Отражение общественной деятельности писателя в его политической публицистике (на примере творчества А.И. Приставкина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хасавов Арслан Дагирович

  • Хасавов Арслан Дагирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 514
Хасавов Арслан Дагирович. Отражение общественной деятельности писателя в его политической публицистике (на примере творчества А.И. Приставкина): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 514 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасавов Арслан Дагирович

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. ЖАНРОВАЯ ПРИРОДА И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО МЕДИАТЕКСТА

1.1. Возникновение и развитие системы публицистических 21 жанров

1.2. Жанровая верификация публицистики

1.3. Публицистика в цифровом пространстве современного 60 медиатекста

ГЛАВА 2. АВТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ «ЛИЧНОГО МИФА» КАК МЕТОДОЛИЧЕСКАЯ ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ И ЭССЕИЗМА

2.1. История развития авторской стратегии в российской 76 публицистике ХХ века

2.2. «Личный миф» как методология авторской публицистики

2.3. Общность и различие коммуникативных стратегий в 115 медиапублицистике и литературе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АВТОРСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ РУБЕЖА XX и XXI ВЕКОВ АНАТОЛИЯ ИГНАТЬЕВИЧА ПРИСТАВКИНА

3.1. Литературная, публицистическая и общественная 128 деятельность А.И. Приставкина

3.2. Публицистическое наследие А.И. Приставкина периода

работы председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ

3.2.1. История создания и функционирования Комиссии по 139 вопросам помилования при Президенте РФ. Участие в её деятельности писателя А.И.Приставкина

3.3. Анализ художественно-публицистических работ ^^ А.И.Приставкина за 2000-2005 годы: после «Комиссии....»

3.3.1. «Долина смертной тени». Методологические и ^^ творческие приёмы выражения авторской позиции

3.3.2. «Синдром пьяного сердца». Авторские 157 публицистические стратегии, локуции и иллокуции произведения

3.3.3. «Вагончик мой дальний». Замена публицистической 174 репрезентации конструированием иной реальности

3.4. Анализ собрания посмертной публицистики А.И. 10,,

183

Приставкина: «Всё, что мне дорого» (письма, мемуары, дневники)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список упомянутых персоналий

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение общественной деятельности писателя в его политической публицистике (на примере творчества А.И. Приставкина)»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость теоретического и аналитического изучения особенностей медийной авторской публицистики советских и российских писателей на современном этапе развития теории жанровой природы журналистики обусловлена как непреходящей значимостью самого феномена публицистики, так и его трансформацией, происходящей по мере наступления эпохи медиакратии 1 . Начавшаяся на переломе веков фаза цифровогообщества, где вступают в свои права медиакратические политические практики, была предвосхищена еще в середине 80-х годов прошлого века: Б. Барбер, политолог, «предсказал» информационное управление человеческими ресурсами в труде под названием «Сильная демократия» 2 , где предвидел, в частности, быструю смену политических властных структур под влиянием «новых медиа».

Сейчас многие потребители информации занимают пассивную позицию по отношению к информационному потоку, становятся наблюдателями политического процесса и принимают за собственную точку зрения мнение, внушённое «мягкой силой» медиа. В связи с этим особую роль начинает играть информация и оценки, исходящие от тех субъектов, которые принято называть «властителями дум», теперь иногда их маркируют как «инфлюенсеров». Хотя для нас в контексте нашей работы ближе первое понятие. Именно к этой группе на протяжении длительного периода истории журналистики относились авторы художественной публицистики

Не утеряла своей актуальности и задача анализа творчества отдельно взятого публициста в контексте исторических реалий того периода развития журналистики, в которых его творчество формировалось. Особенно, если

1 Meyer, T. Mediokratie. Auf dem Weg in eine andere Demokratie? - Frankfurt / M.: Suhrkamp Verlag, 2001. -P.232.

2 Barber, B.R. The New Telecommunications Technology: Endless Frontier or End of Democracy // A Communications Cornucopia / Eds. R.G. Noll, M.E. Price. - Washington, D.C.: Brookings, 1998. - PP. 72-98.

речь идет о таких авторах, публицистическое наследие которых еще не подвергалось внимательному анализу.

И в доцифровую эпоху, и особенно в последние десятилетия выработалась такая информационная медиакратическая ситуация, при которой авторитетные авторы-публицисты не только формируют позиции и оценки социума, отражая действительность, но и создают такую репрезентацию реальности, которая принимается читателем и слушателем за саму реальность. Это очевидно и имеет особое значение в пространстве современного развития общества, поэтому так важно исследовать творчество тех публицистов-репрезентаторов, которые отражали и формировали реальность бытия в определённые недавние исторические периоды, в данном случае - в политически значимое время «перестройки», - и творчество которых с точки зрения репрезентации социальной, общественной, бытовой, нравственной и обновлённой действительности имело большой общественный резонанс и, в то же время, ещё не изучалось.

Такой подход очень важен и для современной теории журналистики, где феномен медиакратического влияния публицистики на общественное сознание входит в число классических предметов изучения.

Необходимо анализировать «исторические уроки» отечественной публицистики, особенно если творчеству отдельных писателей в отдельно взятый период исследователи не уделяли особого внимания, как это случилось с публицистическим наследием советского и российского писателя, председателя Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации - Анатолия Игнатьевича Приставкина. Следует также заметить, что период «перестроечной публицистики» - наименее изученный и в теории современной литературы, и в теории современной журналистики.

Актуальность исследования особенностей авторской публицистики российского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина обусловлена рядом существенных факторов. Обозначим наиболее важные из них.

1. В современной теории аналитической и новостной журналистики вопрос о жанровых характеристиках публицистических журналистских текстов продолжает вызывать горячее обсуждение, особенно в условиях экспансии т.н. западных журналистских парадигм, концепций «журналистики факта» и т.п. Это требует актуального изучения современных особенностей авторской публицистики, методов её создания, существования, функционирования и выживания.

2. В дискурсивном пространстве современного медиатекста авторство как важнейшая категория личностного самовыражения подвергается значительному нивелированию; реальность существования современной публицистики на пространстве цифровых технологий интернета, в условиях функционирования «новых медиа», в период развития блоговой и SMM-журналистики, если ее можно так называть, подвергается сомнению.

3. Требует уточнения и теоретической операционализации феномен т.н. «авторского мифа» как одной из родовых черт публицистики и собственно публициста. Как пишут многие исследователи, в авторских стратегиях публицистики главенствующую роль всегда играет феномен «авторского мифа» 3 : личностное восприятие журналистом и публицистом тех исторических политических событий, в гущу которых его помещает само время; именно «авторский миф» является той отправной точкой, при помощи которой публицист создаёт новую репрезентированную реальность. В этой связи мы считаем важным проанализировать присутствие этого феномена в публицистическом творчестве А.И. Приставкина и сделать выводы о перспективах авторского мифа в современной публицистике.

4. Актуально также продолжать начатый в теории отечественной журналистики и литературы анализ общности и различия художественных и

3 См.: 1. Ракитова, Л. Авторские стратегии в русской писательской публицистике 1917-1921 годов (на материале творчества Л.Н. Андреева, М.А. Волошина, А.И Куприна, А.Т. Аверченко // Культура в фокусе научных парадигм. - 2017. - № 5. - C. 184-190.; 2. Кем, А. Мифологичность всего, или Как миф правит всем [Электронный ресурс] // Анатолий Кем: авторский сайт. - URL: https://web.archive.org/web/ 20130110050326/http://www.anatolykem.ru:80/pishu/mif/20-mifologichnost-vsego-ili-kak-mif-pravit-vsem (дата обращения: 25.07.2019).; 3. Дмитровский, А.Л. Экзистенциальная теория журналистики: на пути к метатеории // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Филология. Искусствоведение. - 2015. - Вып. 94. - № 5 (360). - С. 15-20.

публицистических текстов на предмет наличия в них авторской мифопоэтики.

5. Все вышеозначенные актуальные вопросы исследования современной авторской публицистики целесообразно и своевременно провести на основе художественно-публицистического творчества малоизученного на сегодняшний день именно как публициста Анатолия Игнатьевича Приставкина. Он был одним из влиятельных акторов позднесоветского публичного пространства, внесшим значительный вклад в подготовку массового сознания к принятию перемен конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века. В этой связи становится важным обобщить его литературные заслуги, выявить особенности публицистического наследия, очертить особенности общественной деятельности. При этом особого внимания заслуживают работы писателя (как художественные, так и публицистические, а также, что важно, авторско-мифологичные), созданные им в период работы в Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, так как именно в произведениях независимого публициста и одновременно прямого участника событий может достоверно, хоть и субъективно-личностно, отражаться сущность данного общественного и политического института.

Итак, актуальность данного диссертационного исследования определяется нацеленностью на понимание жанровой природы авторской публицистики, современной проблемы авторства, анализом трансформации феномена «авторский миф» в публицистике, необходимостью определить и систематизировать авторские стратегии в публицистическом тексте, наступлением времени исторического анализа неизученного публицистического творчества писателя, публициста и общественного деятеля конца ХХ - начала XXI веков - А.И. Приставкина.

Методологическая база исследования

Основные понятия и термины, использованные в данной работе, зафиксированы в нормативных лингвистических, филологических и литературоведческих документах, к которым относятся словари и

справочники по теории языка, литературы, публицистики и журналистики. В частности, исследование обращалось к труду Н.Д. Арутюновой о роли языка и речи в жизни человечества , к словарям специализированной терминологии Б. Горева5, А.А. Инджиева6, А.Б. Есина7 и Л.В. Чернец8.

В качестве методологической базы для данной разработки о современной журналистской авторской публицистике был привлечён обширный список академических трудов и классических произведений, а также монографий и учебников по истории и теории журналистики. Неоднократно данное исследование обращалось к трудам выдающегося советского литературоведа, филолога и культуролога Михаила Михайловича Бахтина9,10,11, академическим трудам по семиотике Р. Барта12 и Ю.М. Лотмана 13 , трудам В.В. Виноградова 14 , 15 и А.А. Потебни 16 , культурологическому исследованию М.С. Кагана 17 , учебнику по теории публицистического текста Л.Г. Кайды18'19, классическим работам по теории журналистики С.Г. Корконосенко20 и Л. Кройчика21,22. Также актуальной

4 Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека. - М.: Языки русской культуры, 1999. - С. 896.

5 Горев, Б. Публицистика // Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов: в 2 т. Т. 2 / Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина [и др.]. - М.; Л.: Изд-во Л.Д. ФРЕНКЕЛЬ. - 1925. -С. 679-687(88-95).

6 Инджиев, А.А. Словарь литературоведческих терминов для выпускников и абитуриентов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - С. 213.

7 Есин, А.Б. Краткий словарь литературных терминов. - М., - 2003. - С. 247.

8 Чернец, Л.В. Метод в литературоведении // Словарь литературоведческих терминов / Ред.-сост. Л.И. Тимофеев, С.В. Тураев. - М.: Просвещение, 1974. - С. 208-210.

9 Бахтин, М.М. Проблема автора // Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук / М.М. Бахтин. - СПб.: Азбука, 2000. - С. 9-12.

10 Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986. - С. 154.

11 Бахтин, М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Художественная литература, 1975. - С. 504.

12 Барт, Р. Миф сегодня // Избранные работы: Семиотика. Поэтика; Пер. с фр.; Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 1989. - С. 72-130.

13 Лотман, Ю.М. Культура и информация // Семиосфера: Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. -СПб.: Искусство, 2014. - С. 306-308.

14 Виноградов, В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М.: Гос. изд-во худож. лит., 1961. - С. 616.

15 Виноградов, В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М.: Изд-во А.Н. СССР, 1963. - С. 254.

16 Потебня, А.А. Эстетика и поэтика. История эстетики в памятниках и документах. - М.: Искусство, 1976. -С. 181.

17 Каган, М.С. Введение в историю мировой культуры. - СПб.: Изд-во «Петрополис», 2013. - С. 50.

18 Кайда, Л.Г. Эффективность публицистического текста. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - С. 93.

19 Кайда, Л.Г. Композиционная поэтика публицистики: учеб. пособие. - 3-е изд., стереотип. - М.: ФЛИНТА, 2017. - С. 19.

20 Корконосенко, С.Г. Теории журналистики в России: зарождение и развитие / СПбГУ; Под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Изд.-во СПбГУ, 2014. - С. 272.

21 Кройчик, Л.Е. Глава 4. Журналистское произведение // Основы журналистской деятельности : учеб. для академ. бакалавриата / Под ред. С.Г. Корконосенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - С. 172173, 181.

методологической базой явились академические работы по теории современного медиатекста таких авторов как: Н.А. Кузьмина 23 , М.Н. Липовецкий24, О.В. Трофимова25, Н. Лумана26.

Сведения справочного характера извлекались также из классических работ Р.П. Овсепяна, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Е.И. Пронина, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного.

Также были привлечены академические труды и учебники по смежным дисциплинам: теории и истории литературы, истории мира, истории России и СССР, психологии человеческого сознания, политологии, пиар-технологиям, менеджменту и экономике.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на значительное количество исторической и теоретической литературы по данной проблематике, справочников, словарей, электронных ресурсов, мемуаров и аналитических трудов по авторской журналистике, до сих пор не существует обобщённого исследования по жанровой природе авторского публицистического текста, по феномену «авторского мифа» в публицистической журналистике, по совокупности основных стратегий авторства в текстах художественной публицистики, а осмысление публицистического наследия русского писателя конца ХХ - начала XXI веков Анатолия Игнатьевича Приставкина в данном исследовании только начинается и требует развития и дискурсивного продолжения.

В качестве методологической базы также привлечены диссертационные исследования как общего базового характера, так и реализованные в смежных предметных сферах. К наиболее близким по тематике можно

22 Кройчик, Л.Е. Глава 5. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: О-во «Знание» СПб. и Лен. обл., 2000. - С. 128.

23 Кузьмина, Н.А. Современный медиатекст: учеб. пособие / Отв. ред. Н.А. Кузьмина. - Омск, 2011. - С. 23.

24 Липовецкий, М.Н. Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики : монография. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2000. - С. 274.

25 Трофимова, О.В. Публицистический текст: лингвистический анализ: учеб. пособие. - М.: Флинта: Наука, 2010. - С. 13.

26 Луман, Н. Общество общества: в 2 ч. Часть II. Медиа коммуникации. - М.: Логос, 2015. - С. 280.

отнести диссертации по истории публицистики И.В. Смотровой27, М.Ю. Глазковой о грамматике публицистического дискурса28, Г.С. Прохорова о художественных особенностях публицистического текста 29 , Е.С. Щелкуновой о взаимодействии СМК и публицистики30, К.В. Тулуповой о современных тенденциях функционирования публицистического текста 31 , К.Р. Нигматуллиной о культуре профессиональной журналистики32. Также привлекались диссертационные исследования о жанрах журналистики, о языке современного медиадискурса, о корпоративной риторике, о лингвистике публицистических текстов таких ученых как В.И. Антонова, Н.В. Елисеева, Д.Б. Измаилян, М.С. Кардумян, В.И. Тюпа, О.В. Ушникова, Ю.В. Шимелина.

Научная отработка данной темы отражена также в обширной базе статей и докладов междисциплинарных и тематических научных конференций. В работе использованы исследования по темам дефиниции понятия «публицистика» и феноменах публицистики, о функциях и жанрах современного медиатекста, теории экзистенциальности в публицистических произведениях, аспектам когнитивно-дискурсивного анализа публицистики современного медиатекста, труды о влиянии репрезентации публицистики на современное общество, исследования, затрагивающие вопросы разницы между собственно художественным произведением и художественной публицистикой, анализ вопросов, связанных с PR и пропагандой в публицистических текстах различных периодов истории развития жанра, исследования, затрагивающие анализ жанровой принадлежности

27 Смотрова, И.В. Функционирование публицистического текста в современной англоязычной прессе: на материале качественных газет Англии и США 1990-х - 2000-х гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. -Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 175.

28 Глазкова, М.Ю. Экспрессивный синтаксис в газетной публицистике (на материале русскоязычных и англоязычных аналитических общественно-политических статей): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. -Ростов н/Д.: ЮФУ, 2010. - С. 166.

29 Прохоров, Г.С. Поэтика художественно-публицистического единства: на материале литературы периода классического посттрадиционализма: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.08. - М.: РГГУ, 2013. - С. 437.

30 Щелкунова, Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 194.

31 Тулупова, К.В. Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. - Воронеж: ВГУ, 2008. - С. 187.

32 Нигматуллина, К.Р. Профессиональная журналистская культура в современной России : дис. . д-ра полит. наук: 10.01.10. - СПб.: СПбГУ, 2021. - С. 687.

журналистского текста, типологии и видовых особенностей публицистических произведений.

Также были рассмотрены труды конференций, посвященных таким публицистам как: Анатолий Аграновский, Илья Эренбург, Юрий Черниченко, Сергей Залыгин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев и многим другим.

Особый интерес для данного исследования представляют труды и доклады научных конференций, посвященных влиянию публицистики на массовое сознание, способам репрезентации политической и социальной действительности средствами авторской публицистики, к которым можно отнести такие совместно анализируемые на конференциях научные темы как репрезентация понятий «перестройка» и «гласность» в публицистике постсоветского периода, понятие о гуманизме и нравственности, сосредоточенное в современных публицистических трудах, об особенностях публицистического дискурса в современных интернет-публикациях.

Научная разработанность проблемы жанра и метода репрезентации авторской публицистики отражена в привлеченных к данному исследованию многочисленных теоретических, практических и аналитических статьях. Следует отметить статьи таких авторов как: С.Ф. Барышева, Л.Т. Касперова, Н.И. Клушина, Л.В. Селезнева, Н.В. Смирнова, которые описали жанровое своеобразие современных медиатекстов 33 , работу Д.Э. Гизатуллина о персональном журнализме34, исследование Л.П. Гогиной о публицистике постмодернизма35, труды Ю.В. Гордеевой о недосказанности в авторской публицистике36, Н.И. Клушиной о современном гуманизме в публицистике37 и многие другие работы.

33 Барышева, С.Ф. Жанровое своеобразие интернеткоммуникации / С.Ф. Барышева, Л.Т. Касперова, Н.И. Клушина, Л.В. Селезнева, Н.В. Смирнова // Филология и человек. - 2015. - № 4. - С. 121-130.

34 Гизатуллин, Д.Э. К вопросу об определении понятия «персональный журнализм» // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 7 (5). - С. 93-94.

35 Гогина, Л.П. Творчество Владимира Маканина в коммуникативном диалоге «эпох безвременья»: социальный статус «потерянного поколения» // Коммуникология. - 2019. - Т. 7. - № 1. - С. 143-151. - DOI: 10.21453/2311-3065-2019-7-1-143-151.

36 Гордеева, Ю.В. Локуция, иллокуция и перлокуция с точки зрения семантического и прагматического подходов // Вестник развития науки и образования. - 2011. - № 6. - ^ 83-87.

Научная разработанность темы отражена также и в трудах зарубежных учёных; в данном диссертационном исследовании использовались переводы таких трудов, как работа Джорджа Александера по социологии38, Роберта Барта и А. Кема о мифопоэтике текста39'40, Мишеля Фуко об архитектонике публицистического произведения 41 и некоторые другие научные работы. Были привлечены иноязычные оригиналы трудов Питера Бурка42, Дениса Хорга43, Ирвина Гофманна44, Сильвио Вайсборда45, Паоло Манчини46.

Объект исследования: публицистические медиатексты советско-российского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина, как феномен журналистских текстов, реализующих важные социальные функции в условиях смены политической формации.

Публицистика как пограничный текст между художественной литературой и журналистским произведением также явилась объектом данного диссертационного исследования.

Предмет исследования: отражение общественно-политических практик публициста и реализация его личных общественно-политических практик в авторских стратегиях «личного мифа» применительно к медиапублицистике А.И. Приставкина.

Цель исследования: на основании обобщения классических и современных подходов к анализу медиапублицистики выявить характеристики и авторскую методологию репрезентации общественно-политических практик писателя в его политической публицистике (на

37 Клушина, Н.И. Гуманистическая концепция современных массмедиа // Актуальные проблемы стилистики. - 2017. - № 3. - С. 26-29.

38 Александер, Дж. Смыслы социальной жизни. Культурсоциология // Пер. с англ. Г.К. Ольховикова; Под ред. Д.Ю. Куракина. - М.: ИГ «Праксис», 2013. - С. 640.

39 Барт, Р. Мифиология // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - С. 83.

40 Кем, А. Указ соч.

41 Фуко, М. Археология знания. - СПб.: Гуманитарная Академия, 2004. - С. 72.

42 Burke, P. Performing History: the Importance of Occasions // Rethinking History. - 2005. - Vol. 9. - РР. 35-52.

43 Chong, D. Framing Theory / D. Chong, J.N. Druckman // Annu. Rev. Polit. Sci. - 2007. - № 10. - P. 104. - DOI: 10.4135/9781483376493.n130.

44 Goffman, E. The Presentation of Self in Everyday Life. - Edinburgh, UK: University of Edinburgh Social Sciences Research Centre, 1956. - Р. 173.

45 Waisbord, S.R. Communication: A Post-Discipline. - Cambridge, UK : Malden, US: Polity Press, 2019. - Р. 176.

46 Mancini, P. Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics (Communication, Society and Politics) / P. Mancini, D.C. Hallin. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2004. - P. 342.

примере творчества российского писателя конца ХХ - начала XXI веков Анатолия Игнатьевича Приставкина).

Научные задачи проводимого диссертационного исследования:

- выявить жанровую природу и типологические характеристики публицистического текста;

- определить место публицистики в журналистике и художественной литературе;

- осветить вопрос о жанровой верификации публицистики и уточнить место публицистики в дискурсивном пространстве современного медиатекста;

- систематизировать авторские стратегии «личного мифа» как методологическую основу художественной публицистики и эссеизма и рассмотреть на этой основе историю развития авторской стратегии в советской/российской публицистике ХХ века;

- биографически систематизировать литературную, публицистическую и общественную деятельность А.И. Приставкина;

- дать краткое описание публицистического наследия А.И. Приставкина периода работы председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ;

- впервые провести анализ некоторых текстов авторской публицистики русского писателя рубежа ХХ и XXI веков А.И. Приставкина.

Новизна диссертации:

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно с позиций современного понимания функций публицистики и логики авторского мифа проанализирована журналистская публицистика А.И. Приставкина разных периодов творчества и выявлены ее характерные черты.

В диссертации:

• предложена операциональная трактовка жанра «авторская публицистика», в том числе применительно к цифровым медиатекстам;

• обосновано понимание системы стратегий «авторского мифа», присущих текстам художественной публицистики;

• впервые на эмпирическом материале выявлены и обобщены авторские стратегии «авторского мифа» применительно к публицистическому жанру в целом и к медиапублицистике А.И.Приставкина в частности;

• впервые введены в исследовательское поле анализа медиапублицистики публицистические тексты А.И. Приставкина 90-х -начала 2000-х годов, связанные с его непосредственной политической деятельностью: работой в «Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации»;

• впервые проанализировано взаимное влияние публицистических текстов Анатолия Приставкина, его общественно-политической деятельности в целом и, в частности, работы в Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ.

Новаторским является и сам литературоведческий подход к анализу текстов Приставкина, так как история отечественной политики рассматривается через призму «авторского мифа» - концепта отражения политической действительности, современной Приставкину-журналисту.

Степень достоверности предлагаемых научных результатов проведенного исследования. Достоверность предлагаемых научных результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных зарубежных и отечественных теорий, применением современной научной методологии сбора и систематизации первичной научной информации, широким применением обширной теоретической базы, включающей в себя значительное количество исторической и теоретической литературы по данной проблематике, справочников, словарей, электронных ресурсов, мемуаров и аналитических трудов по авторской журналистике. К данному исследовательскому труду привлечены смежные диссертационные исследования как общего базового характера, так и находящиеся на пересечении научных интересов. Научная отработка данной темы отражена

также в обширной базе статей и докладов научных конференций. Особый интерес для данного исследования представляют труды и доклады научных конференций, посвященных влиянию публицистики на массовое сознание, способам репрезентации политической и социальной действительности средствами авторской публицистики, к которым можно отнести такие совместно анализируемые на конференциях научные темы как: репрезентация понятий «перестройка» и «гласность» в публицистике постсоветского периода, понятие о гуманизме и нравственности, сосредоточенное в современных публицистических трудах, об особенностях публицистического дискурса в современных интернет-публикациях.

В качестве эмпирической базы для анализа привлекалась не только публицистика А.И. Приставкина; в ходе теоретического исследования методов репрезентации окружающих политических и социальных реалий посредством личностно-мифологических публицистических текстов были рассмотрены художественно-публицистические произведения таких медийных авторов публицистики ХХ века как: А. Аграновский, Ю. Афанасьев, С. Залыгин, В. Канунникова, В. Некрасов, И. Руденко, Н. Шмелёв, И. Эренбург и некоторых других.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенности авторской публицистики российского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина можно вписать в жанровую парадигму типологических характеристик авторского публицистического текста. На основе анализа творчества Приставкина здесь была реализована попытка доказательства, что авторская публицистика является не только действенным способом отражения реалий окружающей действительности, но и сама конструирует такую медиакратическую реальность, в которой проживает современный потребитель информации и которая способна детерминировать его сознание и поведение.