Стереоселективный синтез и биологическая активность циклопентен аннелированных полициклов с тетрагидрохинолиновым фрагментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лиманцева Регина Минияровна

  • Лиманцева Регина Минияровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Лиманцева Регина Минияровна. Стереоселективный синтез и биологическая активность циклопентен аннелированных полициклов с тетрагидрохинолиновым фрагментом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиманцева Регина Минияровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

РЕАКЦИЯ ПОВАРОВА В СИНТЕЗЕ Ж-ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ТЕТРАГИДРОХИНОЛИНОВЫЙ ФРАГМЕНТ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Взаимодействие ароматических оснований Шиффа с а, ^-ненасыщенными эфирами

1.2 Взаимодействие ароматических оснований Шиффа с енаминами и енамидами

1.3 Взаимодействие ароматических оснований Шиффа с циклопентадиеном и

другими олефинами

Выводы по главе

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ

2.1 Синтез 8-фторсодержащих тетрагидрохинолинов, аннелированных с циклопентеном, циклоконденсацией п-фторанилина с ароматическими альдегидами

2.2 Синтез циклопентен-аннелированного тетрагидрохинолина с трифенилфосфониевым катионом

2.3 Синтез гибридных структур трициклического дитерпеноида и тетрагидрохинолина

2.4 Синтез циклопентатетрагидрофенантролинов с использованием

изомерных аминохинолинов в качестве аминной компоненты

2.5 Синтез новых гибридных полициклов с тетрагидрохинолиновым и

хромановым фрагментами

2.6 Синтез бис-циклопентадекагидрофенантролинов и -пиридохинолинов

с участием изомерных фенилендиаминов

2.7 Синтез замещенных тетрагидрохинолинов в эко-условиях

Выводы по главе

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Синтез 8-фторсодержащих тетрагидрохинолинов, аннелированных с циклопентеном, циклоконденсацией и-фторанилина с ароматическими альдегидами

3.2 Синтез циклопентен-аннелированного тетрагидрохинолина

с трифенилфосфониевым катионом

3.3 Синтез гибридных структур трициклического дитерпеноида и тетрагидрохинолина

3.4 Синтез циклопентатетрагидрофенантролинов с использованием изомерных

аминохинолинов в качестве аминной компоненты

3.5 Синтез новых гибридных полициклов с тетрагидрохинолиновым

и хромановым фрагментами

3.6 Синтез бис-циклопентадекагидрофенантролинов и -пиридохинолинов

с участием изомерных фенилендиаминов

3.7 Синтез замещенных тетрагидрохинолинов в эко-условиях

3.8 Рентгеноструктурные данные новых полициклов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереоселективный синтез и биологическая активность циклопентен аннелированных полициклов с тетрагидрохинолиновым фрагментом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мультикомпонентные реакции играют важную роль при разработке эффективных и технологичных методов синтеза практически важных гетероциклических соединений, среди которых большое внимание уделяется тетрагидрохинолинам и фенантролинам, являющихся основой многочисленных биологически активных природных продуктов и синтетических фармацевтических средств. В 1965 году Поваров разработал нетрадиционный подход к синтезу замещенных хинолинов, заключающийся в формальном [4+2]-циклоприсоединении ароматических оснований Шиффа (иминов) к электронообогащенным олефинам. В последние годы широкое распространение получила модифицированная трехкомпонентная реакция Поварова, которая позволила упростить синтез тетрагидрохинолинов различной структуры. Развитие данного метода и расширение диапазона структур, вовлекаемых в реакцию, в том числе ряда аминных субстратов (изомерных фенилендиаминов, аминохинолинов) является важной и актуальной задачей, решение которой позволило бы найти эффективный подход к стереоселективному синтезу новых практически значимых гетерополициклов.

В этой связи в рамках данной диссертационной работы были проведены исследования, направленные на разработку атом-экономных, регио- и стереоселективных подходов для синтеза новых циклопентен-аннелированных Ж-полициклов, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент, с участием циклопентадиена (ЦПД) и малоизученных в реакции Поварова ариламинов и альдегидов.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 14-03-00286 в 20132014 гг. и программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» в 2012-2014 гг.

Степень разработанности темы исследования. Реакция Поварова является простым вариантом циклоприсоединения, обеспечивающая прямой путь к получению различных Ж-полициклов из доступных предшественников (аминов, альдегидов и олефинов). Трехкомпонентная реакция Поварова является эффективным методом для создания больших библиотек родственных Ж-полициклов с возможностью их дальнейшего скрининга на фармакологическую активность. Разработка новых эффективных методов для стереоселективного синтеза производных тетрагидрохинолина с использованием трехкомпонентной реакции Поварова остается актуальной задачей, а вовлечение в реакцию циклоконденсации ранее не изученных субстратов позволит расширить синтетический потенциал реакции.

Соответствие паспорту заявленной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 1.4.3. Органическая химия, а именно пунктам: 1 - «Выделение и очистка новых соединений»; 3 - «Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул».

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке регио- и стереонаправленных методов синтеза циклопентен-аннелированных #-полициклов, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент, на основе однореакторной трехкомпонентной циклоконденсации ароматических аминов и диаминов, альдегидов и циклопентадиена. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) синтез фторсодержащих 3а,4,5,9Ь-тетрагидро-3#-циклопента[с]хинолинов с арильной, метиленхроманильной и метиленфосфониевой группами в 4-положении, с последующей генерацией в их структуре озонидного цикла;

2) синтез трициклического дитерпеноида, конденсированного с тетрагидрохинолином и его 4-метиленхроманил замещенного;

3) синтез циклопентен-аннелированных #-полициклов, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент, с участием фенилендиаминов и аминохинолинов;

4) изучение регио- и стереоселективности реакции;

5) разработка однореакторного трехкомпонентного метода синтеза #-полициклов с участием ароматических аминов (п-фторанилин, 5-аминохинолин и о-фенилендиамин), альдегидов и циклопентадиена в экологически совместимых условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований кислотно-катализируемой трехкомпонентной циклоконденсации ароматических аминов и диаминов с ароматическими и алифатическими альдегидами и ЦПД разработаны регио- и стереоселективные методы синтеза новых производных циклопентен-аннелированных тетрагидрохинолинов.

При использовании в качестве аминной составляющей п-фторанилина в циклоконденсации с ароматическими альдегидами синтезированы новые циклопентен-аннелированные 8-фтортетрагидрохинолины.

В циклоконденсации и-фторанилина с (6-бензилокси-2,5,7,8-тетраметил-2-хроманил) ацетальдегидом и ЦПД синтезирован 8-фторированный циклопентен-тетрагидрохинолин с хроманилметильной группой в 4-положении.

На основе продукта аннелирования, полученного с участием и-фторанилина, этилглиоксилата и ЦПД, разработана схема синтеза 8-фтор-4-(трифенилфосфонил)метил-тетрагидрохинолина.

Впервые синтезированы гибридные структуры трициклического дитерпеноида и тетрагидрохинолина в однореакторной циклоконденсации метил-12-аминодегидроабиетата с алифатическими альдегидами (формальдегид и ацетальдегид) и ЦПД.

Озонирование Ж-трифторацетамидов, полученных ацетилированием циклопентен-аннелированных тетрагидрохинолинов, привело к образованию ранее неизвестных стабильных озонидов, проявивших умеренную антипаразитарную активность.

С вовлечением в циклоконденсацию с ЦПД и ароматическими альдегидами изомерных аминохинолинов и фенилендиаминов впервые синтезированы Ж-полициклы, содержащие циклопентен-аннелированный тетрагидрохинолиновый фрагмент.

Предложены новые эко-совместимые подходы в среде ионной жидкости или лимонного сока для синтеза ^wc-циклопентен-аннелированных гетероциклических соединений, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость заключается в разработке методологии однореакторного стереоселективного синтеза циклопентен-аннелированных тетрагидрохинолинов, тетрагидрофенантролинов и симметричных дициклопентен-аннелированных октагидропиридохинолинов и фенантролинов, образующихся в результате кислотно-катализируемой циклоконденсации ароматических аминов (п-фторанилина, изомерных фенилендиаминов, аминохинолинов и аминоизохинолинов) с альдегидами и циклопентадиеном. Реализован хемо- и стереоселективный подход введения фармакофорного 1,2,4-триоксоланового цикла в структуру гетероцикла при озонолитическом окислении эндоциклической двойной связи циклопентенового кольца, аннелированного с гетероциклом. Разработаны регио- и стереонаправленные синтезы потенциально фармакологически значимых циклопентен-аннелированных Ж-полициклов с участием в однореакторной кислотно-катализируемой циклоконденсации (6-бензилокси-2,5,7,8-тетраметил-2-хроманил)-ацетальдегида и метил-12-аминодегидроабиетата.

Практическая значимость. Библиотека синтезированных Ж-полициклов, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент была протестирована на различные виды биологической активности. Выявлено, что озониды на основе 8-фтортетрагидрохинолинов и тетрагидро-1,7-фенантролин с ж-хлорарильным фрагментом обладают умеренной антипаразитарной активностью в отношении кишечного паразита Schistosoma mansoni (Швейцарский институт тропической и общей санитарии); 4-(0-фторфенил)-3а,4,5,Пb-тетрагидро-3#-циклопента[с]-

[1.7]фенантролин обладает умеренной активностью в отношении клеток линии рака молочной железы (Национальный институт рака, США); 3а,4,5,Пb-тетрагидро-3#-циклопента[с]-

[1.8]фенантролины с о-фторфенильным и фенильным фрагментами в 4 положении проявили избирательную фунгицидную активность в отношении грибка Cryptococcus neoformans

(Институт Квинсленда, Австралия); 4-арил-3а,4,5,9Ь-тетрагидро-3#-циклопента[с]хинолины являются потенциальными агонистами экдизонового рецептора насекомых (Институт биохимии и генетика, Уфа). Полученные соединения могут иметь практическое значение в фармацевтической и агрохимической промышленности.

Методология и методы исследования. Базисным методом формирования N-полициклической матрицы послужила однореакторная трехкомпонентная кислотно-катализируемая циклоконденсация ариламинов, альдегидов и циклопентадиена. Трифторацетилирование N^-группы, озонолитическое окисление эндоциклической двойной связи циклопентенового фрагмента, гидридное восстановление сложноэфирной группы, бромирование в условиях реакции Аппеля. Структуры и брутто-состав синтезированных соединений установлены с помощью гомо- (COSY, NOESY) и гетерокорреляционных (HSQC, HMBC) методов спектроскопии ЯМР, элементного и рентгеноструктурного анализов и масс-спектрометрии HRMS/ЕSI и МАЬБ1 TOF/TOF.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направленный синтез новых 4-арил-8-фтор-3а,4,5,9Ь-тетрагидро-3#-циклопента[с]хинолинов кислотно-катализируемой трехкомпонентной циклоконденсацией п-фторанилина, ароматических альдегидов и циклопентадиена. Озонирование циклопентенового фрагмента соответствующих N-трифторацетамидов.

2. Функционализация тетрагидрохинолинового остова с получением (3аК,4£,9Ь$)-[8-фтор-5-(трифторацетил)-3а,4,5,9Ь-тетрагидро-3#-циклопента[с]хинолин-4-ил]-трифенилфосфоний бромида.

3. Направленный синтез тетрациклических аза-гетероциклов, аннелированных с циклопентеном, с участием аминохинолинов и аминоизохинолинов в однореакторной трехкомпонентной кислотно-катализируемой циклоконденсации с альдегидами и циклопентадиеном.

4. Синтез конденсированных N-полициклов, ковалентно-связанных с (С2)-аналогом витамина Е, и гибридных молекул трициклического дитерпена и тетрагидрохинолина.

5. Синтез новых бис-циклопента октагидрофенантролинов и -пиридохинолинов с использованием кислотно-катализируемой трехкомпонентной циклоконденсации изомерных фенилендиаминов с циклопентадиеном, ароматическими альдегидами и низшими алифатическими альдегидами (этилглиоксилатом и формальдегидом).

6. Эко-совместимые подходы для синтеза ^wc-циклопентен-аннелированных N-полициклов, содержащих тетрагидрохинолиновый фрагмент.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена экспериментальными данными, полученными с применением современных физико-химических методов установления структуры органических веществ: одно- и двумерных методов спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии HRMS/ESI и MALDI TOF/TOF и рентгеноструктурного анализа. Результаты диссертационной работы доложены на X Всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2016), VII Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2017), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2017), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2021), III Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов, из которых 4 статьи в журналах, индексируемых Scopus и WoS, 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 5 работ опубликованы в материалах международных и российских научных конференций.

Личный вклад автора. Лично автором осуществлены экспериментальные исследования, выделение, очистка и подготовка соединений для физико-химических методов анализа и биологических испытаний, анализ и интерпретация полученных результатов, подготовка материалов к публикации в научных журналах, апробация полученных результатов на конференциях, поиск и анализ научной литературы по теме диссертации. Все данные и результаты, представленные в диссертации, принадлежат автору и получены им лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы (171 ссылка). Объем диссертации составляет 131 страницу машинописного текста, включая 27 рисунков, 73 схемы и 3 таблицы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность чл-корр. РАН Толстикову А.Г. и д.х.н. Одинокову В.Н. за научные консультации, внимание и поддержку при выполнении работы и её оформлении, а также руководителю регионального центра коллективного пользования «Агидель» д.х.н. Халилову Л.М. за организацию структурных исследований синтезированных соединений.

ГЛАВА 1

РЕАКЦИЯ ПОВАРОВА В СИНТЕЗЕ Л-ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ТЕТРАГИДРОХИНОЛИНОВЫЙ ФРАГМЕНТ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Гетероциклические соединения, содержащие атом азота, являются наиболее важным классом соединений в фармацевтической и агрохимической промышленности, и составляют около 60% всех лекарственных веществ. Наиболее распространенным структурным фрагментом в таких соединениях является тетрагидрохинолиновый остов, который обнаруживается во многих биологически активных природных продуктах и фармакологических терапевтических средствах [1, 2]. Показано, что такие соединения являются противовоспалительными [3], противоопухолевыми [4-6], противотуберкулезными [7, 8], противогрибковыми [9, 10], антибактериальными [11-14] и анти-ВИЧ [10] агентами. Кроме того, они находят применение в качестве лигандов для асимметрического синтеза, красителей, антиоксидантов и ингибиторов коррозии [1, 2].

Вследствие практической важности синтез тетрагидрохинолиновых производных остается весьма актуальной областью исследования, а химическая модификация каркасов тетрагидрохинолинов (ТГХ) является эффективным подходом при создании лекарств. В 1965 году Поваров разработал уникальный подход к синтезу замещенных хинолинов, заключающийся в формальном [4+2]-циклоприсоединении ароматических оснований Шиффа (иминов) к электронообогащенным олефинам при катализе кислотами Льюиса или Бренстеда [15]. В последние годы широкое распространение получила одностадийная (минуя стадию получения имина) трехкомпонентная модификация реакции Поварова, позволяющая существенно упростить синтез разнообразно замещенных тетрагидрохинолинов [16].

Данный литературный обзор посвящен анализу данных за последние 8 лет по синтезу тетрагидрохинолиновых производных, базирующегося на реакции Поварова и её трехкомпонентной модификации.

1.1 Взаимодействие ароматических оснований Шиффа с «.//-ненасыщенными эфирами

Циклические виниловые эфиры являются одними из наиболее часто используемых диенофилов в реакции Поварова для синтеза новых тетрагидрохинолиновых производных. 2,3-Дигидрофуран и 3,4-2#-дигидропиран вступают в реакцию Поварова с основаниями Шиффа, в результате которой в одну стадию образуются соответствующие фуро[3,2-с] - и

пирано[3,2-с]тетрагидрохинолины с тремя асимметрическими центрами. При использовании в качестве катализаторов протонных кислот или кислот Льюиса [1, 2, 16] обычно образуются цис- и транс-изомеры (по отношению к Н-4а и Н-5) (эндо/экзо-изомеры соответственно) (Рисунок 1), которые могут быть легко разделены колоночной хроматографией на силикагеле.

цис , 0 транс

Рисунок 1 - Диастереомеры фуро[3,2-с]- и пирано[3,2-с]тетрагидрохинолинов

Тетрагидрохинолиновые производные с фурановым и пирановым фрагментами широко распространены в природе и обладают обширным спектром биологической активности [1, 2, 17]. Подход Поварова позволил разработать синтезы нескольких активных противотуберкулезных агентов, таких как аналоги пиранохинолина 1, которые продемонстрировали активность in vitro против Mycobacterium tuberculosis (Рисунок 2). Сходным образом, ТГХ 2 был синтезирован и протестирован на противотуберкулезную активность, продемонстрировав хороший результат. Производное гексагидро-2Н-пирано[3,2-с]хинолина 3 было идентифицировано как сильный антагонист опиоидного рецептора [18]. Фуро[3,2-с]тетрагидрохинолины 4 индуцировали митохондриальный апоптоз в клетках глиомы мышей [5]. ТГХ 5 был проанализирован как лиганд рецептора эстрогена GPER, который недавно стал перспективной мишенью для лечения ряда заболеваний [19].

X=O,N-CH3 1

X^Y к

Z

X,Y,Z= N,CH 4

H3CO

OH

F

3

5

Рисунок 2 - Фуро- и пирано[3,2-с]тетрагидрохинолины с различной биологической

активностью

Обширный пласт работ последних лет посвящен поиску эффективных катализаторов для трехкомпонентной реакции Поварова между ариламинами, бензальдегидами и циклическими виниловыми эфирами [20-28]. Среди них: (трифенилметил)тетрафторборат (TrBF4) [20], Fe2(SO4)3-xH2O [21], Sn-PILC (столбчатые межслойные глины) [22], NbCb [23], церийаммоний нитрат (CAN) [24], CeCh^O/Nal [25], Al(OTf)3 [26], феррит цинка [ZnFe2O4] [27] и UiO-66 (металл-органический комплекс терефталата циркония) [28]. В ряду сокатализаторов реакции Поварова между бензилиденанилинами и 2,3-дигидрофураном -макроцикл бис-тиомочевины 6 (Рисунок 3) с множественными конвергентными водородными связями для улавливания противоаниона этандисульфоновой кислоты [29]. Использование 0,25 мол.% макроцикла 6 приводило к увеличению выхода целевых продуктов с 2 до 95% с соотношением диастереомеров 1:1, тогда как ациклические аналоги монотиомочевины 7 и 8 не оказывали значительного влияния на реакцию.

Эффективный метод синтеза производных юлолидина 9, 10 предложили авторы [30] на основе однореакторной трехкомпонентной реакции Поварова ариламинов, формальдегида и 2,3-дигидрофурана в условиях микроволнового излучения с использованием каликс[4]арена п-сульфоновой кислоты 11 в качестве катализатора. Эффективность метода подтверждена хорошими выходами (45-96%) целевых продуктов и умеренной диастереоселективностью (транс/цис=68:32) (Схема 1). Была установлена возможность повторного использования катализатора 11 (до пяти раз) с небольшим снижением каталитической активности.

Позднее исследователи [31] модифицировали данный подход к синтезу производных юлолидинов с использованием каликс[4]арена п-сульфоновой кислоты на кремнеземной основе в качестве многоразового гетерогенного катализатора в отсутствие растворителя и под действием микроволнового излучения. Метод позволил получить целевые юлолидины 9, 10 с

Рисунок 3 - Сокатализаторы тиомочевины в кислотно-катализируемой

реакции Поварова

небольшим увеличением выхода (58-97 %), но с более низкой диастереоселективностью (транс/цис=51:46).

Схема 1

К=Н, Ме, С(С Н ,)г ОМе, С1Ч, С02Ви, 8СН3 РЬ, ОРИ, С1, Вг, Г, I, СР3 N02.

Использование каликс[4]арен п-сульфоновой кислоты в трехкомпонентной реакции Поварова между ароматическими анилинами и двумя эквивалентами 2,3-дигидрофурана приводила к преимущественному образованию цис-фурано[3,2-с]-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов 12 (йт до 69%) (Схема 2) [32]. Реакция проводилась в воде при 70 оС в течение 5 ч, а наилучшие выходы были получены для анилина (95%) и его п-галогензамещенных производных - (Б (94%), С1 (93%), Вг (93%), I (85%).

Схема 2

Бидентатная соль бис-иодид бензимидазолия 13 оказалась эффективным катализатором реакции Поварова иминов, полученных из арилальдегидов и анилинов с 2,3-дигидрофураном, Ж-винил-2-пирролидоном и 2,3-дигидропирролом в качестве диенофилов (Схема 3) [33]. Реакция проводилась в присутствии 1 мол.% катализатора с выходом (62-93 %) целевых продуктов 14 и соотношением диастереомеров цис/транс от 55:45 до 98:2. Замена атомов йода в катализаторе на атомы брома или хлора приводила к значительному снижению выхода циклоаддуктов.

/ 1

/^N0 ®

т \отг

эндо:экзо =55:45 до 98:2

И=Н,Ме, ОМе, С1;

Аг= С6Н4-4-Ш2, С6Н4-4-С1,

С6Н4-4-Ме, С6Н4-4-ОМе, С6Н5.

Достаточно новым и малоизученным катализатором синтеза 1,2,3,4-тетрагидрохинолинов в реакции Поварова, является хелкват Н^-5 (спиралевидное конденсированное #-полиароматическое соединение) 15 [34]. Реакция между #-арилимином и олефинами (5-метил-2,3-дигидрофуран, 3,4-дигидропиран, трет-бутил 2,3-дигидро-Ш-пиррол-1-карбоксилат, 1-винилпирролидин-2-он, 1-винилазепан-2-он, #-винилкарбамат, инден) в присутствии каталитических количеств 15 приводила к соответствующим 1,2,3,4-тетрагидрохинолинам 16, 17 с выходами 41-95% и диастереоселективностью цис/транс от 34:66 до 100:0 (Схема 4).

Схема 4

Стоит отметить, что при взаимодействии 3,4-дигидропирана и #-арилимина мажорным продуктом является цис-изомер 18, а транс-диастереомер 19 был выделен в виде смеси 1:1 с побочным продуктом возможной тримеризации исходного 3,4-дигидропирана -додекагидродипиранохроменом (Схема 4).

В дополнение к кислотам Льюиса и Бренстеда было обнаружено, что некоторые ферменты, такие как а-химотрипсин, выделенный из поджелудочной железы крупнорогатого скота, также запускают трехкомпонентную реакцию Поварова [35]. Этот фермент проявил себя эффективным катализатором реакции между ариламинами, ароматическими альдегидами и 3,4-дигидропираном или 2,3-дигидрофураном в среде ацетонитрил-вода, давая соответствующие 1,2,3,4-ТГХ 20, 21 с выходами 66-83% и высокой диастереоселективностью (транс/цис до 92:8) (Схема 5).

Авторы полагают, что активный центр в а-химотрипсине, содержащий кислотные остатки аспартат, гистидин и серин, является катализирующим агентом в реакции Поварова.

Влияние природы катализатора и заместителей в альдегиде на диастереоселективность образующихся тетразамещенных гексагидропирано[3,2-с]хинолинов 22, 23 в трёхкомпонентной реакцией Поварова между анилинами, бензальдегидами и 3,4-дигидропираном в присутствии кислот Льюиса (трифлаты Sc и УЪ, 1пС13, ^С14, FeClз) и Бренстеда (BFз•OEt2, трифторуксусная кислота, 4-К02РЬА, трифторметансульфоновая кислота Н0Т£, ТМБС1) были изучены в работе [36] (Схема 6).

Схема 5

21 транс

4-\()2, 4-С1, 4-Р, 4-Ме. Я2=2-ОН,Н, 4-Ме

20 цис

транс/цис = 29:71 до 92:8

Схема 6

Ы2=2-Ме-4-С02Ме, 2-Р-4-С02Н, 4-С02Н, 4-С02Ме, 2,6-Р-4-С02Н, 2-Г-6-Ме-4-С02Н, 2-С1-6-Ме-4-С02Н, 2,6-С1-4-С02Ме, 2,6-Ме-4-С02Ме.

эндо/экзо— 60:40 до >98:2

23 экзо

Я1

Установлено, что кислотные катализаторы Льюиса дают более высокую эндо-диастереоселективность, чем протонные кислоты Бренстеда (трифторуксусная, 4-нитрофталевая и трифторметансульфоновая кислоты). Объемные орто- и диорто-замещенные

арилальдегиды увеличивали экзо-диастереоселективность реакции, а замена трифторуксусной кислоты на катализатор TMSCl приводила к повышению выхода реакции Поварова, сохраняя высокую экзо-диастереоселективность.

С целью получения новых биологически активных производных ТГХ велись работы по вовлечению в реакцию Поварова новых аминных субстратов. Авторы [37] синтезировали серию октагидрофуро[3,2-с]пирроло[1,2-а]хинолиновых производных 24, 25 из гомопропаргильных ариламинов и циклических виниловых эфиров в присутствии катализатора Al2O3 и Cu(OTf)2 в анизоле при 60°С (Схема 7). Согласно предложенной схеме генерированный in situ промежуточный циклоенамин A изомеризуется в катион иминия B, который взаимодействует с олефинами с образованием целевых продуктов 24, 25 с выходами 38-80% и диастереоселективностью эндо/экзо до 25: 1.

Схема 7

Взаимодействием гетероарил-замещенных анилинов, альдегидов и 2,3-дигидрофурана в присутствии хлорида индия с использованием ацетонитрила в качестве растворителя были получены 4-замещенные фуро[3,2-с]тетрагидрохинолины 26 и 27 с выходом 59-73% (Схема 8) [5]. Аналогичная реакция гетероарил-замещенных анилинов с двухмольным избытком 2,3-дигидрофурана приводила к фуро[3,2-с]тетрагидрохинолиновым производным 28a-c, 29a-c.

Синтезированные производные тетрагидрохинолина 27-29 были протестированы in vitro на противоопухолевую активность. 2-(30-Гидроксипропил)-6-(пиримидин-4-ил)фурано[3,2-с]-1,2,3,4-тетрагидрохинолин 29b проявил наибольшую активность ингибирования клеточной пролиферации и индуцировал апоптоз клеток глиомы C6 дозозависимым образом.

Направленный синтез 2,3,3а,4,5,9Ь-гексагидро-8-фенокси-4-(пиридин-2-ил)фуро[3,2-с]хинолина, содержащего в свой структуре фрагменты мартинеллина и тетрагидрохинолина, представлен в работе [38]. Так, трехкомпонентной реакцией Поварова 4-феноксианилина, 2-пиридинкарбоксальдегида и 2,3-дигидрофурана, катализируемой Bi(NO3)3-5H2O, было получено полициклическое соединение 30 с выходом 26,8% (Схема 9). Согласно биоскринингу для него выявлена противоопухолевая активность (на клетках рака молочной железы) и фунгицидная активность (на патогенном грибке человека C. Albicans).

Схема 9

С целью синтеза тетрагидропиридо[2,3-с]кумарина 31 авторы провели трехкомпонентную реакцию Поварова между 3-аминокумарином, ароматическим альдегидом и 3,4-дигидропираном, катализируемую Б1С13 (Схема 10) [39]. Исследования методом КОББУ подтвердили образование эндо-экзо-изомеров циклоаддукта Поварова 31 с высокой диастереоселективностью и выходами 95-98%.

сно

В1С13 (5то1%), (95-98%)

И

31 эндо-экзо

Н, 4-С1, 4-ОГЛ, 4-Ж)2.

Использование гликалей в качестве диенофилов в реакции Поварова малоизучено. Трехкомпонентная конденсация гликалей с ариламинами и 2-гидроксибензальдегидами, катализируемая трифлатом скандия в ацетонитриле, при повышенной температуре позволила получить новые пентациклические хроменохинолины 32 с хорошей диастереоселективностью (до 10:2) и умеренными выходами (34-74%) (Схема 11) [40]. Образование циклоаддуктов строения 32 по мнению авторов происходит посредством перегруппировки Ферриера и «домино»-реакции Поварова.

Ь^=Н, 4-Вг, 4-С1, 2-Вг, 4-'Рг,^ 4-ОМе, 4-1;

Среди новых циклических виниловых эфиров, вовлекаемых в реакцию Поварова, можно выделить малеиновый ангидрид и фурановые производные. Так, реакция Поварова между Ж-арилиминами и малеиновым ангидридом (Схема 12), катализируемая щавелевой кислотой, нанесенной на порошкообразную морскую губку, дает соответствующие 1,2,3,4-тетрагидрохинолины 33, 34 с выходом 45-80%, где основным продуктом является транс-диастереомер 34 (цис/транс от 20:80 до 15:85) [41].