Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Марина Петровна

  • Иванова, Марина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Иванова, Марина Петровна. Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в педагогической теории и практике.

1.2. Состояние проблемы повышения познавательной активности учащихся в преподавании географии в средней общеобразовательной школе.

ГЛАВА II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАЗВАНИЙ В ЛАНДШАФТАХ ЧУВАШИИ (ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ).

2.1. Из истории топонимических исследований территории Чувашии.

2.2. Современные ландшафтные районы Чувашии и особенности распространения в них географических названии.

2.3. Восстановление древних ландшафтов территории современной Чувашии по географическим названиям.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТОПОНИМИКИ.

3.1. Общие методологические и методические положения, связанные с изучением топонимов в школе.

3.2. Топонимика как средство развития творческих способностей учащихся

3.3. Опытно-экспериментальная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимика Чувашии как фактор повышения познавательной активности учащихся»

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня учащихся, их познавательного и творческого потенциала.

Сегодня школьнику приходится иметь дело с непрерывно увеличивающимся объемом знаний. В этих условиях учителю приходится искать и находить новые пути повышения познавательной активности учащихся. Наша диссертационная работа посвящена именно поиску новых наиболее современных форм, методов и средств обучения, повышающих познавательную активность и самостоятельность учащихся. В этом заключается актуальность исследования.

Для повышения познавательной активности учащихся нами на уроках географии, культуры родного края и истории впервые использовались топонимы - местные названия географических объектов (населенных пунктов, рек, озер, прудов и т.д.), которые наиболее близки, доходчивы и понятны ученику. Использование топонимов является одним из путей передачи культуры древних людей современным школьникам, так как в них часто содержатся древнейшие, давно исчезнувшие элементы языка. Обращение к топонимам, как правило, вызывает у учащихся большой интерес. Они приближают давно ушедшие времена, делают их более ощутимыми.

В то же время на современных физических картах Чувашской Республики обозначены только наиболее крупные географические объекты: населенные пункты, реки, озера, леса и т.д.; названия же таких природных объектов, как овраги, балки, ручьи, урочища и др. не обозначены даже на крупномасштабных картах. С географической точки зрения они изучены крайне недостаточно. Названия этих объектов изучаются только филологами и историками для решения своих предметных задач.

Топонимические исследования Чувашии в основном проводились с точки зрения: а) лингвистики - рассмотрение состава названий (словообразующие элементы - форманты); б) истории - выявление границ древнего расселения народов, факторов перемещения чувашей с одних мест в другие; в) типизации топонимического материала - иллюстрация на картах по следующими группам: ойконимы - населенные пункты; гидронимы - водная среда (реки, озера, колодцы); оронимы - неровности поверхности (овраги, балки и т.д.) в работах таких видных ученых, как Н.И.Ашмарин, К.В.Элле, М.В.Зорин, Б.А.Серебренников, Р.Х.Субаева, Ф.А.Карягин, Н.И.Егоров, Г.Е.Корнилов, В.А.Нестеров, А.А.Сосаева и др.

Крупномасштабные природные объекты изображаются обычно на картах землепользования, но их названия, сохранившиеся в народе нигде не зафиксированы. Сбор и нанесение на карту названий крупномасштабных природных объектов и их изучение неоценимы в педагогической практике. Они представляют собой ценный фактический материал для предметов естественнонаучного цикла.

Географические названия консервативны. Названия крупномасштабных объектов - топонимов сохранились в основном только в памяти старожилов. Поэтому изучение устных сведений о топонимах служит не только средством для познавательной активности учащихся, но и для расширения их общего кругозора. Работа актуальна и потому, что подрастающее поколение должно знать и сохранить в памяти названия окружающих его природных объектов, что значительно повышает любовь к родному краю, экологическую культуру ребят, возбуждает интерес к исследовательской работе.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования сформулирована нами следующим образом: "Каковы психолого-педагогические условия использования топонимов в преподавании географии в школе в повышении познавательной активности и самостоятельности учащихся в обучении?". Решение этой проблемы и стало целью исследования.

Объект исследования. Учебный процесс сельской средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: использование топонимов в повышении познавательной активности в обучении.

Гипотеза исследования. Эффективность использования топонимов в учебном процессе повышает познавательную активность и самостоятельность учащихся, если:

- учащиеся привлекаются к поисково-исследовательской работе по составлению карты-схемы природных и антропогенных объектов окрестности своего населенного пункта;

- в содержание национально-регионального компонента органически включается материал топонимических исследований;

- краеведческий материал станет одним из ведущих факторов в формировании национального самосознания и естественно-научной картины мира;

- осуществляется целенаправленная подготовка и переподготовка педагогических кадров к ведению краеведческой работы, в том числе и изучение топонимов.

Проблемы, цель и гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность, специфику использования топонимов как средства повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в изучении общественно-гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

3. Установить закономерности распространения топонимов на территории Чувашии в разных ландшафтных условиях, выявить признаки их природной и общественной обусловленности.

4. Составить целевую (педагогическую) классификацию топонимов Чувашии для их использования на уроках в школе.

5. Разработать методику сбора фактического материала (топонимы Чувашии специфичны в виду их языкового различия, происхождения и сохранности, их распределения); опытно-экспериментально проверить ее эффективность в учебном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Работа представляет собой один из первых опытов в Чувашии по использованию топонимов на уроках географии, культуры родного края, истории с целью повышения познавательной активности учащихся. В ней:

- выявлены сущность и системы повышения познавательной активности учащихся в изучении топонимов;

- изучены закономерности распространения топонимов в разных ландшафтных условиях Чувашии;

- исследованы природные и общественные обусловленности географических названий и пути их использования в преподавании некоторых школьных предметов;

- составлена карта древних ландшафтов Чувашии в определенные исторические периоды времени по географическим названиям;

- составлена целевая педагогическая классификация топонимов Чувашии и указаны пути ее применения в школе;

- проведена опытно-экспериментальная работа по применению топонимов на уроках географии, культуры родного края и истории.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

- разработана методика изучения и использования топонимов в учебном процессе сельской общеобразовательной школы;

- опытно-экспериментальным путем апробированы основные направления и рекомендации по повышению познавательной активности учащихся в школе путем изучения топонимов. Эти рекомендации можно применять в школах республики при преподавании ряда школьных предметов.

Методы исследования: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, моделирование деятельности учащихся по выявлению закономерностей топонимов; обобщение результатов исследования; использование математических методов при количественном и качественном анализе опытно-экспериментального материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием адекватных методов и средств, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, привлечение учителей и учащихся к учебно-поисковой работе по расшифровке названий топонимов географической местности и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах по проблеме методики преподавания географии в школах №№ 38, 41 г.Чебоксары, Ишлейской Чебоксарского района, Покровской, Октябрьской Мариинско-Посадского района; на научно-практических конференциях в Москве, Чебоксарах, Уфе; данные исследования могут использоваться в вузе при преподавании дисциплин: "Методика преподавания географии", "География Чувашской Республики".

Защищаемые положения:

1. Повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся связано с выработкой положительных мотивов учения, которые основываются на потребностях поиска новых знаний, увлеченности учебно-поисковой деятельностью.

2. Важнейшим педагогическим условием повышения интереса учащихся в изучении предметов, входящих в национально-региональный компонент, ik является применение топонимического материала малой родины.

3. Закономерность распространения топонимов на территории Чувашии обусловлена природными особенностями (рельефом, почвой, флорой и фауной), историческими событиями, культурной и языковой принадлежностями, возделыванием земель и национальными промыслами.

4. Методика использования топонимов в обучении включает ряд этапов: включение детей в поисковую деятельность по выявлению названий местных географических объектов, их систематизацию и классификацию по определенным основаниям; включение топонимов в содержание образования в виде краеведческого материала.

Этапы исследования.

I этап (1989-1991) - изучение состояния проблемы педагогической теории и практики.

II этап (1992-1993) - осмысление проблемы, определение объекта, предмета, гипотезы, цели и задач, методов исследования.

III этап (1994-1996) - теоретический анализ проблемы, определение структуры, логики исследования.

IV этап (1997-1998) - обобщение полученных данных, опытно-экспериментальная проверка результатов, научно-методические рекомендации исследования.

V этап (1999-2000) - оформление результатов исследования в виде диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урок — «клеточка» педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики конг(ен-трируется в уроке.

М.Н.Скаткин

Современный урок - неотъемлемая часть всей жизнедеятельности школьников, тж. именно на уроке ученик больше всего познает, на уроке происходит его воспитание, развитие, раскрываются его индивидуальность, складываются интересы, формируется личность.

Главной целью урока становится и передача знаний от учителя к учащимся, и приобщение школьников к систематической самостоятельности творческого характера. Существенными признаками урока географии служат: тесная связь с событиями современности, реализация краеведческого принципа обучения, четкая экологическая направленность, использование учебного материала в целях экономического образования школьников.

В современной дидактике, на которую опирается методика обучения географии, выделяют четыре группы задач: задачи усвоения знаний, формирования умений, воспитание творческих способностей, задачи, связанные с достижением эмоционального отношения к тем ценностям, которые воплощены в изученном материале.

Эти задачи рассматривают как способы, методы и средства достижения целей, стоящих перед темой, разделом, курсом и -в целом перед всей школьной географией. Цели традиционного урока связаны с усвоением школьниками знаний, умений, воспитание при этом осуществляется спонтанно по ходу обучения. Цель современного урока - формирование и развитие личности школьника в опоре на использование всех компонентов образования. Цели современного урока направлены на развитие мотивов учения, мышления и способностей школьников на развитие восприятия, внимания, памяти, речи, воображения.

Географические названия - важнейший элемент карты. Они имеют пространственную привязку и нередко отражают природу ландшафта, говорят о характере заселения человеком новой территории, о природных богатствах и других географических особенностях территории. Географическая номенклатура, большей частью, определяющая объект и метко характеризующая его, изучается не только лингвистами, историками, но и географами, которые ввели в научный обиход немало местных народных географических терминов. Именно географы могут разобраться в смысловых нюансах местной географической терминологии и в географических названиях на широких территориях. Очень часто название обусловлено сущностью самого географического объекта.

Географические имена возникли в глубокой древности, их истоки лежат в первобытном обществе. Создавая их, человек исходил из необходимости отличить одно место от другого, будь во река, гора, озеро.

В отличие от карт картосхемы - это сильно упрощенные карты в сравнении с обычной картой, заключающей в себе сложный зрительный обзор. Они подчеркивают только главное и этим содействуют усвоению обычной карты. В сущности картосхемы - многие могут быть текстовыми картами в учебниках, но в данной работе мы предлагаем черчение картосхем. Педагогический эффект такого преподавания велик. Черчение картосхем развивает у учащихся воображение, пространственные представления, обогащает школьников ценными практическими навыками воспроизведения на чертеже пространственных географических соотношений. Таким образом, карта является необходимым источником знаний, а умение работать с картой: читать ее, анализировать, сопоставлять карты различного содержания, создавать новые картосхемы являются одним из путей географическому умению и навыков, которым должны овладеть учащиеся в процессе обучения географии, не только географии и может быть, и ряда других предмет.

Изучение топонимики в средней школе имеет ряд социально-педагогических функций:

Первый из них - просветительный. Различные органы информации и научно-исследовательские учреждения получат множество писем от жителей городов и поселков с просьбой рассказать о происхождении их географических названий. Одни спрашивают, что такое означает Ока, Волга, Карабаши, Ешен и др., другие - интересуются зарубежными топонимами.

Учитывая интерес читателей, в последние годы на страницах центральных, республиканских и областных газет и журналов довольно часто стали появляться статьи и заметки на топонимические темы.

Второй аспект - педагогический. Преподаватели географии отмечают целесообразность и высокую эффективность использования топонимики во время занятий. Раскрытие содержания географических названий несет дополнительную информацию о природе называемого объекта, его специфических признаках. История географических открытий, познание нашей планеты, как уже мы знаем, тесно переплетается с топонимикой. Историческая география чаще всего других наук апеллирует к ней. Особенно важно знание основ топонимики для картографов и топографов. Лингвисты часто прибегают к помощи ономастики в курсах по истории языка, т.к. собственные имена - специфический слой лексики, сохраняющий много консервативных и архаичных черт, характеризующих прошлое в языке и его динамике. Не случайно в учебных планах некоторых филологических факультетов читаются специальные курсы ономастики.

Третий аспект - наименования и переименования географических объектов, в основном населенных пунктов - городов, селений, городских улиц, площадей и т.д. Переименования отражают исторические условия. Но что и как переименовать? Одни ратуют за ломку многих неблагозвучных, старых, давно сложившихся названий, другие отстаивают полное сохранение топонимики, как устного и исторического памятника.

Четвертый аспект - адресная функция. Это весьма важная и практическая функция должна действовать точно и бесперебойно. Однако не всегда так получается. Мешают названия - тезки, одноименность. Особенно усугубляются трудности при наличии повторных топонимов в пределах одной области или края, а тем более в пределах одного административного района.

Пятый аспект - правильное написание географических названий, их унификация и передача с языка на язык. Решения этих вопросов очень сложны, нередко противоречивы и требуют больших усилий, времени и даже международного сотрудничества. Топонимика может здесь как-то помочь, хотя ее возможности в данном аспекте ограничены. На первый план выходят правила орфографии. Унификация топонимов затрудняется наличием многих систем письменности: латинцы, кириллицы, арабцы, алфавитов Индии, Китая и многое другое. Проблема стандартизации географических названий имеет большое практическое прикладное значение.

Географические названия - важный инструмент во внутренней жизни любой страны, а также в международном общении. Их роль и значение в жизни народов будет увеличиваться по мере хозяйственного освоения новых земель, роста экономики, культуры народов, их интернациональных связей. Естественно, что унификация географических названий привлекает внимание работников радио, телевидения, печати, связи, транспорта, просвещения. В большинстве случаев в странах доказываются законодателями в деле стандартизации, проводят большую работу, составляя инструкции по передаче названий с языка на язык, и публикуют нормативные словари.

Обзор топонимики природных и общественных объектов в крупном масштабе свидетельствуют о многообразии топонимических закономерностей. В географических названиях находят отражение многообразия природы и переплетения исторического процесса. Для познания географических ландшафтов надо выделить природные комплексы (системы), определять их структуру и раскрывать связи между отдельными компонентами. Также для познания топонимического ландшафта необходим анализ по отдельным его частям.

При анализе топологические компоненты могут играть ту же роль, что и остатки материальной культуры. Особый интерес представляет разбор географических названий, выполненный в крупном масштабе, т.к. таких работ встречается мало.

Применительно, что в чувашских деревнях все речки, овраги, балки и другие природные объекты имеют названия, которые даны жителями или по природным признакам, или по именам тех, кто им владел или по социальным признакам.

Топонимы местного уровня более географичны. Они лучше топонимов регионального уровня характеризуют либо физико-географические, либо экономико-географические признаки.

Итак, закончен рассказ о географических названиях. Безусловно, примеров, иллюстрирующих те или иные топонимические закономерности, гораздо больше, чем смог привести автор в столь небольшой по объему работе. Для более обстоятельного рассмотрения названий нужен анализ условий возникновения географических названий, их этимологий, часто спорных и предположительных.

Изучение характеристик названий вызывает творческий интерес к языкознанию, к истории края.

Известно, что приобщение к топонимике как науке повышает интерес к изучению географии, истории, воспитывает любовь к родному краю.

В каникулы каждый ученик, отправляясь в путешествия, может стать собирателем географических названий и их исследователем. Задача учителя - нацелить учащихся на эту работу.

Изучая основы топонимики в школе, мы наглядно демонстрируем связь теории и практики, взаимодействие смежных дисциплин, имеем возможность формировать элементарные исследовательские навыки, что активизирует развитие творческих способностей ученика.

Обучение в школе - наиболее древний и устойчивый процесс человеческой деятельности, где обучающийся учится творчески мыслить, находить среди известного - многое увлекательное и познавательное. Познавательный интерес положительно влияет на психологические процессы ученика: мышление, понятие и внимание. Эффект активации познавательной деятельности можно добиваться различными методами: как сравнением, сопоставлением объектов и фактов, так сбором и использованием географических названий на уроках. Изучая топонимику, современные школьники могут иметь представления о культуре древних людей, об облике древних ландшафтов и многое другое. Топонимы местного уровня ученикам школ доходчивы, понятны и наиболее близки.

Изучение топонимики добровольно включает школьника в учебную познавательную деятельность.

Под нашим руководством будущие учителя Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова осуществляли учебно-поисковую работу вместе с учениками сельских школ. Результаты этой работы вошли в качестве Приложений 1 и 2 к диссертации.