Стимулирование старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Григорьева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Людмила Алексеевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы выбора школьниками мировоззренческих позиций.
1.1. Методологический анализ проблемы мировоззренческой позиции: подходы, сущность, свойства.
1.2. Выбор как средство стимулирования и механизм развития мировоззренческой позиции личности старшеклассника.
1.3. Типология современных старшеклассников по признаку мировоззренческой позиции.
Выводы главы.
Глава 2. Конструирование ситуаций выбора старшеклассниками мировоззренческих позиций.
2.1. Содержательно-процессуальный аспект ситуации мировоззренческого выбора.
2.2. Анализ выбора старшеклассниками мировоззренческих позиций в условиях различных педагогических ситуаций.
2.3 Логика конструирования ситуаций выбора старшеклассниками мировоззренческих позиций.
Выводы главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций»
Актуальность темы определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ к самореализации своей личности, развитию духовного потенциала, поиску смысла и выбору жизненного пути в условиях социальной нестабильности и качественных изменений ценностных ориентации общества. В этих условиях формирование мировоззрения учеников посредством реализации права на свободный выбор взглядов и убеждений, становится важным фактором решения духовно-нравственных и идеологических задач Российского общества в целом.
Анализ педагогической концепции формирования мировоззрения учащихся показал, что сложный феномен мировоззрения допускает возможность различных методологических подходов к пониманию его сущности и механизмов формирования. В качестве таковых нами выделены: функциональный (В.М.Медведьев, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, Ю.Т.Фоминых, Г.И.Школьник), целостный (Т.К.Мухина, Н.А.Менчинская, И.Я.Лернер, Н.Г.Огурцов), деятель-ностный (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Л.И.Рувинский), аксиологический (Т.К.Ахаян), ценностно-деятельностный (Г.Е.Залесский), антропологический (С.И. Гессен, В.В.Зеньковский) подходы. В последнее десятилетие наблюдается смена методологических оснований в процессе исследования мировоззрения школьников - от функционального подхода, в рамках которого мировоззрение ученика понимается как теоретически обоснованные убеждения по учебным предметам, а механизмами формирования выступают: развитие диалектического мышления, систематизация и обобщение знаний, внутрипредметная интеграция знаний в единую научную картину мира, формирование общественной направленности, - к личностно ориентированному направлению исследований, опирающемуся на идеи целостного, деятельностного и аксиологического подходов к мировоззрению.
В основу личностно ориентированного направления исследований мировоззрения субъекта образовательного процесса положено философское осмысление феномена мировоззрения в функции самосознания, самоопределения и культуры личности, как важного способа индивидуального овладения всеобщим содержанием культуры через отношение к культурным традициям и культурным смыслам (Е.К.Быстрицкий, В.П.Иванов и др.). Другим основополагающим положением личностно ориентированного подхода является психологическое представление о мировоззрении как форме индивидуального сознания и трактовка мировоззренческой деятельности через реализацию субъектом личных ценностей и предпочтений в конкретных действиях и поступках (Г.Е.Залесский, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина и др.).
С позиций личностно ориентированного подхода переосмысливаются: представления о ценности убеждений субъекта в сфере образования; функции школы как социального института с приоритетами личностного роста и развития мировоззрения своих воспитанников; логика организации образовательного процесса; механизмы развития субъективно значимых для ученика ценностей и личностной позиции (Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бочкина, Б.П.Битинас, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, Л.И.Рувинский, В.В.Сериков, Р.Й.Тидикис, и др.).
На общем фоне признания научного приоритета личностно ориентированного подхода к исследованию мировоззрения, в практике школы отчетливо проявляются тенденции мировоззренческого индифферентизма и деструкти-визма, характеризующие процесс осознания учительством проблем мировоззренческого выбора. Первая из них определяется безразличным отношением учителей к проблемам мировоззренческого содержания и сложному феномену развивающегося мировоззрения ребенка. Вторая тенденция основана на идее развития ребенка в пространстве «относительных ценностей». Специфической особенностью существования в таком пространстве становится возникновение е сознании учителя и его воспитанников некоторого гибрида наукообразных знаний, мистики и комплекса материалистических представлений.
Исследования, направленные на изучение особенностей мировоззрения современных школьников показывают, что для наиболее многочисленной их группы (70%) типична неустойчивость мировоззренческой направленности в конкретных ситуациях. При этом установлено, что учащиеся склонны опираться в своей ориентировке на мотивы внешней стимуляции, придавая им императивный или - реже утилитарно-прагматический смысл (Г.Е.Залесский).
Несмотря на то, что имеются теоретические предпосылки для развития мировоззренческой позиции у учеников, проблема, на решение которой направленно данное исследование, связана с недостаточной разработкой педагогического обеспечения свободного выбора школьниками взглядов и убеждений. То есть, имеющиеся теоретические предпосылки не могут в полной мере указать способы разрешения усиливающихся противоречий: между индивидуальным своеобразием мировоззрения человека и отсутствием научного обоснования путей его развития в образовательном процессе; между потребностью старшеклассников к самоопределению и реальными проявлениями их мировоззренческих позиций в образовательном процессе; между возможностями вариативного конструирования содержания и методов образовательного процесса, направленных на обеспечение мировоззренческого выбора учеников, и отсутствием педагогических принципов их отбора.
Учитывая, что реализация идей по актуализации мировоззрения личности существенно сдерживается отсутствием специальных педагогических технологий, стимулирующих проявление и развитие мировоззренческих позиций учеников в образовательном процессе, актуальным представляется исследование проблемы стимулирования старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций.
Объект исследования: процесс педагогического стимулирования старшеклассников.
Предмет исследования: особенности педагогического стимулирования, обеспечивающего выбор старшеклассниками мировоззренческих позиций.
Цель исследования: разработать теоретические основы конструирования педагогических ситуаций мировоззренческого выбора и проверить их эффективность в стимулировании к выбору и в развитии мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогические ситуации выбора могут выступить в назначении средств стимулирования мировоззренческого выбора и развития мировоззренческих позиций у старшеклассников, если:
- педагогическое решение проблемы стимулирования старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций будет определяться ценностно-деятельностным подходом в понимании мировоззренческой позиции старшеклассника;
- через содержательно-процессуальные характеристики педагогической ситуации будет раскрыт механизм развития мировоззренческой позиции старшеклассника в образовательном процессе;
- ситуации выбора будут конструироваться с учетом типологических особенностей старшеклассников по признаку мировоззренческой позиции;
- построение системы ситуаций выбора в образовательном процессе будет определяться логикой развития мировоззренческих позиций старшеклассников: от вариативного (мнений и взглядов) к нормативному (убеждениям) и логикой обогащения личностных механизмов выбора (от актуального состояния возможностей к их расширению и гармонизации).
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить сущность мировоззренческой позиции субъекта образовательного процесса.
2. Определить типологию старшеклассников по признаку мировоззренческой позиции.
3. Выявить основания, позволяющие рассматривать выбор в качестве механизма развития мировоззренческих позиций у старшеклассников.
4. Раскрыть логику конструирования педагогических ситуаций мировоззренческого выбора.
5. Выявить диапазон влияния ситуаций данного вида на мировоззренческий выбор старшеклассников в процессе обучения.
6. Определить условия эффективности педагогических ситуаций в развитии мировоззренческих позиций старшеклассников при изучении предметов естественнонаучного цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: современные представления о природе развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.И. Анциферова, Л.Ю. Сироткин, О.Г. Чораян, и др.); положения ценностно-деятельностного подхода в понимании мировоззрения личности (Т.Е. Залесский и др.); теоретические основы процесса обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); концепция целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, В.С.Ильин и др.); личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); исследования механизмов личностного выбора и возможностей его психолого-педагогического обеспечения (Д.А.Леонтьев, Н.В.Пилипко, Н.Ф.Наумова, В.И.Бакштановский, Н.В.Бочкина, В.В.Зайцев); ситуационный подход к формированию и развитию человека в образовательном процессе (Г.А. Балл, Б.П. Битинас, Н.В.Бочкина, З.И.Васильева, Г.С.Костюк, А.И.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.В.Сериков, Л.М. Фридман и др.); типологический подход к исследованию личности (Н.В.Бочкина, Б.И.Додонов, Н.Г.Алексеев, В.А.Ядов, Г.Г.Татарова, А.Г.Шубаков и др.); концепции педагогического стимулирования (З.И.Равкин, Л.Ю.Гордин, В.Г.Пряникова и др.).
Сочетание теоретико-методологических основ с решением задач исследования обусловило выбор комплекса исследовательских методов, включающих в себя: теоретический анализ (контент-анализ, логико-семантический анализ, моделирование, обобщение массовой и инновационной практики организации образовательного процесса); диагностические методики (семантический дифференциал, ранжирование ценностей, определение характера внутренних преград, анкетирование, стандартизированное наблюдение, экспертные оценки, индивидуальные задания, анализ продуктов деятельности, использование педагогических ситуаций); метод эксперимента; методы статистической обработки эмпирических данных с использованием непараметрических критериев.
Логика и этапы исследования. Логику решения поставленных задач отражает цикл следующих стадий исследования:
1) формулятивная: выявление проблемы; формулировка гипотезы;
2) дескриптивная: установление сущности мировоззренческой позиции субъекта образовательного процесса; выбор параметров измерения мировоззренческой позиции; определение оснований для типологии старшеклассников по признаку мировоззренческой позиции; построение типологии; создание «модели» ситуации мировоззренческого выбора;
3) аналитико-экспериментальная: апробация «модели» ситуации выбора в образовательном процессе; конкретизация способов и требований к конструированию ситуаций выбора разного вида; определение степени влияния различных ситуаций, их групп на выбор старшеклассниками мировоззренческих позиций;
4) экспериментально-поисковая: выявление педагогических стратегий и установление их эффективности в развитии мировоззренческих позиций старшеклассников; определение требований к конструированию системы ситуаций выбора; поиск условий повышения возможностей образовательного процесса в целях стимулирования проявлений и развития мировоззренческих позиций учеников; выявление показателей готовности учителя в решении задач стимулирования учеников к выбору мировоззренческой позиции.
Исследование осуществлялось в два этапа. Первый этап (1993-1995 гг.) решал следующие задачи: изучение педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в практике организации образовательного процесса; анализ литературы по проблеме исследования; уточнение понятийного аппарата; формулирование исходной гипотезы исследования; определение базы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1994-1998 гг.) был нацелен на разработку теоретических основ исследуемой проблемы, апробацию и уточнение основных положений исследования в условиях опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
База исследования. Обобщение массовой и инновационной практики организации образовательного процесса проходило на базе образовательных учреждений г. Волгограда: гимназии №1, частной интегрированной школы при ВГПУ (ЧИШ), общеобразовательных школ № 56 , № 133, № 107, № 109, а также гимназии № 67 г. Санкт-Петербурга.
Исследованием типологических особенностей учеников по признаку мировоззренческой позиции было охвачено 148 старшеклассников (10-11 классы) школы № 56, ЧИШ и гимназии № 67. Экспериментальным преподаванием было охвачено 69 учеников школы № 56 (г. Волгоград) и гимназии № 67 (г. Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие возможности образовательного процесса в стимулировании старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций:
1. Понимание мировоззренческой позиции как феномена, проявляющегося у субъекта образовательного процесса через реализацию системы личностных ценностей и нормативов, позволяет определить педагогическую ситуацию мировоззренческого выбора средством стимулирования и механизмом развития мировоззренческих позиций у школьников.
2. Инвариантные характеристики ситуации мировоззренческого выбора представлены единством содержательного и процессуального блоков. Содержательный блок раскрывает содержание мировоззренческой проблемы посредством ее представления в виде альтернативных мировоззренческих идей. Процессуальный блок составляют средства анализа мировоззренческой проблемы -познавательная задача, учебный диалог и дидактическая игра, специфические функции которых стимулируют проявление мировоззренческих позиций у старшеклассников.
3. Повышению возможностей образовательного процесса в целях стимулирования выбора и развития мировоззренческих позиций старшеклассников способствуют следующие условия:
- ориентация педагога на типологические особенности личности старшеклассника, актуальное состояние его возможностей и потребностей в проявлении своей мировоззренческой позиции;
- включение в образовательный процесс ситуаций мировоззренческого выбора путем выявления мировоззренческих проблем в содержании образования и определения средств их анализа учениками;
- организация ситуаций выбора, способствующих проявлению мировоззренческих позиций учениками в различных сферах жизнедеятельности (познания, общения, игры) и в условиях разного характера деятельности (репродуктивного, проблемно-поискового, творческого);
- конструирование системы ситуаций выбора, обеспечивающей развивающие стратегии по отношению к мировоззренческой позиции старшеклассника.
4. Целенаправленная подготовка старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций в условиях образовательного процесса обеспечивается вариативными педагогическими стратегиями стимулирования, нацеленными:
- на обогащение личностных механизмов выбора старшеклассников (в направлении от сравнения заданных альтернатив по известным критериям, к самостоятельному конструированию альтернатив выбора и использованию широкого диапазона логических, эмпирических и неэмпирических критериев их оценки);
- на смену мотивационных тенденций осуществления выбора старшеклассником (в направлении от ориентации старшеклассника на внешние требования, через поиск собственных оснований выбора, к их согласованию и поиск альтернатив выбора в разных сферах жизнедеятельности).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических основ развития мировоззренческой позиции личности старшеклассника:
1.Уточнено понимание мировоззренческой позиции личности как субъекта образовательного процесса.
2. Установлена сущность и раскрыто понимание выбора как механизма развития мировоззренческой позиции личности старшеклассника.
3. Выявлены направления педагогических стратегий и экспериментальным путем установлена их эффективность в стимулировании мировоззренческого выбора и развитии мировоззренческих позиций старшеклассников.
4. Выделены условия, повышающие возможности образовательного процесса в целях стимулирования выбора и развития мировоззренческих позиций у старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модели педагогической ситуации мировоззренческого выбора, обосновании ее инвариантных содержательно-процессуальных характеристик и описании технологии конструирования, которая может быть положена в основу организации образовательного процесса, ориентированного на развитие мировоззрения учащихся. В диссертации раскрыты: процедуры содержательного наполнения ситуации мировоззренческого выбора на материале естественнонаучных учебных дисциплин; способы и требования к конструированию познавательных задач, учебных диалогов и дидактических игр в условиях ситуации мировоззренческого выбора; типологические особенности старшеклассников по признаку мировоззренческой позиции.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены четким обозначением теоретико-методологических позиций; многообразием примененных методов, отобранных в соответствии с задачами и логикой исследования, имеющих специфику на каждом этапе и дополняющих друг друга; проведением исследования одновременно на теоретическом и методическом уровнях; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры педагогики и лаборатории личностно ориентированного образования ВГПУ (1993-1997 гг.); через публикации (6 статей и 3 тезиса); в ходе участия в работе ежегодных научно-методических конференций преподавателей ВГПУ (1993-1996 гг.), межвузовской научной конференции «Личностно ориентированное обучение и воспитание» (Волгоград, 1994 г.), всероссийских конференций по педагогике ненасилия «Учитель современной школы» (Санкт-Петербург, 1996 г.) и «Защитим детство» (Санкт-Петербург, 1997 г.), IV Международных Рождественских образовательных чтений (Москва 1997 г.). Внедрение опыта проходило через выступления перед методическим объединением учителей естественнонаучных предметов Кировского района г. Волгограда (1994 -1995 гг.) и проведение открытых уроков (1994-1997 гг.).
Структура диссертации. Диссертация объемом 248 машинописных страниц состоит из введения, двух глав (шести разделов), заключения, библиографического списка использованной литературы на 32-х стр. (308 источников из которых 15 иностранных) и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован восьмью рисунками (схемами и таблицами). В приложения на 32-х стр. вынесены диагностические методики и результаты, полученные в ходе эксперимента, которые представлены в виде таблиц, графиков и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Григорьева, Людмила Алексеевна
Выводы главы
1 .Педагогическое стимулирование мировоззренческого выбора у старшеклассников в образовательном процессе осуществляется в условиях организованной педагогической ситуации, обладающей инвариантными содержательно-процессуальными характеристиками. Модель ситуации мировоззренческого выбора представлена двумя блоками: содержательным (мировоззренческой проблемой) и процессуальным (способами ее анализа).
2.Содержательный блок ситуации выбора направлен на раскрытие содержания мировоззренческой проблемы посредством ее представления в виде альтернативных мировоззренческих идей. Анализ содержания учебного предмета с целью построения содержательного блока ситуации мировоззренческого выбора, осуществляется через единицу его содержания - основы теории, обладающую всеми признаками научной теории.
3. К основаниям для наполнения содержательного блока ситуации выбора, применимы критерии, требующие отражения в нем тенденций развития современного научного знания, целостности структуры научной теории (в единстве аксиоматичных и проблемно-эвристичных ее составляющих) и ценностных аспектов науки. Предпосылками структурирования содержания согласно перечисленным критериям выступают процедуры составления педагогической матрицы конструирования содержательного блока ситуации выбора.
4. Способами конструирования педагогических средств, направленных на анализ мировоззренческой проблемы выступает комбинирование их элементов в соответствии с требованиями к конструированию.
Способом конструирования познавательной задачи на анализ мировоззренческой проблемы выступает комбинирование ее содержания, представленного: идеей, раскрывающей мировоззренческую проблему; альтернативами, раскрывающими смысл мировоззренческих идей; фактическими данными, подтверждающими или опровергающими альтернативы, и требования (обосновать, обнаружить проблему, сформулировать гипотезу, сравнить, обобщить и так далее). При этом требованиями к использованию этого способа выступают: соответствие содержания мировоззренческой проблемы изучаемому материалу, наличие у ученика предметных знаний по проблеме; присутствие ориентиров для распредметчивания идеи, формулировки ее в «чистом» виде; возможность различных взглядов на трактовку проблемы, затронутой в задаче; существование данных в пользу этих точек зрения; возможность опираться не только на логические, но и на ценностные критерии при решении задачи.
Способом конструирования учебного диалога на анализ мировоззренческой проблемы выступает комбинирование его темы (авторский текст, высказывание, вопрос), характера речевого взаимодействия (внешнее, внутренне) и формы фиксации результата диалога (сочинение, рецензия, репортаж, репортаж и так далее). Требованиями к конструированию учебного диалога выступают: представление мировоззренческой проблемы, раскрывающей ведущие идеи учебного предмета в виде текстов или высказываний, характеризующих смысловую позицию их автора; определение стратегии развития диалога как диалога равноправных позиций; обеспечение возможностей для фиксирования «продукта» диалога каждого из субъектов в зависимости от его участия в нем.
Способом конструирования дидактической игры на анализ мировоззренческой проблемы выступает комбинирование ее содержания (следование правилам согласно выбранной роли, моделирование процесса или системы, имитация профессинально-трудовой деятельности), формы организации (соревнование, состязание, конкурс, «мозговой штурм» и так далее), характера взаимодействия участников игры (групповой, командный, индивидуальный) и «продукта» игры (обнаружение мировоззренческой проблемы, доказательство или опровержение вариантов ее решения, выявление альтернатив в решении проблемы). Требованиями к конструированию дидактической игры выступает обеспечение: получение «продукта», требующего проявление МП играющего; достижения единства познавательной и игровой мотивации; оптимального соотношения индивидуального и группового, единого и дифференцированного, соревновательного и коалиционного характера взаимодействия участников игры.
5. Педагогические ситуации, сконструированные согласно инвариантным содержательно-процессуальным характеристикам, стимулируют старшеклассников к выбору мировоззренческих позиций. При этом ситуации, различаемые по признаку наличия альтернатив и критериев их оценки, а также способам их анализа, оказывают неравнозначное влияние на мировоззренческий выбор старшеклассников в диапазоне от стимулирующего до блокирующего выбор. Это обусловлено затруднениями, с которыми сталкиваются старшеклассники в ситуациях мировоззренческого выбора: при соотнесении альтернатив и критериев их оценки как необходимой предпосылке возникновения неопределенности собственной позиции; в процессе согласования личных нормативов и выдвигаемых требований при поиске оснований и доказательств выбора.
6. Стимулирование старшеклассников средствами педагогических ситуаций осуществляется путем расширения возможностей мировоззренческого выбора в различных сферах деятельности учеников и предоставления возможностей разнообразного характера этой деятельности в условиях познавательной задачи, учебного диалога, дидактической игры в процессе простого, смыслового и поискового выбора, которыми обеспечиваются процессуальные альтернативы процесса стимулирования.
8. Реализация целей стимулирования учеников к выбору мировоззренческих позиций обеспечивается логикой, определяемой системообразующими факторами конструирования ситуаций выбора, требующей установления силы связи между ситуациями разного вида и определения характера используемых стимулов.
9. Соблюдение условий ориентации преподавателя на типологические особенности личности старшеклассника, включение в образовательный процесс ситуаций мировоззренческого выбора, моделирование ситуаций выбора в различных сферах учебной деятельности (интеллектуальной, игровой, общения) и в условиях разного характера этой деятельности (репродуктивного, проблемно-поискового, творческого), конструирование системы ситуаций выбора, обеспечивает развитие МП старшеклассников в направлении: от ориентации на внешние требования через поиск собственных оснований выбора к их согласованию; от направленности на реализацию ценностных предпочтений в сфере личных достижений, через появление их в межличностном взаимодействии и совместной деятельности, к стремлению реализовать свои нормативы в сфере предметных интересов; от рассмотрения альтернатив выбора по параметрам непротиворечивости, полноты, согласованности, к их оценке с позиций оригинальности, красоты, справедливости, и установлению практической значимости альтернатив по критериям опытного подтверждения.
Заключение
Проведенное исследование посвящено выявлению возможностей образовательного процесса в стимулировании старшеклассников к мировоззренческому выбору путем включения учеников в педагогические ситуации, обращенные к мотивационной сфере личности ученика и побуждающих процессы развития его МП. Основная идея работы заключается в установлении особенностей педагогического стимулирования как фактора развития мировоззрения старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическое значение для обогащения педагогической концепции формирования мировоззрения учащихся имеет уточнение сущности МП субъекта образовательного процесса с позиций личностного подхода. В ходе теоретического анализа проблемы установлено, что на проявление старшеклассником мировоззрения указывает процесс реализации им собственных ценностей и нормативов, что и обнаруживает наличие у него МП. В аспекте соотношения общего, особенного и единичного, где общим является мировоззрение, единичным - отдельный взгляд, убеждение, несомненный интерес представляет исследование особенного - МП личности. В ходе исследования конкретизировано, что МП старшеклассника целесообразно рассматривать через свойство ее локальности, которое характеризует связность с тематическим содержанием науки и культуры, предоставляемым учебным предметом и способами его трансляции и усвоения в различных сферах учебной деятельности, которые делают востребованными функции МП и актуализируют ее структуру.
Заслуживает внимания обоснование необходимости типологического подхода к изучению старшеклассников по признаку МП, что позволяет отойти от деления учеников на тех, кто имеет МП, и у кого эта позиция отсутствует, а также исключить использование биполярных характеристик позиционных проявлений субъекта (правильная - неверная, научная-житейская позиция). Установление типологических особенностей старшеклассников по признаку МП позволило выделить направления ближайшего развития их МП, определить противоречия между потребностно-нормативными возможностями их возраста и реальными проявлениями МП в образовательном процессе, а также выявить личностные механизмы мировоззренческого выбора, и в полной мере использовать имеющиеся личностные резервы развития старшеклассников.
По мнению автора, новым важным шагом в изучении проблемы служит теоретическое обоснование возможностей выбора как механизма развития МП личности старшеклассника и эмпирическая проверка этого предположения в условиях педагогических ситуаций мировоззренческого выбора.
На материале исследования влияния ситуаций разного вида на мировоззренческий выбор старшеклассников установлено, что ситуации, сконструированные согласно инвариантным содержательно-процессуальным характеристикам, стимулируют старшеклассников к выбору МП. Но при этом выявлено, что одно и тоже воздействие в зависимости от того, как оно связывается с уже достигнутым уровнем развития школьника, дает разный эффект - от стимулирующего до блокирующего деятельность старшеклассника, вплоть до состояния фрустрации. На наш взгляд, следует с вниманием отнестись к выявленному факту, который указывает на существование общих закономерностей, характеризующих особенности формирования мировоззрения личности в целом. Так, в ходе исследования установлено, что личностный механизм мировоззренческого выбора может функционировать в контексте системы жизнедеятельности старшеклассника. Поэтому в ходе обучения стоит интегрировать, согласовывать между собой процессы познания, общения, имитационной деятельности (игры). Взаимосвязь учебной и других видов деятельности, проявляющихся в воспитательном воздействии, имеет два аспекта: содержательная интеграция деятельности, направленная на анализ мировоззренческой проблемы и процессуальная интеграция, обеспечивающая анализ мировоззренческих альтернатив в контексте жизнедеятельности старшеклассника. Процесс развития МП личности имеет сложный, опосредованный характер, который отражает формирование когнитивной, ценностно-оценочной и деятельностно-практической сфер МП старшеклассника в ходе усвоения содержания обучения. Это есть сдвиг в развитии - изменение личности в результате обучения, не совпадающее с содержанием учебного предмета.
Статистически значимые данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на включение старшеклассников в ситуации выбора разного вида, свидетельствуют о количественном увеличении показателей проявлений старшеклассниками МП и подтверждают качественный характер изменений в когнитивной, ценностно-оценочной и деятельност-но-практической сферах МП, которые состоят в обогащении личностных механизмов выбора, и указывают на смену мотивационных тенденций его осуществления, а также способствуют расширению диапазона использования старшеклассником как логических, так ценностных и практических критериев оценки мировоззренческих альтернатив выбора. Полученные данные свидетельствуют о результативности педагогических ситуаций мировоззренческого выбора в стимулировании выбора и развитии МП старшеклассников. Это подтверждает гипотезу исследования, и позволяет сформулировать общие выводы работы.
1. Ценностно-деятельностый подход к пониманию сущности мировоззрения позволяет определить механизмом стимулирования выбора и средством развития МП личности старшеклассника педагогическую ситуацию мировоззренческого выбора.
2. При организации процесса стимулирования старшеклассников к мировоззренческому выбору целесообразно учитывать типологические особенности мировоззренческой позиции личности, которые определяют характер реализации старшеклассником собственных ценностей (конструктивный, конформный, утилитарный) и направленность ее осуществления (на себя, на дело, на общение).
3. Развитие МП старшеклассников в образовательном процессе целесообразно осуществлять посредством системы ситуаций выбора, обеспечивающих вариативность направлений педагогических стратегий, которые определяются постановкой преподавателем разноуровневых целей стимулирования с опорой на имеющийся личностный потенциал МП старшеклассника.
4. Процесс педагогического стимулирования старшеклассников к выбору МП обеспечивается включением в образовательный процесс ситуаций выбора в различных условиях жизнедеятельности старшеклассника (познавательной, игровой, общения), что способствует целостному воздействию на интеллектуальную, ценностно-оценочную и дятельностно-практическую сферу МП личности.
5. Воспитательная функция образовательного процесса реализуется в педагогическом стимулировании, направленном на привлечение старшеклассников к различным видам деятельности в процессе обучения. Воспитание выступает одним из факторов развития мировоззренческой позиции личности, в процессе которого происходит обогащение личностных механизмов и мотиваци-онных тенденций осуществления мировоззренческого выбора учеником.
6. Результативное решение задач педагогического стимулирования старшеклассников к выбору МП обеспечивается профессиональными умениями и личностной готовностью преподавателя к осуществлению поиска альтернатив массовой практике организации образовательного процесса, их анализа с позиций собственных педагогических императивов, осознания ответственности за создаваемое ориентационное поле выбора ученика, понимания свободы выбора как нравственного закона построения деятельности.
Таким образом, единицей анализа, позволяющей зафиксировать исходный потенциал МП, «исходной клеточкой» процесса стимулирования ее проявлений в деятельности старшеклассника, а также механизмом развития МП в процессе обучения, выступает педагогическая ситуация мировоззренческого выбора. Данный вид ситуации характеризует единство содержательных и процессуальных характеристик, которые составляют инвариантные признаки ситуации: наличие мировоззренческой проблемы, смысл которой раскрывают альтернативные мировоззренческие идеи и способа ее анализа учеником в разных сферах его жизнедеятельности (познания, общения, игры), которые интегрируются в образовательном процессе.
Предполагается, что обогащение педагогического знания результатами исследования, позволяет внести изменения в характер требований, которым должны соответствовать цели, содержание и средства процесса формирования мировоззрения учеников. Можно ожидать, что содержательные и процессуальные альтернативы образовательного процесса обладают высоким потенциалом, стимулирующим личностный рост и развитие его субъектов. В этой связи отчетливо выступает необходимость определения принципов организации образовательного процесса, ориентированного на развитие мировоззренческих составляющих его субъектов. Заслуживают внимания попытки выделения в работе тенденций мировоззренческого индифферентизма и деструктивизма в сфере образования, указания на действующие регулятивы в оценке научного знания и критерии для наполнения содержательного блока ситуации выбора, формулировка требований к конструированию ПЗ, УД и ДИ на анализ мировоззренческой проблемы, установление эффективности различных педагогических стратегий стимулирования. Также, в ходе анализа практики образовательного процесса выявлены признаки квази-стимулов (вспомогательных) и стимулов смыс-лообразующих, которые оказывают влияние на установление старшеклассником значимости мировоззренческих альтернатив и задают направленность деятельности старшеклассника на нравственно-положительный результат.
Полагаем, что приведенные выше соображения, касающиеся вопроса о теоретическом и практическом значении результатов настоящего исследования, указывают на целесообразность использования личностного подхода к изучению процесса развития мировоззрения субъектов образовательного процесса. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют выдвигать гипотезы, согласно которым микропроцесс стимулирования, выстроенный в определенной логике включения учеников в ситуации выбора, может, согласно целям развития мировоззренческих составляющих личности ученика, разворачиваться и усложняться в макропроцесс, обогащенный другими механизмами и направлениями развивающих педагогических стратегий стимулирования.
В этой связи, мы видим различные направления дальнейших исследований проблемы развития мировоззренческих составляющих субъекта образовательного процесса. В качестве исследовательских проблем мы видим: выявление разнообразных механизмов развития мировоззрения личности в контексте ее жизнедеятельности; изучение целевых, содержательных, процессуальных основ организации целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на формирования мировоззрения личности; сбор эмпирического материала, свидетельствующего о проявлении феномена мировоззрения у ученика на разных стадиях возрастного развития; разработку диагностических методик, позволяющих осуществлять типологический, уровневый и классификационный анализ учеников по разным основаниям; изучение особенностей разнообразных педагогических ситуаций в образовательном процессе, их систематизация и поиск возможностей в становлении мировоззрения учеников; подготовку преподавателя к организации личностно ориентированного процесса формирования мировоззрения учеников; системное изучение зарубежных подходов и опыта формирования мировоззрения личности в образовательном процессе и другие.