Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Улубекова, Назани Шихмахмудовна

  • Улубекова, Назани Шихмахмудовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Улубекова, Назани Шихмахмудовна. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Улубекова, Назани Шихмахмудовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ УЧАЩИХСЯ.

1.1 .Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников как педагогическая проблема.

1.2. Проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, возникающие в системе'общего образования Республики Дагестан.

1.3. Особенности формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.

2.1. Содержание курса «Обществознание» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников.

2.2. Традиционные и инновационные формы и методы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ».

3.1. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в учебном процессе.

3.2. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников во внеклассной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания»

Актуальность исследования. Преобразования различных сфер общественной жизни в постсоветской России привели к деструктивным процессам, затронувших сферу межличностных взаимодействий, к значительному снижению общественно-политической активности граждан, к утрате преемственности духовных ценностей и нравственных традиций России, к преобладанию утилитарно-прагматических ориентаций и утверждению «западных образцов» поведения.

Ситуация выбора, характерная для современного неустойчивого и нестабильного общества, значительно повышает степень ответственности человека за происходящее. В связи с этим актуализируется потребность жизненного самоопределения личности и формирования ее мировоззренческой позиции для принятия взвешенных решений, определяющих как ее собственную судьбу, так и дальнейшую судьбу человечества.

В этой связи в числе важнейших стратегических задач современной российской общеобразовательной школы, обозначенных в государственной политике (Национальная доктрина образования РФ до 2025 г., Национальная образовательная инициатива-«Наша новая школа», Стратегия государственной молодежной политики РФ до 2016 г., Кош{епция гражданского образования в общеобразовательной школе и др.) называется задача по воспитанию современно образованных граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, способных и готовых к самостоятельному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции

Решение этих задач предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентаций, способов деятельности, поведения и образа жизни, как в индивидуально-личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности. В связи, с чем особую актуальность приобретают задачи; гуманизации и гуманитаризации': общего образования:, А для этого необходимо формировать у учащейся молодежи мировоззрение, основанное не только на объективных данных современной науки, использующей научный метод познания, но и ориентирующееся; на гуманистические ценности в оценке окружающего мира. '

В этой связи государство- традиционно делегирует образовательным-. учреждениям;задачу выработки принципов,, направлений, форм и методов трансляции мировоззренческих ценностей; и образцов^ социальных действий подрастающему поколению. Ведь от того; какие мировоззренческие: ценности будут приоритетными, в процессе развития; личности, зави-, сит его позиция в обществе, в коллективе,, в семье. Л это; является- главным условием- морально-этического облика; гражданина^ государства, гарантом: его жизнеспособности. ' ; . В Концепции гражданского образования в общеобразовательной школе подчеркивается: «Образование, особенно гуманитарное. и социально-экономическое,. является важным" фактором: формирования нового качества общества, специфические проблемы которого? в. условиях перехода России к правовому, государству вызваны. сменой; системы; ценностей и социальных приоритетов. Образование должно стать важнейшим: фактором формирования новых жизненных установок личности» [78, О. 9.]:

Актуальным требованием, предъявляемым обществом к российской общеобразовательной; школе являются? формирование готовности молодых:■ людей: к активной деятельности*; на благо общества; способности пользоваться правами- и.выполнять, обязанности гражданина, что; связано-со сложной проблемой задействования в: этом процессе личного опыта, молодого человека и его рефлексии, в том числе в обучении обществознанию-ввиду его исключительной значимости в. формировании мировоззренческих позиций.

Следует иметь,в виду, что формирование мировоззрения было объектом, исследования ряда российских и зарубежных ученых, которые обращали внимание на следующие аспекты: поиск ценностно-мировоззренческих ориентаций как фундаментальной основы формирования мировоззрения личности (Е.К. Быстрицкий, В.В. Гречаный, А.З. Здравомыслов, В.П. Иванов и др.); мировоззренческое развитие личности в контексте деятельно-поведенческого отношения человека к окружающей действительности (А.Н'.Леонтьев, В:Н.Мясищев, С.JLРубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); роль когнитивного, моти-вационного, морально-нравственного и. духовно-творческого компонентов в структуре мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.С.Тарасов и др.); формирование убеждений как важной составляющей в структуре- научного мировоззрения (H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, В.Э. Чудновский и др.); влияние психологических условий на формирование мировоззрения учащихся (Г.М.Андреева, Е.А.Климов, В.Я.Ляудис и др.); формирование научного мировоззрения учащихся в контексте профессионального самоопределения человека в обществе (A.A. Вербицкий,. Г.А. Караханова, P.C. Немов, В;Д: Шадриков- и др.); формирование ключевых компетенций в процессе формирования у учащейся молодежи мировоззрения» (В.В.Сериков, A.B. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирование мировоззрения личности в процессе комплексной организации познавательно-воспитательного процесса в условиях школьного обучения (JI.H. Боголюбов, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, Ю.М. Смоленцев и др.); формирование мировоззрения личности специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (Е.В. Бондарчук, P.M. Булатов, Ю.А. Карагоэ, H.A. Филатова и др.); использование этнопедагогического потенциала дагестанского общества в мировоззренческом воспитании юных поколений (Б.Ш. Алиева, А.М'.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов.и др.); специфика формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной, многоконфессиональной среды (З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.Н. Нюдюрма-гомедов и др.); развитие мировоззрения личности с позиций личностно-ориентированной технологии обучения (М.А. Анохина, С.А. Барамзина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

В то же время ученые: исследователи недостаточно уделяли внимание проблеме формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания в общеобразовательной школе. Анализ ранней и современной психолого-педагогической литературы по данной проблеме: показывает, что значительная часть работ отечественных ученых посвящена , формированию коммунистического мировоззрения в процессе изучения обществознания;: Отсутствует и комплексная? программа' формирования мировоззренческих позиции; учащихся, старших классов общеобразовательных школ в процессе изучения обществознания, учитывающая' их специфику. Кроме того разработки в. сфере методики преподавания обществознания - в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика обществознания В; формировании научного мировоззрения учащихся^ лишенных системнотгуманитарной подготовки.

Более того, при всей: актуальности и общественной значимости проблемы, потенциальные возможности интегративного курса, обществознания в формировании мировоззренческих позиций учащихся старших классов реа-■ лизуются недостаточно: В; современной педагогической практике использо

Обществознания» осуществляется на уровне сформированности у учавание мировоззренческого потенциала спонтанно, что негативно отражается щихся исследуемого качества. . • Образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, сохраняется доминанта «знаниевой парадигмы». Недостаточное внимание уделяется формированию умения, критически, творчески мыслить, ставить проблему, принимать самостоятельные решения в неопределенных ситуациях, выработке; у учащихся толерантной мировоззренческой позиции.

Информированность четких мировоззренческих позиций у учащейся молодежи сказывается, например, на неустойчивости четкой ориентации, ощущаемой в последние десятилетия в различных видах их деятельности: умственной, научной, трудовой, физической, спортивной, военной, духовнонравственной и т.д. Часть молодежи склонна к необдуманным действиям: преступности, наркомании, алкоголизму, нравственной распущенности, проявлениям национализма и агрессии. Можно считать, что склонность отдельных молодых людей к участию в незаконных бандформированиях также является причиной неустойчивости социально значимых мировоззренческих позиций.

В связи с этим для интегративного курса «Обществознания», в силу его специфики, открывается более широкое поле деятельности в современной образовательной системе. Ее проблемно-поисковый характер, допущение многовариантности в ответах на смысложизненные вопросы, требование критичности, логичности, последовательности, задействованность в ней не только когнитивных, но и чувственно-эмоциональных и творческих способностей сознания делает ее незаменимым инструментом для выработки навыков креативного, дивергентного мышления, инструментом формирования мировоззренческих позиций. Цель «Обществознания» - помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты общественного сознания, преодолеть фрагментарность и эклектичность знания, представлений, ценностных ориентиров.

Тем самым, мировоззренческие позиции личности и процесс их формирования образуют фундамент образования, не построив который оно распадается на отдельные частные знания. Овладение учащимися содержательным минимумом стандарта по обществознанию как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них мировоззренческих позиций, основанных на универсальном миропонимании, духовно-нравственных ценностях.

Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе обучения обществознания обусловлена рядом противоречий.

- между сложившейся практикой формирования созерцательного мировоззрения и необходимостью формирования мировоззренческих позиций, побуждающих людей к активной; преобразующей деятельности на благо всего общества.

- между объективно высоким мировоззренчески: развивающим5 потенциалом; обществознания- и . практически! недостаточным уровнем методической подготовки учителей; общеобразовательных школ к формированию мировоззренческих позиций личности; ;•„.

- важностью формирования мировоззренческих позиций старшеклассников - будущих выпускников; соответствующих реалиям современного общества* и недостаточной: разработанностью: технологии; осуществления« процесса их формирования.

Проведенный анализ послужил основанием для выбора темы исследования, проблемы поиска, систематизации и внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных, школ оптимальной, соответствующей современным. реалиям российского школьного) образования, системьь формирования мировоззренческих позиций, что и- определило; выбор темы исследования «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания».

Проблема исследования состоит в.ответе на следующие: вопросы: Каково < содержание понятий «мировоззрение» - и . «мировоззренческаяшозиция»? Какие; компоненты в структуре мировоззренческой позиции можно выделить? Каковы социально-педагогические, возможности влияния учебной дисциплины «Обществознание» на; процесс формирования мировоззренческих позиций; старшеклассников?. Какой должна быть, модель, формирования; мировоззренческих позиции; учащихся?

Решение рассмотренной проблемы .и составило цель исследования -выявить и реализовать социально-педагогические, и дидактико-методические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования .у старшеклассников мировоззренческих позиций.

Объект исследования — формирование, мировоззренческих позиций учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования* - формирование- мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания»

Гипотеза исследования; Эффективность процесса? формирования у , учащихся - мировоззренческих позиций в процессе - изучения «Обществознания» значительно повысится, если: .

- в качестве основных; задач? «Обществознания» как учебной'дисциплины: обозначить следующие: формирование: мировоззренческих позиций: старшеклассников, выделив; в их структуре: познавательно. интеллектуальный; эмоционально-ценностный и» поведенческо-волевой компоненты; обучать учащихся, рациональным: приемам; и методам} анализа и--синтезаобщественныхявлений;. путем систематического и,последовательного осмысления социальныхпроблем;, сформировать у учащихся- способность, и готовность к формулированию? собственных мировоззренческих позиций;: учить критически переосмысливать, социальную« информацию» и? согласовывать се с личным жизненным опытом; , ; .

-усилить .мировоззренческий потенциал« обществознания*путем включе-' ,нияв его содержание материала; отражающего особенности; мировоззренческих взглядов и-идеалов дагестанских народов; . • .

- использовать в учебно-воспитательном процессе по обществознанию комплекс разнообразных форхМ и активных методов обучения; обеспечивающих эффективность формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания»;

Задачи исследования:

1. Раскрыть значение мировоззренческого потенциала курса «Общест-вознание» в. решении проблем формирования мировоззренческих позиций у учащихся, общеобразовательных школ.

2. Разработать и обосноватьг дидактическую модель формирования' мировоззренческих позиций учащихся- в, процессе изучения «Обществознания», осуществить экспериментальную проверку ее педагогической эффективности.

3. Выявить эффективные условия формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе; изучения «Обществознания».

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся при изучении «Обществознания».

Методологическую основу исследования составили: социально-философские концепции о сущности процесса формирования мировоззрения (А.Я. Ермолов, И. Кант, Э.С. Серебрякова, В.И. Шинкарук и др.); целостный системно-деятельностный подход к процессу формирования индивидуального мировоззрения человека в условиях образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В:В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.с.-Якиманская'и др.); аксиологический подход к образованию, в рамках которого необходим поиск ценностно-мировоззренческих ориента1 ций в педагогическом процессе, (В.В. Гречаный., О.Г. Дробницкий, А.З. Здра-вомыслов и-др.).

Теоретическую основу исследования составили теории: формирования научного мировоззрения в условиях школьного и профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (JI.H. Боголюбов, P.M. Булатову Б.Т. Лихачёв, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); формирования' ключевых компетентностей в процессе формирования мировоззрения учащейся молодежи (В.А. Болотов; O.E. Лебедев, Е.М'. Павлютен-ков, В.В. Сериков, . A.B. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной и многоконфессиональной среды (Б.Ш. Алиева, З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, З.Я. Якубов и др.); теоретические положения по методике преподавания обществознания (Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, А.Т. Кинкулькин, А.И. Кравченко и.др.); проектирования педагогических технологий в образовательном процессе (А.П. Аношкин, И.С. Батракова, В.С.Безрукова, А.Я. Савельев и др.).

Методы? исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы /по проблемам исследования; сравнительно-сопоставительный анализ• различных моделей обучения; обобщение передового педагогического опыта; моделирование дидактико-методической системы, обеспечивающей эффективное формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания»; эмпирические — анкетирование, тестирование учащихся;, экспериментальная проверка модели обучения, формирующей мировоззренческие позиции учащихся; экспертная, оценка результатов формирующего педагогического эксперимента. - •

База исследования; В качестве базы исследования были; определены МОУ «Школа - многопрофильный лицей №9» и МОУ СОШ № 50» г.Махачкалы.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.,) анализировалось состояние-научной разработанности проблемы, изучался и обобщался передовой педагогический опыт по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания»; выявлялись проблемы формирования мировоззренческих позиций учащейся молодёжи; возникающие в системе общего образования Республики Дагестан; определялась теоретическая и эмпирическая база исследования; формулировались цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разрабатывалась программа и методика исследовательского поиска.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ теории и практики формирования мировоззренческих позиций учащихся на уроках и во внеклассной работе по «Обществознанию» в школе, осуществлялась разработка модели опытно-экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретных школ.

На третьем этапе {2009-2010 гг.) осуществлялись проверка и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; разрабатывались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены интегративные критерии, качественные показатели и уровни сформированности у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

3. Разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

4. Выявлен мировоззренческий потенциал «Обществознания» как ключевого средства формирования мировоззренческих позиций учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе изучения обществознания; в выявлении социально-педагогических условий эффективного формирования мировоззренческих позиций учащихся в условиях общего образования в многонациональной школе; в раскрытии педагогического и мировоззренческого потенциала обществознания в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания». Разработанное соискателем научно-методическое обеспечение (уроки, внеклассные мероприятия и методические рекомендации по формированию мировоззренческих позиций учащихся с использованием обществоведческих знаний)=позволяют значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в системе общего образования. .

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены, в докладах и выступлениях на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях (2006-2010 гг.), на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания- при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (20042010 гг.), на городских и районных августовских совещаниях работников образования, докладывались на научно практических конференциях преподавателей и аспирантов ГОУ ВПОл,Дагестанский; государственный педагоги, ческий университет" (2007-2010 гг.). Основные положения исследования* отражены, в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях, опубликованных в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом: к решению проблемы: методологической обоснованностью и строгой аргументированностью исходных теоретических положений исследования;: результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации; применением адекватных предмету методов исследования и обработкой полученных в ходе эксперимента данных. ; На защиту выносятся следующие положения; 1. Мировоззренческая позиция, которая включает в себя систему обществоведческих знаний; обобщенных взглядов и убеждений, выражающих практическое отношение человека к социальной действительности в соответствии с общепринятой системой мировоззренческих ценностей. :

2. Факторы, способствующие оптимальному определению мировоззренческого потенциала курса «Обществознание»: необходимость включения обществоведческого материала проблемно-дискуссионной и практической направленности; этнорегиональный подход к отбору изучаемого материала; необходимость учета личного жизненного опыта учащихся.

3. Модель формирования мировоззренческих позиций учащихся, включающая структурные компоненты: целеполагающий (постановка цели и задач), содержательный (отбор мировоззренческого содержания учебного и воспитательного материала по обществознанию), технологический (использование мировоззренчески развивающих педагогических технологий) и контрольно-оценочный (оценка уровней сформированности мировоззренческих позиций).

4. Социально-педагогические условия эффективного формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Общест-вознания»: а) определение критериев оценки уровня сформированности мировоззренческих позиций учащихся и разработка на этой базе модели формирования мировоззренческих позиций; б) опора на мировоззренческий потенциал «Обществознания»; в) использование разнообразных форм и активных методов урочной и внеурочной деятельности по предмету; г) учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; д) интеграция обществоведческих знаний и личного опыта учащихся в процессе формирования мировоззренческих позиций учащихся; е) целенаправленная методическая подготовка учителей обществознания к работе по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Улубекова, Назани Шихмахмудовна

Выводы по третьей главе:

1. На формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в системе школьного образования оказывают влияние следующие факторы: мировоззренчески ориентированные учебная и внеучебная деятельность, заинтересованность личности в осмыслении мировоззренческих проблем, активность и самостоятельность личности в жизненном самоопределении.

2. Достижение поставленной в исследовании цели формирования мировоззренческих позиций старшеклассников происходит в условиях специально организованной педагогической деятельности: во-первых, структурирования учителем целей и задач мировоззренческого развития личности в процессе организации учебной и внеклассной работы по «Обществознанию»; во-вторых, путем отбора и включения в содержание обществознания дополнительного мировоззренчески развивающего материала; в-третьих, путем внедрения в учебно-воспитательный процесс мировоззренчески развивающих педагогических технологий (рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной), в основе которых лежит система разнообразных форм и активных методов обучения, направленных на формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе ценностно-осмысленного освоения мировоззренческого потенциала курса обществознание; в-четвертых, комплексного диагностирования и оценки учителем динамики развития основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции старшеклассников и осуществления адекватной педагогической коррекции, исходя из задачи системно-целостного формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Об-ществознания».

3. Реализация в процессе организации учебной и внеклассной работы по обществознанию мировоззренчески развивающих технологий, в основе которых лежит система активных методов обучения (беседа мировоззренческой направленности, дискуссия, дебаты, рефлексия, социальное проектирование, ситуативно-ролевая игра, моделирование и анализ жизненной ситуации и др.) позволит учителю, во-первых, путем диагностирования на основе четко определенных критериев и показателей сформированности основных компонентов мировоззренческой позиции учащихся внести коррективы в мировоззренческое сознание личности; во-вторых, обеспечить адекватность ценностно-мировоззренческих позиций и смыслосозидательных ориентаций учащихся социальным и мировым реалиям; в-третьих, помочь учащимся в становлении их мировоззренческих взглядов и переплавлению их в убеждения; сформировать у них активность в мировоззренческом самоопределении, выработать социально-нравственные способы действия и взаимодействия.

4. В ходе проведения основных этапов педагогического эксперимента была проверена и подтверждена эффективность использования в учебно-воспитательном процессе мировозззренчески развивающих технологий (рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной) по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников при изучении «Обществознания»: при использовании инновационных педагогических технологий, в основе которых лежат активные методы обучения обеспечивается эффективное формирование мировоззренческой позиции учащихся, наблюдается позитивная динамика роста сформированное™ основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции относительно большинства учащихся. В результате этого формируется целостная мировоззренчески развитая личность, способная адекватно оценивать происходящие в социуме и мире события, формулировать собственные мировоззренческие позиции, принимать ответственные решения и нести личную ответственность, ориентирующаяся в своей жизнедеятельности на гуманистические ценности и социальные нормы, готовая к практической реализации и отстаиванию своих жизненных позиций в социально-ориентированной деятельности.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы, проведенный в ходе исследования, позволил нам установить, что мировоззренческие позиции, сформированные в процессе изучения обществознания, являются базовой основой формирования социально активной, творческой, компетентной и духовно-нравственной личности. Сущностными признаками обществоведческого мировоззрения личности являются целостные и системные знания об обществе и мире в целом, диалектический характер мышления, объективность в отражении реальной действительности, практическая, направленность на преобразование общественной жизни.

Основными компонентами в психологической структуре мировоззренческой позиции являются познавательно-интеллектуальный, эмоционально-ценностный и поведенческо-волевой, обуславливающие глубокий духовно-практический смысл мировоззренческого развития личности, который проявляется в теоретическом и деятельностном отношении к окружающему миру. Органическое единство способов мировоззренческого освоения реальной действительности (миропонимания, мировосприятия, мироощущения) выявляет наряду с объективными также и субъективные факторы реализации внутренней духовной потребности личности в своем мировоззренческом развитии и самоопределении.

Теоретический анализ и обобщение представлений отечественных и зарубежных авторов об особенностях феномена «мировоззрение» позволил нам установить, что с позиций гуманистически ориентированного образования формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения обществознания представляет собой процесс интеллектуально-информационного системного познания, духовно-нравственного и чувственно-эмоционального осмысления ценностей, существующих в системе отношений «человек - человек», «человек-государство», «человек - общество», «человек-мир». В результате мировоззренческо-рефлексивной и критической переработки полученных знаний формируются личностные смыслы ценнностно-мировоззренческих ориентаций в поведении личности, знания переплавляются в убеждения, являющиеся неотъемлемым условием формирования мировоззренческих позиций учащихся.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литературы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие формирование мировоззренческих позиций учащихся старших классов в системе общего, образования.

Во-первых, уровень и характер развития форм общественного сознания, закрепляющих общезначимые для данного времени и человеческого сообщества нормы и эталоны воззрений на мир, человека и его способы деятельности в мире и социуме.

Во-вторых, шкала мировоззренческих ценностей, сложившаяся в конкретном обществе на данном этапе культурно-исторического развития, так как именно на ее основе формируются смыслосозидающие ценности личности, определяющие направленность ее жизненных позиций. Это социальные нормы, нравственные идеалы, ценности гражданско-патриотической сферы в единстве ее общечеловеческой и этнонациональной направленности.

В-третьих, сложившаяся в обществе практика мировоззренческого обучения и воспитания учащихся с точки зрения ее процессуального и целевого содержания.

В-четвертых, индивидуальное мировоззренческое сознание личности, как система обществоведческих взглядов, убеждений, идеалов, ценностных установок и смыслосозидающих ориентаций, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-познавательную и социальную активность личности в процессах ее мировоззренческого развития и самоопределения.

Мировоззренческие позиции учащихся, сформированные в процессе изучения обществознания включают в себя такие структурные компоненты, как научные знания и представления человека о социокультурной реальности и о самом себе, индивидуальные ценности, смысложизненные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельностные принципы и установки, жизненные позиции, проявляющиеся в социальных взаимодействиях и в отношении личности к самой себе.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. В качестве основных критериев» сформированности мировоззренческих позиций* учащихся в процессе изучения «Обществознания» в педагогическом анализе могут объективно выступать: 1) готовность учащихся к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе усвоения содержания обществознания, проявляющаяся в степени осознанности обществоведческих знаний как социально и духовно значимых для личности; в способности и готовности к осмыслению и критической переработке полученных обществоведческих знаний; в стремлении к самостоятельной* выработке мировоззренческих убеждений и к определению смысложизненного ориентира; 2) зрелость учащихся в «проявлении ценностных отношений к человеку, обществу, государству, миру в целом, устойчивость социально-значимых качеств в поведении личности; 3) поведенческо-волевая готовность учащихся к отстаиванию собственных мировоззренческих позиций в социально-ориентированной деятельности.

2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам1 обнаружить достаточно противоречивые явления процесса формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания». С одной стороны, мы обнаружили, что у учащихся не сформирована готовность осуществлять познавательно-интеллектуальную деятельность в плане мировоззренческого постижения мира; у них слабо выражены умения и навыки осуществлять аналитическую, рефлексивную и исследовательско-проектировочную деятельность, деятельность, направленную на социально-нравственное самосовершенствование, критическое осмысление собственных поступков; недостаточно развита ценностно-смысловая и духовно-нравственная сферы в структуре мировоззренческой позиции личности. С другой стороны нами была отмечена заинтересованность учащихся в осмыслении и решении жизненно важных мировоззренческих проблем, стремление сформулировать свою собственную жизненную позицию по этим проблемам.

3. Достижение педагогом поставленной-цели формирования! мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания»-возможно, если в ходе изучения содержания дисциплины1 используются следующие условия:

- будут реализованы принцип научности, системности, целостности и проблемности изучаемого материала;

- будут использованы инновационные мировоззренчески развивающие педагогические технологии, в основе которых лежат активные методы, и формы обучения, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков критического осмысления социальной» информации, побуждающие-их к активной самостоятельной деятельности по формированию собственных мировоззренческих позиций;,готовности к отстаиванию'этих позиций.в социально-ориентированной деятельности;

- будет развиваться потребностно-мотивационная сфера учашихся, учитываться возрастные особенности ее развития ^ личностный опыт;

- учителем будет осуществляться- целенаправленная' деятельность по< согласованию «обществоведческих положений дисциплины и субъективного опыта учащихся;

- будет производиться системный отбор мировоззренческого материала с опорой на общечеловеческие и национально-региональные гуманистические ценности, обогащаться содержание курса- обществознания знаниями1 культурно-исторического, духовно-нравственного характера гражданско-патриотической направленности, использоваться комплекс практикоориеы-тированных заданий, побуждающих учащихся к позитивно-критическому осмыслению социальной информации. Все это значительно повысит мотивацию изучения дисциплины, активизирует учащихся в плане мировоззренческого самоопределения.

4. В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, направленная на формирование мировоззренческих позиций учащихся в ходе изучения обществознания, выстраивалась на основе рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной технологий обучения, в основе которых лежит система активных методов обучения. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеклассной деятельности обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания, поведения и деятельности молодых людей, эффективность становления самостоятельной субъектной жизненной позиции.

5. По итогам опытно-экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения в содержании структурных компонентов мировоззренческой позиции учащихся. В мировоззренческом сознании личности произошло позитивное смещение от прагматических ценностей к ценностям духовно-нравственной направленности на базе осмысления и понимания их социальной и личностной значимости. В личном опыте учащихся зафиксирована позитивная трансформация жизненных представлений личности и приведение их в соответствие с обществоведческими знаниями, полученными ими в процессе изучения дисциплины. Кроме того, у учащихся сформирован личный опыт критически применять мировоззренческие убеждения и духовно-нравственные принципы в социально направленной деятельности личности.

Таким, образом, в исследовании теоретически и методологически обоснован процесс формирования мировоззренческих позиций; экспериментально подтверждена эффективность модели формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе изучения обществознания.

В связи с объективной сложностью процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов следует выделить ряд перспективных направлений не менее важных проблем мировоззренческой подготовки учащихся в учебной и внеклассной работе по обществознанию, к которым, на наш взгляд, следует отнести: «Педагогические технологии, направленные на формирование толерантной позиции учащихся в условиях поликультурной среды», «Педагогический потенциал этнической культуры как основа формирования мировоззренческих позиций учащихся», «Общность гуманистического мировоззрения народов Дагестана, Северного Кавказа и России».