная с самых простых исходных положений. Предварительно младшим школьникам мы предлагали несколько раз выполнить динамические упражнения, начинающиеся из того исходного положения, которое мы намерены использовать в качестве статического упражнения. Такой подход обеспечивал правильное и точное его последующее исполнение.
При выполнении статических упражнений и их комплексов соблюдали определенную последовательность: на первых уроках включались гимнастические позы из знакомых исходных положений, затем вводили более сложные упражнения с целью сохранения работоспособности и активности учеников, легкие упражнения чередовались с трудными, новые -с хорошо усвоенными.
Для постепенной подготовки организма младшего школьника к работе в статическом режиме мы вначале включали во вводную часть 2-3 статических упражнения. Соблюдалась следующая дозировка: длительность напряжения - от 3 до 5 с, количество повторений
4-5 раз, с паузой отдыха между напряжениями - 3-4 с (для принятия исходного положения, расслабления мышц и восстановления дыхания) с паузой отдыха перед сменой упражнения длительностью 7-10 с (объяснение учителя). Перед этими упражнениями младшие школьники в течение 3-4 мин выполняли динамические упражнения в движении, которые служили разминкой перед статическими усилиями с целью профилактики повреждений мышц и связок. К ним относятся: ходьба, бег, прыжки, упражнения для мышц плечевого пояса, махи, выпады, наклоны.
При выполнении статического упражнения усилие должно развиваться плавно, с постепенно нарастающим напряжением на каждой последующей секунде. Во время выполнения статического упражнения внимание младших школьников сосредотачивалось на те мышцы, которые обеспечивали удержание позы, для этого мы использовали лаконичные указания, помогавшие ученикам лучше выполнить упражнения. На начальном этапе изучения статические упражнения выполнялись после динамических, в пропорции 2 : 1 (два динамических и одно статическое).
После 5-6 занятий младшие школьники адаптируются к статическому виду нагрузки, что можно определить по точности выполнения упражнений, их амплитуде (легко и свободно), ритму дыхания (без задержек, уменьшения пульсовой реакции в ответ на статическое усилие). Для адаптированных школьников во вводную часть урока вводится комплекс из
5-7 статических упражнений, длительность каждого статического напряжения - от 3 до 6 с, с количеством повторений - 4-6 раз, с паузой отдыха между ними - 3-4 с и с интервалом для смены упражнения - 7-10 с. В паузах отдыха выполнялись упражнения на восстановление дыхания, а также упражнения на расслабление мышц. Статические упражнения и их комплексы во вводной части урока младшие школьники выполняли на месте в следующей последовательности: упражнения для мышц плечевого пояса и рук, упражнения для мышц шеи и туловища, упражнения для ног и упражнения для мышц всего тела. Подбор упражнений в комплексе строился по принципу их общего воздействия, с учетом всестороннего, примерно одинакового влияния на отдельные группы мышц. Комплекс заканчивался упражнением на осанку и упражнением на дыхание.
Упражнения статического характера не требуют больших затрат энергии и могут воздействовать на большинство скелетных мышц. Выполнение различных гимнастических поз в комплексе и многократное их повторение не только "разогревают" организм, но и способствуют развитию физических качеств.
После 6-7 занятий с использованием статических упражнений во вводной части урока они включаются в его основную часть. Характер упражнений был направлен на развитие статической выносливости, силы, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и гибкости. В основной части урока статические упражнения применялись в двух вариантах: в первом варианте младшие школьники на первых двух уроках цикла выполняли два различных по трудности статических упражнения в течение 20-25 с каждое, с длительностью напряжения - 4-6 с, количеством повторений - 2-3 раза, паузой отдыха между напряжениями - 6-8 с, интервалом между этими двумя видами упражнений - 30-40 с. Во втором варианте, на третьем уроке цикла, школьники выполняли 3-4 статических упражнения в течение 20-30 с каждое, включая паузы отдыха, с длительностью напряжений - 5-10 с, количеством повторений - 2-3 раза, с паузой отдыха между напряжениями - 8-10 с, интервал между видами упражнений составлял 30-60 с. Дозировка упражнений зависела от того, какое физическое качество развивается, а также от сложности гимнастической позы. В ходе учебного года количество упражнений и их повторение на уроках физкультуры увеличивалось постепенно, упражнения выполнялись повторно-интервальным методом.
Статические упражнения применялись и в середине основной части урока в подвижных играх и играх с элементами соревнований. Время удержания усилия в играх не должно превышать 6-8 с, с количеством повторений - до 3 раз.
На статические упражнения и их комплексы отводилось: на уроке - до 13-14% времени, во вводной части - до 9%, в основной - 4%. Общий объем статических упражнений в учебном году в 1-м классе составил 126, во 2-м классе - 144.
Исследования показали высокую эффективность данной методики применения статических упражнений и их комплексов для повышения уровня физических качеств, двигательной подготовленности и успеваемости по физической культуре.
Исследование динамики физического развития младших школьников показало, что у всех испытуемых показатели физического развития значительно улучшились, но наибольший прирост по многим показателям обнаружен у мальчиков и девочек экспериментальных классов. Анализ результатов физического развития детей 7-9 лет экспериментальных классов выявил и меньший прирост массы тела, чем в контрольных классах, несмотря на одинаковые у них темпы роста тела. Это необходимо также рассматривать как положительный фактор.
С учетом изменений всех исследуемых показателей больший эффект отмечен у младших школьников, выполнявших статические упражнения систематически, чем у тех, кто их не применял на уроках физкультуры. При соотношении статических и динамических как 15 : 85% в 1-х классах и 20 : 80% во 2-х классах отмечено эффективное тренирующее воздействие на статическую выносливость, силу, быстроту, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, улучшение гибкости.
Статические упражнения совершенствуют координационные способности детей младшего школьного возраста. Ученики, имеющие опыт использования таких упражнений, во время выполнения заданий на уроках лучше дифференцируют свои мышечные усилия, чем их сверстники, не имеющие его. Чем больше этот опыт, тем выше показатели координации движений. Исследования также указывают на то, что статические упражнения и их комплексы необходимо обязательно применять во вводной части урока. Это ускоряет врабаты-вание двигательного аппарата младших школьников в предстоящую работу по освоению материала основной части урока, что проявляется в оптимизации координации движений.
Эффективность влияния статических упражнений и их комплексов на СВ подтверждается данными корреляционного анализа. Обнаружено, что между показателями статической выносливости различных групп мышц и результатами контрольных нормативов у мальчиков и девочек 7-9 лет существует тесная взаимосвязь. Это дает основание считать, что для освоения учащимися школьной программы на уроках необходимо постоянно развивать статическую выносливость, используя для этого специально направленные на развитие различных групп мышц упражнения. Наиболее целесообразным вариантом развития статической выносливости должно быть чередование комплексного воздействия на различные мышечные группы с избирательным воздействием на отдельную мышечную группу или мышцу. При таком выполж-нии упражнений младшие школьники лучше реализуют свои двигательные способности.
Полученные результаты мы связываем не только с систематическим воздействием статических упражнений на двигательные способности школьников, но и с совершенствованием координационных процессов взаимодействия между корковым отделом двигательного аппарата и его периферическим отделом. В соответствии с концепцией Н. К. Верещагина [48], главными процессами, определяющими все поведение организма и его отдельных органов во время работы, являются процессы, имеющие место в коре головного мозга. Наличие в корковой части двигательного анализатора очага возбуждения, обеспечивающего поддержание изометрического сокращения, проприорецепторной импульсации от напряженных мышц, оказывает влияние на функциональное состояние нервных центров. При статическом напряжении в соответствующих отделах корковой части двигательного анализатора головного мозга возникает вначале возбуждение, обеспечивающее поддержание позной деятельности. По мере удержания напряжения функциональный потенциал клеток коры снижается, появляется ощущение усталости, а затем утомление. Такая деятельность нервных центров стимулирует процессы восстановления и повышает выносливость нервных клеток мышц [48, 304]. По мере развития тренированности создаются новые соотношения между процессом возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Процесс возбуждения усиливается. Изменения функционального состояния центральной нервной системы в процессе тренировки приводит к улучшению координационных связей между сердечно-сосудистой системой, дыханием и двигательным аппаратом. Согласно этому, тренировка к статистическим усилиям не только совершенствует функции мышечного аппарата, но и повышает работоспособность клеток коры головного мозга [235]. Проведенные исследования дают основные предположить, что улучшение работы нервных центров в результате использования статических упражнений эффективно влияет, в свою очередь, на освоение двигательных действий и значительно повышает уровень развития физических качеств младших школьников экспериментальных групп, по сравнению с их сверстниками, которые применяли только динамические упражнения.
Анализ динамики физической работоспособности за учебный год показал, что у младших школьников экспериментальных классов она повысилась, в контрольных - наблюдалось снижение ее к концу учебного года
Отмеченные положительные сдвиги в двигательной подготовленности младших школьников, применявших систематически в учебном процессе статические упражнения и их комплексы, отразились и на их успеваемости. Школьники экспериментальных классов имели более высокий балл текущей и годовой успеваемости, чем школьники контрольных классов.
Полученный эффект от применения статических упражнений мы объясняем тем, что довели до оптимума включение статического мышечного компонента, адекватного возрастным возможностям младших школьников, тем самым сделали двигательную активность школьников экспериментальных классов более гармоничной. Занятия статическими упражнениями сопровождались повышением интереса школьников к своей физической подготовке и к урокам физкультуры.
Таким образом, систематическое применение в учебном процессе несложных, но нетрадиционных упражнений, какими являются статические упражнения и их комплексы, является не только эффективным методическим средством, отвечающим требованиям урока физической культуры, но и оптимальным для повышения двигательной и функциональной подготовленности школьников 7-9 лет.
Решающим фактором в достижении более высоких результатов у испытуемых экспериментальных классов явилось постепенное увеличение объема этих упражнений и их интенсивности на уроке. В связи с невысокими адаптационными возможностями функциональных систем организма и невысокой подвижностью нервных процессов, статические упражнения необходимо вначале применять в комплексе одно за другим, и обязательно во вводной части урока, с целью оптимизации подготовки двигательного аппарата и всего организма к последующей работе на уроке.
Использование на уроках физкультуры двух видов мышечной деятельности разнообразило их, оказывало многостороннее и углубленное воздействие на двигательные способности школьников. Переход от одних движений к другим, отличающимся от первых содержанием и формой исполнения, исключает шаблонность в подборе упражнений, создает возможность изменения ритма, скорости, степени мышечного напряжения, что значительно повышает функциональные возможности мышечных волокон [319]. Изучение большого количества разнообразных статических упражнений и их комплексов дает младшим школьникам значительный двигательный опыт, резерв условно-рефлекторных связей, на основе которых легче и быстрее развиваются физические качества, осваивается школьная программа. Использование в учебном процессе различных методов и методических приемов с применением статических упражнений, способов организации учебной деятельности отодвигает процессы утомления, повышает активность на уроках физкультуры, обеспечивает осознанное выполнение статических нагрузок, что значительно улучшает качество уроков физкультуры, обнаруживает их резервные возможности. Выполнение статических упражнений и их комплексов по апробированной методике позволило значительно повысить статическую выносливость младших школьников, играющую важнейшую роль при поддержании правильной позы во время учебных занятий. Статические упражнения способствуют формированию осанки и умению ее оценивать. Применение статических упражнений и их комплексов по предложенной методике позволило выявить резервные возможности и организма младшего школьника. Наши данные не только показывают безвредность статических упражнений для младших школьников 7-9 лет, но и свидетельствуют о необходимости их включения в программу по физической культуре младших школьников. Искусственное исключение из физического воспитания школьников статического компонента мышечной деятельности следует рассматривать как его недостаток. Наши исследования показывают, что систематическое выполнение статических упражнений и их комплексов сопровождается укреплением здоровья занимающихся. Испытуемые экспериментальных классов в течение двух учебных лет реже болели, чем школьники контрольных классов. Происходящие в этот период положительные изменения в организме младших школьников должны, в свою очередь, оказать влияние на его состояние в зрелом возрасте. Повышение статической выносливости и силы мышц, прежде всего туловища, является одним из факторов профилактики нарушения осанки и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
При применении статических упражнений на уроках с детьми младшего школьного возраста необходимо соблюдать следующие требования:
- планировать статические упражнения с учетом освоения текущего материала, подбирать их с учетом задач урока;
- статические упражнения должны соответствовать физической подготовленности младших школьников, быть доступными для обучения;
- применять индивидуальный подход с учетом физических данных конкретного школьника;
- нагрузку следует увеличивать постепенно - за счет изменения интервалов отдыха, усложнения гимнастических поз, увеличения длительности напряжения и числа повторений;
- равномерно распределять нагрузку на все группы мышц в одном занятии и в их цикле, напряжение мышц увеличивать постепенно, с каждой секундой, под счёт учителя, на последней секунде оно должно быть максимальным, кроме заключительного упражнения в комплексе;
- статическое напряжение должно длиться не более 6 с, с количеством повторений 4-6 раз, во вводной части урока и не более 10 с, с количеством повторений 2-3 раза, в основной части;
- оптимальное количество повторений в комплексе должно составлять 60-70% от максимально возможного числа повторений в одну минуту и длительностью 50% от максимального времени поддержания усилия на заданном уровне;
- после статического напряжения необходимо предоставлять 3-4 с на расслабление мышц и возвращение тела в исходное положение, а при длительности усилия 8-10 с, кроме этого, нужно выполнять упражнения на восстановление дыхания в течение 30-60 с, при использовании статических упражнений следить за дыханием, во время упражнения не допускать его задержки и натуживания;
- объем статических упражнений на уроке не должен превышать 15% - в 1-х классах, и 20% - во 2-х классах по отношению к динамическим упражнениям;
- комплексы статических упражнений менять через .каждый месяц, в каждое занятие вводить новые, но уже знакомые детям статические упражнения.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанная методика применения статических упражнений и их комплексов на уроках физкультуры с учетом возрастных особенностей организма младших школьников может служить основанием для дальнейших изысканий профилактических мероприятий, направленных на улучшение адаптации школьников к повышению учебной нагрузки.
Своевременное выявление адаптационных возможностей организма школьников к статическим нагрузкам могло бы быть очень полезным для сохранения, укрепления и восстановления их здоровья в процессе обучения.
В результате проведенных нами физиологического эксперимента и педагогических исследований, можно сделать следующие выводы:
1. У младших школьников сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, минутный объем крови, систолический объем) во время выполнения статических напряжений больших групп мышц такие же, как у детей старшего возраста. Это говорит о том, что физиологические механизмы, обеспечивающие выполнение статических напряжений у младших школьников, уже сформированы. С возрастом увеличиваются показатели кровообращения во время статического напряжения, сокращается восстановительный период, увеличивается статическая выносливость. Допускается применение на уроках физкультуры в качестве физических нагрузок дозированных статических упражнений с удержанием определенной позы длительностью 50% от максимально возможного времени удержания усилия на заданном уровне. Статическая нагрузка, выполняемая в положении лежа, более соответствует возрастным возможностям организма детей младшего школьного возраста, чем нагрузка, выполняемая в положении отягощенной стойки.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная методика использования статических упражнений предусматривает включение их во вводную и основную части урока. На статические упражнения необходимо отводить до 13-14% общего времени урока (во вводной части - до 9-10 %). После 5-6 занятия с использованием статических упражнений во вводной части урока они включаются в его основную часть (до 4% общего времени урока), оптимальное число повторений в комплексе (при длительности напряжения от 3 до 10 с) составляет 60-70 % от максимального числа повторений в 1 мин, длительность статического напряжения - не более 6 с во вводной части урока и 10 с - в основной.
3. Использование статических упражнений во вводной части урока обеспечивает, по данным пульсометрии, лучшее врабатывание организма в выполнение заданий в основной части урока, способствует поддержанию физической работоспособности в течение всего учебного года.
4. Систематическое выполнение на уроках физической культуры дозированных статических упражнений с напряжением больших групп мышц в течение двух учебных лет (в процентном отношении к динамическим 15 : 85 - в 1-х классах и 20 : 80 - во 2-х классах) оказывает эффективное тренирующее воздействие на статическую выносливость, силу, ско-ростно-силовые качества, а также способствует развитию быстроты, ловкости, силовой выносливости и физической работоспособности.
5. Между показателями статической выносливости больших групп мышц и результатами контрольных нормативов (бег на 30 м, прыжок с места, бросок набивного мяча, подтягивание в висе и подтягивание на нижней перекладине), по данным корреляционного анализа, существует положительная взаимозависимость, которая повышается к концу учебного года под воздействием тренировки к статическим нагрузкам.
6. Статические упражнения предпочтительней применять в виде статико-динамических комплексов упражнений в соотношении 2 : 1 (два динамических, одно статическое). Статические упражнения с сопротивлением и отягощением на начальном этапе их применения вызывают более выраженную реакцию сердечно-сосудистой системы, чем упражнения без предмета. Поэтому их необходимо включать в урок после освоения статических упражнений без предмета.
Адаптация сердечно-сосудистой системы к статическим напряжениям, по нашим данным, наблюдается уже через месяц занятий и преимущественно - за счет хронотропной реакции. Чтобы избежать остановки в росте результатов двигательной подготовленности и развитии физических качеств, прежде всего - статической выносливости, необходимо с этого времени повышать статическую нагрузку.
Наиболее целесообразным вариантом развития статической выносливости является чередование на уроке комплексного воздействия на различные мышечные группы с более избирательным воздействием на отдельную мышечную группу.
7. Применение статических упражнений по предложенной методике, разработанной в соответствии с возрастными и функциональными особенностями организма младших школьников, показало их высокую эффективность в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и освоении программного материала по физической культуре. Статические упражнения являются средством повышения результативности всего учебно-педагогического процесса без увеличения количества уроков физкультуры в неделю и без изменения их основных задач.