Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горюнова, Марина Александровна

  • Горюнова, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Горюнова, Марина Александровна. Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горюнова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

1.1. Основные тенденции развития системы повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

1.2. Методологические основания и технологии процесса повышения квалификации педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Уровневый подход к проектированию содержания повышения квалификации педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий.

1.4. Информационно-образовательные ресурсы поддержки процесса Ф повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЕЕ АДАПТАЦИЯ К УСЛОВИЯМ РЕГИОНА.

2.1. Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в контексте развития образовательной информационной среды региона.

2.2. Образовательная информационная среда - основа построения региональной распределённой модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

2.3. Научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях распределенной модели.

2.4. Эффективность функционирования региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий»

Актуальность темы исследования. Динамичные изменения в современном мире, соответствующие этапу перехода к информационному обществу, диктуют необходимость поиска новых подходов к теории и практике формирования компетентности в сфере использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех областях человеческой деятельности.

В процессе информатизации общества происходит формирование и развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС), которая позволяет существенно расширить развивающие возможности системы образования. На данном этапе к первоочередным задачам, решение которых следует рассматривать в комплексе, можно отнести ресурсное наполнение самой среды и подготовку ее субъектов к эффективному использованию этих ресурсов в целях самореализации педагогов и учеников.

В контексте построения ЕОИС информатизация затрагивает не только все направления деятельности образовательного учреждения «по горизонтали» (учебную, воспитательную, управленческую), но и все уровни системы образования «по вертикали» (органы управления и структуры научно-методического обеспечения), требуя от всех педагогических работников умения использовать ИКТ.

Следует учесть также высокие темпы развития самих информационных технологий, выражающиеся в непрерывной разработке и совершенствовании аппаратных и программных средств, способных повысить эффективность учебного процесса и управления образовательным учреждением: специализированные системы организации дистанционного обучения, автоматизированные рабочие места директора, библиотекаря, учителя и т. д. Для их освоения и внедрения в практику необходимо обеспечить непрерывный, массовый и опережающий характер повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий. Широкая сеть учреждений, входящих в образовательную информационную среду любого региона (ИПКРО,

Центры информатизации образования, школы и т. д.), может являться основой для распределения между ними сфер деятельности в области повышения квалификации с целью создания условий для приближения обучения к рабочему месту педагога.

Важно отметить, что на современном этапе информатизации недостаточно подготовки на уровне компьютерной грамотности, так как для педагогически целесообразного использования развивающего потенциала информационных и коммуникационных технологий необходимо обладать компетентностью в этой сфере (ИКТ-компетентностью). Следовательно, процесс повышения квалификации необходимо ориентировать не только на усвоение готовых форм применениям ИКТ в образовательной деятельности, но и на приобретение разнообразного собственного практического опыта их использования для формирования ценностного отношения к ИКТ (Д.А. Иванов, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

В связи с этим особую важность приобретает создание и развитие комплекса информационно-образовательных ресурсов, способствующих формированию и развитию ИКТ-компетентности педагогов на основе обеспечения возможности активного взаимодействия различных категорий педагогических работников в процессе обучения, консультирования и обмена опытом.

Анализ теории и практики информатизации образования позволяет сделать вывод, что сеть созданных федеральных и региональных структур поддержки процесса информатизации не способна обеспечить необходимые темпы и качество подготовки кадров в соответствии с современными потребностями.

Исследования, проведенные С.Д.Каракозовым, А.Е. Мароном, М.И.Нежуриной, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваровым и другими ведущими специалистами в области информатизации образования, подтверждают, что в настоящее время возникла необходимость не просто адаптации традиционных форм и методов повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий к новым условиям деятельности, но изменения самой модели этого процесса, которая позволила бы обеспечить массовую опережающую подготовку кадров на основе интеграции сетевых телекоммуникационных технологий в систему образования и распределения сфер деятельности в области повышения квалификации с учетом активного использования ресурсов муниципального уровня.

Таким образом, в системе повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ прослеживаются противоречия между:

- современными требованиями к непрерывному повышению квалификации работников образования в сфере ИКТ, продиктованными интенсивной информатизацией общества, и реальными возможностями традиционной системы повышения квалификации;

- традиционной моделью повышения квалификации на базе учреждений дополнительного профессионального образования и потребностью в более гибкой и мобильной организации обучения с привлечением различных образовательных учреждений, входящих в образовательную информационную среду региона;

- потребностью в обеспечении массового обучения в сфере ИКТ и недостаточным количеством педагогических кадров, способных организовать такое обучение;

- необходимостью формирования ИКТ-компетентности педагогов на основе достаточного собственного опыта использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием необходимых для этого ресурсов образовательной информационной среды региона;

- высоким потенциалом ИКТ как средства решения широкого круга педагогических задач и сложившейся практикой их изучения в процессе повышения квалификации с акцентом на технологические возможности.

Разрешение данных противоречий видится в проектировании и реализации модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, основанной на распределении функций и полномочий между образовательными учреждениями при интеграции технических, кадровых и других ресурсов образовательных информационных сред различного уровня (федерального, регионального и муниципального) и направленной на максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности. Реализация модели позволит реально приблизить обучение базового уровня непосредственно к учителю, оставив за региональными и федеральными образовательными учреждениями научно-методическое сопровождение и координацию деятельности муниципальных опорных площадок, включая подготовку преподавателей, а также вопросы развития образования.

При проектировании и реализации модели повышения квалификации педагогов, которую с позиции распределения функций и полномочий между образовательными учреждениями можно назвать распределенной, следует учитывать принципы, позволяющие обеспечивать непрерывность, преемственность и качество формирования ИКТ-компетентности педагогов. *

В связи с этим разработка и реализация распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ в контексте формирования ОИС региона на основе привлечения кадрового и технического потенциала муниципальных образовательных учреждений представляется необходимой и обоснованной, что и предопределило тему диссертационного исследования: «Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования: разработать распределенную модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий и проверить на практике эффективность ее функционирования.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования: проектирование и реализация распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное функционирование распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере

ИКТ в условиях создания образовательной информационной среды региона будет обеспечено, если:

- на этапе проектирования модели определены и учтены свойства единой образовательной информационной среды, способствующие обеспечению доступности, непрерывности, массовости и высокого качества результатов повышения квалификации педагогов;

- выявлены и учтены современные подходы к формированию ИКТ-компетентности педагогов;

- определены и обоснованы структура, содержание, ресурсное наполнение, организационно-педагогические условия, научно-методическое обеспечение и показатели эффективного функционирования модели в контексте образовательной информационной среды региона и ЕОИС;

- применены показатели эффективного функционирования модели, отражающие активность участия педагогов и их учеников в развитии ОИС региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт информатизации образования на федеральном и региональном уровнях для выявления противоречий и проблем, решение которых требует смены модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ.

2. Обосновать подходы к содержанию, структуре и организации повышения квалификации педагогов в условиях информатизации образования на основе распределенной модели.

3. Спроектировать распределенную модель повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ и провести апробацию ее функционирования.

4. Разработать организационно-педагогические условия эффективного функционирования распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности и тенденции развития системы образования в условиях информатизации общества (В.И.Богословский, А.П.Ершов, В. А. Извозчиков, С.Д.Каракозов, В.А.Козырев, Н.В.Макарова, А.В.Могилев, М.Н.Потемкин, С.Н.Поздняков, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, С. А. Хуторской и др.);

- ведущие идеи в области проектирования и управления развитием педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гер-шунский, А.И. Жилина, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Марон, В.И. Подобед, И.И. Соколова, С.В. Тарасов, В.П. Топоровский, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);

- основные идеи непрерывного образования взрослых в целом и методологии и методики повышения квалификации педагогов в современных условиях (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г.Онушкин, Н.Ф. Радионова, Г.С. Сухобская, О.Н. Шилова и др.);

- работы, посвященные вопросам развития и внедрения современных образовательных технологий, включая дистанционные (С.М. Авдеева, А.А. Андреев, А.А. Елизаров, М.В. Моисеева, М.И. Нежурина, Е.А.Полат, В.И. Солдаткин, Г.М.Троян, М.С.Цветкова, Е.Н. Ястребцева и др.), а также разработке образовательных электронных и Интернет-ресурсов (В.Н.Васильев, Е.Г.Гридина, А.Д.Иванников, Л.Г.Мелихова, А.А. Муранов, Д.Д. Рубашкин, А.Н. Тихонов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы по проблематике исследования; поиск и анализ Интернет-ресурсов по различным аспектам диссертационного исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов образовательной деятельности педагогов и их учеников; моделирование; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования: ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», 16 районных Центров информационных технологий (г.Тихвин, г.Сосновый Бор, г.Луга и др.), около 50 средних образовательных учреждений. В опытно-экспериментальный этап работы были включены более 500 педагогических работников Ленинградской области.

Этапы исследования.

1. Проблемно-аналитический (1999-2002 гг.). На данном этапе анализировались философские, информационные, психологические, педагогические аспекты проблем, характерных для деятельности значительной части современных педагогов в сфере ИКТ в условиях интенсивной информатизации общества и образования; происходили подбор и изучение литературы по проблеме исследования; осуществлялся поисково-диагностический эксперимент с целью определения характерных для региона особенностей проявления проблем, рассматриваемых в исследовании. Осуществлялся анализ основных подходов к повышению квалификации педагогов в сфере ИКТ, разработка концептуальных основ исследования. На данном этапе получила подтверждение необходимость разработки новой модели ПК, адекватной современным потребностям системы образования.

2. Теоретико-преобразующий (2002-2004 гг.). В этот период осуществлялось уточнение гипотезы, предмета и задач исследования, проектирование региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, организация и проведение формирующего эксперимента по ее реализации. Отличительной особенностью этапа являлся постоянный мониторинг результатов, обобщение сведений о ходе эксперимента, выявление свойств распределенной модели и условий, способствующих эффективному ее функционированию.

3. Экспериментально-корректирующий, обобщающий (2004-2005 гг.). Особенность данного этапа состояла в использовании диагностических процедур анализа и оценки теоретических и экспериментальных результатов с целью дальнейшей корректировки модели и определения путей ее развития.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «распределенная модель повышения квалификации» как модель, обеспечивающая дифференциацию, интеграцию и координацию деятельности в области повышения квалификации педагогов различных образовательных учреждений региона на основе сетевых технологий взаимодействия;

- обоснована и спроектирована распределенная модель ПК педагогов в сфере ИКТ, характеризующаяся инновационными признаками развития образовательной информационной среды региона (участие широкого спектра ОУ в качестве опорных площадок ПК, активизация деятельности в среде педагогов);

- введено понятие «ресурсное ядро», которое является инструментальной, содержательной и деятельностной основой реализации информационной, образовательной и коммуникативной функций модели для формирования ИКТ-компетентности всех субъектов системы ПК;

- определен качественный показатель результативности повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ на основе участия их учеников в развитии образовательной информационной среды региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- раскрыта концептуальная сущность распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ, заключающаяся в перераспределении функций и полномочий различных образовательных учреждений региона в области ПК при консолидации целей, ценностей и ответственности на основе мобильного и динамичного профессионального взаимодействия;

- определены основные аспекты проектирования и реализации распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ - структурный, процессуальный и сетевой, позволяющие во взаимодействии обеспечить доступное, непрерывное, массовое и качественное повышение квалификации педагогов в условиях информатизации общества, а также устойчивое развитие образовательной информационной среды региона;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ, основанные на активном использовании и развитии ресурсов образовательной информационной среды региона всеми субъектами образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

- разработана и прошла апробацию в регионе распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, основанная на широком и эффективном использовании региональной инфраструктуры образовательных учреждений;

- созданы, освоены и внедрены в практику информационно-образовательные Интернет-ресурсы, способствующие формированию ИКТ-компетентности педагогов и развитию образовательной информационной среды региона;

- разработано учебно-методическое сопровождение процесса ПК по вопросам использования ИКТ в образовательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отличительные особенности распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ по сравнению с традиционной, обеспечивающие максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности на основе включенности процесса повышения квалификации в развитие образовательной информационной среды региона.

2. Организационно-педагогические условия функционирования региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, обеспечивающие согласованность целевых, функциональных, содержательных, технологических, оценочных и управленческих компонентов в рамках образовательной информационной среды региона с учетом основных целей модернизации современных образовательных систем (устойчивого развития, опережающего образования, непрерывности, доступности, массовости) и региональных особенностей (использование инфраструктуры ОУ, технических и кадровых ресурсов).

3. Инструментально-содержательная основа взаимодействия всех участников региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, которая представлена комплексом информационно-образовательных ресурсов (ресурсным ядром), обеспечивающих выполнение информационной, образовательной и коммуникативной функций модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированным выбором методологических позиций, согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы повышения квалификации педагогов, рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях системы повышения квалификации педагогов конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования

- Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «ИТО-2004» (г.Москва, 2004), «Педагогический дизайн» (Санкт-Петербург, 2004), «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004), «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (г.Москва, 2004), «RELARN-2004» (Самара, 2004), «Телематика-2005» (Санкт-Петербург, 2005), «RELARN-2005» (Нижний Новгород, 2005), Современное информационно-образова-тельное пространство (Санкт-Петербург, 2005) и др.

- По результатам исследования публиковались статьи в журналах «Компьютерные инструменты в образовании», «Вопросы Интернет Образования» и др.

- Практический опыт деятельности автора исследования по использованию ИКТ в работе с педагогами и учащимися отражен в книгах:

- Jack Hassard, Julie Weisberg. Environmental Science on the Net / The Global Thinking Project., USA, 1999. - 239 е.: c. xix.

- Hassard, Jack. The art of teaching science: inquiry and innovation in Middle School and High School. - New York, Oxford: Oxford University Press, 2005. - 476.C.: c. 170.

- Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации в ЛОИРО (2002 - 2005 гг.), в работе с районными Центрами информационных технологий и рядом опорных ОУ, вовлеченных в систему повышения квалификации института в сфере ИКТ.

- Идеи диссертационного исследования рассматривались на международном уровне, в том числе на семинарах Georgia State University, USA (http://scied.gsu.edu/Hassard/phd/phd2001 .html).

- Диссертация отражает итоги ряда исследований в области информатизации образования, проведенных в рамках региональных целевых программ «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы» и «Развитие образования Ленинградской области на 2001 - 2005 годы».

- Идея исследования была поддержана присуждением гранта на разработку и организацию дистанционного сопровождения проектной деятельности педагогов в рамках конкурса программы Intel®"Обучение для будущего".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих список сокращений, таблицу «Базовые ИКТ-компетенции педагога», примеры вариативных учебных программ по освоению ИКТ для различных категорий педагогических работников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горюнова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Анализ теоретических положений, касающихся проектирования распределенной модели в области повышения квалификации и управления образованием, а также практических примеров реализации похожих моделей повышения квалификации в рамках программ Федерации Интернет Образования и Intel® «Обучение для будущего» позволил: уточнить понятие региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов как обеспечивающей дифференциацию, интеграцию и координацию деятельности различных образовательных учреждений региона на основе сетевых технологий взаимодействия (организационных и технических), а также обеспечивающей максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности. обосновать инновационные признаки распределенной модели ПК педагогов:

- участие широкого спектра опорных ОУ региона,

- перераспределение сфер деятельности, функций и полномочий;

- наличие информационно-образовательных Интернет-ресурсов поддержки процесса ПК педагогов;

- использование дистанционных образовательных технологий;

- формирование и развитие «тьюторского корпуса»;

- включенность субъектов образовательного процесса в ОИС региона. Определены и обоснованы следующие характерные особенности региона в области информатизации образования, способствующие построению распределенной модели ПК: наличие региональной целевой программы информатизации; создание районных центров информационных технологий (РЦИТ); проектирование (ЛОКОС) как технической основы оперативного взаимодействия и распределенного использования информационно-образовательных ресурсов,

Подтверждена необходимость и возможность разработки и реализации в регионе распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере использования ИКТ, адекватной современным требованиям системы образования и задачам, стоящим перед педагогами в условиях интенсивной информатизации общества.

В ходе реализации региональной распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ: а. сформирована сеть образовательных учреждений региона, являющихся опорными площадками повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ; б. создан координационно-методический совет, деятельность которого направлена на обеспечение непрерывности и преемственности обучения при перераспределении функций и сфер деятельности между опорными учреждениями; в. разработан содержательный компонент модели, включающий:

- блочно-модульную программу повышения квалификации «Информационные и коммуникационные технологии и их применение в образовательных целях», охватывающую все проблемы использования ИКТ в образовательной деятельности;

- вариативные программы повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ;

- программу подготовки тьюторов. г. создана инструментальная основа взаимодействия::

- интерактивный Интернет-ресурс «Портал», позволяющий активно развивать коммуникативные навыки педагогов на основе обмена учебно-методическими материалами, организации консультативной службы, совместных обсуждений;

- освоен сервер дистанционного обучения для реализации курсов, конкурсов, олимпиад с использованием дистанционных образовательных технологий. д. разработано и внедрено дистанционное сопровождение курсов повышения квалификации; е. подготовлены методические пособия по широкому кругу вопросов, связанных с использованием ИКТ в образовательной деятельности; ж. создана и обеспечена методическая поддержка разработки сайтов образовательных учреждений,

6. Обоснованы и созданы условия по подготовке «тьюторского корпуса» и сопровождению деятельности «на местах»: разработана учебная программа, создан и реализован курс обучения, обеспечена дистанционная консультационная помощь.

7. Анализ эффективности функционирования региональной распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ происходил на основе показателей, подтверждающих обеспечение условий для массового, доступного, непрерывного и качественного повышения квалификации в сфере ИКТ: участия в ПК широкого спектра опорных ОУ региона, распределения сфер деятельности и полномочий, наличия информационно-образовательных Интернет-ресурсов поддержки процесса ПК педагогов, использования дистанционных образовательных технологий; сформированности «тьюторского корпуса» и включенности субъектов образовательного процесса в ОИС региона.

Результаты анализа подтвердили рост количества объектов и субъектов, включенных в сетевое профессиональное взаимодействие, что обеспечило активизацию процессов формирования ИКТ-компетентности педагогов региона. Важным качественным показателем результативности повышения квалификации педагогов явилось повышение уровня использования ИКТ их учениками, что отражает анализ материалов ученических конференций и дистанционных конкурсов.

Важно отметить, что к созданию учебно-методических материалов для организации и сопровождения повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий подключились педагогические работники не только сферы ИКТ, но и других предметных областей: гуманитарный факультет ИПКРО, факультет развития начального профессионального образования и др., что открывает перспективы переноса предложенной модели на другие сферы повышения квалификации педагогов в условиях развития единого образовательного информационного пространства.

В итоге, рост уровня ИКТ-компетентности субъектов ОИС и наполнение среды новыми информационно-образовательными ресурсами как результата деятельности педагогических работников и учеников способствуют развитию образовательной информационной среды региона в целом.

Заключение

В данной работе представлен и обоснован один из возможных подходов к решению актуальной проблемы теории и практики педагогической науки -организации процесса повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, соответствующего темпам и уровню развития информационных технологий и ориентированного на подготовку граждан к эффективному их использованию для полноценной самореализации в условиях современного общества.

Анализ педагогической теории и практики свидетельствует о том, что назрела необходимость смены традиционной модели ПК педагогов в сфере ИКТ на новую, которая позволит обеспечить массовое непрерывное опережающее повышение квалификации педагогов.

Исходя из этого, основная идея исследования заключается в разработке модели повышения квалификации педагогов, ориентированной на максимальное содействие работникам образования в развитии их ИКТ- компетентности. Причем, сформированность ИКТ-компететности учителя может быть выявлена не только через личностный и профессиональный рост его самого, но и через целесообразное использование ИКТ его учениками.

Опора на результаты анализа, идей и концепций педагогической науки, направленных на выявление основных тенденций развития системы ПК педагогов в сфере ИКТ, методологических оснований и технологий организации этого процесса позволила предложить и обосновать распределенную модель ПК педагогов как модель, обеспечивающую дифференциацию, интеграцию и координацию деятельности различных образовательных учреждений региона на основе сетевых технологий взаимодействия (организационных и технических) и направленной на максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности на основе включенности процесса повышения квалификации в развитие образовательной информационной среды региона:

Анализ деятельности государственных и негосударственных программ повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ (ФЦП «РЕОИС», Федерации Интернет Образования, 1гИ:е1®«Обучение для будущего» и др.), а также опыта осуществления массового повышения квалификации педагогов в различных регионах Российской федерации позволил выделить такие инновационные признаки распределенной модели, как

- участие в ПК широкого спектра опорных ОУ региона;

- перераспределение сфер деятельности, функций и полномочий между опорными ОУ;

- наличие информационно-образовательных Интернет-ресурсов поддержки процесса ПК педагогов и их целесообразное развитие;

- использование дистанционных образовательных технологий;

- формирование и развитие «тьюторского корпуса»;

- включенность субъектов образовательного процесса в ОИС региона.

Результатом реализации модели является формирование ИКТкомпетентности педагога, проявляющейся в продуктивном участии как самого педагога, так и его учеников в образовательной информационной среде региона, способствуя ее развитию.

В проектировании и функционировании распределенной модели выявлены 3 аспекта: структурный, процессуальный и сетевой, которые рассматривались во взаимосвязи. Структурный аспект включает такие компоненты, как нормативный, целевой, организационно-средовый, содержательно-технологический и отражающий условия и результат. Процессуальный аспект отражает логику проектирования модели во взаимосвязи всех ее компонентов с учетом обоснованно выбранных принципов управления, которые легли в основу определения организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели. Сетевой аспект представляет особенности взаимодействия объектов и субъектов модели в ходе ее практической реализации.

Как показало исследование, именно взаимосвязь всех отмеченных аспектов открывает новые возможности для реализации процесса ПК педагогов и обеспечивает синергетический эффект развития ОИС, который проявляется в актуализации потенциальных возможностей среды, способствующих саморазвитию ее субъектов и объектов.

В диссертационном исследовании проектирование осуществлено с позиции компетентностного и личностно-деятельностного подходов. Обоснована целесообразность введения трех уровней сформированности ИКТ-компетентности педагога: базового (начальное освоение ИКТ как предмета для дальнейшего профессионального роста в данной области); углубленного (умение использовать ИКТ как средство решения педагогических задач); профессионального (отношение к ИКТ как к неотъемлемому средству профессиональной деятельности с возможностью наставничества). В рамках проектирования и реализации распределенной модели повышения квалификации педагогов определение уровней ИКТ-компетентности позволяет определить область компетенции ОУ, включающегося в систему ПК в качестве опорной площадки, на основании подготовленности его кадрового состава.

В работе определено, что одной из актуальных задач в контексте развития ЕОИС является формирование и развитие образовательных ресурсов регионального уровня, поскольку региональная ОИС является связующим звеном между различными образовательными учреждениями региона и ЕОИС. В этой связи введено понятие «ресурсное ядро», которое является инструментальной, содержательной и деятельностной основой реализации информационной, образовательной и коммуникационной функций модели для формирования ИКТ-компетентности всех субъектов системы ПК. Обоснована целесообразность реализации ресурсного ядра через триаду: сайт ИПКРО, сервер дистанционного обучения и региональный образовательный портал.

Одним из базовых положений для проектирования распределенной модели ПК явилось обоснованное в диссертационном исследовании взаимовлияние процессов развития ОИС региона и формирования ИКТ-компетентности педагогов как субъектов среды.

Важную роль для проектирования и реализации региональной распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ играют особенности выбранного региона (Ленинградская область), которые уже сложились в ходе пятилетней реализации ФЦП РЕОИС и РЦП информатизации системы образования Ленинградской области. Учет выявленных особенностей выразился в определении позиций, характеризующих регион в области информатизации и способствующих построению модели: наличие региональной целевой программы информатизации; создание районных центров информационных технологий (РЦИТ); проектирование региональной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС) как технической основы оперативного взаимодействия и распределенного использования информационно-образовательных ресурсов.

В ходе исследования определены и обеспечены организационно-педагогические условия эффективного функционирования региональной распределенной модели, направленные на обеспечение массовости, доступности, непрерывности и качества повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ при активном использовании ресурсов ОИС региона: создание сети опорных площадок и перераспределение сфер деятельности, функций и полномочий между ними с опорой на разработанное ресурсное ядро (информационно-образовательные Интернет-ресурсы поддержки процесса ПК педагогов) и подготовленный «тьюторский корпус».

Экспериментальная проверка эффективности распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ подтвердила состоятельность идеи, положенной в основу проектирования модели: перераспределение сфер деятельности системы ПК педагогов с опорой на муниципальные ОУ при обеспечении координации, научно-методического сопровождения и контроля за качеством обучения со стороны ИПКРО позволяет достичь более высоких показателей массовости и непрерывности ПК в сфере ИКТ, повысить уровень сформированности ИКТкомпетентности педагогов, а также способствует развитию образовательной информационной среды региона.

Анализ и обработка результатов эксперимента показали, что: во всех образовательных округах региона созданы опорные ОУ, спектр которых включает РЦИТ, учреждения НПО, школы, в том числе коррек-ционные; создана организационная и методическая база для интеграции деятельности опорных ОУ, ориентированная на проектирование индивидуальных траекторий повышения квалификации педагогов; реализовано ресурсное ядро, обеспечивающее поддержку процесса ПК педагогов и состоящее из сайта ИПКРО, сервера ДО и регионального образовательного портала, основная функциональная нагрузка которых и востребованность подтверждены статистическими данными; осуществлено внедрение дистанционных образовательных технологий для сопровождения процесса ПК на основе специализированного сервера дистанционного обучения, на базе которого осуществлена система организационно-педагогических мероприятий по разработке и апробации очно-дистанционных курсов ПК, а также подготовке и проведению дистанционных конкурсов и олимпиад, рассматриваемых как пропедевтический этап развития дистанционного обучения в регионе; произошло формирование «тьюторского корпуса», предназначенного для осуществления качественного ПК педагогов в сфере ИКТ на базе опорных ОУ; разработаны программа обучения тьюторов, система регулярных методических семинаров и дистанционное консультационно-методическое сопровождение их деятельности. Происходит постепенный рост численности и уровня ИКТ-компетентности «тьюторского корпуса», что подтверждено статистическими данными; обеспечена включенность субъектов образовательного процесса в ОИС региона, подтвержденная статистикой создания и использования региональных информационно-образовательных ресурсов.

Важным качественным показателем результативности повышения квалификации педагогов явилось целесообразное использование ИКТ их учениками, что было прослежено на примерах участия школьников в дистанционных ученических олимпиадах и ученических конференциях, связанных с использованием ИКТ.

Таким образом, в работе доказано, что предложенная модель является целостной, результативной и применимой в реальных условиях ПК региона.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и свидетельствуют о том, что реализация распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ педагогически целесообразна и эффективна в условиях развития единой образовательной информационной среды.

Вместе с тем, поднятая в работе проблема проектирования региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ является перспективной для дальнейшего исследования развития организационной и содержательной интеграции модели в ОИС региона.

Важным результатом исследования является представленная в работе перспектива переноса предложенной модели на другие сферы повышения квалификации педагогов в условиях развития единого образовательного информационного пространства.