Стилистическое и пластическое своеобразие росписи северорусских коробьев XVII-XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Глазунов Иван Ильич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Глазунов Иван Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ СЕВЕРОРУССКИХ СУНДУЧНЫХ
ПРОМЫСЛОВ
1.1. Культурное и художественное значение феномена росписей древнерусских коробьев
1.2. Русские коробья по данным историографии. Способы и приемы декорирования
1.3. Композиционные особенности росписи сундуков
ГЛАВА II. СЮЖЕТНО-ПЛАСТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ДЕКОРА
11.1. Сюжет как образ декоративного назначения. Взаимовлияние художественных традиций
11.2. Типологизация сюжетных мотивов росписей
11.3. Художественное своеобразие орнаментики в декоре коробъев
ГЛАВА III. ИКОНИЧЕСКАЯ И СИМВОЛИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА. ПРОБЛЕМЫ КОМПОЗИЦИИ И МАСТЕРСТВА
111.1. Русское традиционное искусство: историческое содержание изобразительно-декоративного потенциала
111.1.1. Образы росписей в их художественно-мировоззренческом значении
111.1.2. Пластическая интерпретация мировых образов-архетипов
111.2. Русское традиционное искусство: изобразительно-декоративный потенциал художественно-образной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
ШИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическое и пластическое своеобразие росписи северорусских коробьев XVII-XVIII веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мир предметов, окружающих человека, это не просто незримая ткань нашей цивилизации для передачи исторической памяти и художественного опыта. Это безмолвные, но весьма многозначительные свидетельства жизни наших предков, мы можем многое прочесть об их верованиях и эстетических предпочтениях, они нам могут открыть потаенные уголки их души, они соединяют разорванную глобальными потрясениями сакральную нить распавшихся времен.
Коробья - это уникальные великорусские изделия, пронесенные русским народом через века, которые удовлетворяли бытовые потребности и являлись носителями культурной, художественно-эстетической и сакральной информации. Изучение происхождения и особой образной полноты этого художественного промысла в различных областях Русского Севера дает новое понимание в вопросе о древнерусских традициях, помогает воссоздать историческую реальность конца русского Средневековья и начала Нового Времени.
Русские коробья в истории отечественной культуры по разным причинам мало привлекали внимание исследователей, хотя они представляют собой социально-значимые и информативно-насыщенные культурно-исторические и художественные феномены. Изделия имелись в каждом доме. Без них нельзя представить себе интерьера русского дома того времени любого социального статуса: от крестьянского до боярского. Русские северные коробья, лари и сундуки, позволяют воссоздать картину бытования этих типичных для России предметов - сундуков, шкафов, чемоданов, как вместилища для всего что угодно в доме: у цариц в коробьях хранилось белье, у царевичей - книги, у князя - казна, у крестьянина что подороже и получше: приданное невесты, ткани и т.д. Коробья были мерой овса и хлеба, это и сундук в доме, и тележный лубяной кузов, и коробеи торговцев,
Сюжеты росписей коробьев, ларей и сундуков можно рассматривать как ценный источник истории искусства, культурологии, теологии и других
дисциплин. Для рассмотрения их целесообразно создание соответствующей междисциплинарной научной структуры, которая в настоящее время практически отсутствует. Для создания такой системы требуются соответствующие основания и прежде всего разбор проблем символического и иконического планов художественной интерпретации изделий народного творчества. Этот аспект, в свою очередь, предполагает соединение средств оценки декора в его собственно декоративном пластическом составе с законами изобразительного искусства. Аспект синтеза должен учитывать сугубо конструктивные планы изучаемых предметов, во-первых, в силу высокой изобретательности мастеров, а во-вторых - благодаря формально-стилистической специфики русского искусства этого времени, которая может дать интересные результаты в аспекте понимания художественной образной системы как синтеза символа, иконичности изображения, формы и конструкции и сформулировать принципы художественно-образной системы в русском искусстве времени.
С этой точки зрения северные расписные коробьи, лари и сундуки XVII в. недостаточно хорошо изучены специалистами и особенно большой пробел в «расшифровке» образов и символов, раскрывающих мировоззрение и духовный мир наших предков того беспокойного времени. Многие исследователи считают, что изобразительное искусство допетровской эпохи было представлено в основном иконописными образцами и парсуной, однако заметим, что именно росписи коробьев наглядно демонстрируют наличие большого культурного пласта бытовой живописи в этот период. Помимо бытовых и декоративных функций, они несли в себе определенное сообщение, в том числе нравоучительное и даже сакральное. Для историко-художественных исследований актуальной задачей может стать системное и междисциплинарное изучение этих росписей как сложного культурно-цивилизационного явления. Такое комплексное изучение требует развитой источниковедческой базы, постоянно расширяющейся за счет информационной составляющей, основой
которой являются коллекции уникальных образцов ДПИ в музеях и частных собраниях, а также нового ракурса в оценке их художественных достоинств.
Актуальность темы осмысления содержания и значения символа и образа в русском народном искусстве обусловлена тем, что в отношении программ росписи в народном искусстве связь иконичности и символичности практически не имеет сложившейся искусствоведческой интерпретации и рассмотрение этого вопроса важно и для установления нового понимания явления народного искусства, его места в истории искусства и формирование соответствующих средств искусствоведения в его оценке.
Степень разработанности темы. В основу исследования положено изучение широкого круга материала древнерусского прикладного искусства, иконописи, центров народных промыслов Севера XVII-XVIII веков с привлечением отечественных и зарубежных материалов. К художественному анализу произведений привлечены архивные источники и поэтические тексты фольклора. В работе охарактеризованы исследования по этому вопросу И.Е. Забелина, С.В. Бахрушина, Н.Н. Соболева. и др. И.Е. Забелина интересовали исторические и археологические аспекты Киевской Руси и Русского государства, а как этнографа - вопросы жизни русского народа. В работах И.Е. Забелина, отчасти Н.И. Костомарова есть заметки об украшении росписью и резьбой в XIV-XVII вв. жилища привилегированных сословий. Очень общая характеристика художественных достижений - это черта исследований раннего периода. Содержание текстов сводится к констатации назначения изделий. Так в примечаниях А.А. Бобринского «Народные русские деревянные изделия» (19111914 гг.) в примечаниях к изображениям нескольких коробьев отмечено, что «коробьи по своим расписным сюжетам и орнаментам представляют одну из интереснейших серий предметов народного творчества. В старину в них обыкновенно хранили деньги, документы и всякую более или менее ценную домашнюю рухлядь».
В книге Г.Л. Малицкого «Бытовые мотивы и сюжеты народного искусства (в росписи и резьбе)» (1923) автор предлагает систематизировать вопрос
сюжетного состава изображений. С.К. Жегалова в работах «Сокровища русского народного искусства. Резьба и роспись по дереву» (1967), «Русская народная живопись» (1975) и др. показывает характерные особенности искусства росписи по дереву XVП-XX в. крупных художественных центров и творческих «школ» народных росписей. С.Б. Рождественская обращалась также к общим вопросам художественно-промысловой специфики, и помимо того проблемам воспитания личности средствами народного искусства. В.А. Барадуллин исследовал феномен урало-сибирской росписи в его специфических кистевых и иконографических особенностях и рассматривал урало-сибирскую роспись в границах значительных территорий. Исследования Н.В. Тарановской касались в основном росписи прялок. В.С. Воронов в работе «Крестьянское искусство» (1924) и многих статьях дал общую оценку значимости крестьянского искусства для общего понимания культуры. Он отмечал значимость в жизни многих форм народного искусства «от яркой расписной зыбки и по всем ступеням трудовой жизни до резного намогильного креста ... господствовала единая художественная традиция». В.М. Вишневская охарактеризовала карельские и росписи и нижегородские (хохлома) феномены искусства. А.С. Канцедикас излагал закономерности характеристик народного искусства в его утилитарном, эстетическом, антропологическом значении. Н. Каплан касалась широких аспектов народного искусства Алтая. Отмечено, что в алтайских росписях бытовые сцены крайне редки и встречаются только во 2-й пол. XIX в. Интересно ее замечание о сходстве образов птиц и растений с распространенными в алтайском регионе. О.В. Круглова описала фонды русской народной резьбы и росписи по дереву Загорского музея. Сундучный промысел Вятской губернии охарактеризовал Ф.Г. Кучин (1890). В. Прокопьев дал оценку в целом художественным промыслам Горьковской области. С.К. Просвиркина касалась росписи русской деревянной посуды (1957). С.К. Жегалова представила в учебном пособии «Русская народная живопись» (1984) как общее понятие традиции русского декоративного искусства. В.Б. Кошаев в исследовании «Композиционные взаимосвязи форм декора в русском народном искусстве. На
материале изделий из дерева XIX века» (1988) изложил общие типологические закономерности в системе русской росписи и резьбы по дереву. Особенное значение в науке о русском народном искусстве имеет наследие Некрасовой М.А., которая устанавливает несколько фундаментальных положений науки о народном искусстве «Народное искусство России: народное творчество как мир целостности» (1982); «Искусство Палеха» (1966); «Народное искусство как часть культуры. Теория и практика (1983); «Народное искусство как образная система» (в книге «Искусство ансамбля. Предмет, интерьер, архитектура, среда (1989); «Народное искусство - духовная культура. Его место в современном мире» (2003).
Еще одной литературной составной исследования, важной для понимания смысла и содержания сюжетов росписи коробьев являются тексты Священного Писания, также памятники древнерусской литературы и фольклора (Голубиная книга), и изустно передаваемые традиции народной мудрости. В Латухинской степенной книге 1676г. приведена родословная славян-руссов, начиная от праотца Иафета, внука Ноева Мосоха, наречения Москвы от праотца Мосоха, и дальнейшая история славян, от призвания варягов-руссов с Балтийского моря и т.д.
Указанные материалы раскрывают важность аспектов искусствоведения и очерчивают фактические и технологические критерии, правила систематизации декоративного строя, что создает категориальные условия для оценки феномена народного искусства в его существующих границах. Вместе с тем, вопрос именно пластического своеобразия народного искусства на стыке его декоративного и изобразительного своеобразия не являлся предметом специального исследования. Следует отметить, что, несмотря на появление понятия «русская народная живопись», феномен иконичности, специфической образности в синтезе декоративных и изобразительных тенденций не имеет установленных задач, целей и характеристик и остается в рамках оценок не живописи и иконичности, а росписи, декоративности.
В западноевропейских материалах внимание к традиционным изделиям ДПИ проблема иконичности и символичности практически не затронута.
Таким образом, источники сюжетов росписей на коробьях и сундуках в морфологии их былинных или исторических событий и исторических же образов персонажей, религиозных сакральных образов и символов, определяемых религиозным мировоззрением, другими этническими, историческими и социальными факторами не имеют специальной фундаментальной исследовательской цели в природе ее синтетического декоративно-изобразительного характера.
Объектом исследования является мир вещей - коробьев, ларей, сундуков и шкатулок, художественно-образный строй, обусловленный уникальной темой образно-символического прочтения русского народного изобразительного искусства.
Предметом исследования является тип и специфика взаимосвязи образно-символических тем народной живописи, иконописных традиций народных промыслов Русского Севера XVII - XVIII вв., наследия древнерусского декоративно-прикладного искусства, формирующих целостный иконичский ракурс. Росписи на северных коробьях являются ценным наследием русского декоративно-прикладного искусства, а коллекции и отдельные экземпляры частных собраний редчайших ныне расписных коробьев отличаются своей особой культурной значимостью. Основной чертой предмета исследования можно считать особую типологическую значимость объектов анализа, которая с точки зрения морфологии свидетельствует о появлении в XVII веке особого живописного явления, имеющего важнейшее значение для истории русского искусства.
Цель исследования - изучение образно-символического языка росписей северорусских коробьев, сундуков, подголовников и шкатулок XVII-XVIII в., с позиций изобразительной традиции, выявление их места и роли в контексте русской народной художественной культуры, эстетической, бытовой и духовной жизни; анализ динамики изменения этой роли в контексте социальной
модернизации и реформации XVII в.; рассмотрение сакрального содержания художественных образов на древних коробьях и сундуках.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать народные художественные промыслы как важнейшее культурно-историческое явление в России, а вводимые в научный оборот памятники изучаемого круга как феномены духовно-культурных доминант в формировании мироощущения русских людей на фоне эсхатологических настроений середины XVII в.
2. Дать принципы типологического прочтения северных расписных коробьев, ларей и сундуков указанного времени в коллекциях музейных и частных собраний и систематизация их в соответствии с северорусскими центрами сундучных росписей по типологическим и морфологическим признакам, разновидностям и конструктивным особенностям, способам и приемам их декорирования.
3. Провести анализ изобразительных мотивов расписных коробьев, ларей и сундуков для определения сюжетной типологизации, тематической и орнаментальной структуры, генезиса их появления в контексте развития семантики и иконографии, выявления связи и соотношения сундучных росписей с иными видами искусства XVII -начала XVIII вв.
4. Рассмотреть аспекты преобразования сакрально-религиозных образов в закономерностях символико-магических «канонов» мифологических образов в типах зооморфного, антропоморфного состава и их трансформация в мифопоэтические образы «изобразительного фольклора».
5. Выявить специфические приемы и средства изображения и охарактеризовать их различия в холмогорской, новгородской, велико-устюжской, вологодской «школах», применяющих иконописные приемы росписи в декорируемых объемах, рассмотреть на этой основе специфические закономерности иконографии лубочного искусства, как особого изобразительного жанра живописи.
Хронологические и географические рамки исследования охватывают XVII век - и ряд материалов XVIII столетия - время широкого распространения подобных памятников декоративно-прикладного искусства в разных слоях русского общества. Указанный период - это время наивысшего расцвета в истории росписей коробьев, широкого географического распространения, но и постепенного угасания техники изготовления этих изделий, обусловленной изменениями в бытовом укладе русского общества, переориентацией на стилевой интерьер в XVIII в. и иной вещный состав, поддерживаемый процессами «тиражности» и «опромышливания» ремесел, что привело к снижению спроса на древнерусские изделия. А вследствие этого произошла утрата многих форм коробьев и сундуков, и их традиционного декора. Коробьи и сундуки постепенно выходят из употребления, а их декоративное оформление упрощается. К XIX в. коробьи и сундуки как предметы интерьера используются, в основном, в крестьянской среде. Но именно на Русском Севере - в Новгородской, Вологодской и Архангельской губерниях - дольше всего сохранялись традиции народной культуры и быта, выражавшихся в богатейшем народном колорите и творчестве, начиная от устного народного эпоса, и заканчивая изготовлением различных бытовых предметов, в частности коробьев, сундуков и шкатулок, которые удовлетворяли не только хозяйственные потребности, но отражали художественные традиции, взаимопроникновение различных культур, особенности религиозного мировоззрения и народной жизни Русского Севера.
Источниковая база исследования
Среди многочисленных обследованных материалов были отобраны наиболее яркие, демонстрирующие саму тенденцию превращения декоративной программы в изобразительную. При анализе росписей были проанализированы крупные художественные центры Новгорода, Холмогор, Великого Устюга, Северной Двины. Учитывая специфику избранной темы и источники, используемые в диссертации, можно отметить их весьма разноплановый характер. Базовой для работы с подлинниками стала подборка северных
расписных коробьев XVII в. из собраний музейных и частных коллекций. Коллекция коробьев с росписью представляет собой уникальную и яркую страницу народного искусства, свидетельствующую об уникальности и разнообразии сюжетов расписных коробьев как традиционного и важного предмета бытовой жизни русского народа, влияющего на мировосприятие и отечественную культуру. В научный оборот вводятся не опубликованные ранее материалы личной коллекции автора.
Автор исследовал старинные коробьи с сюжетной росписью и декоративной отделкой в ряде музеев России, в частности, в собрании Государственного Эрмитажа, в Государственном историческом музее, в музее города Великий Устюг, в Суздальском историческом музее, в Смоленском музее, ряде других музеях и частных коллекциях.
Для анализа коробьев как памятников ДПИ, их систематизации и типологии, выявления особенностей их использования различными социальными сословиями русского общества данного периода в повседневной жизни, а также для сложения сюжетно-тематических программ народного искусства был привлечен ряд новых материалов, а также архивных документов.
Большую ценность для раскрытия темы представляет группа источников, давшая дополнительную информацию об использовании и бытовании коробьев, их назначении, в историческом контексте, в частности, в трудах И.Е. Забелина, С.В. Бахрушина, А.А. Бобринского, ряда других, что было важным для уточнения особенностей раннего использования тех или иных видов коробьев и проследить их трансформацию во временных рамках XVII-XVIII веков. Значительный массив изобразительных материалов представляют различные фотографии старинных коробъев, гравюр, икон, деталей храмового интерьера и др. Так, в альбоме графа А.А. Бобринского «Народные русские деревянные изделия» (1911-1914 гг.) есть снимки с нескольких коробей. Гравюра с изображением символического образа славянина-русса с «Германского» (Северного) моря приведена в книге Мауро Орбини «Славянское царство» (II «II regno de gli Slavi, hoggi correttamente detti schiavoni», 1601). Практически ни одна
коробья с лицевыми изображениями не обходится без орнаментального мотива, состоящего из диагональных полос или дорожек, выкрашенных по чередованию в три цвета (этот мотив присутствует в росписях храма Василия Блаженного, также в росписи повала нависающей части под кровлей в деревянной церкви во имя святого Георгия 1685 г. постройки из с. Семеновское на реке Ерге в Верхне-Тоемском районе). К этой же группе изобразительных источников можно отнести, как пример, «изразец с изображением гусляра и человека с посохом и птицей» середины XV в. из новгородского музея и др. В ряде случаев было важно сопоставить сюжеты других памятников, в частности, сюжета застолья-чаепития росписей прялок, как позднюю репликацию темы винопития на коробьях XVII в.
Теоретико-методологические основы исследования
Для решения поставленных задач в работе использовался комплексный подход, применялись как общенаучные и междисциплинарные, так и музееведческие и искусствоведческие методы, используемые при изучении музейных и частных коллекций. Основным методом анализа служит формально-стилистический метод, позволяющий рассматривать исследуемый художественный феномен с точки зрения его образной целостности, основой чего послужила разработка принципов систематизации коробьев и их живописных композиций на условиях сопоставления пластических систем. В работе используются историко-кулътурологические подходы, дающие возможность рассмотреть условия возникновения и особенности изготовления коробьев как элементов русской бытовой культуры, а также проанализировать причины появления наиболее ранних росписей. Сравнительные аспекты использовались для определения назначения и бытования изделий декоративно -прикладного искусства и соотнесения анализируемых образцов коробьев с архивными данными, с историческими, литературными и фольклорными источниками, с изобразительными материалами. Иконографический и иконологический методы в исследовании дали возможность рассмотрения сюжетно-тематической программы живописных сюжетов на коробьях, проанализировать и обобщить полученные сведения в общекультурном
контексте, что помогло выявить общее смысловое единство в различных, сложно взаимосвязанных элементах живописных композиций и связь с изобразительными и текстовыми компонентами, как феномена проявленности живописных традиций русской древности и отражение цивилизационных процессов. В этом отношении в исследуемом материале важно иметь ввиду его семиотические особенности, в частности, положений семиотики о типах знака и знаковых системах, в отношении прежде всего иконических и символических, но отчасти и индексальных принципов образной интерпретации.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении северных расписных коробьев как феномена русской культуры, позволившего установить особую ценность русского народного живописно-графического наследия XVII века и использовать для этого разработанные автором характеристику и взаимодействие декоративных и изобразительных методов украшения и конструктивных особенностей. Эта центральная тема исследования позволила впервые использовать методы как различных исторических, так и смежных гуманитарных дисциплин в комплексном изучении выделенного объекта и установить культурно-историческую значимость росписей как формы выражения русского национального самосознания. Впервые предстает такое яркое художественное явление в культуре русского быта, как коробья, во всех их разновидностях, в разности конструктивных особенностей и с ними связанного декора.
В диссертации прослежено развитие школ основных центров Русского Севера, выявляются их основные характерные особенности в приемах декорирования, конструкций и росписи, обосновывается локализация художественных центров по изготовлению коробьев, выявляются имена мастеров.
Автором обстоятельно исследуется этот интереснейший промысел, его организация, истоки сложения, связанные с древнерусскими традициями, вносится новое в понимание его как художественного явления.
Впервые автором рассматриваются Вологодские расписные коробья из
луба.
В данной работе впервые представлены данные, позволяющие системно и комплексно воспринимать форму, художественное и смысловое содержание символов, мотивов и сюжетов росписей на северных коробьях XVII- XVIII вв. Было выявлено, что всем слоям населения XVII в. было понятно образно-эстетическое и семантическо-смысловое содержание росписей, благодаря понятной и общей системе правил и приемов. Расшифровка «семантической художественной тайнописи» росписей коробьев является важным результатом проведенной работы.
В данном исследовании впервые рассматривается аспект пластического содержания как условие сложного образного синтеза в творческом методе мастеров и коробья во всей их разновидности, в различии конструктивных особенностей и связанного с ними декора, характеризуются как яркое художественное явление в культуре русского быта, что прослежено в развитии школ основных центров Русского Севера.
Впервые вводятся в научный оборот неизвестные ранее коробьи, проводится комплексный анализ: определяются их формы бытования; анализируются конструктивные особенности, приемы декорирования, систематизируются сюжеты и композиции росписей, выявляются их источники, устанавливается художественно-историческая ценность.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В росписях коробьев отражен духовный опыт, правила социального поведения, этические и эстетические предпочтения русских людей XVII-XVIII вв., иерархия ценностей и мировоззрение, внутренний мир и представление об окружающем мире и космосе. В росписях коробьев отражена также христианская этика и нравственные нормы в изобразительном искусстве того времени. В большой степени коробья хранят пластическую программу века, передающую в большой степени потенциал древнерусской художественной культуры, выступающую вершиной искусства повседневности и отражающую
естественный дух и свойства мировоззрения, общерусский опыт духовного видения вне сословного разделения искусства.
- Как значительное художественное явление русского искусства расписные коробьи, имеющие многофункциональное использование, были результатом отточенной художественной эстетики и профессионального мастерства кузнецов, плотников, иконописцев. Наибольшего развития производство достигло в XVII веке в Новгородской, Вологодской, Архангельской областях Севера России. Также существовало индивидуальное производство в основном на заказ, для более высоких слоев общества: архиепископов, князей, богатых купцов и даже царя. Промысел этот появился и начал развиваться в городах, но впоследствии сохранился, в основном, в сельской местности Русского Севера.
- Важнейшим обстоятельством следует полагать уникальность художественно-образной системы русского традиционного искусства в соотношении его декоративного и изобразительного потенциала, в котором важна не только тема эстетизации прикладного объекта как декоративного, но в значительной степени особого по форме иконического и иконологического образно-символического прочтения, опосредованного правилами перевода этических представлений в самостоятельную сюжетно-тематическую структуру изображения. В таком отношении возможно вводить в отношении истории и теории искусства новые аспекты искусствоведения, позволяющие рассматривать коробья как самостоятельный феномен именно изобразительного значения.