Стереотип как социальный и социально-психологический феномен. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.00, кандидат философских наук Семендяева, Ольга Юрьевна

  • Семендяева, Ольга Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.00
  • Количество страниц 195
Семендяева, Ольга Юрьевна. Стереотип как социальный и социально-психологический феномен.: дис. кандидат философских наук: 09.00.00 - Философские науки. Москва. 1986. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Семендяева, Ольга Юрьевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ШКРОСОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЩШЕШО-ПСМОЛОГШЕС1ШЕ ТЕОРИЙ СТЕРЕОТИПА В АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ (КРИТШЕСКИЙ АНАЛИЗ)

1.1. "Социально-бихевиористская" теория стереотипа

1.2. "Психоаналитическая" теория стереотипа

1.3. Теория стереотипа как составная психологической теории предрассудка.

1.4. "Символически-интеракционистская" теория стереотипа

1.5. "Феноменологическая" теория стереотипа

Глава 2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

СТЕРЕОТИПОВ.

2.1. Стереотип как стандартизированный и устойчивый образ (представление) явлений или процессов окружающего мира.

2.2. Стереотип как социальное отношение

2.3. Стереотип, социальное отношение и социальная установка.

2.4. Стереотип как результат структурирования личности

2.5. Стереотип как результат объективизации знания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотип как социальный и социально-психологический феномен.»

ХХУП съездом КПСС поставлена революционная задача социально-экономической перестройки страны. Этот процесс непосредственно связан и в значительной степени зависит от ломки старых представлений, догм, от изменения мышления. На съезде отмечалось, что "всякая перестройка хозяйственного механизма, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач"1.

Углубленное изучение феномена стереотипа имеет большое значение для совершенствования и социально-экономической деятельности и идеологической работы.

Существенная особенность идеологической работы заключена и в том, что она идет в обстановке острого противоборства социалистической и буржуазной идеологии. забывать о том, что "психологическая война" - это борьба за умы людей, их миропонимание, их жизненные, социальные и духовные ориентиры, мы не р имеем права .

Феномен стереотипа, явление стереотипизации можно наблюдать, с учетом их специфических особенностей, на всем протяжении истории человечества. Однако в наиболее острой форме проблема стереотипа и стереотипизации проявляется с начала XX века, когда перед буржуазной социальной и социально-психологической

1 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля 1986 г. // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 38.

2 Там же. - С. 87-88. наукой встала практическая задача сохранения присущих капиталистическому обществу форы сознания и типов социального поведения, формирования устойчивого негативного отношения к явлениям и процессам, имеющим место в международном коммунистическом движении и в социалистических странах, разработки и внедрения таких форм сознания и типов социального поведения, которые позволили бы в наибольшей степени манипулировать массами в интересах экономически господствующего класса, в интересах военно-промышленного комплекса.

Разоблачение и борьба с буржуазными стереотипами требует знания существа вопроса, в том числе изучения теорий западных социологов и социальных психологов, а также изучение развития взглядов советских ученых на явление стереотипа, стереотипизации.

Феномен стереотипа проявляется не только в условиях капитализма, но и в условиях социализма. Стереотипизация мышления, влияющая на практические действия личности и групп в социально-экономической, политической и идеологической сферах жизнедеятельности общества, в раде случаев может не только тормозить общественное развитие, но и нанести обществу существенный моральный и материальный ущерб. Будучи закономерным, детерминированным явлением индивидуального и общественного сознания, стереотипы порой становятся явлением опасным. Это происходит, когда они превращаются в доминанту индивидуального и общественного сознания и начинают "диктовать" неадекватные социальные решения и действия отдельным индивидам и целым социальным группам. Порождение застоя социально-экономического, социальные стереотипы являются выразителями застоя духовного. В качестве субъективного фактора они усугубляют негативные явления и процессы в социально-экономической жизни общества.

Не последнюю роль играют стереотипы и при построении межгосударственных отношений, при принятии внешнеполитических решений.

В связи с этим, исследование проблемы стереотипов и сте-реотилизации в мышлении и социальном поведении людей связано не только с углублением теоретико-методологических основ социологического знания, но имеет также широкое социально-практическое значение. Анализ феномена стереотипа, путей и методов воздействия на стереотипы является требованием как социальной теории, так и практики.

В научной литературе проблеме стереотипов и стереотипиза-ции уделялось и уделяется достаточное внимание. Особенность стереотипов - как явления индивидуального и общественного сознания с определенными характеристиками и функциями, с подлежащими психологическими и социально-психологическими механизмами, явления, играющего значительную роль в жизни социальных групп, общества и в международных отношениях - в определенной мере раскрывается в работах советских социологов, социальных психологов ж философов: Ядова В.А., Шерковина Ю.А., Зака Л.А., Гад-жиева К.С., Предвечного Г.П., Ватыгина Г.С., Кондратенко Г.М., Артемова В.Л., Парыгина В.Д., Платонова К.К., Рощина С.К., Бодалева А.А., Мурадяна С.А. и др. Анализ и систематизацию целого ряда западных, в том числе американских,концепций стереотипа дает в своих работах П.Н. Шихирев.

В западной социологической и социально-психологической науке теории стереотипа разрабатываются в основном на микротеоретическом уровне. В американской социологической и социально-психологической литературе различные варианты этих теорий связаны с именами УЛшмана, Г.У.Олпорта, Т.Адорно, Э.У. Вайнэка, Дж. Г.Мартина, Б.Беалхейма и МЛновица, Р.о'Хары,

Т.Шибутани, Д.К.Дэвиса и С.Дж.Бэрана и других социологов и социальных психологов. В их исследованиях содержатся различные интерпретации стереотипа как некоего образования с подлежащими психологическими механизмами, формирующегося под воздействием тех или иных внешних и внутренних факторов. Общим для американских исследований является то, что они в основном посвящены антропостереотипам, их действию в сфере социальной, в политике и национальных отношениях. Стереотип рассматривается как явление, связанное с формированием различных социальных типов личности (авторитарной, толерантной, конформной и т.д.), действия которых, по мнению американских ученых, определяют характер и содержание социальных и политических процессов в той или иной стране. Следует отметить, что в этих исследованиях содержатся внутренние противоречия и проявляется односторонность подходов к проблеме стереотипа и стереотипизации.

В теоретико-методических подходах к данному явлению у американских и советских ученых имеется как совпадение, так и принципиальное расхождение точек зрения. Общим является понимание стереотипа и стереотипизации как сложного психологического, социально-психологического и социального феномена, объективно существующего и оказывающего большое влияние на сознание и социальное поведение личностей и групп. У некоторых американских и советских ученых наблюдается совпадение взглядов по . вопросу об иррациональной природе стереотипа. Принципиальное , расховдение между американскими и советскими учеными заключается во взглядах на онтологические, гносеологические и социальные корни стереотипов.

Отсутствуют работы, дающие с позиций марксистской социологии развернутую теоретически обоснованную картину формирова- * ния и функционирования стереотипов как социально-психологического и социального феномена в общественном и индивидуальном сознании, пути преодоления и нейтрализации стереотипов в мышлении и их воздействия на практическую деятельность социальных субъектов.

Цели исследования состоят в теоретическом анализе стереотипа как социального и социально-психологического феномена, а также выработке некоторых путей и методов разрушения и нейтрализации стереотипов, тормозящих поступательное развитие в условиях социально-экономической перестройки страны и перестройки межгосударственных отношений. Исходя из этого, в диссертации поставлены задачи: на основе анализа ряда советских и американских концепций стереотипа разработать теоретически обоснованное понятие стереотипа, способствующее отграничению данного понятия от понятий близлежащих и выявляющее особенности стереотипа как социально-психологического и социального феномена; определить гносеологические и онтологические корни стереотипов в различных сферах общественного и индивидуального сознания; установить функции и значение стереотипов в различных областях социально-экономической и политической жизни; выявить причины возникновения в определенных ситуациях определяющего влияния стереотипов на общественное сознание; наметить подходы к преодолению стереотипов, тормозящих социальное развитие общества и нормализацию межгосударственных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются теоретические положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В»йЛенина ; материалы и документы апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХШ съезда КПСС, новая редакция Программы КПСС, последующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР; труды руководителей КПСС и Советского государства; работы советских авторов в области методологии познания социально-пеихологических и социальных явлений и методики прикладных социологических исследований.

Предметом исследования являются социальные и социально-психологические закономерности становления, функционирования и смены стереотипов. Объектом исследования являются различные виды и формы стереотипа как социального и социально-психологического явления, проявляющиеся в общественном и индивидуальном сознании.

Научная новизна диссертации заключается в развернутой философ ско-методологической разработке проблемы стереотипа как социального и социально-психологического феномена, функционирующего на различных уровнях общественного и индивидуального сознания; выработке теоретически обоснованного понятия "стереотип", позволяющего отграничить его от близлежащих понятий и устанавливать проявление данного феномена в практике; выявлении роли и значения стереотипов в социально-экономической и политической жизни общества, в межгосударственных отношениях; определении некоторых путей и методов преодоления и нейтрализации стереотипов, тормозящих общественный прогресс формирования творческой антиригидной личности; в осуществлении сравнительного анализа и классификации ряда советских и американских концепций стереотипа.

Термин "стереотип" происходит от двух греческих слов: stereos - твердый и typos - отпечаток. В типографском деле стереотипом называется копия печатной формы. В обыденной лексике слово "стереотип" употребляется как синоним слов "шаблон", "стандарт" и т.п. В физиологии интегральная система условно-рефлекторных реакций называется динамическим стереотипом. В социологической и психологической литературе определения стереотипа колеблются от "картинки в голове", "фиксированного образа", "эмоционального символа", "понятия", "преувеличенного мнения" до "устойчивого отношения", "вида социальной установки", "аттитюда" и т.д.

В данной работе предложена следующая дефиниция: стереотип -это суперстандартизированное, сулерфиксярованное, суперустойчивое даже перед лицом реального опыта, опровергающего его, представление об объекте или категории объектов (явлений, процессов) действительности, содержащееся е сознании отдельных личностей или целых социальных груш, в силу своей косности и инерционности тяготеющее к неадекватному отражению действительности и ценностно-значимое для своего носителя. Приставку "супер" мы применяем в качестве признака, отличающего стереотип от представления вообще, являющегося обобщенным, устойчивым, зафиксированным в памяти образом.

В основе стереотипизации - процессе образования стереоти-1 пов в сознании - лежит объективный факт стабилизации и стандартизации деятельности в широком смысле слова индивидов и групп индивидов, проявляющихся в их устойчивых единообразных реагированиях на определенные явления и процессы действительности. Особенность социального поведения, базирующегося на стереотипах-представлениях, состоит в том, что будучи первоначально основанным на знании, ложном или истинном, оно сохраняет свою устойчивость вне зависимости от изменения социальной ситуации, социальной действительности. Объектом, отраженным в стереотипе, может стать любое материальное или идеальное явление действительности. Запечатленные в форме стереотипа, эти явления воспринимаются как раз и навсегда данные, неизменные, и носитель стереотипа, тем самым, не только исключается из процесса творческого освоения действительности, но и решительно противостоит ему.

Социальные стереотипы - это суперстандартизированные, суперфиксированные , суперустойчивые представления о социально-значимых объектах, явлениях, процессах, объективированные, то есть существующие вне отдельного индивида, сформированные коллективным субъектом по законам, не сводимым к индивидуальному процессу познания. Социально-психологические стереотипы - это суперстандартизированные, суперфиксированные, суперустойчивые представления о социально-значимых объектах, функционирующие на индивидуально-личностном уровне и на уровне контактных групп, то есть это социальные стереотипы, в которых яркую роль играют личностные, психологические и психо-физиологические моменты, напрямую идущие от их носителей. Общепсихологические стереотипы - это суперстандартизированные, суперфиксированные, суперустойчивые представления о тех или иных объектах, имеющие общечеловеческие значения, не зависящие от специфически группового восприятия действительности. Общепсихологические стереотипы могут превращаться в социальные стереотипы, если объекты, отраженные в них, приобретают особое значение для определенных социальных групп.

Будучи неотъемлемым элементом индивидуального и общественного сознания на всех уровнях и во всех сферах, стереотипы при определенных условиях занимают гипертрофированное "пространство" в сознании. Если рассматривать индивидуально-личностный срез, то можно утверждать: причиной наличия чрезвычайно многочисленных и особенно "упорных" стереотипов является особая ригидность данной личности как психо-физиологической единицы, с одной стороны, а с другой - наличие соответствующих объективных социальных условий, способствующих закреплению природной "жесткости" данного индивида и провоцирующих формирование у него индивидуально-личностных стереотипов. Избыточному же появлению и особому укреплению стереотипов е отдельных социальных группах и в обществе в целом способствуют застойные явления в материальной и духовной сферах общественной жизни: в экономике, производстве, науке, культуре, социально-политических, административно-хозяйственных и других отношениях. "Застереотипизированность" мышления ведет к принятию шаблонных, неадекватных при изменившихся условиях, решений и выполнению стандартных, уже "самортизированных" действий, и, в свою очередь, в качестве субъективного фактора к торможению социально-экономического прогресса, препятствует нормализации межгосударственных отношений.

Целенаправленное воздействие на стереотипы (в смысле их ломки и нейтрализации) должно осуществляться, в первую очередь, через воздействие на материальные и духовные потребности личности, социальных групп и общества в целом, потребности, являющиеся ведущим организатором человеческой деятельности в самом широком смысле.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке конкретных мероприятий по перестройке сознания, преодолению инерции мышления и поведения социальных субъектов; разработке непосредственных методов формирования личностей, обладающих творческим диалектическим мышлением; при совершенствовании форм и методов идеологической и учебно-воспитательной работы; в конкретных социологических исследованиях (например, при разработке анкет, подготовке интервью и выборе интервьюера, при анализе полученной этими методами социологической информации); при подготовке и подборе кадров; для последующей теоретической разработки проблемы стереотипизации индивидуального и общественного сознания и прикладных исследований феномена стереотипа; при подготовке курсов по теоретической и прикладной социологии.

Заключение диссертации по теме «Философские науки», Семендяева, Ольга Юрьевна

166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема стереотипа имеет большое значение в современной науке и в теоретическом и в практическом плане. Как проблема объяснения неадекватных действий социальных субъектов в определенных социально-экономических и социально-политических условиях, с методологической точки зрения,она неотделима от вопроса о диалектической взаимосвязи духовных и материальных компонентов человеческой жизни.

Отношения между экономикой и сознанием, материальным и духовным столь гибки, подвижны, чувствительны и подвержены обратной связи, что малейший недоучет влияния духовной сферы на материальную может привести к самым серьезным негативным социально-экономическим, материально-техническим и, в конечном счете, политическим явлениям. "Экономическое положение - это базис, но на ход исторической борьбы оказывают влияние и во многих случаях определяют преимущественно Форму ее развития различные моменты надстройки: политические формы классовой борьбы., правовые формы и даже . политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения и их дальнейшее развитие в системы догм"*, - писал Фридрих Энгельс.

В практическом отношении рассмотрение проблемы стереотипа определяется настоятельной необходимостью установления путей и методов преодоления явлений духовного застоя, препятствующих всестороннему обновлению жизни страны.

Теоретические и практические аспекты проблемы стереотипа Энгельс Ф. Письмо Йозефу Блоху. Лондон 21 /-22/ сентября 1890 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 37. -С. 394-395. органически связаны мевду собой. Теоретическое изучение явления стереотипа в настоящей работе было осуществлено под углом зрения выявления его специфики как социального и социально-психологического феномена общественного и индивидуального сознания. Превращение стереотипов в доминирующий элемент общественного сознания, тормозящий в качестве субъективного фактора поступательное развитие общества, исследуется как результат консервации общественно-экономических и общественно-политических отношений.

На основе классификационного и сравнительного анализа ряда советских и американских концепций стереотипа была разработана теоретически обоснованная дефиниция стереотипа, дающая возможность отграничения данного понятия от смежных понятий, установлены виды и формы стереотипа; определены онтологические и гносеологические корни стереотипов в общественном и индивидуальном сознании; установлены функции стереотипов в социально-экономической и социально-политической жизни; выявлены условия, способствующие возникновению доминирующего влияния стереотипов на общественное сознание; намечены пути преодоления и нейтрализации стереотипов, препятствующих позитивному развитию общества и нормализации межгосударственных отношений.

За пределами данной работы осталось рассмотрение конкретных проявлений стереотипов и специфических причин усиления их влияния в различных областях человеческой деятельности. С этой точки зрения представляло бы интерес изучения стереотипа в рамках различных наук, например, семиотики, социолингвистики, специальных отраслей психологии. Важным вкладом в разработку проблемы стереотипа, по нашему мнению, явилось бы психо-физио-логическое исследование стереотипа как продукта фиксации человеческого сознания, в частности, изучение связи стереотипа с фиксированной установкой.

Социальные и социально-психологические закономерности становления, функционирования и смены стереотипов могут стать предметом широких теоретических и эмпирических социологических исследований по проблемам трудовых коллективов, семьи и брака, коммунистического воспитания молодежи, образа жизни, социологии науки, процессов массовой коммуникации, изучения общественного мнения и т.п. Эти исследования будут иметь большое значение для ускорения решения проблем перестройки, перехода к новым формам социального мышления.

Интенсификация социально-экономического развития советского общества на основе соединения достижений научно-технической революции с плановой экономикой, придания социализму самых современных форм общественной жизни может быть осуществлено лишь при всесторонней активизации человеческого фактора, живого творчества масс, демократизации всех сфер общественной жизни, углублении социалистического самоуправления народа. Все это требует создания новой общественной атмосферы, переосмысления ценностей, поиска новых методов работы, преодоления не только чисто материальных, экономических механизмов торможения, но и нравственных, духовных, интеллектуальных.

Воздействие на стереотипы, циркулирующие в морально-этической, идеологической, научной, культурной и других сферах жизни общества должно быть глубоким, методы воздействия - научно обоснованными и четко скоординированными. Для этого необходимо изучение и осмысление разнообразных аспектов "многоликого" и всепроникающего феномена стереотипа.