Продуктивность многолетних трав и приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam. ) в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Уханов, Евгений Александрович

  • Уханов, Евгений Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 165
Уханов, Евгений Александрович. Продуктивность многолетних трав и приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam. ) в лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уханов, Евгений Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Многолетние бобовые травы, их кормовое и агроэкологическое значение.

1.2. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева

1.3. Бактериальные препараты и регуляторы роста в растениеводстве

1.4. Заготовка кормов из козлятника восточного.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Методика исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1. Динамика густоты травостоев, накопления корней и симбио-тическая активность бобовых трав.

3.2. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность.

3.3. Продуктивность многолетних трав.

3.4. Влияние многолетних трав на агрофизические свойства чернозема выщелоченного.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО РАЗНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА.

4.1. Формирование густоты стояния в первый год жизни.

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника.

4.3. Засоренность.

4.4. Продуктивность агроценоза козлятника восточного в зависимости от способов и норм посева.

4.5. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

5.1. Особенности роста и развития козлятника восточного.

5.2. Фотосинтетическая деятельность.

5.3. Продуктивность покровной культуры и козлятника восточного

6. СПОСОБЫ ЗАГОТОВКИ И КАЧЕСТВО КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних трав и приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam. ) в лесостепи Поволжья»

Актуальность. В лесостепной зоне Поволжья одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства путем интродукции новых видов, разработки ресурсосберегающих технологий их возделывания. Актуальным является оценка питательной ценности кормов из козлятника при разных технологиях заготовки.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - дать теоретическое и практическое обоснование элементов технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающих устойчивую и высокую продуктивность.

В задачи исследований входило:

- провести агроэкологическую оценку разных видов многолетних трав, выявить их влияние на агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить влияние способов посева на рост, развитие, симбиотическую, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника ;

- выявить влияние биопрепаратов ассоциативной группы и стимуляторов роста на продуктивность козлятника;

- определить кормовую ценность изучаемых культур и разных видов кормов;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов возделывания кормовых культур и разных способов заготовки кормов.

Научная новизна. Впервые в регионе выявлен эффективный способ формирования агроценоза козлятника путем обработки семян покровной культуры ризоторфином, ризоагрином и стимуляторами роста - гумат натрия, Агат-25К. Наиболее полно изучено влияние способов посева на про5 дуктивность козлятника. Дана агроэкологическая оценка многолетних трав, выявлено их влияние на плодородие почвы. Разработаны прогрессивные приемы заготовки кормов из козлятника восточного. Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка многолетних трав, их влияние на физико-химические свойства чернозема выщелоченного;

- оптимальные способы посева козлятника;

- влияние биопрепаратов ассоциативной группы и регуляторов роста на продуктивность козлятника;

- кормовая ценность изучаемых культур и разных видов кормов;

- биоэнергетическая оценка приемов формирования козлятника восточного.

Практическая значимость. Разработаны, успешно апробированы в производственных условиях и внедряются в хозяйствах Пензенской области основные приемы возделывания козлятника и заготовки кормов, сроки закладки сенажа и силоса увеличиваются до 30-35 дней, при этом обеспечивается получение качественных кормов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Экологические проблемы земледелия» (Пенза, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации» (Пенза, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА (1995-1998 гг.); областных и районных агрономических совещаниях в период с 1994 по 1998 гг. 6

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 32 таблицы, 10 графиков и рисунков, 28 приложений. Список используемой литературы включает 210 источников (из них 12 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Уханов, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроэкологическая оценка формирования урожая многолетних трав показала, что в условиях лесостепи Поволжья наиболее полно использует вегетационный период козлятник восточный, что позволяет создавать фотосинтетический потенциал посевов 3,2-3,5 тыс. м дн./га и накопление сухого вещества 9,5 т/га.

2. Козлятник восточный по выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии превосходит люцерну, клевер, донник, эспарцет и кострец в 1,7-2,7 раза.

3. Козлятник восточный сформировал мощный симбиотический аппарат. Количество активных клубеньков на корнях растений составило 216 млн. шт./га с их массой 341 кг/га.

4. Способы посева оказали существенное влияние на площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Фотосинтетический потенциал возрастал по мере увеличения норм высева и густоты стояния за счет увеличения площади листьев, а ЧПФ уменьшалась на вариантах с повышенной густотой стояния растений.

5. Лучшим способом посева козлятника восточного на кормовые цели является рядовой с междурядьями 15 см при норме высева 3 млн./га всхожих семян, который обеспечивает получение урожая во второй и третий годы жизни 28,6 и 34,6 т/га зеленой массы. Корреляционная зависимость урожайности козлятника от фотосинтетического потенциала характеризуется как сильная (г=0,87).

6. Эффективным и экологически безопасным приемом повышения урожайности и азотфиксирующей способности козлятника является инокуляция семян бактериальными препаратами и стимуляторами роста: выход кормовых единиц увеличился на 44,8%, переваримого протеина -39,1, обменной энергии - 44,6%.

7. Комплексная инокуляция штаммами клубеньковых бактерий, диазотро-фами и стимуляторами роста способствовала усилению азотфиксирую

118 щей деятельности козлятника. Количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%. Все инокулянты обеспечили повышенную концентрацию азота в сухой биомассе козлятника.

8. Козлятник восточный является прекрасным сырьем для приготовления высококачественных кормов - сена, сенажа, силоса.

9. Энергетическая оценка выращивания многолетних трав свидетельствует о высокой эффективности их в лесостепи Поволжья.

10. Коэффициент энергетической эффективности выращивания козлятника восточного, люцерны, клевера, донника, эспарцета и костреца изменялся от 2,99 до 4,17. Наиболее выгодно возделывать козлятник восточный. При его выращивании достигается самый высокий выход кормовых единиц, переваримого протеина и самая низкая себестоимость их возделывания.

11. Биоэнергетическая оценка способов посева козлятника показала, что все они являются энергосберегающими. Наиболее энергетически эффективным является сплошной способ посева с нормой высева 3 млн./га всхожих семян (т=3,42).

12. Применение бактериальных препаратов и регуляторов роста в адаптивной технологии возделывания козлятника восточного высокоэффективный прием (т=3,63-4,42).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Поволжья оптимальной нормой высева козлятника восточного на кормовые цели является 3 млн. всхожих семян на 1 гектар, которые обеспечивают наивысшую урожайность зеленой и сухой массы.

2. Для повышения адаптационной способности растений и увеличения продуктивности козлятника восточного необходимо семена перед посевом инокулировать ризоторфином совместно с бактериальным препаратом ризоагрином и стимуляторами роста гуматом натрия и Агат-25К.