Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Стасенко, Оксана Викторовна

  • Стасенко, Оксана Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 197
Стасенко, Оксана Викторовна. Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ставрополь. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Стасенко, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОГО И ТЕНДЕРНОГО СТЕРЕОТИПОВ.

1.1. Социальный стереотип: основные концепции исследования.

1.2. Социокультурный подход в исследовании тендерных стереотипов.

1.3. Влияние средств массовой коммуникации на стереотипизацию массового сознания.

ГЛАВА II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК

ФАКТОР ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ У ЖЕНЩИН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Содержание тендерных стереотипов в сознании российских женщин.

2.2. Трансляция тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации.

2.3. Предпочтения российских женщин в области средств массовой коммуникации как показатель существования тендерных стереотипов в их сознании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации»

Актуальность темы исследования. Знания о людях, накопленные как на основе личного опыта общения, так и посредством других источников, обобщаются и закрепляются в сознании людей в виде социальных стереотипов. Они автоматизируют мышление человека, помогают без всяких затруднений давать оценку тем явлениям, которых касаются стереотипные суждения. Веками у людей складывались стереотипные представления о моделях поведения мужчины и женщины, на которые до сих пор ориентируются представители того или иного пола независимо от их индивидуальных особенностей и возраста.

В настоящее время актуальным становится вопрос о том, как изменяется общественное положение женщин в новой социокультурной ситуации, как современной женщине совместить работу и домашний труд, воспитание детей и продвижение по службе, как строить партнерские отношения с мужем, влиять на процесс принятия решений в обществе. Весь перечень перечисленных проблем находит свое отражение в информации, подаваемой средствами массовой коммуникации.

Средства массовой коммуникации в настоящее время получили небывалый размах. Они являются необходимым компонентом общественного бытия, источником информации в виде идей, представлений, образов, дополняющих и обогащающих опыт человека, формирующих его ценности и нормы, активно влияющих на его поведение. Сегодня'средства массовой коммуникации оказывают непосредственное влияние на формирование общественного мнения. Ценности и представления, касающиеся роли женщины и мужчины в обществе отражаются в потоках информации, транслируемых средствами массовой коммуникации. То, каким образом средства массовой коммуникации преподносят социальные роли мужчин и женщин, оказывает большое влияние на общественный статус женщины.

В деятельности средств массовой коммуникации для освещения тендерных ролей широко используются тендерные стереотипы, основанные на принятых в обществе представлениях о маскулинных и феминных чертах личности. Современные массовые коммуникации, отражая женские образы в прессе, Интернете, на радио и телевидении, способствуют формированию определенных поведенческих установок женщины. Тендерный стереотип способен изменяться со временем вследствие изменения ролей женщины в обществе, но следует учитывать, что тендерные стереотипы, как и социальные, характеризуются устойчивостью и долго временностью существования в массовом сознании. Средства массовой коммуникации играют большую роль в трансляции тендерных стереотипов. В связи с этим социологическое исследование средств массовой коммуникации как фактора воспроизведения и формирования тендерных стереотипов в сознании российских женщин приобретает в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стереотипизации, как и проблеме изучения массовой коммуникации, стали уделять внимание сравнительно недавно, лишь в начале XX века. Эти проблемы заинтересовали философов, социологов, психологов, а также представителей других социально-гуманитарных наук. Процессы образования и функционирования стереотипа в философском аспекте рассматривали Е.А. Алексеева, У. Липпман, Д.И. Широканов, П.Н. Шихирев1. Психологические теории стереотипа отражены в трудах Ш. Берн, А.А. Бодалева, Е. Виолетт, В. Дуаза, Д. Каца, Г.В. л

Оллпорта, К. Силверта, Р. Таджури . Довольно значительный вклад в изуче

1 См.: Стереотипы и динамика мышления / Д.И. Широканов, Е.А. Алексеева. Редкол.: Д.И. Широканов, Т.М. Тузова. - М., 1993.; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке // Вопросы философии. - 1971. - № 5. - С. 168 - 175.; Lippman W. Public Opinion. - Toronto, 1965.

2 См.: Берн Ш. Тендерная психология - СПб., 2001.; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982.; Оллпорт Г.В. Личность в психологии. - М., 1998.; Doise W. Croup and individuals: explanation in social psychology. - Cambridge, 1978.; Kats P. The Functional Apprach to the Stady of Attitudes // Public Opinion Quarterly. - 1960. - № 24. -P. 158-172.; Tadiuri R. Person perception // I. Lindzeu, E. Aronson. The Handbook of social psychology. - N.Y., 1969.; Violette E., Silvert K. A Theory of stereotypes // Social Forces. 1951. ние стереотипа внесли такие социологи, как Т. Адорно, У. Вайнеки, Д. Фиш-мэн, В. Ядов М. Яход1.

По мнению ряда ученых, содержание тендерных стереотипов зависит от культуры, в которой они были сформированы. Эта проблематика находит свое отражение в исследованиях таких зарубежных и отечественных ученых, как Д.Л. Бест, Д.Е. Вильяме, Т.М. Горичева, И.А. Ильин, И.С. Кон, Г. Хоф-стед . Социокультурный подход к анализу тендерных стереотипов прослежил вается в трудах О. Ворониной, П. Бурдье О.В. Рябова, Э. Фи . Особенности семейно-брачных отношений у народов Северного Кавказа подробно рассмотрены в работах А.А. Магомедова4. Культурологические и социально-философские аспекты исследования роли женщины в обществе отражены в трудах В.А. Рамих5. Социально - психологические качества и свойства личности женского и мужского пола, определяющие статусные характеристики

1 См.: Ядов В.А. К вопросу о теории стереотипизации в социологии // Философские науки. - 1960. - № 2. - С. 47 -62.; Adomo Т. Stereotypes as sosiotypes. - New York, 1969.; Fishman J. An Examination of the Process and Function of Social stereotyping // The Journal of Social Psychology. 1956. - Vol. 43. - P. 37-43.; Jahoda M. Steretypes. // Distionary of the Social Sciences. - L., 1964.; Vinacke E. Stereotypes as Social Concepts // The Journal of Social Psychology. - 1957. - Vol. 46. - P. 236 -245.

2 См.: Горичева Т.М. Дочери Иова: Христианство и феминизм. - СПб., 1992.; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб., 2002.; Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. Ч. I / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков, 2001. - С. 562 - 605.; Hofstede G. Culture's consequences: international differences in work-related values. - Beverly Hills, 1984.; Williams J.E., Daws J.T., Tilgun L., Wesley F., Bjerke T. Sex stereotypes in Frans, Ger-mani and Norway// J. of cross - culture ps. - 1979. - P. 133 - 156.

3 См.: Бурдье П. Универсальная докса и творчество против схоластических делений // Socio - Logos 96. Альманах Российско - французкого центра социологических исследований Института социологии РАН. - М., 1996. - С. 8-31.; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 9 - 20.; Fee Е. Critiques of Modem Science: the Relationship of Feminism to Other Radical. // Feminist Appoashes to Science. - P. 39 - 52.

4 См.: Магомедов А. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1999.; Магомедов А.А. Семейно-брачные отношения у народов Северного Кавказа: комплексное социологическое исследование: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Ставрополь, 2000.

5 Рамих В.А. Материнство и культура: философско-культурологический анализ. - Ростов на Дону, 1997. мужчин и женщин в обществе, изучаются И. Блумсмом, О. Вейнингером, Г. Зиммелем, И.С. Клециной, А.А. Логиновым1.

Рассмотрению массовой коммуникации как социального явления посвящены труды Ч.Х. Кули, Г. Лассуэлла, Р.Э. Парка, Э. Тоффлера . Подробно обсуждается природа средств массовой коммуникации в работах отечественных исследователей: М.А. Василика, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Ю.А. Шерковина3. По мнению ряда ученых содержание массовой коммуникации оказывает большое влияние на массовое сознание. Исследованию данного вопроса посвящены работы Б.А. Грушина, Е.И. Кукушкиной, Л.Б. Логунова, Я.В. Любивого, А.К. Уледова4.

Проблема влияния средств массовой коммуникации на процессы сте-реотипизации исследуется В.Л. Артемовым, Г.С. Мельником, Р. О'Хара5.

1 См.: Блумсма И. Неужели будущее русских женщин только на кухне (по материалам социологического исследования) // Социально-политический журнал. - 1993. - № 4. - С. 117 - 123.; Вейнингер О. Пол и характер. М.: Латард, 1997.; Зиммель Г. Женская культура // Зиммель Г. Избранное. Созерцание жизни. - М., 1996. - С. 227 - 258.; Клецина И.С. От психологии пола к тендерным исследованиям в психологии. - 2003. - № 4. - С. 61 - 77.; Логинов А.А. Женщина и мужчина. - Красноярск, 1989.

2 См.: Тоффлер Э. Третья волна. Пер. с англ. - М., 2002.; Lasswell H.D. The structure and Function of Communication in society. The Communication of idias. - N.Y., 1948.

3 См.: Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997.; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарное знание. - 2001. - № 1. - С. 233 - 247.; Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. - М., 2003.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. -М., 2001.; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973. с.

4 См.: Грушин Б.А. Массовое сознание: феномен информированности // Вопросы философии. - 1971. - № 6. - С. 27 - 36.; Кукушкина Е.И., Логунова Л.Б. Мировоззрение, познание, практика. - М., 1989.; Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. - Киев, 1993.; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990.

5См.'Артемов В.Л. Объективная природа стереотипов и их использование в империалистической пропаганде // Проблемы социальной психологии и пропаганды / Под ред. В.Н. Колбаповского, Ю.А. Шерковина. - М., 1971.; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996.; O'Hara R. Media for million. - New York, 1961.

Исследования О. Ворониной, Т.А. Клименковой, Ж. Тунстал, И.Д. Фомичевой1 направлены на выявление роли средств массовой коммуникации в актуализации тендерных стереотипов. Проводятся масштабные эмпирические исследования, выявляющие влияние средств массовой коммуникации на формирование тендерных стереотипов. М.С. Галина, И.В. Грошев, М.И. Жабский, О. Лебедь, Ю. Перченко в своих исследованиях подтверждают, что информация, поступающая к аудитории по телевизионным каналам, формирует стереотипные образы как женщин, так и мужчин. Проблемы трансляции тендерных стереотипов в прессе находят свое отражение в работах Н.И. Ажгихиной, Ю.Е. Гусевой, О. Липовской, P.M. Ямпольской3. Существуют исследования, анализирующие тендерные стереотипы, транслируемые по радио и через компьютерную сеть Интернет (Ю.В. Дудина, Н. Кузнецова, Е.Н. Куликова, О.Л. Лебедь, В. Собкин, Е. Шерман4). Не последнее место в формировании и трансляции тендерных стереотипов исследова

1 См.: Воронина О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. -1999. - № 2. - С. 165 -175.; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. - М., 1996.; Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. - М., 1987.; Tunstall J. The Media in Britain. - L., 1983.

2 См.: Галина М.С. Телесериал как хрестоматия сюжетных мотивов (на примере научно -фантастического кино) // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 177 — 185.; Грошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 172 - 187.; Лебедь O.JL, Дудина Ю.В., Куликова Е.Н. Имидж семьи в современных русских песнях // Социс. - 2002. - № 3. - С. 121 - 123.; Кино: реалии и вызовы глобализации / Министерство культуры Российской Федерации, НИИ киноискусства; под общ. ред. М.И. Жабского. - М., 2002.

3 См.: Ажгихипа Н.И. «Железная леди» или Баба Яга? «Женская тема» в современной российской прессе // «Валдай - 96»: Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям. - М., 1997. - С. 43 - 46.; Гусева Ю.Е., Сабунаева M.JI. Тендерные стереотипы: возрастной аспект // Практикум по тендерной психологии. / Под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003. - С. 151 - 163.; Липовская О. Женщина как объект потребления // Искусство кино - 1991. - № 6. - С. 18-21.; Ямпольская P.M. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления // Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика. - 1997. - № 4. - С. 3 -15.

4 См.: Лебедь О.Л., Дудина Ю.В., Куликова Е.Н. Имидж семьи в современных русских песнях // Социс. - 2002. - № 3. - С. 121 - 123.; Собкин В., Кузнецова Н. Трансляция моделей полового поведения в средствах массовой информации // Основы безопасности жизни. - 1999. - № 11. - С. 40 - 44.; Шерман Е. Женский интернет // www. rus. ru. тели отводят рекламным технологиям. Эта проблематика анализируется в работах А. Галкиной, Е.П. Ильина, М.В. Медковой, Т.Л. Мурза, А. Юрчак1.

Вместе с тем следует отметить, что проблема взаимосвязи средств массовой коммуникации и тендерных стереотипов, существующих в массовом сознании, является достаточно новой и актуальной в современной социологической науке. Некоторые аспекты данного вопроса являются недостаточно изученными. Требуют своей конкретизации факторы и детерминанты усвоения тендерных стереотипов массовым сознанием. Нуждаются в проработке вопросы функционирования средств массовой коммуникации и их роли в воспроизведении тендерных стереотипов.

Объектом исследования являются тендерные стереотипы как феномен культуры.

Предмет исследования - особенности трансляции тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации в современном российском обществе.

Цель исследования - выявить роль средств массовой коммуникации в воспроизводстве и формировании тендерных стереотипов в сознании современных российских женщин.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• уточнить сущность социального стереотипа как явления современной культуры;

• исследовать тендерные стереотипы в социокультурном контексте;

• охарактеризовать сущность средств массовой коммуникации как фактора воспроизводства и формирования стереотипов в общественном сознании;

1 См.: Галкина А. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2000. - № 4. - С. 94 - 95.; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчииы и женщины. - СПб.: Питер, 2002.; Медкова М.В., Проневская И.В. Имидж семьи в рекламе на телевидении // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2000. - № 4. - С. 83 - 87.; Мурза T.JI. Реклама в женских журналах как социально-психологический феномен // Вестник московского университета. - Серия 18. Социология и политология.-2001.-№ 1.-С. 106-112.

• определить содержание тендерных стереотипов, существующих в сознании современных российских женщин;

• на основе социологического исследования охарактеризовать типы тендерных стереотипов, транслируемых средствами массовой коммуникации;

• с помощью социологического опроса выявить жанрово-тематические предпочтения российских женщин в средствах массовой коммуникации;

• выявить взаимосвязь между предпочтениями российских женщин в средствах массовой коммуникации и тендерными стереотипами, существующими в их сознании.

Гипотеза исследования. Средства массовой коммуникации являются ведущим фактором, влияющим на воспроизведение прежних и формирование новых тендерных стереотипов. Жанрово-тематические предпочтения российских женщин в области средств массовой коммуникации соответствуют типам тендерных стереотипов, существующих в их сознании.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется особенностями темы исследования. Анализ проблемы, поставленной в диссертационной работе, опирается на труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, социальных психологов, в которых прямо или косвенно поставлены и проанализированы проблемы поло-ролевого стереотипного поведения и влияния на него средств массовой коммуникации. Теоретико-методологической основой изучения тендерного стереотипа выступают концепции социальных стереотипов, разработанные У. Липпманом, Г.В. Оллпортом, П.Н. Шихиревым. Рассмотрение данных концепций в диссертационном исследовании позволяет более детально проанализировать и изучить природу тендерных стереотипов.

Изучение тендерного стереотипа в социокультурном контексте осуществлялось на основе социокультурного подхода, обоснованного в трудах П. Сорокина, а также кросс-культурных исследований тендерных стереотиv пов. Речь идет о теориях А. Адлера, Д.Л. Беста, Д.Е. Вильямса, И.С. Кона,

Г. Хофстеда, выявляющих роль культуры в формировании тендерных стереотипов. Методологической основой эмпирического исследования гендер-Щ ных стереотипов является метод личностных семантических дифференциалов, разработанный В.Ф. Петренко. Он позволяет охарактеризовать такую детерминанту индивидуального сознания субъекта, как тендерная принадлежность.

Исследование средств массовой коммуникации как фактора формирования и воспроизведения тендерных стереотипов осуществлялось на основе ^ изучения теорий места и роли средств массовой коммуникации в общественном развитии, изложенных в трудах Д. Бламлера, Д. Гербнера, У. Липпмана, Р. О'Хара.

В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, аналогия, сравнение, конкретизация, классификация, группировка. Для сбора эмпирических материалов применялись методы анкетирования и $ контент-анализа документов. При обработке полученных эмпирических данных использовался метод факторного анализа.

Эмпирическая база исследования. Изучение особенностей функционирования тендерных стереотипов в массовом сознании и выявление роли средств массовой коммуникации в их воспроизведении и формировании базируется на многочисленных результатах социологических исследований, 4, опубликованных в научной периодике и монографиях последних десяти лет.

Среди них стоит отметить следующие.

• Социологическое исследование стереотипности взглядов российских женщин, проведенное в 2002 году под руководством М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой на базе Института комплексных социальных исследований Российской академии наук. ^ • Социологическое исследование моделей полового поведения, транслируемых средствами массовой информации, проведенное в 1997 году сотрудниками Центра социологии образования Н. Кузнецовой, В. Соб-киным.

• Социологическое исследование, направленное на выявление связи ценностных и массово-коммуникационных предпочтений среди студенток. Исследование проводилось в 1999 году сотрудниками Всероссийской государственной телерадиокомпании (РТР) под руководством А.В. Шарикова.

• Социологическое исследование репрезентации семьи в современных русских песнях, проведенного в 2002 году научными сотрудниками кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством О.Л. Лебедь.

Эмпирическую базу собственных социологических исследований составляют результаты опросов женщин двух возрастных когорт (18 - 25 и 35 -45 лет), проживающих в г. Ставрополе. Всего было опрошено 400 человек (по 200 человек в каждой когорте). Опросы проводились в феврале 2004 года, и были направлены на выявление подверженности женщин стереотипам фе-минности-маскулинности; исследование тендерных стереотипов в сознании женщин в идеальном и нормативном отношениях; определение массово-коммуникационных предпочтений женщин.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• конкретизирована социокультурная сущность социального стереотипа и выявлены культурно-исторические особенности его формирования;

• уточнено понятие тендерного стереотипа в рамках социокультурного подхода; показано, что тендерные стереотипы определяют типичные качества и модели поведения мужчины и женщины в конкретном обществе;

• определено существенное влияние средств массовой коммуникации на стереотипизацию массового сознания; выявлена их способность к изменению прежних и формированию новых социокультурных стереотипов;

• выявлено содержание тендерных стереотипов в сознании российских женщин и определено, что современная российская женщина подвержена стереотипам феминности;

• доказано, что средства массовой коммуникации являются транслятором стереотипных образов женщины, тем самым детерминируя особенности поведенческих установок российских женщин и представления об их роли в современном обществе;

• выявлена взаимосвязь между тендерными стереотипами, существующими в сознании российских женщин, и их предпочтениями в области средств массовой коммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальный стереотип является неотъемлемым элементом сознания, отличается устойчивостью и имеет тенденцию к искажению действительности, что сближает его в определенных пределах с предрассудками и догмами. Содержание различных видов социальных стереотипов (этнических, тендерных и т.д.) определяется социокультурными характеристиками общества. Под тендерными стереотипами понимаются сформировавшиеся в культуре стандартизированные наборы конкретных качеств и моделей поведения, свойственных определенному полу. Тендерные различия являются непосредственным результатом социокультурных отношений. Сложившиеся в культуре тендерные стереотипы регламентируют поведение обоих полов, вызывая необходимость следования определенным социокультурным ожиданиям, предъявляемым обществом по отношению к индивиду на основании принятых в этом обществе характеристик пола.

2. Содержанием тендерного стереотипа являются осознанные индивидом конкретные качества и модели поведения, принятые в культуре и соответствующие маскулинным и феминным чертам личности. В сознании российских женщин маскулинными чертами личности считаются властность, независимость, агрессивность, активность, прогрессивность. Феминными чертами личности российские женщины считают кроткость, нежность, слабость, боязливость, эмоциональность, суеверность. Социологические исследования, направленные на выявление тендерных стереотипов у российских женщин, показывают, что большинство российских женщин подвержены стереотипам феминности, независимо от их возраста и социального статуса.

3. Диапазон информации, транслируемой средствами массовой коммуникации, является одним из критериев, определяющих массовое сознание. Взаимодействуя с аудиторией, средства массовой коммуникации формируют у людей разнообразные потребности, интересы, установки. Существенную роль в доступности информации для восприятия играют социальные стереотипы, которые являются средством избирательного восприятия тех или иных социальных явлений. Реакция аудитории на информацию, транслируемую средствами массовой коммуникации, зависит от интенсивности эмоционального воздействия и искусства манипулирования стереотипами. Активная деятельность средств массовой коммуникации может воздействовать на сознание людей, способствовать изменению прежних и формированию новых социальных стереотипов.

4. Важную роль в актуализации тендерных стереотипов играют средства массовой коммуникации. Существует особая социокультурная техника в деятельности средств массовой коммуникации по внедрению женского образа в массовое сознание. Данный образ соответствует тендерным стереотипам следующих типов: женщина-мать, женщина-жена, женщина - домашняя хозяйка. Кроме этого в средствах массовой коммуникации прослеживается культивирование образа женщины как сексуального объекта. Средства массовой коммуникации, транслируя подобные женские образы, способствуют сохранению в массовом сознании традиционных представлений о роли женщины в обществе.

5. Восприятие реципиентом информации, передаваемой средствами массовой коммуникации, зависит от степени ее ассоциации с определенными ценностями в сознании этого человека. Реципиент является активным соци-„ альным субъектом. Он выбирает из предлагаемых средствами массовой коммуникации материалов в первую очередь те, которые соответствуют его за-fcr просам, ценностям, потребностям. Предпочтения российских женщин в области средств массовой коммуникации полностью соответствуют тендерным стереотипам, существующим в их сознании.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации некоторых аспектов влияния средств массовой коммуникации на воспроизведение и формирование тендерных стереотипов в сознании российских женщин. Основные положения и выводы диссертационной работы могут ис-v пользоваться в дальнейшем при исследовании тендерных стереотипов и изучении проблемы стереотипизации массового сознания средствами массовой коммуникации.

Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований # направленных на изучение тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности средств массовой коммуникации при ос-^ вещении проблем, касающихся места и роли женщины в современном российском обществе. Материалы диссертации могут найти свое применение в ^ педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов по тендерной проблематике и социологии массовой коммуникации.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на X Международной научной конференции «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003 г.); I международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство и социальная защита» ^ (г. Ставрополь, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции

Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара,

2001 г.); 48-й и 49-й межвузовской научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2003 г., 2004 г.); научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при чтении вариативного курса «Социально-массовые явления в обществе» студентам Ставропольского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти публикациях общим объемом 2 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 197 страниц. Список литературы включает в себя 235 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Стасенко, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Веками у людей складывались стереотипные представления об образе мужчины и женщины, которые до сих пор распространяются на всех представителей обоих полов, независимо от их индивидуальных особенностей и возраста. Современные средства массовой коммуникации успешно используют в своих целях, идеи, заимствованные из критического анализа традиционных тендерных стереотипов и отношений между мужчиной и женщиной. Отражая женские образы в прессе, на радио, телевидении, средства массовой информации, формируют определенные стереотипы женского поведения, что оказывает влияние на общественное сознание и является достаточно актуальной проблемой в настоящее время. Предпринятый в диссертационном исследовании анализ данной проблемы позволил сформулировать следующие выводы.

Анализ основных концепций социального стереотипа, отраженных в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей позволил раскрыть его сущность. Стереотип - явление, возникающее, в процессе социального взаимодействия, является неотъемлемым элементом сознания, представляющим собой запас теоретических и практических знаний о каком-либо предмете или явлении. По мнению ряда ученых, стереотип является закономерным явлением, которое обусловлено категоризацией, обобщением и фиксацией в массовом сознании. Стереотип может включать в себя элементы возможного истинного знания, однако имеет тенденцию к искажению действительности. Исследование социального стереотипа имеет четыре аспекта изучения.

1. Когнитивный. Стереотип изучается как элемент когнитивного процесса, как результат процесса стереотип изаци и (генерализации, схематизации). В данном аспекте так же имеет место гносеологический анализ стереотипа (выявление степени истинности содержащегося в нем знания) и изучение таких свойств, стереотипа, как фиксированность, устойчивость.

2. Аффективный. Стереотип рассматривается как элемент эмоционально-оценочного процесса. С этой точки зрения стереотип изучается различными теориями установки в рамках проблемы фиксации и изменения установки, а также анализа взаимодействия ее компонентов.

3. Социально - психологический (конативный). Тесно связан с изучением социального стереотипа в аффективном аспекте. Однако здесь, под стереотипом понимается образ человека, как представителя той или иной категории людей.

4. Социологический. Стереотип понимается, как элемент, участвующий в процессе функционирования социальной группы и общности.

Рассмотренные концепции и аспекты изучения социального стереотипа позволяют охарактеризовать сущность тендерных стереотипов. Тендер конструируется посредством социализации, разделения труда и принятых в обществе культурных норм, ролей и стереотипов. Под тендерными стереотипами принято понимать сформировавшиеся в культуре обобщенные представления о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины.

Социокультурный подход в изучении тендерного стереотипа определяется тем, что данное явление рассматривается не с точки зрения физиологии и психологии, а определяется социокультурной спецификой конкретного общества. Различия между полами являются непосредственным результатом социокультурных отношений.

Тендерные стереотипы, господствующие в той или иной культуре, способны трансформироваться в ценности, и формировать нормативные образы феминности и маскулинности. Сложившиеся в культуре модели поведения, качества, свойственные какому-либо полу превращаются в предписание. Мужчине или женщине приходиться следовать определенным социокультурным ожиданиям, предъявляемым обществом по отношению к их полу. Изменение тендерных стереотипов в обществе свидетельствует о глубоких внутренних изменениях ценностно-смыслового ядра культуры.

Тендерные стереотипы, существующие в различных культурах, возможно классифицировать по нескольким группам. Основными критериями классификации выступают: конкретные социально-психологические качества и свойства личности женского и мужского пола; закрепление семейных и профессиональных ролей индивида в соответствии с полом; представления в общественном сознании, связанные с половыми различиями в содержании труда.

Тендерные стереотипы, как и социальные стереотипы имеют негативный эффект. Он заключается в том, что тендерные стереотипы могут отрицательно сказываться на самореализации мужчин и женщин, выступать барьером в развитии индивидуальности.

Учитывая тему нашего исследования, нами был предпринят анализ средств массовой коммуникации как социального явления. Социальная сущность массовой коммуникации сводится к тому, что это мощное средство воздействия на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества. Социальные институты и средства массовой коммуникации, взаимодействуя с аудиторией, формируют у людей разнообразные потребности, интересы, влечения. Информация, транслируемая средствами массовой коммуникации, и функционирующая в обществе, является одним из критериев, определяющих массовое сознание.

Существенную роль в доступности информации для восприятия играют социальные стереотипы, функционирующие в общественном сознании. Стереотип выступает как механизм взаимодействия, простейшая форма коммуникации, в силу того, что они автоматизируют мышление человека, помогают без всяких затруднений давать оценку тем явлениям, к которым относятся стереотипные суждения. Средства массовой коммуникации в своей деятельности не только используют старые стереотипы, но и могут формировать новые. Процесс формирования стереотипа включает в себя три этапа.

1. Выравнивание - некий объект восприятия сводится к хорошо известным массовому сознанию признакам.

2. Усиление - выделенным характеристикам объекта, приписывается особая значимость, которую они не имели, будучи составными элементами целого.

3. Ассимиляция — в результате выравнивания общих и усиления конкретных признаков объекта, строится образ, который затем воспринимается индивидом автоматически.

Поэтому, реакция аудитории на какой-либо объект, транслируемый средствами массовой коммуникации, будет зависеть от искусства манипулирования стереотипом. Таким образом, в восприятии информации, касающейся взаимоотношений, положения в обществе мужчины и женщины не маловажную роль также играют тендерные стереотипы, существующие в массовом сознании.

Содержательной основой тендерного стереотипа являются осознанные индивидом конкретные качества и модели поведения, принятые в различных культурах и соответствующие маскулинным и феминным чертам личности. Результаты анализа тендерных стереотипов, существующих в различных культурах, в том числе и в России, показывают, что прослеживается общая закономерность в разграничении понятий, способствующих однозначному пониманию возможностей маскулинности и феминности. Она состоит в том, что мужчины воспринимаются как властные, независимые, агрессивные, доминирующие, активные, смелые, неэмоциональные, грубые, прогрессивные и мудрые. Женщины, наоборот, во многих культурах выступают, как зависимые, кроткие, слабые, боязливые, эмоциональные, чувствительные, нежные, мечтательные и суеверные.

Многочисленные социологические исследования подтверждают, что в большинстве своем российские женщины подвержены тендерным стереотипам. Проведенное нами, социологическое исследование также свидетельствует о данном факте. Женщины не зависимо от их возраста, всетаки подвержены стереотипам феминности, а не маскулинности, как могло казаться, в силу социальной активности современной женщины. Тендерные стереотипы накладывают определенные ограничения на поведение женщин, что мешает ее полноценному развитию и самореализации. Мы полагаем, что не маловажную роль при формировании у современной женщины тендерных стереотипов играют средства массовой коммуникации.

По результатам исследований о влиянии средств массовой коммуникации на личность, подтверждается тот факт, что средства массовой коммуникации являются транслятором тендерных стереотипов, согласно которым женщина является, прежде всего, матерью, женой, домашней хозяйкой, любовницей. Каналами средств массовой коммуникации, формирующими тендерные стереотипы являются телевидение, пресса, радио, Интернет. Эти каналы, транслируя как информативные, так и рекламные материалы, подборка которых напрямую связана с интересами массовой аудитории, в то же время оказывают несомненное влияние на формирование установок, предпочтений, представлений об отношениях мужчины и женщины.

Тендерный стереотип способен модифицироваться во времени в связи с изменением ролей женщины в обществе, с переменами, произошедшими в самом обществе и средствах массовой коммуникации. Следовательно, с изменением тематики содержащейся в средствах массовой коммуникации, меняется и образ женщины транслируемый ими. В настоящее время, при трансляции женского образа средства массовой коммуникации придерживаются тендерных стереотипов. В большинстве случаев женщина представлена в качестве домохозяйки, матери, жены, любовницы. Такое изображение женщины необходимо рассматривать как информационное давление на сознание общества и навязывание стереотипа поведения, как женщины, так и мужчины, что естественно откладывает свой отпечаток на осознание места и роли женщины в обществе.

Средства массовой коммуникации предлагают ту информацию, которая пользуется спросом. Поэтому женщина выбирает из предлагаемых средств массовой коммуникации те материалы, которые соответствуют ее запросам, ценностям, потребностям. Результаты предпринятого нами анализа предпочтений женщин в области средств массовой коммуникации показали, что тематические направления, выбираемые независимо от их возраста, соответствуют содержанию тендерных стереотипов, что говорит о существовании их в сознании российских женщин. В воспроизведении и формировании тендерных стереотипов не маловажную роль играет содержание информации, транслируемой средствами массовой коммуникации.

Содержательный анализ женской тематики в средствах массовой коммуникации показывает, что материалы о роли женщины в обществе представлены не в полной мере. Средства массовой коммуникации представляют информацию с выраженным акцентом на нескольких проблемно - тематических направлениях (психология, физиология, внешний вид). В то время как перечень проблем, затрагивающих интересы женщин, и требующий отражения в средствах массовой коммуникации, очень велик. При этом нельзя забывать, что средства массовой коммуникации являются мощным инструментом формирования общественного мнения. Следовательно, то, каким образом, средства массовой коммуникации преподносят проблемы взаимоотношения полов, социальные роли женщин и мужчин, оказывает огромное влияние на их общественный статус и закладывает устойчивые тендерные стереотипы у молодого поколения.