Стимулирование познавательной деятельности учащихся на основе регионально-топонимического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аджиева, Мадина Манафовна

  • Аджиева, Мадина Манафовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Аджиева, Мадина Манафовна. Стимулирование познавательной деятельности учащихся на основе регионально-топонимического материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аджиева, Мадина Манафовна

Введение

Глава 1. Научно-педагогический анализ стимулирования познавательной деятельности учащихся на основе регионально- топонимического материала при изучении дисциплин естественно географического цикла

1.1. Методологические основы стимулирования познавательной деятельности учащихся на регионально- топонимическом материале

1.2. Современное состояние проблемы стамулирования в дидактике

I 1.3. Место топонимики в процессе преподавания дисциплин естественно- географического цикла

Глава 2. Технология стимулирования познавательной деятельно-ста учащихся с использованием регионально- топонимического материала 91 ** 2.1. Анализ уровня готовности учащихся к стимулированию познавательной деятельности при изучении дисциплин естественно-географического цикла

2.2. Технология стимулирования познавательной деятельности учащихся на основе регионально-топонимического материала

2.3. Исследовательская работа как средство стимулирования по

4Р знавательной активности учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование познавательной деятельности учащихся на основе регионально-топонимического материала»

Поиск путей и средств, которые бы создали наиболее реальные и полные возможности для свободного раскрытия всех резервов духовного и физического развития личности в процессе образования, всегда был в центре внимания теоретиков и творчески мыслящих практиков обучения. В многовековой истории педагогической науки немало столь же убедительных, сколь и поучительных примеров выдвижения и обоснования с философских, психологических и педагогических позиций ненасильственных методов формирования личности, естественно, по «приказу души» воспринимаемых ею.

Одним из направлений в развитии педагогической мысли, основанной на применении ненасильственных методов воздействия на личность, является педагогика стимулирования. Она - наследница прогрессивных традиций мирового опыта гуманистического воспитания, восходящих от Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо (на Западе), П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других (в России) к таким представителям педагогики современного периода, как М.М.Пистрак, В.Г.Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Теоретический и методический арсенал педагогического стимулирования отражает в себе, таким образом, веками развивающуюся (нередко в жестком противоборстве с авторитарно-административной, насильственной педагогикой) тенденцию гуманизации и демократизации учебного процесса.

В современных условиях, когда эта тенденция в неразрывной преемственной связи с прогрессивными общечеловеческими и национальными традициями отечественной педагогики органически включается в программы духовного возрождения общества, она становится еще более актуальной. Особая острота, которую отмеченные тенденции и традиции приобретают в наше время, объясняется сложностью и противоречивостью тех кардинальных социально-экономических и идеологических перемен, которые происходят во всех сферах жизни и которые оказывают прямое влияние на практику образования. Таким образом, при выборе темы исследования мы руководствовались как научными интересами, так и практической потребностью совершенствования образования.

Вопросу теоретического и практического обоснования стимулирующего влияния топонимического изучения окружающего ландшафта на формирование у учащихся познавательных интересов и посвящено это исследование. Поиск ценностных ориентаций, мотивов, стимулов, способных вызвать интерес учащихся к учебному материалу на основе включения в учебный процесс регионально-топонимического материала, является проблемой исследования.

Объектом исследования является подготовка учащихся по предметам естественно-географического цикла.

Предметом исследования выступает процесс стимулирования познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественно-географического цикла с помощью топонимов - стимулов, способствующих усвоению учащимися дисциплин естественно-географического цикла.

Цель исследования: создание системы педагогического стимулирования учащихся на основе регионально-топонимического материала.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проследить развитие концепции стимулов обучения в современной педагогике.

2. Обосновать основные положения системы стимулирующего обучения на основе дополнения содержания предметов естественно-географического цикла регионально-топонимическим материалом.

3. Проанализировать, насколько стимулирование познавательной деятельности на основе вариативных заданий при использовании топонимов может повысить качество знаний, интерес к обучению и самостоятельность у учащихся.

4. Изучить, насколько исследовательская деятельность учащихся стимулирует процесс творческого подхода к учению.

Гипотеза: повышение качества знаний учащихся по географии будет возможно, если:

1) в образовательном процессе по дисциплинам естественно-географического цикла использовать систему регионально-топонимических стимулов;

2) содержание дисциплин естественно-географического цикла дополнить топонимическим материалом;

3) включить самих учащихся в поисковую исследовательскую деятельность;

4) использовать в учебном процессе вариативные методики стимулирования познавательной деятельности.

Методологической основой исследования является культурологический подход к изучению педагогических явлений; учет региональных социокультурных условий, что для Северного Кавказа имеет особое значение в связи со сложившимися специфическими условиями; гуманистический подход к изучению личности как целостного явления во взаимодействии с окружающим миром, позволяющий вывести педагогическое образование на уровень практического человекознания; основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития систем теоретического знания.

Теоретическую основу составляют:

1. Антропологический подход к педагогическому стимулированию, ориентирование на развитие умственных способностей обучающихся (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский и др.).

2. Технологический подход к формированию задач, целей, методов, стимулов и средств обучения в средней школе (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, И .Я Лернер, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова и др.).

3. Теория поэтапного формирования умственных действий (Т.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.).

4. Идея народности образования, страновой, региональный подход к нему (М.М. Пистрак, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский. С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский, И.А. Арабов и др.).

5. Теория стимулирующих возможностей процесса обучения, соотношения стимулов и мотивов обучения (Л.Ю. Бородин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, В.Г.Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, С.Т.Шацкий, В.Н.Шуман, Г.И.Щукина и др.).

6. Гуманизм в процессе обучения (И.Б.Котова, А.Маслоу, С.Н. Паттерсон, К Роджерс, Е.Н.Шиянов и др.).

7. Теория инноватики в педагогическом образовании (А.Я.Найн, В.А.Сластенин, Н.П.Юсуфбекова и др.).

8. Современные теории педагогического образования и технологий обучения (А.А.Вербицкий, В.Я.Ляудис, В.А.Сластенин и др.).

Для решения исследовательских задач использовался комплекс методов'. теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдения, анкетирование, анализ деятельности учащихся, прогностические методы, метод экспертных оценок знаний учащихся, моделирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, ретроспективный и послеоперационный анализ собственной деятельности, метод сбора и систематизации географических названий, анализ учебно-методической документации, методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение десяти лет с учащимися и педагогическими коллективами школ № 4 и № 6 города Карачаев-ска и Ново-Тебердинской средней школы КЧР.

1-й этап: 1987-1989 гг. - сбор и систематизация регионально-топонимического материала;

2-й этап: 1990-1993 гг. - проведение пилотажного эксперимента, изучение стимулирующих возможностей регионально-топонимического материала в процессе преподавания дисциплин естественно-географического цикла, технологического и контекстного подходов;

3-й этап: 1993-1998 гг. - разработка и экспериментальная апробация модели целостной системы стимулов в процессе преподавания географии; публикация основных результатов исследования; их внедрение в педагогическую практику;

4-й этап: 1998-1999 гг. - обобщение результатов экспериментального исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• раскрыты теоретические и практические предпосылки становления и разработки новых стимулов обучения с помощью регионально-топонимического материала в целостном педагогическом процессе;

• осуществлен анализ современного состояния исследуемой проблемы и обоснован продуктивный инвариант педагогической технологии, обеспечивающий реализацию идей стимулирования с помощью топонимов в практике учебного процесса;

• экспериментально подтверждена результативность системы стимулирования познавательной деятельности в процессе исследовательской работы учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты исторические основы проблемы стимулирования как закономерного явления в теории отечественной педагогики.

2. Расширено феноменологическое поле проблемы стимулирования на основе его критического осмысления в процессе преподавания дисциплин естественно-географического цикла.

3. Реализован региональный принцип обучения на основе использования топонимов в содержании и технологиях преподавания естественно-географических дисциплин.

Практическая значимость исследования:

• подход к педагогическому стимулированию, обоснованный в диссертации, призван способствовать повышению прикладного знания учащимися содержания дисциплин естественно-географического цикла;

• сформулированные в диссертации теоретические и практические положения могут содействовать вооружению будущих учителей географии средней школы научными знаниями о сущности и методах сложного процесса стимулирования учебной деятельности;

• разработанная система стимулов может быть использована как в педагогических вузах, так и в системе повышения квалификации учителей;

• полученные в исследовании результаты могут быть полезными при разработке учебных и методических пособий по педагогике, методике преподавания природоведения, географии, экологии, географии своего региона;

• сформулированные научно-методические рекомендации могут быть использованы при разработке и проведении новых спецкурсов и спецсеминаров по проблемам повышения качества подготовки учителя, преподающего дисциплины естественно-географического цикла.

Апробация хода и результатов исследования осуществлялась в докладах диссертанта в качестве руководителя секции топонимики Карачаево-Черкесского отделения Русского географического общества; а также они нашли отражение в научных статьях, сообщениях, тезисах, которые докладывались на Международных, Российских, республиканских, региональных, институтских конференциях и семинарах с 1996 по 1999 годы.

Нами разработаны и читаются спецкурсы для студентов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета: 1. «Природные ресурсы Карачаево-Черкесии» (с 1995 года), 2. «Топонимика (общая, Северного Кавказа, Карачаево-Черкесской республики)» (с 1995 г.), «Природные ресурсы Северного Кавказа» (с 1997 г.).

Работая, научным сотрудником в научно-исследовательской лаборатории топонимики, природопользования, экологии, автор принимала участие в составлении учебных пособий по административным районам КЧР. В частности, в соавторстве с С.А. Хапаевым и А.А. Батдыевым и диссертантом подготовлено учебное по географии «Малокарачаевский район: география, население».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается теоретико-методологическими основаниями исходных положений, использованием методов исследования, адекватных его задачам, вариативностью и характером экспериментальной работы, большим числом охваченных ею учащихся, сопоставлением полученных результатов с данными других исследований по педагогическому стимулированию, положительной апробацией хода и основных положений, выводов исследования в докладах, выступлениях и публикациях, а также положительными результатами внедрения системы педагогических стимулов в практику обучения дисциплин естественно-географического цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогического стимулирования познавательной деятельности учащихся с помощью регионально-топонимического материала, отвечающая современным требованиям к организации учебного процесса.

2. Разработанные нами конкретные технологии стимулирования познавательной деятельности, обеспечивающие диагностируемый и гарантируемый результат, способствующие интериоризации объективных побудителей в лич-ностно значимые мотивы учения школьников и формирующие у них положительное эмоциональное отношение к знаниям, повышение их качества.

3. Выделенные нами критерии оценки влияния системы стимулирования познавательной деятельности на основе регионально-топонимического материала: качество усвоения географических знаний учащимися, интерес к дисциплинам естественно-географического цикла, активность в процессе учебной деятельности, эвристические умения как результат исследовательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аджиева, Мадина Манафовна

выводы. План и содержание сочинений многие раскрыли достаточно убедительно, сумели доказать, что от работы краеведов зависит экологическое состояние региона, показали, что топонимисты исследуют связь между природными условиями и отражением их в географических названиях с целью познания всех компонентов природы, называли отдельные имена исследователей - краеведов Карачаево-Черкесии, таких, как СЛ. Хапаев, Г.В. Усова, С.Я. Байчоров, С.Х. Ионова.

Но в то же время многие учащиеся не знают, что число занимающихся региональными вопросами топонимики КЧР ежегодно растет, что эта проблема приобретает не только республиканское, но и государственное значение.

Об этом же свидетельствуют и экспертные оценки компетентных судей. Результаты ранжирования в соответствии с этими оценками представлены в таблице 3.

169 Заключение

Конструирование концепции стимулирующих сил в процессе познавательной деятельности учащихся при изучении дисциплин естественно-географического цикла основывалось на гипотезе, согласно которой повышение качества знаний учащихся по географии будет возможно, если: в образовательном процессе по дисциплинам естественно-географического цикла использовать систему регионально-топонимических стимулов, содержание дисциплин естественно-географического цикла дополнить топонимическим материалом, включить самих учащихся в поисковую исследовательскую деятельность, использовать в учебном процессе вариативные методики стимулирования познавательной деятельности.

Задачи исследования заключались в изучении концепции стимулов обучения в современной педагогике, обосновании основных положений системы стимулирующего обучения на основе дополнения содержания предметов естественно-географического цикла регионально-топонимическим материалом, анализе стимулирования познавательной деятельности на основе вариативных заданий при использовании топонимов, изучении, насколько исследовательская деятельность учащихся стимулирует процесс творческого подхода к учению.

Стимулы являются внешними факторами, к которым относятся различные явления и процессы самой деятельности. Следовательно, мы считаем, что любой стимул является сложным сочетанием объективных и субъективных, внешних и внутренних элементов. Поэтому управление процессом стимулирования не может основываться на односторонних представлениях. Важно знать реальный уровень возможностей желаний, потребностей учащихся, его внутренний мир. Однако рассчитать этот уровень весьма нелегко, поскольку необходимо учитывать количество и качество стимулов, провести статистическое измерение желаний учащихся.

Стимул «работает», то есть дает искомые результаты, если он приводит к повышению знаний и степени удовлетворенности этими знаниями у учащихся. Зная исходные и итоговые параметры, можно измерить, при каких вариантах стимулирования результаты окажутся наивысшими, и таким образом определить стратегию оптимизации стимулирующего воздействия.

Термин «стимулирование» имеет двойственный смысл: означает, с одной стороны, процесс использования побудительных средств воздействия на знания учащихся, с другой - процесс воздействия на результаты освоения учащимися учебной дисциплины. Следует сказать, что стимулы воздействия на познавательную активность учащихся не только отличаются от стимулов воздействия на результаты освоения учащимися дисциплины, но и совпадают с ними. Стимулирование учебного процесса завершается результатами, и эти результаты как цель, как основное направление деятельности включаются в содержание стимула, позволяя наиболее полно объяснить способ его применения.

Перспективной представляется попытка дидактов в 80-е годы выделить методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся как особую группу методов обучения. Одной из важных задач в этом отношении следует признать определение системы стимулов в наибольшей мере согласующееся с содержанием целостного педагогического процесса, возрастными и индивидуальными особенностями учащихся. Во-вторых, нужно всесторонне исследовать конкретные методические пути осуществления стимулирования в учебном процессе. Определить те из них, которые дают наибольший эффект в формировании познавательной активности и самостоятельности учащихся. В-третьих, необходимо экспериментальным путем проверить, какие сочетания стимулов будут больше всего соответствовать индивидуальным, групповым, фронтальным способам организации обучения. В-четвертых, следует определить, каким образом и в какой степени раскрытие жизненно-практического значения знаний будет оказывать стимулирующее влияние на интеллектуальную активность учащихся.

Стимулирующую роль имеет использование таких ситуаций и заданий, с помощью которых можно интегрировать географическое знание на основе связи теории и истории географии, географии и топонимических исследований, теории географической науки и практической географии. Подсказки, схемы, теоретическое описание опыта, карты с этапами его внедрения - все это элементы, стимулирующие процесс познавательной деятельности учащихся. Значительное стимулирующее воздействие оказывает перенос знаний из знакомой ситуации в незнакомую, из одного учебного предмета в другой. Помогают при этом дополнительные стимулы, такие, как аналогии, альтернативы, сравнивание объектов, опоры на уровни усвоения, поиск одних и тех же понятий в различных учебных предметах.

Наше исследование проводилось на основе изучения регионального материала. И это не случайно, среди принципов педагогического стимулирования региональный подход призван показать изменения образовательных потребностей личности в соответствии с национально-региональными потребностями общества.

Учителя, преподающие дисциплины естественно-географического цикла в школе, призваны проектировать региональный компонент содержания географических дисциплин, основанный на анализе и обобщении географических особенностей региона. Интеграцию регионально-топонимического знания в знание географическое мы рассматриваем в качестве стимула, отражающего идею регионального подхода. С учетом разделяемой нами позиции исследователей о том, что общее понятие стимулов выражает системную природу деятельности, стимулирование представлено как благоприятное движение деятельности учителя и учащегося к достижению целей обучения на основе соединения педагогических интересов и склонностей школьников, их субъективного опыта с инвариантами географического знания.

Топонимика - важнейший элемент в национально-региональном компоненте содержания образования. Она служит средством стимулирования интереса к изучению прошлого и настоящего своего края путем поиска связей между географическими условиями и отражением их в географических названиях. Топонимике может принадлежать важное место в работе географических факультативов, школьных музеев, при работе с дежурной картой, при проведении географических вечеров, викторин, игр и других внеурочных мероприятий, направленных на повышение интереса и качества знаний.

Проведя анализ школьных учебников по географии, мы пришли к выводу, что в учебниках по физической географии имеются объяснения и переводы лишь единичных названий, а в учебниках по экономической географии их совсем нет, тогда как в таком объяснении нуждается целый ряд названий. Много названий приходится усваивать непосредственно на уроках географии. Использование топонимики в учебном процессе полнее, нагляднее охаракте-ризовывает материал, способствует его лучшему запоминанию.

Использование реконструкции географической среды по топонимам -еще один путь стимулирования процесса усвоения географических знаний, не менее важную роль имеет проблемность в обучении географии. Использование нами вариативных творческих заданий доказывает, что с их помощью возрастает качество географических знаний и умений: от 38 до 60% учащихся оказываются способными переводить реальный географический материал в знаково-символическую форму.

В исследовании рассмотрена и совокупность стимулирующих возможностей исследовательской работы. Это индивидуальная работа каждого учащегося в условиях коллективной и групповой деятельности с целью усовершенствования их образовательных потребностей и интересов. Мы считаем, что современная тенденция слияния процессов обучения и самостоятельных научных исследований позволяет формировать личность учащегося на основе ее самореализации. Если направить усилия на мобилизацию всех социальных и коммуникативных резервов учебной деятельности, то результаты, как показало исследование, окажутся высокими.

Педагогическое стимулирование является важнейшей составляющей учебного процесса, его функцией. Под стимулами при этом мы понимаем такие побудители познавательной деятельности учащихся при усвоении ими естественно-географических дисциплин, с помощью которых происходит интериоризация внешних побудителей в их интеллектуальную и эмоционально-волевую сферу. Стимулы выступают в качестве «промежуточных переменных» между потребностями и мотивами субъекта образовательного процесса.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать в следующие выводы.

1. Ретроспективный анализ доказал, что по проблеме педагогического стимулирования в истории накоплен значительный объем материала. Стимулирование познавательной деятельности рассматривалось многими авторами как одно из ведущих средств, способствующих повышению качества знаний, интереса, активности обучающихся в их усвоении.

2. Результаты теоретико-экспериментального исследования, изложенные в диссертации, позволили существенно переосмыслить и дополнить круг положений, составляющих идею педагогического стимулирования учебного процесса. С учетом разделяемой нами позиции исследователей о том, что общее понятие стимулов выражает системную природу деятельности, единство внутренней и внешней, субъективной и объективной детерминации, в работе сформулировано новое определение педагогического стимулирования - как такой движущей силы учебного процесса, которая обеспечивает благоприятное движение деятельности преподавателя и учащихся к достижению целей обучения на основе соединения интересов и склонностей учащихся к географии, их субъективного опыта с инвариантами географического знания.

3. Стимулирование познавательной деятельности является важнейшей составляющей учебного процесса, его функцией. Под стимулами при этом мы понимаем такие побудители познавательной деятельности учащихся при усвоении ими дисциплин естественно-географического цикла, с помощью которых происходит интериоризация внешних побуждений в их интеллектуальную и эмоционально-волевую сферу. Стимулы выступают в качестве «промежуточных переменных» между потребностями и мотивами субъекта образовательного процесса.

4. Определены условия стимулирования познавательной деятельности, под которыми мы понимаем такие современные положения, реализация которых позволит повысить качество усвоения учащимися географических знаний, а преподавателям активизировать их творческую активность. Среди них опора на содержание дисциплин естественно-географического цикла, насыщенных топонимическим материалом, характер их преподавания, учет возрастных особенностей учащихся, особенностей взаимодействия учителя и учащихся, а также регионализация содержания образования, включение потенциала, отражающего национально-культурные традиции региона.

5. Разработано дидактическое обоснование к научно-методическому обеспечению использования системы технологий педагогического стимулирования. Разработанные технологии стимулирования познавательной деятельности прошли экспериментальную проверку в процессе преподавания дисциплин естественно-географического цикла, подтвердившую их обоснованность и продуктивность. Критериями оценки влияния технологий стимулирования познавательной деятельности на основе регионально-топонимического материала служили: качество усвоения географических знаний, интерес к дисциплинам естественно-географического цикла, активность учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности по усвоению географии при использовании регионально-топонимического материала.