Ориентация старшеклассников на общекультурные ценности в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сосунова, Нина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сосунова, Нина Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки ориентации на общекультурные ценности
1.1. Анализ понятия и структуры культуры на материале 11 философской и культурологической литературы
1.2. Культура и общекультурные ценности: теоретиче- 26 ские аспекты
1.3. Проблема взаимосвязи культуры и образования в 50 современной педагогике
Глава II. Педагогические пути и возможности ориентации 84 учащихся на общекультурные ценности в общеобразовательной школе
2.1. Образовательная среда как феномен педагогики
2.2. Изучение и анализ отношения учащихся к обще- 93 культурным ценностям
2.3. Концептуальный подход к конструированию про- 110 цесса ориентации старшеклассников на общекультурные ценности
2.4. Описание культурно-воспитательной среды школы
2.5. Оценка личностных качеств выпускников школы с 164 позиции ориентации на общекультурные ценности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация старшеклассников на общекультурные ценности в современной общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Современный тип культуры конца XX начала XXI века характеризуется как переходный между культурами модернизма и постмодернизма и обладает рядом отличительных черт. В качестве таких черт можно назвать, в частности, небывалое по своему масштабу развитие научно-технического прогресса, все нарастающее расширение информационного поля культуры, а также открытость современного общекультурного пространства.
В сложившихся условиях меняется не только предметная сторона культуры, меняется и сам человек. В том числе, стало несколько иным его восприятие окружающего мира, других людей, самого себя. Переоценка ценностей, произошедшая на уровне каждого отдельно взятого человека и человечества в целом, повлекла за собой целый ряд негативных последствий. В частности, все чаще стало проявляться отчуждение людей, их равнодушие к чужим бедам и проблемам. Естественным для современного общества стало чувство одиночества, испытываемое людьми, проживающими даже в больших городах и имеющих широкий круг общения.
Данные обстоятельства, а также тот факт, что современная культура изменяется очень быстро, вновь сделал актуальным вопрос о поиске смыслооб-разующих ориентиров человека, лежащих за рамками исключительно утилитарных потребностей и интересов людей. При этом, в рамках сложившихся социокультурных условий такие ориентиры призваны решать двойственную задачу: с одной стороны, они должны помочь человечеству сохранить то лучшее, что накоплено культурой к настоящему времени, и с другой, продолжить развитие этой культуры на базе понимание и толерантности по отношению к представителям как своего народа, так и иных культур.
Таким образом, на рубеже веков на первый план вновь выходят ценности, связанные с согласием между людьми, пониманием людьми друг друга, независимо от принадлежности к данной или иной культуре; толерантностью и способностью услышать и принять Другого. Таким образом, вечные общечеловеческие ценности, возвышающие то лучшее, что есть в человеке, утратившие в эпоху модернизма свое приоритетное значение, с началом нового тысячелетия вновь приобретают свою актуальность.
Вследствие того, что общекультурные ценности были выработаны человечеством очень давно, в педагогике выработаны пути их передачи от поколения к поколению. Однако так как каждая конкретная культура имеет свои особенности, пути передачи этих ценностей подрастающему поколению в каждой культуре также будут разными. То есть в условиях нового типа культуры, о становлении которого идет речь в настоящее время, педагогические условия приобщения учащихся к общекультурным ценностям, оптимальные для других типов культуры, потеряют свою актуальность.
Таким образом, можно говорить о существенном противоречии между необходимостью выработки педагогических путей, способствующих ориентации на общекультурные ценности учащихся школы в рамках современного образовательного процесса и отсутствием в педагогике таких путей, адекватных условиям современной культуры.
Этим обусловлен выбор темы исследования: "Ориентация старшеклассников на общекультурные ценности в современной общеобразовательной школе".
Объект исследования: образовательная среда современной школы.
Предмет исследования: культурно-воспитательный аспект образовательной среды школы.
Цель исследования: выявить возможности и педагогические условия культурно-воспитательной среды общеобразовательной школы в ориентации старшеклассников на общекультурные ценности.
Гипотеза исследования:
К педагогическим условиям влияния культурно-воспитательной среды на общекультурные ценности учащихся можно отнести:
• Опора на личный нравственный опыт учащихся в выстраивании нравственно-воспитывающего обучения;
• Создание комфортной культурно-воспитательной среды в образовательном сообществе, как среде воспитания человека культуры и нравственности, где доминируют нравственно-ценностные отношения между людьми;
• Культурно-гуманистическая направленность целостного построения нравственного воспитания в учебной и внеучебной работе;
• Развитие субъектной личной позиции учащихся путем приобщения их к общечеловеческой и национальной культуре.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и соотношение культуры и общекультурных ценностей (на материале философско-культурологической литературы) для выявления путей передачи ценностей в образовании личности.
2. Провести анализ взаимосвязи образования и культуры в контексте гуманистической парадигмы педагогики.
3. Раскрыть приоритетное значение гуманистической парадигмы для российской культуры конца XX - начала XXI в.
4. Изучить представления старшеклассников о личностных качествах и отношении к общекультурным ценностям.
5. Проанализировать концепцию развития культурно-воспитательной среды школы и вывить возможности ее влияния на общекультурные ценности.
6. Изучить и обобщить опыт реализации гуманистической парадигмы в нравственно-воспитывающем обучении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психолого-педагогические исследования в области теории и аксиологии культуры (Г.П.Выжлецов, Л.И.Коган, М.С.Каган, Л.К.Круглова, В.А.Малахов, В.В.Соловьев, П.Сорокин, Н.З.Чавчавадзе и
ДР-)- исследования, посвященные изучению взаимосвязи культуры и образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.В.Гукаленко, А.Дистервег, В.И.Загвязинский, А.С.Запесоцкий, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, А.М.Федоров, М.И.Шилова и др.)
- ценностно-ориентационный подход в философии воспитания и педагогике (Т.В.Бондарук, З.И.Васильева, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.)
- основы гуманизации современного образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Р.У.Богданова, Т.С.Буторина, З.И.Васильева, В.А.Козырев, О.А.Лепнева, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, Н.В.Седова, и др.)
- исследования, посвященные изучению образовательной среды (пространства) школы (Е.П.Белозерцев, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, А.О.Кравцов, Т.В.Менг, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.В.Сенько, С.В.Тарасов, И.И.Шатилова и др.).
Методика исследования носила комплексный характер и включала следующие методы: теоретический анализ литературы; моделирование; изучение, описание и анализ опыта разных видов деятельности (включенное педагогическое наблюдение) анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок, анализ творческих работ учащихся).
Базу исследования составили школы № 3 и № 9 Василеостровского р-на; № 249 Калининского р-на; № 564 Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербурга, а также Профессиональный лицей железнодорожного транспорта г. Санкт-Петербурга (всего 412 учащихся).
Этапы и организация исследования: На первом этапе - поисковом (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования. Определялись теоретические основы исследования.
На втором этапе - констатирующем (2000-2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью изучения представлений старшеклассников о ценностных ориентациях и их отношения к общекультурным ценностям.
На третьем этапе — преобразующем (2002-2004 гг.) осуществлялось построение культурно-воспитательной среды школы на базе концепции развития средней школы № 564 с одновременным изучением ее реализации на практике; оформление полученных результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- анализе взаимосвязи образования и культуры, раскрытии ее двустороннего характера;
- обосновании необходимости учета особенностей конкретного типа культуры при выявлении педагогических условий ориентации на общекультурные ценности;
- определении структуры культурно-воспитательной среды школы, ведущим элементом которой являются гуманистические взаимоотношения между участниками образовательного процесса;
- раскрытии основных элементов проявления и реализации гуманистических взаимоотношений в культурно-воспитательной среде школы.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятия "общекультурные ценности", описании круга этих ценностей, выявлении сущностных черт и функций общекультурных ценностей, выполняемых ими в культуре;
- обосновании необходимости учета особенностей российской культуры конца XX - начала XXI в. в проектировании культурно-воспитательной среды современной школы;
- конструировании культурно-воспитательной среды школы, ориентированной на становление общекультурных ценностей;
- разработке педагогических условий ориентации на общекультурные ценности.
Практическая значимость исследования состоит в конструировании культурно-воспитательной среды, ее содержательном наполнении и описании особенностей ее реализации в практике "Авторской средней общеобразовательной школы № 564".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общекультурные ценности составляют инвариантную часть культуры и определяются как те ценности, принятие и следование которым обеспечивает существование и развитие человеческого рода, человеческой культуры. Общекультурные ценности неизменно присутствуют в куль' 'туре в скрьггом или явном виде; пути передачи этих ценностей от поколения к поколению определяются особенностями конкретного типа культуры.
Общекультурные ценности выполняют ряд значимых функций в культуре:
- сохранения человеческой культуры;
- обеспечение возможностей развития культуры;
- функцию "диалога культур" (между отдельными уровнями и областями культуры).
Круг общекультурных ценностей описывается многообразием нравственных ценностей.
2. Основу ориентации на общекультурные ценности составляет создание культурно-воспитательной среды, раскрываемой через следующие компоненты:
Учебная деятельность:
• Создание у школьников целостного представления о "человеке культуры" и человеческих взаимоотношений через содержание учебного материала.
• Построение урока на основе диалогового взаимодействия с учащимися; ориентация на самостоятельный выбор ценностей
• Новые подходы в оценивании достижений учащихся, ориентированных на самооценку и рефлексию собственных достижений
Внеучебная деятельность:
• Система общешкольных дел, создающих реальные условия межличностного общения;
• Создание активной творческой позиции у школьников;
• Личностное самоопределение, проявляющееся в осознании своих возможностей, самовыражении собственной индивидуальности.
Психолого-педагогическая сопровождение:
• Отношение к ученику как субъекту культурно-воспитательной среды на пути его вхождения в культуру
• Анализ и разрешение проблемных ситуаций, возникающих между субъектами образовательного процесса
• Психологическое консультирование учащихся, классных руководителей, учителей, родителей
• Психологический тренинг
3. Создание культурно-воспитательной среды школы в рамках гуманистической парадигмы возможно при соблюдении педагогических условий:
• Опору на личный нравственный опыт учащихся;
• Культурно-гуманистическую направленность целостного построения нравственного воспитания в учебной и внеучебной работе; Развитие субъектной личной позиции учащихся путем приобщения их к общечеловеческой и национальной культуре.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования с позиций культурологического и ценностно-ориентационного подходов; использованием методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования: осуществлялась через публикацию материалов исследования, через обсуждение хода и основных результатов исследования на заседаниях лабораторий кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, аспирантских семинарах, Герценовских чтениях, в педагогическом коллективе школы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сосунова, Нина Юрьевна
Выводы по главе II
1. В ходе констатирующего эксперимента, проведенного среди старшеклассников четырех общеобразовательных школ и профессионального лицея железнодорожного транспорта, было выявлено, что отношение учащихся к общекультурным ценностям в основном положительное, если речь идет о тех качествах, которые учащимся хотелось бы видеть в людях, особенно по отношению к самому себе. При этом эти данные вступают в противоречие с теми качествами человека, которыми обладают сами участники опроса, а также с качествами тех героев, на которых ребятам хотелось бы равняться. Этот разрыв, тем не менее, был минимален у учащихся 564-й средней общеобразовательной школы.
2. Следующей задачей исследования стал анализ концепции развития общеобразовательной школы № 564. Результаты анализа показали, что ведущие положения этой концепции, такие, как "базовые ценности, на которые опирается школа в своей работе", "предполагаемый портрет выпускника школы", "сущность подхода к личности ребенка", "предназначение школы" и др. имеют гуманистическую, общекультурную направленность. В качестве ведущих идей школой выбран антропологический подход, положения о субъект-субъектном характере взаимоотношений между участниками образовательного процесса; о гуманитарном уровне взаимодействия человека с окружающим миром; о коллективном творческом сотрудничестве; о самореализации личности и некоторые другие.
Концептуальные положения развития школы имеют в своем основании гуманистическую педагогическую парадигму и достаточны для создания культурно-воспитательной среды и ориентации школьников на общекультурные ценности.
3. На основании анализа концепции развития школы и результатов констатирующего эксперимента было составлено целостное представление о культурно-воспитательной среде школы, как среде воспитания человека культуры и нравственности, в которой школьники приобретают опыт куль-туросообразного поведения, развития культуро-творческих задатков и способностей, где доминируют нравственно-ценностные отношения между людьми. Культурно-воспитательная среда является частью образовательной среды и предполагает следующее:
- Человека как стержневая смыслообразующая основа всей системы;
- Базовые ценности, имеющие общекультурную направленность с одной стороны, и в то же время, с другой стороны, предопределяющие специфику остальных компонентов данной культурно-воспитательной среды.
- Особые отношения между всеми участниками образовательного процесса, основанные на базовых гуманистических ценностях и являющиеся неотъемлемой частью каждого из остальных, более конкретных компонентов культурно-воспитательной среды;
- Единство трех взаимосвязанных блоков: Учебной деятельности, Вне-учебной деятельности и Психолого-педагогического сопровождения, выстроенных на базовых ценностях и реализуемых через следующие конкретные компоненты:
Учебная деятельность:
• Создание у школьников целостного представления о "человеке культуры" и человеческих взаимоотношений через содержание учебного материала.
• Построение урока на основе диалогового взаимодействия с учащимися; ориентация на самостоятельный выбор ценностей
• Новые методики в оценивании достижений учащихся
Внеучебная деятельность:
• Система общешкольных дел, создающих реальные условия межличностного общения;
• Создание активной творческой позиции у школьников;
• Личностное самоопределение, проявляющееся в осознании своих возможностей, самовыражении собственной индивидуальности.
Психолого-педагогическое сопровождение:
• Отношение к ученику как субъекту культурно-воспитательной среды на пути его вхождения в культуру
• Анализ и разрешение проблемных ситуаций, возникающих между субъектами образовательного процесса
• Психологическое консультирование учащихся, классных руководителей, учителей, родителей
• Психологический тренинг
4. Результаты заключительной диагностики позволили сделать вывод о высокой заинтересованности учащимися в группе качеств, отражающей общекультурные ценности и желании овладеть ими в еще большей степени, а также значительный личностный рост самооценки учащимися общекультурных ценностей.
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
Проанализированы различные трактовки понятия "культура" и сходных с ним терминов. Выявлено человеческое содержание культуры, приоритетное значение духовной культуры над материальной стороной культуры (цивилизацией).
Описана структура культуры, представленная в диссертации как система, состоящая из трех взаимосвязанных уровней-слоев: уровня общего (культура человечества), уровня особенного (культуры разных народов и социальных групп) и уровня единичного (культура отдельного человека). Выявлено, что роль системообразующего элемента выполняют ценности, присутствующие на всех уровнях.
Выделен круг общекультурных ценностей, входящих с состав всех трех уровней культуры, независимо от типа культуры; описаны черты и функции этой группы ценностей. Сами общекультурные (общечеловеческие) ценности определены как такие ценности, принятие и следование которым обеспечивают существование и развитие человеческого рода, человеческой культуры.
Проанализирована взаимосвязь образования и культуры; подчеркнут ее двусторонний характер: с одной стороны, в процессе образования осуществляется передача накопленного опыта от поколения к поколению, с другой, характер процесса образования обуславливается особенностями конкретного типа культуры.
Раскрыты два подхода к процессу образования - технократическая и гуманистическая парадигмы.
Обосновано приоритетное значение гуманистической парадигмы для современного образования на основании проведенного анализа осо бенностей современной российской культуры конца XX - начала XXI века.
Дан анализ Концепции модернизации общего среднего образования -документа, содержащего основные положения предполагаемого реформирования современного российского образования.
Раскрыто понятие "образовательной среды школы", описаны ее сущностные черты и характеристики.
Проведена диагностика представлений о ценностях и жизненных идеалах современных старшеклассников, их отношение к общекультурным ценностям.
Выявлены педагогические условия влияния культурно-воспитательной среды на общекультурные ценности учащихся.
Представлен анализ концепции развития опытно-экспериментальной школы; раскрыты теоретико-методологические основания концепции; базовые ценности, на которые опирается школа в своей работе; ведущие идеи школы; сущность подхода к личности педагога и ребенка в школе; предназначение школы; модель выпускника школы.
Доказано, что концептуальные положения развития школы имеют в своем основании гуманистическую парадигму и достаточны для создания культурно-воспитательной среды и ориентации школьников на общекультурные ценности.
Определена структура культурно-воспитательной среды школы, ведущим элементом которой являются гуманистические взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса.
Обосновано положение о том, что данные взаимоотношения составляют основу учебной деятельности, внеучебной деятельности и психолого-педагогической поддержки, также входящих в структуру культурно-воспитательной среды школы.
Раскрыты основные аспекты проявления и реализации гуманистических взаимоотношений в каждом из этих компонентов:
Раскрыты образцы проведения уроков и внеклассных мероприятий на основании гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса.
Представлены результаты заключительной диагностики учащихся опытно-экспериментальной школы. Полученные данные позволили сделать вывод о высокой заинтересованности учащихся в качествах, объединенных в исследовании в понятие "общекультурных ценностей", а также в желании овладеть этими качествами в еще большей степени.
Таким образом, в ходе исследования была доказана необходимость ориентации учащихся на общекультурные ценности, показаны возможности этой ориентации средствами культурно-воспитательной среды общеобразовательной школы, раскрыты компоненты этой среды, доказана их целесообразность, т.е. достигнута цель исследования и подтверждены гипотетические положения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общекультурные ценности составляют, инвариантную часть культуры и определяются как те ценности, принятие и следование которым обеспечивает существование и развитие человеческого рода, человеческой культуры. Общекультурные ценности неизменно присутствуют в культуре в скрытом или явном виде; пути передачи этих ценностей от поколения к поколению определяются особенностями конкретного типа культуры.
Общекультурные ценности выполняют ряд значимых функций в культуре:
- сохранения человеческой культуры;
- обеспечение возможностей развития культуры;
- функцию "диалога культур" (между отдельными уровнями и областями культуры).
Круг общекультурных ценностей описывается многообразием нравственных ценностей.
2. Основу ориентации на общекультурные ценности составляет создание культурно-воспитательной среды, раскрываемой через следующие компоненты:
Учебная деятельность:
• Создание у школьников целостного представления о "человеке культуры" и человеческих взаимоотношений через содержание учебного материала.
• Построение урока на основе диалогового взаимодействия с учащимися; ориентация на самостоятельный выбор ценностей
• Новые подходы в оценивании достижений учащихся, ориентированных на самооценку и рефлексию собственных достижений
Внеучебная деятельность:
• Система общешкольных дел, создающих реальные условия межличностного общения;
• Создание активной творческой позиции у школьников;
• Личностное самоопределение, проявляющееся в осознании своих возможностей, самовыражении собственной индивидуальности.
Психолого-педагогическая сопровождение:
• Отношение к ученику как субъекту культурно-воспитательной среды на пути его вхождения в культуру
• Анализ и разрешение проблемных ситуаций, возникающих между субъектами образовательного процесса
• Психологическое консультирование учащихся, классных руководителей, учителей, родителей
• Психологический тренинг
3. Создание культурно-воспитательной среды школы в рамках гуманистической парадигмы возможно при соблюдении педагогических условий:
• Опору на личный нравственный опыт учащихся;
• Культурно-гуманистическую направленность целостного построения нравственного воспитания в учебной и внеучебной работе;
• Развитие субъектной личной позиции учащихся путем приобщения их к общечеловеческой и национальной культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- анализе взаимосвязи образования и культуры, раскрытии ее двустороннего характера;
- обосновании необходимости учета особенностей конкретного типа культуры при выявлении педагогических условий ориентации на общекультурные ценности;
- определении структуры культурно-воспитательной среды школы, ведущим элементом которой являются гуманистические взаимоотношения между участниками образовательного процесса;
- раскрытии основных элементов проявления и реализации гуманистических взаимоотношений в культурно-воспитательной среде школы.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятия "общекультурные ценности", описании круга этих ценностей, выявлении сущностных черт и функций общекультурных ценностей, выполняемых ими в культуре;
- обосновании необходимости учета особенностей российской культуры конца XX - начала XXI в. в проектировании культурно-воспитательной среды современной школы;
- конструировании культурно-воспитательной среды школы, ориентированной на становление общекультурных ценностей;
- разработке педагогических условий ориентации на общекультурные ценности.
Практическая значимость исследования состоит в конструировании культурно-воспитательной среды, ее содержательном наполнении и описании особенностей ее реализации в практике "Авторской средней общеобразовательной школы № 564".
Материалы исследования могут быть использованы методистами, руководителями образовательных учреждений при выстраивании воспитательной работы; при подготовке лекционных и семинарских занятий со студентами по проблеме организации нравственно-воспитывающего обучения в школе.