Стимулирование интереса к риску частных инвесторов в государственно-частных партнерствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазарев Артем Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев Артем Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА
1.1. Исследование экономического потенциала существующей институциональной среды ГЧП
1.2. Макроэкономические факторы успешности проектов ГЧП
1.3. Детерминанты поведения частных инвесторов в инвестиционной фазе проектов ГЧП
ГЛАВА 2. РИСК-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА В ПРОЕКТАХ ГЧП
2.1. Теоретические взгляды на мотивы поведения частных инвесторов в течение жизненного цикла проекта ГЧП
2.2. Мотивационные механизмы при распределении рисков
2.3. Систематизация действий по защите инвестиций в проекты ГЧП
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ ГЧП
3.1. Использование возможностей реляционного управления для проектов ГЧП
3.2. Остаточная стоимость как фактор стимулирования интереса к риску проектных партнеров
3.3. Комплексное развитие институциональных и индивидуальных мер оценки стимулирования интереса к риску в проектах ГЧП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
115-ФЗ - Федеральный закон «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ от 21.07.2005 г.
224-ФЗ - Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №224-ФЗ от 13.07.2015 г. ВВП - валовый внутренний продукт
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации
ГЧП - государственно-частное партнерство
ИКТ - инфокоммуникационные технологии
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НКО - некоммерческая организация ПИИ - прямые иностранные инвестиции СП - совместные предприятия
СЗПК - соглашение о защите и поощрении капитальных вложений СПИК - специальный инвестиционный контракт
ESG - Environmental, Social, Governance Р4 - Public-Private-People Partnership PPP - Public - Private Partnership SPV - Special Purpose Vehicle VfM - Value for Money
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование интереса к риску частных инвесторов в государственно-частных партнерствах»
Актуальность исследования.
Экономическое развитие современного общества традиционно опирается на взаимодействие государства, предпринимателей и общества. Совсем недавно общественные блага предоставлялись только из государственной казны, но эта тенденция сменилась, благодаря возможности привлечения частных инвестиций в процессы реализации необходимых услуг для общества.
В последние два десятилетия возникшие коллаборации взаимодействия государства и бизнеса, чаще определяемые общим названием «государственно-частные партнерства»1 (ГЧП) использовались правительствами всего мира в качестве важнейшего способа для предоставления государственных услуг. Количество реализованных проектов ГЧП во многих странах достигло такого масштаба, что Всемирный банк выделил отдельную тематическую платформу2 на своем сайте для отражения достижений по всему миру в этой области и тиражирования проверенного инструментария3.
По данным Министерства финансов Российской Федерации, совокупный объем чистых государственных вливаний в экономику в 2022-2023 гг. составил 10% ВВП. По данным Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ), на сегодня в стране реализуется более 3500 проектов в форме концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве с общим объемом
1 ГЧП - государственно частное партнерство - долгосрочный контракт между частной стороной и государственным органом на предоставление государственного актива или услуги, в котором частная сторона несет значительный риск, а управленческая ответственность и вознаграждение связаны с результатами (в соответствии с The World Bank. PPP Knowledge Lab. URL: https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/overview/what-are-public-private-partnerships).
2 PPPLCR - HOME NEW | Public Private Partnership. The Public-Private Partnership Legal Resource Center (PPPLRC). URL: https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/.
3 Toolkits for Public-Private Partnerships. URL: https://ppp.worldbank.org/public-private-partnership/tools.
инвестиций 5,1 трлн руб., из которых 3,7 трлн - частные средства4.
Решение важнейших задач общества с привлечением частных инвесторов с доказанным ростом эффективности и обеспечением необходимого уровня диверсификации источников средств привело к необходимости развития институциональных основ государственного управления партнерствами.
Неотъемлемой особенностью ГЧП является тот факт, что такие проекты сохраняют функции, компетенции, методы управления и отношение к собственности неизменными и для государственных, и для частных структур, достигая необходимого эффекта за счет синергии. Основой такого взаимодействия является однозначно определяемое и заранее оговоренное распределение задач и рисков, что позволяет в результате таких решений извлечь выгоды каждой из сторон. Частный сектор получает выход на инвестиционно привлекательные сегменты рынка, которые ранее ему были недоступны, для государства же базовым критерием становится снижение издержек на выполнение своих функций. На сегодня можно констатировать факт, что ГЧП признаны во всем мире как одна из прогрессивных форм взаимодействия государства и частного бизнеса и как альтернатива государственному предпринимательству.
Согласно Федеральному закону № 224-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственно-частном партнерстве муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» «государственно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство - это юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера5, с одной стороны, и частного партнера6, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о государственно-
4 Горский С. Государственно-частное партнерство, как новый импульс развития экономики в условиях бюджетных ограничений // Комсомольская правда, 2023, 10 ноября. URL: https://www.kp.ru/daily/27580.5/4849805/.
5 Публичный партнер - Российская Федерация... либо субъект Российской Федерации (224-ФЗ, статья 3).
6 Частный партнер - российское юридическое лицо, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключено соглашение (224-ФЗ, статья 3).
частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве» , заключенных в соответствии с данным Федеральным законом в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества».
По концессионному соглашению (Федеральный закон №115-ФЗ от 21 июля 2005 г. «О концессионных соглашениях») «одна сторона (концессионер8) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту9)»10, «осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности, что также свидетельствует именно о стимулировании привлечения в экономику частных инвестиций» 11.
Механизмы соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений становятся одними из эффективнейших форм государственно-частной синергии: ведь в периметре взаимоотношений между
7 Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №224-ФЗ от 13.07.2015 г. (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/.
8 Концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица (115-ФЗ, статья 5).
9 Концедент - Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации, или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, или орган публичной власти федеральной территории, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления (115-ФЗ, статья 5)
10 Федеральный закон «О концессионных соглашениях» .№115-ФЗ от 21.07.2005 г. (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54572/.
11 Федеральный закон «О концессионных соглашениях» .№115-ФЗ от 21.07.2005 г. (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54572/.
государством и инвестором, заключившим такие соглашения, - не только успешное создание продукта, его запуск, но и его дальнейшее функционирование и развитие12.
Кроме того, в практике деятельности в РФ сложилось достаточно большое количество проектов называемых «квази-ГЧП» - инвестиционные контракты (договоры, соглашения) на основании ГК РФ или иных законов, контракты жизненного цикла на основании Федерального закона №°44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», договоры аренды с инвестиционными обязательствами, СПИК и СПИК-2 (специальные инвестиционные контракты), офсетные контракты, СЗПК (соглашение о защите и поощрении капитальных вложений), долгосрочные инвестиционные соглашения на основании Федерального закона №223-ФЗ от 18 июля 2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», операторские контракты, СП. Такие проекты по своей экономической сущности отвечают своим содержанием и теоретическим взглядам на ГЧП, но не подпадают под действие закона о ГЧП.
Распространенность в последнее десятилетие использования ГЧП в разных отраслях экономики, в первую очередь в транспортном и энергетическом секторах13, привело к разработке достаточно большого количества рекомендаций и инструментов, проведению тематических исследований и созданию научно-теоретического базиса. Общепризнанным достоинством всех форм ГЧП стала целевая направленность на развитие общественной инфраструктуры.
В ходе изучения источников нами были определены доминирующие темы исследований ГЧП. Исследования были сосредоточены на управлении рисками,
12 Лазарев А. П. ГЧП в 1Т проектах государственного и муниципального значения. Магистерская диссертация, МГИМО МИД РФ. Москва, 2020. 84 с.
13 Аблязов Т. Х., Марусин А. В. Государственно-частное партнерство как механизм развития транспортной инфраструктуры в условиях формирования цифровой экономики // Экономические отношения. - 2019. - Т. 9. - №. 2. - С. 1271-1280.
распределении капитала и прав контроля, управлении эффективностью и принятии решений в период концессии. К числу наиболее острых проблем следует отнести устойчивость интереса к задаче управления риском и выделению ключевых факторов успеха14 в совместном взаимодействии государства и бизнеса.
Но, несмотря все более широкое распространение ГЧП, ряд проблем остались нерешенными, среди которых следует отметить недостаточную инвестиционную привлекательность государственно-частного партнерства, одной из причин которой стало само распространение ГЧП. Дело в том, что по мере все большего вовлечения частного капитала, сокращается количество проектов, выгоды от которых привлекательны для частного инвестора, что приводит к тому, что государство должно предпринимать специальные меры для стимулирования интереса к риску частных инвесторов. И, по мере все большего количества реализованных ГЧП, интерес к таким проектам у частного капитала снижается, так как меняется пропорция в соотношении «доходность-риск» - у последующих проектов «риск» возрастает, а «доходность» снижается. Результаты исследований показывают15,16, что рост риска незавершения проекта не обязательно расширяет диапазон оценок эффективности инвестиций
- скорее, взаимосвязь между ними зависит от степени «терпимости» частного
17
сектора к риску .
При этом отметим, что такие распространенные приемы оценки риска, основанных на статистических подходах, например, таких как VaR (от англ. Value at Risk) или CvaR (от англ. Conditional Value at Risk), коэффициенты
14 Варнавский В. Г. и др. Государственно-частное партнерство: теория и практика. М.: Изд. Дом ГУ - ВШЭ, 2010. 284 с.
15 Geng L., Zheng H., Sun Y. The Effect of Completion Risk and Project Profitability on the Investment Decisions of the Private Sector in PPP Projects //Mathematical Problems in Engineering.
- 2022. - Article ID 3185061. DOI: 10.1155/2022/3185061.
16 Ameyaw Е. Е., Chan A. P. C. Evaluation and ranking of risk factors in public-private partnership water supply projects in developing countries using fuzzy synthetic evaluation approach // Expert Systems with Applications. - 2015. - T. 42. - №12. - С. 5102-5116.
17 Geng L., Zheng H., Sun Y. The Effect of Completion Risk and Project Profitability on the Investment Decisions of the Private Sector in PPP Projects // Mathematical Problems in Engineering. - 2022. - Article ID 3185061. DOI: 10.1155/2022/3185061.
Шарпа или аналогичные, оказываются неприменимыми в силу отсутствия исторического опыта и достаточной типизации проектов, фактически сводя использование таких подходов только к сценарному анализу (в том числе и на основе метода Монте-Карло). При этом 224-ФЗ требует «описания рисков» при их наличии, не указывая конкретных приемов измерения таких рисков18.
Кроме того, актуальность задачи стимулирования интереса частных инвесторов к риску в проектах ГЧП дополняется тем фактом, что в России и в уже существующей ситуации требуется такое стимулирование, так как достижения необходимого уровня замещения государственного предпринимательства проектами ГЧП еще не произошло.
Также при оценке эффективности управления рисками важную роль играет необходимость учета возможного оппортунистического поведения частного инвестора19. Однако, не только оппортунистическое, но и обычное рыночное поведение имеет решающее значение при распределении рисков между сторонами в сделках ГЧП, а также при определении платежей. При этом
оказывается важен предыдущий опыт и умение вести переговоры по
20
распределению риска, - сторона20, не имеющая рыночного потенциала, с большей вероятностью, получит неблагоприятный результат, соответствующий исходу разногласий, в том числе и с государством.
Учитывая все перечисленное, отметим, что именно на основании указанных предпосылок можно сделать вывод, что на сегодня востребован новый инструментарий, формы и модели, гарантирующие защиту интересов частных инвесторов, их уровень доходности и повышение привлекательности
18 Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №224-ФЗ от 13.07.2015 г. (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/.
19 Шубина В. И. Управление рисками оппортунизма при реализации проектов государственно-частного партнерства. Дисс. на соискание уч. степени канд. экон. наук. Ханты-Мансийск, 2021. 248 с.
20 Mansaray A., Coleman S., Ataullah А., Sirichand К. Residual government ownership in public-private partnership projects // Journal of Government and Economics. - 2021. - Т. 4. - С. 100018. DOI: 10.1016/j .jge.2021.100018.
проектов ГЧП для частного бизнеса. Вышесказанное позволяет в дальнейшем определить нашу позицию, что государство в лице инициатора проектов не должно задумываться только о собственном отношении к риску, но и должно стимулировать интерес к риску частного инвестора, смещая его ожидания в сторону положительных решений и обеспечивая необходимый конкурентный уровень при отборе участников новых соглашений. Отметим, например, в сценарной матрице российского сектора ИКТ Белоусов Д. Р. и др.21 указывают, что государство создает экосистему, включающую в числе сценариев ГЧП, но при этом отмечают возможность исхода с формулировкой «бизнес не верит» как нейтральную оценку бизнесом предпринимаемых усилий государством.
Таким образом, современное стремление ряда государств, реализующих социально-ответственную политику (прежде всего, включая Россию) к все большему расширению сфер применения ГЧП и привлечению все большего количества участников таких проектов, позволяет сделать вывод о том, что развитие инструментов стимулирования и защиты частных инвесторов в проектах ГЧП весьма актуально и востребовано.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Становление и развитие теории и практики реализации ГЧП был накоплен значительный отечественный и зарубежный опыт, который активно будет использоваться в данном исследовании. В настоящее время хорошо представлены публикации по управлению ГЧП на макро- и мезоуровне, но на микроуровне проведено меньшее количество систематических исследований по управлению коллаборацией государства и бизнеса.
Значимый вклад в развитие ГЧП внесли такие авторы как Делмон Д., Оливер Е., Йескомб Э. Р., Гримсей Д., Льюис М. К., Роейрих Й.К., а также Бруссер П.А., Варнавский В.Г., Зельднер А.Г.. Завьялова Е.Б., Камолов С.Г. и
21 Белоусов Д. Р., Михайленко К. В., Сабельникова Е. М., Солнцев О. Г. Роль цифровизации в целевом сценарии развития экономики России // Проблемы прогнозирования. - 2021. - № 4(187). - С. 53-65. DOI: 10.47711/0868-6351-187-53-65.
др.
Анализ современных правовых и организационных моделей функционирования ГЧП, включая сравнительную оценку моделей реализации ГЧП в разных странах, проводился в работах Белицкой А.В., Бровчак С.В., Евлаевым А.Н., Ивановой С.А., Квашниной Н.А., Князевым Ю.К., Лишутой А.О., Мингазовым Р.И., Муравьевым Н.В., Орешковой М.Е., Погодиной Т.В., Савиным М.Д., Скибиным А.С., Фирсовой А.А., а также Вайлай Т., Деккера Х.К., Джунга Х., Герарда М.Б., Колетти А.Л., Седатоле К.Л., Тоури К.Л., Фирмино С., Харта О. и др.
Роль ГЧП в структурных преобразованиях экономики оценивалась такими исследователями, как Белев С.Г., Борис О.А., Векерле К.В., Давыдова А.В., Коновалова М.Е., Парахина В.Н., Соколов И.А., Солодилова Н.З., Шайахметов Р.Р., Юрьева Т.В., а также Банержи С.Д., Камасак Р., Оетцель Дж.М., Озтюрк Т.Й., Райсбек П., Ранганатхан Р., Рокарт Дж.Ф., Танг Л.К., Юрдакул Х. и др.
Развитие ГЧП в отдельных отраслях экономики, включая оценку эффективности ГЧП-проектов, представлено в исследованиях Алдабергеновой А.Т., Алиева Дж.К., Вьюнова С.С., Домниной С.В., Мерзлова И.Ю., Неня А.С., Салауатовой Д.М., Соколовой К.А., Тлеубердиновой А.Т., Чернова Е.С., Шакирова Т.А., Шубиной В.И. и др.
Аспекты участия партнеров в ГЧП-проектах, особенности их взаимодействия и мотивация, вопросы стимулирования инвестиционных процессов в ГЧП представлены в работах российских авторов: Васильчиков А.В., Генне В.В., Дубровский В.Ж., Кузьмин Е.А., Мнацаканян А.Г., и иностранных авторов: Амбросини В., Боуман С., Бьюсл М., Ван ден Хурк М., Варсен Р., Верхост К., Моретто М., Зормпас Д. и др.
Классификация рисков в проектах ГЧП, а также вопросы управления ими в части их распределения, представлены в работах Березина А., Городновой Н., Коноваловой О.В., Лата М.Ф., Масловой С.В., Соколова М.Ю., Тесля П.Н., Альмари К., Амейя Е.Е., Ампратвум Ж., Осей-Квей Р., Платтена А., Чан А.П.,
Шрешта А. и др.
Анализ дилеммы доверия и риска в ГЧП-проектах проводился в работах Бижлсма-Франкема К., Косты А.К., Деккера Г.К., Колетти А.Л.. Сендатоле К. Л., Тоури К. Л., а также в последние годы начинают изучаться российскими исследователями - например, Ткаченко И.Н. и Златогыстевым А.А.
Обстоятельный анализ научных работ по тематике исследования показывает недостаточную проработанность проблемы стимулирования частных инвесторов для вовлечения в участие в проектах ГЧП и разработки соответствующих подходов и мотивационных мер при одновременном сохранении контроля и значимости ГЧП со стороны публичного партнера. Все вышесказанное определило гипотезу, цель, задачи, объект и предмет исследования.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что широкое признание ГЧП эффективной формой сотрудничества государства, бизнеса и общества ведет к тому, что по мере реализации государственных и муниципальных инициатив проектов ГЧП происходит снижение интереса к риску частных инвесторов, так как первыми реализуются наиболее инвестиционно-привлекательные проекты. Иные, неэкономические формы стимулирования интереса к риску в практике ГЧП только зарождаются, а их доля составляет незначимое количество. В связи с этим следует отметить, что стимулирование интереса к риску становится важной задачей государственного управления, требующей не только институциональных решений, но и практических рекомендаций, основанных на теоретических исследованиях.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих особенности государственного регулирования института государственно-частного партнерства как инструмента взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и гражданского общества, а также в разработке научно-методических рекомендаций по стимулированию интереса к риску частных инвесторов в таких партнерствах.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач исследования, которые в последующем решены в диссертационном исследовании:
- установить экономический потенциал существующей институциональной среды ГЧП;
- выявить современные факторы, влияющие на принятие решения частными инвесторами участвовать в проектах ГЧП;
- определить основные детерминанты поведения частных инвесторов на различных стадиях жизненного цикла проектов ГЧП;
- обосновать необходимость использования риск-управленческого подхода для органов государственного управления при привлечении частных инвесторов;
- изучить мотивационные инструменты при разделении рисков;
- исследовать применимость реляционного управления для проектов ГЧП;
- сформировать комплекс подходов для управления остаточной стоимостью как одного из существенных проявлений риска частного инвестора;
- представить подходы к оценке стимулирующих мер в проектах ГЧП. Область исследования соответствует п. 8. «Государственное управление
социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях» и п. 16. «Теория и методология управления проектами. Процессы, методы, модели и инструменты управления проектами и программами. Управление рисками (риск-менеджмент)» паспорта научной специальности 5.2.6. Менеджмент.
Объектом исследования является система публичного управления механизмами реализации государственно-частных партнерств как инструмент взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и общества.
Предметом исследования является организационно-управленческие (включая регуляторные) и экономические отношения государства и бизнеса,
возникающие в процессе выдвижения инициативы, формирования, развития и реализации проекта государственно-частного партнерства.
Методология и методы диссертационного исследования. В качестве теоретическо-методологической базы данного исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области ГЧП, включая работы, посвященные государственному регулированию и привлечению инвестиций в ГЧП, фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и менеджмента, публикациях современных ученых по проблемам государственного управления.
В процессе написания диссертации были использованы законодательные акты и другие официальные документы государственных органов власти в области регулирования ГЧП, материалы научно-практических конференций, результаты исследований, данные и отчетные материалы общественных аналитических организаций.
При развитии концептуальных подходов, образующих теоретический понятийный и аппарат такого явления как ГЧП применялись следующие методы:
- анализ (при исследовании экономического потенциала существующей институциональной среды ГЧП);
- синтез (при формировании мотивационных механизмов и и систематизации действий по защите инвестиций в проекты ГЧП);
- индукция (для выявления макроэкономических факторов успешности проектов ГЧП и определения детерминант поведения частных инвесторов);
- аналогия (при исследовании возможностей реляционных контрактов);
- дедукция (при определении роли морального риска в формировании соглашений ГЧП).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системы научно-методических положений, позволяющих реализовать концепцию стимулирования интереса к риску частного инвестора в проектах ГЧП на основе более эффективного взаимодействия с учетом
различных мотивационных механизмов.
В работе получены лично автором следующие значимые результаты, которые обладают научной новизной:
- на основе исследования потенциала существующей институциональной среды ГЧП установлено, что стимулирование интереса частного инвестора к риску проектов ГЧП опирается на совокупность материальных и нематериальных факторов, отражающих не только заинтересованность в прибыли частного партнера и его индивидуальных преференций, но и учитывающих улучшение институциональных условий, создаваемых государством (в части инфраструктуры, в части дебюрократизации процедур взаимодействия по соглашениям, в части прозрачности принятия решений, в части целевого доступа к ресурсам и т.д.) что позволило определить мотивационные механизмы при распределении рисков и обеспечении необходимого уровня защиты;
- объективно доказано, что существование жизненного цикла проектов ГЧП длительной продолжительности приводит к невозможности определения первоначальных эффективных условий, соответствующих контракту с полной информацией на прединвестиционной фазе проекта, что позволило выдвинуть предложение о необходимости временного структурирования контракта и использования концепции реляционных контрактов, что даст возможность отнесения переговоров по отдельным позициям соглашения (при первоначально сформированных принципах проведения таких переговоров в соглашении) на более поздние сроки из-за неопределенности прогнозов и снизить первоначальные завышенные требования инвестора из-за такой неопределенности;
- на основе исследования подходов к управлению остаточной стоимостью проекта ГЧП предложено и обосновано введение в практику реализации проектов ГЧП фонда проблемных активов (в который могут быть переданы активы, требующие несения дополнительных затрат в постконтрактный период), что дает дополнительные стимулы для частного инвестора в части
снижения неопределенности, вызванной влиянием остаточной стоимости проекта и позволяет осуществить хеджирование рисков государственных и частных партнеров на операционной стадии реализации проекта путем корректировки платежа на величину взноса в такой фонд;
- предложены направления комплексного подхода к оценке системы стимулирования интереса к риску частного партнера как совокупности институциональных и индивидуальных мер, обеспечивающих необходимый уровень привлечения частного капитала при решении, прежде всего, социально-экономических задач государства.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования раскрывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что стимулирование интереса частного инвестора к риску проектов ГЧП опирается на совокупность материальных и нематериальных факторов, отражающих не только заинтересованность в прибыли частного партнера и его индивидуальных преференций, но и учитывающих улучшение институциональных условий, создаваемых государством, что позволило определить мотивационные механизмы при распределении рисков и обеспечении необходимого уровня защиты.