Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Спирина, Ольга Николаевна

  • Спирина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Спирина, Ольга Николаевна. Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спирина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Научное мировоззрение в структуре личности и его компоненты.

1.2. Место и сущность ценностных ориентаций в подготовке будущего учителя.

1.3. Механизмы и условия формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза.

2.2. Мировоззренческая направленность содержания курса «Концепции современного естествознания».

2.3. Разработка содержания, форм и методов формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза (на материале естественных наук).

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Критерии, показатели и уровни сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза

3.2. Методика организации экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза и анализ ее результатов.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза»

Актуальность темы исследования. Образование есть социокультурное явление, и его содержание должно отвечать требованиям времени и уровню развития общества. Б.С.Гершунский рассматривает образование как ценность и считает, что реформа образования обусловлена не только необходимостью его корреляции с современным уровнем знаний о мире и человеке, но и объективными реалиями современного мира - необходимостью формировать образованного человека, т.е. человека с достаточно широким кругозором по самым различным вопросам, человека, подготовленного «к дальнейшему обогащению и развитию своего образовательного потенциала». Смысл гуманитарной парадигмы образования - в органическом соединении профессионального обучения и образования, ведь образование есть развитие личности, а обучение есть средство достижения этой цели.

Основные направления реформирования системы образования отражены в законе Российской Федерации «Об образовании». Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме и в качестве одного из принципов государственной политики в области образования в вышеназванном законе провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [69, С.З]. Современное образование должно быть адекватным современной техногенной цивилизации. Сегодня человечество осознало то обстоятельство, что его будущее зависит от того, сможет ли человек «стать другим по своим интересам, потребностям, ценностным установкам», и потому в современных условиях возрастает социальная роль педагога как носителя и транслятора ценностей и смыслов.

Именно поэтому особо актуальной на современном этапе развития общества становится проблема реализации аксиологического подхода в образовании, которая в нашей стране исследовалась А.И.Адамским,

М.В.Богуславским, Е.В.Бондаревской, А.М.Булыниным, Р.Б.Вендеровской, Б.И. Додоновым, О.А.Зиминой, И.Ф.Исаевым, В.А.Кан-Каликом, Г.Б.Корнетовым, Ю.Н.Кулюткиным, Б.Т.Лихачевым, Б.Т.Лихачевым, Н.Д. Никандровым, Н.Н.Никитиной, О.М.Панфиловым, З.И.Равкиным, Н.С.Розовым, В.А.Сластениным, И.Л.Федотенко, Д.И.Фельдштейном и др.

В философии, в том числе философии образования и социологии проблемам ценностей посвящено значительное число исследований (Г.А. Беру-лава, Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, Д.А.Леонтьев, Л.А.Микешина, Н.М.Мухамеджанова, В.М.Розин, Ю.Б.Тупалов, М.И.Фишер, П.Г.Щедровицкий, В.А.Ядов и др.). Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли труды по аксиологическим проблемам образования М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, Б.И.Додонова, Г.Б.Корнетова, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, О.М.Панфилова, З.И.Равкина, В.Г.Харчева и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах В.В.Белоуса, В.И.Гинецинского, О.А.Зиминой, И.Ф. Игропуло, З.А.Кокаревой, А.В.Непомнящего, Н.А.Поповановой, В.Г.Пряниковой, Л.В.Разживиной, В.С.Собкина, В.К.Шаповалова, Е.Б.Шарова, В.А.Ятманова и др.

В рамках аксиологического подхода учебный процесс рассматривается не сам по себе, а в его отношении к субъекту, к его потребностям, интересам и ценностям. Ценности и ценностные ориентации отражают субъективную сторону взаимодействия человека с реальностью, они образуют основу сознания и поведения личности, влияют на ее развитие. Индивид реализует себя, свои «сущностные силы» в деятельности, опираясь на объективные знания и на ценностные ориентиры, взаимно дополняющие друг друга. При этом ценности определяют смыслообразующую основу деятельности. Один из крупнейших философов XX в. А.Уайтхед писал: «Тот Мир, который увеличивает продолжительность существования, является Миром Ценности. Ценность по самой своей природе вневременна и бессмертна. Ее сущность не коренится ни в каких преходящих обстоятельствах» [217, С.498]. Тем самым подчеркивается особая роль духовных ценностей, они являются связующим звеном между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Ценностные ориентации рассматриваются как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и мировоззренческих ориентиров, именно они являются регуляторами деятельности и поведения личности. Основное содержание ценностных ориен-таций - мировоззренческие и нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, принципы поведения. Мировоззрение - привилегия человека, поднявшегося до высокого уровня духовности, оно есть тот механизм, с помощью которого человек «чувствует и узнает себя в себе».

Различные аспекты мировоззрения и его формирования получили свое отражение в работах Н.М.Амосова, В.П.Вылежцова, Г.Е.Залесского, В.П.Иванова, И.Ф.Исаева, М.С.Кагана, Л.Н.Лавровой, М.И.Морозовой, Т.К.Мухиной, Н.Г.Огурцова, Е.А.Паладянц, Р.М.Роговой, С.А.Смирнова,

B.П.Тугаринова, Г.Н.Федоренко, И.Т.Фролова, В.С.Хазиева и Е.С.Хазиевой,

C.А.Черновой, Р.Х.Шакурова, Г.И.Школьника и др.

Анализ педагогических исследований показал, что до 90-х годов XX века вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами подготовки студентов педагогического вуза, практически не являлись предметом специального рассмотрения, а более поздние работы в этой области касались преимущественно учебной или будущей профессиональной деятельности (О.Е.Акулич, О.А.Зимина, И.Л.Федотенко, В.А.Ятманов). Проблеме формирования научного мировоззрения в педагогическом вузе и сегодня посвящено очень малое количество исследований (С.А.Чернова, Л.П.Реутова). Поскольку наличие научного мировоззрения у учителя (любой предметной области) является важным условием формирования мировоззрения у учащихся, то формирование естественнонаучного мировоззрения (как части научного) и базирующихся на нем ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза, которое мало исследовано, представляет особый интерес.

Анализ исследований и констатирующий эксперимент свидетельствуют, что преподавателями вузов недооценивается аксиологический потенциал дисциплин общеобразовательного цикла (блок математических и естественнонаучных дисциплин ГОС ВПО - концепции современного естествознания, блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин - философия, культурология и др.). В частности, интегративный курс «Концепции современного естествознания» содержит огромные внутренние возможности для формирования мировоззрения и мировоззренческих ценностей у студентов, т.к. его цели и содержание направлены на формирование целостного взгляда на окружающий природный мир и взаимоотношения с ним человека и человеческого общества, однако этот потенциал не используется, т.к. не определены пути и способы его реализации.

Таким образом, нами выявлены существующие противоречия:

- между необходимостью формирования у учителя естественнонаучных мировоззренческих ориентиров и отсутствием теоретических основ и системы формирования и развития таких ориентиров у студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов;

- между большими потенциальными возможностями дисциплины «Концепции современного естествознания» в формировании ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза и отсутствием специально разработанных содержания, форм, методов и средств реализации этих возможностей.

Существование названных противоречий обуславливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопросы: Каковы должны быть дидактические условия формирования мировоззренческих ценностей у студентов педагогического вуза? Как построить процесс формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза, чтобы обеспечить эффективный перевод мировоззренческих ценностей в личностные ценности и ценностные ориентации?

Цель исследования: выявление эффективных дидактических условий формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза, теоретическое обоснование модели процесса и разработка механизма ее реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование мировоззренческих ценностных ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза будет эффективным, если:

1) исследовать теоретические основы формирования ценностей, ценностных ориентаций и научного мировоззрения личности, выявить основные компоненты научного и естественнонаучного мировоззрения будущих учителей;

2) определить дидактические условия формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза и обеспечить их реализацию;

3) разработать и реализовать модель процесса формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза;

4) ввести в содержание изучаемых дисциплин систему знаний об общечеловеческих и мировоззренческих ценностях, которые станут предметом целенаправленного усвоения и осмысления в учебной деятельности;

5) осуществлять процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов в соответствии с механизмами перевода объективных ценностей в личностные ценности и смыслы, определить для каждого этапа этого процесса содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, адекватные его целям.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть на основе анализа философской, методологической и психолого-педагогической литературы сущность, структуру и функции научного мировоззрения, определить место, сущность, структуру и содержание ценностных ориентаций в подготовке будущего учителя;

2) выявить условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза;

3) выделить в содержании дисциплины «Концепции современного естествознания» мировоззренческие аксиологические аспекты, обеспечивающие целенаправленное формирование в учебной деятельности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза;

4) разработать и реализовать модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, определить критерии, показатели и уровни их сформированности; экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования являются:

• результаты исследований ценностно-смысловой сферы личности (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, К.И.Бузаров, В.И.Гинецинский, А.И.Донцов, Е.М.Дубовская, Г.Е.Залесский, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.М.Мухамеджанова, Н.И.Непомнящая, Н.Д.Никандров, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, А.С.Сухоруков, Ю.С.Тюнников, И.Л.Федотенко, Д.И.Фельдштейн, П.Г.Щедровицкий,

B.А.Ядов и др.) и формирования мировоззрения личности (В.П.Вылежцов, В.П.Иванов, И.Ф.Исаев, М.И.Морозова, Т.К.Мухина, Н.Г.Огурцов, Е.А.Паладянц, Р.М.Рогова, С.А.Смирнова, В.П.Тугаринов, Г.Н.ФеДоренко,

B.С.Хазиев и Е.С.Хазиева, С.А.Чернова, Г.И.Школьник и др.);

• теории профессионального образования и подготовки педагогов (С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, В. А. Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,

C.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова,

З.К.Меретукова, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, А.П.Тряпицына, Ф.П.Хакунова и др.).

Методологическую основу работы составили:

• положения системного и деятельностного подхода к формированию и обучению личности (И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, В.П.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

• идеи аксиологического подхода в учебном процессе (М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, А.М.Булынин, И.Ф.Исаев, И.Б.Котова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Никитина, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко и др.);

• идеи личностно-ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Н.И.Алексеев, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, З.Е.Гельман, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез различных идей о ценностях и мировоззрении, о механизмах их формирования); моделирование на теоретическом и прикладном уровнях (построение модели и программы процесса формирования и формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза); структурно-функциональный анализ при изучении структуры ценностей и мировоззрения, их личностного смысла и взаимосвязи; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов); методы обработки информации (логические, математические).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты педагогики и методики начального образования, филологический и технологии и предпринимательства (отделение дизайна) Армавирского государи ственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение 2002 - 2006 гг. и включало в себя три этапа.

I этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы основные идеи исследования, разработана модель процесса формирования и развития ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, определены критерии, показатели и уровни их сформированности.

II этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза с целью эмпирической проверки гипотезы исследования.

III этап (2006 г.) - обобщающий. На этом этапе проводилась обработка полученных результатов, их систематизация и обобщение, формулирование выводов и определение направлений дальнейшего изучения проблемы, публикация материалов и литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

- расширены представления о понятии «ценностно-мировоззренческие ориентации», которое рассматривается как осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, являющиеся отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции, которые проявляются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним;

- определены и охарактеризованы источники, критерии, показатели и уровни сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза;

- впервые содержательно описана система уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза; определены и системно описаны этапы процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза; сконструирована и подробно описана система критериев и показателей уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций.

Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов на совершенствование процесса подготовки будущих учителей, формирования у них мировоззренческих ценностей; разработке программы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания», а также в разработке диагностического инструментария для их изучения. Полученные результаты могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по дисциплине «Концепции современного естествознания», но и по ряду других дисциплин педагогического вуза, направленных на общекультурную подготовку, формирование мировоззрения и ценностно-смысловой сферы личности.

Достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продуманностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, ход, результаты и выводы исследования были обсуждены и одобрены на международных конференциях: IV, V и VI Международных научно-методических конференциях «Новые технологии в преподавании физики. Школа и вуз» (г.Москва, март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.); XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2006 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Н.Новгород, 2004 г.); на региональных конференциях «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (г.Армавир, 2003, 2004 гг.); «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г.Армавир, 2005 г.). Вторых СевероКавказских чтениях «Концепции современного естествознания и его история»; межрегиональной научной конференции «Проблемы научного обеспечения изучения философии и истории естествознания в современных условиях» (г.Армавир, октябрь, 2006 г.); на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общей и профессиональной педагогики АГПУ, научных сессиях АГПУ (2003-2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы АГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-мировоззренческие ориентации - осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, которые являются отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции и обнаруживаются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним.

2. Результативность процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза определяется на основании комплексных критериев (мировосприятия, мирооценива-ния, мироощущения и миропонимания), для каждого из которых выделены показатели. Система уровней формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций, построенная на основании выделенных критериев, включает четыре уровня: когнитивно-эмпатийный, когнитивно-ориентирующий, рефлексивно-интернальный, генерализованный.

3. Дидактическими условиями формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза являются следующие:

- формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни (источником информации могут быть отдельные люди, СМИ, религиозные и др. организации, семья и т.п.);

- формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения;

- сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах;

- активность и определенная направленность личности, основанная на действии эмоционально-волевых факторов (соединение эмоций, чувств с интеллектом обеспечивает более эффективное формирование личных взглядов и убеждений).

4. Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза строится с позиций системного подхода, включает мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуалъно-деятелъностный и мониторинговый компоненты. Собственно процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций предполагает реализацию трех этапов: I -предъявление индивиду побуждений, целей, идеалов, мировоззренчески значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией; II -присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда -сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных природой и социумом, в процессе интериоризации; III - возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т.е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностно-мировоззренческих ориентиров и правил поведения по отношению к природе и человеку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Спирина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Диагностика сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов осуществляется с использованием выделенных с опорой на структуру научного мировоззрения комплексных (факта+уровня) критериев - мировосприятия, мирооценивания, мироощущения, миропонимания - и соответствующих показателей, определяющих степень наличия какого-либо признака.

2. В ходе исследования выделены 4 уровня сформированнности ценностно-мировоззренческих ориентаций личности (под уровнем понимается степень присвоения личностью выработанных человечеством ценностей, их осмысления с опорой на научные знания). Когни-тивно-эмпатийный уровень характеризуется сформированностью системы основных знаний о природе, обществе и производстве. Когнитивно-ориентирующий уровень предполагает наличие расширенного объема знаний о природе, обществе и производстве и стремлением его увеличивать, осознанием значимости таких знаний для миропонимания, знания соотносятся с ценностями. Рефлексив-но-интернальный уровень включает, кроме достаточно широких знаний о природе, обществе и производстве, еще и представлений о месте и роли человека в мире, рефлексию «себя в мире», определение своего места в нем. Существенное место занимает процедура оценки различных сторон окружающей реальности с собственных, личностных позиций и построение поведения на ее основе. Генерализованный уровень - уровень, на котором сформирована целостная научная картина мира (НКМ), собственное мировоззрение осознается как ценность. Уровень характеризуется устойчивостью убеждений, ценностно-мировоззренческие ориентации последовательно выступают в качестве регулятивов поведения личности в различных ситуациях.

3. Для реализации экспериментальной части исследования разработана программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций при изучении тем курса «Концепции современного естествознания» студентами гуманитарных факультетов, построенная в виде практико-ориентированной дидактической системы и содержащая описание процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций.

4. Результаты педагогического эксперимента, который проводился в 2002-2006 годах в три этапа (поисково-теоретический, экспериментальный, обобщающий), свидетельствуют об эффективности формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов при реализации разработанного подхода. Уровень сформированности мировоззренчески значимых знаний в экспериментальных группах выше, чем в контрольных; знания более осознаны, студенты в большей степени соотносят мотивы своего поведения и поведения окружающих с имеющимся запасом знаний о природе и взаимоотношениях с ней человека (работает процедура оценки). В большинстве случаев обучаемые могут достигнуть третьего уровня сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций. Результаты эксперимента статистически обработаны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования мировоззренческих ценностей и ценностных ориентаций у студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза включало несколько аспектов: анализ и дополнение понятийного аппарата проблемы, определение сущности, механизма и условий формирования мировоззренческих ценностей у студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза; обоснование и разработку модели процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций и механизма ее реализации в педагогическом вузе.

Мировоззрение является важным компонентом духовного мира человека, обеспечивает его правильными ценностными ориентирами. Аксиологический потенциал многих вузовских дисциплин (например, «Концепции современного естествознания») явно недооценивается. Цели и содержание интегративного обобщающего курса «Концепции современного естествознания» направлены на формирование целостного взгляда на окружающий природный мир и взаимоотношения с ним человека и человеческого общества, т.е. на формирование правильного, научного мировоззрения, однако анализ учебных программ этого курса и существующих учебников и учебных пособий свидетельствует, что в них уделяется недостаточно внимания ценностно-мировоззренческим аспектам естествознания. Недостаточно эта проблема рассмотрена и в научных исследованиях.

В диссертационном исследовании мы предложили один из возможных путей формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза. Он основан на идеях аксиологического, системного и деятельностного подходов, идеях личностно-ориентированного обучения и предлагает системное описание и построение этого процесса. В работе уточнены и расширены представления о понятии «ценностно-мировоззренческие ориентации», описаны источники, критерии и показатели сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций, выявлена система уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций; разработаны структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций и модель дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза.

Полученные в работе выводы и результаты могут найти применение при разработке различных ценностных и мировоззренческих аспектов подготовки учителя, отчасти - даже в школьной практике преподавания естественнонаучных предметов.

Представляется, что данное исследование не является исчерпывающим, многие вопросы еще предстоит решить. Это касается разработки качественного диагностического аппарата для выявления уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций, создания новых пособий по формированию мировоззренческих ценностей в процессе изучения различных дисциплин и корректировки имеющихся (по курсу КСЕ), использования идей синергетического подхода при создании модели процесса формирования мировоззренческих и других ценностей, т.к. первичное знакомство с проблемой выявило необходимость осмысления ее именно в таком контексте.