Социальные стереотипы и социальные инновации в системе деструктивных общественных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Царёв, Александр Сергеевич

  • Царёв, Александр Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Царёв, Александр Сергеевич. Социальные стереотипы и социальные инновации в системе деструктивных общественных отношений: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Царёв, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания философского исследования деструктивности социальных стереотипов и социальных инноваций.

1.1 Эволюция концепций социального стереотипа в обществознании.

1.2 Социально-философский статус феномена инновации.

1.3 Деструктивность в свете философского и научного анализа: дефиниция, поиск детерминант, формы проявления.

Глава II. Деструктивные проявления социальных стереотипов и социальных инноваций в системе общественных отношений.

2.1 Разрушительное влияние социальных стереотипов и предрассудков на общественные отношения.

2.2 Двойственность природы социальных инноваций и возможные негативные последствия их внедрения в жизнь общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные стереотипы и социальные инновации в системе деструктивных общественных отношений»

Актуальность темы исследования. И история- XX в., и реалии современной общественной жизни- рисуют ужасающие картины беспрецедентной1 по своим масштабам, темпам и силе социальной деструкции. Многочисленные вооружённые конфликты, войны и революции, государственные перевороты и террористические акты, массовые убийства и попытка геноцида целых народов, целенаправленное саморазрушение личности и тотальный суицид, бездумное уничтожение невосполнимых природных богатств и памятников культуры - вот далеко не полный перечень фактов, подтверждающих непрекращающийся рост деструктивных тенденций в структуре отношений современного социума.

В настоящее время деструктивность становится чуть ли не универсальным принципом существования и функционирования всей общественной системы. Активному разрушению подвергаются природная среда, люди, определённые общественные отношения, социальные институты, объекты материальной культуры, общество в целом, причём нередко эта социальная деструкция бывает напрямую связана как со стабильными, консервативными, устойчивыми феноменами общественной жизни — социальными стереотипами и предрассудками, так и с феноменами подвижными, креативными, продуцирующими новое - социальными инновациями.

Представляется очевидным, что в условиях системной неустойчивости, социально-экономического и ценностно-нормативного кризисов, динамичных социальных преобразований, в которых оказалось сегодня и российское общество, и весь цивилизованный мир, проблема социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений приобретает необычайно актуальное звучание. Значимость социально-философского исследования обозначенной проблемы определяется как возросшей необходимостью концептуально-теоретических поисков в данной области, так и обострившимися потребностями общественной практики.

Целостный социально-философский анализ природы, сущности и специфики социальных стереотипов и социальных инноваций, особенностей их функционированиями форм проявления в системе деструктивных общественных отношений позволит глубже осмыслить и интерпретировать происходящие В1 современном обществе негативные изменения, вскрыть их корни, дать им рациональное объяснение. Поскольку проблема деструктивности социальных стереотипов и социальных инноваций имеет самое непосредственное отношение к бытию индивидов, социальных групп, общества, то от её своевременного решения во многом зависит дальнейшая судьба человечества, благополучие его существования и развития. Полученное в контексте социальной философии обобщённое знание о социальных стереотипах и социальных инновациях, их разрушительной роли в системе общественных отношений даст уникальную возможность выработать совершенно необходимые в современных условиях общежития социально-культурные механизмы сдерживания и блокировки деструктивных явлений и процессов, действие которых значительно уменьшит темпы и масштабы социального-разрушения, гармонизирует общественные отношения, а соответственно, и отведёт опасность глобальной катастрофы.

Степень научной'разработанности-проблемы. Проблема социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений принципиально новая для социально-философской рефлексии. Исследования последних лет (С.Ю. Калайков, П.Н. Светлов, Н.В. Черепанова) рассматривают в философском контексте, как правило, традиции и новации и упускают из поля зрения феномен социального стереотипа, лишь вскользь упоминая о нём. Не уделяется должного внимания и деструктивности как целостному социальному феномену, а также тем разрушительным тенденциям, которые вносятся в общественные отношения стереотипами и инновациями.

Между тем феномены социального стереотипа и социальной инновации в достаточной мере изучены и широко представлены в научной литературе.

Феномен социального стереотипа исследуется* в зарубежной науке с 20-х гг. XX в. и наиболее детально освоен в работах американских социальных психологов, социологов' и философов, анализирующих различные модификации антропостереотипов: расовые, этнические, тендерные и др. В контексте общественного- мнения, массовой коммуникации и массовой культуры стереотипы рассматриваются в работах У. Липпмана, Э. Ноэль-Нойман, Р. О'Хары. Психоаналитический подход в изучении социальных стереотипов представлен концепциями Т. Адорно, С. Московичи, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга. Связь стереотипов с фрустрацией и агрессией убедительно показана в теории «козла отпущения» Д. Долларда, Н. Миллера, Р. Сиэрса и др. Негативные стереотипы и предрассудки рассматриваются в работах Б. Бетлхейма и М. Яновица, Д. Мартина, Г.У. Оллпорта. Социальные установки исследуют С. Аш, X. Дейкер и Н. Фрейда, JI. Дуб, Д. Кац, Д. Кэмпбелл, Е. Ла Виолет, Ч. Осгуд, К. Силверт, М. Смит, М. Шериф, А. Шюц. В русле символического интеракционизма социальные стереотипы анализируется в работах Д. Дэвиса и С. Бэрана, Т. Шибутани. Гносеологическому анализу этого феномена посвящены труды Р. Брауна, С. Ивао, О. Клайнберга, Г. Триандиса, М. Хьюстона и Й. Ясперса, Г. Шоэнфилда. Когнитивный подход в изучении социальных стереотипов реализован в работах Д. Гамильтона, Д. Маки,

A. Миллера, Р. Нисбета, Т. Пеггигрю, Д. Тейлора, Т. Трейлера, Г. Тэджфела, С. Фиске и др. Неразрывную связь между стереотипами и властью прослеживают X. Баба, М. Пикеринг, Э. Сайд, С. Холл, Э. и С. Юэны.

В российской науке проблема социальных стереотипов получает разработку в 60-70-е гг. XX в. и первоначально представлена многочисленными критическими обзорами достижений зарубежной науки:

B.JI. Артёмов, A.A. Бодалёв, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, H.A. Рождественская,

C.К. Рощин, О.Ю. Семендяева, Ю.Л. Шерковин, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов. Оригинальные концепции социальных стереотипов на отечественной почве появляются только на рубеже XX-XXI вв.: B.C. Агеев, Р.В. Базиков, О.Н. Ванина, Т.В. Васильева, C.B. Гладких, Д.В. Джамалян, Е.А. Иванова, В.В. Ковалев, A.B. Меренков, Ю.С. Метелкина, С.А. Нечаева, Н.С. Речкин, Т.Б. Рябова, Т.Г. Стефаненко, Н.П. Суходольская и др.

Концептуально-теоретическое осмысление социальных инноваций начинается в первой половине XXs в. в зарубежной и отечественной социальноэкономической мысли. Основы, инновационного знания заложены в трудах

Н.Д. Кондратьева, Г. Тарда, И. Шумпетера. Зарубежная инноватика ведёт свой отсчёт с 30-х гг. XX в. и до настоящего времени ставит во главу угла технико-технологические, экономические и организационно-управленческие инновации. Их теоретическому и прикладному анализу посвящены работы таких исследователей, как И. Ансофф, Р. Гремингер, Дж. Гэлбрейт, П. Друккер, P. JIa Пьерре, Г. Менш, Б. Санто, М. Хучек и др.

Отечественный научно-теоретический дискурс по проблеме инноваций оформляется к 80-90-м гг. XX в. и поначалу связан с прикладными исследованиями в области экономики, менеджмента и социологии организации: Ф.Ф. Бездудный, В.И. Громеко, П.Н. Завлин, А.И. Ипатов, JI.C. Кулагин, Г.А. Краюхин и Л.Ф. Шайбакова, A.A. Кутейников, Н.Л. Маренков, A.A. Мешков, А.И. Пригожин, P.A. Фатхутдинов, B.C. Циренщиков, Ю.В. Яковец и др. Примечательно, что в последние десятилетия в отечественном обществознании возрастает число работ, в которых ставится» проблема ведущей роли инноваций в процессе социокультурного развития: A.C. Ахиезер, B.C. Капустин, В.Ж. Келле, E.H. Князева, Б.И. Кретов, Н.И. Лапин, А.И. Неклесса, A.A. Поскряков, А.И. Ракитов, Б.В. Сазонов,

A.Г. Фонотов и др. Сегодня российские исследователи пытаются раскрыть сущность феномена инновации во всех его ипостасях, поэтому их теоретическое осмысление осуществляется не только в традиционном социально-экономическом, но и политическом (В.И. Буренко, Л.Г. Глебанова,

B. Л. Романов), социологическом (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Зародин, Ю.А. Карпова, В.А. Луков, Б.Ф. Усманов), социально-психологическом б

О.С. Советова), педагогическом (Н.Т. Журавская, В.В. Платонов,

B.Б. Тарабаева), культурологическом (Э.Г. Абрамян, С.А. Арутюнов, Э.С. Маркарян), социально-философском (В.Б. Агранович, Б .И. Кретов,

C.Е. Крючкова, Н.Ф. Сайфулин, Т.А. Столярова, A.B. Теркина, В.Г. Федотова) контекстах;

Проблема деструктивных общественных отношений в* отличие от проблемы« социальных стереотипов* и социальных инноваций освоена философией и наукой-BI недостаточной степени. Феномену деструктивности по сути посвящён только один фундаментальный* труд — книга немецко-американского философа и психолога Э. Фромма «Анатомия человеческой деструктивности» (1973). Немало внимания разрушительности человека' и социума уделяет учёный и В1 своейранней работе «Бегство от свободы» (1941). Однако о «тёмной» стороне жизни человека и общества размышляют с древнейших времен. В терминах зла, смерти, насилия, войны, враждебности, классовой борьбы- и проч. данный феномен осмысливают философы XVII, XVIII', XIX вв. - Т. Гоббс, Л. Гумплович, И. Кант, К. Маркс и Ф. Энгельс, Ф. Ницше, У. Самнер, Г. Спенсер, Ж.-Ж. Руссо и др.

В XX в. в связи с изучением проблемы человеческой агрессии и насилия к деструктивности обращаются А. Адлер, А. Бандура, Л. Берковиц, Дж. Доллард, Л. Дуб, К. Лоренц, О: Маурер, Н.'Миллер, Р. Сиэрс, Р. Уолтере, 3. Фрейд, С. Шпильрейн, В: Штекель, К.-Г. Юнг и др. На социальную деструктивность проливают свет и активно появляющиеся в последние годы, отечественные и зарубежные исследования: Ю.М. Антонян, С.Е. Вершинин и Г.А. Борисова, Я.И. Гилинский, В.Н. Дружинин, Е.В. Змановская, Ю. Козелецкий, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских, В.В. Локосов, И.В. Лысак, О.С. Осипова, Е.В. Сатыбалова, A.A. Трошин и др. Несмотря на то, что деструктивность как целостный социальный феномен не освоена должным образом, отдельные формы её проявления, например, такие как убийство, самоубийство, социальная нетерпимость, социальный конфликт, война, терроризм, вандализм, изучены достаточно глубоко: Ю.М. Антонян, Ж. Бодрийяр, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, JI. Козер, Б.Ф. Поршнев и др.

Соображенияю деструктивной направленности социальных стереотипов и предрассудков, их негативном влиянии на поведение индивидов, межличностные и собственно общественные отношения содержатся в работах многих зарубежных и отечественных исследователей:-B:G. Агеев, Р;В. Базиков, Э. Гидденс^ Д. Майерс, Ю.С. Метелкина, В.Д. Попков, Т.Г. Стефаненко, О.Ю. Семендяева и др., однако лишь некоторые из них уделяют данному вопросу отдельное внимание. Так, стереотипы негативизма и нетерпимости в обществе исследует Н.П. Суходольская. Вопрос о проявлении агрессии в этнических стереотипах оказывается в центре научных изысканий

Д.В. Джамаляна. Негативные стереотипы и «образы врага» в национальных i конфликтах анализирует И.Б. Гасанов. С.А. Нечаева рассматривает роль культурных стереотипов в ситуации межличностного конфликта.

В целом проблема деструктивного влияния социальных стереотипов на общественные отношения не нашла комплексного освещения и требует серьёзных концептуальных доработок. Особую ценность при раскрытии обозначенной проблемы имели работы, посвящённые ксенофобии (М.В. Кроз и H.A. Ратинова, Г.У. Солдатова и A.B. Макарчук, А.И Цюрупа, A.C. Штемберг), социальной нетерпимости (С.Н. Конторович, Б.Ф. Поршнев, С.А. Чарный), дискриминации (Э. Гидденс, Д. Майерс, Р. Мертон, С. Плаус, Н. Смелзер), преступлениям ненависти (Я. И. Гилинский), терроризму (Б. Барбер, Ж. Бодрийяр, JI. ДеМаус), геноциду (Л.Я. Гозман и Е.Б. Шестопал, Ю.В. Черновицкая), межэтническим конфликтам (Э.А. Паин и A.A. Попов, Е.И. Степанов, Т.Г. Стефаненко).

Анализ исследований по инновационной проблематике позволяет также констатировать практически полное отсутствие целостных взглядов на деструктивные проявления социальных инноваций в системе общественных отношений. Хотя о возможном негативизме инноваций высказываются многие: И.В. Бестужев-Лада, Н.И Лапин, A.A. Мешков, A.A. Поскряков,

А.И. Пригожин, О.С. Советова и др., всеобъемлющих работ по этой проблеме на сегодняшний день нет. Исследователи акцентируют своё внимание лишь на отдельных аспектах разрушительности социальных инноваций: рисках и неопределённостях инновационного развития (У. Бек, Э. Гидденс, Ю.А. Зубок, П. Штомпка), побочных эффектах и патологии инноваций (И.В. Бестужев-Лада,

А.И: Пригожин), инновационном» шоке (Э. Тоффлер), инновационной фрустрации и напряжённости (О.С. Советова), инновационных конфликтах I

А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов- В.Б. Тарабаева, JI.H. Цой).

Таким образом, в философской и научной литературе проблема деструктивности социальных стереотипов и социальных инноваций не получила всестороннего, последовательного и завершённого теоретического осмысления. Существующие в настоящее время исследования, так или иначе касающиеся данного вопроса, чаще всего фрагментарны и отрывочны, полны противоречий и неопределённости и не позволяют раскрыть суть поставленной проблемы в полном и желаемом объёме. В этой связи и назревает острая "необходимость в. социально-философском анализе разрушительных форм проявления социальных стереотипов и социальных инноваций в системе общественных отношений.

Объектом исследования данной диссертации выступают социальные стереотипы и социальные инновации как неотъемлемые компоненты общественной деструкции.

Предметом исследования являются особенности функционирования и формы проявления социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений современности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в социально-философском анализе феноменов социального стереотипа и социальной инновации в системе деструктивных отношений современного общества. I

Реализация данной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• систематизировать теоретические представления о природе, генезисе, свойствах и функциях феномена социального стереотипа и показать их эволюцию в истории обществоведческой мысли;

• ■ раскрыть сущность и* специфику феномена социальной инновации;

• обобщить концептуальный опыт философии и науки в области изученияиндивидуальной и социальной деструктивности;

• определить роль социальных стереотипов в системе деструктивных общественных отношений и проанализировать основные формы их разрушительного проявления;

• выявить деструктивный потенциал социальных инноваций и осмыслить возможные негативные последствия их внедрения в жизнь социума.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что социальные стереотипы и социальные инновации обладают социально-разрушительным потенциалом и способны оказывать неблагоприятное влияние на систему общественных отношений, порождая в ней различные деструктивные явления и процессы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области изучения социальных ■ стереотипов и стереотипизации, социальных инноваций, деструктивных общественных отношений: социально-психологические, социологические и философские концепции социальных стереотипов и предрассудков (У. Липпман, Г. Оллпорт,

Г. Тэджфел, Т.Г. Стефаненко, О.Н. Ванина, Р.В. Базиков, И.Б. Гасанов,

Д.В. Джамалян, A.B. Меренков), социально-экономические, социологические, культурологические и философские концепции социальных инноваций

Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Пригожин,

Н.И. Лапин, Ю.А. Карпова, E.H. Князева, С.Е. Крючкова, В.Б. Агранович), философские концепции социальной деструкции (Э. Фромм, И.В. Лысак), философско-социологическая теория конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер),

10 социологические теории девиации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Я.И. Гилинский), социально-философские и социологические концепции риска (У. Бек, Э. Гидденс, П. Штомпка).

Основу методологии данной диссертации составили комплексный и системный подходы. Комплексный подход дал возможность с опорой на достижения частных наук (социологии, социальной психологии, экономики, инноватики, культурологии и др.) разработать, социально-философскую концепцию социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений. Системный подход позволил рассмотреть социальные стереотипы, социальные инновации и деструктивные общественные отношения во внутренней системной целостности и выявить их составные элементы. Широкое применение в диссертационном исследовании нашли также такие научные методы, как диалектический, конкретно-исторический, социально-критический, компаративистский, статистический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём осуществлён целостный философский анализ особенностей функционирования и форм проявления социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений. Диссертантом получены следующие самостоятельные результаты:

• показана эволюция концептуально-теоретических воззрений на социальные стереотипы в истории обществоведческой науки, определена их природа, генезис, основные свойства и функции;

• обоснована универсальная значимость социальных инноваций в жизни современного общества, выделены их сущностные и специфические характеристики;

• систематизированы философские и научные знания о деструктивности, обозначены её социальные детерминанты, уровни, основные формы проявления;

• выявлены и описаны деструктивные формы проявления и распространения социальных стереотипов- в системе общественных отношений; .

• раскрыта двойственность , социальных инноваций и проанализированы» ■ их возможные негативные1 последствия для общества; . '

Положения^ выносимые на защиту:;

1!. Эволюция? взглядов* на; социальные стереотипы, В: обществознании движется от концепций, трактующих стереотипы как однозначно, негативные, иррациональные, неадекватные социальной действительности образования, к концепциям, в которых раскрывается амбивалентная сущность стереотипов} сложность их внутреннего содержания и внешнего- выражения. Социальные стереотипы определяются как совокупность относительно устойчивых, упрощённых, схематизированных, аксиологически окрашенных представлений о социальных объектах (личности, социальной группе или; общности, явлении, событии, факте и т. д.), закрепившихся на уровне индивидуального и общественного сознания и в случае чрезмерного обобщения и излишне субъективной оценки нередко искажающих видение социальной; действительности. Социальные стереотипы рациональны по своей природе, поскольку являются закономерным продуктом познавательных процессов: -категоризации, генерализации, схематизации. Они имеют социальный генезис, т. е. создаются коллективным субъектом. Существуя в сознании как отдельных индивидов, так и всего социума, социальные стереотипы выполняют функции, индивидуального (когнитивная, идентифицирующая, личностно-регулятивная) и социального (когнитивная, интегративная, общественно-регулятивная) уровней.

2. В современном обществе социальные инновации носят универсальный характер и проявляют себя в равной мере как в технико-экономической, -так и политической, собственно социальной, духовной жизни, выступая; основным формообразующим началом бытия социума и человека. Социальные инновации предстают как сложные социальные процессы введения, освоения и интеграции новых элементов в различных сферах общественной жизни, результатом которых становятся существенные и необратимые изменения в системе социальных отношений и взаимодействий. Сущность и специфика социальных инноваций определяется такими характеристиками, как, социальная значимость, замена старого новым, переход системы на новый уровень развития, тесная' связь-с общественной структурой-и культурой, субъектно-субъектный характер отношений, генетическое- единство с традицией' и способность стереотипизироваться, поливариативность и гибкость форм реализации, высокая степень неопределённости и риска, наличие большого числа побочных изменений, обратных эффектов и патологий, обострение социальных противоречий и конфликтов.

3. Деструктивность представляет собой особый тип целенаправленного воздействия социального субъекта (личности, социальной группы, социума в целом) на личностные, общественные и природные структуры, в результате ч которого происходит их полное или частичное разрушение (саморазрушение). Она детерминирована в первую очередь специфическими условиями общественного бытия (экономическими, политическими, социальными и духовными) и имеет два уровня проявления: индивидуальный (аутодеструкция) и социальный (деструктивные общественные отношения). Деструктивные общественные отношения — это такие негативные взаимодействия и связи между индивидами, различными социальными группами или общностями, которые разрушают или подрывают установленный в обществе и природе порядок. К основным формам деструктивных общественных отношений относятся вандализм, единичное или массовое убийство, геноцид, каннибализм, терроризм, насильственная революция, государственный переворот, война, экоцид.

4. Социальные стереотипы способны оказывать деструктивное влияние на общественные отношения. Эти менталистские образования не только служат «идейной» основой бесчисленных форм ксенофобии, нетерпимости и экстремизма, весомым оправданием социального неравенства и дискриминации, но и нередко перерастают в насилие и порождают в системе общественных отношений различные деструктивные явления (преступления-ненависти, терроризм, геноцид, массовые протесты, беспорядки, бунты, вооружённые столкновения и т. п.), которые наносят серьёзный материальный и моральный ущерб общественной системе и тормозят её развитие.

5. Природа социальных инноваций двойственна. С одной стороны, они вносят в общественную жизнь конструктивные перемены, а с другой, содержат опасность социального разрушения. Деструктивный потенциал социальных инноваций выражают такие их сущностные характеристики, как высокая степень неопределённости и риска, наличие большого числа побочных изменений, обратных эффектов и патологий, конфликтность. Возможными негативными последствиями внедрения социальных инноваций в жизнь общества могут стать резкое ухудшение функционирования или деструкция тех или иных сфер общественной жизни и их элементов, массовый инновационный шок (физические и психические заболевания, социальное отчуждение и деструктивный социальный эскапизм - алкоголизм, наркомания, суицид, преступность), социальная напряжённость, конфликты. Основной формой деструктивного проявления социальных инноваций в системе общественных отношений становятся разрушительные инновационные конфликты физическое насилие, митинги, пикеты, демонстрации, забастовки, голодовки, социальные беспорядки, бунты, насильственные революции и т. п.), ^которые, однако, в случае своевременного разрешения социальных противоречий и существенной корректировки вызвавших недовольство и сопротивление инноваций, могут быть направлены в конструктивное русло.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют значительно расширить и углубить теоретические представления о социальных стереотипах и социальных инновациях, обобщить и концептуализировать социальное знание о деструктивных формах их проявления в системе общественных отношений. Полученные результаты могут принести несомненную пользу как самим исследователям- в дальнейших научных изысканиях, так и управленцам различных уровней при разработке и реализации инновационных проектов, программ по преодолению предрассудков, нетерпимости, дискриминации, экстремизма, деструктивных социальных конфликтов. Положения и выводы диссертации также могут быть применены в педагогической практике - в преподавании учебных и специальных курсов по социальной философии, социологии, социальной психологии, социальной инноватике, конфликтологии« и другим дисциплинам социально-гуманитарного цикла.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIII—XIV научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 21-26 апреля 2008 г.; 19-24 апреля 2010 г.), ХХХУП-ХХХУШ Огарёвских чтениях (Саранск, 8-13 декабря 2008 г.; 7-12 декабря- 2009 г.), Итоговой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» (Саранск, 25 мая - 3 июня 2009 г.), а также на заседаниях кафедры философии для естественнонаучных и инженерных специальностей МГУ им. Н.П. Огарёва в 2007-2010 гг. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях, две из которых напечатаны в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации диктуется логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы (206 наименований, в том числе 19 на английском языке); Общий объём диссертационного исследования составляет 181 страницу.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Царёв, Александр Сергеевич

Заключение

Феномен социальной деструктивности, привлекающий в последнее время достаточно большое внимание исследователей в области общественных наук, даёт благодатный материал для научных изысканий как в теоретико-методологическом, так и-в< социально-практическом плане. Особенно актуально в данном научном контексте звучит, на наш взгляд, проблема- деструктивного влияния социальных стереотипов и социальных инноваций на систему общественных отношений. Возрастающий интерес социальной философии к обозначенной проблеме определяется назревшей необходимостью, с одной стороны, глубоко и всесторонне осмыслить происходящие в современном мире и России негативные изменения, а с другой, выработать на основе полученных знаний соответствующие социально-культурные практики, которые позволят сдерживать и блокировать деструктивные тенденции в общественной жизни.

В диссертационном исследовании был осуществлен целостный социально-философский анализ особенностей функционирования и форм проявления социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений, в результате которого мы установили, что социальная деструктивность может исходить как от стабильных, консервативных, ригидных элементов общественной системы — социальных стереотипов и предрассудков, так и от элементов подвижных, креативных, продуцирующих новое - социальных инноваций.

Социальные стереотипы - обязательный атрибут культуры любого общества. Они формируются и существуют в рамках системы традиций и имеют много общего с такими элементами социокультурного опыта, как ценности, нормы, представления, идеалы, установки, предрассудки, знания, идеи, убеждения, мифы. Социальные стереотипы представляют собой совокупность относительно устойчивых, упрощённых, схематизированных, аксиологически окрашенных представлений о социальных объектах (личности, социальной группе или общности, явлении, событии, факте и т. д.), закрепившихся на уровне индивидуального и общественного сознания и в

153 случае чрезмерного обобщения и излишне субъективной оценки нередко искажающих видение социальной действительности. Это рациональные по своей природе образования, являющиеся закономерным продуктом познавательных процессов - категоризации; генерализации, схематизации. Они имеют социальный^ генезис, т. е. создаются коллективным (групповым) субъектом по законам, которые' не сводятся к процессу индивидуально-личностного познания социальной^ действительности. Являясь частью сознания; как отдельных индивидов,, так и всего4 социума; социальные стереотипы, выполняют функции индивидуального (когнитивная; идентифицирующая, личностно-регулятивная) и социального (когнитивная, интёгративная, общественно-регулятивная) уровней.

В научной традиции социальные стереотипы обычно противопоставляются социальным инновациям, однако, как мы смогли убедиться, данная оппозиция - чистая теоретическая формальность. Социальные стереотипы и социальные инновации генетически взаимосвязаны, взаимодетерминированы и взаимозависимы. Это составляющие единого1 процесса, обеспечивающего существование, функционирование и развитие социальных систем: Успешные социальные инновации, становясь частью общественных отношений и разрушая? устоявшиеся; в общественном и индивидуальном сознании стереотипы, в конечном счете обретают устойчивость, рутинизируются^ превращаются в «новые стереотипы».

Можно утверждать, что в современных условиях инновации охватывают всё социальное пространство человечества. Их природа универсальна, поэтому они могут проявляться в любой сфере общественной жизни: экономической; политической, социальной и духовной, выступая «генеральным индикатором» общественного развития. Сегодня социальные инновации становится основным формообразующим началом'бытия общества и человека, и обретают статус категории социально-философского порядка. В контексте философии социальные инновации предстают как сложные социальные процессы введения, освоения и интеграции новых элементов в различных сферах общественной

154 жизни, результатом которых становятся существенные и необратимые изменения в системе социальных отношений и взаимодействий. Сущность и специфика этих процессов определяется^ социальной значимостью, заменой старого новым, переходом системы на новый уровень развития, тесной связью с общественной структурой и культурой; субъектно-субъектным характером* отношений, генетическим, единством с традицией, и способностью стереотипизироваться, поливариативностью и гибкостью -форм реализации, высокой степенью неопределённости и риска, наличием большого числа побочных изменений, обратных эффектов и патологий, обострением социальных противоречий и конфликтов.

Очевиден тот факт, что отношения между различными социальными группами в обществе складываются и развиваются по двум основным моделям: созидательной и разрушительной. Если отношения, внутри группы построены, как правило, на конструктивной основе - на принципах сплочённости, солидарности, глубокого уважения к выработанным внутри группы социальным нормам и ценностям, то отношения между группами, напротив, почти всегда содержат в себе деструктивный элемент - недоверие, пренебрежение, взаимное презрение, ненависть, вражду. И нередко, как подчеркивают многие исследователи (К. Лоренц, Ф. Ницше, 3. Фрейд,

Э. Фромм и др.), в большей части цивилизованных обществ деструктивные тенденции явно преобладают над конструктивными формами сосуществования.

Подводя итоги анализа проблемы деструктивности, важно отметить, что современные философские и научные взгляды на природу, сущность и детерминанты этого явления неоднозначны. Теоретические подходы, рассматривающие человеческую деструктивность в контексте агрессии или насилия, дифференцируются на две большие группы. К первой относятся подходы, трактующие деструктивность как универсальное свойство природного и социального мира. Разрушение, согласно этим подходам, суть продукт «неразумной человеческой натуры», «инстинкт», изначально заложенный в самой природе человека, искоренить который полностью представляется невозможным (3. Фрейд, К. Лоренц и др.). Ко второй группе принадлежат те подходы, в рамках которых деструктивность представлена не как'изначальная характеристика человечества, а как результат воздействия на него определённых социальных условий, изменение которых,, соответственно, повлечёт за, собой, и снижение, уровня' разрушительных явлений-в социуме (Д. Доллард, JE Берковиц, А. Бандура, Э. Фромм и др.):

I ■

Мы приходим выводу, что деструктивность - сложный и многогранный социальный феномен. Хотя, некоторые аналоги деструктивности можно обнаружить в природном мире; там она не имеет таких масштабов распространения, как в человеческом обществе. В чистом виде, т. е. как осознанное, целенаправленное стремление уничтожать себе подобных, деструктивность свойственна- лишь человеку. От деструктивности в свою очередь следует отличать оборонительную* агрессию; характерную как животным, так и человеку и представляющую собой ответную реакцию живого организма на внешнюю угрозу, которая' обеспечивает его сохранение и выживание, однако не преследует цели «разрушить ради самого разрушения» [158, с. 242]. Разрушительность присуща исключительно человеку как носителю социального начала - социальных связей и отношений - и детерминирована в первую очередь специфическими условиями общественного бытия (экономическими, политическими, социальными и духовными: неравенством, отчуждением, стремлением- к власти, статусу, престижу, негативной социализацией, ценностными противоречиями- и- т. п.). Деструктивные действия осуществляются только социальным субъектом (личностью, социальной группой, социумом) и имеют как внешние, так и внутренние цели. В первом случае субъект направляет их вовне и разрушает других людей, определённые общественные отношения, социальные институты, объекты материальной культуры, общество в целом и природную среду. Во втором же случае негативные интенции субъекта обращены на него j самого, на собственное уничтожение и разрушение.

Деструктивность есть особый тип целенаправленного воздействия социального субъекта на личностные, общественные и природные структуры, в результате которого происходит -их полное, или частичное разрушение (саморазрушение); . Она. проявляется на индивидуальном (аутодеструкция) и: социальном уровне: (деструктивные общественные отношения); Аутодеструкция — это саморазрушение; личности; включающее такие формы, как; самоубийство^, алкоголизм; наркомания; , токсикомания; игромания и т. п. Деструктивные общественные отношения^ - это такие негативные взаимодействия т связи между индивидами, различными социальными группами, классами; нациями и иными социальными общностями, которые разрушают или подрывают установленный в социуме и природе: порядок. Формы проявления деструктивных общественных отношений многообразны. Это может быть как разрушение социума (вандализм, единичное или массовое убийство, геноцид, каннибализм, терроризм, насильственная революция, государственный переворот, война), так и природы (экоцид). Феномен, деструктивности весьма противоречив. Разрушение может стать не только конечным результатом человеческой деятельности; и общественных отношений, но' и сопровождать созидательные по своей природе явления - творчество, изобретение и открытие, социальные инновации.

Наш анализ показывает, что социальные стереотипы играют существенную роль в упорядочивании картины мира в целом и организации всей системы общественных отношений. Они не только охватывают все сферы и уровни общественного и индивидуального сознания, отражают и фиксируют в себе все многообразие устойчивых представлений людей об экономических, политических, социальных и духовных явлениях жизни общества, но и оказывают значительное влияние как на деятельность индивидов, так и на социальные отношения, складывающиеся между" различными группами и общностями в процессе их взаимодействия. Социальные стереотипы являют собой «скрытый» рычаг регуляции общественных отношений. Это своеобразные маркеры, с помощью которых конструируются «символические» границы между социальными сообществами, отделяющие «своих» от «чужих» и определяющие «своих» как образец, а «чужих» - как отклонение.

Представляется очевидным тот факт, что в обществе одновременно существуют стереотипы положительные, нейтральные, адекватно конструирующие общественные отношения и направленные на их созидание, и стереотипы отрицательные, разрушительные, которые, будучи следствием чрезмерного и порой неоправданного обобщения, ведут к искажённому отражению социальной действительности в общественном и индивидуальном сознании и нередко порождают деструкцию в системе общественных отношений. В настоящее время основным источником социальных стереотипов всё чаще становятся соответствующим образом подобранные сообщения средств массовой информации. Исполняя определенный социальный заказ, кино, телевидение, радио, периодические издания, сеть Интернет целенаправленно создают стереотипы как механизмы манипуляции сознанием индивидов и социальных групп. Именно поэтому в условиях информационного общества наибольший деструктивный заряд и наибольшую социальную опасность несут не естественные стереотипы, являющиеся продуктом общественного развития, а искусственные, возникающие в результате пропагандисткой работы СМИ.

Социальные стереотипы в своих крайних формах проявления — предрассудках - суть феномен сугубо отрицательный, порождающий огромные трудности в общественных отношениях, прежде всего межрасовых, межэтнических и межрелигиозных. Сохраняя и защищая ложные ценности и нормы тех или иных групп, старые, отжившие формы социальных связей и взаимодействий, негативные социальные стереотипы и предрассудки тормозят общественное развитие и становятся непреодолимой преградой на пути построения гармоничного общества. Они создают атмосферу неблагополучия, напряжённости и конфликта, разжигают и поддерживают расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, служат весомым оправданием социального неравенства и дискриминации, «ментальной» основой бесчисленных форм ксенофобии, нетерпимости и экстремизма. Принципиально важно, что социальные стереотипы и социальная* нетерпимость - взаимосвязанные и взаимообусловленные явления. Негативные социальные стереотипы и предрассудки дают как. бы идейный толчок к актуализации и воспроизводству отношений нетерпимости, а нетерпимость в свою< очередь создает оптимальные условия для формирования и развития негативных социальных стереотипов:

Расовые, этнические; религиозные, тендерные, классовые стереотипы и предрассудки, выступающие основой расизма, этнонационализма, шовинизма, нацизма, антисемитизма, классизма, сексизма, фанатизма, исламофобии и других видовых модификаций дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, не изживают себя и в современном мире. Подстраиваясь под меняющиеся общественные реалии, они претерпевают серьезные трансформации и обретают более утончённые, едва уловимые, завуалированные формы выражения. Наличие стереотипов и предрассудков ксенофобии в общественном и индивидуальном сознании предполагает не только символическое противостояние «своих» и «чужих», но и воплощение этого противостояния в реальной вражде и крайних формах проявления нетерпимости. Стереотипы и предрассудки расовой, этнической, религиозной и социальной нетерпимости нередко приводят к насилию и социальной деструкции - преступлениям на почве ненависти, террористическим актам, геноциду. Они также могут сыграть существенную роль в возникновении и эскалации более сложных форм социальных (межрасовых, межэтнических, межрелигиозных и др.) конфликтов: массовые протесты, беспорядки, вооружённые столкновения, войны.

В ходе исследования было установлено, что в силу своей сложной специфики социальные инновации наполняются как конструктивным, так и деструктивным содержанием. С одной стороны, они соответствуют позитивным тенденциям общественного развития и вносят в социальную жизнь благотворные перемены — формирование новых социальных связей и отношений, новых духовных и интеллектуальных потребностей, новых

159 социокультурных норм, традиций и стереотипов, новых социальных институтов и организаций, а с другой,, вызывают и порождают различного рода разрушительные для общества (чаще всего неожиданные, непредсказуемые, нежелательные) явления и процессы.

О деструктивном потенциале социальных инноваций, говорят такие- их сущностные характеристики, как высокая степень, неопределённости и риска, наличие: большого числа побочных изменений, обратных эффектов; и патологий, • обострение социальных противоречий и конфликтов. Притом важно, что наибольшими разрушительными возможностями обладают революционные (радикальные) инновации в противовес инновациям эволюционным (совершенствующим), поскольку их осуществление предполагает коренную ломку формировавшихся в течение многих лет социальных стереотипов, разрыв со старыми традициями и нередко жёсткое принуждение и насилие.

Современные инновационные риски в значительной степени отличаются от рисков предшествующих эпох. Они обретают очертания всеохватывающего, всепроникающего и вездесущего явления, наполняют собой все сферы общественной жизнедеятельности, принимают необычайно широкий масштаб, угрожая человечеству технологическими и экологическими катастрофами, экономическими и политическими кризисами, усилением социального неравенства, распадом семейных и групповых связей, крайностями национальной и религиозной нетерпимости, социальными, гражданскими и этническими конфликтами, ухудшением физического, психического и духовного здоровья людей, разрушением социальных ценностей, традиций, нравственных ориентиров и многими другими социальными проблемами, потерями и разрушениями.

Общественные изменения, вызываемые социальными инновациями, носят неоднозначный характер. Из-за незнания, ошибочных, оценок, непродуманного и бесконтрольного осуществления социальные инновации могут дать отрицательный эффект, вернуть социальную систему к исходному состоянию или нанести ей значительный ущерб. Возможными негативными последствиями внедрения инноваций в жизнь общества могут стать резкое ухудшение функционирования или деструкция тех или' иныху сфер общественной жизни и их элементов, массовый инновационный шок (физические и психические заболевания,' различные, формы социального отчуждения и эскапизма — алкоголизм, наркомания, суицид, преступность), социальная« напряжённость,, конфликты. Основной формой деструктивного проявления социальных инноваций в системе общественных отношений становятся разрушительные инновационные конфликты (физическое насилие, митинги, пикеты, демонстрации, забастовки, голодовки, социальные беспорядки, бунты, насильственные революции и- т. п.), которые, однако, в случае своевременного разрешения социальных противоречий и существенной корректировки вызвавших недовольство и сопротивление инноваций, могут быть направлены в конструктивное русло.

Результаты проведённого исследования позволяют утверждать, что социальная деструктивность не является неискоренимой. Нейтрализовав благоприятствующие ей факторы, мы сможем добиться желаемого эффекта гармонизации общественных отношений. Но для этого необходимы глубокие изменения в. экономической, политической, социальной и духовной жизни людей, создание таких условий, при которых высшей ценностью» общества и государства,, истинным мерилом всех общественных и индивидуальных устремлений будут не беспощадная конкуренция, борьба за господство- и сверхприбыль, эксплуатация и слепое потребительство, а человеческая жизнь, ' всестороннее развитие и самореализация личности, оптимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей индивидов и социальных общностей, свобода, равенство, творческая активность. Так, например, для преодоления деструктивного влияния негативных социальных стереотипов и предрассудков на общественное бытие требуется, по нашему мнению, следующее: а) формирование у индивидов и социальных групп независимого критического мышления, позволяющего самостоятельно оценивать явления социальной действительности и избегать манипулятивных воздействий извне; б) обеспечение равных возможностей для?,индивидов и социальных групп при достижении материального успеха; продвижении по социальной лестнице; получении?образования-и т. п.; в) создание условий; при которых; сотрудничеством с . другими социальными групцами будет способствовать,эффективному, материальному, и духовному росту- собственной; группы; г); ориентация, на терпимость к «другому» и мультикультурализм; д) совершенствование правовых, норм в сфере отношений между представителями различных рас, этносов, классов, культур и т. д.

Хотелось бы подчеркнуть, что изучение заявленной в диссертационном исследовании проблемы социальных стереотипов и социальных инноваций в системе деструктивных общественных отношений отнюдь не окончательно и ни в, коем случае не исчерпывается полученными, нами результатами. Эта проблема поистине являет собой богатый кладезь научных идей и смыслов. Она настолько глубока, многогранна, противоречива, что в дальнейшем; несомненно, привлечет к себе самое пристальное внимание широкого круга* исследователей и послужит благотворной? почвой как для чисто теоретических поисков, так и для серьёзных практических разработок.

Уже сейчас, когда социальное разрушение: обнаруживается; во всё большем масштабе; перед научным сообществом, остро стоит, вопрос о необходимости проведения комплексных исследований проблемы, деструктивности социальных стереотипов и социальных инноваций: с учётом многообразных позиций философов, социологов, психологов, экономистов,, правоведов, политологов, культурологов и других специалистов в области общественных наук. Перспективной целью подобных исследований должна стать, на наш взгляд, совместная работа учёных по двум основным направлениям:

• преодолению и нейтрализации в общественном сознании деструктивных социальных стереотипов и формированию созидательных социальных стереотипов, отвечающих потребностям

162 нового времени и адекватно конструирующих общественные отношения;

• созданию эффективных социальных инноваций, осуществление которых не будет нарушать структурного и функционального равновесия в общественной системе, а будет способствовать безболезненному её переходу в новое состояние.