Стимулирование творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года": Организационно-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Алексеевна

  • Соколова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Соколова, Татьяна Алексеевна. Стимулирование творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года": Организационно-управленческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Алексеевна

Введение.„

Глава I: Теоретико-методологические основы исследования проблемы стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года"

§ 1. Творческая активность учителя в процессе повышения квалификации.

§ 2. Конкурс "Учитель года" как средство стимулирования творческой активности учителя в процессе повышения квалификации.

§ 3. Категория "стимулирование", ее место и роль в управлении процессом повышения квалификации в условиях кабинета массовых педагогических мероприятий ИПКРО.

§ 4. Анализ опыта стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года".

§ 5. Методологический базис модели стимулирования творческой активности педагогов в условиях конкурса "Учитель года".

Глава П: Построение модели стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года" и внедрение ее в практику работы ПОИПКРО

§ 1. Описание модели стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года".

§ 2. Обоснование критериев оценки стимулирования творческой активности педагогов в условиях конкурса

Учитель года".

§ 3. Внедрение модели стимулирования творческой активности учителя в практику работы кабинета массовых педагогических мероприятий ПОИПКРО.

§ 4. Результаты функционирования модели в практике работы кабинета массовых педагогических мероприятий

ПОИПКРО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года": Организационно-управленческий аспект»

Современный мир объективно ставит своих членов перед необходимостью свободно ориентироваться в условиях динамичного рынка, в условиях все время обновляющегося информационного пространства. Это в свою очередь обязывает работников образовательных учреждений обращаться к творчеству, потому что современный этап научно-технической и информационной революции протекает в условиях гиперконкуренции. Субъекты мирового сообщества - отдельные корпорации и страны, а также их группировки стремятся к научному, технологическому и экономическому превосходству. || у

При этом к наиболее значимым факторам конкурентоспособности относятся:

1. Наличие квалифицированных, творчески мыслящих кадров.

2. Умение менеджмента организовать и стимулировать их творческую деятельность, готовность воспринять новаторскую мысль и создать условия для ее воплощения в жизнь. В этой связи перед системой повышения квалификации остро стоит проблема качественно нового дальнейшего развития и продвижения педагогических кадров, высокообразованных, творчески мыслящих, компетентных, способных подготовить таких выпускников, которые выведут страну на передовые рубежи научно-технического прогресса.

Данная проблема может быть успешно решена путем разработки и внедрения научно обоснованной системы заблаговременного поиска, отбора и дальнейшего развития в процессе повышения квалификации одаренных и талантливых учителей - творческого, интеллектуального профессионального фонда нашего российского образования. Одним из способов создания такой системы является организация и проведение профессиональных конкурсов "Воспитатель года", "Учитель года", "Школа года" и др.

На Псковщине такие конкурсы проходят с 1991 года и стали традиционными. За эти годы в областном этапе конкурса "Учитель года" приняли уча- 1 стие более 200 учителей. Более 1000 учителей приняли участие в районных и городских этапах конкурса. Получили прописку конкурсы "Учитель года", "Воспитатель года" и в большинстве школ и дошкольных учреждений Псковской области.

Сегодня управленцы, ученые и методисты Псковщины воспринимают конкурс как одну из эффективных форм повышения квалификации, презентации передового педагогического опыта, аттестации, престижной кадровой ротации, развития и стимулирования творческой активности педагогов.

Анкеты, опросы учителей Псковщины, участников Всероссийского заключительного этапа конкурса свидетельствуют о высоком интересе творческих учителей к этой форме аттестации и презентации своего опыта работы.

В то же время обращение к опыту организации и проведения конкурса в ряде регионов России позволяет обнаружить целый ряд противоречий, снижающих эффективность конкурса как способа развития творческой активности педагогов:

1. Отсутствие в структуре ряда современных ИПКРО подразделения, ответственного за подготовку, организацию и проведение профессиональных конкурсов как особой формы презентации и внедрения ППО, повышения квалификации, аттестации, вступает в противоречие с необходимостью организационно обеспечить разнообразные профессиональные соревнования, ставшие частью содержания работы институтов ПК с учителями.

2. В ряде российских ИПКРО конкурс "Учитель года" воспринимается как чествование лучших учителей, как шоу, педагогический праздник, развлекательная состязательная деятельность участников (по типу КВН) и это вступает в противоречие с Положением о конкурсе, где его содержание представлено как профессиональное соревнование лучших учителей, достигших высоких результатов в своей практической деятельности и публично демонстрирующих их.

3. Игнорирование того факта, что объективная компетентная оценка деятельности конкурсантов - это системообразующий фактор конкурса, главная движущая сила, стимул вступает в противоречие с необходимостью иметь научно обоснованный, технологически обеспеченный критериальный аппарат конкурса и высоко квалифицированную подготовленную команду экспертов.

4. Отсутствие подготовительной работы с командой организаторов, экспертов конкурса вступает в противоречие с необходимостью компетентного управления такой сложной формой массового педагогического мероприятия, как конкурс.

5. Высокие требования конкурса к содержанию и уровню ППО конкурсантов, к их личности вступают в противоречии с неготовностью целого ряда учителей представить свои достижения публично с точки зрения системного подхода.

Наличие этих проблем в массовом опыте проведения профессионального соревнования учителей в регионах России делает актуальной проблему разработки системы стимулирования творческой активности педагогов в условиях конкурса "Учитель года".

ОБЪЕКТОМ исследования явилась организационно-управленческая деятельность по развитию творческой активности учителя в условиях конкурса "Учитель года".

ПРЕДМЕТОМ исследования явился процесс стимулирования творческой активности педагога в условиях регионального конкурса.

ЦЕЛЬ исследования: разработать теоретические основы и технологию деятельности по стимулированию творческой активности педагогов в ходе конкурса.

Исходя из цели исследования, мы поставили для решения следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в современной социальной, психологической, педагогической, управленческой литературе.

2. Изучить опыт работы российских ИПКРО по стимулированию творческой активности педагогов в условиях конкурса.

3. Разработать организационно-управленческую модель стимулирования творческой активности педагогов в процессе конкурса.

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий выявить уровень эффективности процесса стимулирования творческой активности учителей.

5. В процессе запуска модели стимулирования в практику работы кабинета массовых педагогических мероприятий ИПКРО выявить условия, методы, технологии, позволяющие сделать процесс стимулирования оптимальным.

6. Разработать методические рекомендации для организаторов профессиональных конкурсов.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА:

Творческая активность учителя, повышающего свою квалификацию в ИПКРО в процессе подготовки и участия в конкурсе "Учитель года", успешно развивается и реализуется в дальнейшей практике при следующих условиях:

- конкурс через систему материальных, моральных, и духовных стимулов, где системообразующим компонентом являются семинар для организаторов, экспертов конкурса; специальные курсы по подготовке к участию в соревновании; очно-заочный практикум для лауреатов содействует удовлетворению потребностей творческого учителя в самопознании, самоопределении, самовыражении и самореализации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются принципы объективности, целостного, системного изучения явлений в их развитии и взаимной связи; теория управления развитием системы образования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, В.И. По-добед, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский и др.); теория управления развитием системы повышения квалификации (Ю.В. Васильев, С.Г. Вершловский, Ю.А. Веселов, В.Г. Воронцова, Н.К. Гончарова, Э.Н. Гусинский, Н.Д. Иванов, Т.А. Каплунович, А.К. Капитанская, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевс-кий, Т.Д. Корнейчик, М.Н. Колмакова, Н.П. Кузин, JT.A. Латаин, Н.П. Литвинова, E.H. Медынский, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, О.С. Орлов, В.М. Петровичев, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.П. Тонконогая, Т.М. Тищенко, Ю.И. Турчанинова, K.M. Ушаков, P.M. Шерайзина, С.А. Черник, П.В. Худоминский и др.); теория управления педагогическими инновациями (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Н. Дикенсон, М. Майлз, А. Николе, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Л. Чен, Р. Ждем, Н.Р. Юсуф-бекова и др.)

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛИ РАБОТЫ:

- раскрывающие сущность творческой активности учителя (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, З.С. Левчук, P.C. Немов, А. Петровский, Р.П. Скульский, А.Н. Леонтьев, Д.М. Митина, М. Ярошевский, Г.С. Сухобс-кая, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Пономарев, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, и др.);

- рассматривающие проблему стимулирования как способа управления социально-педагогическими системами (В.Г. Афанасьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.С. Березняк, Д.Б. Богоявленская, С.Г. Вершловский, Л.Л. Горбунова, C.B. Ермаков, В.И. Зверева, А. Зевина, А.Р. Каньковская, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Т. Лебедев, H.H. Лобанова, Н.К. Новикова, П.И. Пидкасистый, Г.Х. Попов, И.М. Попова, М.М. Поташник, И.П. Раченко, З.Н. Свидерская, А.П. Стуканов, Н.С. Сун-цов, А.И. Уемов, Р.Х. Шакуров, Н.М. Чегодаев и др.);

- определяющие значимость творческой активности педагога и его стимулирования в условиях повышения квалификации (Т.Г. Браже, М.Л. Есау-лова, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Кашин, И.В. Крупина, Н.В. Карнаух, H.H. Лобанова, Б.И. Любимов, Н.Т. Лобова, Е.А. Соколовская, Г.А. Сыченкова и др-);

- разрабатывающие основы критериев, показателей, определяющих уровень творческой активности педагога (В.И. Загвязинский, Ф.И. Бондарь, М.Ю. Красовицкий, А.Ф. Иванов, П.Я. Радушкевич, Ф.Ш. Терегулов, Н.И. Кухарев, И.П. Раченко, Ю.А. Конаржевский, В.И. Журавлев, А. Ма-тейко, P.M. Шерайзина, А.Е. Марон и др.).

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ научной литературы, периодических изданий, документов, материалов архивов.

2. Социологические методы (опросы, анкеты, интервью), наблюдения.

3. Обобщение педагогического управленческого опыта по организации, подготовке и проведению региональных и Всероссийского этапа конкурса "Учитель года".

4. Анализ продуктов творческой профессиональной деятельности менеджеров региональных и Всероссийского этапов конкурса (планы, заявки, программы, справки, рецензии, протоколы, рекомендации и др.)

5. Анализ продуктов творческой деятельности участников конкурса на подготовительном этапе, на этале участия в конкурсе, после конкурса (творческое сочинение, тезисы выступления на этапе защиты системы педагогической работы, обобщение своего ППО, конспекты конкурсных уроков и др.).

6. Моделирование системы стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса.

При выборе методов учитывались задачи каждого этапа научного поиска. При обработке результатов исследования использовались статистические справки, классификации, схемы, таблицы.

Базой опытно-педагогической работы явился Псковский областной ИПКРО во главе с кабинетом массовых педагогических мероприятий, а также Всероссийский конкурс "Учитель года России" во главе с Министерством образования РФ, ЦК профсоюза работников образования и науки, "Учительской газетой", РИПКРО, в рамках которого диссертант с 1993 по 1998 год работал в качестве консультанта, члена Всероссийского жюри по номинациям "Русский язык и литература", "Начальные классы", 1-У Всероссийские Слеты лауреатов и финалистов конкурса "Учитель года" (г. Сургут 1994 г., 1995 г., г. Псков 1996 г., г. Сургут 1997 г., 1999 г.), Всероссийский семинар организаторов региональных этапов конкурса (г. Псков, апрель 1998 г.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась творческой группой специалистов повышения квалификации ПОИПКРО в естественных условиях в сотрудничестве с рай(гор) методкабинетами и коллективами школ.

В ходе первого этапа (1992-1994 гг.) был осуществлен анализ состояния проблемы, самоориентация в конкурсе "Учитель года" в качестве регионального менеджера конкурса, сопровождающего консультанта-тренера на уровне России, в качестве члена Всероссийского жюри; изучение базы исследования; изучение конкретного опыта профессиональной деятельности специалистов повышения квалификации по подготовке, организации и проведению региональных конкурсов "Учитель года". Проведены анализ объекта и предмета исследования, изучение литературы по проблеме диссертации, констатирующее исследование роли и места системы стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса.

Второй этап (1995-1997гг.) содержал разработку, проверку, усовершенствование в опытно-экспериментальном исследовании модели системы стимулирования творческой активности учителей в условиях профессионального конкурса; разработку практических рекомендаций по совершенствованию стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса. В ходе формирующего эксперимента проводилась апробация модели стимулирования творческой активности; вносились необходимые дополнения и изменения в работу главного менеджера конкурса с его организаторами и экспертами, учителями-конкурсантами; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных критериев и показателей; выявлялись тенденции и динамика процесса стимулирования творческой активности.

Третий этап (1997-1998 гг.) - заключительный. Он включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов: формулирование выводов и предложений; выявление общих тенденций, имеющихся зависимостей в стимулировании творческой активности учителей; выявление наиболее действенных направлений и путей повышения эффективности стимулирования творческой активности учителей; анализ и обсуждение хода проводимой работы, полученных результатов в форме докладов, совещаний, конференций, аттестации, в ходе конкурса "Учитель года".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том, что:

- сформулирована специфика творческой активности учителя в условиях подготовки его к участию в профессиональном конкурсе "Учитель года", в ходе конкурса и после победы в нем, обусловленная теми видами деятельности учителя в системе повышения квалификации, не включившись в которые невозможно достойно выступить на конкурсе;

- конкурс "Учитель года" обоснован как особый вид полимотивированной, комплексной деятельности;

- выявлены компоненты стимулирования как особого вида организационно-управленческой деятельности оргкомитета по руководству конкурсом, ориентированного на удовлетворение системы жизненно важных потребностей учителей-участников конкурса;

- определены механизмы стимулирования, позволяющие развивать творческую активность участников конкурса в ходе подготовки к участию в нем, в процессе конкурса и после победы в нем;

- разработана и обоснована система критериев и показателей, определяющих уровень эффективности системы стимулирования творческой активности участников конкурса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что для участников конкурса разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению профессионального соревнования, включающее в себя программу недельного семинара для организаторов и экспертов конкурса, тематику выездных и стационарных консультаций для них, месячные курсы по подготовке творческих учителей к участию в конкурсе; очно-заочный практикум по подготовке к участию в заключительном Всероссийском этапе конкурса; сценарные разработки конкурса; пакет нормативно-правовых документов конкурса, включающий в том числе систему критериев и показателей, позволяющих определить уровень профессиональной компетентности учителей на всех этапах конкурса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Содержание компонентов творческой активности, их характер обуславливается содержанием и характером потребностей педагогов в ПК как особом виде профессиональной деятельности, которые формируются в итоге осознания учителем своих профессиональных проблем, противоречий, в вычленении из них иерархии педагогических, психологических, методических, технологических задач и в выборе адекватного, эффективного инструментария ПК для достижения изначально поставленной цели. Главным системообразующим компонентом творческой активности педагога являются самоопределение и саморазвитие. Цель творческой активности - включение педагога в процесс ПК для того, чтобы качественно и продуктивно изменить свою профессиональную компетентность; задачи творческой активности - мотивированное включение в те функции (виды ПК), которые оптимально помогают решать профессиональные проблемы и противоречия; предметом творческой активности педагога в системе ПК является профессиональная компетентность в ее новом качестве, что позволяет в педагогической практике творчески решать нестандартные задачи. Уровень творческой активности личности обуславливается внутренними (мотивация) и внешними (стимулы) факторами.

2. Конкурс "Учитель года" - особый вид полимотивированной, комплексной деятельности, имеющий, с одной стороны, характеристики индивидуальной, с другой стороны, совместной деятельности; обладающий признаками преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, соревновательной, художественной, игровой деятельности; присущие конкурсу признаки общения и отношений позволяют отнести его к новой активной форме ПК, дающей возможность оптимально удовлетворять самые разнообразные профессиональные, социальные, духовные, жизненно важные потребности учителя, а, следовательно, конкурс является высоко эффективным средством стимулирования творческой активности учителей.

3. Стимулирование - это способ управления социальной деятельностью людей, при котором поведение человека регулируется посредством воздействия не на саму личность, а на условия ее жизнедеятельности, на внешние по отношению к личности обстоятельства, порождающие определенные интересы и потребности. Стимулирование предполагает актуализацию определенных потребностей и интересов личности посредством указания конкретных целей деятельности, создания условий для проявления всех задатков и способностей, реализации социального потенциала личности, поощрение инициативы, деловитости, творчества и самостоятельности, развития потребности в достижениях и победе.

Система стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса "Учитель года" отражает:

- в ЦЕЛЕПОЛАГАНИИ - ориентированность на формирование у педагогов, попадающих в условия конкурса, мотивации на победу, на успех, на творческое самовыражение;

- в ПРОГНОЗИРОВАНИИ и ПЛАНИРОВАНИИ - выбор задач, направлений, форм, содержания, методики подготовки и проведения конкурса, его кадрового и материального ресурсного обеспечения, ориентированных на реализацию нормативно-правовой базы Всероссийского конкурса, учитывающей удовлетворение материальных, моральных, профессиональных, духовных потребностей, запросов, интересов участников конкурса и требования общества к профессиональной компетентности предполагаемых победителей;

- в ОРГАНИЗАЦИИ, КОНТРОЛЕ, УЧЕТЕ, РЕГУЛИРОВАНИИ и КООРДИНАЦИИ подготовки, хода конкурса и его результатов использование системы материальных, моральных, профессиональных, духовных стимулов, позволяющих оптимально проявиться и реализоваться творческой активности участников конкурса на всех его этапах и по его завершению.

4. Основными показателями эффективности стимулирования творческой активности педагогов в условиях конкурса "Учитель года" являются:

- получение высшей категории по оплате труда, почетных званий, наград, премий, Дипломов Лауреата и др.;

- приобретение популярности учителя у родителей, учащихся, у своих коллег, постоянное обращение к его опыту, системе работы;

- рост профессиональной активности учителя: применение инновационных методик и технологий, содержания, форм обучения и воспитания и др.; усовершенствование, дальнейшее развитие опыта, системы работы; и как результат этого - высокий уровень познавательной активности учащихся, интерес к предмету, хорошие результаты по итогам контрольных и срезовых знаний, успешное поступление в вузы и др. учебные заведения, хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах;

- удовлетворенность педагога результатами своей деятельности по итогам конкурса и ее оценкой членами жюри;

- желание совершенствовать дальше свое профессиональное мастерство (поступление в аспирантуру, участие в научно-исследовательской деятельности, работа над экспериментальными программами, участие в лекционной работе, обмен своим опытом работы, демонстрация открытых, показательных уроков и др.);

- престижная ротация (переход на более высокооплачиваемую работу или в престижное учебное, научное заведение, повышение по службе и др.)

5. Анализ теоретических источников, опыт собственной работы по организации и проведению конкурса, экспериментально-педагогическая деятельность на площадке ПОИПКРО и в условиях Всероссийского конкурса "Учитель России" позволили определить ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ условия оптимизации стимулирования творческой активности учителей в условиях конкурса:

- наличие атмосферы творчества, гласности, открытости всех этапов конкурса и благожелательного отношения к участникам соревнования;

- наличие свободной, гибкой организационной структуры конкурса, позволяющей каждому участнику оптимально себя реализовать в соответствии со своими способностями и особенностями;

- возможность творческого профессионального (неформального) общения участников конкурса друг с другом;

- возможность обмена ППО и его внедрение;

- наличие вариативности заданий на всех этапах конкурса, дающих участникам право выбора в соответствии со своими способностями и возможностями;

- наличие научно обоснованных критериев и показателей оценки деятельности и ее результатов на всех этапах;

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

- создание свободной, гибкой организационной структуры конкурса, позволяющей на любом этапе выйти из состязания;

- соответствие содержания, структуры конкурса его целям и задачам;

- формирование оптимального количества служб, обеспечивающих четкий ход конкурса;

- присутствие научно обоснованного анализа всех этапов конкурса и его перспектив;

- возможность материального и морального поощрения победителей конкурса, а также их дальнейшего профессионального роста и продвижения по службе.

Достоверность обеспечивается, системным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов исследования, адекватных его задачам и этапам, анализом полученных данных при проведении конкурса в течение восьми лет, в которых участвовало более, чем 1000 педагогических работников образовательных учреждений Псковской области и более, чем 600 педагогов-участников Всероссийского этапа конкурса "Учитель года".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись путем их использования в деятельности кабинета массовых педагогических мероприятий ПОИПКРО, Всероссийского конкурса "Учитель года", на И1-1У Всероссийских Слетах лауреатов и финалистов конкурса "Учитель России" (г. Сургут, г. Псков), на Всероссийском семинаре региональных организаторов конкурса "Учитель года" (г. Псков); материалы исследования использовались в лекционных курсах, с которыми диссертант выступал перед педагогической общественностью Тамбова, Курска, Пскова, Самары; на всероссийских научно-практических конференциях в 1990-1997 годах в гг. Орле, Туле, Санкт-Петербурге, Арзамасе, Пскове, Москве, в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (девяти параграфов), иллюстрирована 4-мя таблицами; выводов, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 200 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Татьяна Алексеевна

Основные результаты исследования заключаются в выявлении сущности процесса стимулирования творческой активности педагога в условиях конкурса "Учитель года", создании его модели, в которой конкурс "Учитель года" выступает как эффективное средство в развитии профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Определив в своем исследовании институт повышения квалификации работников образования как "научно-методическое учреждение, осуществляющее анализ и диагностику профессиональных интересов, потребностей и запросов, уровня профессиональной компетентности кадров образования региона; мониторинг учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях региона, на основании этого реализующего повышение квалификации кадров системы образования дающего дополнительные специальность и профессии в сфере образования, предоставляющего самые разнообразные образовательные услуги населению региона и России, т.е. включающее всех участников образовательного процесса в режим развития, и в этой связи силами научно-методических работников, а также привлеченных из других научных, методических и учебных заведений организующее и ведущее научно-исследовательскую, экспериментальную, экспертную, прогностическую деятельность по проблемам непрерывного образования и повышения квалификации, педагогического мастерства, моделирования передового педагогического опыта", мы убедительно обосновали, что современный региональный ИПКРО - это социально-педагогическая система; кабинет массовых педагогических мероприятий, имеющий своей основной задачей организацию, подготовку и проведение профессиональных конкурсов, обобщение, внедрение передового педагогического опыта, являясь элементом ИПКРО, согласно теории функционирования больших сложных систем обладает всеми свойствами ИПКРО, присущими ему как социально-педагогической системе, что позволило нам говорить об организации и управлении процессом повышения квалификации в условиях профессиональных конкурсов на уровне кабинета массовых педагогических мероприятий и рассматривать конкурс "Учитель года" как инновационную форму повышения квалификации, презентации передового педагогического опыта и аттестации творческих педагогов, а также как эффективное средство стимулирования творческой активности педагога в условиях системы повышения квалификации.

Как показало исследование, конкурс предстает в современной практике повышения квалификации как особый вид полимотивированной, комплексной деятельности, имеющий, с одной стороны, характеристики индивидуальной, с другой стороны, совместной деятельности, обладающий признаками преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, соревновательной, художественной, игровой деятельности; это одновременно - общение и отношения.

В процессе исследования мы выявили потребности, побуждающие учителя включаться в конкурс как в особую форму презентации ППО, аттестации, кадровой ротации, стимулирующие их активность: потребность определить свое место в профессиональном социуме, свою профессиональную цену; потребность в профессиональном общении; в лидерстве; в славе, признании, популярности; в материальном, моральном поощрении своих способностей, талантов, профессионализма, находчивости; в публичном самоутверждении; потребность реализовать свое "я" в условиях состязания; потребность в реализации своей мобильности, бойцовских качеств, упорства, находчивости, сообразительности, памяти, интеллекта, воли, эрудиции; потребность избавиться от каких-то комплексов, преодолеть в себе какие-то фобии, что в дальнейшем облегчает вхождение в профессию; потребность в творчестве, в игре; потребность в повышении профессионального статуса.

Все это позволило нам определить конкурс как профессиональное соревнование педагогов всех категорий, независимо от возраста и стажа, на лучшее выполнение некоторых педагогических функций в области преподавания, коммуникации, в сфере околопедагогической деятельности, в научноисследовательской (экспериментальной) сфере, имеющее своей целью выявление талантливых, творческих педагогов и поощрение их творчества, дающее возможность работникам сферы образования реализовать потребность в публичном представлении своего мастерства, в творческом самовыражении, самореализации, потребность в поощрении, награде, в профессиональном общении, в профессиональном и должностном продвижении. Из данного определения следует, что учитель, желающий принять участие в конкурсе, должен активно включиться в процесс повышения квалификации.

В свою очередь, определив повышение квалификации как "учебную деятельность, направленную на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций, предусматривающую освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление понимания связи между наукой и технологией, являющуюся одной из форм освоения прогрессивного опыта, цель которой - повышение эффективности труда" и соотнеся ее с профессиональной компетентностью, представляющей "способность к деятельности "со знанием дела"; характеристику меры соответствия понимания, знания и умений специалиста реальному уровню сложности выполняемых им задач и разрешаемых проблем; способность специалиста принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям служебного долга", мы, опираясь на научные труды и методические работы Е.П. Тонконогой, Э.М. Никитина, а также на опыт работы российских региональных ИПКРО, доказали, что педагог, формируя готовность к выполнению более сложных трудовых функций (в нашем случае в условиях конкурса "Учитель года"), включается в следующие виды деятельности: компенсаторную, образовательную, адаптационную, коррекционную, рефлексивную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную. Но как уже доказано было раньше группой петербургских ученых, что процесс повышения квалификации становится эффективнее, если профессиональные мотивы учителя, побуждающие его к ПК, определяются попыткой разрешить три группы противоречий, имеющие место в педагогической практике: противоречия, лежащие в сфере педагогической культуры; противоречия, определяющие средства деятельности; противоречия, лежащие в оценке результатов педагогического труда.

Наше исследование убедительно доказало, что самостоятельно, без поддержки и помощи специалистов системы ПК учитель не всегда может оптимально подготовиться к участию в конкурсе и реализовать в нем свой творческий потенциал, а значит нужна серьезная организационная и управленческая деятельность кабинета массовых педагогических мероприятий.

Учитывая тот факт, что конкурс - это поиск и отбор лучших, творческих учителей, учителей с высоким творческим и профессиональным потенциалом, мы в своем исследовании обосновали необходимость использования такого способа организационно-управленческой деятельности по подготовке и проведению конкурса как стимулирование, предполагающего регулирование поведения человека посредством воздействия не на саму личность, а на условия ее деятельности в рамках конкурса, на внешние по отношению к личности обстоятельства, порождающие определенные интересы и потребности. Представив в диссертации свою модель стимулирования творческой активности учителя в условиях конкурса, мы обосновали, что она оптимально создает условия для проявления всех творческих задатков и профессиональных способностей конкурсантов, позволяет им реализовать свой социальный потенциал, инициативу, творчество, т.к. включает в себя материальные стимулы (премии, подарки, туристические путевки и др.); моральные стимулы (вручение Дипломов, публикации в СМИ); духовные стимулы (приобщение к творчеству, удовлетворение поискового познавательного интереса, переживание радости эмоционального подъема в ходе состязания, игры, получение эстетического наслаждения от участия в игровой, художественной деятельности); социальные стимулы (реализация возможности профессионального и неформального общения); профессиональные сшмулы (возможность публично представить опыт работы, получить компетентный анализ своей системы работы, получить профессиональные консультации специалистов, принять участие в работе подготовительных курсов, реализовать возможность иметь "тренера"-консультанта при условии победы на региональном этапе, возможность профессионального роста в случае удачного выступления на конкурсе).

На заключительном этапе эксперимента мы определили условия, позволяющие управлять конкурсом в оптимальном режиме:

- наличие нормативно-правовой базы регионального конкурса, не идущей в разрез со Всероссийским Положением;

- знание всеми организаторами конкурса нормативно-правовой базйы Всероссийского, областного этапа и опора на нее;

- доступность нормативно-правовой базы для каждого желающего принять участие в конкурсе;

- безусловный авторитет и признание главного менеджера регионального конкурса - ответственного секретаря как компетентного управленца массовыми педагогическими мероприятиями руководителями всех уровней и рангов области;

- наличие оптимального количества служб, обеспечивающих четкий ход конкурса;

- четкое видение руководителями служб и членами команд единой структуры конкурса, его направлений, содержания, научного, дидактического, методического обеспечения, сильных и слабых сторон служб конкурса;

- между всеми службами конкурса налажены и осуществляются мобильные горизонтальные и вертикальные связи в процессе подготовки и проведения конкурса, а также имеются (когда это необходимо) выходы на связь с Администрацией области, ее отделами, с областными организациями, фирмами, готовыми финансировать и спонсировать конкурс, оказывать содействие в его проведении;

- все руководители служб и команд теоретически и практически владеют основами управления массовыми педагогическими мероприятиями;

- восприятие всеми членами оргкомитета организационной службы как системообразующей в управлении конкурсом, способной четко, поэтапно, слаженно реализовать в ходе подготовки и реализации такие управленческие функции в их целокупности, как целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, контроль, учет, регулирование, координация, анализ;

- грамотное заключение договоров и оформление финансовых документов с торговыми, сервисными, культурно-досуговыми и др. организациями, без которых невозможно обеспечить должную подготовку и проведение конкурса;

- умение оргкомитета нестандартно и оптимально использовать материальные, базово-технические, людские и прочие ресурсы в ходе подготовки и проведения конкурса (учитывая сложную современную экономическую ситуацию);

- творческий и в то же время ответственный подход каждого члена оргкомитета к выполнению своих функций: полная слаженность, синхронность в работе команды, ответственность, дисциплинированность, четкость, отсутствие суеты, паники в критических и экстремальных ситуациях, находчивость;

- психологическая совместимость членов всех служб конкурса; готовность и умение вовремя прийти друг другу на помощь, взамозаменить друг друга;

- хорошо выраженные коммуникативные данные у организаторов конкурса;

- предварительное знакомство членов оргкомитета с будущими участниками конкурса; с их интересами, возможностями, способностями, особенностями (это необходимо для составления живого, неформального сценария, в центре которого- педагог);

- наличие свободной, гибкой организационной структуры, соотносящейся с целями, задачами и содержанием конкурса, позволяющей каждому участнику оптимально себя реализовать в соответствии со своими способностями и особенностями;

- наличие вариативности заданий на всех этапах конкурса, дающих участникам право выбора;

- соответствие формы, содержания, структуры конкурса его целям, задачам;

- наличие гласности, открытости всех этапов конкурса, оперативной информационной системы конкурса;

- наличие научно обоснованных критериев и показателей оценки деятельности конкурсанта и ее результатов на всех этапах конкурса;

- наличие научно обоснованного анализа всех этапов конкурса и его перспектив;

- возможность творческого профессионального и неформального общения всех участников конкурса;

- возможность обмена ППО и его внедрения;

- наличие творческой и благожелательной атмосферы конкурса.

Опираясь на опыт проведения конкурса "Учитель года" в регионах России, на опыт проведения Всероссийского заключительного этапа конкурса, мы сформировали образ лауреата конкурса, что в свою очередь облегчило нам формирование критериального аппарата, позволяющего предельно объективно оценивать личность, деятельность конкурсантов, ее результаты на всех этапах конкурса.

Изучение с помощью разработанных критериев и показателей индивидуальных различий в творческой деятельности участников конкурса позволило выделить несколько уровней профессиональной компетентности: высокий, средний и низкий и составить их качественную характеристику.

Разработанные характеристики учителей с различным уровнем творческой активности, творческой индивидуальности позволили нам в исследовании получить их качественную оценку. Обнаружив многообразие индивидуальных различий у конкурсантов мы разработали и количественные оценки для каждого показателя.

Сравнение качественной и количественной оценок позволило членам жюри с достаточной достоверностью охарактеризовать профессиональную компетентность конкурсантов. Исследование показало, что средняя количественная оценка уровня компетентности составляет для высокого уровня более 2,2 баллов, среднего - 2,5-2,2 балла, низкого - до 1,5 баллов.

Исследование уровневых изменений в творческой активности учителей позволило выделить группы (типы) конкурсантов: учитель-лицедей, учитель-коммуникатор, учитель-организатор, учитель-методист, учитель-исследователь, учитель-лидер.

Изучение результатов конкурсной деятельности на всех этапах участников регионального конкурса с 1991 по 1994 год, их анализ позволил участникам эксперимента выявить ведущие виды деятельности (показатели) для каждого типа конкурсантов. Это в свою очередь позволило оформить содержательные блоки-модули подготовительных курсов и компоновать их в лично-стно-ориентированном режиме для каждого типа учителей при подготовке их к участию в конкурсе, а также при подготовке регионального лауреата к участию во Всероссийском заключительном этапе, что позволило получать положительные результаты по итогам конкурса не только в регионе, но и на заключительном этапе конкурса в Москве: A.B. Седунов - 1995 г. - первое место в номинации российских историков, второе место в пятерке лауреатов Премии Президента РФ "Учитель России - 95"; И.В. Лопаткина - первое место в российской номинации физиков, математиков, 6 место в числе пятнадцати лауреатов Премии Президента РФ "Учитель России - 96"; Г.А. Комар -седьмое место в числе лауреатов Премии Президента РФ "Учитель России -97".

С 1991 по 1998 год лауреатами областного этапа конкурса получено 17 Грантов Сороса; 3 окончили аспирантуру и получили продвижение по службе; 7 учатся в аспирантуре и являются соискателями; 68 стали внештатными лекторами ПОИПКРО, наставниками молодых учителей, пропагандистами ППО; 28 - постоянно привлекаются в качестве членов предметных жюри в региональном конкурсе, в экспертных группах и Советах; 11 ведут различные эксперименты, осваивают новые технологии; 3 получили звание "Заслуженный Учитель РФ", 40 участников получили высшую категорию по оплате труда; 23 участника получили и приняли престижные предложения по службе; около 30 участников конкурса периодически печатаются как в ведущих областных, так и в российских научно-методических, педагогических изданиях.

Данные факты доказывают эффективность представленной в работе модели стимулирования творческой активности учителей-участников конкурса "Учитель года".