Стилеобразующий потенциал имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе (на материале публицистических текстов периодических изданий Великобритании и США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Волова Виктория Михайловна

  • Волова Виктория Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Волова Виктория Михайловна. Стилеобразующий потенциал имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе (на материале публицистических текстов периодических изданий Великобритании и США): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волова Виктория Михайловна

Введение

Глава 1. Имена собственные как составная часть англоязычного

масс-медиального дискурса

1.1. Структура и границы масс-медиального дискурса

1.2. Общая характеристика публицистического текста

1.3. Имена собственные в структуре публицистического текста

1.3.1. Содержание понятия «имя собственное» и его классификационные признаки

1.3.2. Денотативная и коннотативная семантика имен собственных

1.3.3. Прецедентные имена собственные и их функциональная специфика

в газетно-публицистическом тексте

Выводы по главе

Глава 2. Тропеизация имен собственных в масс-медиальном дискурсе

2.1. Тропеический потенциал имен собственных

2.2. Метафорические преобразования имен собственных

2.2.1. Метафоризация антропонимов

2.2.2. Метафоризация хрематонимов

2.3. Метонимические преобразования имен собственных

2.3.1. Метонимизация антропонимов

2.3.2. Метонимизация топонимов

2.3.3. Метонимизация хрематонимов

2.4. Имена собственные в составе образного сравнения

2.4.1. Антропонимы в составе образного сравнения

2.4.2. Топонимы в составе образного сравнения

2.4.3. Хрематонимы в составе образного сравнения

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена рассмотрению стилеобразующего потенциала имен собственных в публицистических текстах англоязычного масс-медиального дискурса.

В настоящее время лингвостилистический анализ публицистических текстов является одной из наиболее активно развивающихся и актуальных сфер лингвистического исследования, что обусловлено важнейшей ролью средств массовой информации в жизни современного общества. Эта роль заключается не столько в информировании широкой аудитории читателей о тех или иных фактах, событиях, явлениях, сколько во влиянии на общественное мнение и настроение, на язык и культуру в целом. Средства массовой информации, с одной стороны, реагируют на запрос публики, с другой же стороны, сами формируют эти запросы, а также отношение общества к различным сферам жизни, о чем можно косвенно судить по соотношению различных тематик, представленных в прессе, отбору определенного материала для освещения, а также по используемым языковым средствам для его представления. Можно с полным основанием утверждать, что дискурс СМИ представляет собой сиюминутный срез языкового и культурного состояния общества, поскольку в силу своей природы отражает как языковой, так и культурный статус-кво социума.

В свою очередь имена собственные занимают особое место в культурном общении, являясь опорными точками в межъязыковой коммуникации и исполняя функцию межъязыкового, межкультурного мостика, и считаются благоприятными и предпочтительными объектами для комплексного изучения взаимодействия языка и культуры [75, с. 3; 90, с. 121; 196, с. 3; 210, с. 16]. Изучая имена собственные, можно приобщиться к культуре другого народа, так как они отворяют пути в философию, религию, творчество [10, с. 136]. Имена собственные способны многое рассказать об истории и культуре страны [38, с. 175].

В настоящей работе ономастическая лексика рассматривается как одно из лингвистических средств текстообразования. Исследуется ономастическая единица - имя собственное, или оним, являющаяся универсальным (смыслопорождающим и текстообразующим) функционально-семантическим словесным знаком, предназначенным в пространстве публицистического текста для индивидуализации и характеризации единичных объектов масс-медиального дискурса и повседневной действительности.

Стилистический аспект изучения имен собственных занимает важное место в ряду направлений и подходов, связанных с проблематикой «язык как отражение общественной жизни». Проблема тропеизации имен собственных представляет немалый теоретический и практический интерес, в том числе и потому, что имена собственные играют роль опознавательных знаков культуры.

Степень разработанности проблемы. Исследователями собран и интерпретирован богатый материал, посвященный изучению имен собственных в различных ракурсах: лексико-стилистическом, функционально-стилистическом, прагматическом, структурно-типологическом, когнитивном (Т.Н. Апалькова, Л.А. Батурина, Т.А. Буркова, М. Я. Бич, М. Э. Рут, Ю. А. Блинова, М. Я. Блох,

A. Вежбицкая, Ю. Н. Караулов, Д. И. Ермолович, В. Г. Костомаров, Е. Курилович,

B.В. Катермина, Дж. Ст. Милль, Г. Г. Слышкин, А. В. Степанова, А. В. Суперанская, А. А. Уфимцева, A. H. Gardiner и др.).

В англоязычной ономастике имена собственные рассматриваются как особая группа, специфика семантики и прагматики которой определяет ее тропеический потенциал.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что, с одной стороны, в текстах массовой информации ономастические единицы несут значительную функциональную нагрузку в реализации воздействия на массовую аудиторию, выступая в качестве одного из наиболее эффективных языковых средств индивидуализации и характеризации единичных объектов. С другой стороны, несмотря на значительный интерес исследователей к стилистическим характеристикам ономастической лексики, тропеизация имен собственных

остается недостаточно изученным аспектом масс-медиального дискурса. Исследование общих характеристик и этнокультурных особенностей функционирования ономастических тропов в масс-медиальном дискурсе представляет особый интерес в условиях интенсификации межкультурного диалога, так как онимы играют особую роль в отражении и формировании культурной картины мира, а также в формировании массового сознания через оценочные стереотипы о политических деятелях и событиях.

Объект исследования - ономастическая лексика в составе англоязычного публицистического текста.

В качестве предмета исследования рассматриваются механизмы тропеизации имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе.

Материалом исследования послужил корпус англоязычных публицистических текстов из американских и британских электронных газет: «The New York Times», «The New York Post», «The Wall Street Journal», «The Washington Post», «The USA Today», «The Times», «The Morning Star», «The Guardian», «The Daily Mail», «The Telegraph» за 2008-2017 гг.. Исследованный корпус составил 1800 текстов, включающих 4707 имен собственных в составе ономастических тропов: антропонимов, топонимов, хрематонимов. При анализе имен собственных использовались данные англоязычных словарей: Concise Oxford English Dictionary (COED); Longman Dictionary of English Language and Culture (LDELC); Collins English Dictionary (CED), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (MEDAL), Merriam-Webster Dictionary (MWD).

В ходе исследования применялись следующие методы: семантический, интерпретационный, метод лингвостилистического анализа, анализ словарных дефиниций.

Целью данного исследования является изучение стилистического потенциала англоязычных онимов; их стилистических особенностей, как опознавательных знаков содержания публицистических текстов в масс-медиальном дискурсе. Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

1) охарактеризовать структуру и границы масс-медиального дискурса, дать общую характеристику газетно-публицистического текста как составной части масс-медиального дискурса, определить коммуникативную среду англоязычных электронных газет;

2) изучить своеобразие языковой природы имен собственных: антропонимов, топонимов, хрематонимов и особенности их функционирования в англоязычном масс-медиальном дискурсе как стилистически отмеченных элементов текста;

3) выявить особенности денотативно-сигнификативного и коннотативного компонентов значений имен собственных, которые лежат в основе стилистической актуализации англоязычных онимов ;

4) выделить и описать основные механизмы тропеизации имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дискурс-анализа (М. Р. Желтухина, В. И. Карасик, А.А. Харьковская, В. Е. Чернявская и др.), ономастики (А. В. Суперанская, М. Э. Рут, М. Я. Блох, Ю. Н. Караулов, В.В. Катермина, Д. И. Ермолович, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, Ю. А. Блинова, M. Thrumair и др.), лингвистики текста (Д. Б. Гудков, В. В. Красных, М. М. Бахтин, А. Вежбицкая, Ю. М. Лотман и др.), стилистики (Е. Б. Борисова, И. Р. Гальперин, Дж. Лакофф, В. Н. Телия), языковой семантики (Г. О. Винокур, Д. И. Ермолович, М. В. Никитин, М. А. Захарова).

Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном структурно-семантическом и лингвостилистическом анализе основных разрядов имен собственных в составе дискурса англоязычных средств массовой информации. В работе показывается, что ономастическая лексика является неотъемлемым компонентом публицистического текста, способствующим формированию функционального пространства масс-медиального текста. Впервые системно описываются механизмы тропеизации английских имен

собственных, которые представляют собой реализацию их стилеобразующего потенциала, описывается их лингвокультурная специфика.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории имени собственного, а также дополняют и уточняют описание специфики англоязычных публицистических текстов. Проведенное исследование расширяет представление о механизмах тропеизации англоязычных имен собственных в дискурсе средств массовой информации, способствующей увеличению потенциала воздействия текстов СМИ на массовую аудиторию.

Практическая ценность определяется возможностью применения полученных результатов в курсах функциональной стилистики, лексикологии, теории перевода. Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов по особенностям языка СМИ, теории метафоры, интерпретации текста, а также на практических занятиях по английскому языку в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1) имена собственные являются неотъемлемым компонентом публицистического текста. Употребительность различных ономастических единиц в тексте обусловлена их стилеобразующим потенциалом и лингво-коммуникативной ценностью;

2) именам собственным в составе публицистического текста свойственна оценочность, что обусловлено общим оценочным характером публицистического текста: он редко бывает нейтральным, почти всегда выражая положительную или отрицательную оценку лиц, событий, мест;

3) коннотативные признаки имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе формируют и определяют их тропеический потенциал и направление семантической деривации. В англоязычном дискурсе имена собственные в основном семантически транспонируются в составе образного сравнения, метафоры, метонимии;

4) метафорическое, метонимическое, компаративное употребление имен собственных на основании лингвокультурного опыта адресата формирует ассоциации и оценочные стереотипы в рамках англоязычной лингвокультуры;

5) тропеический потенциал имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе неравноценен; преобладающим видом трансформаций имен собственных является метонимия, реже используются метафора и образное сравнение.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука и искусство: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии», Новосибирск (2011), IV Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура», Красноярск (2015). Отдельные аспекты и разделы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных и латинского языков и на кафедральных научно-методических семинарах Самарского государственного медицинского университета (2014-2017).

Содержание работы отражено в шести научных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

Глава 1. ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МАСС-МЕДИАЛЬНОГО ДИСКУРСА

1.1. Структура и границы масс-медиального дискурса

Для уточнения объекта работы необходимо определить такие значимые для нашего исследования понятия, как: текст, дискурс, масс-медиалъный дискурс.

На сегодняшний день дано более трехсот определений текста, демонстрирующих разнообразие сложившихся подходов к его изучению. Так, Р. Харверг предлагает структурное определение: «Текст - это последовательность языковых единиц, на основе непрерывной цепочки» [206, с. 48]. М. Пфютце понимает текст как «упорядоченную группу предложений в функционально -смысловом отношении» [160, с. 234]. О. С. Ахманова под текстом подразумевает «реальное высказанное (написанное) предложение» [245, с. 365]. О. Д. Вишнякова видит в тексте «речевое коммуникативное образование» [41, с. 183].

Классическим является определение, данное И. Р. Гальпериным, в котором, прежде всего, выделены грамматико-когезиальные связи и понятие целостности: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовок) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [53, с. 18].

Текст - это моделируемая единица языка и речи, функционирующая в обществе в качестве основной языковой и речевой единицы, обладающей смысловой коммуникативной законченностью в общении [91, с. 75]. Кроме того, текст выступает не только как конкретная единица, связанная с реальным актом

коммуникации, но и как абстрактная единица языка наивысшего уровня, «которая представляет предмет теории языковой способности носителя языка» [91, с. 76].

Понятие дискурс относится в лингвистике к числу терминов, которые трактуются неоднозначно. Изучению дискурса посвящено множество исследований, авторы которых рассматривают это явление в различных научных системах. Ю. С. Степанов называет дискурс «языком в языке», представленным в виде особой социальной данности. Дискурс с этой точки зрения существует главным образом в текстах, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, особый мир. Любой из дискурсов в представлении ученого - это один из «возможных (альтернативных) миров», что является, по мнению исследователя, доказательством метафорического тезиса «Язык - дом бытия» [184, с. 71].

В. Е. Чернявская, в результате анализа исследований отечественных и зарубежных ученых, выделяет два подхода к определению дискурса. При первом подходе под дискурсом понимается коммуникативное событие, имеющее свое отражение как в письменных текстах, так и в устной речи и «осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» [211, с. 13]. При втором подходе дискурс рассматривается как совокупность текстов, обращенных к одной общей теме, при этом «содержание (тема) дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов» [211, с. 13]. Оба подхода взаимно дополняют друг друга и в «практике лингвистического анализа дискурса и репрезентирующих его текстов следует учитывать их оба» [211, с. 13]. В. Е. Чернявская делает вывод: «В зависимости от исследовательских задач дискурс в одном случае обозначает отдельное конкретное коммуникативное событие, в другом - подразумевает интегративную совокупность определенных коммуникативных актов, результатом которого является содержательно-тематическая общность многих текстов» [211, с. 13].

А. Н. Баранов также понимает под дискурсом «массив текстов, посвященных конкретной проблематике» [12, с. 3]. Таким образом, тема является

одним из важных дискурсообразующих параметров, условием стабильности дискурса, позволяющим его дифференцировать.

Существенным для нашего исследования представляется определение дискурса, данное Н. Д. Арутюновой, которая понимает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными и другими факторами; «как текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемую как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий в когнитивных процессах, речь, погруженную в жизнь» [10, с. 136-137]. На наш взгляд, в данном определении дискурс понимается как речевая практика, направленная на понимание участниками коммуникации смысла контекста и тех условий, в которых создается текст с определенными языковыми единицами.

Анализ содержания понятия дискурс актуален, так как природная особенность этого термина позволяет ученым обсуждать, интерпретировать его как отдельную категорию коммуникации. Современные исследования содержат различные трактовки дискурса на основе большинства научных парадигм. Благодаря этому в лингвистических теориях конца ХХ в. понятие дискурс приобрело более широкое значение, чем понятие «язык». Э. Бенвенист понимал дискурс как «функционирование языка в живом общении» [10, с. 137].

Н. Ф. Алефиренко также рассматривает дискурс как сложное коммуникативное явление, включающее в себя, кроме текста, еще и внеязыковую информацию. В ведении дискурса находятся и коммуникация, и прагматические ситуации. Своим коммуникативным планом он обращен к когнитивному состоянию коммуникантов, а прагматическим - к речевому употреблению. Тем самым теория дискурса открывает возможность моделировать типовые коммуникативные ситуации и «сценарии» репрезентации знаний в тексте. Таким образом, во взаимодействии высказывания, речевого акта и дискурса обнаруживается определенная сопряженность. Дискурс - это речемыслительное пространство, в котором наряду с речевыми высказываниями сосуществуют внеязыковые категории (знание мира, события, мнения, ценностные установки).

Одновременно он является сложной системой знаний, которые «формируются и выражаются посредством знаков языка и речи - номинативных, релятивных, символических и образных средств создания художественного текста» [3, с. 17]. Подобную точку зрения разделяют В. В. Петров и Ю. Н. Караулов, которые понимают под дискурсом «коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения» [67, с. 8].

Итак, дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление. В случае нарушения подобного соотношения текста и дискурса возникает разрушение смысловой целостности в условиях межкультурного общения, именно поэтому и текст, и дискурс необходимо рассматривать в единой связи, взаимоотношениях, минуя опосредованное их существование в коммуникативной ситуации [111, с. 1160]. Результатом различных трактовок понятия «дискурс» стало появление двух основных направлений современного дискурс-анализа: формального и функционального. В рамках первого направления занимаются изучением особенностей языковой формы, которая обусловлена типологическими характеристиками дискурса. Объектом исследований второго направления являются функции языка в определенном социальном контексте [218].

В современной науке не окончательно решен вопрос о соотношении понятий текст и дискурс, которые определяются разными исследователями неоднозначно, часто с противоположных позиций. Дискурс рассматривается, во-первых, как связный текст в ситуации общения (В. И. Карасик, Н. Д. Арутюнова, Ю. Н. Караулов, В. В. Петров и др.), во-вторых, как массив текстов, совокупность тематически соотнесенных текстов (М. В. Йоргенсен, Л. Филлипс, В. Е. Чернявская, П. Серио, А. А. Киселева А. Н. Баранов, и др.), в-третьих, как речевое произведение (письменное или устное) в многообразии его когнитивно-коммуникатиных функций (Е. С. Кубрякова, О. В. Александрова, Т. ван Дейк, О. С. Иссерс, Е. В. Падучева и др.), в-четвертых, как текст (Д. Кристал,

В. Г. Борботько и др.), в-пятых, как процесс живого вербализуемого общения (О. Б. Сиротинина, И. А. Стернин, Н. А. Купина, В. В. Дементьев и др.).

В. И. Карасик, анализируя определения, отражающие взаимосвязь текста и дискурса, данные К. Ф. Седовым, Н. Д. Арутюновой, М. Я. Дымарским, В. В. Красных, О. Д. Вишняковой, П. В. Зернецким, приходит к выводу: «текст и дискурс есть реальные явления, они и неслиянны, и нерасторжимы», «текст и дискурс есть произведения, существующие в структуре и содержании коммуникации» [89, с. 227]. Ученый предлагает следующее определение дискурса, в котором отразилась его многоаспектность и междисциплинарная сущность: «Дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой» [92, с. 231].

Попытка определить сходство понятий текст и дискурс была реализована в начале 70-х гг. XX в., когда было выдвинуто положение о том, что дискурс - это «текст плюс ситуация», а текст, в свою очередь, - это «дискурс минус ситуация». Данная попытка привела к противопоставлению текста и дискурса по ряду критериев:

• функциональность - структурность;

• процесс - продукт;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилеобразующий потенциал имен собственных в англоязычном масс-медиальном дискурсе (на материале публицистических текстов периодических изданий Великобритании и США)»

• актуальность - виртуальность;

• динамичность - статичность.

Подобное противопоставление базовых категорий современной лингвистики позволило по-другому взглянуть на соотношение этих понятий и выявить, что они, скорее всего, являются универсальными формами коммуникации. Данные понятия основаны на признаках цельности, модальности и связности. Именно статусно-ориентированный дискурс может носить институциональный характер, как, например, политический или педагогический дискурс, и неинституциональный характер - личностный, групповой дискурс.

Такое понимание соотношения текста и дискурса позволяет изучать любой текст как часть какого-либо дискурса. При этом дискурс функционирует в

текстовой концептосфере, состоящей из текстов, ассоциаций, сведений, ценностных установок, образных представлений, связанных в сознании носителя языка. Текстовая концептосфера сформирована по большей части текстами прецедентного характера, под которыми понимаются тексты с характеристиками связности, целостности, последовательности, значимости для какой-либо группы.

Подобное понимание отношений между текстом и дискурсом мы встречаем у М. Л. Макарова, который так же, как В. И. Карасик, предложил не разделять исследование этих явлений, а изучать текст и дискурс как родовые категории. Таким образом, значительно расширяется область их применения, снимаются ограничения признаков монологического или диалогического характера, устной или письменной формы. Текст и дискурс, взаимодействуя, вступают в отношения, когда текст становится видовым понятием по отношению к родовому понятию дискурс [126, с. 80].

Характеризуя современное состояние лингвистики, можно отметить повышенный интерес ученых к исследованию различных типов дискурса, среди которых выделяют научный дискурс (Барт, 1978; 1994; Михайлова, 1997), критический дискурс (Habermas, 1989), оценочный дискурс (Миронова, 1997), этический дискурс (Habermas, 1989), религиозный дискурс (Крысин, 1996; Белянин, 2003), институциональный дискурс (Фуко, 1996; Бурдье, 1999), рекламный дискурс (Коньков, 2007; Потсар, 2007), политический дискурс (Holly,1984; 1990), масс-медиальный дискурс (Лауристин, Вахалема, Руус, 1976; Карасик, 2002; Желтухина 2001; 2003 и др.) и др. В последние десятилетия в связи с активизацией общественно-политической деятельности в мире и глобальной информатизации язык СМИ стал объектом пристального изучения в рамках психолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, дискурсивного анализа.

В наше время коммуникативное пространство представляет собой чрезвычайно емкое понятие и содержит различные сферы: массовая культура, массовая коммуникация, язык СМИ, массово-информационный дискурс, дискурс масс-медиа или масс-медиальный дискурс. Эти компоненты коммуникативного пространства используются в различных областях человеческой деятельности.

Социальные процессы рождают свое коммуникативное пространство, в рамках которого реализуются дискурсы (социальный процесс, включающий текст в различных аспектах). Таким образом, масс-медиальный дискурс необходимо анализировать как вид языковой реализации публицистических текстов в социокультурном деятельностном аспекте.

В своей работе мы опираемся на определение масс-медиального дискурса, данное М. Р. Желтухиной, которая отмечает что, масс-медиальный дискурс - это связный, вербальный или невербальный, устный или письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, выраженный средствами массовой коммуникации, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов. Будучи полевой структурой, масс-медиальный дискурс имеет центр, где располагаются прототипные жанры, и периферию, которую составляют маргинальные жанры, отличающиеся неоднородной природой в силу своего расположения на стыке разных типов дискурса. Масс-медиальный дискурс носит опосредованный характер - между адресантом и адресатом есть дистанция (пространственная и/или временная) [78, с. 132].

Прозрачность границ масс-медиального дискурса обусловливает наложение характеристик разных жанров различных типов дискурса. Для построения схематичного среза структуризации масс-медиального дискурса мы используем модель типологической уровневой организации дискурса, которая представлена на рисунке 1:

Тип дискурса

Жанровый канон

Рис. 1. Типологическая уровневая организация дискурса

В соответствии с приведенной схемой масс-медиальный дискурс принимает вид иерархически организованного многоступенчатого комплекса текстов, в котором тексты меньшего структурно-содержательного объема входят в более крупные текстовые целые (тексты прессы, радио, телевидения, Интернет). В основе выделения указанных разновидностей лежит конкретизация общей социальной задачи, выполняемой масс-медиальным дискурсом, изменение которой сужает диапазон действия коммуникативно-прагматических факторов, на совокупности которых базируется система анализируемого дискурса. Вследствие отмеченных изменений различные типы масс-медиального дискурса сохраняют общие системные черты, а также обнаруживают специфические инвариантные текстообразующие признаки разновидностей дискурса [55, с. 23]. Облик масс-медиального дискурса определяется коммуникативно-значимыми факторами: функционально-целевой направленностью (сильная прагматичность [137, с. 108]), степенью информативности и воздействия; жанровой принадлежностью (жанр как сложный феномен, втягивающий и интегрирующий в зоне своего функционирования некоторый массив текстов, к критериям классификации которого принадлежат когнитивные [199], стилистические [96], тематические [16], коммуникативные [230], коммуникативно-функциональные [55] маркеры. С точки зрения коммуникативного подхода, жанр - специфическая динамическая модель структурно-композиционной и языковой организации некоторой коммуникативной разновидности текстов с экстралингвистической основой, отождествляемая с текстом [2; 56].

Дискурс СМИ обладает разветвленной жанровой системой, включающей тексты различной жанровой природы, что обусловлено стратификацией глобальной коммуникативной интенции оказания речевого воздействия на ряд частных микроинтенций. Определяя принадлежность текста к конкретному жанровому виду, необходимо исходить из анализа общей структурно-смысловой модели текста и закодированных в ней коммуникативных целей и задач.

Следует отметить, что жанровые разновидности публицистических текстов получают различное освещение. Так, И. В. Силантьев отмечает, что в

журналистике и журналистской науке США развитой теории жанров никогда не существовало. Более употребляемым является понятие тип публикации, нежели жанр. Данное явление, вероятно, связано с тем, что форма публикации в печати США отходит на второй план, поскольку приоритетное внимание уделяется тематике материалов. В литературе упоминается о том, что в американской печати в одном информационном материале высказывания ведущих политических деятелей, специалистов, экспертов и др. по поводу сложившейся ситуации часто чередуются с фактографической информацией [173].

Отметим, что Г. Я. Солганик [180, с. 7-15], С. И. Сметанина [178, с. 92] и др. обращают внимание на происходящую в последнее десятилетие эволюцию жанровой системы, связанную с усилением информативности. Очерк, фельетон, передовая статья становятся менее популярными жанрами. Указанные тенденции в некоторой степени наблюдаются и в отношении текстов электронных газет и журналов. Жанровое своеобразие современных публицистических текстов связано не столько с образом автора, сколько с функциональной направленностью текста. По мнению Т. Н. Апальковой, автор публицистического текста зачастую не свободен в выборе языковых средств; он «вынужден подстраиваться под диктуемые ему условия общения, выбирая те языковые средства, которые предусмотрены требованиями не им выбранного жанра и стиля» [7, с. 34]. Исследуя имена собственные в публицистическом тексте, Т. Н. Апалькова полагает, что одно и то же лицо называют по-разному в зависимости от жанра и стиля речевого произведения, и приводит следующий пример: в американских СМИ Дж. Буша-младшего именовали President of the US, President Bush, Mr. Bush, George Bush, Bush, Georgie.

Вслед за Т. Н. Апальковой мы считаем возможным выделять не отдельные жанры, а функционально-жанровые типы публицистических текстов как составные части масс-медиального дискурса.

Публицистический текст периодических изданий является первым письменным источником, отражающим общеязыковые тенденции, в основе которых лежат различные политические, экономические и социальные процессы,

влияющие на психологию масс. Затрагивает он и человеческие отношения: прямое межличностное общение между людьми все чаще заменяется «массовыми» формами коммуникации, бурно развивающимися сегодня под влиянием стремительного взлета информационных технологий. В результате человек нередко не имеет возможности вступить в непосредственный контакт с коммуникатором - единственным «местом встречи» для них остается текст.

Таким образом, в нашем исследовании взаимоотношения текста и дискурса рассматриваются в терминах гибридизации, поскольку исследуемую дискурсивную практику отличают скрещивание, объединение, гармоничное слияние социально-коммуникативных признаков, различных видов жанров, газетно-публицистических текстов, свойственных электронной коммуникативной среде. В итоге протекание дискурсивных процессов в предлагаемой нами исследовательской перспективе рассматривается как обусловленное совместной коммуникативной деятельностью обоих участников коммуникации, адресанта и адресата. Для их характеристики необходимо более подробно остановиться на основных характеристиках и отличительных чертах публицистического текста, как составной части масс-медиального дискурса.

1.2. Общая характеристика публицистического текста

Средства массовой информации - важнейший фактор формирования общественного мнения в современном обществе, затрагивающий все сферы его жизни. Частичным синонимом понятия средства массовой информации является термин пресса, как самый основной, распространенный и исторически самый ранний вид масс-медиа. Функциональным стилем, соответствующим языку прессы, является публицистический функциональный стиль. Изучению публицистического функционального стиля и языку прессы посвящается большое количество исследований (работы Г. П. Солганика, А. П. Чудинова, А. А. Тертычного, А. Н. Баранова, М. Н. Володиной, В. Г. Костомарова, И. М. Кобозевой, О. Н. Григорьевой, Т. Г. Добросклонской, Т. А. ван Дейка, Дж. Этчисон, Р. Фаулера и др.).

Однако понятие язык прессы не является синонимом термина публицистический стиль. В данной работе в качестве рабочего используется термин «публицистический текст», как компромисс между понятиями публицистический стиль, публицистика и язык прессы. Другими словами, публицистический текст - это текст, с одной стороны, безусловно, принадлежащий к публицистическому стилю, а с другой стороны, являющийся конкретным, материально закрепленным (опубликованным) в тех или иных текстовых СМИ, т. е. непосредственным представителем «языка прессы». Таким образом, из исследования автоматически исключаются тексты СМИ, принадлежащие к другим функциональным стилям (например, научная или художественно-литературная пресса); а также любой текст, относящийся к публицистическому стилю, но не являющийся закрепленным в печатном или -шире - письменном виде (например, тексты теле - радиопрограмм и т. д.).

Специфика массово-коммуникативных процессов в целом и публицистической коммуникации в частности заключается в том, что, в отличие от других видов социальной коммуникации, они предполагают с помощью текста обязательное взаимодействие автора и аудитории. Этот фактор обусловливает особую сложность создания публицистического текста, в который для эффективной коммуникации автор должен заложить максимальный потенциал -ведь другой возможности скорректировать взаимодействие читателя и автора не представится (прежде всего, это касается печатных СМИ).

Данная характеристика публицистического текста порождает еще одну его важную особенность - способность к отражению коммуникативного взаимодействия «автор - текст - аудитория», возможности для развития (или прекращения) которого заложены в самом тексте, являющемся в связи с этим уникальным материалом для изучения массово-коммуникативных процессов, происходящих в нашем обществе [222, с. 187].

Мы считаем, что главными задачами публицистического текста являются сообщение новостей и их комментирование, оценка фактов и событий. Публицистический текст реализует две основные функции языка:

информативную и воздействующую. Взаимодействие этих функций и составляет языковую специфику текстов этого типа. Информативная функция проявляется в нейтральном слое словаря, в речевых стандартах, строевой лексике, необходимой для словесного оформления сообщений. Воздействующая функция обусловливает наличие и формирование оценочной лексики, прежде всего концептуальной, т. е. идеологической, общественно-политической (концептуальные слова, как правило, оценочны). Воздействующая функция формирует и большой разряд оценочной (не концептуальной) лексики. Кроме информативной и воздействующей, тексты публицистического стиля выполняют и все остальные, присущие языку функции, а именно: коммуникативную, экспрессивную, эстетическую [222, с. 187].

В XXI в. наблюдается коренное изменение характера информационных процессов. Эволюционное развитие средств массовой информации привело к созданию единого информационно-коммуникативного пространства. Интернет как глобальное средство коммуникации открыл новую эру. Одной из составляющих глобальной коммуникации стали публицистические тексты. В настоящее время исследования англоязычных публицистических текстов ведутся целым рядом авторов (И. А. Герман, Е. В. Пономаренко, Г. Г. Москальчук, Н. А. Блазнова, В. А. Пищальникова Л. М. Майданова, С. И. Сметанина и др.). Специфической чертой данного типа текста является его априорная вторичность: первичные авторские тексты подвергаются редакторами печатного издания прагматической адаптации в соответствии с ориентацией на определенную читательскую аудиторию.

Т. Г. Добросклонская констатирует, что доля англоязычных медиатекстов во всем массиве текстов мировых СМИ является значительной. Это, по мнению исследователя, свидетельствует о глобализации мирового информационного пространства и экспансии англоязычной медиаречи, оказывающей воздействие на формат и содержание текстов массовой информации, создаваемых на других языках [69, с. 222].

Необходимо сказать, что бурное развитие новых информационных технологий XXI в. привело к появлению термина электронная газета, под

которым понимаются как любые воспроизведенные на экране тексты с более или менее оперативной информацией, так и специальные сетевые выпуски периодических печатных изданий, адаптированные для представления в Web-пространстве. «В мировой практике утвердились такие понятия, как электронная журналистика (extreme journalism), экранный текст и электронное издание (е1ес1готс publishing) - электронная система, с помощью которой публикация осуществляется в электронном варианте, и которая позволяет воспроизводить вербальные тексты, графику, таблицы и другие семиотические комплексы либо уже подготовленные прежде в бумажном варианте, либо - непосредственно в электронном» [131, с. 29].

Несмотря на то, что между этими феноменами - электронной и бумажной печатью - имеются различия технического характера, в сущностном, глубинном отношении это явления одного порядка, так как их системно-формирующая основа - текстуальное пространство - остается неизменной. Печатное издание интегрировано в систему общественных отношений и подвержено воздействию всех ее факторов, включая и воздействие технического, новаторского характера. Электронные издания - результат «очень длительной эволюции, осуществленной в рамках той же системы, в которую включены и бумажные издания» [131, с. 31].

В настоящее время, как свидетельствуют сами образованные носители языка, публика мало обращается к печатным СМИ [155, с. 411-412]. Печатные издания уходят в прошлое, и на смену им приходят электронные издания. Всё большее распространение Интернета вносит свои коррективы в привычные способы написания и издания публицистических текстов. Технические возможности сетевых газет и журналов позволяют публиковать короткие сообщения в режиме реального времени, а по мере получения деталей обновлять сообщение и печатать развернутую статью. Короткая заметка может быть модифицирована в развернутый репортаж или аналитическую статью. В режиме реального времени обновляются лента новостей и электронные версии немногочисленных влиятельных, самых читаемых американских и английских газет, послуживших материалом для нашего исследования («The New York Times», «The New York

Post», «The Wall Street Journal», «The Washington Post», «The USA Today», «The Times», «The Morning Star», «The Guardian», «The Daily Mail», «The Telegraph» за 2008-2018). Другие издания также полноценно применяют мультимедийные и гипертекстуальные возможности сетевого канала, но обновляют информацию не в режиме онлайн, а ежедневно. Ежеминутное или ежедневное обновление информации соответствует динамичности современной эпохи, которая, как замечает В. Г. Костомаров, «требует скорости, эффективности и непостоянства, точнее - перемены, непрерывного изменения» [102, с. 40]. Регулирование объема представляемой информации осуществляется посредством дискурсивной стратегии поэтапного развертывания, которая обеспечивает передачу всех эпизодов образа события, иерархически структурированных по принципу ценности и релевантности. В процессе представления фактуальной информации происходит постепенное добавление элементов пропозиционального содержания при переходе от одного уровня семантической структуры текста к следующему. Данная стратегия реализуется в разнонаправленных тактиках редукции и развертывания текстового содержания.

Когнитивной основой тактики редукции текстовой информации является категоризация комплексного образа события и сведение содержания текста к емким и обобщенным когнитивным структурам, которые вербализуются в сетевом новостном тексте. Для выполнения задачи рубрикации материала используется прием сведения информации о событии внешнего мира к концепту, очерчивающему тематическую область, к которой следует отнести данный сетевой новостной текст. Результатом концептуализации текстового содержания является топик, вербализуемый в названии рубрики. Анализ тематической рубрики «Politics» в Интернет-газетах «The New York Times», «The Washington Post», «The USA Today», «The Wall Street Journal», «The Times», «The Independent» выявил ее следующие особенности.

Рубрика «Politics» относится к разделу «News», что и позволяет идентифицировать опубликованные в ней материалы как новостные тексты. Топик «политика» может подвергаться дроблению на более узкие тематические

области, что приводит к углублению рубрикации данного раздела. Топики, вокруг которых структурируется содержание Интернет-газеты, вербализуются в названиях рубрик.

Как видно из таблицы 1, в американских СМИ выделяются три типа рубрик: тематические, жанровые и служебные. Рубрика «Politics» является тематической, однако ее отнесенность к новостному функциональному типу текста отражается в ее закрепленности в разделе «News» в изданиях «The New York Times», «The Washington Post», «The USA Today», «The Wall Street Journal». Внутри топика «политика» выделяются отдельные семантические аспекты, что обусловливает «углубление» газетной рубрики, под которой понимают ее дробление на подрубрики. Результатом этого процесса является включение в «углубленную» рубрику большого количества статей, тематика которых напрямую или опосредованно связана с политикой.

Таблица 1

Рубрикация материалов в американских Интернет-газетах

The NewYork Times The Washington Post The USA Today The Wall Street Journal

World, U. S., Politics, N. Y., Business, Opinion, Tech, Science, Health, Sports, Arts, Style, Food, Travel, Magazine, Real Estate Politics, Opinions, Sports, Local, National, World, Business, Tech, Lifestyle, Entertainment, Video, Jobs News, Sports, Life, Money, Tech, Travel, Opinion, Crosswords, Elections 2016, Investigations, Video, Stocks, Apps, Your Take, More Home, World, U. S., Politics, Economy, Business, Tech, Markets, Opinion, Arts, Life, Real Estate

В целом, специфика каждого отдельного издания СМИ, независимо от его типологического статуса (печатные или электронные СМИ) определяет бесконечное многообразие тем и рубрик, широту и глубину освещения материала,

что лишь подтверждает давно замеченный синтетический характер текстов массовой информации.

Имеется еще одна особенность газетных публикаций - самые разнообразные сокращения, часто встречающиеся в заголовках и затрудняющие их понимание. Чаще всего эти сокращения затем расшифровываются в текстах самой заметки или сообщения. Однако бывают случаи, когда наиболее распространенные сокращения, к которым читатель американских и английских газет давно привык, не разъясняются даже в следующих за заголовком текстах.

Американские газеты пестрят также такими сокращениями, как Gov -Governor; D. А. - District Attorney; Sen. - Senator; Rep. - Representative (член палаты представителей) - вот далеко не полный перечень наиболее типичных сокращений названий партий, организаций и должностей, встречающихся в американской печати.

Еще одна группа сокращений, часто встречающихся в рассматриваемом нами жанре английских и американских СМИ, - это сокращения фамилий или фамильярные прозвища известных политических или общественных деятелей. Подобного рода сокращения значительно затрудняют понимание и за редкими исключениями почти не регистрируются словарями. Например, заголовок статьи: «DEF lends JFK a helping hand» содержит две аббревиатуры имен собственных (DEF - Diefenbaker, John F. Kerry).

Публицистическая разновидность языка признается нежесткой подсистемой, областью живых межстилевых взаимодействий. Отличительная особенность газетно-публицистического стиля - упрощенный понятийный план, «максимально доступный вид, апеллирующий к повседневному опыту читателя и к его здравому смыслу» [208, с. 7]. Специальных средств языка газеты, в узко языковом отношении, совсем немного: газетизмы - ядро общественно-политической лексики, газетные профессионализмы, клише, штампы, контекстуальные значения, не имеющие общеупотребительного значения. Значительно ярче специфика газетной речи проявляется в функционально-стилистическом аспекте. Сопряжение экспрессии и стандарта предопределяет использование ресурсов всех

языковых уровней. В кругу выразительных средств, наряду с тропами, активно используются основные принципы словообразования для создания лексических единиц, характерных для англоязычной прессы.

В языке прессы углубляются стилевые различия между традиционными и совершенно новыми для СМИ изданиями. Свой особый речевой облик сформировался у оппозиционных и бульварных газет молодежной прессы, глянцевых журналов. Глобальный взгляд на язык СМИ выявляет две стилевые разновидности - это такие газеты, традиционно опирающиеся на книжно-письменную речь, как: «The NewYork Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», «The Independent», и газеты: «The USA Today», «The Daily News», -ресурсом которых выступает разговорно-устная речь. Этот водораздел условно можно обозначить как деление на качественную и бульварную прессу.

Следует признать, что, создавая журналистский текст, современный автор открывает его информационным запросам читателей, обладающих определенной коммуникативной компетенцией и когнитивной способностью, поэтому образующийся текст как бы «конгруэнтен», понятен своему читателю. Аудитория в определенной мере диктует необходимый стиль речи [178, с. 341]. Одной из особенностей этого жанра является стремление английских и американских авторов приукрасить сухое сообщение, используя различные приемы.

Так, говоря о развале СССР, автор статьи называет СССР Humpty Dumpty и отсылает читателя к известному детскому стишку из «Алисы в стране чудес».

См.: Humpty Dumpty had a great fall.

(1.1) Humpty Dumpty has had his fall; and sensible management of the pieces promises more for the U. S., the world and Moscow than the unpredictable disintegration that must haunt Mr. Gorbachev's sleep (T. Wicker. IN THE NATION; After Humpty Dumpty).

В данном примере этот прецедентный текст позволяет автору развернуть метафору с помощью слов had his fall, the pieces, disintegration. Основной пафос статьи заключается в том, что части Советского Союза невозможно собрать, как и Шалтая-Болтая, сидевшего на стене.

В примере (1.2) игра слов selfish и selfie основана, кроме визуального и фонетического сходства, на скандальном поведении американской телезвезды Ким Кардашъян и ее пристрастии к селфи.

(1.2) 'Selfish,' Kim Kardashian's book with 300 selfies, is bound for a coffee table near you. The reality star's latest project - a coffee-table book of self-portraits, called «Selfish» - is her most indulgent project yet, but it S only going to boost her $ 65 million brand (N. L. Pesce. 'Selfish,' Kim Kardashian's book with 300 selfies, is bound for a coffee table near you).

Таким образом, мы можем наблюдать, что в основе стратегии речевого поведения бульварных газет лежит ориентация на близкие отношения с читателем, фамильярность, непринужденность. В целом в практике таблоидных газет формируется особая речевая субкультура, нацеленная на языковую игру. Ориентация на специфические темы быта носит для таблоидных изданий стилеобразующий характер. И, напротив, в стратегии респектабельных газет манифестируются официальные отношения с читателем, серьезное осмысление факта, и все это происходит в рамках политкорректности. Именно здесь сохраняются ядерные характеристики публицистического стиля, действует принцип чередования стандартизированных и экспрессивных языковых средств.