Развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорин, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорин, Денис Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ
§ 1.1 Инновационная активность организаций: сущность и содержа- 14 ние
§ 1.2 Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации
§ 1.3 Необходимость, способы и институты государственного
стимулирования инновационной активности организаций
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
§ 2.1 Современные проблемы и задачи повышения инновационной активности организаций ВСЭ
§ 2.2 Зарубежный опыт государственного стимулирования инновационной деятельности
§ 2.3 Характеристика современных экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
§ 3.1 Определение форм налогового стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ
§ 3.2 Перспективная организационная схема специализированного инновационного лизинга
§ 3.3 Повышение эффективности управления инновационными рисками организаций высокотехнологичного сектора экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Тема инноваций актуальна не только для экономической сферы общественных отношений - в генерации, распространении и использовании новых знаний в равной степени заинтересованы и другие сферы жизни общества: образование, медицина, наука, связь, управление и т.д.
Основной системной проблемой инновационной деятельности в России является то, что невысокие темпы развития и структура национального сектора исследований и разработок не отвечают потребностям экономики. В этой связи Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года становление инновационной системы развития общества объявлено приоритетной задачей обеспечения национальной безопасности государства1.
Вмешательство государства в процессы развития науки и технологий обусловлено, в первую очередь, ограниченной ролью рыночных механизмов в этих процессах. Частный предпринимательский сектор зачастую не заинтересован или не способен реализовать инновационные проекты, требующие значительных издержек и отличающиеся к тому же высокой степенью риска. Результаты ряда фундаментальных научных исследований не могут быть коммерциализированы. Только государство располагает комплексом мер прямого и косвенного использования научно-технического потенциала в интересах диверсификации и роста конкурентоспособности российской экономики.
Государственная инновационная политика является частью социально-
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
экономической политики и направлена на совершенствование государственного регулирования, развитие и стимулирование инновационной деятельности. Она реализуется с помощью экономических, нормативно-правовых и иных механизмов государственной поддержки.
В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей, которые могут быть охарактеризованы повышенным, по сравнению со средним, уровнем науко-емкости, т.е. высоким отношением затрат на НИОКР к общему уровню производственных затрат. К высокотехнологичным отраслям, согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г. относятся следующие отрасли экономики: авиационная промышленность и двигателе-строение; ракетно-космическая промышленность; судостроительная промышленность; радиоэлектронная промышленность; атомный энергопромышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии. В высокотехнологичном секторе экономики (ВСЭ) Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в среднесрочной перспективе1.
Инновационная деятельность предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы инновационная активность как в национальной экономике в целом, так и в высокотехнологичном секторе в частности остается на крайне низком уровне. Это обусловлено, прежде всего, несовершенством информационно-аналитического обеспечения системы инновационной деятельности, низкой эффективностью деятельности по защите объектов интеллектуальной собственности, устаревшей материально-технической и производственной базой предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики, несовершенством системы подготовки научных кадров, старением специалистов, являющихся носителями ключевых технологий, нехваткой и
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
оттоком за рубеж высококвалифицированных работников. Эти обстоятельства являются основными причинами того, что главной проблемой предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики является снижение возможности обеспечения национальной безопасности, технического уровня, качества и конкурентоспособности производимой продукции.
В этой связи вопросы инновационного развития находятся под пристальным вниманием высшего руководства государства. Так, в 2005 году были утверждены Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, в 2006 году - Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. В рамках реализации мероприятий, определенных указанными документами, заложены основы национальной инновационной системы, предприняты меры по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, а также по модернизации экономики на основе технологических инноваций. Опираясь на положительные результаты, достигнутые в реализации инновационной политики в предыдущие годы, с целью корректировки наиболее существенных недостатков, а также учитывая новые направления политики поддержки инноваций, в декабре 2011 года Правительством России была принята Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года1. Целью Стратегии является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими значениями основных показателей:
- увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве предприятий промышленного производства до 40 - 50 процентов к 2020 году (в 2009 году -9,4 процента);
- увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услу-
1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р.
ги, специальное судостроение и др.) до 5 -10 процентов в 5 - 7 и более секторах экономики к 2020 году;
- увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов к 2020 году (в 2008 году - 0,25 процента).
Таким образом, современное состояние высокотехнологичного сектора экономики обусловливает необходимость разработки и реализации сбалансированного комплекса мер финансово-экономического, организационно-институционального и нормативно-правового характера для обеспечения инновационного развития и эффективного использования потенциала высокотехнологичного сектора экономики, усиления его роли в инновационном развитии экономики страны. Это, в свою очередь, определяет необходимость постановки и решения новых научных задач, среди которых одной из наиболее актуальных в настоящее время является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.
Научная разработанность проблемы. Научный интерес к проблемам повышения инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики обусловил необходимость анализа накопленного массива теоретических и аналитических материалов по данной проблематике. Так, содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и отечественных трудах: классика теории инноваций и инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, российских исследователей - В.Н. Архангельского, С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Теория и практика развития национальных инновационных систем, формирования инновационной экономики рассматривается в трудах таких отечественных исследователей, как Л.И. Абалкин, A.B. Брижань, C.B. Вал-
дайцев, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Г.Я. Гольдштейн, Л.М. Гохберг, А.Г. Гранберг, A.B. Докукин, A.A. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, C.B. Казанцев, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, М.И. Ломакин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, Б.Н. Порфирьев, С.А. Цыганов, Ю.В. Яковец и др.
Различным теоретическим и методологическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды A.A. Алякина, А.И. Анчишкина, В.М. Аныпина, М.А. Бендикова, C.B. Вал-дайцева, В.Н. Гунина, К.Л. Жихарева, A.A. Дагаева, A.A. Дынкина, В.Н. Лек-сина, Б.К. Лисина, В.Н. Переходова, А.И. Пригожина, А.Г. Поршнева, A.A. Румянцева, В.К. Фальцмана, В.Н. Фридлянова, Л.В. Шаборкиной, Е.Ю. Хрусталева, В.Е. Шукшунова и других.
Особое место в системе государственного регулирования инновационной деятельности занимает весьма актуальный в настоящее время вопрос налогового стимулирования инновационной активности. Ему, в частности, посвящены работы М. Абрамова, В. Аркина, А. Аронова, Е. Балацкого, Г. Бромберга, А. Брызгалина, И. Грачева, О. Дмитриевой, В. Кашина, В. Ко-ровкина, А. Сластникова, А. Сурина, Э. Шевцовой, Д. Черника, Т. Юткиной.
Различные аспекты функционирования организаций высокотехнологического сектора экономики исследовались в трудах Н.В. Абросимова, В.В. Банду-рина, В.М. Буренка, С.Ф. Викулова, Б.Н. Кузыка, Г.А. Лавринова, P.A. Фарама-зяна, C.B. Шкодинского и других.
Однако вопросам совершенствования экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики в современных исследованиях уделено недостаточно внимания. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является инновационная деятельность организаций высокотехнологичного сектора экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, а также формы, методы и алгоритмы, направленные на развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности в современных экономических условиях.
Цель диссертационной работы - решение научной задачи разработки и обоснования рекомендаций и предложений по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.
Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:
- исследовать теоретико-правовые основы инновационной активности организаций и ее стимулирования, способы и институты государственного стимулирования инновационной активности организаций;
- выявить современные проблемы и задачи повышения инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, осуществить анализ зарубежного опыта государственного стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий;
- обосновать перспективные формы налогового стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, разработать алгоритм специализированного инновационного лизинга;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию методического инструментария стимулирования инновационной активности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора экономики на основе повышения эффективности управления инновационными рисками.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования экономических механизмов стимулирования инновационной активности, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы.
В основе методологии исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики.
Информационную базу исследования составили статистические данные об инновационной активности национальной экономики и высокотехнологического сектора экономики, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке и обоснованию методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора российской экономики за счет развития перспективных форм налогового стимулирования и алгоритмов реализации инновационного лизинга, обоснования методов повышения эффективности управления инновационными рисками. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:
- проанализированы основные теоретические положения, определяющие сущность и содержание инновационной активности организаций: исследованы подходы различных авторов к трактовке содержания категорий «инновация», «инновационная деятельность», классификации инноваций. Данный анализ позволил сформулировать авторскую трактовку понятия «инновационная активность организации», основанную на процессном подходе. Так, под инновационной активностью организации предложено понимать ее деятельность, характеризующуюся достижением диктуемых спросом приращений новизны техни-
ко-технологических, экономических, организационных, управленческих, социальных, психологических и других показателей товаров или услуг, производимых в данное время. Предложенное определение, трактующее инновационную активность в качестве приращения новизны различных аспектов производственно-хозяйственной деятельности организации высокотехнологичного сектора экономики, позволяет сосредоточить внимание исследователей на необходимости конкретизации специализированных экономических механизмов стимулирования инновационной активности;
- обоснованы предложения по определению форм налогового стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики, отражающих особенности их инновационной деятельности и учитывающих тип инноваций, фазу жизненного цикла продукции, стадии инновационного процесса. Для определения количественных параметров налоговых льгот, обеспечивающих согласование интересов государства и организаций, предложен методический подход, учитывающий потребность в заемных источниках финансирования инновационной деятельности, что способствует своевременному получению необходимого количества финансовых ресурсов для стимулирования инновационной активности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора отечественной экономики;
- разработана перспективная организационная схема специализированного инновационного лизинга, способствующая ресурсному обеспечению стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики. В качестве определяющих характеристик данного вида лизинга предлагается использовать понятия «уникальность» и «степень специализации оборудования, являющегося объектом лизинга», а также специфический характер договорных отношений, заключающийся в том, что в отличие от последовательных лизинговых сделок в данном случае имеет место единый четырехсторонний договор между субъектами лизингового процесса. Предлагаемый вид лизинга позволяет стимулировать инновационную активность предприятий высокотехнологичного сектора за счет их своевре-
менного обеспечения необходимым уникальным и узко специализированным оборудованием;
- обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики с использованием таких методов, как покрытие ущерба, использование реальных опционов и форвардных контрактов. Учитывая, что применение методов управления риском во многих случаях сопряжено с дополнительными издержками и может привести к ухудшению ожидаемых значений показателей эффективности инновационного проекта, окончательный выбор группы антирисковых мероприятий предложено осуществлять на основании критерия минимизации ожидаемых совокупных издержек инновационного проекта. Использование данных методов обеспечивает эффективное управление инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики, способствуя их нейтрализации либо минимизации.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области инновационной деятельности организаций высокотехнологичного сектора экономики, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора российской экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации органами государственной власти при разработке мероприятий по формированию оптимальной национальной инновационной системы, а также организациями высокотехнологического сектора экономики в процессе разработки, реализации и оценки планов и программ развития их инновационной активности.
Самостоятельное практическое значение имеет методический инструментарий, включающий методы покрытия ущерба, использования реальных опционов и форвардных контрактов. Использование данных методов обеспе-
чивает эффективное управление инновационными рисками организаций высокотехнологического сектора экономики, обеспечивая их минимизацию.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и межвузовских научных конференциях, межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс реализовано при чтении курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент». Основные научные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом более 3,5 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорин, Денис Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование теоретико-правовых основ инновационной активности организаций и ее стимулирования, а также анализ практики стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ с целью научного обоснования рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ, позволило сделать следующие теоретические выводы и практические предложения.
Понятие «инновация» рассматривается, с одной стороны, как результат научного исследования и продукт научно-технической деятельности, с другой - как процесс внедрения новшеств в товарное производство. В последнем случае понятие инновации раскрывается как переход результатов научной деятельности в качество товаров или процессов их производства.
Понятие инновационной деятельности рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле под инновационной деятельностью понимается использование научно-технических знаний с целью преобразования различных сторон общественной жизни. В узком смысле - это деятельность, направленная на получение новых научно-технических знаний и их реализацию в производственной сфере с целью создания конкурентоспособного товара.
Под инновационной активностью организации предлагается понимать ее деятельность, характеризующуюся достижением диктуемых спросом приращений новизны технико-технологических, экономических, организационных, управленческих, социальных, психологических и других показателей товаров или услуг, производимых в конкурентоспособное время.
Большое количество нормативных документов, упоминающих в своем контексте термины «инновация», «инновационный продукт», «инновационная деятельность», не только затрудняет изучение, но и делает непростым его применение. Поэтому законодательная деятельность должна состоять не только в принятии очередных нормативных актов, регулирующих инноваци-
онную деятельность, но и в упорядочении действующих правовых норм и выработке единого механизма правового регулирования инновационной деятельности.
Вмешательство государства в процессы реформирования научно-технической сферы вызвано в первую очередь ограниченной ролью рыночных механизмов в этих процессах. Частный предпринимательский сектор зачастую не заинтересован или не способен реализовать инновационные проекты, требующие значительных издержек и отличающиеся к тому же высокой степенью риска. Как известно, результаты ряда фундаментальных научных исследований не могут быть коммерциализированы. Только государство располагает комплексом мер прямого и косвенного использования научно-технического потенциала в интересах диверсификации и роста конкурентоспособности российской экономики.
В зарубежных странах, где развит инновационный сектор экономики, для поддержки спроса и предложения инноваций используются следующие основные налоговые инструменты:
- уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль корпораций на суммы расходов на НИОКР и других аналогичных расходов (налоговый вычет);
- вычет суммы затрат на НИОКР, либо ее прироста по сравнению с некоторым периодом, из уже начисленной суммы налога на прибыль корпораций, либо налогов на фонд оплаты труда (такая мера называется «налоговый кредит», или «налоговый исследовательский кредит», и ее не следует путать с инвестиционным налоговым кредитом);
- применение методов ускоренной амортизации по инновационному оборудованию (вплоть до единовременного отнесения всей стоимости оборудования на затраты);
- возможность переноса убытков на прошлые или на будущие периоды (в том числе и для всех налогоплательщиков);
- освобождение инновационных компаний или отдельных видов иму-
щества, применяемого в инновационной деятельности, от обложения имущественными налогами;
- налоговые каникулы, то есть определенный законодательством срок, в течение которого инновационные предприятия могут не платить один или несколько налогов;
- инвестиционный налоговый кредит - предоставление отсрочки по внесению платежей по налогу на прибыль в части сумм, направленных на осуществление инноваций, на несколько лет с последующей выплатой и суммы «кредита» государству, и процентов по нему.
Наибольшее значение в настоящее время имеют следующие экономические механизмы стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ:
- государственное финансирование инновационной деятельности;
- венчурное инвестирование в инновационную сферу;
- развитие системы кредитования инновационных организаций, либо организаций - инвесторов венчурного капитала;
- предоставление таможенных льгот в отношении инновационной продукции;
- налоговое стимулирование инновационной деятельности;
- развитие инновационного лизинга;
- повышение эффективности управления инновационными рисками.
Определение характера налоговых льгот в зависимости от типа инноваций играет значительную роль, так как разные типы инноваций имеют свои особенности разработки, реализации, распространения и, как следствие, различный объем затрат и уровень коммерческого и финансового риска. Стимулирующий характер налоговых льгот также зависит и от фазы жизненного цикла продукта. Фазы «внедрение», «ускоренный рост» характеризуются отсутствием или низким объемом производства и, как следствие, низким уровнем рентабельности. Налоговые льготы на этих фазах жизненного цикла продукта, безусловно, носят стимулирующий характер, обеспечивающий рост
производства и тем самым рост будущих налоговых поступлений. В фазах «насыщение», «замедленный рост», «упадок» жизненного цикла продукта предоставление налоговых льгот будет носить дотационный характер, и их целесообразно использовать лишь при социальной значимости инновационного проекта.
Инновационная деятельность организаций ВСЭ характеризуется высокой степенью условно-постоянных затрат, материалоемкостью, наукоемко-стью, фондоемкостью производства, с одной стороны, и высоким уровнем износа основных средств, с другой стороны, что приводит к росту эффекта операционного рычага. В этих условиях очень важным представляется выделение налогов, имеющих различный характер в зависимости от объемов производства. В соответствии с этим признаком налоги можно классифицировать на условно-постоянные налоги, величина которых в данный период времени не зависит от объема выручки, и условно-переменные, величина которых в данный период времени зависит от объема выручки.
Налоговое стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ должно основываться на следующих принципах:
- в фазе внедрения, ускоренного роста жизненною цикла продукции налоговые льготы должны быть установлены по условно-постоянным налогам;
- в фазе замедленного роста и насыщения, упадка жизненного цикла продукции налоговые льготы по условно-переменным налогам не имеют стимулирующего эффекта и носят дотационный характер;
- на стадии фундаментальных исследований, научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, опытного производства формы налогового стимулирования должны быть установлены по наиболее значимым условно-постоянным налогам, исходя из структуры затрат отрасли;
- на стадии фундаментальных исследований, научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, опытного производства формы налогового стимулирования могут быть установлены по условно-
переменным налогам из-за их преобразования в условно-постоянные налоги для последующих стадий инновационного процесса;
- на стации промышленного производства в фазе ускоренного роста налоговые льготы должны быть связаны с условно-переменными налогами для проекта или предприятия в целом в зависимости от наличия задолженности по привлеченным источникам;
- налоговые льготы должны быть предоставлены для всех предприятий-конкурентов, таким образом, льготы направлены на повышение конкурентоспособности по импортозамещающим товарам;
- льготное налогообложение должно учитывать сбалансированность интересов налогоплательщика и казны государства.
В рамках вовлечения лизинговых компаний в инновационный процесс и превращения их в элемент инфраструктуры НИС предлагается формирование и развитие инструментов специализированного инновационного лизинга, т. е. лизинговых сделок, цель которых - ресурсное обеспечение стимулирования инновационной активности организаций ВСЭ. В качестве определяющих характеристик данного вида лизинга предлагается использовать понятия «уникальность» и «степень специализации оборудования», что является объектом лизинга, а также специфический характер договорных отношений. Он заключается в том, что в отличие от последовательных лизинговых сделок имеет место единый четырехсторонний договор между лизинговой компанией, производителем специализированного оборудования, производителем и потребителем технологического оборудования.
Сложность инновационного процесса в организациях ВСЭ обуславливается существованием рисковых ситуаций, особенно на начальных стадиях его жизненного цикла. Такие ситуации могут приводить к отказу от дальнейшего освоения инновационной продукции. К их числу можно отнести следующие:
- отсутствие материально-энергетических ресурсов, необходимых для успешного освоения инновационной продукции;
- отсутствие необходимого производственного оборудования;
- отсутствие производственной документации или отсутствие возможностей ее своевременного создания;
- отрицательные результаты патентного анализа;
- отрицательные результаты испытаний продукции;
- изменение рыночной ситуации в процессе освоения, например, появление на рынке аналога и т.п.
Кроме того, при реализации инновационных проектов у организаций ВСЭ могут возникать определенные затруднения, связанные с:
- высокой продолжительностью этапов освоения производства инновационной продукции. В значительной степени это относится к этапам научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, технологической подготовки производства;
- несением высоких инвестиционных затрат;
- высоким уровнем рисков на протяжении всего инновационного цикла. Результатом воздействия такого риска является во многих случаях существенная потеря эффекта от инвестиций. В ряде же случаев реализация факторов риска приводит к необходимости прекращения проектов и прямым финансовым потерям.
Одними из эффективных методов снижения инновационного риска являются: методы покрытия ущерба, использование реальных опционов, а также форвардных контрактов. Экономический эффект от применения выбранных методов управления риском (антирисковых мероприятий) может быть оценен разностью между значениями показателей эффективности и риска инновационного проекта соответственно до и после управления.