Литературное содержание издания "Fran cite" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Фролов, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Олег Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Общая характеристика издания «Fran cité»
1.1. История создания, редакторская политика,
задачи и структура «Fran cité»
1.2. Виды публикаций во «Fran cité»
Глава II. Литературный текст в издании «Fran cité»
II. 1 Текст как филологическая и культурологическая проблема
II.2. Французский текст на страницах «Fran cité
И.З. Русский текст на страницах «Fran cité»
Глава III. Литературная критика и публицистика в издании «Fran cité»
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное содержание издания "Fran cite"»
ВВЕДЕНИЕ
Обоснование темы. ФРАН СИТЭ («Fran cité»)1 - авторский проект и периодическое печатное издание на французском языке, целевой читательской аудиторией которого являются российские любители французского языка, французской литературы и культуры. Культурно-просветительский и страноведческий характер издания определяет наличие в нём богатого современного филологического и художественного материала на французском языке, сопровождаемого франкоязычными и русскоязычными комментариями, заслуживающими внимания не только массового читателя, но и специалистов в области филологии, литературоведения, культуроведения. Разноплановая тематика текстов, затрагивающая такие интересы сегодняшнего социума, как история, литература, музыка, кино, путешествия, техника, спорт и др., призвана привлечь интерес к изданию самого широкого круга читателей - как учащихся и студентов, так и преподавателей и специалистов, занимающихся исследованием литературного, культурологического, филологического содержания текстов. Однако на сегодняшний момент комплексного исследования данного культурно-просветительского проекта (издание «Fran cité») не существует. С момента его появления прошло уже 13 лет, выпущено 63 номера, и общий массив комплекса исследуемых художественно-публицистических текстов превышает 2000 газетных полос (5000 машинописных страниц).
Паспорт специальности 10.01.03 (литература народов стран зарубежья) предусматривает исследование литературного содержания, литературной
1 Газета учреждена в 2000 г. культурно-лингвистической региональной общественной организацией «Альянс Франсез Самара», зарегистрирована в 2004 г. Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций под совместным учредительством Самарского муниципального университета Наяновой и ООО «ФРАН СИТЭ» (регистрационное свидетельство ПИ № 77-18172). Газета распространяется на территории РФ и стран СНГ по подписному каталогу Агентства «Роспечать». С 2005 года газета рекомендована Отделом по сотрудничеству в области культуры Посольства Франции. К настоящему времени вышло 63 номера. Следующий номер выходит в марте 2014 г.
критики, публицистики в журналах, газетах, специализированной корпоративной прессе. Современные российские средства массовой информации (СМИ) чрезвычайно разнообразны, в том числе и в той их части, которая посвящена художественным, литературно-публицистическим текстам и предназначена обслуживать учебный процесс в вузе и школе, освещать проблемы российского образования. В нашем случае таким изданием выступает «Fran cité» (ФРАН СИТЭ).
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения оригинального франкоязычного издания «Fran cité», адресованного молодёжи, изучающей французский язык. До сих пор не проведено комплексное исследование этого издания, не осуществлён анализ редакторской политики и литературного содержания «Fran cité», а между тем в Самаре и далеко за её пределами (и в России, и в зарубежных странах) издание «Fran cité» завоевало признание в образовательной среде, у школьных и вузовских преподавателей французского языка, у студентов, гимназистов и школьников. Большое значение приобретает рассмотрение процесса образования текстуального пространства «Fran cité» и комплексное изучение литературного содержания издания, в том числе его художественно-публицистического текста. При этом важно исследование всех составляющих последнего, его роль в текстуальном пространстве1 данного издания вплоть до анализа совокупности знаковых комплексов различной природы: вербальных, интегрированных и тому подобных.
Объект изучения - полный комплект франкоязычного самарского издания «Fran cité».
Предмет изучения - художественные, литературно-критические и публицистические материалы в издании «Fran cité».
Степень научной разработанности проблемы. Нет ни монографических, ни диссертационных исследований, посвященных
1 См.: Коняева Ю.М. Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообазующих компонентов : автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2010. С. 4.
изданию «Fran cité». Однако существует много работ о литературном содержании, критике и публицистике в различных СМИ, а также о теории и истории журналистики.
В связи с нашей темой мы обратились, прежде всего, к изучению исследований о филологическом, культурологическом и педагогическом содержании периодических изданий. В последнее время на авансцену в системе образования выходит поликультурное образование и воспитание, чему посвящено исследование Т.А. Якадиной1. «Fran cité» и является изданием, утверждающим идею поликультурного образования и воспитания.
Методике типологического исследования периодических изданий посвящена работа А.И. Акопова . Суть подхода, предложенного Акоповым, состоит в том, что он распределил типологические признаки по трём группам, в зависимости от их значимости для формирования типа издания. Самые главные признаки, которые непосредственно влияют на тип издания и предопределяют его, исследователь назвал «типообразующими» (или «типоформирующими»). К их числу он отнёс три взаимосвязанных признака, «которые в различной последовательности своего воздействия и создают тип издания»: 1) издающий орган (кто издаёт), 2) его цели и задачи, 3) читательская аудитория. Ко второй группе признаков, названной «вторичные (зависимые)», т.к. они зависят от типообразующих признаков, относятся следующие четыре признака: авторский состав, внутренняя структура издания, оформление, жанры. Наконец, в ещё более подчинённом, зависимом состоянии находятся «формальные» признаки - периодичность, объём и тираж издания.
А.И. Акопов рассматривает некоторые вопросы журналистики: историю, теорию и практику3. В книгу вошли публикации автора разных лет, имеющие определённую пользу для современных исследователей
1 Якадина Т.А. Поликультурное образование и воспитание учителя-словесника средствами мировой художественной литературы. М.; Самара, 2004.
2 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных изданий). Иркутск, 1985.
3 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория и практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002.
журналистики, помещены тексты авторефератов кандидатской и докторской диссертаций. Весь материал в книге делится на три крупные части по преимущественному тематическому направлению публикаций: история журналистики, теория журналистики и проблемы журналистики.
Из трудов А.Г. Бочарова, известного теоретика, практика отечественной журналистики и в целом филологии, нас привлекла статья об основных принципах типологии современных отечественных журналов1, в которой определены «типологозначимые элементы» периодического издания: целевое назначение издания; предмет или отражаемая среда деятельности; родовая принадлежность; характер аудитории; характер изложения.
О месте журналистики в общественном сознании, о роли СМИ в формировании общественного мнения обстоятельно пишут многие журналисты, политологи, исследователи деятельности СМИ, а также учёные филологических факультетов и факультетов журналистики.
Энциклопедией жизни современной российской журналистики назвали свой диалог о судьбах российских СМИ конца XX - начала XXI вв. председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский (в период выхода первого тома) . Я.Н. Засурский представил свой взгляд на актуальные проблемы развития российской журналистики и СМИ рубежа веков в своём монографическом сборнике «Искушение свободой» и, в частности, он пишет о проблемах филологического и журналистского образования в России, адресуя часть статей вузовским преподавателям и студентам3. Преподавателям и студентам факультета журналистики, работникам СМИ, исследователям адресованы пособия, в которых рассматриваются теоретические основы организации современной системы СМИ, а также
1 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Московского университета. Сер. 11: Журналистика. 1973. № 3. С. 25-36.
2 Засурский Я., Богданов В. «Аз Буки Веди...». Энциклопедия жизни современной российской журналистики : в 2 т. М., 2007. (Первый том вышел в 1998 г.).
3 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2004. М.,
2005.
говорится о важности для журналистики филологического образования, в котором огромную роль играет художественная литература1.
С.Г. Бочаров в своих многочисленных работах по истории русской литературы, критики, публицистики XIX-XX вв., а также в работах о филологах XX - XXI вв. глубоко и обстоятельно размышляет о многочисленных «сюжетах русской литературы». Нам в большей степени полезны именно его «филологические сюжеты», т.е. размышления учёного о литературном содержании многих известных российских журналов XIX—XXI вв., с опорой на мнения М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, A.B. Михайлова, Ю.Н. Чумакова, А.П. Чудакова, В.Н. Топорова и др.2
И.Ю. Матвеева много и подробно пишет о разных аспектах масс-медиа (в том числе об Интернете, телевидении, печати), в частности, об особенностях продвижения чтения через различные каналы СМИ3.
Новейшее исследование по истории русской литературной критики советской и постсоветской эпохи рассматривает динамику литературной критики и теории; для нашей работы принципиально важна интеллектуальная составляющая литературной критики и её влияние на развитие и структуру в современном историко-литературном дискурсе4.
Художественная литература тесно связана с литературной критикой, публицистикой и журналистикой. В последние годя явление журнализма довольно пристально изучается в связи с творчеством то одного, то другого писателя5.
1 Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д.; под ред. Засурского Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2003. См. также: Колесниченко A.B. Использование исследований аудитории в управлении периодических изданий : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007. В связи с этим интересно исследование А.Н. Ковылкина: Ковылкин А.Н. Читатель как теоретико-литературная проблема : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.
2 Бочаров С.Г. Филологические сюжеты. М., 2007.
3 Матвеева И.Ю. Медийная поддержка чтения: практическое пособие. М., 2010.
4 См.: История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи / под ред. Е.Добренко и Г.Тиханова. М., 2011.
5 См., например: Игнатьева Е.А. Явление журнализма в творчестве Н.В. Гоголя : автореф. дис.... канд. филол. наук. Саратов. 2008.
Л.Г. Свитич - современная и очень активная исследовательница самых разных аспектов истории и теории журналистики, в том числе по периодической печати, муниципальной прессе, по проблемам вузовского преподавания журналистики1. Анализируя в своих многочисленных работах профессию журналиста, рассказывая о её специфике и роли в обществе, Л.Г. Свитич уделяет большое внимание многочисленным журналистским
'у
жанрам . Интересны её суждения о журналистском образовании и культуре учебного труда. Она подробно рассматривает в учебном пособии для студентов факультетов журналистики пути и средства целенаправленного освоения различных парадигм мышления и творчества в СМИ3. Для нас важны её взгляды на филологическую (в том числе, литературоведческую) подготовку будущих журналистов, т.к. «Fran cité» издаётся для студентов и преподавателей гимназий и вузов.
Как видим, в последние годы термин «журнализм» приобрёл всё большую популярность и стал модным, даже появилось выражение «профессиональный журнализм», хотя, казалось бы, всё давно сказано понятиями «журналистика» и «журналист». Однако различные словари, в том числе орфографические, энциклопедические (например, «Литературная энциклопедия терминов и понятий», «Литературный энциклопедический словарь», «Лингвистический энциклопедический словарь»), не дают понятия «журнализм», поэтому мы избегаем его использовать.
Е.Е. Пронина рассматривает процесс эволюции мышления и стилей творчества журналиста в связи с развитием технологий массовой коммуникации. В основе предлагаемой концепции - теоретические и
1 Свитич Л.Г. Феномен журнализма : монография. М., 2000; Свитич Л.Г. Введение в специальность. Профессия: журналист / 2-е изд., испр. и доп. М., 2007; Свитич Л.Г. Российский журналист и журналистское образование. М., 2007; Свитич Л.Г. и др. Муниципальная пресса, реформы местного самоуправления и национальные проекты. М., 2006.
2 См.: Свитич Л.Г. Профессия: журналист: учеб. пособие. М., 2003. 255 с.
3 См.: Свитич Л.Г. Введение в специальность. Профессия: журналист / 2-е изд., испр. и доп. М., 2007. Ср.: Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества / 2-е изд. М., 2003.
практические исследования аудитории, результаты психотехнического анализа журналистских текстов, опыт моделирования конкретных изданий, тематических разделов и полос1.
Особенностями региональной газетной периодики в последние годы достаточно активно занимаются историки и теоретики журналистики, причём изучают не только русские региональные, но и европейские СМИ2. Безусловно, все редакции всех СМИ заботятся о качестве своих изданий, а это связано с поиском эффективных коммуникаций с обществом, чему посвящено исследование В.В. Малаховской, и для нас принципиально важно, что оно сделано на материале французской газеты «Монд»3.
Существование иностранных печатных СМИ на российском медиарынке4 - весьма непростая тема, в том числе и для нас, т.к. «Fran cité», хотя, безусловно, относится к российским СМИ, но выходит на французском языке, и определённое количество экземпляров каждого номера отправляется в разные страны.
В последние десятилетия теоретики и практики журналистики много и подчас противоречиво пишут о корпоративной прессе. В исследовании Д.А. Мурзина сделана попытка рассмотреть современные типологические концепции корпоративной прессы5. Интересное исследование Ю.И. Табакарь об известном журнале первой половины XIX в. «Библиотека для чтения» О.И. Сенковского6 выполнено в рамках специальности 10.01.10 -
1 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества / 2-е изд. М., 2003. Ср.: Современная пресса: теория и опыт исследования. М., 2007. 304 с.
2 Галкина М.Ю. Особенности региональной газетной периодики Финляндии : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2008. 18 с.
3 Малаховская В.В. Французская качественная газета «Монд»: поиск эффективной коммуникации с обществом в конце XX - начале XXI в. : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007. 17 с.
4 См.: Уколова А.И. Стратегии адаптации содержания иностранных печатных СМИ на российском медиарынке : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2009. 25 с.
5 Мурзин Д.А. Корпоративная пресса: современные типологические концепции : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007. 17 с.
6 Табакарь Ю.И. Журнал «Библиотека для чтения» О.И. Сенковского в контексте русской журналистике 1-й половины XIX века : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2007. 26 с.
журналистика. По той же специальности сделана диссертация С.С. Распоповой о теории и практике журналистского творчества1, т.е. исследовательницы не касались собственно литературоведческих проблем текстов, опубликованных в прессе. Нам (в рамках специальности 10.01.03) важны литературоведческие проблемы и литературное содержание издания «Fran cité».
Журнальная периодика России представляет собою весьма сложную систему , постоянно трансформирующуюся, со своими особенностями, противоречиями, традициями, логикой развития. В нашей работе мы пытаемся взглянуть на эту систему совершенно с новой стороны: каково литературное содержание одного из изданий СМИ России на иностранном (французском) языке, к тому же специального издания - и по характеру аудитории, и по своим целям и задачам.
В рамках настоящего исследования и в процессе подготовки к печати номеров «Fran cité» определённый интерес представляли учебные пособия
л
для изучающих французский язык, особенно по домашнему чтению . Чаще всего это были сборники небольших рассказов, расположенных в порядке нарастания лексических и грамматических трудностей. Эти пособия позволяют обучаемым совершенствовать навыки и умения по чтению и устной речи. Язык тестов, насыщенных диалогической речью и дающих образцы современного французского разговорного языка, делает их доступными для запоминания и пересказа.
Цель исследования - изучение литературного содержания, механизмов формирования гипертекста как единого текстуального пространства ФРАН СИТЭ («Fran cité») и его роли в эффективности функционирования культурно-просветительского и учебного периодического печатного издания.
1 Распопова С.С. Журналистское творчество: теория и практика освоения : автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 2007. 53 с.
2 Башкеев М.С. Особенности системной трансформации журнальной периодики России : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2009. 20 с.
3 См., например: Арутюнова Ж.М., Назарян А.Г., Есина О.О. Тематическая характеристика фразеологических единиц французского языка : учеб. пособ. М., 1984; Арутюнова Ж.М. Путешествие в страну чтения. М., 2000; и др.
и
Задачи:
1. Дать анализ своеобразия издания «Fran cité», его структуры и видов публикаций.
2. Исследовать особенности редакторской политики «Fran cité».
3. Изучить в процессе тезаурусного анализа содержание французского и русского гипертекста в издании «Fran cité».
4. Рассмотреть феномен интеграции франко- и русскоязычных текстов в гипертексте издания как единого интегративного печатного комплекса.
5. Выявить специфику отбора и подготовки к публикации в издании «Fran cité» художественных, литературно-критических и публицистических текстов.
6. Определить факторы эффективности прагматической реализации «Fran cité» как культурно-просветительского и учебного издания.
Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого материала. При сборе эмпирического материала применялись различные методы: контент-анализа, наблюдения, экспертного интервью, для их обработки использовались описательный метод и метод статистического анализа. Системный подход позволил дать общую характеристику «Fran cité» как целостного текста. Выявление литературных и языковых особенностей издания оказалось возможным за счёт применения сравнительно-исторического метода, филологического и тезаурусного анализа, а также журналистского дискурса при изучении гипертекста «Fran cité».
Всестороннее рассмотрение системообразующих компонентов данного периодического издания базируется на общенаучных методах анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, систематизации, структурирования и моделирования.
В методологическом отношении важны теоретические изыскания известного отечественного учёного-филолога Б.В. Томашевского, его размышления о поэтике, о родах и жанрах, о стиле произведения. Вместе с ним (и во многом параллельно ему) об этих же проблемах обстоятельно
писали М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, Ю.Н. Тынянов, О.М. Фрейденберг и многие другие.
Принципы филологического анализа текста обстоятельно разработали Е.В. Абрамовских, А.И. Акопов, Ж.М. Арутюнова, A.C. Бакалов, М.М. Бахтин, С.Г. Бочаров, Е.Б. Борисова, О.М. Буранок, И.В. Вершинин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, M.JI. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, A.JI. Гринштейн, М.С. Досковская, В.М. Жирмунский, Я.Н. Засурский, Б.Ф. Егоров, Н.Е. Ерофеева, Б.О. Корман, В.Ш. Кривонос, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Вл.А. Луков и Вал.А. Луков,
A.Д. Михайлов, А.Р. Ощепков, Н.Т. Рымарь, Л.Г. Светич, Б.В. Томашевский,
B.П. Трыков, Ю.Н. Тынянов, В.И. Тюпа, О.М. Фрейденберг и др., а также зарубежные исследователи: G. Bachelard, P. Barberig, R. Barthes, P. Bogaards, Gerald L. Brum, R. Champigny, R. Char, P. Cyr, R. Fowler, R. Galisson, N. Goodman, M.A.K. Halliday, F. Jameson, P. Karli, G. Leech, R. Legendre, J. Nuttin, F. Rastier, J.-P. Richard, Tz. Todorov, D. Véronique, J.-P. Weber и др.
Тезаурусный метод (тезаурусный подход), детально разработанный Вл.А. и Вал.А. Луковыми, В.П. Трыковым, И.В. Вершининым, Н.П. Михальской, О.М. Буранком и др., позволил изучить литературное содержание издания «Fran cité» в контексте отечественного и французского литературоведения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые и обстоятельно изучено уникальное авторское самарское издание на французском языке «Fran cité», разработана научная концепция поликультурного учебно-просветительского издания, в связи с чем предложен нетрадиционный - тезаурусный - подход к изучению поликультурного издания. Издание «Fran cité» впервые рассмотрено как художественно-публицистический гипертекст, образующийся при интеграции отдельных структурных компонентов и соединении их в общее пространство культурно-просветительского и учебного издания в его прагматической парадигме. В диссертации впервые проведён тезаурусный анализ литературного содержания издания «Fran cité». В научный оборот введено новое понятие панорамный текст, характеризующее специфику
опубликованных в нём художественных (прозаических, драматургических, стихотворных) произведений, которые в совокупности с другими публикациями различных видов и образуют гипертекст издания. Впервые исследованы редакционно-издательская политика, задачи и структура «Fran cité».
Теоретическая значимость работы выразилась в том, что анализ содержания (и прежде всего, литературного), выявление его структурных и типологических черт позволяет углубить научное представление о специфике современного образовательно-просветительского издания на французском языке. Разработанная и успешно реализованная в виде газеты «Fran cité» авторская модель поликультурного учебно-просветительского издания получила в диссертации теоретическое обоснование и комплексный анализ.
Практическая значимость. Результаты проделанной работы могут быть использованы для дальнейших исследований поэтики художественного текста, литературного содержания в учебно-просветительской периодике, а также при подготовке учебно-просветительских изданий по иностранной литературе, языку, культуре, страноведению, в системе образования в целом. Проведённое исследование учебно-просветительского «Fran cité» доказало перспективность использования предложенной автором диссертации модели газеты для разработки подобных поликультурных изданий, адресованных молодёжи, изучающей иностранный язык.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Fran cité» - уникальное самарское издание, отражающее образовательную политику сегодняшнего дня. Литературное содержание издания представляет собой, как правило, серию авторских статей и авторскую же компиляцию ряда Интернет-источников, составленную в разных жанрах и видах (тексты информативного, аналитического, литературно-критического, публицистического характера). Разделы учебно-просветительской направленности во «Fran cité» содержат художественные, литературно-критические и публицистические тексты, отвечающие
лингвистическим и коммуникативным нормам современного французского и русского литературных языков.
2. Главными задачами «Fran cité» выступают, с одной стороны, культурно-просветительские, учебные и воспитательные задачи; с другой стороны, - утилитарно-прагматические задачи. Литературное содержание «Fran cité» определяет культурно-просветительскую и учебную функцию поликультурного периодического издания и служит одним из инструментов создания страноведческой реальности в восприятии читателя, а также является фактором эффективности прагматической реализации издания.
3. «Fran cité» - это сложное, многоаспектное явление: издание предстаёт и как целостное произведение, и как набор отдельных культурно-просветительских и учебных текстов, т.е. как гипертекст. Художественные тексты (прозаические, драматургические и стихотворные), данные в отрывках (реже - полностью), представляют собой панорамный текст, дающий представление читателям «Fran cité» о своеобразии французской литературы разных периодов её развития. Панорамный текст, взаимодействуя с другими видами текста, и составляет гипертекст культурно-просветительского и учебного издания «Fran cité».
4. Текстуальное пространство «Fran cité» существует как система, включающая в себя ряд компонентов, обладающих определённой семантикой. Каждый фрагмент текстуального пространства «Fran cité» играет важную роль в создании не только единого завершённого текста, но и прогностически готовит реципиента к восприятию того или иного нового компонента за счёт традиционной тематики и традиционной структуры текстуального пространства, которое базируется, прежде всего, на художественных, критических и публицистических текстах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах и сообщениях на международных, республиканских и региональных конференциях: «Литература, страноведение и аутентичные документы» (2012, Ульяновск); «X Международная Ярмарка социально-
педагогических инноваций» (2012, Отрадный, Самарская обл.); «Ознобишинские чтения» (2012, Инза, Ульяновская обл.); «Система работы образовательных учреждений Самарской области с одарёнными детьми» (2012, Самара); «Билингвальное обучение в российской школе» (2012, Самара); «Французский язык профессиональной направленности» (2012, Москва); XXI Всероссийская конференция преподавателей французского языка «Франция, Франкофония и Руссофония сегодня: преподавание иностранных языков в контексте плюралингвизма и межкультурной коммуникации» (2013, Доброе, Московская обл.); «Особенности подготовки школьников к заключительному этапу Всероссийской олимпиады» (2013, Новгород); IX Международная научная конференция СГОАН «Наука. Творчество» (2013, Самара); круглый стол «Как спасти нашу школьную литературу» в рамках конференции, посвящённой Всемирному дню Книги (2013, Самара); «Взаимодействие и динамика становления учебной группы» (2013, Екатеринбург); «Педагогический сеанс на основе литературного текста» (2013, Волгоград); «Нелингвистическая дисциплина на французском языке. Опоры и стратегия» (2013, Виши, Франция); «Билингвальное обучение в российской школе» (2013, Воронеж); «Франция и франкофония сегодня: дидактика и лингвистика, культура и политика» (2014, Доброе, Московская область); участие в работе стенда Российского центра науки и культуры в Париже на Всемирной лингвистической выставке «Ехро1ап§иез» (2014, Париж, Франция); ежегодные научные конференции в ПГСГА (Самара, 2011-2014).