Специфика функционирования художественно-публицистических жанров в татарской периодической печати (на примере журнала «Сююмбике») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гусейнова Айгуль Агаларовна

  • Гусейнова Айгуль Агаларовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 159
Гусейнова Айгуль Агаларовна. Специфика функционирования художественно-публицистических жанров в татарской периодической печати (на примере журнала «Сююмбике»): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнова Айгуль Агаларовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ ТАТАРОЯЗЫЧНЫХ СМИ

1.1 История изучения жанров в журналистике: классификация и подходы

1.2 Роль художественно-публицистических жанров в развитии национальной журналистики

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТАТАРСКОЙ ОЧЕРКОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ И ЭССЕИСТИКИ

2.1 Основные характеристики очерка в татарской периодической печати

2.2 Жанр «эссе» в творчестве татарских писателей и журналистов

2.3 Выразительные возможности эссе (на примере творчества М.Магдеева)

ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЖУРНАЛА «СЮЮМБИКЕ» В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ

3.1 Типологические и историко-хронологические характеристики женского журнала

3.2 Речевые особенности очерка в журнале «Сююмбике»

ВЫВОДЫ по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования художественно-публицистических жанров в татарской периодической печати (на примере журнала «Сююмбике»)»

ВВЕДЕНИЕ

Средства массовой информации имеют огромное влияние на все сферы жизни социального общества, с развитием же Интернета этот процесс происходит всё более интенсивно. Поэтому возникает вопрос о том, какие способы воздействия на аудиторию и привлечения её внимания являются наиболее эффективными. Известно, что информация в журналистике доносится до её целевой аудитории в разных жанровых формах. Если в печатной периодике та или иная информация преподносится посредством различных жанровых форм и способна эффективно привлекать внимание читателей, то вопрос об актуальности научного исследования этих жанровых форм на сегодняшний день является неоспоримым. К тому же, в современной журналистике с большой скоростью происходят глобальные изменения, вызванные развитием Интернета и его возможностей, связанных с мультимедийными форматами подачи информации в сети. И если роль информационных жанров журналистики остается значимой и актуальной в связи с тем, что Интернет требует оперативности и краткости в донесении фактов, то возникает интересный вопрос, какое место в сегодняшней медиасфере занимают художественно-публицистические жанры? В связи с этим представляет интерес вклад традиционных СМИ, в том числе журнальной периодики, в сохранении эмоционально-выразительных возможностей художественно-публицистических жанров. Основным воздействующим элементом публицистики всегда была и остается художественная речь, обогащенная изобразительно-выразительными средствами языка. Поэтому группа художественно-публицистических жанров является важным средством обогащения современного литературного языка. Это касается, в том числе, и развития современного татарского языка.

Актуальность исследования. Изучение функционирования жанров журналистики на татарском языке, выявление их истоков и путей развития остается актуальной проблемой для журналистской науки. Художественно-литературный и разговорный язык, активно используемый в материалах художественно-публицистических жанров, не только служит усилению воздействующей силы журналистских материалов, но также является выразителем культуры, искусства, ментальных особенностей этноса. Исследование роли татароязычных средств массовой информации в развитии языка даёт возможность составить целостное представление о динамике развития художественной речи в целом, о специфике формирования национального самосознания народа, общественного мнения, об основных культурных процессах.

Очевидно, что национальное самосознание сохраняется только при наличии у народа своего языка и культуры. В связи с пониманием важности данного фактора в 2004 году в Республике Татарстан был принят Закон РТ «Об утверждении Государственной программы по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы». Государственная программа предусматривает обеспечение функционирования государственных языков Республики Татарстан и других языков на территории Республики Татарстан, создание условий для использования этих языков в средствах массовой информации.1 Сегодня татарский язык является одним из государственных языков в Республике Татарстан.

Благодаря этому закону, создаются условия для сохранения и всестороннего развития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст.2). А

1 Закон Республики Татарстан о государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан. Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 20042013 годы. Казань: Татар.кн. изд-во, 2005. с.69.

это значит, что представители разных народов имеют возможность свободно излагать и распространять общественно важную информацию на родном языке (ст.18). Издание республиканских газет и журналов, теле- и радиовещание осуществляются в Республике Татарстан на татарском и русском языках. Газеты и журналы могут также, по усмотрению учредителей, издаваться и на иных языках. Как известно, СМИ играют важную роль в формировании, развитии и сохранении национальной идентичности народа и являются основным способом влияния на самосознание нации. Национальная идентичность отдельного субъекта напрямую связана с тем, насколько он осознает себя представителем своего народа. Поэтому вопрос сохранения и развития родного языка в сфере татарской журналистике остается актуальным.2

Известный исследователь языка газеты Г.Солганик пишет: «Современный язык СМИ — сложное в структурном отношении образование, включающее в себя издания разного качества и достоинства. Язык многих из этих СМИ справедливо подвергается критике с нормативной точки зрения. Однако общий вектор воздействия на литературный язык

- 3

несомненно позитивный».

С момента своего зарождения татарская журналистика служила идеям нации, положительно влияла на развитие национального самосознания и внесла свой вклад в развитие национального языка.

Меняются жизненные реалии, что неизбежно влечёт за собой изменение языка СМИ. Роль татароязычных газет и журналов в развитии татарского языка значительна. Но, вместе с тем, сегодня нельзя отрицать и

2Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Закона о языках. - Казань: Татар. Кн.изд-во, 2007. - 431с. Социолингвистические проблемы функционирования государственных языков Республики Татарстан: сборник научных статей. - Казань: Татар.кн.изд-во, 2007. - 255 с.

3Солганик Г.Я. Место языка СМИ в литературном языке. Перспективы развития // Мир русского слова. 2008. №2. С. 9-18.с. 15-16

негативное влияние медиасферы на развитие и функционирование языка. Нарушение форм произношения, необоснованное использование заимствованных слов из других языков, употребление жаргонной, повседневной, а в ряде случаев даже ненормативной лексики существенно влияют на изменения в системе языка языка, на его засорение. Впрочем, необходимо отметить и то, что имеет место и обратный процесс: «Средствами массовой информации создается особый аудиовизуальный мир, воздействию которого вольно или невольно подвергается каждый из нас, что заставляет серьезно ставить вопрос об ответственности средств массовой информации перед обществом».4

Документальный факт в художественно-публицистических жанрах доносится через впечатления автора, его уникальной оценкой, облеченной в текст авторской мыслью. Автору необходимо знать основу теории художественно-публицистических жанров, так как эта теория структурирует процесс создания образно-наглядного текста. В данном исследовании основными исследуемыми жанрами выбраны очерк и эссе; не затрагиваются памфлет и фельетон, так как они включены в отдельную группу -сатирические жанры, развитие которых в татарской журналистике исследовано Р.М.Галиевой.5

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, теория жанров журналистики в целом, а также теория отдельной группы художественно-публицистических жанров в частности разработана достаточно хорошо. Необходимо отметить труды таких ученых, как М.Бахтин6, Т.Беневоленская7, М.Ким8, Т.Колосов9, Л.Кройчик10 и т.д.11 Среди

4Володина М.Н. Язык СМИ — основное средство воздействия на массовое сознание / Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования, учебное пособие, отв. редактор: д.ф.н. проф. Володина М.Н., М.: Изд-во МГУ, 2003. http://evartist.narod.rU/text12/03.htm#_top.

5 Галиева Р.М. Татарские сатирические журналы начала ХХ века. Казань: Казан.гос. ун-т, 2010. 181 с.

6 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000.

современных исследователей изучения портретных жанров можно выделить Л.Шестеркина12, Ф.Лозанович13, Т.Адушкина14, И.Горюнова15, Л.Темникова16, И.Пархоменко17 и др. В татарской журналистской науке заметными являются труды таких ученых, как Г.Кашшаф18, И.Низамов19,

00 91

В.Гарифуллин , Р.Юсупов .

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. В диссертации впервые исследуется влияние развития художественно-публицистических жанров на специфику

7 Беневоленская Т.А. Композиция газетного очерка. - М., 1961; Беневоленская Т.А. Портрет современника:

Очерк в газете. М.: Мысль, 1983. 134 с.

8

Ким М. Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. 335 с.

9

Колосов Г.В. Публицистика как творческий процесс. М.: Изд -во Моск. ун-та, 1977.

10 Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С.Г.Корконосенко. СПб., 2000. С. 125 - 168.

11 Система журналистских жанров //Основы творческой деятельности журналиста /Под ред.

С.Г.Корконосенко. СПб., 2000. С. 125-168.

12

Шестеркина Л.П., Николаева Т.Д. Методика телевизионной журналистики. - М., 2012.

13 Лозанович Ф.Т. Языковые особенности газетного очерка как жанра публицистики: Стилистико-синтаксические функции присоединительных конструкций: дис. ... канд. филол. наук. 10.02.01, 10.01.10 / Лозанович Фатыма Туембетовна. - Ростов-на-Дону - 2000. - 170 с.

14 Адушкина Т.В. Очерк в системе жанров мордовской литературы: дис. ... канд. филол. наук. 10.01.02 / Адушкина Татьяна Владимировна. - Саранск - 2003. - 194 с.

15 Горюнова Н.Л. Художественно -выразительные средства экрана. - М., 2000.

16 Темникова Л.Б. О многообразии медиа жанров в современной российской и зарубежной журналистике //

Научный журнал КубГАУ, №115(01), 2016 - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2016/01/pdf/62.pdf.

17

Пархоменко И.В. Очерк в жанровой системе печатных и электронных средств массовой информации //

дис. ... канд. филол. наук / И.В.Пархоменко. - Воронеж, 2016. 211с. - С.3

18

Кашшаф Г. Очерк в газетах Татарии. Мастерство очеркиста. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1970. Вып.1,

С. 3-15.

19

Низамов И.М. Очерк. Татар очеркы: кичэ, бYген, иртэгэ. Казан-Яр Чаллы, 2003. 71 б.

20 Гарифуллин В.З. Лингвостилистическая система татарского газетного текста: дисс. ...докт. филол. наук / В.З. Гарифуллин. - Казань, 1998. - 427 с.; Гарифуллин В.З. Вакытлы матбугатта жанрлар. Казан, 2007. 120 б.;

21 Юсупов Р.А. Мэгълумат чаралары теле hэм сейлэм культурасы. Казан: ТДГПУ, 2007. 193 б.

типологической системы татароязычных СМИ, на их жанрово-композиционное и языковое оформление.

2. Дается анализ функционирования художественно-публицистических жанров в современной татарской журналистике на примере жанров «очерк» и «эссе».

3. Впервые анализируется творчество известных татарских писателей, внесших большой вклад в развитие художественно-публицистических жанров.

4. Проводится анализ электронных форматов традиционных татароязычных СМИ для выявления специфики функционирования в них текстов художественно-публицистического характера.

5. Изучается влияние художественно-публицистических жанров на сохранение и обогащение татарского литературного языка, на развитие культуры речи.

В данной работе мы впервые обратились к исследованию особенностей очерка в журнале «Сююмбике» («Сююмбике»). В качестве эмпирического материала мы берем публикационные материалы в журнале «Сююмбике» в период с 2000-х годов, когда в татарской журналистике сложилась устойчивая система современной газетно-журнальной периодики.

Объектом исследования являются художественно-публицистические жанры в татарской журналистике.

Предмет исследования - структурное и речевое оформление художественно-публицистических жанров в специализированном женском издании на татарском языке.

Цель диссертационного исследования - определить специфику функционирования художественно-публицистических жанров в современной татарской журналистике.

Целью исследования обусловлена постановка следующих задач: 1. изучить процессы становления и формирования основных жанров в

татарской журналистике;

2. определить особенности развития жанровой системы татарской журналистики в различные периоды его развития;

3. проанализировать типологические характеристики художественно-публицистических жанров;

4. выделить развитие очерковой публицистики и эссеистики в современной татарской журналистике;

5. выявить речевые особенности художественно-публицистических текстов в журнале для женщин;

6. показать особенности структуры очеркового текста в журнале «Сююмбике».

Материал исследования представлен корпусом публикаций в журнале «Сююмбике» («Сююмбике»). Эмпирическую базу работы составили тексты очерков и эссе татарских журналистов, публицистов и писателей. Их выбор определялся несколькими критериями. Во-первых, мы остановились на общепризнанных образцах художественно-публицистических жанров в татарской журналистике. Во-вторых, проанализировали произведения разных лет, начиная с 2000-х годов, вплоть до 2019 года, так как для установления всех характеристик жанра необходимо учитывать определенный исторический опыт. В-третьих, были изучены материалы в жанре очерка и эссе разных авторов с учетом особенностей их творчества.

Методологическую основу исследования составили труды зарубежных22 и отечественных23 ученых.

22 Aldous Huxley. Collected essays. New York. Harper, 1959. 399p.; Great Narrative Essays. Ed. By Jozeph Mersand. New York Washington Square Press, 1968. 498p.; Chadbourne R. M. A puzzling literary genre: comparative views of the essay // Comparative literature studies. 1983. Т. 20, N 2. С. 133-153; Hyland K. A genre description of the argumentative essay // RELC Journal. 1990. Т. 21, N 1. С. 66-78.

23 Дмитровский Л.Д. Эссе как жанр публицистики: диссертация доктора филологических наук: 10.01.10. Санкт-Петербург, 2002. 202 с.; Дурова О.И. Норвежское эссе 1960-1990-х годов: поэтика, проблематика, гносеологические перспективы жанра: диссертация доктора филологических наук: 10.01.10. Краснодар, 2000. 256 с.; Низамов И.М. Гази Кашшаф - писатель-журналист, педагог, ученый. Очерк и эссе. Казань. Казанс. гос. ун-т, 2008. 200 с.

Методы исследования. Исходя из характера исследуемого материала и целей предпринятой работы, использованы широко применяемые в теории журналистики метод анализа, а также историко-сравнительный, сопоставительный, описательный, общелингвистический методы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов при изучении особенностей развития региональной и этнической периодической печати России. Проведенное исследование вносит определенный вклад в раздел науки, направленный на изучение исторического развития прессы Татарстана. Основные положения работы призваны способствовать более глубокому пониманию тенденций развития татарской журналистики и специфики художественно-публицистических жанров, их функционирования в современных СМИ Татарстана.

Диссертация может быть полезна для широкого круга исследователей в разных областях знаний, преподавателям вузов и школ, студентам, а также читательской аудитории, интересующейся историей национальной прессы и духовной культурой татарского народа.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по истории татарской журналистики, теории жанров, а также в деятельности журналистов-практиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях, выступлениях на международных и межрегиональных научных конференциях. Некоторые из них: V Международная научно-практическая конференция «Мультимедийная журналистика Евразии: традиции и инновации Востока и Запада», Казань, 2011, 2017 гг; Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2012», Москва; Международная научно-практическая конференция «Информационное поле Современной России: практики и эффекты», Казань, 2012, 2013, 2014, 2017

гг.; Региональная научно-практическая конференция «Белем hsM тэрбия чарасы буларак татар журналистикасы: «Мэгариф» журналынын, 100 еллыгына багышланган фэнни-гамэли конференция», Казань, 2014 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященный 35-летию создания кафедры журналистики и 25-летию открытия специальности «Журналистика» в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева «Журналистика в условиях социально-политической конвергенции российского общества», Саранск, 2014 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Телевидение и общество», Казань, 2015 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения первого декана факультета журналистики Казанского университета Флорида Агзамова «Гуманизация информационного пространства в контексте диалога культур», Казань, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Современное телевидение: между национальным и глобальным», посвященная 55-летию журналистского образования в Поволжье, Казань, 2017, 2018 гг.; Международная научно-практическая конференция Агзамовские чтения - 2018 (Памяти первого декана факультета

24

журналистики Казанского университета Флорида Агзамова), Казань, 2018 г.

24 Гесейнова А.А. Сеембикэ журналында сейлэм Yзенчэлеклэре // Татар журналистикасы XXI гасырда: Yсеш юллары. Флорид Эгъзамовньщ тууына 75 ел тулуга багышланган фэнни-гамэли конференция материаллары. Казан. 11 февраль, 2011 ел / ред. В.З.Гарифуллин; тез. Р.М.Галиева. - Казань: Казан.ун-ты, 2011. - 214 б.; Гусейнова А. Жанровые особенности эссе в современной публицистике // Мультимедийная журналистика Евразии - 2011: традиции и инновации Востока и Запада: сборник научных статей и материалов V Международной научно-практической конференции, Казань, 15-16 декабря 2011 г. / науч. ред. проф. Е.С.Дорощук; отв. ред. Т.С.Сергеева, М.Х.Фатыхова. - Казань: Казан.ун-т, 2011. - 306 с.; Гусейнова А.А. Художественно-публицистические жанры в татарской журналистике // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. — 1 электрон.опт. диск (DVD-ROM); Гусейнова А.А. Специфика жанров в татарской печати // Информационное поле Современной России: практики и эффекты: Материалы IX Международной научно-практической конференции, 18-20 октября 2012 г. / под ред. Р.П.Баканова: в 2-х т. - Т. 1. - Казань: Казан.ун-т, 2012. - 592 с.; Гусейнова А.А. Речевые особенности национального языка (на примере журнала «Сююмбике» //

Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в изданиях, индексируемых базами Scopus и Web of Science. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре телепроизводства и цифровых коммуникаций Казанского федерального университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной татарской журналистике продолжают активно функционировать художественно-публицистические жанры, оказывая существенное влияние на специфику типологической системы татароязычных СМИ, на их жанрово-композиционное и языковое оформление.

2. Наиболее значимыми жанрами художественно-публицистической группы для татарской журналистики являются очерк и эссе. Они служат художественному описанию событий, рассказу о жизни современников через портрет личности, что является особо важным для специализированных (прежде всего женских) журнальных изданий.

3. Большой вклад в развитие художественно-публицистических жанров внесли известные татарские писатели, которые стояли у истоков зарождения татарской журналистики в начале ХХ века. В ходе последующего развития системы татароязычных СМИ мастера художественного слова активно принимали участие в периодической

Информационное поле Современной России: практики и эффекты: Материалы Х Международной научно-практической конференции, 18-20 октября 2013 г. / под ред. Р.П.Баканова: Казань: Казан.ун-т, 2013. - 208 с.; Гусейнова А.А. Журналистика как путь сохранения национального сознания и языка // Информационное поле Современной России: практики и эффекты: Материалы XI Международной научно-практической конференции, 16-18 октября 2014г. / под ред. Р.П.Баканова: Казань: Казан.ун-т, 2014. - С.63-69.; Гусейнова А.А. Своеобразие жанров в татарской журналистике // Журналистика в условиях социально-политической конвергенции российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию создания кафедры журналистики и 25-летию открытия специальности «Журналистика» в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева, Саранск, 30-31 окт. 2014г. / ред кол.: П. Ф.Потапов (отв. ред. и сост.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2015. - 228 с.- С. 112-114 и др.

печати, совершенствуя жанрово-композиционные формы и язык журналистских произведений.

4. Если в бумажных версиях современных татароязычных изданий художественно-публицистические жанры продолжают функционировать в традиционном виде, то в электронных версиях постепенно происходит трансформация традиционных форм, так как формат электронных изданий предполагает использование в основном небольших и простых для понимания и прочтения текстов. Это объясняется тем, что в электронных форматах большее внимание уделяется визуальной информации, нежели текстовой.

5. Функционирование художественно-публицистических жанров в современной татарской журналистике способствует сохранению и обогащению литературного языка, развитию культуры речи. Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и источников. Общий объем диссертации составляет 154 страниц. Список научной литературы включает в себя 238 наименования.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ ТАТАРОЯЗЫЧНЫХ СМИ 1.1 История изучения жанров в журналистике: классификация и

подходы

Профессия журналиста занимает актуальное место в обществе. XXI век имеет право называться «информационной эпохой», в которой созданы все условия (технологические, социологические, экономические) для освещения информации в средствах массовой информации. Информация доступна нам в любое время в форме печатных изданий, через каналы телерадиокомпаний, сети Интернет и т.д.

Известно, что информация и информированность играют исключительно важную роль в жизни общества. Без соответствующей информации общество не может жить и развиваться. Информированность, в свою очередь, есть социальная потребность. Общество ждет новостей, стремится к обмену мыслями и взглядами. Информация расширяет круг человеческих интересов, вовлекает нас в общественную жизнь, помогает выработать точку зрения на те или иные проблемы современности, занять активную позицию по отношению к событию, к жизненно важному явлению. Информация - это не случайные, а определенным образом подобранные факты, система фактов.

В настоящей работе мы стремимся определить, как выражены явления жанра, публицистики, художественности, стиля, речи в татарской журналистике, какова степень их представленности в татарских изданиях.

Прежде чем определить многообразие жанров, необходимо выявить значение термина «публицистика». Существует множество точек зрения на этот вопрос. Большой энциклопедический словарь содержит такое

определение публицистики: это род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества.25

Это значит, что публицистическими могут быть не только статьи в газетах и журналах или материалы электронных форм печати, но и иные способы презентации информации, существующие в словесной (письменной и устной), иконографической (плакат, карикатура, фото-, кино-, теле- и видео-), театрально-драматической и музыкальной формах.

К определению публицистики надо добавить уточнение специфики функционирования художественно-публицистических жанров. Если художественная литература пользуется вымыслом, созданием несуществовавшей реальности, то публицистика обязательно опирается на реальные факты. Ей может быть присущ авторский домысел, но только в рамках хорошо известных реальных фактов26.

Например, Г.С.Прохоров считает, что в понятии «художественная публицистика» фактически объединены три принципиально различных явления - научно-популярный текст, живописная публицистика и

27

художественно-публицистическое единство . В своем исследовании он изучает подходы, связанные между собой: «художественная публицистика», постепенно превратившаяся в аморфное обозначение неопределенно широкой группы произведений, локализованных на пограничье

науки/искусства (документальности/фикциональности) или

28

научного/живописного дискурсов28.

25

Большой энциклопедический словарь. В 2 томах.Т.2. / Гл.ред. А.М.Прохоров. Изд-во Советская энциклопедия. 1991. 768 с.

26Туманов Д.В. Творим золотым пером: мастер-класс для начинающих журналистов. Казань: Отечество,

2000. С. 145 - 146.

27

Прохоров Г.С. Что такое «художественная публицистика»? // Новый филологический вестник. 2012. №3(22). С. 44 - 52.

28 Там же, С.45.

Исследователь П.В.Полонский к функции публицистики относит языкотворческую, так как публицистика не только пользуется новыми речевыми образцами, утверждая их бытование в обществе, но и сама активно создает их. Он считает, что языковое творчество, помогающее создать образ, обогащает национальный язык, и в то же время новые значения и новая грамматика расшатывают вековые традиции языка29. Соглашаясь с таким мнением, отметим, что современный язык в татарской журналистике отражает менталитет нации и традиции, культурные обычаи народа, сложившиеся веками. Татарская журналистика, учитывая национальные особенности языка и менталитета, стремится образно описать события в жизни человека и их проблемы через раскрытие фактов большой социальной значимости. Ведь публицистика позиционируется и как часть литературного творчества. Главным образом данное утверждение касается очерка, который порой еще называется «человековедческой» публицистикой (Е.Журбина, В.Канторович и др.).