Стереонаправленное формирование асимметрических центров в реакциях образования связи С-С при участии комплексов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Малеев, Виктор Иванович

  • Малеев, Виктор Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 330
Малеев, Виктор Иванович. Стереонаправленное формирование асимметрических центров в реакциях образования связи С-С при участии комплексов переходных металлов: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Малеев, Виктор Иванович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Использование хиральных вспомогательных реагентов для асимметрического синтеза аминокислот.

2.1.1. Стехиометрический асимметрический синтез а-аминокислот.

2.1.2. Асимметрический синтез дипептидов, содержащих небелковую аминокислоту.

2.1.3. Стереоселективный синтез /?-аминокислот.

2.2. Каталитический асимметрический синтез аминокислот.

2.2.1. Природа, основные закономерности и механизм МФК.

2.2.2. Асимметрическое алкилирование СН-кислот в условиях МФК.

2.2.3. Катализаторы асимметрического алкилирования на основе природных алкалоидов семейства Cinchona.

2.2.4. Полностью синтетические хиральные катализаторы для асимметрического МФК алкилирования.

2.3. Саленовые комплексы в асимметрическом катализе.

2.4. Присоединение цианидов к карбонильной группе, катализируемое комплексами металлов.

2.4.1. Использование комплексов, содержащих бидентантные лиганды.

2.4.2. Использование комплексов, содержащих тридентантные лиганды.

2.4.3. Использование комплексов, содержащих тетрад ентантные лиганды.

2.4.4. Использование комплексов, содержащих лиганды, которые не могут быть отнесены к какой-либо из рассмотренных выше групп.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Постановка задачи и выбор объектов исследования.

3.2. Хиральныереагенты для асимметрического синтеза аминокислот и их свойства.

3.2.1. Синтез реагентов.

3.2.2. Получен ие и структура комплексов.

3.2.3. Конформационные расчеты.

3.3. Стереоселективные эффекты и СП-кислотность комплексов металлов.

3.3.1. Кинетическая СП-кислотность аминокислотного фрагмента в комплексах 150.

3.3.2. Влияние природы металла-комплексообразователя на стереоселектитость.

3.3.3. Влияние алкильного радикала аминокиаоты на величину асимметрического наведения в комплексах 150.

3.3.4. Влияние заместителей у углерода азометиновой группы комплексов 150 на стереоселективность.

3.3.5. Влияние структуры заместителя у атома азота пролинового фрагмента па стереоселективные эффекты в комплексах 150.

3.4. Асимметрический синтез аминокислот в комплексах 150.

3.4.1. Конденсация с аиетальдегидом (оксиэтилирование).

3.4.2. Стереоселективность реащиий алкилирования комплексов 150.

3.5. Асимметрические трансформации дипептидов. Модификация N-концевой аминокислоты дипептида в комплексе Ni" его основания Шиффа с ВВА.

3.6. Асимметрический синтез ¡5-аминокислот.

3.6.1. Синтез исходных комплексов.

3.6.2. Стереоселективность реакции бензальдегида с комплексом Ni-BBA-ß-Ala.

3.6.3. А симметрическиое присоединение бензальдегида к комплексу Ni-BPB-ß-Ala.

3.7. Использование асимметрического межфазного металлокомплексного катализа для синтеза аминокислот.

3.7.1. Алкилирование в условиях асимметрического межфазного катализа.

3.7.2. Использование в качестве катализаторов комплексов Ni" и Си'1, содержащих четвертичные аммониевые группы./

3.7.3. Положительно заряженные комплексы Ni" и Си'1 как катализаторы межфазных реакций.

3.7.4. Комплексы Ni!1 и Си" саленового типа и как катализаторы межфазных реакций.

3.7.5. Различные субстраты для асимметрического МФК алкилирования.

3.8. Исследование механизма реакции асимметрического межфазного алкилирования, катализируемой комплексом 162.

3.8.1. Влияние присутствия кислорода на результат реакции алкилирования 108 бензилбромидом при катализе 162.

3.8.2. Использование различных алкилирующих агентов.

3.8.3. Влияние количества используемого катализатора на скорость реакции.

3.8.4. Влияние используемого растворителя.

3.8.5. Влияние природы щелочного металла используемого основания.

3.8.6. Влияние скорости перемешивания реакционной смеси на скорость реакции.

3.8.7. Наблюдающиеся нелинейные эффекты в модельных реакциях алкилирования при катализе комплексом 162.

3.8.8. Исследование кинетики реакции асимметрического межфазного алкилирования, катализируемой комплексом 162.

3.8.9. Спектрофотометрические исследования.

3.8.10. Определение механизма реакции. Гамметовская зависимость.

3.8.11. Предполагаемый механизм реакции асимметрического межфазного алкилирования катализируемого саленовыми комплексами переходных металлов.

3.9. Металлокомплексный катализ образования связи С-С в реакциях асимметрического синтеза циаиогидринов.

3.9.1. Биядерные хиральиые катализаторы асимметрического синтеза О-защищенных цианогидрииов.

3.9.2. Катализируемый хиральными комплексами титана асимметрический синтез О-ацетилциангидринов с использованием минеральных цианидов.

3.9.3. Использование комплексов ванадия для каталитического асимметрического синтеза триметилсилиловых эфиров циангидринов.

3.9.4. Каталитический асимметрический синтез циангидринов. Сравнение комплексов титана и ванадия.

3.9.5. А симметрическоий синтеза триметилсилиловых эфиров циангидринов с использованием гетерометаллических катализаторов.

4. Экспериментальная часть.

5. Выводы.

6. Сп исок литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ de - диастереомерная чистота ее - энантиомерная чистота АК - аминокислота Ada - адамантилаланин Adg - адамантилглицип Ala - аланин

Glu - глутаминовая кислота

Gly - глицин

Iva - изовалин

Nie - норлейцин

Phe - фенилаланин

Pro - пролин

Ser - серии

Тгр - триптофан

Val - валин

DOPA - 3,4-дигидроксифенилаланин LDA - диизопропиламид лития LHMDS - гексаметилдисилазид лития ДАБКО - диазабициклооктан. МФК- межфазный катализ TMEDA - тетраметилэтилендиамин КД - круговой дихроизм ДОВ - дисперсия оптического вращения ЭДТА - этилендиаминтетраацетат СТАВг - цетилтриметиламонийбромид ТЭБА-Вг - бепзилтриэтиламмония бромид ТВАВ - тетрабутиламмония бромид ММА - метилметакрилат

ВВА - (5)-2-[Аг-(А'',-бензилпролил)амино]бензальдегид ВРВ - (5)-2-[Аг-(Аг'-бензилпролил)амино]бензофенон РВА - (2-формил-фенил)-амидопиридил-2-карбоновая кислота, РВР - К-пиколил-2-аминобензофенон

ЕиОГс)з] - трис[3-(трифторметилгидроксиметилен)-с1-камфорат Ей"

-ЖЕ - положительный нелинейный эффект

ВШОЬ - 2,2'-дигидрокси-1,1 '-бинафтил

ВША М - 2,2 '-д иам и н о-1, V-б и н афти л ф-ЛГ0Я/ЛГ-(Д)-2-амино-2'-гидрокси-1,Г-бинафтил

К,Л)'ТАППОЬ - (4Л,5Л)-2,2-диметил-а,а,а',а'-тетрафенил-1,3-диоксолан-4,5-диметанол ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереонаправленное формирование асимметрических центров в реакциях образования связи С-С при участии комплексов переходных металлов»

Асимметрический синтез хиральных органических соединений с заданной абсолютной конфигурацией атомов углеродного скелета привлекает все большее внимание и занимает особое место в современном органическом синтезе.1'2 Возрастание во всём мире интереса к асимметрическим методам синтеза энантиомерно чистых соединений связано с их практической ценностью, в основном как компонентов современных высокоэффективных медицинских препаратов.3 Существует ряд примеров, где энантиомеры хирального биологически активного вещества оказывают различное воздействие на организм.4 При этом различие может состоять не только в биологических воздействиях (эффектах), но также в фармакокинетике и метаболизме энантиомеров. Так как оптический антипод хирального лекарственного препарата может оказывать не только нейтральное, но и негативное воздействие, как в случае с Thalidamid'ou,5 и даже вызвать летальный исход как в случае с Robitussin'ou (Robitussin - действующее вещество dextromethorphan оказывает муколитическое воздействие, энаптиомер levomethorfan является сильным наркотическим средством),4 то можно понять, почему всё большее количество исследовательских групп пытаются разработать эффективные методики синтеза оптически активных соединений.

Особое место среди оптически активных соединений, обладающих физиологической активностью, занимают белковые а-аминокислоты,6 которые являются основой пептидов. Внимание, уделяемое методам синтеза аминокислот в энантиомерно чистой форме, связано с их использованием не только в различных областях медицины, но и в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. В настоящее время проблема синтеза белковых аминокислот в эиантиомерно чистой форме решена практически полностью с применением микробиологических методов.

С другой стороны, небелковые а-аминокислоты также являются потенциально биологически активными соединениями.7'8 В настоящее время они уже входят в состав современных высокоактивных противораковых и болеутоляющих препаратов, средств, применяемых для борьбы с наркотической зависимостью, и других важных медикаментов.9"10 Вовлечение небелковых аминокислот в круг биологических и медицинских исследований привело к возрастанию интереса к методам их синтеза в энантиомерно чистом виде.11 Однако для получения небелковых аминокислот традиционные методы синтеза, такие как микробиологический, энзиматическая трансформация, химический синтез рацематов с последующим расщеплением на оптически активные антиподы, неэффективны.

Еще одной динамично развивающейся в настоящее время областью, где существует потребность в изотопно-меченных аминокислотах с высокой оптической

12 чистотой (ее >95%), является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - новейший метод медицинской визуализации (радиоизотопной диагностики), основанный на применении радиофармпрепаратов, меченных изотопами - позитронными излучателями. Принцип ПЭТ заключается в высокоэффективном слежении за локализацией малого количества радиоактивного вещества в организме человека. Как правило, изотопы для ПЭТ вырабатывают на месте проведения исследования. Это связано с коротким временем жизни изотопов, применяемых в ПЭТ, что оставляет слишком мало времени на производство и доставку радиофармпрепаратов. Выбор радиофармпрепаратов делается в зависимости от той функции организма, за которой планируется наблюдать. Например, для определения интенсивности работы клеток используется изотопно-меченая глюкоза, а именно, ее аналог 18Р-дезоксиглюкоза. Для определения скорости роста и размножения клеток, в частности, для выявления опухолей наиболее информативным является использование меченых изотопами ПС и п¥ аминокислот. Так как период полураспада этих изотопов короток (период полураспада "С 20.4 мин., а 18Р 109.8 мин.), существует потребность в методах быстрого асимметрического синтеза белковых аминокислот, которые и используются для ранней диагностики онкологических заболеваний головного мозга.

В связи с этим разработка простых, удобных и быстрых методов синтеза небелковых и/или изотопно-меченых белковых аминокислот в энантиомерио чистом виде в настоящее время является актуальной.

Энантиомерно чистые а-аминокислоты можно получить и исходя из соответствующих циангидринов. К тому же последние являются синтетическими предшественниками широкого ряда соединений, таких как а-гидроксикислоты, р-аминоспирты и, конечно, а-аминокислоты.13 Кроме этого, они являются компонентами коммерчески важных соединений, например, инсектицидов. Использование О-заме-щённых циангидринов даёт дополнительное преимущество, поскольку они более устойчивы, чем незамещённые циангидрины, и гораздо труднее рацемизуются. В связи с этим интересна возможность асимметрического синтеза циангидринов с применением хиральных катализаторов, дающих непосредственно О-защищённые циангидрины.

Одним из основных существующих подходов к получению оптически активных веществ являются методы синтеза с использованием хиральных вспомогательных реагентов (стехиометрических количеств хиральных исходных соединений). Хотя эти методы до сих пор все еще преобладают, намного более перспективным с экономической точки зрения является каталитический подход, получающий все большее распространение и применение. Наиболее успешными являются методы асимметрического катализа с использованием хиральных комплексов металлов.14'15 В настоящее время особое внимание уделяется чисто органическому катализу, в особенности области асимметрического межфазного катализа. Достижения в этой области до недавнего времеии были достаточно

16 18 скромными, и лишь в последнее время появились серии работ, " в которых при использовании хиральных катализаторов фазового переноса достигаются стабильно высокие энантиомерные выходы в реакциях образования связи С-С. Эти методы обладают очевидным преимуществом, так как использование небольшого количества хирального катализатора позволяет получить значительные количества оптически активного продукта.

В литературном обзоре диссертации будут рассмотрены достижения и основные закономерности в области асимметрического синтеза а-аминокислот и циангидринов, при этом акцент сделан на использование реакций асимметрического алкилирования и триметилсилилцианирования. Первая часть литературного обзора посвящена диастереоселективному стехиометрическому асимметрическому синтезу аминокислот, вторая часть - энантиоселективному асимметрическому каталитическому синтезу, в частности, асимметрическому С-алкилированию в условиях межфазного катализа. Третья часть посвящена применению саленовых комплексов в асимметрическом катализе. Литературные данные по асимметрическому катализу присоединения цианидов к карбонильным соединениям изложены в последней части литературного обзора.

2. Литературный обзор.

Из существующего в настоящее время множества работ по синтезу аминокислот19"

21 в энантиомерно чистой форме наиболее интересными представляются методы асимметрического алкшшроваиия с применением хиральных синтонов в качестве субстратов для асимметрического стехиометрического синтеза и с использованием хиральных катализаторов для асимметрического каталитического синтеза.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Малеев, Виктор Иванович

5. Выводы.

1. Синтезирован ряд хиральных регенерируемых реагентов для асимметрического синтеза аминокислот; на их основе получены комплексы Си" и №и оснований Шиффа широкого набора аминокислот. Методом РСА установлена структура ряда комплексов. Доказано, что комплексы имеют одинаковую конформацию и в растворе и в кристалле. Изучены термодинамические диастереоселективные эффекты в этих комплексах и установлены факторы, влияющие на стереоселективность.

2. Разработаны методы синтеза различных а-аминокислот в энантиомерно чистой форме с использованием комплексов N1" основания Шиффа глицина и аланина с хиральными реагентами, которые регенерируется с выходом более 90% без потери оптической активности.

3. Получены принципиально новые аминокислотные металлокомплексные синтоны -ахиральные комплексы №п оснований Шиффа глицина с Л^-(2'-пиридинкарбонил)-2-аминобензофеноном и аланина с У-(2'-пиридинкарбонил)-2-аминобензальдегидом, и осуществлен асимметрический синтез аминокислот в межфазных условиях алкилированием а-углеродного атома этих соединений при катализе производными цинхонидина.

4. Обнаружено, что положительно заряженные комплексы Си11 N1" способны катализировать межфазные реакции алкилирования бензилбромидом мзопропилового эфира (/^-./У-бензилиденаланина, и впервые осуществлено асимметрическое алкилирование в межфазных условиях при катализе хиральными, положительно заряженными комплексами Си" №" (более 70-ти различных катализаторов), изучена их каталитическая активность, определены факторы, влияющие на их стереодифференцирующую способность и установлены ключевые детали механизма алкилирования. Максимальная энантиомерная чистота 92% и химический выход 90% были получены при использовании в качестве катализатора комплекса Си" на основе (/?,7?)-1,2-диаминоциклогексана и салицилового альдегида.

5. Исследованы кинетика и механизм реакции асимметрического присоединения КС1М к альдегидам при использовании в качестве катализаторов хиральных комплексов титана (IV) и ванадия (V) с (5,5)- и (Л,Л)-бис-салицилиденциклогександиамином.

6. Установлено, что при взаимодействии биядерного титанового комплекса и моноядерного ванадиевого комплекса образуется новая каталитически активная частица, сочетающая в себе преимущества обоих катализаторов и, предположительно, представляющая собой смешанный гетеробиметаллический комплекс на основе титана и ванадия.

7. Показано, что образовавшийся хиральный гетеробиметаллический комплекс агрессивно конкурирует с биядерным титановым катализатором, подавляя его каталитическую активность, возможно, превращая его в каталитически неактивный под действием триметилсилицианида.