Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Бородина, Анна Борисовна

  • Бородина, Анна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 168
Бородина, Анна Борисовна. Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина, Анна Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИКА КРЕСТЬЯНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ

§1.1. Народные истоки религиозной живописи

§ 1.2. Функции и семиотический смысл комплексов объектов народной среды

на Русском Севере

ГЛАВА 2. ЭСТЕТИКА НАРОДНОГО ИСКУССТВА

В XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ

§2.1. Эстетика крестьянского искусства как основа

псевдорусского стиля

§2.2. Художественно-эстетические особенности народных художественных промыслов в советский период

§ 2.3. Народное искусство в эстетике современной жизни. Национальное как высшая степень народности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена эстетическому анализу декоративно-прикладного искусства Русского Севера. В своей работе «Красота как преображающая сила» Владимир Соловьев писал: «Эстетическое прекрасное должно вести к реальному улучшению действительности».1

Дошедшие до нас произведения крестьянского декоративно-прикладного (народного) искусства позволяют соприкоснуться с эстетической культурой «в живую», почувствовать тонкую красоту предметного мира, попытаться представить связь культурных изобразительных комплексов с крестьянским бытом XVII - XIX веков. Проблема эстетической ценности декоративно-прикладного искусства является одной из сложных и одной из существенных в человеческом понимании мира. Предметно-пространственная среда играет важную роль в формировании и организации процессов жизнедеятельности человека. Именно народная среда всегда являлась хранительницей древних родовых обычаев, традиций, передающихся из поколения в поколение путем жизненного примера и опыта, лингвистических форм (сказания, песни, стихи, поэтика), а также через художественные изобразительные комплексы (роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер).

Необходимость эстетического анализа народного крестьянского художественного творчества в наши дни обусловлена повышенным интересом к традиционному русскому искусству. Интерес этот порождается процессами самоидентификации человека в многонациональном обществе, обращением к собственной истории, изучением миропонимания русского народа, его быта.

1 Соловьев Вл. С. Красота как преображающая сила // Философия искусства и литературная критика. - М. -1991.-С.31.

Несколько поколений тому назад культура и эстетика народного бытия и географическое положение северных русских территорий, а именно, удалённость от центральных районов с их активными военно-политическими, социальными, религиозными процессами на протяжении веков служили убежищем для гонимых и несогласных с политическими и религиозными преобразованиями. На Русском Севере соединились твёрдость, сила русского духа и богатство национального культурного колорита. Ему было суждено стать «хранителем художественного наследия крестьянской Руси»2.

Произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна, разрабатываемые в настоящее время на основе народного крестьянского искусства Русского Севера, создали предпосылки для дальнейшего осмысления его художественно-эстетической культуры как уникального феномена.

Феномен художественно-эстетической культуры Русского Севера дает возможность понять современную русскую культуру, побуждает творческую мысль к дальнейшему научному изучению традиционного декоративного искусства и философско-эстетическому анализу декоративно-прикладных изделий на рубеже XX и XXI веков.

Эстетика декоративно-прикладного искусства Русского Севера является формой бытия народной культуры, где среда ненавязчиво, но постоянно воздействует на эмоции, поведение и сознание человека. В результате длительного процесса историко-культурного становления и развития региона постепенно складывался самобытный северный художественно-эстетический стиль бытия, формировалось особое эстетическое сознание.

«Именно эстетическое сознание, достаточно целостное и самобытное для каждого этапа истории культуры, того или иного региона или этноса, находя

2 Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. - 2000. - С. 346.

наиболее адекватное выражение в феноменах разных искусств <...> объединяет их в целостный организм Культуры, выявляя ее сущностные основания»3.

Философско-эстетическое исследование декоративно-прикладного искусства Русского Севера позволяет сделать выводы, что народное творчество несет в себе ценностные элементы эстетического самосознания, развивающего духовный мир человека. Указанные обстоятельства определяют выбор данной темы и актуальность исследования.

Долгое время в отечественной философии и, в частности, в эстетике, проблеме ценностей уделялось мало внимания. Лишь в 60-е годы, аксиологический принцип в философии и в эстетике обрел «права гражданства». За последние десятилетия появилось много книг и статей, посвященных ценностным отношениям в духовной жизни и науке.

Основная масса литературы по эстетике сосредоточена на вопросах художественного творчества. Главные ее направления - эстетика архитектуры, эстетика дизайна и - наименее разработанный вектор - эстетика декоративно-прикладного искусства.

Тема декоративно-прикладного искусства в основном представлена в исторических, этнографических, искусствоведческих и культурологических научных работах.

Ценность и богатство Русского Севера, его историю, этнографию и культурные достоинства описывали ещё в XIX веке В.В. Крестинин, Н. Козлов, А.П. Пошман.4 Эстетико-художественные особенности и самобытность

3 Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. Х1-ХУИ века. - М., - 1992. - С. 8.

4 Крестинин В. В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен / Сочиненные Василием Крестининым архангелогородским гражданином. - Санкт-Петербург: Иждивением Императорской Академии наук. - 1784. - Ч. 1.; Козлов Н. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. - Т.1. Архангельская губерния. - С-Пб.: Типография Э.Веймара. -1865; Пошман А.П. Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философском, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении, с полезными на все оные части

прикладного искусства Русского Севера анализировали в своих публикациях русские художники, путешествовавшие по северным территориям в начале XX века: A.A. Борисов, В.В. Верещагин, К.А. Коровин, И .Я. Билибин.5 В плане изучения теории и истории эстетики автор данного исследования опирался на труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, JI.C. Выготского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, А.И. Герцена и др.6

Исследования о связи русского народного бытия с древними славянскими языческими знаками, суть которых проявилась в мифопоэтике, архитектуре, изобразительном народном искусстве русского крестьянства, мы встречаем у таких авторов, как А.Н. Афанасьев, В.А. Городцов, Б. Рыбаков, Г.К. Вагнер, В.А. Чудинов, В.В. Иванов, В.Н. Топоров и другие.7

Важным материальным атрибутом сакральной крестьянской жизни по всей Руси являлась икона — художественно-изобразительный религиозный образ.

замечаниями: [в 2 т.] / соч. Антона фон Пошмана, стат. советника, чл. Обществ Имп. С.-Петерб. и Лифлянд. вольных экономических и филантроп, (сост. в 1802). - [Архангельск : Архангельская губ. Типография], 1866] — 1873.

5 Борисов A.A. У самоедов. От Пинеги до Карского моря. Путевые очерки художника A.A. Борисова с автобиографической заметкой и 36 снимками с картин автора, из коих 15 в красках. - С-Петербург, издание А.Ф. Девриена. - 1907; Верещагин В.В. На Северной Двине. По деревянным церквям. С фототипиями. 111 приложение к каталогу картин В.В. Верещагина. Издание 2-ое. Москва, Типолитография Высочайш. утв. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко. - 1896; Коровин К.А. На Севере диком. // Легенда о счастье. Проза стихи русских художников. - М. - 1987. - с. 199-200.; Билибин И.Я. Несколько слов о русской одежде в XVI и XVII вв. // Старые годы. - 1909. - №7-9. - с.440-456.

6 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., - 1975; Бердяев H.A. Судьба России - М. - 2004, Русская идея // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М.

- 1990. - С.44 - 45, Философия свободного духа. - М. - 2006; Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т.

- М. - 1994; Борев Ю.Б. Эстетика - М. - 2002.; Бычков В.В. О предмете истории эстетики И Античная культура и современная наука. - М. - 1985, - С 295 - 303; Выготский Л.С. Психология искусства. - М. - 1986. - 341 с; Лихачев Д.С. Литература Руси XI - начала ХШ веков // Русь. История и художественная культура X-XVII веков. -М. - 2003. - С. 10-60, Поэтика древнерусской литературы. - М. - 1979; Лосев А.Ф. История античной эстетики: в

8 т. - М. - 2000, Философия. Мифология. Культура. - М. -1991; Лосев А.Ф, Шестаков B.IL История эстетических категорий. - М. - 1965.; Герцен А.И. Об искусстве / Сост. В.А Путиниев, Я.В. Эльберг, - М, - 1954; Эстетика. Критика. Проблемы культуры. - М. - 1987.

7 Афанасьев А.Н. Мифология Древней Руси. - М.: Эксмо. - 2006; Городцов. В.А. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве // Труды ГИМ. М. - 1926. Вып. 1. - с.7-36; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М.: Наука. - 1994; Вагнер Г.К. От символа к реальности. Развитие пластического образа в русском искусстве XIV — XV веков. - М.: Искусство. - 1980; Чудинов В.А. Русские руны. - М.: Альва-Первая. - 2009; Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. - М.: Наука. - 1965.

Исследования иконографических образов от первых византийских образцов до иконописи XIX - нач. XX веков проводили Ю.А. Козлова, И.К.Языкова, Е. Трубецкой, И. Родникова, Э. Смирнова, Г.И. Вздорнов и другие.8 Семантика иконостаса исследована в работах Т.В. Юрьевой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, П.Флоренского.9 Религиозное русское искусство -иконопись и фресковая живопись, а также степень влияния на них народного искусства в разное время освещались в научных трудах В.Н. Лазарева, М.М. Красилина, С. Ямщикова.10

Сложность анализа научной литературы, касающейся данной тематики, состоит в том, что вплоть до 90-х годов XX столетия из отечественной науки тщательно убирались смысловые и ценностные интерпретации русской иконописи, и в частности иконопись Русского Севера.

Искусствоведческие экспедиции XX века на территории Русского Севера внесли значительный вклад в исследования народной культуры русского крестьянства. Российский институт истории искусств и Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Научно-исследовательский институт художественных промыслов в Москве, Государственный институт искусствознания в Москве, Сергиево-Посадский музей-заповедник опубликовали большое количество научных работ, посвященных описаниям

8 Козлова Ю.А.. Древнерусская живопись ХП-ХУН веков // Шедевры Государственной Третьякосвкой галереи. - М.: Государственная Третьяковская галерея. - 1994; Языкова И.К. Богословие иконы / И.К. Языкова. -М.: Издательство Общедоступного Православного Университета. - 1995; Трубецкой Е. Кн. Русская иконопись. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. - М.: Белый город. -2006; Родникова И. Псковская икона ХШ-ХУ1 веков. - СПб.: Аврора. - 2007; Смирнова Э. Икона Древней Руси // История иконописи. - М.: АРТ-БМБ. - 2002; Вздорнов Г.И. Иконы-таблетки Великого Новгорода. Софийскиесвятцы. - М.: ГРАНД-ХОЛДИНГ. - 2007.

9 Юрьева Т.В. Православный иконостас как культурный синтез / диссертация на соискание ученой степени доктора культурологии. - Саранск. - 2006; Бусева-Давыдова И.Л. Русский иконостас XVII в.: генезис типа и итоги эволюции / И.Л. Бусева-Давыдова // Иконостас. Происхождение — развитие — символика / ред. сост.А.М. Лидов. - М.: Прогресс-Традиция. -2000. - с.68-70.; Флоренский П. Иконостас. - М.: Азбука. - 2010.

10 Лазарев В.Н. История византийской живописи. - М: Искусство. - 1986; Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. - 2000; Красилин М.М. Иконопись и декоративно- прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVII — начала XX веков. - М. - 1996. - С.83-169.; Ямщиков С. Кижи. Древняя живопись Карелии. - Петрозаводск. - 1979.

художественной изобразительной культуры крестьянского искусства. Художественной резьбе и росписи были посвящены работы К.А. Болыневой, Ю. Арбата, Н.В. Тарановской, Н.В. Мальцева, В.М. Василенко, С.К. Жегаловой, О.В. Кругловой и других." В первом десятилетии XXI века тема искусства Русского Севера была затронута такими авторами как А.Б. Пермиловская, О.Г. Севан, М. Суров.12

В совокупности литература, приведенная выше, создавая обширную фактографическую и методологическую базу, демонстрирует важность тщательного изучения темы декоративно-прикладного искусства как с точки зрения развития художественного процесса, так и в контексте общих проблем истории создания художественно-эстетических форм.

Однако при этом большинство перечисленных научных работ носят преимущественно искусствоведческий характер, относятся большей частью ко второй половине XX века и не затрагивают в достаточной мере философско-эстетические аспекты народного искусства.

Таким образом, исследуемая в диссертации тема анализа в философско-эстетическом плане декоративно-прикладного искусства Русского Севера еще не была предметом специального исследования.

11 Большева К.А. Крестьянская живопись Заонежья. Крестьянское искусство СССР // сборник секции крестьянского искусства Комитета социологического изучения искусств / Гос. ин-т истории искусств . -Ленинград : Academia, 1927. - [Вып.] 1 : Искусство Севера, [кн. 1] :Заонежье. - 1927.; Арбат Ю. Русская народная живопись по дереву. - М.: Изобразительное искусство. - 1970.; Тарановская H.B., Мальцев Н.В. Русские прялки. - Л.: Аврора. - 1970.; Василенко В.М. Народное искусство / Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ веков. - M. - 1974; Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М.: Просвещение. - 1984; Круглова О.В. Народная роспись Северной Двины. - М.: Изобразительное искусство. - 1987.

12 Пермиловская А.Б. Русский Север как особая территория наследия. - Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера». - Екатеринбург: УрО РАН, - 2010; Севан О.Г. Росписи жилых домов Русского Севера. - М.: Прогресс-Традиция. - 2007; Суров М.В Вологодчина: невостребованная древность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2001..; Вологодчина: неизведанная давность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. -2002.; Вологодчина: неиссякаемая дивность : монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2003.

Объект исследования. Философско-эстетический контекст

русского народного бытия и декоративно-прикладное искусство на примере Русского Севера.

Предмет исследования. Архитектурный декор и предметное убранство; изделия, выполненные в северных традициях, художественные изобразительные комплексы — роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер как философско-эстетические ценности артефактов декоративно-прикладного искусства Русского Севера в современности.

Цель диссертационной работы. Выявление философско-эстетических особенностей современных артефактов декоративно-прикладного искусства, созданных на базе традиционной народной культуры, в которых нашла воплощение тема Русского Севера.

Исходя из данной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

— выявить художественно-эстетические особенности русской северной иконы.

— определить причины, которые влияли на появление тех или иных артефактов в северном стиле, и провести философско-эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера;

— рассмотреть семиотический смысл и эстетический «язык» изобразительного народного творчества Русского Севера;

— обосновать эстетическое влияние декоративно-прикладного творчества Русского Севера на формирование картины мира северных народов;

— показать влияние изобразительного народного творчества Русского Севера на современные новации декоративно-прикладного искусства и дизайна;

— исследовать эстетические особенности декоративно-прикладного искусства и дизайна северного региона России с целью совершенствования процесса создания новых художественных образцов для продолжения формирования русской художественно-эстетической культуры.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что декоративно-прикладное творчество Русского Севера как эстетический феномен русской художественной культуры имеет национальную особенность генезиса и закономерность дальнейшего эстетического развития, которая всегда была связана с изменением картины мира русского народа.

Исследование охватывает область эстетического и художественного творчества и культуры. Затрагиваются вопросы о месте эстетики и искусства в культурных и цивилизационных процессах.

Методология работы. Теоретико-методологическими основами данной работы служат общие методы научного и социокультурного анализа:

- принципы системности и сравнительного анализа;

- принципы философского и общенаучного познания: принцип комплексного исследования, принцип историзма, принцип диалектико-логического анализа;

- для исследования комплексов объектов народной среды использован ряд методов: метод культурно-исторических аналогий, метод обобщения и типологизации историко-культурных процессов, анализ семиотики художественного языка народного искусства.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым опытом самостоятельного комплексного исследования специфических философско-эстетических ценностных основ художественных изобразительных артефактов декоративно-прикладного искусства Русского Севера (роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер). Автором исследован и проанализирован обширный материал, впервые позволивший показать генетическую связь народного искусства Русского Севера и современного декоративно-прикладного искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Иконопись, являясь неотъемлемой частью народного искусства Русского Севера, имеет отличительные черты от других регионов России, и ей свойственна северная самобытная эстетическая категория.

• Декоративно-прикладное искусство Русского Севера обладает отличительной семантической спецификой и уникальной морфологией языка народного творчества.

• Сохранению традиционности и цельности внутри художественно-эстетического творчества Русского Севера, его культурных художественных основ, несмотря на определенную замкнутость территории, его обновлению и обогащению способствуют влияние традиций внешней среды и динамика востребованности.

• Декоративно - прикладное искусство Русского Севера являет собой эстетический феномен русской культуры, воплотивший в себе своеобразие культурного ландшафта Русского Севера, стимулирующий креативный потенциал человека.

• Историческое своеобразие и эстетическая функция декоративно -прикладного творчества северного региона России являются важным компонентом художественного воздействия на формирование эстетики человеческого бытия и характеризуют прикладное искусство как специализированный вид деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая направленность и полученные результаты работы

могут содействовать более глубокому и разностороннему пониманию народного творчества прошлого и современности, осознанию необходимости тесного взаимодействия теории, методологии исследования и практики в историческом своеобразии и эстетическом развитии.

Практическая значимость работы заключается в применении художественных образов традиционного декоративно-прикладного искусства в различных направлениях современного дизайна, например, в ювелирных украшениях и бижутерии, дизайне одежды и аксессуарах, сувенирной продукции и создании эксклюзивных подарочных изделий, в рекламе и оформлении сайтов всемирной компьютерной сети Internet. Мотивы художественной резьбы и росписи могут являться стилеобразующим фактором при формировании пространственной среды. Это могут быть интерьеры и экстерьеры гостиничных комплексов, разнообразных туристических объектов, детских площадок, различных помещений общественного характера (библиотеки, галереи, остановки транспорта).

Данные диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании философии, эстетики, литературоведения, культуры регионов России, а так же результаты этой работы могут быть востребованы в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов в областях декоративно-прикладного искусства и дизайна. На основе полученных выводов могут быть разработаны новые теоретические курсы по эстетике русского народного декоративно-прикладного искусства и практические учебные программы по проектированию авторских художественных работ.

Структура и содержание работы. Исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Главы содержат в себе деление на параграфы.

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИКА КРЕСТЬЯНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ

§ 1.1. Народные истоки религиозной живописи

С постепенным утверждением на Руси христианского догмата и соответствующего ему социально-культурного устройства получила свое развитие русская религиозная, православная живопись - иконопись13. Иконописный образ в русской православной культурной эволюции стал художественным чувственным выражением отношения к Богу, творческим образом с глубоким религиозным значением. В.Н.Балабанов, рассматривая тему образа православной души, отмечал: «Если для западного мировоззрения высшей ступенью творчества был стиль, несущий в себе больше внешних формальных признаков, то для русского самосознания, искусства и творчества высшая ступень — Образ, наполненный духовным светом»14. Анализ понятия творческого образа представляет К.К. Вагнер в статье «Творческий образ в понимании русского автора XI века»15. Автор статьи делает попытку осмыслить икону не только как изображение, но и постичь «эстетическое содержание иконословия», выражаемое в аллегории, метафоре, символе, олицетворении, подобии16. Творческий процесс в многовековом эволюционном развитии древней живописи приобрел исключительное значение, что подтверждается

13 Православные иконы / Автор-составитель Наталия Будур. - М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС, 2006, -320с. Казакевич А.Н. Символы Русской Православной Церкви / А.Н. Казакевич. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. -448с., ил.

14 Балабанов В.Н. Образ души православной // Рождественские чтения — 96: Сборник докладов IV Международных Рождественских образовательных чтений: - М., 1996, с.135.

15 Вагнер Г.К. Творческий образ в понимании русского автора XI века // Русское искусство Х1-ХШ веков. Сборник статей. - М.: Изобразительное искусство, 1986, с. 6-11.

16 Там же, с.7-8.

такими философскими фразеологизмами, как «умозрение в красках»17, «богословие в образе»18.

Иконографический образ в живописной интерпретации в христианском православии занимает место посредника между человеком земным и Богом. Икона как сотворенное «на земле» художественное произведение приобретает статус священного проводника в мир Божий (живописное изображение на деревянной доске становится полноценным образом, иконой в результате обряда освящения). Изображаемый на иконе лик, по церковному правилу, получает свое имя через надписание. Таким образом, икона соответствует «тому, кто на ней изображен, восходит к своему первообразу и становится причастной его благодати, так что при недостойном, небрежном обращении с иконой оскорбляется не живопись, а тот, чье имя она получила, её первообраз»'9. Икона — это необычный образ — «видимое изображение невидимого, вечного, идеального мира, недоступного для обыденного житейского взгляда и открытого духовного созерцания»20.

Творцу иконы - художнику, человеку творческому и грамотному, способному не просто скопировать некий образец, а глубоко осмыслить его сущность, красоту, символичность и значение отводится особое место. Художник выступает как «творитель», как воссоздатель знаковых и символических образов, основанных на «первообразах». К.К. Вагнер, ссылаясь на учения об образах Иоанна Дамаскина и Федора Студита, пишет, что «образ является не копией первообраза, а его отображением21. Бычков В.В. продолжает эту мысль, также ссылаясь на учения древних византийских философов: «Не во всем же совершенно образ подобен первообразу, то есть изображаемому, но

17 Флоровский Г. Пути русского богословия. - Париж: УМСА-РЯЕБЗ, 1983, с.1

18 Монахиня Иулиания (М.Н.Соколова) Труд иконописца. - Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1998, с. 134

19 Монахиня Иулиания (М.Н.Соколова) Труд иконописца. - Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1998, с.35.

20 Козлова Ю.А. Древне-русская живопись Х11-ХУ11 веков // Шедевры Государственной Третьякосвкой галереи. - М.: Государственная Третьяковская галерея. -1994, с.7.

21 Вагнер Г.К. Творческий образ в понимании русского автора XI века // Русское искусство Х1-ХШ веков. Сборник статей. - М.: Изобразительное искусство, 1986, с.9.

одно есть образ, а другое - изображенное, и различие их совершенно ясно, хотя и то и другое представляют одно и то же»22.

Культура живописных изображений святых начала появляться на Руси от Византии уже в конце X века. На протяжении некоторого времени русская иконопись пребывала в определенной зависимости от византийской. На фоне неоднозначных и контрастных русско-византийских отношений Х1-ХН веков, когда крепкий многолетний мир сменялся военными кампаниями, а заключение брачных соглашений решало вопросы освобождения пленных или возврата трофеев, русская иконопись стала приобретать собственные стилистические, эстетические, культурные и национальные черты23. После христианизации Руси иконописная византийская традиция начала трансформироваться в национальное русское искусство. В.Н.Лазарев по этому поводу писал: «Веками накапливаемые местные черты перешли постепенно в новое качество, отмеченное печатью национального своеобразия»24.