Когнитивная метафора английского публицистического медиа-текста online формата: на материале публицистики экономического кризиса 2008 - 2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Калугина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Калугина, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ МЕДИА-ТЕКСТ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
1.1. Функциональные характеристики публицистического стиля
1.2. Медиа-текст online формата в контексте современного состояния исследования функциональных стилей
1.3. Медиа-текст online формата в соотношении с понятием «дискурс»
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 КОГНИТИВНАЯ МЕТАФОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИС А
2.1. Сущее в определении метафоры
2.2. Понятие когнитивной метафоры
2.2.1. Концепт как основная категория характеристики метафоры
2.2.2. Теория классификации концептов
2.3. Когнитивная метафора в системе семантических типов предикатов
2.3.1. Прототипический и контекстуальный смыслы в изменении значения глагольных лексем
2.3.2. Когнитивная метафора в системе предикатов, основанных на ролевой семантике
2.3.3. Когнитивная метафора в системе предикатов, различающихся соотношением с осью времени
2.3.4. Методы компонентного анализа и семантического толкования в
исследовании когнитивной метафоры экономического кризиса
Выводы по главе 2
\
ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ МЕТАФОРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
3.1. Метафорическое представление экономического кризиса
3.2. Образование когнитивной метафоры экономического кризиса на уровне фреймов и сценариев
3.3. Ономастическая метафора экономического кризиса
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная метафора английского публицистического медиа-текста online формата: на материале публицистики экономического кризиса 2008 - 2012 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения
непонимания. Но все-таки давайте попробуем...
Бернар Вербер
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивных метафор в английском публицистическом медиа-тексте online формата кризисного периода, анализу механизмов образования когнитивной метафоры экономического кризиса 2008 - 2012гг. в США и Европе на основе рассмотрения фреймов и сценариев, а также изменений в семантической структуре слова и структуре семантических типов предикатов, способствующих трансформации прототипических значений.
Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории фреймов, сценариев (Баранов А.Н., Гоффман И., Макаров M.JL, Минский М., Филлмор Ч., Abelson R., Shank R.), семантических типов предикатов (Булыгина Т.В., Гольдберг А., Селиверстова О.Н., Филлмор Ч., Шабанова Т.Д.), способные описать и объяснить контекстуальные изменения прототипических значений в особом жанре языка как симбиозе особенностей различных функциональных стилей. Фреймово-слотовый подход к анализу языковых и речевых явлений приобрел значительную
популярность в современной лингвистической науке (Будаев Э. В., Джонсон М., Лакофф Дж., Чудинов А.П.). Представленная работа также опирается на принцип антропоцентризма как доминирующей исследовательской парадигмы, определяющей развитие современной гуманитарной науки и лингвистики, в частности (Алпатов В.М., Апресян Ю.Д., Арутюнова Н.Д., Болдырев H.H., Вежбицкая А., Харитонова И.В.).
Основной задачей современной лингвистики текста является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла высказывания. Существует несколько различных подходов к изучению данной проблемы - от формального исследования на уровне грамматической связи языковых единиц до анализа особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию функционирования текста как носителя смысла. Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-прагматического подхода к исследованию текста, основной задачей которого на современном этапе представляется выявление типичных образных схем, или моделей опыта, лежащих в основе смысловой структуры текста, обладающих метафорической природой и служащих средством выражения оценочного отношения к той или иной проблеме, содержащейся в тексте в качестве его смысла.
Стилевая и жанровая особенность экономических текстов в значительной мере детерминирует процессы модификации и вербальной репрезентации значения языковых единиц. Представляется, что механизм образования когнитивной метафоры экономического кризиса происходит за счет изменений состава компонентов в слотовом заполнении фреймов, модуляций компонентного состава слова и семантической структуры предиката.
Исследование метафорического выражения важнейших экономических событий представляется перспективным, т.к. позволяет систематизировать материал и описать соответствующий участок экономической метафорической картины мира, с учетом общественно-политической
ситуации, характеристик экономических реалий, особенностей рассматриваемого явления и других дискурсивных факторов. Анализ наиболее продуктивных метафорических моделей в экономическом дискурсе кризисного периода позволяет обнаружить актуализацию отдельных концептов и сфер-источников метафорической экспансии, востребованность тех или иных моделей, применительно к отдельному экономическому событию. Данное исследование способствует выявлению в экономическом дискурсе универсальных и национально специфичных метафорических моделей, наличие которых обусловлено своеобразием культуры, историческими традициями, лингвокультурными характеристиками, а также национальным менталитетом.
Актуальность исследования когнитивных метафор в публицистическом медиа-тексте online формата (на примере американского и европейского экономического дискурса) обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры. Изучение системы метафорических моделей, актуализированных в медиа-текстах online формата, описывающих ситуацию экономического кризиса, связано с целесообразностью комплексного рассмотрения анализируемого материала с учетом современных направлений в лингвистике.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются случаи когнитивной метафоры в экономическом дискурсе.
Предметом диссертационного исследования являются процессы, формирующие когнитивные метафоры в экономическом дискурсе на основе изменения прототипического значения предикативной и номинативной лексики.
Материалом настоящего исследования послужили медиа-тексты online формата, взятые из ведущих периодических изданий The New York Times, USA Today, The Wall Street Journal, The State News, New Internationalist, The Daily Telegraph, The Guardian, The Independent, The Times, International Herald Tribune, а также с экономических сайтов
Economic Crisis. US, The Economist, Global Issues и новостных сайтов Fox News, BBC, CNN, Euronews, в которых затронут период экономического кризиса в США и Европе. Корпус примеров составляет более 2000 единиц, собранных методом сплошной выборки и представляющих собой случаи когнитивной метафоры. Выбор источников материала определяется тем, что экономические тексты кризисного периода являются приоритетной сферой употребления когнитивной метафоры, создающей эмоциональный и яркий образ мирового финансово-экономического кризиса.
Гипотеза исследования представляет собой положение о том, что когнитивные метафоры экономического кризиса 2008 - 2012 годов в медиа-текстах online формата представляют собой открытый список с ведущей моделью «экономический кризис - это больной человек». Данные модели определяют изменение прототипического значения лексем в сфере-источнике на метафорическое значение в сфере-мишени по таким стандартным языковым процессам, как изменение состава семантических ролей актантов, модификация структуры семантической роли, смена семантического типа предиката в соотношении с осью времени.
Целью диссертации является выявление типовых когнитивных метафорических моделей «экономический кризис - это...», способствующих осмыслению экономических проблем, определение фреймовой структуры когнитивной метафоры, раскрытие механизмов изменения прототипического значения предикативной и номинативной лексики экономического кризиса.
Намеченная цель исследования определяет решение следующих задач:
1) охарактеризовать медиа-текст online формата в контексте проблемы функционального стиля;
2) рассмотреть стилистические и жанровые особенности медиа-текста online формата;
3) уточнить статусные характеристики избранного предмета исследования на основе критического анализа существующих теорий метафоризации;
4) разработать метаязык исследования экономической метафоры;
5) выявить основные типы фреймо-с лотовой структуры когнитивной метафоры экономического кризиса;
6) установить регулярные процессы языковых преобразований, влияющих на формирование когнитивной метафоры.
Методология настоящего исследования представляет собой положения теории метафорического моделирования, разработанной как отечественными [Баранов 1987, 2004; Мишланова 2002; Скребцова 2002; Шейгал 2004; Кубрякова 2004, 2008; Чудинов 2006, 2012; Кобозева 2009, 2012; Караулов 2010; Будаев 2012 и др.], так и зарубежными исследователями [Lakoff, Johnson 1980; Блэк 1990; МакКормак 1990; Chilton, Lakoff 1995; Rohrer 1995; Vervaeke, Kennedy 1996; Fauconnier, Turner 2002; Koller 2008, 2012; Cameron, Maslen 2010; Gibbs 2011; Steen 2011, 2013 и др.].
Частнонаучную основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области теории функциональных стилей [Будагов 1967; Щерба 1974; Виноградов 1981; Арутюнова 1990; Степанов 1997; Солганик, Дроняева 2004; Кожина 2008; Клушина 2011; Гальперин 2012], теории семантических типов предикатов [Vendler 1967; Lakoff 1970; Васильев 1971, 1998; Щерба 1974; Чейф 1975; Арутюнова 1979; Булыгина 1980, 1982; Леонтьева 1981; Филлмор 1981; Селиверстова 1982, 2004; Сильницкий 1983; Cruse 1986, 2004; Fillmore 1992; Полторацкий 1992; Jackendoff 1993, 2002; Апресян 1995; Шабанова 1998, 2012; Падучева 2001, 2003; Croît 2001, 2004; Рахилина 2000, 2002; Ильчук 2005; Goldberg 2006; Fried 2008, 2013; Кибрик 2012; Nikiforidou 2013], фреймо-слотовой теории [Schank 1977; Минский 1979; Баранов 1987, 2004; Филлмор 1988; Беляевская 2000, 2004; Гоффман 2003; Langacker 2008; Никонова 2009], теории когнитивной метафоры [Телия 1988; Арутюнова 1990; Блэк 1990; Маккормкак 1990; Turner 1990; Болдырев 2000; Fauconnier,
Turner 2002; Zinken 2003; Лакофф, Джонсон 2004; Чудинов 2006; Будаев 2008, 2010; Koller 2012; Steen 2011, 2013].
Идеи формирования значения в контексте под влиянием когнитивной конструкции на прототипическое значение, отраженные в работах А. Гольдберг, М. Джонсона, В. Крофта, A.A. Кибрика, Дж. Лакоффа, Е.В. Рахилиной, Ч. Филмора, Т.Д. Шабановой, оказали наибольшее влияние на формирование системы лингвистических воззрений автора и, соответственно, на становление общетеоретической концепции исследования.
Решение указанных выше задач обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются общенаучные методы, в том числе анализ и синтез эмпирического материала; описательный метод, позволяющий выявить закономерности функционирования метафорических номинаций посредством обращения к таким исследовательским приемам, как наблюдение, обобщение, классификация; метод когнитивного моделирования, оптимизирующий процедуру аналитической компрессии в смысле эксплицитного представления наиболее значимых содержательных характеристик объекта исследования; метод контекстуального анализа; метод семантического толкования; дефиниционный и компонентный (семно-семемный) анализ семантической структуры лексических единиц; количественный и статистический подсчет.
Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Модель когнитивной метафоры экономического кризиса представляет собой результат переноса опыта взаимодействия человека с окружающим миром, некий стереотип, существующий в сознании языкового коллектива по восприятию сложных понятий и процессов экономического кризиса.
2. Доминирующей моделью когнитивной метафоры экономического кризиса в английском языке является модель «экономический кризис - это больной человек».
3. Языковые выражения, характеризующие экономический кризис, опираются на ряд типовых когнитивных моделей. К числу наиболее частотных моделей в английском языке относятся модели, интерпретирующие экономический кризис через понятия и представления людей о природных катаклизмах, дороге, войне, ремонте дома.
4. Ведущими механизмами образования когнитивной метафоры экономического кризиса являются следующие когнитивные процессы:
изменения семантических типов предикатов в соответствии с изменениями семантических ролей актантов;
изменения семантических типов предикатов на основе изменения степени абстрагирования от оси времени;
изменения лексического значения слова за счет употребления в иной когнитивной конструкции.
Научная новизна работы заключается в использовании теории семантических типов предикатов и грамматики конструкций в моделировании процессов формирования когнитивной метафоры в отдельном жанре текстов, несущих информацию об экономическом кризисе. Выявлены механизмы образования когнитивной метафоры, свидетельствующие об общих тенденциях в развитии экономического дискурса. Дано объяснение изменению значения предикативной и номинативной лексики за счет изменения семантического типа предиката.
Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании когнитивных метафор экономического дискурса с позиции интегративного подхода, включающего компонентный анализ, метод семантического толкования, теорию семантических типов предикатов, теорию грамматики конструкций.
Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории функциональных стилей, теории когнитивной метафоры, теории семантических типов предикатов, теории грамматики конструкций. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам общей теории моделирования когнитивной метафоры и моделирования когнитивных метафор в разных стилевых регистрах и жанрах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике (при подготовке словаря экономической метафоры), а также в качестве демонстрационного и иллюстративного материала в курсах по теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, лексикологии, стилистики, в курсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Сделанные наблюдения и выводы касаются особенностей структуры и механизмов изменения значения лексики.
Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в 13 статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Фрагменты его содержания апробировались на Всероссийской научно-теоретической конференции. 4-е чтения, посвященные памяти О.Н. Селиверстовой «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-методической конференции «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения языковой коммуникации» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2011); II Международной заочной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2011); Международной научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения
М.Акмуллы «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Прага, 2012); Международной научно-практической конференции «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (Уфа, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2013); VIII Всероссийской научной конференции «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2013); VII Международной научной конференции, посвященной 1150-й годовщине создания славянской письменности «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, 2013). Теоретические аспекты работы и ее практические результаты обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2009 - 2013 гг.).
Структура работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также спецификой анализируемых языковых фактов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, материал и методы исследования работы, описывается методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.
В первой главе разрабатывается понятийный аппарат исследования, выявляется стилевая и жанровая принадлежность медиа-текстов online формата; медиа-текст online формата рассматривается в соотношении с понятием «дискурс».
Во второй главе диссертационного исследования раскрывается понятие метафоры как стилистического приема и как когнитивного конструкта; анализируется понятие концепта, фрейма и сценария как основных проявлений когнитивной метафоры; рассматривается теория классификации концептов, позволяющая осмыслить различные уровни и способы анализа явления когнитивной метафоры. Теория глагольной когнитивной метафоры расширяется за счет рассмотрения семантических типов предикатов в категории когнитивного конструкта. Сущностные характеристики когнитивной метафоры экономического кризиса раскрываются с помощью методов компонентного анализа и семантического толкования.
В третьей главе анализируются и исчисляются типичные для медиа-текстов online формата когнитивные метафорические модели. Выявляются донорские (прототипические) когнитивные конструкции, варианты их фреймов и сценариев, механизмы образования когнитивной метафоры экономического кризиса, к числу которых относятся изменения семантического типа предиката, регулярные языковые процессы, связанные с метафоризацией, изменения компонентного состава слов.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения когнитивной метафоры.
Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, список лексикографических источников, список сокращений, а также приложения.
ГЛАВА 1
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ МЕДИА-ТЕКСТ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
1.1. Функциональные характеристики публицистического стиля
Публицистику можно назвать «летописью современности», так как она освещает самые важные проблемы общества - бытовые, социальные, экономические, политические, философские, морально-этические, вопросы культуры, воспитания, искусства и т.д. Ее тематика и жанровое разнообразие ничем не ограничены. Современная история отражается в информационных жанрах, таких как репортаж, заметка, интервью, отчет, обозрение, хроника; в художественно-публицистических жанрах (фельетон, очерк, памфлет) и в аналитических (статья, комментарий, рецензия, обзор, корреспонденция)[Голуб 2010: 33].
Публицистический текст представляет собой довольно сложное и многоаспектное явление, которое можно классифицировать на основе разных принципов. Отсутствие единого, четкого определения самого текста привело к разногласиям в определении принципов классификации текстов.
Классификация текстов, учитывающая разные параметры текстовой организации, представляет собой следующую структуру:
- по своей структуре тексты делятся на простые (тексты-примитивы - лозунги, призывы, рекламные тексты и т.д.), сложные (объемные тексты со сложной словесной организацией - художественные и научные произведения) и комплексные (вставки простых в сложный);
- по функционально-стилевому параметру тексты классифицируются в соответствии с основными функционально-стилистическими разновидностями речи: официально-деловые, научные, публицистические, разговорные и художественные тексты;
- по степени подготовленности тексты делятся на спонтанные, ситуативные и подготовленные;
- по цельности / связности тексты бывают нормативные (т.е. цельные и связные) и дефектные: деграмматикализованные несвязные (например, наборы ключевых слов текстов: «Ночь, улица, фонарь, аптека...»), деграмматикализованные связные, но нецельные тексты (лишенные общего смысла: «В огороде бузина, а в Киеве дядька»), а также распадающиеся тексты, встречающиеся, например, в речи больных шизофренией [Сахарный 1994: 115-121];
- по степени алгоритмичности / эвристичности тексты делятся на фиксированные, полуфиксированные и нефиксированные [Баранов 1993]. Фиксированные тексты имеют документальный характер, опираются на формуляры, которые содержат основной текст и пробелы в нем, заполнение которых составляет процедуру создания алгоритмизированного текста. Полуфиксированные тексты строятся по фиксированным стратегиям порождения текста на основе фиксированного замысла и функционируют в сфере живого общения (тексты приветствия, прощания, благодарности и т. д.). Нефиксированные тексты отличаются индивидуальностью замысла, интенциональностью и вариативностью вербального выражения (художественные тексты);
- по степени экспликации замысла тексты могут быть жесткими или мягкими. Жесткие тексты просты для интерпретации содержащегося в них смысла. К ним относятся заголовки, тексты государственных договоров, указов, тексты расписания движения поездов и т.д. Мягкие тексты порождают неоднозначность, имплицитность, неопределенность замысла и множественность интерпретаций (художественные тексты);
- функционально-прагматический параметр предполагает существование текстов-предписаний, регулирующих совершение какого-либо действия с точки зрения правил и норм (официально-деловые тексты, акты, договоры, инструкции и т.д.), текстов-описаний, призванных
описывать положение дел в мире (художественный текст), и текстов-оценок, порождаемых с целью оказать воздействие на эмоциональную сферу сознания реципиента, для того чтобы сформировать у него определенную систему ценностей (поощряющие, порицающие тексты) (классификация предложена А. Н. Барановым) [Бабенко 2004: 48];
- по функциональному параметру выделяются следующие функции и типы текстов: 1) информативная - информационные тексты (сообщение, рецензия, инструкции по применению), 2) аппелятивная - аппелятивные тексты (реклама, комментарий), 3) облигативная - облигативные тексты (договор), 4) функция установления контакта - контактоустанавливающие тексты (письмо, приглашение, благодарность), 5) декларативная -декларативные тексты [Brinker 1997: 104].
Классификация текстов по текстовым функциям выделяет следующие функции, типы и виды текстов:
- нормативная функция - нормативные тексты (законы, доверенности, приказы, договоры, распоряжения, свидетельство о браке, рождении и т. д.);
- функция установления контакта - контактоустанавливающие тексты (письмо, приглашение, объявление в газете о знакомстве, e-mail);
- функция идентификации групповой принадлежности получателя информации - тексты, определяющие групповую принадлежность получателя информации (песни: шансон, рэп, рок, народные, пионерские и
т.д.);
- поэтическая функция - поэтические тексты (стихи, комедии, трагедии);
- описательная функция - описательные / повествовательные тексты (романы, повести, рассказы, дневники, еженедельники, сценарии и т.д.);
- информативная функция - информативные тексты (инструкции по применению, научно-популярные статьи, сообщения);
- перлокутивная функция - перлокутивные тексты (газеты, реклама, программы политических течений, комментарии, критические рецензии и т.д.) [Grosse 1976: 85].
Классификация текстов по Чарльзу Моррису основана на модусе (способе создания) и употреблении текста. Модус может быть нормативным (установленным, стандартным), оценочным, инструктивным и формирующим (развивающим). Тип употребления текста может быть информативным, оценочным, воздействующим (морально-этическим) и системообразующим [Morris 1971: 75].
Таким образом, вышеприведенные классификации текстов позволяют определить тип текста на различных основаниях. По принципу текстовой организации публицистический текст характеризуется следующими особенностями: по параметру структуры публицистический текст относится к сложным текстам, по функционально-стилевому параметру публицистический текст является произведением стиля массовой информации, по параметру подготовленности - подготовленным, по параметру цельности / связности - нормативным, по параметру алгоритмизации - фиксированным текстом, по параметру степени экспликации замысла - жестким текстом с элементами мягкого текста, по функционально-прагматическому параметру - дескриптивным (описательным) с элементами деонтического (текстов-предписаний) и аксиологического (текстов-оценок) текстов, по функциональному параметру - информативным. По параметру модуса и употребления текста -нормативным и информативным текстом. По критерию канала воспроизведения публицистический текст может объединяться в классы теле-текстов, радио-текстов, пресс-текстов и медиа-текстов online формата.
Публицистический стиль занимает особое место в системе функциональных стилей литературного языка, поскольку во многих случаях он должен перерабатывать тексты, созданные в рамках других стилей. Научная и деловая речь ориентированы на интеллектуальное отражение
действительности, художественная речь - на её эмоциональное отражение. Публицистика играет особую роль - она стремится удовлетворить как интеллектуальные, так и эстетические потребности. Выдающийся французский лингвист Ш. Балли писал, что научный язык представляет собой язык идей, а художественная речь является языком чувств. [Балли 2009: 281]. Публицистика, в свою очередь, является языком как мыслей, так и чувств. Темы, которые освещаются средствами массовой информации, требуют зрелого размышления, тщательного обдумывания и соответствующих средств логического изложения мысли. Журналист не является равнодушным регистратором событий, он их активный участник, решительно отстаивающий свои убеждения. Задача публицистики неизменно состоит в том, чтобы активно вмешиваться в происходящее, создавать общественное мнение, убеждать, агитировать. Таким образом, неотъемлемой частью выражения авторского отношения к событиям является использование эмоциональных средств языка.