Педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петренко, Инесса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петренко, Инесса Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки проблемы исследования.
1.1 Концептуальные подходы к разработке проблемы познания в философских и психологических исследованиях.
1.2 Ценностный аспект в теории познания.
1.3 Основные направления развития современного школьного образования.
1.4 Ориентация на деятельность и личность в контексте ценностных ориентаций.
1.5 Познавательная задача в структуре учебно-воспитательного процесса.
Глава 2. Педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач разного уровня сложности.
2.1 Логика, критерии и этапы подготовки старшеклассников к решению познавательных задач.
2.2 Подготовка старшеклассников к решению предметных познавательных задач (первый ориентационный модуль).
2.3 Включение учащихся в решение исследовательских задач (второй ориентационный модуль).
2.4 Ориентация старшеклассников на решение мировоззренческих задач (третий ориентационный модуль).
2.5 Анализ индивидуально-личностных достижений старшеклассников в решении познавательных задач разной степени сложности (результаты ОЭР).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач в современной школе»
Актуальность исследования определяется необходимостью модернизации национальной системы общего и профессионального образования, в результате чего российская система образования должна перейти в режим развития. Образование рассматривается обществом как гарантия того, что человечество может справиться с проблемами и противоречиями, которые существуют в реальности.
В последние годы стала все больше сознаваться ограниченность дальнейшего развития общества посредством только технического прогресса и экономического роста. Становится очевидным, что будущее развитие определяется прежде всего уровнем культуры, уровнем понимания проблем, которые необходимо решать, и мудростью человека. В этих условиях возрастает роль образования как главного фактора формирования и развития личности, той личности, которой очень скоро придется принимать решения разного рода, в том числе и политические" (Л.А.Вербицкая).
Завтрашний день России во многом определятся уровнем образования и профессиональной подготовки нынешнего молодого поколения, его мировоззренческой позиции, желанием активно участвовать в возрождении России.
Будущее образования ученые видят в интеллектуальном осмыслении всей сферы ценностей, в наступлении новой эпохи интеллектуальной культуры общества.
В этих условиях значение научных исследований в области образования будет постоянно возрастать и создавать информационно-аналитическую и научно-методическую базу для определения и выбора приоритетов и эффективных путей достижения новых целей образования (Е.И.Казакова, И. А. Колесникова, В.Н.Максимова, О.ЕЛебедев,
А.П.Тряпицина и др.).
Исследования путей совершенствования педагогического процесса с ориентацией на познание и духовно-нравственные ценности в условиях школьного образования приобретают особую значимость (Т.В.Бондарук, Л.И.Валиева, З.И.Васильева, О.А.Лепнева, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, Л.А.Струценко, Е.П.Тарасова и др.) и могут быть продолжены.
В связи с этим проблема исследования возможностей формирования ценностного отношения к познанию у школьников, включенных в решение познавательных задач разного уровня сложности, может быть направлена на достижение положительных результатов в повышении качества образования.
Проблема научного поиска дополнительных возможностей улучшения качества образования обусловила выбор темы исследования: "Педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач в современной школе".
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогических условий подготовки старшеклассников к решению познавательных задач разного уровня сложности в учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования:
Мы полагаем, что подготовка старшеклассников к решению познавательных задач в учебно-воспитательном процессе школы на модульной основе будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Условиями, вводимыми на 1 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, могут быть:
- Опора на личный опыт учащихся, мотивы учения в контексте с ценностными ориентациями и ожиданиями школьников;
- Изучение отношения старшеклассников к решению познавательных задач и включение их в учебно-воспитательный процесс решения задач по выбору;
2. Условиями, вводимыми на 2 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, могут быть:
- Ориентация учащихся на повышенный уровень образования и самореализацию творческих способностей и возможностей;
- Включение учащихся в выполнение учебно-исследовательских задач в различных образовательных областях;
3. Условиями, вводимыми на 3 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, могут быть:
- Ориентация старшеклассников на осмысление роли образования в овладении мировоззренческими ценностями;
- Включение учащихся в решение образовательно-мировоззренческих задач в разных видах деятельности.
4. Общим условием подготовки старшеклассников к решению познавательных задач может быть оценка и самооценка старшеклассниками процесса решения познавательных задач на всех этапах обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные подходы к познанию как ценности в философских и психолого-педагогических исследованиях;
2. Раскрыть основные направления развития современного школьного образования;
3. Изучить педагогические аспекты ориентации на личность и деятельность в контексте ценностно-ориентационного подхода в педагогике;
4. Обосновать роль и функции познавательных задач в структуре целостного учебно-воспитательного процесса;
5. Разработать педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседы); обсервационные методы (самонаблюдение; самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); диагностико-формирующий эксперимент; методы статистической обработки эмпирических данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. В исследовании нашел отражение личный опыт педагогической работы автора в качестве учителя математики, методиста образовательной области "математика" Научно-методического Центра Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Теоретико-методологической базой исследования выступают: целостная концепция ориентационного подхода к формированию и развитию личности с опорой на базовые и смежные теории и концепции (теорию познания, системно-целостную концепцию деятельности, концепцию личности как субъекта жизнедеятельности, теорию задач).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка старшеклассников к решению познавательных задач выступает как поэтапный процесс перехода старшеклассников от учебной, к учебно-исследовательской, а затем образовательно-мировоззренческой деятельности, в ходе которого происходит ориентация на познание и познавательную деятельность как ценность.
2. Включение учащихся в последовательное решение предметных, учебно-исследовательских и образовательно-мировоззренческих задач в условиях свободного выбора ведет к овладению самостоятельными способами решения познавательных задач разного уровня сложности в образовательной деятельности, к удовлетворению своих потребностей и возможностей в процессе обучения.
3. Педагогические условия в целостном учебно-воспитательном процессе и на каждом этапе решения познавательных задач стимулируют стремление учащихся к самореализации и личным достижениям, развитию активной позиции, инициативы и творчества, развитию ценностного отношения к познанию и познавательной деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы. Достоверность представленных данных обеспечена также тем, что основные положения исследования показали свою эффективность в практической реальности образовательного учреждения.
База исследования: 248 гимназия г. Санкт-Петербурга. В диагностическом исследовании участвовали 117 гимназистов 10, 11 классов, 23 педагога. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 10-х классов (47 человек).
Логика и этапы исследования:
Первый этап (1997-1998гг.). На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы были выделены основные направления исследования. Параллельно с этим была разработана программа исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.). В соответствии с программой исследования проводился диагностико-формирующий эксперимент. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы исследования путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
Третий этап (1999-2002 гг.) включал проверку и уточнение теоретических положений, апробацию результатов исследования, формулирование выводов, оформление материалов диссертации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на педагогических советах, научно-практических конференциях 248 гимназии, на районных и городских семинарах методистов, на семинарах учителей математики на базе НМЦ Кировского района г. Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты научного поиска обсуждались на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им А. И. Герцена. По теме исследования опубликовано 3 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Инесса Вячеславовна
и основные выводы, к которым пришел автор в процессе исследования, а так
Заключение.
Изменения, происходящие в современном российском образовании охватывают все его сферы и ступени. Несмотря на кризисное состояние экономики, тяжелое положение большинства населения образование остается не только основой стабильности общества, но и представляет собой динамичное пространство инновационных преобразований, поиска нового, сохранения и защиты гуманитарных традиций российского общества.
Логика исследования потребовала изучения теоретико-методологических предпоссылок раскрытия проблем теории познания, ориентации на личность и деятельность в контексте ценностных ориентаций, анализа познавательной задачи с позиций ценностно-деятельностного подхода.
Важнейшей философской предпосылкой изучения условий подготовки старшеклассников к решению познавательных задач является положение о социокультурной и исторической обусловленности процесса познания в целом. Знание, как его продукт, содержит не только информацию об объктивном, но и несет на себе отпечаток познающего субъекта: его мировоззрения, знаний, опыта, ценностных ориентаций и т. д.
Существенным для нашего исследования является выделение ценностного аспекта познавательной деятельности в русле целостной концепции ориентационного подхода к формированию и развитию личности.
Интегральным показателем готовности к решению познавательных задач является ориентация на познание и познавательную деятельность как ценность в ее трехмерном составе, включая когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный и практико-рефлексивный компоненты. Ориентация выступает как внутренняя сторона готовности (знания, умения, мотивы, переживания и т. д.). С позиций внешней стороны ориентация выступает как совокупность целей, содержания, методов и технологий подготовки старшеклассников к решению познавательных задач.
Объектом данного исследования выступает образовательный процесс в 248 гимназии. С целью выявления предмета данного исследования -педагогических условий подготовки старшеклассников к решению познавательных задач - было осуществлено его обследование.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на решение инновационной научно-педагогической задачи по совершенствованию педагогического процесса с ориентацией на познание и познавательную деятельность как ценность в условиях школьного образования.
С этой целью была разработана и опробирована модель подготовки старшеклассников к решению познавательных задач. ОЭР проводилась в три этапа и строилась на модульной основе. Содержание модулей обуславливалось созданием педагогических условий, необходимых для перехода-учащихся—от- учебной—к—учебно-исследовательской, а затем образовательно-мировоззренческой деятельности.
В основе конструирования педагогических условий лежала идея о включении учащихся в решение познавательных задач разного уровня сложности в учебной и внеучебной деятельности, возрастании меры свободы, активности, самостоятельности, творчества учащихся.
Общие критерии и показатели готовности старшеклассников к решению познавательных задач, выступающей как ориентация на познание и познавательную деятельность, служили в качестве ориентиров для разработки педагогических условий подготовки и коррекции образовательного процесса. Они модифицировались для каждого модуля в соответствии с характером познавательных задач, решаемых старшеклассниками. Оценка готовности базировалась на диагностике продвижения учащихся в решении поэтапно усложняющихся познавательных задач.
ОЭР показала, что педагогическими условиями подготовки старшеклассников к решению познавательных задач будут:
1. Условиями, вводимыми на 1 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, являются:
- опора на личный опыт учащихся, мотивы учения в контексте с ценностными ориентациями и ожиданиями школьников;
- изучение отношения старшеклассников к решению познавательных задач и включение их в учебно-воспитательный процесс решения задач по выбору;
2. Условиями, вводимыми на 2 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, являются:
- ориентация учащихся на повышенный уровень образования и самореализацию творческих способностей и возможностей;
- включение учащихся в выполнение учебно-исследовательских задач в различных образовательных областях;
3. Условиями, вводимыми на 3 этапе подготовки старшеклассников к решению познавательных задач, являются:
- ориентация старшеклассников на осмысление роли образования в определении мировоззренческих ценностей;
- включение учащихся в решение образовательно-мировоззренческих задач в разных видах деятельности.
4. Общим условием подготовки старшеклассников к решению познавательных задач может быть оценка и самооценка старшеклассниками процесса решения познавательных задач на всех этапах обучения.
Научные результаты и теоретическая значимость исследования: сконструирован целостный поэтапный процесс подготовки старшеклассников к решению познавательных задач разного уровня сложности путем усложнения познавательных задач на основе трех ориентационных модулей "учебная деятельность", "учебноисследовательская деятельность", "образовательно-мировоззренческая деятельность"; выявлены и реализованы педагогические условия подготовки старшеклассников к решению познавательных задач в учебно-воспитательном процессе в контексте ценностно-деятельностного подхода;
- обоснованы критерии и показатели готовности старшеклассников к решению познавательных задач.
- проведен анализ современных подходов к познанию как ценности в философских и психолого-педагогических исследованиях;
- раскрыты основные направления развития современного школьного образования;
- изучены педагогические аспекты ориентации старшеклассников на личность и деятельность в контексте ценностных ориентаций;
- определены роль и функции познавательной задачи с позиции общей теории задач как педагогического явления.
Практическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода к организации опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательной школы как средства ориентации на повышенный уровень образования и создание условий самореализации учащимися своих творческих возможностей и интересов.