Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: вторая половина XIX-начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Щербина, Юлия Георгиевна

  • Щербина, Юлия Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 291
Щербина, Юлия Георгиевна. Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: вторая половина XIX-начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2007. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербина, Юлия Георгиевна

Введение.

Глава 1. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани второй половины XIX - начала XX века" структура и динамика развития 1.1. Стилистические особенности и этнокультурная семантика писанок

1 2 Художественные традиции в оформлении утвари, орудий труда и предметов хозяйственного обихода.

1.3. Народная игрушка.

1.4. Декор традиционного жилища.

1.5. Народный текстиль: основные виды и орнаментация.

Глава 2. Особенности развития народного декоративно-прикладного искусства Кубани в начале XX - начале XXI в.

2.1. Социально-исторические условия развития народного декоративно-прикладного искусства Кубани в советский период.

2.2. Формы бытования народного декоративного искусства на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: вторая половина XIX-начало XXI вв.»

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия особенно важной становится проблема сохранения традиционных элементов этнических культур. Поэтому современный этап развития российского общества характеризуется повышенным интересом к народной культуре как среди ученых, так и самой широкой общественности. Такая тенденция характерна для всех регионов России, в том числе и Кубани.

Одним из важных составляющих традиционной культуры является народное декоративно-прикладное искусство. Это один из массовых и наиболее близких человеку элементов народной культуры, в котором аккумулируется и посредством семиотической системы транслируется социокультурный опыт того или иного этноса. В последние десятилетия XX - начале XXI в. изделия предметно-материального мира народного творчества большинством наиболее урбанизированных народов воспринимаются как памятники культуры, как этнические символы, выражающие менталитет, этническое своеобразие и мировосприятие того или иного этноса, способствующие активизации этнокультурного самосознания. Сохранение, возрождение, а также разумное развитие региональных форм народной культуры является одной из насущных задач современного общества. В таких условиях еще большую необходимость приобретает исследование процессов формирования и развития народного декоративно-прикладного искусства1, определение его роли и места в

1 В соответствии со сложившейся в отечественной науке традицией в круг народного декоративно-прикладного искусства нами включаются различные рукотворные произведения ремесла и домашнего производства, которые выполняют художественно-утилитарные функции и вместе с тем несут в себе определенную этническую нагрузку - различная утварь, мебечь, текстильные изделия, орудия труда, средства передвижения и тп Безусловно, основу народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани составили традиционные художественные ремесла и промыслы, привезенные первопоселенцами с метропольных территории В цечях более точного анализа явчения предполагается разчичать в народном декоративно-прикладном искусстве восточнославянского населения Кубани следующие его аутентичные виды 1) роспись и орнаментация народных пасхальных яиц, 2) художественная обработка глины (гончарное производство глиняной утвари и лепка игрушек), 1) художественная обработка дерева (изготовление из древесины различном утвари, мебели, а также использование материала в художественном оформлении внутреннего и внешнего убранства жилища), 4) художественная обработка металлов (изготовление различной домашней утвари, оружия и элсмектов традиционного костюмного комплекса, а также деталей внешнего и внутреннего убранства жилища), 5) культуре общества и историко-культурного региона.

Кубань является территорией, где исторически соединились культурные традиции разных народов. Организованное освоение территории Кубанского региона восточнославянским населением началось лишь с конца XVIII в, а несколько последующих миграционных волн охватили и значительную часть XIX в. Народная культура переселенцев из разных метропольных областей, прежде всего, таких как Запорожье, Полтавская, Черниговская и Харьковская губернии, Дон, воронежские, курские, орловские земли и ряд других, явилась базой для создания новой региональной этнокультуры. Формирование и взаимодействие особенно русской и украинской этнографических групп при активном участии народов северокавказского региона, а также своеобразие историко-культурных процессов и социально-экономических условий на разных этапах этнической истории восточнославянского населения Кубани, предопределили специфику этнокультурных традиций1, в том числе и народного декоративно-прикладного искусства.

Уже к концу XIX - началу XX в. народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани представляло собой сложное и многоуровневое явление, находящееся в динамическом взаимодействии с другими составляющими культуры и окружающей средой. Изучение особенностей внутреннего взаимодействия и функционирования различных компонентов и структур народного декоративно-прикладного искусства, равно как и взаимодействие его самого как целого в пределах более широкой системы - культуры, начали изучаться региональной наукой достаточно недавно. Несмотря на наличие отдельных содержательных работ Н.А. Гангур, С.Ю. Хачатрян (Капышкина), О.Г. Слобченко (Садковская) и плетение из растительных материалов, 6) народное текстильное производство и художественная обработка ткани (включает в себя широкий спектр технологии почучения изделии из волокон растительного и животного происхождения (прядение, ткачество, вязание) и их художественной обработки (узорное ткачество, вышивка, вязание), 7) народная игрушка

Бондарь НИ Традиционная к) льтура к} банского казачества Избран работы - Краснодар, 1999 2 Гангур Н А Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани конец XIX - начало XX вв (на примере текстиля) Дис насоис уч ст к.и н - Краснодар, 2002, Она же Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани XIX - начала XX в - Краснодар, 1999, Хачатрян С Ю других, сегодня мы имеем, к сожалению, пока еще недостаточное представление об истории формирования и степени распространения декоративно-прикладного искусства в историческом прошлом восточнославянского населения Кубани.

В период наибольшего расцвета этой области региональной культуры во второй половине XIX - начале XX в., художественно-ремесленная традиция Кубани развивалась в различных организационных формах: 1) домашнее крестьянское ремесло, продукция которого предназначалась для внутреннего потребления патриархальной семьи, а лишь случайные излишки могли идти и на продажу (ткачество, ковроткачество, вышивка, плетение из природных материалов и пр.); 2) мелкое сельское ремесло (в том числе и производство изделий на заказ) - первоначальная товарная форма, обслуживавшая ограниченный местный рынок и объединявшая виды ремесел, требовавшие профессиональных навыков и определенного производственного оборудования (гончарство, кузнечество, художественная обработка дерева); 3) городское и сельское ремесло в товарных формах, производившее продукцию для достаточно широкого рынка, где в изготовлении изделий преобладал ручной труд, разделение труда на уровне подготовительных операций1.

Все из перечисленных организационных форм оптимально учитывали особенности и технологические потребности каждого вида производства, но вместе с тем в большинстве своем носили кустарный характер, развиваясь на базе крестьянского хозяйства и не требуя отрыва ремесленника от

Народное декоративно-прикладное искусство / Кубанское казачество // Очерки традиционной кучьтуры казачеств России - Т 2 - М - Краснодар, 2005 - С 411-4"59, Вакуленко Е Г Народное декоративно-прикладное искусство Кубани традиции и современность - Краснодар, 2002, Слобчснко (Сладковская)

0 Г Вышивка славянского населения Кубанской области второй половины XIX - начала XX вв (по материалам КГИАМЗ им Е Д Фслицина) // Краснодару - 200 лет Тезисы краевой научно-практической конференции - Краснодар, 1993 - С 141-144, Она же Испольюванис котлекции вышитых иэдетаи lujien в гуманитарном и эстетическом воспитании школьников // Историческое регионоведение вузу и шкопе -Армавир. 1995 - С 51-52 и др

1 Каблуков H А О статистическом исследовании кустарных промыслов в России // Труды съе5дп деятетеи по кустарной промышленности в Санкт-Петербурге 1910 г - СПБ ,1910 - Т 2 4 1 - С 75-86, Гаевская Н 13 XX век и народная художественная культура Социально-почитические основы культурных процессов // Первый Всероссийскии конгресс фольклористов Сб докладов - Т I - М , 2005 - С 323-345 земельного надела. По заключению известной исследовательницы кустарной промышленности России С.А. Давыдовой в 1890-х гг. условия, при которых жители Терской и Кубанской областей занимались кустарничеством, и положение, в каком оно находилось, имели большое сходство с условиями и положениями кустарных производств в других местностях1. «Все промыслы развиты слабо, - пишет она, - кустари работают почти всегда только в свободное от полевых занятий время и снабжают, главным образом, местное население всем необходимым в домашнем обиходе». Вынужденная цикличность производства отрицательно сказывалась на организации работы л мастеров-ремесленников. «Вообще же ремесленники оказываются обычными спутниками сельского хозяйства, - пишет К.Н Черный, - и многие из них занимаются ремеслом между делом, урвавши, как говорят, время, необходимое на это последнее»3. Кроме того, кустарный характер производств находился в полной зависимости от урожая на все местные сельскохозяйственные продукты.

В большинстве станиц Кубанской области основное количество ремесленников составляли иногородние жители (переселенцы из внутренних губерний России не казачьего сословия), для которых оно служило серьезным подспорьем в жизни, а в ряде случаев и главным средством существования4. Известный факт ограничения права иногородних на пользование юртовой землей можно считать одной из основных причин того, что в их руках были сосредоточены основные ремесленные производства5. «Собственно казаки принимали самое ничтожное участие в изготовлении тех или иных предметов. Они предпочитают военную службу, а затем занятие

1 Давыдова С А Кустарная промышленность ЕЬадимирскои, Курской, Потгавскои, Бессарабской и Воронежской губернии Исследования 1889 года// Отчеты и исследования по к)Старнои промышленности в России - СПб, 1892 - Т1 - С 124, см об этом также Маргграф О В Очерк к)старных промыстов Северного Кавказа с описанием техники производства - М, 1882

2 Давыдова С А Указ соч - С 122

5 Черный К Н Еискии уезд Статистическое описание // Кубанским сборник. - Т I - Екатеринодар, 1883 -С 484

4 Апостолов Л Я Указ соч - С 276

5 Статистическии обзор современного положения казачьих войск (с приложением картограммы и многих диаграмм) - СПб, 1903 - С 18-19, Мельников Л Как быть с иногородними в казачьих обтастях // На Кавказе -Т 1 - 1909 - С 404-432, Хачатрян С Ю Указ соч - С 432 земледелием, садоводством, огородничеством, пчеловодством, скотоводством, рыболовством»1. Так, например, в станице Ханской Майкопского уезда Кубанской области в 1889 г. по сообщениям Д. Хаустова ремесленным производством были заняты «несравненно более иногородние жители станицы, нежели казаки: первых насчитывается 187 человек, а л казаков - лишь 31» . По сведениям К.Н. Черного в Ейском уезде на период 1883 г. общее количество ремесленников составляло 684 человека, в числе которых 168 казаков и 516 иногородние, «т.е. 1:4 Такое положение объяснялось особенностями уклада жизни казачьего населения, на что указывали многие из современников. «Казачье население отвлеченно обязательною продолжительною военной службой, - пишет А.С. Пиралов, - и на долю женщины-казачки выпадает слишком много забот по хозяйству, чтобы она могла уделить время промысловым занятиям»4. Кроме того, «обширные плодородные равнины Кубанской области предполагают пока еще много простора для широкого развития сельского хозяйства, хорошо оплачиваемого труд земледельца, не чувствующего пока еще нужды в подсобных заработках»5. «Промышленность вообще слабо была развита у казачьего населения, да и некогда было ею заниматься. - Пишет Ф.А Щербина, - кузнецы, сапожники, кравцы, те. портные, даже каменщики, плотники, столяры и пр. были большею частью пришлые. Казачьи же мастеровые работали на войско и для общей массы населения представляли недостаточный контингент»6.

Для Кубани актуальность темы также обусловлена активизацией преемственной системы традиционного образования в практике народной

1 Давыдова С А Указ соч

ХаустовД Ханская станица // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Вып 8 -Тифчис, 1889 - С 103

3 Черный К Н Указ соч

1 Пиралов А С Краткии очерк кустарных промыслов Кавказа // Кустарные промыслы России Разные промыслы - Т II - СПб, I913 - С 15, см также Новомарьинскии Г Северное Кубанское и Терское Предгорья Кавказа // Живописная Россия Отечество наше в его земечьном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении -Т9 Кавказ - СПб-М, 1883 -С 154-156

5 Пиралов А С Указ соч , см также Апостолов Л Я Географический очерк Кубанской области - Тифлис, 1897 - С 275

6 Щербина ФА История Кубанского казачьего войска -T2 - Екатеринодар, 1913 -С 674 художественной культуры. Народное декоративно-прикладное искусство, как и народная культура региона в целом, сегодня является одним из системообразующих компонентов в содержании этнохудожественного образования1. Обращение к этнокультурным традициям в сфере художественного образования и воспитания является одним из актуальных направлений в современной российской педагогике (Т.Я. Шпикалова, Т.Н. Бакланова, С.П. Исенко и др.)2. Так, к примеру, в педагогических исследованиях Т.Н. Баклановой разрабатывается авторская программа концепции подготовки специалистов по народной художественной культуре как части преемственной, целостной образовательной системы, охватывающей дошкольное, школьное, дополнительное, среднее специальное, вузовское и послевузовское образование и предусматривающей, в частности, введение в учебный план специальных учебных заведений лекционно-практические курсы «Народное декоративно-прикладное искусство», «Народный костюм»\

На Кубани, как и в других областях России, обращение к рассмотрению народного искусства и культуры на национальном и региональном уровне способствует активизации творчества педагогов, помогает им вырабатывать множество инновационных методик и подходов, разрабатывать программное

1 Этнохудожествснная образовательная система в России Теория и практика Материалы Всероссийской научно-практичсскои конференции - Магнитогорск, 1998, Актуальные проблемы формирования личности на материале народной культуры Межвузовский сборник научных трудов - Шуя, 1994, Бакланова ТИ, Ершова Л В , Шпикалова T Я Концепция этнокультурного образования (в разработке) и др

2 Шпикалова T Я Народное искусство на уроках декоративного рисования - М, 1979, Она же Преемственность этнохудожественного образования в России Теория и практика // Народное искусство России в современной культуре - М, 2003 - С 204-212, Шпикалова ТЯ, Алексеенко Е В, Ботова СИ н др Изобразительное искусство Основы народного и декоративно-прикладного искусства Учебно-наглядное пособие для I класса - М, 1996, Шпикалова TЯ, Алексеенко ЕВ, Ботова СИ и др Изобразительное искусство Основы народного и декоративно-прикладного искусства Учебно-наглядное пособие для II класса - М , 1997, Книга дчя учителя Ершова Л В , Макарова Н Р, Щирова А Н Природа Традиции Фантазия Ч I Осень - Шуя, 1997, Программы общеобразовательных учреждении Изобраз искусство Основы народного и декоративно-прикладного искусства 1-IV кл, 3-е изд переработ и доп -М , 1997, Изобразительное искусство Основы народного и декоративно-прикладного искусства V-VHI кл -М, 1994 и др

3 Бакланова T И Народная художественная культура Программа междисциплинарного интегрированного курса - М, 1995, Народная художественная культура Учебное пособие для студентов вузов кучьтуры и искусств / Под ред ТИ Баклановой - М, 2000, Программы педагогических институтов Открытый и вариативныи художест образоват Комплекс программ на основе русских художественный традиции 2-е изд, переработ и доп - Шуя, 1995 и др и методическое обеспечение. На материале Кубани с 1990-х гг. разработкой данной проблемы активно занимается Е.Г. Вакуленко1, НА. Гангур2. Вместе с тем по-прежнему мало изученными или вовсе не освященными с научной точки зрения остаются многие аспекты этой темы. По справедливому замечанию Н.А. Гангур, в регионе сложилась «ситуация, когда педагогическая экспериментальная база исследования намного опережает научно-теоретическую разработку комплекса проблем истории народного декоративно-прикладного искусства Кубани»\ Сегодня является очевидным то, что задача сохранения и воспроизводства этнических традиций в современной культуре народа может быть решена только на солидной научной базе.

В настоящее время в регионе происходит стремительное расширение сети студий, мастерских и объединений мастеров народного декоративно-прикладного искусства при детских садах, общеобразовательных школах, центрах детского и юношеского творчества, растет численность средних специальных, высших образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в сфере народного искусства. Сегодня в учебные планы всех ступеней общего и дополнительного образования, а также в учебно-воспитательные процессы культурных учреждений края вносятся региональные, этнокультурные, в том числе и этнохудожественные,

1 Вакутенко Е Г Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования Ч VI Народное декоративно-прикладное искусство - Краснодар, 1"J97, Она же Изучение, сохранение и возрождение народных художественных ремесел на Кубани // Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани Тезисы докладов наумно-практическои конференции - Краснодар, 1998 - С 93-95, Она же Традиционное декоративно-прикладное искусство в системе современного образования на Кубани // Культурная жизнь Юга России - № 1(3), 2003 - С 7-15, Она же Пробпсмы обучения народному декоративно-прикладному искусству на основе аутентичных традиции Кубани // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов - Краснодар, 2003 - С 88-93, Она же Педагогические условия обучения учащихся народному декоративно-прикладному искусству Дис на соис д п н - Краснодар, 2003 и др Гангур Н А Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования (к постановке пробами) // Многоуровневая система профессионального художественного образования современные технологии обучения (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, компоштора Г М Плотниченко) Сб материалов Ш-и Южно-Россиискои науч - практической конференции -Краснодар, 2003 - С 19-22, Она же Традиционная культура в контексте преподавания изобразительного искусства в СХШ №3 // Православие, традиционная культура, просвещение Сб нлучн статей - Краснодар, 2000 - С 165-169 и др

3 Она же Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани XIX-начача XX вв (на примере текстиля) / Автореферат дис на соис уч ст к и н - Краснодар, 2002 - С 2 компоненты. К сожалению, многие из учебно-методических разработок не всегда подтверждены серьезным анализом, откорректированным как с точки зрения самой педагогической науки, так и сущности народного искусства как части духовной культуры. Состояние народного традиционного искусства Кубани последних 15-20 лет по существу не изучено. Исходя из этого, мы придаем особое значение в своей работе анализу современного состояния художественно-творческой практики в области современного народного декоративно-прикладного искусства Кубани. Считаем, что в дальнейшем это позволит более объективно оценивать этнохудожественные процессы на территории Кубани, выявить как весьма перспективные направления, так и подходы, ошибочные с позиций теории истории и культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Многообразие качеств, свойств материалов, техник, художественно-образной составляющей предметов народной культуры, а также их семантика привлекли внимание самых разных специалистов: археологов, этнографов, фольклористов, философов, искусствоведов, а сегодня - и культурологов.

Начало систематического собирания и изучения огромного разнообразия традиционных прикладных форм предметно-художественной деятельности -изделий русских крестьянских и сельских ремесленников, работ народных мастеров в рамках того или иного промысла, и произведений авторов, работавших в мастерских - относится к первой половине XIX в. В это время проходила активная работа по собиранию ремесленных изделий, их коллекционированию и описанию. С участием таких исследователей как А.Н. Оленин, К.М. Бороздин, Ф.Г. Солнцев, в 20-30-х гг. XIX в. организовывались экспедиции для изучения памятников отечественных древностей: народного костюма, крестьянской домашней утвари, формы и декор деревенских изб, предметов ювелирного искусства, национальной орнаментики, лубка и т.д.1 Подобное отнюдь не было случайностью. Серьезным поводом,

1 Смолицкии В Г Начало систематического собирания и изучения русского народного искусства А Н О ченин и его ученики //Традиционная культура -2003 -N' 3 -С4-П способствовавшим повышению интереса к национальным культурным и историческим корням, послужили великая победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. и как следствие рост национального самосознания. Именно в это время поиски национального стиля в искусстве имели особое значение, предопределив на столетие вперед развитие отечественной культуры. В пореформенной России, в 1870-е гг., элементы «русского стиля» становятся необыкновенно популярными, превращаются в модное направление, проникая даже в различные виды «ученого» («дворянского», «буржуазного») искусства - архитектуру, живопись, а особенно декоративно-прикладное искусство.

Основоположником науки о русском народном искусстве считается В.В. Стасов. Значительное число его работ, от фундаментальных исследований до обзоров и рецензий выставок, легли в основу отечественной науки о народном искусстве1. Именно он один из первых поставил вопрос о происхождении народного искусства, влияние на него искусства других народов, в частности, Востока. Он также обратил внимание и на отражение в народном искусстве мифологических представлений древних славян, на связь элементов духовной культуры с образным строем народного искусства К числу таких работ, посвященных общей проблематике, относится исследование народной вышивки, шитья, тканей, кружева2.

Интерес к народному искусству и его исследованию в этот период также тесно связан с развитием музейного дела в России. Музеи сыграли большую роль в собирании, хранении и изучении народной одежды, традиций ткачества, вышивки, кружева, керамики и пр. Большие коллекции были накоплены центральными музеями, такими как Дашковский этнографический (Румянцевский), пополнившийся коллекциями с Всероссийской этнографической выставки 1867 г. (позднее

1 С>пр>н Л Я В В Стасов и становление науки о народном иск)сстве в России // Традиционная культура -2003 -№3 -С 13-21 Стасов В В Р)сскии народный орнамект Шитье, вышивка, кружева -Вып! -СПб, 1872 реорганизованный в Центральный музей народоведения, а затем в Музей народов СССР, в Москве); Государственный Исторический Музей, созданный в 1872 г.; Кустарный музей, открытый в 1885 г. Московским земством (Музей народного искусства). В начале XX в. сбор предметов народного искусства, в том числе и на Кубани, проводил созданный в 90-х гг. XIX в. Этнографический отдел Русского музея Императора Александра III (Государственный музей этнографии народов СССР, ныне Российский Этнографический Музей в г. Санкт-Петербург). Собирание этнографических материалов и коллекций по поручению Этнографического Отдела Русского Музея на территории современного Краснодарского края проводилось в период с 1904 по 1930-е гг. За это время собирательской работы такими исследователями как В.К. Костко, Ф.К. Волков, А. Воробьев, М.А Фриде, Е.К. Данини, А.А. Миллер было собрано свыше 270 этнографических предметов, характеризующих состояние быта, промыслов и ремесел кубанских казаков в первых десятилетиях XX столетия1.

Большой вклад в собирание коллекций народного искусства внесли музеи губернских и уездных городов, у истоков деятельности которых стояли представители интеллигенции, знатоки и коллекционеры предметов старины, в том числе из среды казачества. Так в 1879 г. офицером Кубанского казачьего войска Е.Д. Фелицыным в Екатеринодаре при областном статистическом комитете был основан Кубанский войсковой этнографический и естественноисторический музей. В последующем комплектовании этнографических коллекций музея принимали активное участие яркие представители интеллигенции, такие как В.А. Щербина, К.Т. Живило, И.Е. Гладкий и др.2

Существенное значение имело и частное коллекционирование. Ценные

1 Украинцы XIX - XX вв Каталог указатель этнографических коллекции - Л, 1983 - С 5-36

2 Корсакова Н А Этнографические котлекции по истории материальной и д>ховнои к)льтуры к)банского казачества Краснодарского музея заповедника К истории создания и использования XIX - начало XX в // Итоги попевых фольклорно-этнографических исследовании на К)бани прошлое и современность -Краснодар, 2005 -С 155-161 коллекции были составлены известными собирателями - искусствоведами, художниками, явившимися одновременно и этнографами - В.В. Стасовым, И.Я. Билибиным, И.Е. Забелиным, П.Г. Истоминым, H.JI. Шабельской, А А. Бобринским, С. Шаховской, К. Долматовым и др. Во второй половине XIX -начале XX вв. появляются первые публикации образцов русской вышивки, кружева, деревянной утвари из частных коллекций в виде альбомов1. К числу таких коллекций относится и собранная Н.Ф. Сумцовым в 1896-1897 гг на территории Кубанской области коллекция народных расписных пасхальных яиц - «писанок». На анализе данных экспонатов из частных коллекций делаются первые попытки их научного осмысления2.

В конце XIX - начале XX вв. началось фундаментальное изучение разнообразных организационных форм народной художественно-ремесленной традиции Комиссией по исследованию кустарной промышленности в России и ее регионах. Результаты данных исследований наиболее полно представлены в «Трудах» Комиссии3. В отдельных очерках собраны интересные с научной точки зрения материалы о состоянии художественных ремесел в Кавказском регионе, в том числе Кубанской и

1 Шабельская Н Л Собрание предметов русской старины - М , 1891, Альбом выставки старинного и нового шитья и женских рукоделий - М, 1891, Коллекция К Долматова Образцы народного узорного шитья и кружев В 7 т - СПб, 1893-1894, Шаховская С Узоры старинного шитья в России Вып 1 - М, 1885, Гальшев И А Памятники старинной русской резьбы по дереву - Мстера, 1876, Сидамон - Эристова В П , Шабельская НЛ Собрание русской старины Вып 1 Вышивки и кружево - М, 1910, Бобринскии А А Народные русские деревянные изделия Предметы домашнего, хозяйственного и опасти церковного обихода 2-е изд -М, 1911, Он же Русские деревянные изделия Вып 1-14 - М , 1910-1913, Игрушка, ее история и значение - М, 1912 и др Сумцов НФ Писанки // Киевская старина - 1891 - T - № 4-6 - С 181-209, 363-383, Описание копекции народных писанок. Лубенскии музеи Е Н Скаржинскои / Сост С К Кулжинскии Вып 1 - М , 1899, Забелин И Е Русское искусство Черты самобытности в древнерусском зодчестве - М , 1900, Бустаев О Предисловие // Шаховская С Узоры старинного шитья в России - М , 1885 - С 1-6, Оршанский Л Л Исторический очерк развития игрушек и игрушечного производства на Западе и в России // Игрушка, ее история и значение - М, 1912, Билибин И Я Остатки искусства в русской деревне -М, 1904 и др

3 Очерки кустарной промышленности в России - СПб, 1886, Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России Вып 1-11 - СПб, 1892-1912, Об$ор деятельности земств по кустарной промышленности (1865-1897 гг) - СПб, 1897, Кустарные промыслы Текущая статистика за 1895/1896 сельскохозяйственный год - СПб, 1897, Кустарные промыслы в России 1 - СПб, 1900, Труды съезда деятелей по кустарной промышленности в Санкт-Петербурге 1910 г -T I Ч 1-И,Т И Ч 1-Ш -СПб, 1910, Кустарная промышленность России Женские промыслы в очерка\ С А Давыдовой, Е Н Половцевои, К И Беренс, ЕО Сввдерскои - СПб, 1913, Кустарные промыслы России Разные промыслы В 2-х т - СПб, 1913, Обзор деятельности земств по кустарной промышленности (1865-1897 гг) - СПб , 1897 и др

Терской областях (А.С. Пиралов, С.А. Давыдова, Г. Вертепов и др.)1.

В этот же период при активном участии сельской интеллигенции (учителей, священников, станичных атаманов, полковых офицеров и т.п.) обстоятельное и планомерное исследование в области состояния кустарной промышленности проводилось и на местах. Так в дореволюционные годы местными статистическими, краеведческими организациями и частными лицами было опубликовано значительное число сборников, статей, брошюр и книг краеведческого, исторического и экономического профиля . В этих работах имеются некоторые сведения об истории освоения территорий Кубанской и Терской областей, традиционном быте, одежде, особенностях жилища и других аспектах культуры отдельных станиц и районов изучаемой зоны. Однако в них сравнительно редко встречаются квалифицированные описания, чаще это поверхностное освещение изучаемых объектов, которое не дает нам полного представления о них. Исключение составляют лишь отдельные труды. К числу таких относится выпущенное в 1889 г. Управлением Кавказского Ученого округа издание о кустарных промыслах и ремеслах Терской и Кубанской областей Приводимые факты и сведения дают некоторое представление о состояние и степени развития промыслов как в целом по Кубани, так и в ее отдельных населенных пунктах3.

В работе О.В. Маргграфа также в общем контексте содержится материал о состоянии промыслов и ремесел в Кубанской и Терской областях4.

Особый интерес представляют очерки Л.В. Маркелова, в которых

1 Пиралов А С Краткии очерк кустарных промыслов Кавказа // Кустарные промыслы России Разные промыслы - T II - СПб, 1913 - С 3-127, Давыдова С А Кустарная промышленность Владимирскои, Курской, Полтавской, Бессарабской и Воронежской губернии Исследования 1889 г // Отчеты и «следования по кустарной промышленности в России - TI - СПб, 1892 - С 72-145 и др Кубанский сборник / Труды Кубанского областного статистического комитета - T 1-22 - Екатеринодар, 1883-1917, Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа / Издание Управления Кавказского учебного округа - T 1-46 - Тифлис, 1881-1928, Попко ИД Черноморские казаки в их гра/вданском и военном бьпу СПб, 1858, Щербина Ф А История Кубанского казачьего войска - T 1-2 -Краснодар, 1992 (Репр воспр Екатеринодар, 1910-1913), Миронов ИФ Станица Северская Екатеринодарского Отдела Кубанской Обтасти 1864-1914 гг (К 50-летнему юбилею станицы) -Екатеринодар, 1914, Апостолов Л Я Географический очерк Кубанской области - Тифлис, 1897 и др

3 Промысловые занятия в некоторых населенных пунктах Терской и Кубанской областей // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа -Вып 8 -Тифчис, 1889

4 Маргграф О В Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства - М , 1882 содержатся описания состояния ремесленных производств среди жителей нагорных станиц Кубанской области1.

Отдельные публикации дореволюционных исследователей содержат интересные сведения об использовании ремесленных изделий в повседневной, праздничной и обрядовой жизни восточнославянского населения Кубани (К. Живило, М.А. Харламов, В.В. Васильков, Е. Передельский, Е.Н. Черный, Т. Стефанов, Д. Шахов и другие) .

В советское время начался качественно новый этап в формировании искусствоведческой науки о русском народном декоративно-прикладном искусстве. Важной вехой стала прошедшая в декабре 1921 г. в Российском Историческом Музее выставка «Русское крестьянское искусство».

Написанная по материалам выставки 1921 г. книга B.C. Воронова «Крестьянское искусство» (1924), стала классическим трудом в науке о народном искусстве. В ней и в статьях, посвященных отдельным проблемам русского народного искусства, автор утвердил значение понятия «крестьянское искусство», четко определил происхождение и среду бытования данного явления, подчеркнул его коллективность и традиционность, а также впервые дал четкую классификацию и описание

1 Маркелов Л В В горах Кубанского края Быт и хозяйство жителем нагорной полосы Кубанской об части -Воронеж, 1908, Он же Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской обчасти - Вып 1 Исследования 1902 г - СПБ, 1903, Вып 2 Исследования 1903 г - СПБ, 1904, Он же Хозяйственное положение района станиц Баракаевскои, Каменномостнои и Севастопольской, Кубанской области Статистико-экономическии очерк - Воронеж, 1901

2 Живило К Народные приемы ухода за роженицами и новорожденными в некоторых станицах Кубанской об части // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Вып 16 - Тифчис, 1893, Харчамов М А Свадебные обряды и песни г Ейска // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Вып 36 - Тифчис, 1906 - С 35-71, Васильков В В Народные обычаи станицы Бекешевскои Баталпашинского отдела Кубанской области // Там же - С 80-148, Передельскии Е Несколько счов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Вып 5 -Тифчис, 1886 - С 37-82, Он же Станица Темижбекская и песни поющиеся в ней // Сборник материалов для описания местностей и ачемен Кавказа - Вып 3 - Тифлис, 1883 - С 1-90, Стефанов Т. Город Ейск Кубанской облясти в историческом и этнографическом отношении // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Вып 25 - Тифлис, 1898 - С 92-160, Стефанов T Город Ейск Статистико-этногрлфическое описание // Кубанский сборник - T 1 - Екатеринодар, 1883 - С 219-319, Черный KH Еискии уезд Статистическое описание // Там же - С 338-492, Арканников Ф Ф Никочаевская станица Статистико-этнографическое описание // Там же - С 548-618, Шахов Д Воронежская станица Статистико-этногрлфическое описание // Там же - С 643-689, Липицкии А В Троицкая станица Статистическое описание // Там же - С690-732, Ламонов АД Историческии очерк о засечении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска //Кубанский сборник.-Т 19 -Екатеринодар, 1914 -С447-621 идр основных видов народного искусства в полном составе1. Предложенные B.C. Вороновым теоретические представления явились основой для исследовательской и практической деятельности в области художественных промыслов и ремёсел, активно развивавшихся в последующие десятилетия.

В работах этнографов и искусствоведов первой половины XX в. велась разработка не только вопросов, затрагивающих отдельные виды народного искусства, их художественные и технические характеристики, но и социальные, исторические аспекты данного феномена. В трудах ученых этого периода делаются первые весьма плодотворные попытки осмысления вопросов исторической семантики, выявления функций народного ремесла и кустарных промыслов, их взаимоотношений в новых социальных условиях и многое другое. Так в том же 1924 г. была опубликована книга А.И. Некрасова «Русское народное искусство»2, в которой автор уделил большое внимание сходству орнаментов русского народного и древнерусского искусства.

В это время появляются работы, которые несмотря на небольшой объем повлияли на дальнейшее развитие исследований в области народного декоративно-прикладного искусства. Так археолог В.А. Городцов в статье «Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве» рассмотрел те черты композиционного и образного строя русского народного искусства и дако-сарматского изобразительного творчества, которые уходят в глубокую древность эпохи формирования восточнославянского искусства и отражают процессы взаимовлияния культур3. Данная работа положила начало изучению семантики народного искусства как отдельного направления науки.

1930-1950-е годы характеризуются как период активной собирательской работы, а также время обращения исследователей к разработке отдельных

1 Воронов В С Крестьянское искусство - М, 1924, Он же О крестьянском искусстве Изб труды - М, 1972 Некрасов А И Русское народное искусство - М, 1924

3 Городцов В А Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве II Труды Государственного исторического музея - Вып 1 - М, 1926 вопросов народного искусства и детального изучения разных его видов1. В работах Н. Церетели «Русская крестьянская игрушка» (1933) и Л.А. Динцеса «Русская глиняная игрушка» (1936) впервые затрагиваются вопросы происхождения и эволюции образов народной игрушки, их разнообразия и связей с древними мифологическими представлениями, а также культовой практикой2.

В 1939 г. открылся отдел народного искусства в Государственном Русском музее, где под руководством J1.A. Динцес активизировалась разработка актуальных проблем русского народного искусства. Вместе с Б.А. Рыбаковым, J1.A. Динцес продолжили исследования В.А. Городцова, B.C. Воронова. Развивая и уточняя в своих трудах основные положения предшествующего научного опыта, они обращаются к проблемам раскрытия семантики древних образов народного искусства и его генетической связи с искусством других этнических общностей3. Фундаментальный труд Б.А. Рыбакова о ремесле Древней Руси4 показал истоки русского народного искусства, распространение ремёсел, их разнообразие, членение на городские и сельские, тем самым дал основательную опору дальнейшим исследованиям в области теории и истории народного искусства. Другими сотрудниками отдела были также опубликованы результаты исследований по многим видам народного искусства с весьма интересными выводами5. Семантическое значение искусства славянских народов, а также изучение связей между

1 Бакушинскии А В Искусство Палеха - М, 1934, Овсяников АН Кустарное прои!водство игрушек. Токарные и ручные игрушки - М, 1927, Овсяников Л Г Художественная и кустарная промышленность СССР (1917-1927 гг) - М , 1933, Соболев Н Н Русская народная резьба по дереву - М , 1934, Званцев М П Домовая резьба - М, 1935, Василенко В М Северная резная кость - М , 1936 и др

2 Церетели Н Русская крестьянская игрушка - М, 1933, Динцес JIA Русская глиняная игрушка Происхождение, пути исторического развития - М, 1936

3 Динцес Л А Историческая общность русского и у краинского народного искусства // Советская этнография - 1941, № 5, Он же Восточные мотивы в русском народном искусстве Новгородского края // Советская этнография - 1946, № 3, Он же Дохристианские храмы Руси в свете памятников народного искусства // Советская этнография - 1947, № 2, Он же Изображение змееборца в русском народном шитье // Советская этнография - 1948, № 4, Он же Древние черты в русском народном искусстве // История культуры Древней Руси - T 2 - М -JI, 1951, Рыбаков Б А Прикладное искусство и скульптура // Там же, Он же Древние элементы в русском народном творчестве (женское божество и всадники) // Советская этногафия - 1948, №1 и др

4 Рыбаков Б А Ремесло Древней Руси - М , 1948

5 Фалеева В А Русская народная вышивка (Древнеишии тип) - Л, 1949, Русское народное искусство - Л, 1949, Левисон-Нечаева М Н Ткачество Очерки по истории русской деревни X-X1I1 вв - М , 1959 и др мифологическими представлениями, изобразительным искусством Древней Руси и народным творчеством XIX-XX вв. получили глубокое освещение в трудах Б.А. Рыбакова и в последующие годы1.

В 50-60-е гг. еще более расширилось и углубилось изучение народного искусства. Научно-исследовательский Институт художественной промышленности, созданный в 1932 г. на базе Кустарного музея был призван изучать народное искусство, вести экспедиционную собирательскую работу в разных регионах России и оказывать творческое и техническое руководство народными художественными промыслами. Результатом многолетней работы сотрудников стала серия монографических трудов (так называемая «большая серия») «Художественные промыслы РСФСР» , издававшаяся с 50-х гг.

В 1959-1960 гг. накопленный этнографами и искусствоведами значительный эмпирический материал по традиционной культуре и народному декоративно-прикладному искусству отдельных регионов, позволил осуществить публикацию новой («малой») серии работ о русских народных художественных промыслах и ремеслах. Небольшие по объему работы содержат ценные сведения по истории промыслов, их состоянию в 50-е гг., а также место изделий промыслов в современном обществе, формы бытования художественной традиции в тот период3.

Большое значение для развития искусствоведческой науки о народном

1 Рыбаков Б А Происхождение и семантика ромбического орнамента // Музеи народного искусства и художественных промыслов Сб тр НИИХП -Вып5 - М , 1972, Он же Русское прикладное искусство XXIII вв - Л, 1971, Он же Макрокосм и микрокосм народного искусства//Декоративное искусство СССР -1975, №1, Он же Космогоническая символика «чудских» шаманских бляшек и русских вышивок // Труды советско-финского археологического симпозиума - Л , 1979, Он же Язычество Древней Руси - М , 1987, Он же Язычество древних славян - М, 1994 и др Каплан H И Русская народная резьба по мягкому камню - М , 1955, Работнова И П Калининская народная вышивка - М , 1955, Крюкова И Русская народная резьба по кости - М , 1956, Работнова И П Русское народное кружево - М, 1956, Вишневская В М , Каплан H , Буданов С Русская народная резьба и роспись по дереву - М , 1957, Попова О С Русская народная керамика - М, 1958, Яковлева В Я Архангельская народная вышивка - М , 1954, Она же Новгородская и псковская народная вышивка - М , 1954, Она же Вологодская и ярославская народная вышивка - М , 1955, Работнова И П , Яковлева В Я Русская народная вышивка - М , 1957

3 Яковлева Е Г. Русские ковры - М , 1959, Работнова И П Русское кружево - М , 1959, Она же Русская народная одежда - М, 1964, Березина Л, Болдырева М Русское ручное ткачество - М, I960, Королева Н, Работнова И Народная вышивка РСФСР - М, 1960, Ячовенко Г Русские художественные лаки - М, 1959, Народная вышивка РСФСР - М , 1962 и др искусстве имели труды исследователей второй половины XX в. В общетеоретическом аспекте проблемы народного искусства были освящены в трудах В.М. Василенко1. Автор многочисленных публикаций не только отследил эволюцию стиля, художественных особенностей творчества русских крестьян XVII-XX вв., но и подчеркнул глубокую связь художественной формы произведений декоративно-прикладного искусства с их содержанием.

Принципиально важное значение для разрешения общетеоретических вопросов народного искусства имеют исследования труды Г.К. Вагнера, М.А. Ильина и Н.Н. Воронина, А.С. Канцедикаса2, анализирующие состояние народного искусства, соотношение народного и самодеятельного, а также раскрывающие комплекс связей народного искусства с профессиональным и т.д.

Трудно оценить вклад в развитие российской и мировой фольклористики П.Г. Богатырева3. Крупный специалист по эстетике народного творчества успешно исследовал проблемы развития славянского народного театра, эпические песни, верования и магические действия, а также народный костюм. Богатырев П.Г. много сделал для разработки основ семантического подхода к исследованию фольклора.

Ценными в теоретико-методологическом плане являются многочисленные труды М.А. Некрасовой, в которых раскрываются проблемы народного искусства как мира целостности и как части культуры,

1 Василенко В М Русская народная резьба и роспись по дерев) XVHI-XIX вв - М, I960, Он же Народное иск>сство // История русского искусства - TIX Кн 2 - М, 1965, Он же О содержании в р)сском крестьянском искусстве XVIII- XIX веков II Русское иск>сство XVIII - первой половины XIX века - М, 1971, Он же Народное искусство Избранные труды о народном творчестве X-XX вв - М, 1974 Вагнер Г К К проблеме крестьянского в народном искусстве // Декоративное искусство СССР -1978, № 3, Он же О соотношении народного и самодеятельного// Проблемы народного иск}сства - М, 1982, Он же О единой теории народного иск>сства // Декоративное иск>сство СССР - 1973, № 9, Он же Трудности истинные и мнимые II Декоративное искусство СССР - 1971, № 7, Он же О крестьянском в народном искусстве // Декоративное искусство СССР. - 1978, № 3, Ичьин МАО народности и современности искусства // Декоративное иск>сство СССР - 1962, № 7, Он же Х)дожественная «речь» народного иск>сства // Декоративное иск>сство СССР - 1973, № 7, Он же Исследования и очерки Избранные работы об иск>сстве народных промыслов и архитектурных наследии XVI - XX вв - М, 1973, Канцедикас А С народные промыслы - М, 1968, Он же Народное hckjcctbo - М, 1975, Он же Искусство и ремесло - М, 19777, Он же Уроки народного искусства - М , 1986 и др

3 Богатырев П Г Вопросы теории народного иск} сства - М , 1971 ансамблевого единства духовно-пространственной среды, коллективного и индивидуального, традиции и новизны в народном искусстве, современные проблемы народного искусства и уровень его теории1.

Этнографическое изучение русского народного искусства проводилось Г.С. Масловой, И.Я. Богуславской, Е.Э. Бломквист, Н.И. Лебедевой, С.Б. Рождественской, Т.В Станюкович, Л.Н. Чижиковой, С.К. Жегаловой2 и другими. Собранный ими разнообразный и обширный материал содержит ценные сведения о разных видах и жанрах народного декоративно-прикладного искусства восточных славян, народном жилище, костюме, вышивке и узорном ткачестве, народной игрушке и т.д. Все эти этнографические исследования доказывают и демонстрируют широкие связи произведений народного искусства и их содержания с природой, бытом, трудом, религиозными представлениями и социально-экономическими условиями. Авторы некоторых трудов дают всесторонний и обстоятельный анализ произведений народного художественного творчества, примером таких являются монографии Г.С. Масловой «Народная одежда в восточнославянских праздниках и обрядах» (М., 1979), Г.Л. Дайн «Русская народная игрушка» (М., 1981), С.К. Жегалова «Русская деревянная резьба» (М., 1957) и др.

Значительное число исследований таких этнографов и искусствоведов, как Г.С. Маслова, И Я. Богуславская, С. Ванштейн, С.В. Иванов, А.К Амброз, Н.И. Каплан, Н. Климова, Н.И. Гаген-Торн, А.А. Лебедева и др,

1 Некрасова М А Современное народное искусство - Л, 1980, Она же Народное искусство как часть культуры - М , 1983, Она же Народное искусство России Народное творчество как тип целостности - М , 1983, Она же Проблема индивидуального в народном искусстве // Искусство - 1975, № 12, Она же Канон в народном творчестве // Декоративное искусство СССР - 1971. № 5 и др Станюкович T В Происхождение русской народной пропильнои резьбы // Краткие сообщения Института этнографии Академии наук СССР - 1950, №10, Бломквист Е Э Полотенце в русском быту Путеводитель по Русскому Музею Этнографический отдел - Л, 1926, Лебедева НИ Прядение и ткачество восточных ставян // Восточнославянский этнографическии сборник. - М , 1956, Лебедева Н И , Маслова Г С Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в как материал к этнической истории народа // Советская этнография - 1956, № 4, Рождественская С Б Русская народная художественная традиция в современном обществе - М , 1981, Богуславская И Я Русское народное искусство - Л, 1968, Она же Русская народная вышивка - М, 1972, Листова ТА Ткачество и вышивка в некоторых районах Курской и Безгородскои обзастсй // Позевые исследования Института этнографии Академии наук СССР за 1977 год - М, 1979, Она же Ткачество в сет Курской об засти // Народные мастера Традиции, шкочы - Вып I - М , 1985 и др посвящено вопросам раскрытия смыслов изделий народного текстиля, их семантического значения1, а также семантике текстильного орнамента2. Так, труд Г.С. Масловой «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» (М., 1977) является фундаментальным исследованием по данному вопросу. На основе систематизации массового материала автор рассматривает вопросы генезиса, семантики сюжетов и мотивов орнамента, его бытования в связи с техникой исполнения узора и материалом вышитых изделий. Кроме того, по данным текстильного орнамента автор освещает некоторые вопросы этнокультурного взаимодействия отдельных групп населения.

Вопросы раскрытия символики народного искусства, знаковой сущности и роли предметов народного быта составляют одно из приоритетных направлений в области современного изучения всей традиционной культуры3. К числу уже выше упомянутых исследователей, которые вплотную занимаются анализом знаковых систем семиотики, следует

1 Лебедева А А Значение пояса и полотенца в русских семеино-бытовых обычаях и обрядах конца XIX -XX в // Русские Семейный и общественный быт - М, 1У89, Гаген-Торн НИ Обрядовые полотенца у восточных славян и народов Поволжья (к вопросу о происхождении оберега) // Българска Академия на нау ките «Известия на етнографическия институт т музеи» Кн IV - София, 1963 - С 279-290, Она же Обрядовые полотенца у народностей Поволжья // Этнографическое обозрение - 2000, №6 - С 101-117, Она же Магическое значение волос и головного убора в свадебных обрядах Восточной Европы // Советская этнография - 1933, № 5-6 - С 76-88, Зеленин Д К "Обыденные" полотенца и обыденные храмы // Живая старина - 1911, XX, Зорин НВ, Токсубаева Л С Обрядовые функции орнаментированных полотенец у русского населения Среднего Поволжья // Этнография марииского и русского населения Среднего Поволжья - Йошкар-Ола, 1987 и др

2 Масюва Г С Народный орнамент верхневолжских карел - М , 1951, Она же Бытовые сюжеты в русской народной вышивке // Советская этнография - 1970, № 6, Она же Орнитоморфные мотивы в орнаменте ярославско-костромских головных уборов // Итоги полевых исследовании Института этнографии Академии наук СССР в 70-е гг - М, 1971, Она же Ареально-типологические особенности орнамента населения северо-запада РСФСР // Проблемы типологии в этнографии - М, 1979, Она же Орнамент народной вышивки как историческии источник // Советская этнография - 1975, № 3, Богуславская И Я Древние мотивы русской народной вышивки (К проблеме образования и развития орнаментальных форм в народном искусстве) - М, 1973, Она же О трансформации орнаментальных мотивов, связанных с древней мифологией в русской народной вышивке - М, 1964, Ванштеин С Об орнаменте как историкоэтнографическом источнике // Народное искусство Актуальные вопросы истории и развития - Рига, 1989, Амброз А К О символике русской крестьянской вышивки архаического типа // Советская археология -1966, № I, Он же Раннеземледельческий культовый символ («ромб с крючками») // Советская археологи -1965, № 3, Фалеева В А Женский персонаж в русской народной вышивке // Фольклор и этнография Русского Севера - Л, 1973, Работнова И П Финно-угорские элементы в орнаменте северорусских вышивки и тканья // Русское народное искусство Севера - Л , 1968, Климова Н T Что означали древние образы для крестьян в XIX веке // Декоративное искусство СССР - 1974, № 10, Бернштам ТА Орнитоморфная символика у восточных славян// Советская этнография - 1982, № 1 и др

5 Этнографическое изучение знаковых средств культуры Сб ст - Л, 1989, Этнознаковые функции культуры Сб ст - М, 1991 итд добавить В.В. Иванова, В.Н. Топорова1, А.К. Байбурина2, Н.И Толстого1.

Особое значение в области изучения народного декоративно-прикладного искусства имеют труды отечественных фольклористов - В Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.Е. Гусева, П.Г. Богатырева, К.В. Чистова4. Работы этих исследователей подняли на новый теоретический уровень решение проблемы связей фольклора с этнографией, раскрытия взаимоотношений устного поэтического творчества, народного изобразительного искусства с культурой и бытом народа. Выводы и положения данных исследований, как и сам универсальный метод связей в народном творчестве разработанные на материале фольклора, применимы и к народному декоративно-прикладному искусству. Теперь народное декоративно-прикладное искусство и фольклор рассматриваются как органически связанные между собой элементы одного целого - единой художественной структуры культуры народа. Исследование одного из них предполагает изучение всего комплекса связей объекта с духовной и материальной культурой народа, с природой и социальной средой. Кроме того, в трудах указанных исследователей мы также находим примеры интересного и в целом плодотворного анализа художественных явлений в аспекте их генетической связи с ритуальными, мифологическими и фольклорными традициями.

В общей системе современных изысканий в области народного

1 Иванов В В, Топоров ВН Структурно-типологическим подход к семантической интерпретации произведении изобразительного искусства в диахроническом аспекте // Труды по знаковым системам - T 8 -Тарту, 1977, Они же Славянские языковые моделирующие системы (древнии период) -М, 1965, Они же Исследования в области славянских древностей Лексические и фразеологические вопросы реконструкции текстов В 2-х ч - М , 1974 и др Лотман Ю М Художественная природа русских народных картинок // Народная гравюра и фо чьклор в России XVI1-XIX вв - М , 1976 - С 247-267, Он же Избранные статьи В 3-х т - Таллинн, 1992 и др

3 То петой НИК реконструкции семантики и функции некоторых славянских изобразительных и сювесных симвочов и мотивов // Фольклор и этнография Пробпемы реконструкции фактов традиционной кучьтуры Сб научных трудов - Л, 1990, Он же Переворачивание предметов в славянском погребальном обряде // Он же Язык и народная культура Очерки по славянской мифоюгии и этночингвистике - М, 1995 и др

4 Пропп В Я Исторические корни волшебной сказки - Л , 1986, Он же Поэтика фольклора - М , 1998, Путилов Б Н Фольклор и народная культура - СПб, 1994, Он же Методология сравнитечьного изучения фочьклора - Л, 1976, Богатырев ПГ К вопросу о сравнительном изучении народного сювесного, изобразительного и хореографического искусства у славян // Он же Вопросы теории народного искусства -М, 1971, Чистов KB Народные традиции и фольклор Очерки теории - Л, 1986, Гусев В Е Эстетика фочьклора - Л, 1967, Он же Русская народная художественная культура Теоретические очерки - СПб, 1993 и др творчества много полезного было сделано такими исследователями, как С.А. Каргин, Т.Я. Шпикалова, Л.И. Михайлова, Т.И. Бакланова1 и др.

Среди работ, созданных в советский и постсоветский период на основе местного материала и представляющих непосредственный интерес для темы диссертационного исследования, можно выделить несколько групп публикаций.

В 50-х гг. XX в. в связи с «оттепелью» запрет на исследование казачьей проблематики ослаб, что позволило выйти в свет коллективной монографии «Кубанские станицы»2. Труд, изданный в 1967 г. является первым и единственным за советский период исследованием, в котором была предпринята попытка выявить основные этнические и культурно-бытовые процессы в среде славянского населения Кубани, дать его комплексное описание Книга стала результатом работы этнографических экспедиций сотрудников Института этнографии АН СССР и Московского государственного университета на Кубани в период 1952-1954 гг. Вместе с основательной проработкой таких вопросов, как история заселения региона и этнический состав, специфика диалектов и говоров и т.д., в работе дается описание особенностей материальной культуры (народной одежды, жилища, утвари) и некоторых художественных ремесел развитых в среде населения (прядильное и ткацкое производство, гончарство). Однако их анализ не носит системного характера и занимает всего несколько страниц.

Качественно новый уровень в изучении проблематики начинается в последние десятилетия XX - начале XXI вв. Труды исследователей этого периода создаются на основе тщательного и комбинированного исследования разнообразных источников.

Так особую группу составляют публикации сотрудников научно-исследовательского центра традиционной культуры (с 1990 по 1999 г. - отдел

1 Каргин АС Народная художественная культура - М, 1УУ7, Михайлова ЛИ Социодинамика народной художественной культуры детерминанты, тенденции и закономерности - М, 1999 и др 'Кубанские станицы Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани -М, 1967 фольклора и этнографии Центра народной культуры Кубани) Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор» - наиболее крупной исследовательской структуры в области изучения традиционной культуры кубанского казачества В рамках данной организации работают такие исследователи как Н.И. Бондарь, С.Ю. Капышкина (Хачатрян), И.А. Бабенко (Кузнецова), Г.В. Румянцева и др., чьи работы оказали существенное влияние на разработку представленной нами темы.

Разным аспектам традиционной культуры кубанского казачества посвящены труды видного кубанского ученого Н.И. Бондаря. Выдвинутые исследователем положения сегодня являются базовыми в области формировании научных знаний о региональных особенностях традиционной культуры кубанского казачества и славянского населения Кубани1.

Наиболее ценный вклад в разработку темы диссертационного исследования был внесен С.Ю. Капышкиной (Хачатрян). Занимаясь системным изучением народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани долгое время, С.Ю. Капышкина в своих публикациях обращалась к рассмотрению знаковых функций некоторых предметов . Отдельные работы автора содержат самый общий обзор региональной специфики некоторых видов народного прикладного

1 Бондарь НИ Формирование и развитие традиционной духовной культуры кубанского казачества (Календарные праздники и обряды Конец XVJ11 - начало XIX вв ) Дис насоис учет к.и н - Л, 1988, Он же Традиционная культура кубанского казачества Изб работы - Краснодар, 1999, К вопросу об эволюции казачьей общины на Кубани (Постановка проблемы) // Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа Сб научных трудов - Краснодар, 1984 - С 155-169, Он же Традиционная культура в системе образования и культурно-просветительскои работы (формы использования) // Проблемы изучения и пропаганды казачьей культуры Материалы научно-практическои конференции - Майкоп, 1998 - С 65-69, Он же Кубанское казачество (этносоциальныи аспект) // Кубанское казачество история, этнография, фольклор - М, 1995 - С 5-48, Он же Модель традиционной культуры кубанского казачества // Там же -С 49-85 и др Капышкина СЮ Декоративно-прикладное искусство в контексте изучения предметного кода традиционной культуры (по материалам фольклорно-этнографических экспедиции ЦНКК 1994-1997 гг) // Итоги фольклорно-этнографических исследовании Кубани за 1997 год Дикаревские чтения (4) - С 73-77, Она же «А в нас сундук полон »(К описанию семантического значения сундука в традиционной культуре восточнославянского населения Кубани) // Итоги фольклорно-этнографических исследовании Кубани за 2002 год Дикаревские «пения (9) - С 90-96, Она же Скатерть в традиционной культуре восточнославянского населения Кубани некоторые аспекты бытования и семантического значения // Итоги фольклорно-этнографических исследовании Кубани та 2003 год Дикаревские «пения (10) - С 119-128 искусства Кубани1.

Отдельную группу составляют выполненные в разные годы труды, Л.И. Лаврова2, Е.Г. Вакуленко3, Ю.Г. Бич4, Н.А. Корсаковой5, О.Г. Слобченко (Садковской), В. Логачевой, Н.Н. Халаджан, А.В. Чернядьева6 и других Цели, которые ставили перед собой эти исследователи, предмет анализа -различны. Как следствие все эти публикации отличаются друг от друга по содержанию и полноте охвата исследуемого материала, а в большинстве своем носят описательно-ознакомительный характер.

Анализ традиционной одежды восточнославянского населения Кубани, в том числе и обрядовой, связь которой с народным декоративно-прикладным искусством несомненна, получил отражение в публикациях Н А. Дворниковой7, А.А. Лебедевой1, Е.А. Студенецкой,2 Л.Б. Заседателевой3, Г.В.

1 Она же Аутентичные виды декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения К) бани состояние и перспективы развития // Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани Тезисы докладов краевой научно-пракгическои конференции - Краснодар, 19У8 - С 66-69, Она же Декоративно-прикладное искусство в системе традиционной культуры // Проблемы художественно-творческого развития детей средствами традиционной культуры Тезисы докладов краевой начно-практическои конференции - Краснодар, 1998 - С 19-21, Она же Детские игрушки в традиционной культуре кубанских казаков // Итоги фольклорно-этнографических исследовании Кубани за 2003 год Дикаревские чтения (10) - С 225-236, Она же Народное декоративно-прикладное искусство / Кубанское казачество // Очерки традиционной культуры казачеств России - T2 - Краснодар, 2005 - С431-439, Бабенко И, Капышкина С Узоры подсказывала природа // Народное творчество - 1998, №2 - С 13-15

ЛИ Лавров Этнография Кавказа - Л, 1982

3 Вакуленко Е Г. Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования Ч VI Народное декоративно-прикладное искусство - Краснодар, 1997, Она же Изучение, сохранение и возрождение народных художественных ремесел на Кубани // Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани Тезисы докладов нау^но-практическои конференции - Краснодар, 1998 - С 93-95, Она же Традиционное декоративно-прикладное искусство в системе современного образования на Кубани // Культурная жизнь Юга России - № 1 (3), 2003 - С 7-15, Она же Народное декоративно-прикладное искусство Кубани традиции и современность - Краснодар, 2002 и др

4 Бич Ю Г Изделия из глины в ру ках человека (XIX - начало XX вв ) // Г тина в ру ках человека - Краснодар 1989 -С 57-67 и др

5 Корсакова H А Ко двору ли узоры? // Комсомолец Кубани 1982 - 17 августа, Она же Материальная культура казачьего населения Кубани во второй половине XIX - начале XX века // По страницам истории Кубани - Краснодар, 1993, Она же Ковань города Екатеринодара - памятник истории и культуры // Краснодару - 200 лет Тезисы докладов краевой научно-практической конференции - Краснодар, 1998 и др

6 Слобченко О Г Вышивка славянского населения Кубанской области второй половины XIX - начала XX в // Краснодару - 200 лет Тезисы докладов краевой науно-практическои конференции - Краснодар, 1998, Логачева В Ткачиха с хутора Поды (Брюховецкого района Краснодарского края) II Вольная Кубань - 2000 - 19 мая, Халаджан Н Н Легенда-коваленда - М, 1992, Чернядьсв А В Мастерство художественной ковки на Кубани // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода - Краснодар, 1991 - С 52-61, Ефимова-Сякина ЭМ Первые жители и мастера города // Екатеринодар -Вып 1 - 1991 и др

Дворникова Н А Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна реки Кубани (конец XIX начало XX в) // Советская этнография - 1964, №1, Она же Одежда // Кубанские станицы Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани - М, 1967 и др

Г.В. Румянцевой, И.А. Баранкевич и М.А. Кулинич4 и др.

Из работ, прямо относящихся к нашей теме, наиболее глубокими по содержанию, интересными по наблюдениям и выводам являются исследования, проведенные в последнее десятилетие Н.А. Гангур. Одним из таких является монографическое издание «Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани XIX - начала XX вв.» (1999 г.). Данный труд -первая попытка обобщения материала по обозначенной теме, где автор на основе привлечения широкого круга источников исследует генезис, семантику сюжетов и мотивов орнамента, их композиционное и колористическое решения, стилистические приемы. При этом рассматриваются лишь некоторые распространенные в прошлом виды швов, выполняемых вручную.

Диссертационное исследование Н.А. Гангур, проведенное в 2002 г, было посвящено отдельным видам народного декоративно-прикладного искусства славянского населения Кубани - вышивке и ткачеству5. В работе впервые на комплексной основе был исследован характер и особенности народного текстиля данного региона. Для решения вопросов, поднятых в нашей работе, особый интерес представляет глава «Орнаментированные изделия из текстиля в быту восточнославянского населения Кубани», где представленная картина развития народного текстиля (ткачество, ковроделие и народный костюм) убедительно подчеркивает особенности его

1 Лебедева А А Дон и Северный Кавказ (область войска Донского, Терская и Кубанская области, Ставропольская губерния) // Крестьянская одежда населения Европейской России (ХГХ-начало XX в) Определитель -М, 1971. Студенецкая Е А Одежда народов Северного Кавказа XV1II-XX вв - М , 1989

3 Заседателева Л Б Специфика культурно-бытового уклада северо-кавказского казачества конца XIX -начала XX в // Археологические и этнографические исследования Северного Кавказа - Краснодар, 1980, Она же Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX вв // Кавказский этнографическим сборник. - Вып 8 - М, 1984 и др

4 Румянцева Г В Традиционная одежда восточнославянского насе пения станицы Преграднои II Итоги фотыигорно-этнографических исследовании этнических культур Кубани за 1998 год Дикаревские чтения (5) - Краснодар, 1999 - С 45-54, Она же Повседневная традиционная одежда / Кубанское казачество // Очерки традиционной культуры казачеств России -T 1 - М -Краснодар, 2002 - С 524-527, Баранкевич И А Костюм невесты в традиционной свадебной обрядности станиц Новорождественскои и Фастовецкои Тихорецкого района II Археология, этнография и краеведение Кубани - Армавир-Краснодар, 2000 и др

5 Гангур Н А Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани XIX-начала XX вв (на примере текстиля) Дис на соиск. уч ст к.ин - Краснодар, 2002 функционирования.

И действительно Н.А. Гангур была проделана огромная работа, что позволило ей в ряде научных публикаций достаточно полно охарактеризовать историю развития народной вышивки, узорного ткачества, ковроделия в период с конца XIX - начала XX вв. Однако взятые хронологические рамки не в коей мере не раскрывают полную картину эволюции художественной традиции на Кубани во всем видовом разнообразии. И теперь уже почти столетие народной художественной традиции Кубани остается «полем» для будущих научных высказываний Ведь, как известно, народная вышивка, как и другие виды декоративно-прикладного искусства, запечатлевает сложную историю народа в его пространственно-временном развитии. В устойчивых образах, композициях, стилистических приемах, колористических решениях орнамента прослеживаются и архаические пласты, отражающие ранние представления людей о мире, и более поздние наслоения, и современные этапы развития художественной традиции. Игнорируя явления современности, зачастую воспринимаемые некоторыми как самодеятельность, мы тем самым теряем связующую нить поколений. Разноцветные петушки с цветами, вышитые техникой глади, едва очерченные стебельчатым швом контуры «райских птичек», их приуроченность, позволяют говорить о живой преемственности исторической памяти народа и его мировосприятия. Подобное, скорее всего, свидетельствует о новом этапе развития традиционных форм народного искусства, в его качественно ином виде, что естественным образом связанно с изменением социально-исторического и культурного контекста.

Публикации Н.А. Гангур последних пяти лет посвящены разработке вопросов, касающихся истории развития гончарного искусства на Кубани. Стараясь восполнить этот пробел в изучении народного прикладного искусства региона, исследователь вводит в научный оборот блок систематизированных данных о технике и технологии гончарства, о формах и способах орнаментации, характере производств на территории изучаемого региона, в том числе и неопубликованные музейные и архивные документы1.

Печатных работ в виде альбомов и изданий альбомного типа, созданных на основе коллекций местных областных и краеведческих музеев и других собраний вообще нет. Единственными изданиями сходными по качеству и по наличию иллюстраций являются брошюра-буклет, изданная в 1980 г. КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына2 и монография Н.А. Гангур об орнаменте народной вышивке славянского населения Кубани3. Наличие работ данного характера остро ощутимо, ведь они позволили бы исследователям не только широко сравнивать материалы, но и познакомили бы широкий круг читателей с предметами народного декоративно-прикладного искусства данного региона.

Таким образом, несмотря на наличие досоветской, советской и более обширной постсоветской историографии, к сожалению, можно констатировать отсутствие на сегодняшний день сколько-нибудь подробных и обобщающих работ посвященных выделенным аспектам проблемы. Именно это делает область народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани достойным исследования блоком региональной культуры.

Цель, которая ставится в данной работе, заключается в комплексном исследовании особенностей народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани и определение на этой основе его

1 Она же К истории гончарства славянского населения Кубани (XIX - начало XX вв) // Вопросы истории Кубани XIX - начало XX вв Сборник научных трудов - Краснодар, 2001 - С 48-62, Она же Гончарное производство в Кубанской области историческое развитие и типология керамических форм // Голос минувшего Кубанский историческии журнал - 2003, №1-2 - С 35-43, Она же К истории гончарного промысла в Кубанской области (XIX - XX вв) // Российское село в XXI веке проблемы и перспективы Сб материалов 1-ой Всероссийской конференции по социологии села - Вып 3 - М -Краснодар, 2004 -С 292-304, Она же К истории гончарного промысла казачьего населения Кубанской области в XIX -начале XX вв // Научно-творческое наследие Ф А Щербины и современность Сборник материалов Ш-сй международной научно-практической конференции (Россия, г Краснодар, 25 февраля 2005 г) -Краснодар, 2005 -С 154-157 и др Корсакова М А, Трехбратова А Ф Искусство народных мастеров Из когпекции КГИАМЗ им Е Д Феищнна - Краснодар, 1980

3 Гангур Н А Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани конца XIX - начала XX в -Краснодар, 1998 роли, места и потенциала в современном социокультурном пространстве региона.

Постановка цели исследования, связанная с созданием достоверного корпуса источников по народному декоративно-прикладному искусству, предопределила решение конкретных задач- 1) исследовать специфику развития народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани в историческом аспекте и конкретизировать комплекс факторов, обусловливающих этот процесс; 2) исследовать аутентичные виды декоративно-прикладного искусства, их локальные особенности бытования и типологически общие (характерные и для других регионов России) черты; 3) разработать методологию, обеспечить базу исследования массовым исходным материалом (накопленным ранее и выявленным вновь) и систематизировать его; 4) выявить традиции и новации в творчестве современных мастеров народного декоративно-прикладного искусства Кубани; 5) определить и исследовать формы бытования и основные социокультурные причины кризисного состояния современного народного декоративно-прикладного искусства исследуемого региона.

Объектом исследования является народное декоративно-прикладное искусство.

Предметом исследования выступает народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани в контексте историко-культурных тенденций развития общества.

Хронологические рамки нашего исследования в целом обусловлены теми историческими источниками, которые положены в его основу и охватывают период середины XIX в., как время активного освоения территорий Кубани черноморскими, донскими казаками и переселенцами из разных губерний России и Малороссии до настоящего времени.

Территориальные границы исследования включают в себя исторические территории Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск, бывшую Кубанскую область (образованную в 1860 г.), выделившуюся из нее в 1896 г. Черноморскую губернию и образованного в 1937 г. Краснодарского края.

Источниковая база исследования. Намеченное исследование возможно лишь на базе массового фактического материала, при комплексном использовании всего корпуса источников, которые можно разделить на несколько групп: архивные, музейные, полевые и литературные.

Первую группу архивных источников составили материалы Государственного архива Краснодарского края (фф 454., оп.2.; 460., оп.1., оп.2.), Российского Этнографического музея (РЭМ, г. Санкт-Петербург; фф. 1 , оп.2.; 2., оп.1.), научного архива Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника им. Е.Д Фелицына (КГИАМЗ, г. Краснодар; НА. 153., 197).

Ко второй группе музейных источников автор относит' 1) этнографические вещественные источники - подлинные образцы народного декоративно-прикладного искусства Кубани в собраниях музеев (РЭМ , кол. №№ Ц30, 1529, 2884, 2998, 4684, 4815, 4821, 6705, 7119, 8609, 10375), КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына, местных областных музеев Краснодарского края и Республики Адыгея), а также предметы из частных собраний1; 2) музейные документы: фотоматериалы, книги актов, коллекционные описи, учетные карточки с указанием сведений о мастере, места и времени изготовления изделия, его функциональном назначении и народной терминологии

Третья группа - материалы полевых фольклорно-этнографических экспедиций (фонограммы, рукописные расшифровки, фото- и видеоматериалы): 1) полевые этнографические материалы, собранные на территории Кубанской области сотрудниками РЭМ в период 10-30-х и 80-х,

1 Частные собрания автора, А Н Тишковои и А М Максименко (ст Холмская Абинского р-на), Н В Потгавцевой (г Краснодар), Е H Елфимовои (г Усть-Лабинск), Скворцовой О Ю (п Мечмаи Апшеронского р-на) и др гг. XX в.; 2) полевые материалы этнографических экспедиций сотрудников КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына (НА. 2-6, 9, 58, 88/2, 123, 137, 146, 156, 175, 211/12); 3) полевые материалы ежегодных фольклорно-этнографических экспедиций студентов и преподавателей кафедры этнографии и фольклора Краснодарского государственного университета культуры и искусств; 4) материалы полевых исследований, проводившихся автором в составе фольклорно-этнографических экспедиций отдела фольклора и этнографии научно-исследовательского центра традиционной культуры Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор»; 5) полевые исследования автора (личный архив).

Четвертая группа источников - публикации обзорного, статистического, историко-этнографического характера, относящиеся к дореволюционному периоду, содержащиеся в периодических изданиях1, а также различные научные исследования и публикации докторские и кандидатские диссертации, научные монографии, статьи из сборников, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития культурологии, истории и теории народной художественной культуры, народного искусства, культурологического и художественного образования, словарей и энциклопедий, альбомов и изданий альбомного типа.

Очерченный круг источников, особенно более ранние, охватывающие недоступные для современного этнографического изучения периоды, а также содержащие непосредственные наблюдения авторов весьма ценны, т.к, во

1 Кубанский сборник / Труды Кубанского областного статистического комитета - Екатсринодар, 1883-1916 - T 1-22, Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа / Издание Управления Кавказского учебного округа - Тифлис, 1881-1926 - T 1-46, Маргграф О В Очерк промыслов с описанием техники производства - М, 1882, Македонов Л В В горах Кубанского края Быт и хозяйство жителеи нагорной полосы Кубанской области - Воронеж, 1908, Миронов И Ф Станица Ссверская Екатеринодарского Отдела Кубанской Области 1864-1914 гг (К 50-летнему юбилею станицы) -Екатеринодар, 1914, Бабенко В А Этнографический очерк народного бьгга Екатеринославского края -Екатеринослав, 1905, Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России - СПб , 1892-1912 -T 1-11, Очерки кустарной промышленности в России - СПб, 1886, Труды съезда деятелей по кустарной промышленности в Санкт-Петербурге 1910 г г СПб, 1910 - Т 1-2, Кустарная промышленность России Женские промыслы в очерках С А Давыдовой, Е Н Половцовои, К И Беренс, ЕО Свидерскои - СПб, 1913, Кустарные промыслы России Разные промыслы - СПб, 1913 - Т 1-2, Кустарные промыслы в России - СПб, 1900, Кустарные промыслы Текущая статистика за 1895/1896 сельскохозяйственный год -СПб, 1897 и др информации и, во-вторых, коррелируя их с полевыми эмпирическими данными, можно уточнить пути развития народного декоративно-прикладного искусства в этнокультурном пространстве исследуемого региона.

Методология исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен комплексный подход к обработке и систематизации имеющегося накопленного теоретического и эмпирического материала по данной теме. Автор широко опирается на исследования по проблемам народной художественной культуры видных историков, этнографов и фольклористов, искусствоведов и культурологов.

При решении общетеоретических проблем народного искусства теоретико-методологической базой стали труды отечественных ученых: М.А. Некрасовой1, особенно ее метод исследования народного искусства как мира целостности, как части культуры и как особого типа художественного творчества, ее трактовки понятий «народная художественная культура», «традиция», «художественный образ» и принцип «ансамблевости» в народном искусстве, атакже работы таких исследователей как B.C. Воронова, В.М. Василенко, Т.М. Разиной, С.Б. Рождественской, И.Я. Богуславской, Ю.М. Лотмана, В.Е. Гусева и т.д.2

Разработка проблемы связей народного творчества с окружающей действительностью, культурой и бытом народа вызвала необходимость обстоятельного изучения трудов выдающихся фольклористов - В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.Е. Гусева, П.Г. Богатырева, К.В. Чистова и др. Обращение к результатам научной деятельности указанных исследователей позволило проанализировать народное декоративно-прикладное искусство в его

1 Некрасова МА Современное народное искусство - Л, 1979, Она же Народное искусство как часть кутьтуры Теория и практика - М , 1983, Она же Народное искусство России Народное творчество как мир целостности - М , 1983, Она же Проблема индивидуального в народном искусстве // Искусство -1975, №12, Она же Канон в народном творчестве // Декоративное искусство СССР - 1971, №5, Она же Место народного искусства в современной культуре как духовного феномена // Народное искусство России в современной культуре - М , 2003 - С 44-77, Она же Формы развития народного искусства и его творческие принципы//Творческие проблемы народного искусства - Л, 1981 идр * Гусев BE Русская народная художественная культура Теоретические очерки - СПб, 1999, Он же Функции народного искусства//Народное искусство - М, 1991, всеобщем (как вид искусства и феномен культуры) и специфическом (как народное декоративное искусство восточнославянского населения Кубани) видах.

Методы исследования. В качестве существенного метода в рамках историко-культурологического и искусствоведческого подхода выступает системный, комплексный подход к явлениям, тенденциям и процессам культуры. В основе такого подхода заложены научные принципы исторического познания: объективности, системности, историзма и всесторонности рассмотрения, позволяющие проанализировать объект со всех сторон, выявить как можно большее число его свойств, связей, отношений.

Для полноты раскрытия проблемы, выявления потенциальных возможностей всей имеющейся базы источников, а также для анализа и обобщения фактов, автором привлекаются различные методы научного исследования: сравнительно-исторический, логический, классификационный, описательный, эмпирический, ретроспективный, структурно-функциональный, семантический, историко-культурный, типологический. В процессе полевой работы применялись такие приемы и способы работы, как метод наблюдения (личные непосредственные наблюдения), интервьюирование (выборочный опрос населения), фиксация полученных полевых материалов (видеосъемка, фотографирование, графические зарисовки).

Научная новизна диссертационного исследования может быть выражена следующими положениями: 1) на диссертационном уровне на широкой источниковой базе комплексно исследован процесс формирования и динамика развития этнокультурной традиции декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани в контексте культурно-исторических и социальных условий развития общества; 2) рассмотрены и изучены устоявшиеся в науке представления относительно специфики аутентичных видов народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани, их художественных, стилистических и функциональных особенностей; 3) выявлен, систематизирован и введен в научный оборот новый пласт систематизированных данных, развивающих представление о характере народного декоративно-прикладного искусства восточнославянского населения Кубани, в том числе неопубликованные архивные, музейные и полевые материалы этнографических исследований по данной теме; 4) доказана преемственность культурных традиций в творчестве современных мастеров народного декоративно-нрикладного искусства Кубани; 5) исследованы основные социокультурные причины кризисного состояния современного народного декоративно-прикладного искусства Кубани и определены возможные пути выхода из него.

Практическая и научная значимость. Выводы и результаты исследования позволяют расширить представления о художественной культуре восточнославянских народов Кубани. Они дополняют уже имеющиеся сведения о развитии культуры всего северокавказского региона и способствуют возрождению и развитию аутентичных традиций народного мастерства. Различные части и положения диссертации могут быть использованы как дополнительный материал при написании обобщающих работ по истории художественной культуры и этнографии кубанского региона, при разработке учебных программ и пособий, а также при создании и внедрении моделей региональной системы сохранения и развития народной художественной культуры на всех ступенях культурологического и этнохудожественного образования и воспитания.

Кроме того, полученные научные результаты могут быть использованы в практике художественного творчества профессиональных и самодеятельных коллективов, творчестве отдельных лиц, занимающихся народным декоративно-прикладным искусством, а авторские рисунки, фотографии и копии архивных документов дают возможность восстановить исчезнувшие из быта элементы традиционной культуры восточнославянских народов Кубани.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения работы излагались автором в докладах на 11-й Международной научной конференция молодых ученых по проблемам этнологии и антропологии (ИЭА РАН, М., 2004); Ш-й Международной научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность» (Краснодар, 2005) V и VI Кайгородовских чтениях, (Краснодар, 2005. и 2006), VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор и современность» (Савушкинские чтения), (М., 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы», (г. Орел, 2006); Н-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Анапа, 2006); V-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Томск, 2006); VI-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Г.Е. Катанаева («Катанаевские чтения») (г. Омск, 2006); Международной научно-практической конференции «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность» в рамках проведения «II 1-го Международного фестиваля славянской культуры «Славянск-2006», (г. Славянск-на-Кубани, 2006).

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора (общим объемом 6,8 п.л.)1, а также подготовке и выпуске учебно

1 Максимова (Щербина) ЮГ Народная глиняная игрушка Кубани // Научно-творческое насвдие ФА Щербины и современность Сборник материалов Ill-си международной научно-практичсскои конференции (Россия, г Краснодар, 25 февраля 2005 г) - Краснодар, 2005 - С169-173, Она же Эволюция этнокультурных традиции восточнославянского населения Кубани XIX - начало XX вв (на примере декоративно-прикладного искусства) // «Гуманитарная культура и этноидентификация Труды мочодых ученых» -Вып2 -М,2005 - С 81-97, Она же Глиняная игрушка Кубани// Народное творчество -2006, № 1 - С 24-25, Радченко Е А, Максимова (Щербина) Ю Г Кубанские посиделки к вопросу об изучении добрачных форм общения в традиционной культуре кубанского казачества // Тезисы докладов ХХХШ методического приложения к курсу «Народное декоративно-прикладное искусство восточных славян: ключевые термины и понятия» (4 пл.)1.

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Краснодарского государственного университета культуры и искусств при чтении автором лекций и проведении практических занятий, написании студентами контрольных и курсовых работ по дисциплинам «Теория и история народного декоративно-прикладного творчества», «Теория и история народной художественной культуры», «Народная игрушка», «Регионоведение», «Фольклор и этнография казачеств России», «Методика полевых исследований», а также в демонстрациях авторских коллекций народного декоративно-прикладного искусства Кубани.

Основные положения диссертации автором были также изложены в работе «Современное народное декоративно-прикладное искусство Кубани: реалии практики и перспективы развития», участвовавшей в конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов высших учебных заведений Краснодарского края («Олимп науки Кубани - 2005»). Работа отмечена медалью и дипломом 1-й степени.

Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и 64 приложений, включающих в себя авторские рисунки и фотоматериалы, копии архивных документов и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Щербина, Юлия Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, мы должны констатировать, что на начальном этапе формирования восточнославянского населения Кубани сохранялись специфические черты народного декоративно-прикладного искусства исходных этнографических групп. Продолжительное время сохраняется мозаичность и вариативность всего этнокультурного пространства, что проявляется и в сфере народного искусства. Однако последующее его развитие во всем его видовом разнообразии происходило на территории взаимодействия различных этнических групп, в своеобразной этноконтактной зоне. Активные процессы освоения и окультуривания кубанского региона во второй половине XIX столетия во многом обусловили особенности и характер предметов народного искусства, отразивших в себе влияние межэтнического и межкультурного взаимодействия в технике производства, в способах орнаментации и декорирования, особенностях стилевого решения и функционирования.

В этот период - в конце XIX - начале XX вв. интенсивное развитие капитализма в России, сказалось непосредственно и на народном декоративно-прикладном искусстве, в том числе и периферийных окраин, к числу которых относилась и Кубань. Сложные социальные преобразования, рост экономических и культурных связей в регионе между населением отдельных областей неизбежно приводил к нарушению локальных комплексов в народном искусстве. Этот период является наиболее сложным в истории развития народного искусства восточнославянского населения Кубани, когда, с одной стороны, отчетливо сказывается влияние европейской и «городской» культур, с другой стороны - влияние ассимилятивно-консолидационных процессов. Кроме того, в капиталистический период возросла классовая дифференциация сельского населения, которая обусловила различия в культуре и быте даже в пределах одного населенного пункта.

Таким образом, под влиянием города и профессионального искусства, а также относительно широкого распространения товаров промышленного производства, появляются новые черты культуры и быта.

Для отдельных видов народного декоративно-прикладного искусства взаимодействие старых традиций и новых черт сопровождалось постепенной нивелировкой прежних локальных особенностей и их унификацией на всей территории Кубанской области. (Это в частности касается эстетики народной одежды и жилища, народной вышивки и художественной резьбы по дереву, например).

Под влиянием городской культуры и профессионального искусства в народном творчестве активно осваиваются новые материалы, стилистические и технические приемы, а также творчески перерабатываются новые для народного сознания мотивы, сюжеты официальных стилей - барокко, классицизма, ампира, модерна. Орнаментика народного искусства восточнославянского населения Кубани постепенно утрачивает свое древнее значение, наполняясь новыми образами и символами1. Уже в конце XIX -начале XX века заметно возрастает тенденция к эстетизации изделий, пышности и повышенной декоративности.

Для других видов влияние экономических, а нередко и идеологических факторов обернулось сокращением (например, ткачество, гончарство) или исчезновением (внутренняя и наружная роспись жилищ и др.) .

В целом для разных видов народного искусства были характерны неодинаковые темпы развития или изменения. Такие процессы могли проходить по-разному в отдельных селениях и зависели как от хозяйственно-экономического положения той или иной станицы, развития в ней товарно-денежных отношений, связи с городом, так и от национального состава населения, его материального достатка, имущественной и сословной

1 Гангур H А Народное декоративно-прикладноевосточнославчнского населения Кубани - С 164-167

2 Максимова (Щербина) Ю Г Народное декоративно-прикладное искусство в культуре Кубани XIX - XXI вв // Актуальные проблемы гуманитарных наук Труды V Ме/КДУнародной научно-практичсскои конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск, 2006 - С 57-60 дифференциации1.

В свою очередь советская эпоха ознаменовалась разрушением всего традиционного жизненного уклада кубанских станиц, неизбежное в переломную эпоху. В этот период деятельность по развитию художественных ремесел протекала под влиянием сознательно направляемой пропаганды самодеятельного художественного рукоделия.

Сегодня в регионе существование и развитие и даже возрождение некоторых видов народного прикладного искусства в первую очередь связано с художественно-творческой деятельностью индивидуальных самодеятельных мастеров, различных кружков и студий декоративно-прикладного искусства - явлений вторичного использования этнографических элементов. Между тем творчество многих из них в используемых декоративных и изобразительных формах является одним из аспектов проявления народной жизни, но не имеет никакого отношения к традиционной народной культуре ввиду любительского отношения автора к собственной деятельности и стремлении выразить свою индивидуальность.

Таким образом, в современный период столкновение противоречивых факторов сохранения, развития и трансформации народного искусства и мозаичность художественной практики не позволяет говорить о стабильном положении традиционной творческой деятельности.