Механизм управления инновационным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ремизова, Наталья Юрьевна

  • Ремизова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Ремизова, Наталья Юрьевна. Механизм управления инновационным процессом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ремизова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Инновационная деятельность и конкурентоспособность.

1.1. Инновации, инновационный процесс и конкурентоспособность продукции.

1.2. Конкурентоспособность инноваций по стадиям инновационного процесса.

Глава 2. Рыночное стимулирование инновационной деятельности.

2.1. Развитие инновационной инфраструктуры.

2.2. Обновление основных фондов промышленности.

2.3. Рыночные механизмы инвестирования инноваций.

2.3.1. Кредитное банковское финансирование.

2.3.2. Страхование рисков.

Глава 3. Государство и инновационный процесс.

3.1. Государственная поддержка инноваций.

3.2. Создание и развитие инновационных предприятий.

3.2.1. Малые предприятия.

3.2.2. Рисковые (венчурные) предприятия.

3.3. Налоговое стимулирование начальной стадии инновационного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления инновационным процессом»

Непостоянно все, что в мире есть, К тому ж изъянов в том, что есть, не счесть. Считай же сущим все, чего не видишь, И призрачным все то, что видишь здесь».

Омар Хайям

Актуальность темы исследования. Поскольку в условиях рыночных отношений потребитель выбирает продукт на основе его притягательности для себя, осуществленный выбор отражает как реальную потребность общества в данном продукте, так и субъективные желания отдельного потребителя. В том случае, когда субъекты рынка ориентируются на потребление унифицированных благ, они максимизируют полезность продукта при минимизации цены на него. Конкуренция в этом случае основывается на разнообразных по содержанию инновациях, приводящих в конечном итоге либо к лучшему качеству, либо к более низкой цене. В случае индивидуализированного статусного потребления конкуренция заключается в наиболее полной реализации инноваций как ресурса производства для удовлетворения субъективных желаний потребителя. Таким образом, в условиях рыночных отношений главным фактором эффективности производителя является деятельность, повышающая его инновационную способность.

В настоящее время Россия закончила продолжавшийся несколько лет переход от моноукладной (государственно-социалистической) к многоукладной (смешанной) экономике с явным преобладанием частной и смешанной форм собственности.

Однако в отечественной экономике на различных стадиях своего собственного жизненного цикла одновременно наличествуют первый, второй (определяемые как реликтовые), третий, четвертый, пятый технологический уклады с явным доминированием третьего и четвертого укладов при отсутствии шестого (определяемого как прогрессивного) уклада. Инновационная же сфера находится под воздействием низкого платежеспособного спроса на продукцию как со стороны государства, так и со стороны негосударственного сектора экономики. При этом в последние годы происходило сокращение объемов производства наукоемкой продукции, что негативно отразилось на динамике инновационной активности предприятий, производящих передовые технологии, и организаций-разработчиков этих технологий.

В сложившейся ситуации возникают задачи технологической переструктуризации производства, нацеленной на достижение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в будущем отечественных изделий на мировом рынке; выбора между распространением технологий нового технологического уклада и доведением до массового распространения технологий уклада предшествующего; активизации инновационной деятельности.

Сам инновационный процесс характеризуется неопределенностью путей достижения цели, высоким риском, дискретностью процесса. Производитель, ради предстоящих выгод от удовлетворения недавно появившихся либо ожидающихся потребностей, отказывается от приносящего прогнозируемую прибыль «стандартного» применения ресурсов. Экономика движется к оптимальному состоянию в качественном понимании оптимума. При этом каждая из стадий инновационного процесса имеет свои особенности, которые оказывают существенное влияние на выбор и использование в каждой из них определенной комбинации факторов развития инноваций; на стимулирование данного процесса со стороны государства, а также методами рынка.

Для создания и тиражирования инноваций в равной степени необходимы: развитая наука; способное воспринимать достижения науки производство и стимулы, побуждающие создавать и вводить инновации в действие; благоприятные социальные условия; финансовые средства.

Сложившаяся к настоящему времени в нашей стране социальная среда не стремится к формированию целостной инновационной системы, поощряя скорее адаптацию отдельного нововведения к сложившимся условиям. Несмотря на применяемые меры в повышении заинтересованности в применении конкретных разработок в конкретном производстве, устоявшаяся жесткая система либо стремится отторгнуть от себя «инородное тело», либо способствует его деградации до наиболее примитивных форм. Также Россия не в полной мере владеет ресурсами для создания и тиражирования инноваций: российскую науку можно назвать развитой, финансовые средства для внедрения инноваций в производство - относительно достаточными, однако отечественное производство не может в полной мере воспринимать предлагаемые ему новшества, а побуждающие к этому стимулы недостаточны.

Таким образом, в России пока сформированы не все составляющие инновационного процесса, взаимодействие же их осуществляется весьма слабо.

По различным аспектам рассматриваемой проблемы в стране осуществляются научные исследования, имеются публикации. В данной работе акцент сделан на подробном рассмотрении стадий инновационного процесса, выявлении рыночных отношений каждой из стадий с последующими стадиями процесса, определении роли государства по стадиям инновационного процесса; подробно исследованы рыночные методы стимулирования инновационной деятельности и возможности государственного влияния на инновационный процесс.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является постадийный анализ инновационного процесса и разработка адекватного экономического механизма управления этим процессом в условиях рыночных отношений.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

•анализ влияния инноваций на изменение самовозрастающей стоимости (капитала); конкурентоспособности продукции;

•построение обобщенной логической модели инновационного процесса;

•проведение сравнительной характеристики фундаментальных и улучшающих инноваций;

•осуществление характеристики отношений собственности на каждой из стадий инновационного процесса как на средства производства, так и на получающиеся по окончании стадии результаты;

•выявление рыночных отношений каждой из стадий инновационного процесса с последующими стадиями;

•исследование рыночных методов поддержки и стимулирования инновационного процесса;

•анализ современного состояния механизма выявления и поддержки развития прогрессивных технологий в России;

•определение государственных мер, направленных на стимулирование инновационного процесса, по стадиям этого процесса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стимулирования инновационной деятельности рыночными методами и с помощью государственной поддержки. Объектом исследования явилась деятельность по управлению инновационным процессом в современных условиях развития экономики в Российской Федерации.

Методология и методика исследования базируются на фундаментальных исследованиях российских и зарубежных ученых, посвященных развитию социально-экономической системы, информации как фактору производства, эволюции инновационной деятельности; на результатах научно-практических исследований российских и зарубежных ученых в области инвестирования научно-технической деятельности, страхования рисков, связанных с реализацией инноваций, малого предпринимательства, рисковых (венчурных) предприятий; а также на принятых законах и правовых актах Российской Федерации в области национальной безопасности, развития российской науки и государственной научно-технической политики, активизации капиталовложений коммерческих банков и притока иностранных средств, совершенствования страхового дела, налогового стимулирования научно-технической деятельности.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы правительства

Российской Федерации, Госкомстата России, Минэкономики России, Миннауки России, материалы съездов, конференций, семинаров, симпозиумов, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области научно-технической и инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором:

• обоснованы теоретические предпосылки управления инновационным процессом в России в условиях рыночных отношений;

• определены направления рыночного стимулирования инновационной деятельности;

• обоснованы формы и методы регулирования инновационного процесса со стороны государства;

• проведено теоретико-практическое исследование и конкретизированы, с учетом сложившейся в настоящее время в России ситуации, проблемы развития инновационной инфраструктуры и обновления основных фондов промышленности;

• конкретизированы использовавшиеся ранее рыночные механизмы инвестирования инноваций и разработаны предложения по повышению их эффективности;

• уточнены тенденции развития государственной поддержки инноваций в России;

• разработаны предложения по формам и условиям создания и развития инновационных предприятий в России в настоящее время;

• предложен комплекс налоговых льгот, позволяющий осуществить способные учесть особенности разнообразных научных организаций меры по стимулированию разработки и внедрения новой техники.

Практическое значение и апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе специалистами Минэкономики России при разработке мер по повышению конкурентоспособности продукции, прогнозированию инновационной деятельности в машиностроительном комплексе, а также при подготовке конкретных проектов документов, в частности прогноза научно-технической сферы Российской Федерации до 2000 г. и до 2002 г., проектировок развития государственного сектора экономики Российской Федерации на краткосрочный период; при подготовке докладов в Совет безопасности Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

Ряд положений диссертации нашел отражение при выполнении работ по темам НИР, в частности заказов Министерства экономики Российской Федерации:

Разработка принципов технико-экономического обоснования и оценки инновационных наукоемких проектов с учетом иностранного инвестирования (методические рекомендации)» (1994 г.);

Предложения по совершенствованию механизма реализации инновационных проектов и управления инновационной деятельностью новых оргструктур с учетом задач структурной перестройки» (1995 г.);

Предложения по усилению государственного регулирования инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с использованием новых рыночных форм инвестирования» (1996 г.);

Разработка предложений по совершенствованию механизма стимулирования производственных инноваций» (1996 г.);

Анализ состояния инновационной деятельности в научно-производственном комплексе Российской Федерации и предложения по ее активизации на основе развития инновационной инфраструктуры» (1997 г.);

Разработка предложений по реструктуризации отраслевой науки, находящейся в ведении Минэкономики России, и созданию фирменной науки» (1998 г.);

Анализ деятельности и подготовка предложений по реформированию государственных научных центров Российской Федерации и созданию федеральных центров науки и высоких технологий» (1999 г.);

Анализ инновационной и научно-технической деятельности в машиностроении и предложения по повышению ее влияния на конкурентоспособность продукции» (1999 г.); а также заказа Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике «Разработка предложений по совершенствованию использования амортизационных отчислений и применения механизма ускоренной амортизации для поддержки производственных инноваций в промышленности» (1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано и задепонировано восемь работ, общим объемом 5,4 п.л. (лично автора - 3,9 пл.).

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения; содержит 133 стр., 6 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 99 наименований.

В первой главе диссертационной работы анализируются актуальные теоретико-практические проблемы влияния инноваций на конкурентоспособность продукции в аспекте изменения самовозрастающей стоимости (капитала), рассматривается схема протекания эволюции инновационной деятельности и осуществляется деление инновационного процесса на стадии, оцениваются складывающиеся рыночные отношения каждой из стадий инновационного процесса с последующими стадиями и определяется роль государства на каждой из стадий процесса.

Во второй главе работы рассматриваются вопросы рыночного стимулирования инновационной деятельности в увязке с постадийным анализом инновационного процесса, предлагаются направления совершенствования рыночных форм инвестирования инновационной деятельности.

В третьей главе работы рассматриваются вопросы государственной поддержки инноваций в России, при этом основное внимание уделено созданию и развитию малых и рисковых (венчурных) предприятий как наиболее гибко реагирующим на изменение конъюнктуры рынка, а также налоговому стимулированию начальной стадии инновационного процесса; предлагаются современные методы повышения привлекательности первой и заключительной стадии инновационного процесса для рыночных структур.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ремизова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выделим следующие направления совершенствования рыночных форм инвестирования инновационной деятельности:

1.1. Для разработки и реализации инновационных проектов, связанных с повышением технического уровня производственного потенциала и качества выпускаемой продукции, целесообразно создать сеть инжиниринговых центров. Задача этих центров -накапливая результаты инновационной деятельности, делать их доступными, обеспечивать связь между субъектами экономических процессов.

1.2. Для развития лизинговых операций необходимо создать нормативную базу, способствующую определенности их статуса с точки зрения гражданского, экономического, торгового, финансового, налогового законодательства. В связи с этим в Российской Федерации необходимо ускорить принятие Федерального закона «О лизинге», который по своим исходным позициям соответствовал бы Гражданскому кодексу, поскольку после принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с марта 1996 г., прежняя нормативная база развития лизинга устарела, а новой базы еще нет. Данная мера позволит существенно снизить стартовые инвестиционные вложения, повысить надежность взаимных отложенных и будущих расчетов и т.п. В законе надо четко определить экономико-правовые и организационные рамки в области налоговой политики, таможенных режимов, учета и отчетности, амортизационных отчислений, вопросы лицензирования и обязательного страхования лизинговых операций.

1.3. В дополнение к закону «О лизинге» необходимо принять пакет дополнительных нормативных актов, содержащий конкретный организационно-экономический механизм государственной поддержки лизинговых операций в предпринимательской деятельности различных хозяйствующих субъектов, особенно - в сфере малого предпринимательства. В частности, было бы целесообразно:

- освободить от таможенной пошлины приобретаемое на условиях лизинга оборудование, машины, транспортные средства, поскольку в противном случае, за счет фактически «двойной» оплаты, сделка значительно удорожается и становится малопривлекательной для отечественных предприятий;

- для заинтересованности банков и иных кредитных учреждений в осуществлении лизинговой деятельности освободить их от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов для реоализации лизинговых операций;

- в целях сокращения рисков участников лизинговых операций предоставить гарантии со стороны государства лизингодателю за счет средств уже имеющихся фондов (например, при осуществлении лизинговых операций субъектами малого предпринимательства такие гарантии возможно осуществлять за счет средств федерального фонда поддержки малого предпринимательства; привлекать иные источники по возврату субъектами инновационного предпринимательства лизинговых платежей);

-для более широкого привлечения коммерческих банков к лизинговой деятельности заменить предоставленную ранее льготу в части освобождения лизингодателей от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации операций финансового лизинга, на более гибкую норму, в соответствии с которой допускалось бы сокращение обязательных банковских резервов на размер кредитных ресурсов, направляемых на лизинговые операции.

1.4. Для использования лизинга между странами-участницами Содружества Независимых Государств целесообразно создать во всех этих странах гармонизированное национальное законодательство по лизингу. Также целесообразно создать по этому виду инвестиционной деятельности единую для СНГ нормативно-правовую базу (ее интегрирующей основой могла бы стать Конвенция по межгосударственному лизингу СНГ). Такой шаг стал бы подготовительным эволюционным этапом к присоединению стран СНГ к конвенции ЮНИДРУА о международном лизинге.

1.5. Благоприятные экономические условия технологической реструктуризации промышленности нуждаются в правовом обеспечении, ядром которого должен стать разрабатываемый федеральный закон об инновационной деятельности, устанавливающий: порядок формирования бюджетных и внебюджетных инновационных фондов, основы налоговой системы в инновационной сфере, таможенные правила по экспорту и импорту наукоемкой продукции в интересах отечественных товаропроизводителей, механизм предоставления государственных кредитов и гарантий.

1.6. С целью активизации капиталовложений коммерческих банков и притока иностранных средств:

- законодательно закрепить имущественную ответственность заемщиков перед кредиторами, с покрытием непогашенных вовремя долгов правами собственности, включая пакеты акций, земельные участки, прочее имущество;

- законодательно оформить статус инвестиционных банков как занимающихся долгосрочным инвестиционным кредитованием финансовых учреждений с предоставлением им на определенных условиях ряда льгот (например, освобождение их от уплаты налога на прибыль в течение нескольких первых лет деятельности с последующим снижением ставки данного налога при обязательном соблюдении специализации банка и отказа банка от краткосрочных операций);

- изменить ставки налогообложения прибыли тех банков, которые отдают предпочтение кредитованию инвестиционных проектов и программ (критерием в данном случае может быть фактическая доля долгосрочных кредитов инвестиционной направленности в общем объеме предоставленных банком ссуд - с увеличением этой доли банк получает ту или иную скидку от базовой ставки налога на прибыль).

1.7. В целях развития страховой деятельности в России внести следующие изменения и дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации № 661 от 1 июля 1995 г.:

- размер отчислений на формирование страховых фондов для малых предприятий и страховых компаний целесообразно установить не менее 3% от объема реализованной продукции (работ, услуг) вместо 1% в настоящее время;

- дополнить перечень указанных в подпункте «р» Постановления страховых рисков, затраты по страхованию которых включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), коммерческими, в частности - техническими и иными рисками, связанными с реализацией инвестиционных проектов и инноваций.

1.8. С целью повышения надежности страховых организаций было бы целесообразно, для создания более четкого механизма обеспечения финансовой устойчивости страховщиков создать, с участием государства, гарантийный фонд, обеспечивающий интересы страхователей на случай банкротства страховщиков.

1.9. Для либерализации деятельности иностранных страховых компаний на отечественном рынке было бы целесообразно:

- ввести различный порядок регистрации и деятельности страховых компаний с участием иностранного капитала до и свыше 50%;

- полностью размещать на территории России вложения в уставный капитал страховых организаций с иностранным участием;

- допускать участие иностранного капитала в страховой деятельности лишь в форме покупки акций открытого АО при достаточно высоком размере минимального уставного капитала.

2. К первоочередным мерам совершенствования государственного стимулирования инноваций отнесем следующие:

2.1. Для согласования общенациональных и региональных интересов в области научно-технического развития, а также для смягчения кадровых проблем целесообразно разработать четкий механизм взаимодействия органов государственной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

2.2. Для решения проблемы наукоградов, как одной из основных проблем, входящих в региональную составляющую государственной научно-технической политики, целесообразно:

- законодательно обеспечить жизнедеятельность наукоградов; при этом часть находящихся в федеральной собственности научных организаций, работающих над проблемами регионального значения, передать в собственность субъектов Российской Федерации;

- более четко отработать механизмы бездотационного развития градообразующих научно-производственных комплексов, передав определенную часть нагрузки по финансированию исследований и разработок в наукоградах тем субъектам Российской Федерации, на территории которых они расположены.

2.3. Для повышения эффективности научных исследований и привлечения на этой основе средств из новых финансовых источников:

- ускорить объединение в межотраслевые центры тех государственных научных организаций, которые занимаются схожими исследованиями, требующими дорогостоящей экспериментальной и испытательной базы;

- возложить на вышеуказанные межотраслевые центры ответственность за проведение работ по важнейшим направлениям исследований, а также практическое использование полученных результатов;

- включить научные организации, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, в состав «профильных» финансово-промышленных групп, имеющих недостаточный для успешного осуществления своей деятельности научный потенциал.

2.4. При реорганизации и преобразовании научных организаций отраслевой науки целесообразно создание на базе крупных НИИ научно-инновационных комплексов с развитой инфраструктурой малых инновационных предприятий, учреждаемых самими НИИ, с выделением этим предприятиям части находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении государственного имущества, в том числе оборудования, а также производственных и служебных помещений.

2.5. Для развития малого предпринимательства в научно-производственной сфере необходимо принятие федеральных законов о хозяйственных товариществах (полном и на вере) и обществе с дополнительной ответственностью, которые содержали бы необходимые нормы и конкретные механизмы регулирования деятельности этих организаций.

2.6. Для осуществления и развития перспективных форм финансирования и поддержки малых инновационных предприятий следует предоставлять коммерческим банкам, финансирующим малые инновационные предприятия, государственные гарантии. При этом часть процентных ставок по кредитам коммерческих банков необходимо компенсировать уже на начальном этапе реализации проекта.

2.7. В целях развития научно-аналитического и информационного обеспечения механизма инвестиционной поддержки малых инновационных предприятий целесообразно определить основные направления государственного финансирования и стимулирования частных инвестиций в разрезе отраслей, подотраслей, производств.

2.8. В целях стимулирования развития малых инновационных предприятий за счет местных возможностей со стороны государства целесообразно разработать:

- необходимый для формирования и реализации региональной политики финансовой поддержки малых инновационных предприятий методико-аналитический инструментарий, который позволял бы составлять информационные справки и заключения как общего характера, так и по индивидуальным запросам (кредитно-финансовых организаций, самих малых инновационных предприятий, органов власти и управления и т.д.);

- принципиальные схемы привлечения возможных источников свободных денежных средств в регионе для инвестирования их в малые инновационные предприятия;

- оценки результативности региональной политики финансовой поддержки малого инновационного предпринимательства.

2.9. Для повышения реальности финансирования инновационного бизнеса венчурными инвесторами целесообразно:

- для налаживания отношений между учредителями нового инновационного предприятия и его потенциальными инвесторами создать сеть региональных центров венчурного бизнеса -бесприбыльных организаций, финансируемых из государственных средств;

- для повышения заинтересованности потенциальных инвесторов во внедрении инноваций в производство уменьшить налогооблагаемую базу инвесторов на сумму вложенных в инновационное предприятие средств.

2.10. В целях повышения эффективности комплексной системы налогообложения применительно к НИОКР целесообразно:

- в связи с тем, что в проекте Налогового кодекса указано, что льготы по земельному налогу устанавливают представительные органы местного самоуправления, в федеральном нормативном акте представить перечень предприятий и организаций (отраслей, видов производств), освобождаемых от земельного налога, включив в этот перечень специализированные предприятия и организации, изготавливающие экспериментальные и головные образцы новой техники;

- в связи с тем, что по существующему положению в случае, если предприятие (специализированная организация, внедренческая фирма и т.п.) изготавливает головной образец и продает его для организации серийного производства, на упомянутый образец начисляется НДС и производство этого образца становится невыгодным, отменить начисление и внести в проект Налогового кодекса соответствующие изменения;

- в связи с тем, что в проекте Налогового кодекса предложено у государственных научных центров, а также научно-технических, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий не взимать налог с имуществ, составляющих их научно-исследовательскую, опытно-производственную и экспериментальную базу, ввести подобную льготу и для специализированных предприятий (организаций), занимающихся созданием головных образцов, а также для специализированных цехов предприятий, предназначенных для их изготовления, если таковые имеются.

- уточнить перечень видов продукции, выпускаемой малыми предприятиями, попадающими под льготу по прибыли, добавив малые предприятия, изготовляющие опытно-экспериментальные и головные образцы новой техники;

- единовременно вычитать расходы на НИОКР из суммы налогооблагаемой прибыли в текущем налоговом году (либо долями в течение ряда лет), что позволит найти те формы, в рамках которых производитель сможет осуществлять собственные разработки или финансировать их на контрактной основе.

- предусмотреть несколько видов налоговых кредитов и вариантов предоставления отсрочек при проведении мероприятий, необходимых для развития материально-технической базы науки;

- в случаях финансовой поддержки вновь образованных научных организаций либо быстрой переориентации их на особо приоритетные научно-технические направления, выполнение особо важных заданий, имеющих решающее значение для страны, выводить подобные научные организации из налогообложения.

2.11. В целях увеличения роста инновационной активности предприятий ввести следующие скидки с налога на прибыль:

- с реализованной по госзаказу продукции - до 30%;

- с полученной от реализации ОКР по созданию особо сложной продукции (в том числе экспортного или импортозамещающего назначения) - до 100%;

- от реализации техники, передаваемой ВУЗам или малым научно-техническим предприятиям - до 100%; в части средств, передаваемых в благотворительные, инновационные и другие фонды для активизации технического творчества - до 100%.

2.12. В целях стимулирования НИОКР в приоритетных научно-технических направлениях ввести следующие льготы (на временной основе):

- вычитание (до 100%) из прибыли средств на страхование результатов особо рисковых НИОКР;

- вычитание (до 100%) стоимости спецоборудования при приобретении его из прибыли;

- вычитание (до 100%) из прибыли ряд затрат перспективного характера (подготовка специальных кадров и т.п.).

2.13. В целях усиления действий льгот по стимулированию инвестиций в развитие научной базы предприятия ввести специальную инвестиционную налоговую скидку, которая будет вычитаться из суммы исчисленного налога (при условии развития научной базы предприятия, создания новых технологий, осуществленияэнергосберегающих мероприятий и соответствующих НИОКР и т.п.). При этом предприятиям предоставить право выбора (в зависимости от обстоятельств) между скидкой на инвестиции и применением ускоренной амортизации.

2.14. В целях упорядочения системы льгот и вычетов, применения НДС и ставки налогообложения доходов в новом Налоговом кодексе Российской Федерации выделить отдельные виды экономической деятельности отрасли науки (вопросы налогообложения добавленной стоимости, прибыли (дохода), региональных и местных налогов и т.п.); частные же детали налогообложения в сфере НИОКР и деятельности научных организаций учитывать подзаконынми нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.