Вводные модусные показатели в англоязычных аналитических медиатекстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лебедева, Елена Анатольевна

  • Лебедева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Лебедева, Елена Анатольевна. Вводные модусные показатели в англоязычных аналитических медиатекстах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Великий Новгород. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Елена Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ С ПОЗИЦИЙ МЕДИАЛИНГВИСТИКИ

1.1 Медиатекст как базовая категория медиалингвистики

1.2 Аналитические жанры в составе современных типологий

1.3 Авторское начало аналитического медиатекста как элемент жанровой

модели

1.4 Краткий обзор британской и американской качественной прессы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ: ОТ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРАГМАТИЧЕСКОМУ

2.1 Проблема вводности в грамматике русского языка

2.2 Исследование парентезы в грамматике английского языка

2.3 Вводные элементы с позиций прагматики

ГЛАВА 3 ВВОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В КОНТЕКСТЕ АВТОРСКОГО НАЧАЛА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕДИАТЕКСТА

3.1 Функционально-семантический потенциал вводных элементов в

англоязычном аналитическом медиатексте

3.2 Характеристика коммуникативных свойств вводных показателей

3.2.1 Текстовые вводные показатели

3.2.1.1 Последовательность, порядок суждения

3.2.1.2 Значение сопоставления / противопоставления

3.2.1.3 Уточнения к вышесказанному

3.2.1.4 Пояснение предыдущей информации

3.2.1.5 Обобщение, присоединение следствия или вывода

3.2.2 Фразовые метапоказатели

3.2.2.1 Показатели модуса высказывания

3.2.2.2 Авторизационные показатели

3.2.2.3 Персуазивные показатели

3.2.2.4 Эмоционально-оценочные показатели

3.2.3 Фатические показатели

3.3 Лексикографические последствия анализа вводных показателей

3.4 Авторское начало аналитического медиатекста: лексическое сопоставление английской и русской практик

3.5 Вводные элементы в американских и британских медиатекстах: сходства и различия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Список англоязычных вводных элементов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Двуязычный словник стилеобразующих вводных лексических единиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вводные модусные показатели в англоязычных аналитических медиатекстах»

ВВЕДЕНИЕ

Тема настоящей диссертации лежит на перекрёстке таких дисциплин, как семантический синтаксис, прагматика и медиалингвистика, в частности, теория журналистских жанров, т.е. напрямую связана с теорией языка.

Трактовка вводных слов, словосочетаний и предложений - это одна из традиционных проблем русистики, которая хорошо разработана (Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова). В русистике по отношению к вводности используют термин парентеза (греч. parenthesis), а средства выражения интерпретируют как парентетические: вводные и вставные элементы [89, с. 265 - 271]. Вводные элементы определяют как «элементы предложения, содержащие метатекстовые комментарии говорящего к собственному высказыванию» [65, с. 36]. Вводные элементы разнообразны и по содержанию, и в формальном отношении, т.е. это могут быть: слова, словосочетания и предложения [65, с. 36 - 38]. Следовательно, очевидна прямая взаимосвязь. То, что в грамматике русского языка именуется как вводные элементы, в английской грамматике квалифицируется как parenthesis (parenthetical clauses/comment clauses), в отечественной англистике также используются термины парантеза, парентетическое внесение (О.В. Александрова). Это дает нам основания использовать по отношению к английским языковым фактам не только русский термин, но и известные подходы в исследовании их семантики и прагматики.

В современной английской грамматике вводные элементы обычно идентифицируются как прагматические маркеры, которые синтаксически не связаны с остальным предложением, не имеют референциального значения. В результате синтаксической независимости они имеют позиционную мобильность, многие учёные говорят о том, что вводные элементы «метакоммуникативны», и рассматривают их как «металингвистический комментарий». Таким образом, вводные элементы воспринимают как отдельно запланированные, дополнительные замечания, комментарии или оценки; они связаны с адресантом

или адресатом, указывая на коммуникативные намерения говорящего. Иначе говоря, выявлен широкий спектр этих единиц и их функций.

Между тем английская грамматика не располагает завершенным списком единиц, которые могут функционировать грамматически как вводные элементы в языке вообще и в конкретных жанрах, в частности. В данной работе исследуется функционирование вводных элементов в аналитических медиатекстах, что включает её в контекст медиалингвистики, напр.: According to Ms. Lyons, the campaign is as much about increasing consumer awareness of the Visa Signature subbrand as it is about acquiring new customers (Maria Aspan // The New York Times 13.02.2007); Certainly, that has been the experience of the past (David Prosser // The Independent 25. 08.2009).

Аналитическая журналистика, как известно из работ Т.Г. Добросклонской, является основным наполнением качественной прессы. На фоне общего жанрового многообразия существующего в рамках теории медиалингвистики, именно в сфере информационно-аналитического медиадискурса в наибольшей степени реализуют сочетание функций воздействия, отражая оценку, мировоззрение, идеологию и систему определённых ценностей, и функции сообщения, предлагая весь спектр информации о происходящем в мире и обществе и её анализ и комментарий. Соответственно в аналитических материалах наличествует информация двух типов - основная, содержащая ценностные значения, и дополнительная, создающая условия для благоприятного усвоения основной информации. Во всех англоязычных изданиях информационно-аналитические материалы выделены особыми рубриками -анализ, комментарий, редакторские статьи, что позволяет определённым образом настроить читателя при восприятии материала.

Аналитические медиатексты интересны для исследователей в силу того, что в них доминирует авторская точка зрения, а потому они демонстрируют широкий спектр языковых способов выражения мнения и оценки, то есть непосредственно связаны с модусом (в терминологии Шарля Балли), модальностью (в традиции,

идущей от В.В. Виноградова), а также с дискурсивными или прагматическими маркерами (в европейской традиции D.Schiffrin, В. Fraser).

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью изучения коммуникативной специфики и прагматических свойств парентезы медиатекстов качественной британской и американской прессы, что важно как для англистики, так и для общей медиалингвистики.

Цель настоящей работы является выявление смысловых значений и прагматических функций парентезы в аспекте её участия в организации смыслового и коммуникативного пространства аналитического медиатекста с опорой на понятия медиалингвистики, современного семантического синтаксиса и прагматики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Сопоставить различные подходы к изучению аналитических медиатекстов; составить представление об аналитическом медиатексте с позиций медиалингвистики.

2. Изучить проблему проявления автора в медиатекстах и выработать систему понятий, оптимальную для описания авторского начала аналитического медиатекста.

3. Соотнести опыт исследования явления парентезы в англистике и вводности в русистике и определить на этой основе круг понятий, релевантный для описания вводных элементов в аналитическом медиатексте.

4. Создать корпус фрагментов, позволяющий составить список значений и функций парентезы в рамках аналитического жанра англоязычных медиа.

5. Определить прагматический потенциал парентез и их роль в медиатекстах.

6. Рассмотреть явление полимодусности как совокупного выражения модальных отношений при помощи парентезы.

7. Проследить общие закономерности в использовании такого синтактико-стилистического приема, как парентеза, в двух основных диатонических вариантах английского языка на примере аналитических медиатекстов.

8. Сопоставить языковые средства выражения авторского начала в русском и английском языках; подготовить индексы вводных элементов и их значений.

Объектом диссертационного исследования являются тексты аналитических газетных статей качественной прессы США и Великобритании: редакторская статья (editorial), рецензия (review), мнение (opinion) и комментарий (comment). При этом вопрос дифференциации внутри аналитических жанров не входит в проблематику работы.

Корпус исследуемых нами материалов сконцентрирован вокруг тем, представляющих непреходящий интерес, таких, как экономика/бизнес, а также культура/искусство. Тематически такие медиатексты актуальны: очевиден интерес к экономическим проблемам во всём мире, так как многие изменения, которые происходят в жизни людей зависят от экономической стабильности и перспектив развития общества, и их последствия, без преувеличения, затрагивают разные сферы деятельности человека, и, конечно же, занимательность медиатекстов, посвящённых культурным событиям.

Предмет исследования - семантико-прагматический потенциал вводных элементов как совокупности сигналов речевого поведения автора аналитического медиатекста на английском языке.

Источники исследования - англоязычные газеты, имеющие официальные сайты в интернете: британские издания - «The Financial Times» (далее - FT1), «The Independent» (I), «Guardian» (G); американские издания - «The New York Times» (NYT), «The USA Today» (UT), «The Wall Street Journal» (WSJ), «The Chicago Tribüne» (CT).

Материалом исследования послужила картотека фрагментов объёмом около 2000 единиц из 400 текстов. При этом на этапе предварительного анализа выявилось, что наибольший интерес представляют тексты экономического и культурного содержания, тексты же о политике или спорте, в меньшей степени отражающие авторскую позицию, остались за пределам данного исследования.

1В работе используются условные сокращения названий англоязычных изданий, построенные из инициалей слов, составляющих их.

Конкретным объектом анализа оказываются фрагменты текстов (высказывание и синтаксическое целое) с вводными элементами, собранные методом сплошной выборки.

Методологическая база исследования формировалась как целостность лингвистических взглядов на проблему вводных элементов. Ее сущность обусловлена не только лингвоцентричностью анализа современного журналистского текста (Т. Г. Добросклонская, Г. Я. Солганик, С. М. Гуревич), но и коммуникативно-прагматическими основаниями исследования вводных элементов (Г.А. Золотова, П. Лекант, Т.В. Шмелева, Я.Г. Биренбаум, О.В. Александрова). Для установления количественной характеристики в некоторых случаях использовались элементы статистической обработки данных.

Реализация поставленных задач опирается на приёмы описательно-контекстуального, сопоставительного и функционального методов анализа. Описательно-контекстуальный метод, включающий приёмы наблюдения, интерпретации, систематизации, является ведущим в рамках данного исследования. Функциональный метод обусловлен коммуникативным аспектом анализа вводных элементов, учитывающим жанровую модель текстов, и позволяет выявить способы реализации субъективно-оценочной позиции адресанта посредством языка. Не менее существенным является метод точечного сопоставления, с помощью которого устанавливается специфика семантики вводных элементов в словаре и в контексте медиатекста.

В работе доказывается следующая гипотеза: вводные элементы обладают богатым коммуникативно-прагматическим потенциалом и являются средством проявления авторского начала в аналитических медиатекстах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические англоязычные медиатексты в качественных изданиях наиболее чётко и эффективно реализуют коммуникативную, а вместе с тем и воздействующую функцию языка. Субъективный характер аналитического медиажанра эффективно проявляется, в частности, на синтаксическом уровне благодаря вводным элементам. Высказывания, осложненные вводными

элементами, являются отображением авторской интенции, в результате чего образуется ситуация, преследующая цель усиленного воздействия на читателей.

2. Функциональные особенности, присущие аналитическим медиатекстам, раскрываются посредством системы модусных смыслов: метатекста, авторизации, персуазивности, оценки, фатики, которые воплощаются во вводных элементах. Особенности в коммуникативной организации аналитических медиатекстов обусловливают смену авторских предпочтений и определяют частотность использования вводных элементов, а также приоритет той или иной функционально-семантической группы.

3. Вводные элементы - это класс полифункциональных единиц, которые способствуют формированию определённых коммуникативно-прагматических установок, согласно авторским предпочтениям. Основные прагматические категории находят отражение в структурных и содержательных свойствах вводных элементов, что позволяет обратить внимание на их прагматические свойства в речевой ситуации.

4. Лексикографическое описание вводных элементов высказывания предполагает тщательное и систематическое исследование их функционирования в разных видах текстов и коммуникативных ситуациях; на основе изучения вводных элементов в аналитическом медиатексте подготовлен двуязычный индекс показателей и их семантико-прагматическое описание.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии идей коммуникативно-прагматического подхода в изучении парентезы как средств выражения автора в медиатексте, в частности, на английском языке. Описание парентезы в функционально-семантических аспектах углубляет представления о ее сущности и природе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования категории вводности с учетом жанровой специфики англоязычного газетного текста. Кроме того, в данном исследовании осуществляется подробное описание структурных и семантических характеристик

англоязычных вводных элементов, представлена их прагматическая классификация.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования имеют непосредственный выход в разнообразную лингвистическую практику, особенно при разработке курсов теоретической и практической грамматики английского языка. Их можно использовать в спецкурсах по переводу, интерпретации текста, а также в лексикографической практике (при создании словаря коммуникативно-прагматических речевых единиц английского языка).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики (Великий Новгород, 2009г.), кафедры журналистики (Великий Новгород 2010, 2011, 2012г.) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на Второй научно-практической конференции молодых учёных-гуманитариев (Великий Новгород, декабрь 2009г.), на научно-практической конференции «Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка» (Великий Новгород, октябрь 2010г.), на 51-й международной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2012г.).

Основные результаты исследования отражены в двенадцати публикациях, три из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: Вестник НовГУ № 57 (Великий Новгород, 2010 г.); в журнале «Казанская наука» №1 (Казань, 2012г.), в журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» №7 (18) Часть 1 (Тамбов, 2012г.).

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений.

Во Введении определяются предмет, объект, цель, задачи, методы исследования, дается обоснование выбора темы и ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на

защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе «Аналитические тексты с позиций медиалингвистики»

рассматривается специфика англоязычных аналитических жанров на примере качественной прессы Великобритании и США. В связи с этим особое внимание уделяется общей установке авторского начала и одном из средств его проявления в аналитических медиатекстах - вводных элементах.

Во второй главе «Исследование вводных элементов: от структурно-семантического подхода к коммуникативно-прагматическому» обобщаются теоретические взгляды на основные проблемы вводности в русистике и англистике. Выявляются общие тенденции в исследовании вводности как синтаксического приёма в двух языках: русском и английском, с целью преемственности опыта. Последняя часть Главы посвящена характеристике исследуемых семантических групп вводных элементов с точки зрения их терминологии.

В третьей главе «Вводные элементы в контексте авторского начала аналитического медиатекста» представлен лексико-семантический анализ групп вводных элементов, которые используются как показатели субъективной оценки. Вместе с тем исследуется их прагматический потенциал, отражающий коммуникативные интенции автора и своеобразные ориентиры в организации и логическом изложении содержания всего аналитического медиатекста. Также комментируется список новых, не отмеченных другими исследователями вводных элементов, которые формируют категории модальных значений различных фрагментов медиатекста. Кроме того, предпринята попытка сопоставления средств выражения авторского начала в английской и русской практике на примере аналитического медиатекста и исследуется типология авторских предпочтений использования вводных элементов в рамках аналитического дискурса американскими и британскими журналистами.

В Заключении формулируются выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

Библиография включает список использованной литературы объемом 158 позиций (наименований на русском языке - 126, на иностранных языках - 22), в том числе 3 словаря и 7 позиций источников фактического материала.

В Приложении 1 «Список англоязычных вводных элементов» представлен список вводных элементов, зафиксированных по результатам исследования в англоязычных аналитических медиатекстах за период 20062010гг.

В Приложении 2 «Двуязычный словник стилеобразующих вводных лексических единиц» представлен список английских вводных элементов с их русскоязычными значениями. Данный словник содержит англоязычные вводные элементы, которые не зафиксированы другими исследователями или лексикографическими изданиями, однако функционируют в изученных аналитических медиатекстах.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ С ПОЗИЦИЙ МЕДИАЛИНГВИСТИКИ

П Медиатекст как базовая категория медиалингвистнки

Изучение языка СМИ активно ведется в настоящее время в рамках новой отрасли языкознания - медиалингвистнки. Название «медиалингвистика» образовано по аналогии с целым рядом подобного рода терминов, которые используются для обозначения новых академических дисциплин, возникающих на стыке наук [35, с. 33]. Объективные предпосылки становления медиалингвистнки начали формироваться еще в семидесятые годы прошлого столетия. В этот период в России и за рубежом возник интерес к изучению функционирования языка в сфере массовой коммуникации. Такие известные ученые, как А.Н. Васильева, Т.Г. Добросклонская, В.И. Коньков, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик; А. Bell, R. Fowler, М. Montgomery, A. Van Dijk Teun и др. внесли особый вклад в развитие и становление медиалингвистнки как науки.

В российском научном обиходе термин «медиалингвистика» появился в 2000 году (впервые он был использован в докторской диссертации Т.Г. Добросклонской «Теория и методы медиалингвистики», Москва, МГУ, 2000). Его англоязычный вариант «media linguistics» возник несколько раньше и можно встретить в работах британских исследователей языка средств массовой информации, в частности, в статье Джона Корнера "The Scope of Media Linguistics" [133]. В англоязычном научном дискурсе обычно предпочитают говорить об «анализе медиадискурса» (media discourse analysis). В русскоязычных публикациях используются оба термина, обозначающие «изучение языка СМИ»: «медиалингвистика» и «медиадискурс».

Формирование единого информационного пространства диктует новые условия коммуникации. Для обозначения основной единицы медиапотока в конце 20-го века появился новый термин «медиатекст». Целью создания медиатекстов

исследователи называют социальную регуляцию. Г.Я. Солганик подчёркивает, что «особенность медиатекста состоит в особом типе автора, поскольку в сфере массовой информации происходит совпадение производителя речи и его субъекта» [102, с. 15]. По мнению Т.Г. Добросклонской: «Медиатексты являются одной из самых распространённых форм современного бытования языка, а их совокупная протяженность намного превышает общий объём речи в прочих сферах человеческой деятельности» [35, с. 15]. Вместе с тем, в своей работе Ю. А. Сальникова отмечает: «Медиатекст характеризуется специфической текстовой модальностью, уникальным типом речевого контакта адресанта и адресата, особым типом автора, существует в неразрывной связи вербальных и медиа характеристик, обладает рядом поэтических, риторических и стилистических особенностей» [95, с. 159]. М.Ю. Казак говорит: «Наиболее востребованный для обозначения текстов массовой коммуникации термин «медиатекст» вобрал в себя параллельные, взаимозаменяемые или пересекающиеся феномены - массово-коммуникативный текст, массмедийный текст, журналистский текст, публицистический текст, газетный текст, телетекст, рекламный текст, РЯ-текст, Интернет-текст и т.д.» [45].

Изучение медиатекста позволяет увидеть новые возможности журналистики современности, соответственно, медиатекст приобрел статус базовой категории в медиалингвистике и других новых направлениях лингвистической, философской, педагогической науки - медиакультуре, медиаобразовании (работы Т.Г. Добросклонской, Н.Б. Кирилловой, Г.Я. Солганика, Н.В. Чичериной и др.).

Учитывая тенденции развития современных СМИ, учёные новгородской школы медиалингвистики отмечают, что «в <...> пространство графических (написанных) медиатекстов постепенно входит и блогосфера, а текст легко может «перейти» с газетной полосы на сайт газеты и, напротив, из интернет-пространства блогосферы «перекочевывать» на газетные полосы. Такие передвижения характерны для массовой коммуникации последнего времени, и это кажется дополнительным моментом, скрепляющим эти фактурно различные типы медиа» [76]. В связи с этим правильно будет вспомнить такой термин как

«конвергенция». В английском языке convergence означает «схождение в одной точке». Говоря о конвергенции в журналистике, А. Г. Качкаева ссылается на цитату известного американского учёного Итьеля де Соло Пула: «Стирание границ между медиа как средствами обоюдной коммуникации, такими как телефон, почта, телеграф и как средствами массовой коммуникации, такими как пресса, радио и телевидение» [46, с. 15]. Как отмечают многие исследователи: «За исторически кратчайший срок были созданы огромное количество сетевых «газет» и «журналов», доступных любому пользователю Сетью, в какой бы стране мира он не находился. Особенно быстрыми темпами развивалась электронная пресса с 1995 г. Уже в следующем году в США существовало более 1300 сетевых изданий газетного формата. Свои электронные версии имели 400 из издающихся в стране ежедневных газет, а также сотни журналов. В этот период каждый день появлялось до 10 и более новых электронных изданий» [11]. Таким образом, как считает А. Г. Качкаева, «конвергенция может пониматься как передача единого контента разными средствами (с помощью текста, звука или видео) и по разным каналам коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет)» [46]. Итак, под медиатекстом принято понимать конкретный продукт медиапроизводства, другими словами, сообщение, которое содержит информацию и может быть представлено в любом жанре медиа.

1.2 Аналитические жанры в составе современных типологий

В современной журналистике отмечается тенденция к увеличению количества аналитических медиатекстов и в этой связи подчёркивается необходимость глубокого освоения этого жанра. E.JI. Вартанова пишет: «Передача функций одних СМИ другим, «перемена ролей» у разных каналов коммуникации, возможность - получать одинаковые содержательные продукты разными каналами - все это радикально меняет прежние представления о каналах

коммуникации и информации. Сближение различных СМИ, появление общих для разных каналов содержательных продуктов ведет к рождению новых интегрированных жанров» [18, с. 11 - 14]. В своём исследовании A.A. Сергеенко констатирует: «В интернет-версиях наблюдается неоднородность жанров. В СМИ происходит постоянная трансформация жанров, их гибридизация. Неопределённость в классификации жанров существует и в научной литературе, и в практике. Наряду с термином «жанры Интерлета», «интернет-жанры», используются синонимы «электронные жанры», «медийные жанры», «цифровые жанры», «дигиталъные жанры», «виртуальные жанры» [97, с. 20].

Принимая во внимание тенденции развития и функционирования средств массовой коммуникации, Ю. С Воротникова охарактеризовала сложившуюся ситуацию так: «Электронные СМИ на современной ступени своего развития разделяются на имеющие традиционные «бумажные» аналоги и на собственно сетевые СМИ, не издающиеся на бумаге вообще» [25, с.7 - 8].

В своём исследовании Ю. С. Воротникова также поднимает закономерный вопрос: являются ли электронные сайты «копией печатных изданий в сети Интернет, или представляют собой особую форму представления массовой информации - новое СМИ?» [25, с.30]. Американский исследователь СМИ К. Джилберт обнаружил, «что онлайновые газеты преследуют те же цели, что и печатные: привлечение большой аудитории читателей, увеличение годовой прибыли за счёт размещения рекламы, повышение рейтинга издания» [Там же]. Вместе с тем, опираясь на результаты собственного исследования, Ю. С. Воротникова отмечает: «На сегодняшний день нет универсальных принципов оформления электронных газет: сайт - это площадка для эксперимента с организацией статей и выпуска в целом, с использованием различных технологий и размещением разнообразных услуг для пользователей. Может быть, поэтому электронные газеты испытывают сильную интерференцию со стороны печатных аналогов: многие издания предпочитают размещать свои печатные материалы без изменений на страницах своих сайтов» [Там же].

Тем не менее, уже сформировались явные отличительные особенности Интернет-газет от традиционных. Принимая во внимание мнение другого исследователя, МакАдамса, Ю. С Воротникова делает вывод, что «веб-издания дают читателю больше свободы действий на страницах своих сайтов: нет ограничений по публикациям; регулярное обновление минимум 2 раза в день; как правило, детальный обзор события в синхроническом и диахроническом аспектах, доступные читателю в любой момент. Газеты в электронном пространстве приобрели черту, благодаря которой намного опередили традиционные издания: интерактивность - возможность непосредственного общения с любым читателем по поводу содержания любой статьи или оформления сайта» [Там же, с.31]. Но, несмотря на свою специфику, они обладают также характеристиками традиционных печатных СМИ.

Представляется интересным обратиться к типологиям, разработанным для СМИ России, Великобритании и США, с тем, чтобы выделить медиатексты, составляющие аналитический дискурс СМИ, а также типологические характеристики, определяющие место аналитического медиатекста. Проблеме журналистских жанров посвящено немало научных исследований. Работа М.М. Бахтина «Проблема речевых жанров» является основополагающей в изучении жанров журналистики. A.B. Щербаков комментирует: «М.М. Бахтин говорил, что жанровая форма неразрывными узами связана с тематикой произведений и чертами миросозерцания автора. В жанровых формах особую роль играют стилевые признаки, которые и являются определяющим фактором в выделении того или иного жанра» [117, с. 130].