Государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонова, Кира Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Кира Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития государственно-частного партнерства (ГЧП)
1.1. Понятие, формы, инструменты и этапы развития ГЧП
1.2. Создание эффективных институтов ГЧП и институциональной среды применения современных моделей управления ГЧП
1.3. Интересы участников ГЧП, их преимущества и риски
Глава 2. Анализ условий и факторов реализации проектов ГЧП
2.1. Современные подходы к развитию ГЧП в Российской Федерации
2.2. Приоритетные отрасли в использовании инструментов ГЧП
2.3. Зарубежный опыт использования ГЧП и возможности его реализации в Российской Федерации
Глава 3. Перспективы развития государственно-частного партнерства в
Российской Федерации
3.1. Факторы, препятствующие развитию ГЧП в Российской Федерации
3.2. Направления совершенствования развития ГЧП в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Монографии, статьи, материалы конференций
Ресурсы Интернет
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития России»
Введение
Актуальность темы исследования.
Современные условия хозяйствования характеризуются чрезвычайно высокой ролью предпринимательских структур, от эффективности деятельности которых зависят темпы экономического роста, инновационная активность, уровень жизни населения, характер социальных проблем. Вместе с тем, государственное регулирование предпринимательских структур не всегда учитывает интересы общества и коммерческих предприятий, что требует совершенствования государственного воздействия на предпринимательство, устранения многих барьеров, препятствующих конструктивному и динамичному развитию бизнеса, создания условий для установления партнерских отношений между государством, бизнесом и обществом в целом. Следует отметить, что создание эффективной системы партнерства, обеспечивающей, с одной стороны, комфортные условия ведения бизнеса, а с другой, - решение значимых социально-экономических проблем, невозможно без достаточной изученности особенностей взаимодействия органов государственного управления и предпринимательских структур. С учетом усиливающихся в настоящее время процессов глобализации мирового хозяйства, оптимальный путь развития страны предполагает не только опору на самобытный национальный опыт и особенности России, но и учет общемировых экономических и политических тенденций, возможность критического заимствования зарубежных механизмов, технологий и инструментов для достижения целей государственной политики. Одним из таких механизмов, сформированных в развитых странах мира, является взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом. Оно рассматривается как необходимое условие развития эффективной рыночной экономики, и в ходе процесса своей институционализации стало носить характер партнерства государства и частных предпринимателей (Public -Private Partnership - РРР), получив название государственно-частного партнерства (ГЧП). Являясь одним из механизмов смешанной экономики,
позволяющим развивать отношения бизнеса и государства, ГЧП позволяет вовлекать ресурсы частного сектора в процессы воспроизводства в отраслях и сферах, находящихся в собственности государства и местных органов власти, а также использовать частную предпринимательскую инициативу для повышения эффективности расходования бюджетных средств.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФот 17 ноября 2008 № 1662-р, определяющей пути и способы обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, а также укрепления позиций России в мировом сообществе, механизмам государственно-частного партнерства уделяется существенное внимание. Оно выражается в том, что использование этих механизмов предполагает содействие повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, структурную диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития, снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, модернизацию транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, либерализацию экономической среды, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов социально-экономического развития. На политическом уровне ГЧП рассматривается как один из важнейших инструментов модернизации и инновационного развития различных отраслей экономики, совместного решения бизнесом и властью задач государственного масштаба.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы использования форм и инструментов ГЧП для успешного социально-экономического развития России, для эффективной модернизации отечественной экономики. Объединение усилий и ресурсов бизнеса и государства в рамках конкретных проектов формирует дополнительные конкурентные преимущества. Бизнес в сравнении с государственными инструментами обладает большей мобильностью,
восприимчивостью к нововведениям, оперативностью в принятии решений. Роль правительства определяется созданием условий для успешной реализации проектов ГЧП: формирование адекватной нормативно-правовой базы, проведение организационных мероприятий, использование финансово-экономических рычагов и т.п. Исследование проблем, связанных с институциональной средой, применения современных моделей управления ГЧП, выявление причинно-следственных связей взаимодействия бизнеса и государства в инновационном развитии экономики, выбор эффективных инструментов ГЧП представляются особо значимыми в настоящее время.
Степень научной разработанности темы исследования.
В ходе работы были проанализированы основные работы, посвященные теме данного диссертационного исследования.
Теоретические основы развития проектов ГЧП представлены в работах В.В. Авекова, Е.М. Алешина, A.M. Беляева, И.Ю. Беляевой, М.В. Валитова, В.Г. Варнавского, А.П. Вихряна, М.В. Вилисова, Г.Г. Генералова, Н.Г. Дорониной, И.Л. Заики, Ю.В. Зворыкиной, A.A. Коноплянника, В.Н. Косторниченко, В.Э. Манжикова, В.А. Михеева, В.Н. Носкова, Т.А. Санникова, Р. Скидельского, Н.И. Свистунова, С.А. Смоляка, С.А. Сосны, М.А. Субботина, JI.C. Черного и других.
Накопленный опыт реализации проектов ГЧП описывается в работах таких авторов как В.Г. Варнавский, М.Б. Джерард, Л.И. Ефимова, А.Г. Зельднера, В.А. Малыгина, В.Н. Молчальникова, A.B. Рунова.
Вместе с тем в указанных работах не в полной мере отражены проблемы взаимодействия бизнеса и государства, поскольку механизмы реализации проектов ГЧП в Российской Федерации еще только отрабатываются. Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблематики влияния государственно-частного партнерства на социально-экономическое развитие России обусловили выбор темы и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование партнерских форм взаимодействия государства и бизнеса; выявление направлений совершенствования механизмов ГЧП в России. На достижение данной цели направлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы государственно-частного партнерства, рассмотреть на понятийном уровне представления о ГЧП в российской и зарубежной экономической литературе;
• проанализировать зарубежную и российскую практику проектов государственно-частного партнерства;
• выявить наиболее распространенные модели и инструменты ГЧП, разработать методику сбалансированного распределения рисков;
• рассмотреть направления реализации государственно-частного партнерства в России, проанализировать существующую нормативно-правовую базу и институциональную среду;
• предложить пути совершенствования государственно-частного партнерства в Российской Федерации.
Объектом исследования является государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития.
Предметом исследования являются инструменты, формы государственно-частного партнерства.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства, материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в специальной научной литературе, периодической печати, глобальной информационной сети.
В качестве методологической базы использовались системный анализ, сравнительный, страноведческий и исторические подходы.
6
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования сталиофициальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации; Совета Федерации Российской Федерации, а также сайты других органов власти и прочие аналитические материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по использованию механизмов государственно-частного партнерства как фактора социально-экономического развития России.
В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
- сформулировано уточненное определение ГЧП, под которым предлагается понимать институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом, осуществляемый на договорной основе между государственными (муниципальными) органами управления и частными структурами, в котором предметом соглашения являются государственная (муниципальная) собственность или услуги; доказана необходимость развития партнерских форм взаимодействия бизнеса и власти; определены подходы к определению ГЧП и выявлены особенности российского понимания и трактовки ГЧП;
- на основе проведенного анализа зарубежной и российской практики государственно-частного партнерства, выявлены наиболее распространенные модели и инструменты ГЧП, обоснована целесообразность их применения в российской практике;
- определена суть взаимодействия сторон в рамках ГЧП -согласование интересов, приведена детальная классификация участников ГЧП,
выявлены группы деловых интересов участников, реализация которых позволяет обеспечить рост качества жизни общества;
- определены факторы, препятствующие развитию государственно-частного партнерства в России, дана характеристика и проведена классификация рисков, которые несут участники ГЧП, предложены меры по сбалансированному распределению рисков между партнерами и способы их снижения;
- предложены меры по совершенствованию ГЧП, в т.ч., учитывая сложность координации действий между различными ведомствами,обосновано создание единого государственного органа, ответственного за развитие партнерства на федеральном уровне.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе использования механизмов государственно-частного партнерства в процессе решения задачи повышения эффективности социально-экономического развития, как Российской Федерации в целом, так и отдельных субъектов.
Результаты проведенного исследования, могут быть использованы при разработке и реализации органами власти планов, программ социально-экономического развития территорий, а также для формирования целостной системы управления социально-экономическим развитием Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2010 гг., в частности, на III, IV, VhVI Всероссийской и международной научно-практической конференциях «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития».
Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в работе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» в преподавании учебных дисциплин «Теория и практика взаимодействия бизнеса и властных структур», «Система государственного и муниципального управления», «Зарубежный опыт государственного управления».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонова, Кира Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в российском обществе активно разрастается дискуссия вокруг государственно-частного партнерства. Эта тематика привлекает все большее внимание, как органов власти, так и делового сообщества. Повышенный интерес к такой разновидности взаимодействия государства и бизнеса, как ГЧП, не удивителен: во многих странах партнерство позволяет эффективно решать множество социальных и экономических задач путем объединения ресурсов частного и государственного секторов. Партнерство бизнеса и власти делает возможным реализацию проектов, которые не могли бы быть реализованы каждой из сторон в отдельности, что способствует в конечном итоге общему развитию. Причем, от такого партнерства выигрывают и бизнес, и государство, и общество.
В настоящее время в России отмечается готовность и способность государства инвестировать значительные бюджетные средства в развитие инфраструктуры. Вместе с тем потребность в инвестициях значительно превышает бюджетные возможности, что требует привлечения ресурсов частного сектора. В этих условиях ГЧП становится важнейшей и наиболее перспективной формой реализации крупных инвестиционных проектов в современной России. ГЧП все чаще рассматривается как один из наиболее действенных механизмов повышения эффективности государственных инвестиций за счет привлечения капитала и управленческого опыта частного сектора.
Государственно-частное партнерство в России воспринимается в виде крупных долгосрочных проектов в сфере инфраструктуры. Такова специфика и задачи данного этапа развития страны. В то же время палитра и сферы использования ГЧП, применяемые в мире, гораздо шире. Очевидно, что в этом направлении будет проходить дальнейшее развитие ГЧП в России — расширение сфер применения и уменьшение стоимости проектов. В мире партнерство существует давно, и накоплен достаточный опыт эффективного взаимодействия государственного и частного секторов. В России же применение механизмов ГЧП началось сравнительно недавно, но при этом за небольшой период времени удалось достигнуть определенного прогресса.
В представленной работе ГЧП понимается как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей экономики.
Эффективное использование ГЧП требует зрелости государства и частного сектора. Уровень рисков, положительный социально-экономический результат или негативные последствия для общества в результате передачи частному сектору различных видов производств и услуг зависят от развитости общественных институтов и наличия общественного контроля. Наибольшего эффекта от использования ГЧП удалось достигнуть в странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимися традициями взаимодействия бизнеса и власти.
Для России характерно двоякое восприятие ГЧП. Концепция ГЧП является сравнительно новой, что обусловливает наличие различных мнений по поводу сути партнерства. В целом, можно выделить две широкие группы мнений. Сторонники первого подхода полагают, что под ГЧП можно понимать любое взаимодействие бизнеса и государства. Такой широкий подход позволяет отнести к ГЧП, например, особые экономические зоны, а также поставку товаров для государственных нужд. Второй подход более предметен и узок. Его сторонники рассматривают ГЧП, прежде всего, как форму проектного финансирования. Этот подход гораздо ближе к зарубежному пониманию и использованию концепции ГЧП. Развитие законодательства постепенно идет в сторону закрепления в России взгляда на ГЧП как на разновидность проектного финансирования, предметом которого является государственная (муниципальная) собственность или услуга.
В России практически созрели экономические предпосылки для объединения усилий государства и частного сектора в форме ГЧП. Рост экономики страны требует ускоренного развития и обновления многих инфраструктурных объектов. Недостаточное развитие транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры становится препятствием, как для реализации перспективных планов крупного бизнеса, так и для исполнения государством своих обязанностей. Крупные инвестиции не способны осуществить в отдельности ни государство, ни бизнес. Успешный зарубежный опыт использования ГЧП, острая потребность в развитии инфраструктурных объектов в России, а также возрастающий интерес российских компаний к освоению новых направлений деятельности привели в последние годы к существенной активизации органов государственной власти по развитию ГЧП.
В России заложены основы нормативно-правовой и институциональной среды ГЧП. Такая система включает в себя нормативно-правовое обеспечение и соответствующую институциональную среду. В целом нормативно-правовое обеспечение ГЧП пока находится в начальной стадии, хотя и активно развивается. Принятие в 2005 году Федерального закона «О концессионных соглашениях» позволило создать условия для применения в России одной из наиболее популярных в развитых странах форм ГЧП — концессии. Закон стал важным фактором для развития ГЧП, но далеко не достаточным. Вследствие нерешенности многих проблем он до сих пор не работает должным образом. В институциональной сфере были созданы Инвестиционный фонд РФ, Российская венчурная компания и особые экономические зоны. При планировании крупного инвестиционного проекта у компаний появилась возможность получить поддержку от государства с использованием комплекса инструментов ГЧП федерального и регионального уровней.
Отсутствие единой системы управления - одна из основных причин, сдерживающих развитие системы ГЧП. Важнейшим фактором успешного развития партнерства являются согласованные действия государственных органов при разработке и реализации проектов. В России как раз такая согласованность пока недостаточно развита. Фактически, сейчас функция управления ГЧП частично возложена на Министерство экономического развития РФ и частично на Министерство финансов РФ, которое оказывает существенное влияние на разрабатываемые проекты при утверждении бюджетного финансирования. Помимо этого, отраслевые министерства, к которым могут быть прикреплены проекты ГЧП, также проявляют инициативу и пытаются создавать собственные подразделения.
Наиболее сильным препятствием для развития частного сектора в современной России является высокий уровень коррупции и избыточная бюрократия органов государственной власти. Все эти факторы справедливы для бизнеса любого уровня и сферы, работающего в любом регионе страны. Это же справедливо и для проектов ГЧП.
По мнению российского бизнеса, возможность привлечения бюджетных средств и доступ к ранее закрытым сферам экономики - основные преимущества ГЧП. В условиях обостряющейся конкуренции для бизнеса становится не менее важным получение доступа к новым, ранее закрытым для частного сектора сферам экономики. Объекты государственной или муниципальной собственности, дорожная инфраструктура, ЖКХ, энергетика, трубопроводы, объекты здравоохранения, образования и многие другие становятся доступны для компаний через механизм партнерства.
Данное исследование позволяет выделить приоритетные направления для развития ГЧП в России:
• дальнейшее формирование общей среды развития ГЧП;
• усиление нормативно-правового обеспечения ГЧП;
• повышение поддержки и гарантий государства партнерам из частного сектора;
• создание единого государственного органа по вопросам ГЧП.
• использование деловых объединений;
• обозначение (мониторинг) интересов участников ГЧП и развитие мотивационных механизмов в реализации проектов ГЧП.
Бесспорно, что для дальнейшего развития ГЧП в России еще предстоит проделать большой путь. Во многих зарубежных странах, где сейчас активно используется этот формат работы, на развитие ГЧП уходило не одно десятилетие. Потребуются серьезные усилия по развитию нормативно-правовой и институциональной базы партнерства, по повышению доверия между сторонами, по наработке опыта партнерства в разных сферах, по снижению рисков для обеих сторон и многое другое.
На это потребуется не один год. Однако наличие серьезных экономических предпосылок и взаимная заинтересованность бизнеса и власти в укреплении такого партнерства — залог успеха для развития ГЧП в России.