СТИХОТВОРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА: ГЕНЕЗИС И ФОРМЫ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ МАСС-МЕДИА КОНЦА ХХ-НАЧАЛА XXI ВЕКОВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Волкова Бэлла Ильдаровна

  • Волкова Бэлла Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 199
Волкова Бэлла Ильдаровна. СТИХОТВОРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА: ГЕНЕЗИС И ФОРМЫ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ МАСС-МЕДИА КОНЦА ХХ-НАЧАЛА XXI ВЕКОВ): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Бэлла Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СТИХОТВОРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА В РОССИИ:

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

1.1. Теоретические аспекты стихотворной публицистики

1.2. История становления стихотворной публицистики

в российских СМИ

1.3. Особенности стихотворной публицистики

второй половины ХХ — начала XXI века

Выводы по Главе

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НА СТИХОТВОРНУЮ ПУБЛИЦИСТИКУ

2.1. Социальные и технические факторы развития журналистики

2.2. Основные художественные приемы современных авторов

2.3. Традиции и новаторство в современной стихотворной публицистике

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТИХОТВОРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА: ГЕНЕЗИС И ФОРМЫ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ МАСС-МЕДИА КОНЦА ХХ-НАЧАЛА XXI ВЕКОВ)»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние отечественной журналистики характеризуется интенсивными инновационными процессами в жанровой области. В первую очередь это обусловлено развитием информационных технологий, ведущих к изменениям в обществе. По утверждению Г. М. Маклюена, решающую роль в культуре играют коммуникационные технологии, причем «воздействие технологии происходит не на уровне мнений или понятий; оно меняет чувственные пропорции, или образцы восприятия, последовательно и без сопротивления»1.

В наши дни такой технологией является интернет, который «способствовал возрождению рассуждающей, дискутирующей журналистики через развитие независимых сайтов, блогосферы, социальных сетей»2. Новые медиа стали не только еще одной подсистемой СМИ, но и «инструментом политической коммуникации между властью и простыми гражданами»3. Иными словами, интернет (не только средства массовой информации, но и социальные сети) превратился в важнейший инструмент общественного диалога, в котором журналисты играют роль модераторов.

Однако благодаря техническому развитию меняются не только функции СМИ в обществе, но и требования реципиентов. Журналистам, удовлетворяющим информационные потребности аудитории, нужно искать новые формы творческой деятельности, чтобы оставаться востребованными. Одним из результатов таких поисков стало размывание понятия жанра в журналистике. Точно определить жанр современного журналистского продукта не всегда возможно, наиболее часто в нем компилируются черты различных жанров (пусть даже с преобладанием черт какого-либо одного). В сетевых изданиях эта тенденция проявляется еще больше: в одном материале интернет-ресурса могут сочетаться вербальный текст, фото, аудио- и видеозаписи, то есть продукты не только разных жанров, но и разных

1 Маклюен Г. М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2003. С. 23.

2 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М., 2013. С. 88.

3 Там же. С. 98.

подсистем СМИ. Однако обновление системы жанров происходит не только за счет создания новых форм, но и за счет актуализации и трансформации прежних. Ю. Н. Тынянов отмечал, что в литературе может происходить смена наиболее популярных жанров: «Как бы ни были широки и многочисленны ветви литературы (...), история ведет их по определенным руслам: неизбежны моменты, когда казалось бы бесконечно разнообразное течение мелеет и когда ему на смену приходят явления, вначале мелкие, малозаметные»4. Именно это происходит в современной российской журналистике: популярными становятся жанры, которые прежде находились на периферии.

Одним из явлений, существовавших в российских СМИ ранее, но актуализированных в наши дни, являются стихотворные журналистские тексты.

Обратим внимание, что мы не имеем в виду все стихотворные тексты, публикуемые (или озвучиваемые) в средствах массовой информации. В российских СМИ можно найти и поэзию (например, в литературных газетах и журналах), и тексты, написанные в стихотворной форме, которые нельзя отнести ни к журналистике, ни к литературе — например, поздравления в стихах (наиболее часто их публикуют в корпоративной или местной прессе). В данной работе речь идет только о стихотворных текстах, относящихся к журналистике, то есть имеющих информационный повод и затрагивающих актуальные общественно-политические проблемы.

Данное явление, традиционное для российских СМИ, исследователи называют по-разному. Так, известно понятие стихотворный фельетон5, а также стиховой фельетон6. Мы полагаем, что оно не совсем удачно, так как сужает данное явление, сводя его исключительно к жанру фельетона. Другие авторы употребляют термин стихотворная сатира7. Несмотря на то, что большинство исследуемых нами текстов действительно относятся к сатире, мы, тем не менее, считаем это определение также слишком узким.

4 Тынянов Ю. Н. Литературный факт // Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 255-270.

5 Румянцева В. Н. Стихотворный фельетон середины XIX века. / Н. А. Некрасов, В. С. Курочкин, Д. Д. Минаев:

дис. ... канд. филолог. наук. Оренбург, 2007. 234 с.

6 Тынянов Ю. Н. О пародии. // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. 574 с.

7 Ершов Л. Ф. Муза пламенной сатиры. Русская стихотворная сатира 1830-1870 гг. М., 1988. 475 с.

Ряд авторов предлагает использовать понятие поэтическая публицистика8. О. И. Северская в статье «Читатели газет: поэтическая журналистика как новый феномен СМИ»9, посвященной стихотворным текстам в современных масс-медиа, употребляет сразу четыре понятия: поэтическая журналистика, поэтическая публицистика, поэтическая фельетонистика, публицистическая поэзия, очевидно, считая их синонимами. Цитируемый ею критик Н. Александров также называет стихотворные тексты в масс-медиа поэтической публицистикой.

Понятие «публицистическая поэзия» представляется не совсем уместным, так как предполагает отнесение этих текстов к массиву художественной литературы, игнорируя их журналистскую природу. По той же причине считаем нелогичным определение «поэтическая» (оно предполагает наличие определенных особенностей не только формы, но и содержания).

В данной работе предложено называть стихотворные тексты в масс-медиа стихотворной публицистикой. Это тексты, написанные стихотворным типом организации речи (то есть обладающие ритмом и, как правило, рифмой), затрагивающие злободневные общественно-политические проблемы и имеющие своей целью донести до реципиента точку зрения автора. Обязательными признаками таких текстов, позволяющими отнести их к медийной сфере, являются наличие информационного повода и открытое выражение авторской позиции. Данную дефиницию можно встретить в ряде статей, но в современной науке она не является общепринятой. Так, примеры употребления понятия «стихотворная публицистика» приводит Я. Кауфман10, не давая, однако, его определения.

Заметим, что у исследователей нет общего мнения о том, следует ли относить стихотворные тексты в СМИ к художественной литературе или к

Нестеров А. В. «Дело наше — почти антропологическое...» : поэтическая публицистика И. Бродского и У. Х. Оден // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2012. № 13 (93). С. 192-205; Блажес В. Поэтическая публицистика Елены Хоринской. // Журнальный зал. [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/ural/2009/1/bl11.html. Дата обращения: 12.05.2012.

Северская О. И. Читатели газет: поэтическая журналистика как новый феномен СМИ. // Медиаскоп, 2012. № 3.

[Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope.ru/node/1132. Дата обращения: 6.10.2014. Кауфман Я. О стихотворной публицистике и не только // Стихи.ру [Электронный ресурс]. URL: http://www.stihi.ru/2011/05/21/5242. Дата обращения: 10.02.2014.

8

9

журналистике. Так, В. Т. Третьяков уверен, что «в газетах нередко печатаются стихи, но от этого поэзия не становится журналистским жанром».11 Мы же уверены, что рассматриваемые нами тексты относятся к журналистике, а в некоторых случаях — и к журналистике, и к литературе.

При предложении понятия стихотворной публицистики часто приходится сталкиваться с мнением, что оно равнозначно понятию гражданской лирики. Так, А. Г. Готовцева в автореферате диссертации «Публицистика К. Ф. Рылеева в историко-политическом контексте 1820-х гг» пишет: «Данная работа посвящена исследованию публицистики К. Ф. Рылеева: его гражданской лирики, дум, поэмы «Войнаровский» и неоконченной поэмы «Наливайко».12 Называя произведения К. Ф. Рылеева публицистикой, А. Г. Готовцева причисляет к ним «гражданскую лирику» и поэмы данного автора. Между тем, поэма является лироэпическим жанром, относящимся к художественному стилю. Необходимо разграничить понятия стихотворной публицистики и гражданской лирики.

Стихотворная публицистика — это тексты публицистического стиля, относящиеся к журналистике. К гражданской лирике относятся тексты художественного стиля, являющиеся литературой, однако затрагивающие общественно значимые темы и содержащие публицистическую составляющую.

Изменения, происходящие в современной журналистике, касаются и средств художественной выразительности. В наши дни популярными средствами выразительности стали мемы — отсылки (фразы, цифры, предметы и так далее) на определенные события или людей, которые необходимы автору, чтобы вызвать у реципиента ряд ассоциаций (подробнее речь о них пойдет далее).

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью научной рецепции стихотворной публицистики, широко распространенной в современных медиа. В контексте избранной проблемы исследования изучается вопрос атрибуции стихотворных текстов и стихотворной

11 Третьяков В. Т. Журналистские жанры: общие положения // Третьяков В. Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М., 2004. С. 238.

12 Готовцева А. Г. Публицистика К. Ф. Рылеева в историко-политическом контексте 1820-х гг: автореф. дис. ... д-ра филолог. наук. М., 2011. С. 3.

публицистики в качестве журналистских материалов, а не сферы художественного слова, что позволяет уточнить терминологическое содержание понятий «публицистика» и «стихотворная публицистика» применительно к их современным формам бытования.

В современных СМИ не только практически перестают существовать жанры в чистом виде, но и происходит создание новых жанров, частично обусловленное новыми техническими реалиями. С другой стороны, новые возможности позволяют трансформировать уже известные жанры. Именно это происходит со стихотворной публицистикой: явление, существовавшее в России и в прошлых столетиях в основном в вербальной форме (правда, часто сопровождавшееся карикатурами, то есть графическим оформлением), приобретает черты современных журналистских продуктов — в частности, мультимедийность. С другой стороны, современные реалии повлияли и на требования реципиентов. Технический прогресс, с одной стороны, предоставил журналистам новые способы подачи информации, с другой — дал аудитории больше возможностей для выбора, усилив конкуренцию среди СМИ. В диссертации современные примеры стихотворной речи соотнесены с традиционными для отечественных СМИ формами использования стихотворной публицистики.

В условиях, когда авторы постоянно ищут новые формы и способы подачи материалов, необходимо понять, почему те или иные формы становятся наиболее популярными у аудитории и какие требования предъявляют современные реалии к масс-медиа.

Степень изученности проблемы. Понятие стихотворная (либо поэтическая) публицистика используют исследователи В. Блажес,13 О. И. Северская14 и О. Филатова15. Оно также употребляется в книге «История

13 Блажес В. Поэтическая публицистика Елены Хоринской // Журнальный зал. [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.mss.ru/ural/2009/1/bl11 .html. Дата обращения: 12.05.2012.

14 Северская О. И. Читатели газет: поэтическая журналистика как новый феномен СМИ. // Медиаскоп, 2012. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope.ru/node/1132. Дата обращения: 6.10.2014.

15 Филатова О. Фольклорные традиции в стихотворной публицистике 1920-х годов. // Информационный портал г. Шуя и Шуйского района Ивановской области [Электронный ресурс]. URL: http://www.infoshuya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102. Дата обращения: 4.09.14.

русской советской поэзии 1941 — 1980»16. Однако исследователи не дают определения этого понятия.

О. И. Северская,17 как уже говорилось, употребляет сразу четыре формулировки: поэтическая журналистика, поэтическая публицистика, поэтическая фельетонистика, публицистическая поэзия.

Однако нам представляется, что понятия «поэзия» и «поэтическая» неуместны при определении журналистских материалов, а стихотворные тексты в СМИ мы считаем необходимым изучать именно как журналистские.

Рассматриваемые в работе тексты современных авторов еще не успели стать объектом научных трудов, так как для изучения отобраны материалы последних 10-15 лет. Единственным исследованием творчества выбранных авторов является диссертация Н. Н. Попковой «Доминанты идиостиля поэта-ирониста (на материале текстов Игоря Иртеньева)»,18 в которой также анализируются тексты В. Жука и С. Плотова. Однако это исследование защищено по специальности «Русский язык» (10.02.01) и ставит перед собой скорее лингвистические цели. Несмотря на то, что Н. Н. Попкова указывает на публицистичность текстов И. Иртеньева, в ее исследовании тексты автора рассмотрены как относящиеся к поэзии, а не к журналистике. В нашей работе принципиально важно рассмотрение текстов не как литературных, а как журналистских материалов.

Научная новизна. В работе впервые сформулировано понятие стихотворной публицистики как журналистского явления, которое выделено из корпуса стихотворных текстов в масс-медиа, впервые прослежена история становления данного явления в российских СМИ. Кроме того, впервые такое явление, как мемы, рассмотрено не просто как часть интернет-среды, но как средство художественной выразительности в журналистских текстах. Новизна

16 История русской советской поэзии, 1941-1980. // А. И. Павловский, В. В. Бузник, А. И. Михайлов и др. Л., 1984.

— 399 с.

17 Северская О. И. Читатели газет: поэтическая журналистика как новый феномен СМИ. // Медиаскоп, 2012. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope.ru/node/1132. Дата обращения: 6.10.2014.

18 Попкова Н. Н. Доминанты идиостиля поэта-ирониста: на материале текстов Игоря Иртеньева: дис. ... канд. филолог. наук. Екатеринбург, 2007. — 194 с.

исследования также определяется текстами, выбранными для анализа: большинство из них подробно исследуются впервые.

Материалом исследования стали тексты Игоря Моисеевича Иртеньева, Сергея Юрьевича Плотова и Вадима Семеновича Жука в программах В. Шендеровича «Итого» (телеканалы НТВ, ТВ-6), «Бесплатный сыр» (телеканал ТВС), «Плавленый сырок» (радиостанция «Эхо Москвы»), а также тексты Дмитрия Львовича Быкова в газете «Собеседник», «Новой газете», проекте «Поэт и гражданин» (телеканал «Дождь»). Тексты проанализированы в сопоставлении со стихами русских классиков (А. А. Блок, А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, М. В. Ломоносов, В. В. Маяковский, Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин).

Объектом диссертационной работы является российская стихотворная публицистика, ее теоретические аспекты и следование ее традициям в современных масс-медиа.

Предметом исследования являются приемы и особенности стихотворных публицистических текстов в современных СМИ.

Цель работы — выявить традиции стихотворной публицистики в России, а также новаторские приемы современных авторов стихотворных текстов в российских СМИ.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие стихотворной публицистики, имея в виду журналистскую, а не литературную природу данного явления.

2. Проанализировать особенности сатирических текстов, учитывая, что одной из традиций стихотворной публицистики является ее сатирическая составляющая.

3. Проследить историю стихотворных публицистических текстов в российских СМИ, выделяя главные черты и приемы, свойственные основным этапам становления и развития стихотворной публицистики.

4. Проанализировать тексты авторов современной стихотворной публицистики, обращая внимание на то, как в них проявляются традиции и как — новаторство и стремление отвечать современным реалиям.

Методология исследования обусловлена его междисциплинарным характером. При рассмотрении материала учтено, что современные журналистские жанры во многом являются развитием жанров журналистики XVIII-XX веков. С другой стороны, их изменения зависят от развития современных технологий, а также от социологических факторов. Исходя из этого, мы пользуемся историко-литературным и сравнительно-сопоставительным подходами, давая обзор стихотворных текстов в СМИ прошлых веков и, таким образом, ставя современных авторов в исторический контекст.

Для выявления традиций российской стихотворной публицистики были изучены научные труды в области теории литературы и эстетики, а также истории российской журналистики. Чтобы выявить новаторские приемы современных авторов стихотворной публицистики, проанализированы работы о развитии российских СМИ на современном этапе.

Таким образом, научные источники можно разделить на несколько групп:

1. Работы об истории стихотворной публицистики в российских СМИ.

Наиболее авторитетными исследователями истории российской

журналистики являются А. В. Западов19 и Б. И. Есин20. На их труды мы

опираемся, давая общую картину российской журналистики XVIII — начала XX

веков.

Стихотворные тексты в СМИ XIX века наиболее подробно исследовал И. Г. Ямпольский21, выделивший как основных авторов, так и важнейшие художественные приемы, ставшие впоследствии традиционными для российской художественной публицистики. Из исследований стихотворных текстов начала XX века наиболее подробной является работа Л. А. Евстигнеевой22, посвященная журналу «Сатирикон». В ней выделены ведущие поэты-сатириконцы, а также их основные темы и особенности редакционной политики журнала. Также ценной

19 История русской журналистики XVIII-XIX вв. / В. Г. Березина, А. Г. Дементьев, Б. И. Есин и др.; под ред. проф. А. В. Западова. М., 1963. — 516 с.

20 Есин Б. И. История русской журналистики (1703 — 1917). М., 2000. — 100 с.

21 Ямпольский И. Г. Поэты «Искры» // Поэты «Искры». Сост. И. Г. Ямпольский. В 2 т. Т. 1. В. Курочкин. Л., 1987. — 384 с.

22 Евстигнеева Л. А. Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы. М., 1968. // [Электронный ресурс]. URL: http://vivovoco.astronet.ru/VV/B00KS/SATIR/SATIR_01.HTM. Дата обращения: 8.09.14.

для нашего исследования представляется работа В. И. Травникова23, посвященная стихам в большевистских газетах и указывающая на их массовость.

Что касается истории стихотворной публицистики в довоенном СССР, наиболее важными мы считаем работу И. А. Смирнова24, посвященную политическим частушкам, и статью В. Д. Дувакина25 об окнах «Окон РОСТА». Эти исследования подчеркивают популярность жанра частушки, которые во второй половине ХХ века трансформируются в сатирические куплеты. В. Д. Дувакин также указывает на совмещение в «Окнах РОСТА» функций газеты и эстрадного выступления. Эти свойства мы будем наблюдать в стихотворной публицистике последующих лет.

Стихотворная публицистика времен Великой Отечественной войны и, особенно, второй половины ХХ века, до сих пор не изучена подробно. В работе дан ее обзор, при этом применен историко-литературный метод и выделены характерные черты каждого конкретного этапа развития стихотворной публицистики.

2. Исследования в области жанровой теории и теории публицистики и жанров. В диссертации взято за основу определение публицистики, предложенное

П. П. Каминским26 и основанное на выделении качества публицистичности, о

котором пишет также С. Г. Корконосенко.27 Под этим понятием подразумевается

прямое выражение автором своей позиции по значимым общественно-

политическим вопросам.

23 Травников В. И. Поэзия «Звезды» и дооктябрьской «Правды»: дис... канд. филолог. наук. Семипалатинск, 1967. — 292 с.

24 Смирнов И. А. Кирилловские частушки 1922 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kirmuseum.ru/issue/guide/detaü.php?ro=15242. Дата обращения: 17.05.15.

25 Дувакин В. Д. Грозное оружие. Журнал «Смена». №280, 1936. С. 6.

26 Каминский П. П. Принципы исследования публицистики на современном этапе // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2007. № 1.

27 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2004.

3. Исследования, посвященные теории сатиры.

Говоря о сатире, мы опираемся, прежде всего, на определение Ф. Шиллера:

«В сатире в качестве высшей реальности противопоставляется идеал неудовлетворяющей нас действительности»28.

Среди исследователей нет четкого мнения, следует ли считать сатиру родом литературы (как Ю.Б. Борев29) или отношением автора к изображаемому предмету (как М. М. Бахтин30). В данной области мы придерживаемся точки зрения М. М. Бахтина. При выделении особенностей, свойственных сатирическим произведениям, мы основываемся на идеях Ю. Б. Борева и В. Я. Проппа31. Наиболее подробно проанализировано такое свойство сатиры, как пародия, для чего использованы исследования Ю. Н. Тынянова32 и С. Н. Тяпкова33.

4. Работы о современных тенденциях в журналистике.

В данной теме мы опираемся на работу Е. Л. Вартановой34 как обобщившую

исследования предшественников, а также на исследования Л.Г. Свитич35 и В.А. Славиной36. Кроме того, важна работа Ш. Боумана и К. Уиллиса,37 раскрывающая причины и последствия конкуренции блогеров и журналистов.

Отдельно укажем авторов работ по теории мемов (что также относится к современным тенденциям в масс-медиа): Р. Докинз38, Д. Рашкофф39, Р. Броди40.

28 Шиллер Ф. О наивной и сентиментальной поэзии // Шиллер Ф. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 6. М., 1957. С. 414.

29 Борев Ю. Б. Эстетика. М., 2002. — 511 с.;

Борев Ю Б. Комическое, или О том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. М., 1970. — 269 с.

30 Бахтин М. М. Сатира. // Бахтин М. М. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 5. М., 1997. — 732 с.

31 Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха. М., 2002. — 192 с.

32 Тынянов Ю. Н. О пародии. // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 284-309.

33 Тяпков С. Н. Русская литературная пародия конца XIX — начала XX века (жанровые и функциональные особенности): автореф. дис. ... д-ра филолог. наук. М., 1995. — 39 с.

34 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М., 2013. 280 с.

35 Свитич Л. Г. Журнализм в системе глобальных информационно-креативных процессов : дисс. ... д-ра филолог. наук в форме науч. докл. М., 2002. — 84 с.

36 Славина В. А. В поисках идеала. М., 2011. — 336 с.

37 Shayne Bowman, Chris Willis. We Media. How audiences are shaping the future of news and information. 2003, The Media Center at The American Press Institute.

38 Докинз Р. Эгоистичный ген. М., 2013. — 509 с.

39 Рашкофф Д. Медиа Вирус! = Media virus! : Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003. — 364 с.

40 Броди Р. Психические вирусы: Как защититься от программирования психики. М., 2001. — 190 с.

Основываясь на идеях данных авторов (в некоторых частях противоречащих друг другу), мы предлагаем собственное определение мемов в российском интернет-про странстве.

К этой же группе мы отнесем исследования из области социологии, так как именно перемены в обществе становятся причинами изменений в журналистике. В этом отношении представляет интерес статья Н. С. Долгополовой и Е. В. Митягиной «Клиповое сознание» молодежи в современном информационном обществе»41 — единственный научный труд, в котором дано понятие клипового сознания. Это понятие важно для нас, так как клиповость является одним из требований, предъявляемых к современным журналистским материалам.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении Х1Х-ХХ1 веков в российских СМИ неоднократно происходила актуализация стихотворной публицистики. Каждый раз это было связано с социокультурными изменениями в обществе. Подобная актуализация наблюдается и в наши дни. К ней привели, прежде всего, социальные и политические явления, повлиявшие на развитие российской журналистики.

2. Авторы Х1Х-ХХ1 веков выработали приемы, ставшие традиционными для стихотворной публицистики в России. Современные авторы пользуются этими приемами, таким образом, являясь наследниками традиций литераторов прошлых веков. В то же время, в стихотворной публицистике наших дней используются и новаторские приемы — мемы. Кроме того, на современном этапе развития стихотворной публицистике присуща мультимедийность.

3. Некоторые тексты, относящиеся к стихотворной публицистике, можно рассматривать не только как часть журналистики, но и как часть литературы.

Теоретическая значимость. В диссертации уточнено современное теоретическое наполнение дефиниции «стихотворная публицистика». Это явление

41 Долгополова Н.С., Митягина Е.В. «Клиповое сознание» молодежи в современном информационном

обществе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2009, № 3 (15). С.53-59.

рассмотрено в широком контексте актуальных процессов, определяющих развитие современных медиа. Научно отрефлексированы основные современные тенденции в журналистике, связанные с динамикой журналистских жанров и их трансформацией в соответствии с техническим прогрессом и запросами социума.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в высшей школе для обучения студентов по специальности «Журналистика». Исторический обзор может войти в курс истории российской журналистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях XVII, XVIII, XIX «Шешуковские чтения».

По теме диссертации опубликованы три статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ — журнале «European Social Science Journal» (2012, 2013, 2014), в сборниках научных статей: «Современные подходы к изучению и преподаванию русской литературы и журналистики XX-XXI веков. Материалы XVII Шешуковских чтений» (2012), «Литература XX-XXI веков в научном и критическом восприятии. Итоги и перспективы изучения. Материалы XVIII Шешуковких чтений» (2013).

Всего по теме исследования опубликовано пять работ. Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и списка иллюстративного материала, состоящего из одного пункта. Список литературы составляет 289 наименований. Объем диссертации составляет 199 страниц.