Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Гамидов, Тимур Саидович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гамидов, Тимур Саидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Национальные традиции как основа формирования изобразительного искусства Дагестана.
1.1.Орнаментальная составляющая в декоре изделий народных
промыслов
1.2 Сюжетные мотивы в декоративной обработке художественного металла
и камнерезном искусстве
Глава 2. Становление дагестанского изобразительного искусства в контексте влияния русской художественной культуры.
2.1 Дагестан в творчестве российских художников XIX века
2.2 Роль русских художников первой половины XX века в процессе
становления профессионального изобразительного искусства Дагестана
Глава 3. Изобразительное искусство Дагестана второй половины XX века.
3.1. Новые направления в искусстве Дагестана 1960-1980-х гг
3.2. Традиции и новации в творчестве художников рубежа ХХ-ХХ1 вв
Заключение
Примечания
Список сокращений
Список литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации
ь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные образно-художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Дагестана XX в.»
Введение.
Общая характеристика темы. В последнее время внимание исследователей всё больше привлекают проблемы становления и развития художественной культуры национальных республик, среди которых особое место занимает искусство народов Дагестана. Самобытность и яркое национальное своеобразие различных и в то же время родственных культур аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин, лакцев и других народностей, населяющих республику, их взаимовлияние, связь со среднеазиатским и арабо-мусульманским востоком, а также европейскими традициями, идущими преимущественно от русского искусства, в процессе эволюции получают новые формы, сочетающие в себе глубинные народные корни с последними художественно-эстетическими требованиями времени.
Изобразительное искусство Дагестана на протяжении веков было непосредственно связано с декоративно-прикладными видами народного творчества. Этому способствовало влияние ислама, который запрещал изображение живых существ, отдавая предпочтение орнаментальным формам. Многими поколениями мастеров были выработаны методы обработки материала (камня, металла, керамики и др.), а также характерные стилистические приёмы изображений, включающие не только геометрические и растительные мотивы, но также зооморфные и антропоморфные элементы.
Они присутствуют в изделиях кубачинских камнерезов и мастеров художественного металла Х1У-ХУ вв., в поливных блюдах Южного Дагестана, керамических изделиях ХУ1И-Х1Х вв., происходивших Кала, из селения Испик и других мест. Редкие образцы стилизованных сюжетных мотивов, уходящих корнями в искусство языческих верований, встречаются также в декоре домашней утвари, украшениях одежд, в камнерезном искусстве, в росписях по дереву, датируемых разными периодами, в том числе XIX — началом XX вв.
Однако, профессиональное изобразительное искусство современного Дагестана не могло сформироваться лишь на основе художественных традиций прошлого. Оно неминуемо должно было опираться и на другие источники. Это стало возможным благодаря влиянию мирового и, в большой степени, русского реалистического искусства, проникновение которого совпало с периодом кавказской войны 1817-1864 гг., связанной с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России. Интерес к истории и быту народов Кавказа в русском обществе отразился в литературе и живописи того времени. Повести М.А. Бестужева-Марлинского, лирика А.И. Полежаева, поэзия и проза М.Ю. Лермонтова владели умами представителей молодого поколения. Кавказу посвящали свои произведения и художники. Их живопись и графика, воспевающие природу неведомого до того края и самобытную культуру населяющих его народов, были проникнуты интересом к жизни и быту его обитателей. Влияние русского искусства и литературы способствовало росту просветительских тенденций в культуре горского народа, знакомило местное население с новыми, не известными им ранее европейскими методами изобразительности.
Накануне и после Октябрьской революции (1917-1930-е гг.) в Дагестане, как и во всей стране, стали утверждаться методы советского реалистического искусства. «Социалистический реализм (На 1-м Всероссийском съезде советских писателей (1934 г.)) был провозглашен основным творческим методом советского искусства и сформулирован его главный принцип: требование от художника правдивого, исторически конкретного изображения действительности в её революционном развитии, сочетающегося с задачами воспитания трудящихся в духе социализма» 1 . Художественная культура Дагестана, формировавшаяся на почве «интернационального по содержанию и национального по форме» искусства, прошла основные этапы развития, типичные и для других республик Советской России.
Переосмысляя на новом эстетическом уровне традиции народного
творчества и развиваясь в русле общероссийской художественной культуры
4
советского и постсоветского времени, профессиональные художники Дагестана создавали произведения подлинно национального звучания. В данном контексте дагестанское изобразительное искусство представляет собой своеобразный симбиоз, слияние двух в корне различных изобразительных систем: восточной и европейской.
Реалистическое искусство Дагестана не однородное явление, основанное на работе с натуры, на академических принципах построения изображений. Оно развивается синтезируя в себе и другие стилевые направления, близкие тем, что развивались в народных ремёслах. Первое такое направление тяготеет к искусству «примитива», т. е. обдуманному упрощению фигур и предметов, ориентированному на принципы наивного искусства. Зачатки подобного художественного метода и так называемого «декоративного стиля» проявились в творчестве первых профессиональных художников Дагестана 1920-1960-х гг. (ранних работах М.А. Джемала, X. Б. Мусаясул, М.К.-М. Юнусилау). Второе направление, часто обозначаемое в дагестанском искусствознании как «декоративный стиль», получило развитие в 1960-1980-х гг. Произведения мастеров этого направления отличали «плоскостность, некоторая условность стилизованных изображений, повышенная светосила, яркость, активность цветового пятна, узорно-ритмическая «связь» орнаментированной линейной композиции, её чёткая симметрия, круговая центричность и фризообразность» .
Существенно, что эти и иные творческие направления развивались не
изолированно друг от друга, а пересекались, взаимопроникали, существовали в
контексте заимствования. Элементы так называемого «примитива»
присутствовали и в «декоративном стиле», и в сугубо реалистическом
искусстве. Тем не менее, сравнивая работы дагестанских художников,
выполненные в типичной манере «примитива» (графические листы А.Н
Шарыпова 1970-х гг., некоторые живописные работы Г. П. Конопацкой, Ж.
Колесниковой, Э. Путерброта, М.Г. Магомедова 1960-1970-х гг., творчество
современных самодеятельных живописцев А.Н. Саидова, Ш.А. Рабаданова и
другие) с наиболее характерными работами «декоративного стиля»
5
(линогравюры братьев Г. И Г. Сунгуровых, М.Г. Магомедова, живописные полотна Г.П. Конопацкой, З.А. Рабаданова 1960-1970-х гг., А.Б. Мусаева 1990-х гг. и другие), можно говорить о двух ярко выраженных стилистических направлениях.
Много общего с «декоративным стилем» есть и в так называемом «суровом стиле», получившим развитие в дагестанском изобразительном искусстве 1960-1970-х гг. Нередки примеры, когда в творчестве одного художника (либо в отдельных авторских работах) различные стилистические начала присутствовали в равной степени, так что провести чёткие границы между ними весьма затруднительно. Соответственно были и такие примеры, когда художники одного стиля с течением времени резко меняли направление.
Упомянутые направления в искусстве Дагестана советского периода всегда сохраняли связь с национальными традициями, художники обращались к типично народным темам, характерным персонажам, традиционному быту и своеобразной природе горского края.
На рубеже 1980-1990-х гг. официозный соцреализм, начал уходить в прошлое. С этого времени возрастает интерес молодых художников к искусству европейского и мирового авангарда, начинается увлечение абстрактными формами. Сложившиеся за период советской эпохи изобразительные традиции реалистического искусства, а также направления, развивавшиеся в духе фигуративизма, народного примитива и «декоративного стиля» предстают в синтетическом переплетении, что характерно для рубежа веков.
Новаторство современных дагестанских художников, приверженных к реалистическому и фигуративному искусству, проявляется в том, что они обращаются к традициям европейской школы, используя своеобразные живописные приёмы натурализма и примитива, пуантилизма и экспрессионизма, вводят в композиции элементы символики, абстрактно-знаковые начала, обращаются к языку метафор и иносказаний, разрабатывают
идеи метафизической живописи, где реальность и фантазия сплетаются воедино.
В бурно развивающемся потоке современных стилевых течений новое воплощение получают проблемы традиции и новаторства. Различные пути стилистических направлений, различающиеся порой лишь тончайшими нюансами, развиваются в изобразительном искусстве Дагестана согласно меняющимся вкусам каждых последующих поколений мастеров, а также в соответствии с их личными художественно-эстетическими поисками, зависящими в свою очередь от социальных, культурных и политических обстоятельств развития страны. Следует отметить, что рассмотрение нефигуративного, абстрактного направления в искусстве Дагестана выходит за рамки данной работы, т.к. требует специального исследования.
Актуальность исследования, посвященного изобразительному искусству Дагестана и процессу его эволюции, объясняется, прежде всего, значимостью темы и недостаточной степенью се разработанности. Несмотря на то, что к данной теме неоднократно обращались как дагестанские, так и русские историю! искусства, отдельные ее аспекты до сих пор остаются не затронутыми, в то время как интерес к ней в современном искусствознании безусловно растет, чем и обусловлена актуальность данной работы.
На обширном и разнообразном материале, рассматриваемом в контексте развития культурного процесса от древности и до последнего времени, на примере декоративно-прикладного искусства и орнамента, где форма наиболее абстрагирована от содержания, а также на материале других видов искусства, в частности, живописи, где стилистическая эволюция характеризуется как поступательное движение от реализма к новейшим стилистическим течениям, анализируется проблема эволюции художественных стилей, непосредственно отразившихся в самобытном национальном искусстве Дагестана.
Степень изученности темы. Искусствознание как наука стало формироваться в республике со второй половины XX в. Этому предшествовал
7
долгий и сложный путь накопления опыта по изучению искусства Дагестана русскими исследователями, а чуть позже (в послевоенное время) и местными профессиональными кадрами. Первые советские учёные, обратившиеся к художественному наследию народов Дагестана, были: Н.Б. Бакланов, A.C. Башкиров, И.А. Орбели, A.A. Миллер, Н.Ф. Яковлев, В.К. Тревер и другие. В послевоенное время к ним присоединились С.О. Хан-Магомедов, Е.М. Шиллинг, Э.В. Кильчевская, A.C. Иванов, П.М. Дебиров, М.М. Маммаев, А.Р. Шихсаидов и др. В круг их интересов, в основном, входила история декоративно-прикладного и монументального искусства Дагестана.
Изобразительным мотивам в произведениях народных промыслов были посвящены труды М.М. Мамаева, П.М. Дебирова, Э.В Кильчевской, А.Д. Магомедова, а роль художественных традиций в профессиональной дагестанской живописи и графике разрабатывались М.И. Магомедовой-Чалабовой3, З.А. Гейбатовой-Шолоховой4 и JI.B. Шахмардановой5. Однако, научные работы этих авторов охватывают лишь период 1960-1970-х годов.
Кандидатские диссертации М.И. Магомедовой-Чалабовой «Живопись Советского Дагестана: (история, становление, актуальные проблемы развития)» 6 и З.А. Гейбатовой-Шолоховой «Становление и развитие дагестанского изобразительного искусства 1917-1985 гт.» включают обширный материал по дагестанскому изобразительному искусству от начала его становления в 1917 г. и до 1970-1980-х гг., времени формирования целостной национальной школы.
Проблемы национального своеобразия освящаются в трудах Д.М. Магомедова 8 . Его же статья «Некоторые методологические проблемы исследования национального своеобразия искусства» и статья Э.Ф. Кисриева «Интернациональное и национальное в процессе интернационализации общественной жизни» вошли в сборник научных трудов «Дагестанское искусствознание» (Махачкала. 1976). Д. М. Магомедов рассматривает проблему национального в декоративно-прикладном, театральном, музыкальном и
изобразительном искусстве, не претендуя на полноту исследования, ограничиваясь примером творчества художника М.А. Джемала и скульптора Х.Б. Аскар-Сарыджи.
Пути становления профессионального искусства Дагестана (музыки, живописи, скульптуры) исследуются коллективом учёных сектора истории искусства Института ЯЛИ им. Г. Цадасы. Результаты их работы в виде статей вошли в сборник «Становление профессионального искусства Дагестана» (Махачкала. 1982). В несколько обзорной форме история развития изобразительного искусства Дагестана раскрывается в книге Н.П. Воронкиной «Изобразительное искусство советского Дагестана» (Махачкала 1978).
Основные этапы и характерные особенности развития искусства советского Дагестана отражены в многотомной «Истории искусства народов СССР»9. Отдельные вопросы изобразительного искусства Дагестана 1920-1930 гг. затронуты в статье Э. Путерброта: «Разнообразие творческих начинаний»10. Интересен также большой коллективный труд дагестанских искусствоведов, собранный в богато иллюстрированном альбоме «Искусство Дагестана» (М. 1981) под общей редакцией Д.М. Магомедова. В него включены отдельные статьи о дагестанской живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве.
Последовательный анализ важнейших этапов историко-художественного процесса становления и развития дагестанского театра и драматургии, музыкальной культуры, изобразительного и декоративного искусства даётся в книге «Очерки истории советского искусства Дагестана 1917-1941» (М. 1987), подготовленной группой сотрудников отдела истории искусства Института ЯЛИ им. Г. Цадассы (Д.М. Магомедов, Г.А. Султанова, М.А. Якубов, З.А. Гейбатова-Шолохова, А.Дж, Магомедов) под редакцией Г.Г. Гамзатова. Хронологические рамки исследований, помещенных в данном издании, ограничены периодом 1917-1941 гг.
В сборнике «Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана» (Махачкала. 1982) помещены статьи М. И. Магамедовой-Чалабовой, посвященные творчеству первого поколения дагестанских художников в годы Великой Отечественной войны, и 3. А. Гейбатовой-Шолоховой, раскрывающей передовые художественные тенденции в изобразительном искусстве Дагестана 1970-х годов.
В вышедшем в последнее время издании «Искусство Дагестана в XX столетии» (Махачкала 2012) представлены обобщающие труды З.А. Гейбатовой-Шолоховой, посвященные становлению и дальнейшим этапам развития профессионального дагестанского изобразительного искусства. В настоящее время активно функционируют художественные институции Дагестана, где периодически выпускаются сборники статей, пишутся отдельные монографии, составляются каталоги произведений искусства, освещающие различные тенденции развития художественной культуры республики.
В наше время интерес к изучению дагестанского искусства и особенностей его национального своеобразия только растёт. Это обусловлено тем, что накопленный художественно-исторический материал позволяет отчётливее увидеть процессы развития и эволюцию национальных художественно-стилистических черт в изобразительном искусстве Дагестана. С другой стороны, в художественной практике и теории Дагестана на фоне всеобщей глобализации и возрастающего влияния авангардных направлений современного искусства, зачастую стирающих грань самобытности в различных видах искусств, параллельно возрастает интерес к художественным традициям прошлого, которые отражают типично бытовые и культурные стороны национальной жизни. Об этом свидетельствует увлекательная и содержательная статья современного дагестанского искусствоведа С.Г. Гейбатова, где анализируются проявления черт национального своеобразия в
профессиональном изобразительном искусстве Дагестана на примере творчества табасаранских живописцев11.
Об этом также говорит и совместная статья К.Г. Богемской и П.Р. Гамзатовой, посвященная проблемам национальных особенностей в творчестве известных русских поэтов и художников, работавших над дагестанским материалом на рубеже Х1Х-ХХ-х вв., а также рассматриваются произведения художника М.А. Джемала, скульптора Х.Б. Аскар-Сарыджи, ювелира-кубачинки Манабы Магомедовой, мастера керамического искусства Зубайдат Умалаевой и некоторых других12.
Объектом исследования является изобразительное искусство Дагестана
XX в.
Предмет исследования — проблема развития дагестанского изобразительного искусства в контексте эволюции художественных стилей.
Цель настоящей работы — выявить черты национального своеобразия и стилистических особенностей дагестанского изобразительного искусства на протяжении всего периода его существования.
Задачи исследования:
- Выявить характерные особенности изображений в изделиях народных промыслов Дагестана.
-Определить роль и значение художественных традиций в развитии профессионального изобразительного искусства Дагестана, в формировании самобытных художественно-стилистических черт в творчестве современных мастеров.
-Обобщить творческий опыт русских художников в Дагестане, способствовавших развитию местных реалистических традиций
изобразительного искусства. Определить степень влияния творчества русских художников на мастеров дагестанской культуры.
-Охарактеризовать общие стилистические и индивидуальные черты в творчестве основоположников советской дагестанской живописи и графики.
-Раскрыть идейно-содержательные аспекты в творчестве дагестанских художников в контексте социальных настроений эпохи.
-Посредством анализа наиболее значительных произведений дагестанских художников обозначить характер и стилистику новых направлений в искусстве Дагестана, а также исследовать разнообразие их творческих индивидуальностей.
-Выявить особенности проявления традиций и новаций в дагестанском изобразительном искусстве на рубеже веков.
-Ввести в научный оборот новые архивные материалы, касающиеся деятельности художников Дагестана.
Основным источником исследования, помимо обширной библиографии и архивного материала стали коллекции декоративно-прикладных и живописно-графических работ художников Дагестана и России, хранящиеся в собраниях государственных музеев: Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Дагестанского государственного объединённого историко-архитектурного музея им. Алибека Тахо-Годи, Первой галереи г. Каспийск, Государственного Эрмитажа, Государственного музея искусств народов Востока, Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина. В то же время, в ходе сбора материала были изучены частные собрания национальных художников Дагестана.
В ходе работы над диссертацией были использованы материалы российских архивов и библиотек: РГБ им. В.И. Ленина, научной библиотеки
12
МГХПА им. С.Г. Строганова, республиканской библиотеки г. Махачкалы, педагогической библиотеки им. Ушинского.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
— на основе вновь выявленного архивного и иконографического материала проведён комплексный анализ изобразительного искусства Дагестана XX в.
—впервые систематизированы произведения дагестанского изобразительного искусства в границах всей истории развития до конца XX начала XXI вв.
—раскрыта взаимовлияние национальных традиций и русской художественной культуры в формировании и развитии изобразительного искусства Дагестана.
—впервые в научный оборот введён обширный круг имён дагестанских художников конца XX нач. XXI вв.
Положения, выносимые на защиту:
- Национальные традиции как основа дагестанского изобразительного искусства.
- Роль русской художественной культуры XIX — XX вв. в формировании профессионального искусства Дагестана.
- Проблемы становления изобразительного искусства Дагестана 1920 -1950-х гг.
- Новые тенденции в искусстве Дагестана 1960 - 1980-х гг.
- Взаимовлияние традиции и новации на процесс формирования творчества дагестанских художников 1990-2000-х гг.
Хронологические рамки исследования. В диссертации представлен процесс становления и развития изобразительного искусства Дагестана XX в.
Это даёт возможность с наибольшей полнотой рассмотреть отдельные этапы его эволюции, выявить основные черты национального своеобразия и художественно-стилистических особенностей.
Гипотеза исследования состоит в том, что стилистические тенденции в дагестанской живописи и графике XX века, опираясь на традиции самобытного национального искусства Дагестана, органически вписываются в общую художественную концепцию развития больших стилей ведущих видов искусства, сохраняя при этом особый национальный колорит.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении границ научного исследования дагестанского изобразительного искусства на основе анализа процесса его становления и развития в XX веке.
Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, а также собранный иллюстративный материал могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории декоративно-прикладного и изобразительного искусства Дагестана, в проведении семинаров, в составлении специальных монографий, в подготовке очерков для словарей по искусству Дагестана, в составлении биографических справок о художниках прошлого и современности, в подготовке научно-исследовательских работ молодых специалистов.
Методы исследования обусловлены его проблематикой и основаны на комплексном методе, сочетающем сравнительно-исторический диахронный (рассматривается искусство различных эпох), формально-логический методы в сочетании с методом художественно-стилистического анализа. Это позволило выявить национальное своеобразие искусства Дагестана, обозначить элементы преемственности и новаторства в контексте межкультурных влияний.
Использование культурологического метода позволяет рассмотреть вопросы художественной практики в связи с общностью культурно-исторических процессов развития страны.
Методы иконологии и иконографии способствуют в свою очередь истолкованию и верному пониманию внутреннего содержания произведений искусства, их исторически культурного смысла. В целях большей убедительности основных выводов в работе использован также сравнительно-типологический принцип исследования художественно-стилистических особенностей изобразительного искусства Дагестана.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников как библиографического, так и архивного характера. Полнота собранного материала придает убедительность основным выводам и подкрепляется мнениями авторитетных исследователей, апробированными в печатных изданиях.
Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре истории и теории декоративного искусства и дизайна Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московская государственная художественно - промышленная академия имени С.Г. Строганова, на заседании которой была обсуждена и одобрена.
По теме диссертационного исследования были сделаны доклады: на ежегодных Научно-практических конференциях аспирантов и соискателей кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна при МГХПА им. С.Г. Строганова, посвященных проблеме синтеза искусств в пространстве жизни: 11.05.2010г. — доклад «Особенности художественного языка дагестанской графики 1920-1930 годов»; 12.05.2011г. — сообщение «Традиции средневекового изобразительного искусства Дагестана». Основные положения и выводы отражены в публикациях по теме, опубликованных в статьях ведущих научных изданий (список прилагается).
Структура и содержание работы построены согласно поставленным задачам. Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка; литературы, иллюстраций, сокращений и приложения в виде альбома иллюстраций.
Глава 1. Национальные традиции как основа формирования изобразительного искусства Дагестана
1.1. Орнаментальная составляющая в декоре изделий народных промыслов.
Изобразительное искусство Дагестана издавна связано с монументально-декоративными и прикладными видами народного творчества. Существенное влияние на него оказывала художественная культура арабо-мусульманского востока, а также Закавказья, Ближнего Востока, Переднего и Среднего Причерноморья, Кубани и Поволжья. Особенное воздействие искусство Дагестана испытывало со стороны ислама, в котором существовал запрет на изображение живых существ. Мастера избегали сюжетных мотивов и отдавали предпочтение орнаментальным формам.
Тем не менее, в той или иной степени, подобные мотивы изредка проникали в изделия художественного металла, камнерезного дела, керамики, реже в изделия художественной обработки дерева и кости. Этот процесс со всей очевидностью прослеживается на примере эволюции керамического искусства Дагестана, истоки которого восходят к У-1У тыс. до н. э.,3.
Основным способом обработки поверхности изделий в то время служила техника лощения и ангобирования, а с 1Х-Х1Н вв. начала развиваться поливная керамика. Наиболее древнюю форму декора керамических предметов составлял простой геометрический орнамент и предельно схематичные изображения людей и животных.
Об этом свидетельствуют археологические находки, относящиеся к древним памятникам художественной культуры Дагестана из Великентского, Каякентского, Мамайкутанского, Мекегинского, Генчинского и других поселений14.